Конспект занятия честность и ложь

Обновлено: 07.07.2024

Задачи:
• выяснить значение слов обман и ложь,
• изучить взгляды мудрецов и учёных-психологов на проблему лжи и обмана,
• перечислить основные внешние признаки лжеца.
• провести исследование среди сверстников с целью выявления причин и мотивов их обмана.

Ход классного часа

• Как вы понимаете, что такое ложь? А правда?
• Как уберечь себя ото лжи?
• Какой вы себе представляете правду, а какой – ложь?

• Что значит быть честным человеком?
• Что бы ты выбрал: горькую правду или сладкую жизнь?
• Какой сказочный герой часто прибегает ко лжи и обману? Приведите примеры.
• А у вас были ситуации, когда вы обманывали?

Группа исследователей
Цель исследования
Провести методом анкетирования исследование среди сверстников и выявить причины и мотивы их обмана.
Умолчание, хвастовство, лесть, хитрость – это обман?
77% не считают умолчание и хвастовство обманом.
50% - человек, не сдержавш

Оценить 656 1

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Классный час

ЧЕСТНОСТЬ И ЛОЖЬ

Подготовила

классный руководитель 6 А класса

Байрамукова Мариям Барадиновна

совершенствование навыков культуры общения через речевые упражнения, скороговорки, пословицы;

воспитание таких нравственных качеств, как честность и справедливость.

выяснить значение слов обман и ложь,

изучить взгляды мудрецов и учёных-психологов на проблему лжи и обмана,

перечислить основные внешние признаки лжеца.

провести исследование среди сверстников с целью выявления причин и мотивов их обмана.

Ход классного часа

Где граница между ложью и правдой?

Для того чтобы постараться найти ответы на эти и многие другие вопросы, попытаемся разобраться что такое правда и ложь.

Обсудите в группах (2 минуты).

Честный человек ее не слушает, знай себе трудится, а ленивому такой совет по нраву: ляжет под куст, да и заснет. Работа кое – как выполнена, сам себя обманывает, урожаю и не бывать на поле. А это голод для народа.

Стал народ думать, как ото Лжи избавиться. Уж и Правда ее корила и стыдила, а ей хоть бы что – знай себе врет да обманывает. Решил народ прогнать ее вон. С тех пор бродит Ложь по свету и творит свои черные дела. До сих пор живет она с нами, и никто не знает, как ее изжить с земли. Стараются люди только с Правдой дружить. Но если человек хоть раз распахнет для Лжи свое сердце, то она там и поселится, и очень трудно будет от нее тогда избавиться.

Как вы понимаете, что такое ложь? А правда?

Как уберечь себя ото лжи?

Какой вы себе представляете правду, а какой – ложь?

Группа лингвистов

Что значит быть честным человеком?

Что бы ты выбрал: горькую правду или сладкую жизнь?

Какой сказочный герой часто прибегает ко лжи и обману? Приведите примеры.

А у вас были ситуации, когда вы обманывали?

Группа исследователей

Цель исследования

Провести методом анкетирования исследование среди сверстников и выявить причины и мотивы их обмана.

Умолчание, хвастовство, лесть, хитрость – это обман?

77% не считают умолчание и хвастовство обманом.

50% - человек, не сдержавший обещания – не обманщик.

51% называет лесть обманом.

49% так не считают.

«Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошел. Идут домой – боятся:

- Попадет нам дома!

Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?

- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет бранить.

- Я скажу, - говорит второй, - что дедушка встретил. Обрадуется мама и не будет меня бранить.

- А я правду скажу, говорит третий, - Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.

Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик по волка, глядь – лесной сторож идет.

- Нет, - говорит в этих местах волка.

Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь – вдвое.

Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут – в гости идет. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь – вдвое.

Группа социологов:

По мнению общества, есть профессии, которые связаны с обманом

1.Политик 10. Менеджер по продажам

2.Пиарщик 11. Страховщик

3.Представительтворческой 12. Ученый-теоретик

профессии. 13. Дизайнер

4.Юрист. 14. Чиновник

5.Менеджер по рекламе. 15. Медик

6.Консультант 16. Турагент

7.Имиджмейкер 17. Риэлтор

8.Частный детектив 18. Банкир

9.Экономист-аналитик 19. Коммерсант

Группа психологов

Мы готовы предложить несколько советов, чтобы вы смогли не дать себя обмануть.

Как определить внешние признаки обмана?

1) экспрессивная жестикуляция, призванная отвлечь ваше внимание от лица;

2) собеседник без нужды трогает себя за нос, крутит прядь волос, качает ногой. Это признаки того, что он нервничает и боится быть уличенным;

3) мимика – на долю секунды на лице обманщика мелькнет гримаса, прежде чем он улыбнется или заговорит;

4) жесты с ярко выраженной смысловой нагрузкой (манера пожимать плечами).

6) отводит глаза в сторону и вниз при разговоре, чаще моргает (в обычном состоянии 6 - 8 раз в минуту);

7) предпочитает двигаться, гася ненужные телодвигательные сигналы.

Вот и подошел наш классный час к концу. Сегодня мы с вами поговорили о правде и лжи. Правда и ложь, так же как добро и зло, ходят рядом. Все группе, которая готовила этот классный час, хотелось, чтобы вы поняли: нужно не бояться говорить правду, а ложь обходить стороной.

Выяснить чем фантазия отличается от лжи. К чему ближе фантазия ко лжи ли правде.

ВложениеРазмер
pravda_i_lozh.docx 20.2 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Объяснить воспитанникам, чем фантазия отличается ото лжи;

чем фантазия отличается от правды; почему лгать плохо.

Задачи: Выяснить, к чему фантазия ближе - к правде или ко лжи; рассмотреть виды лжи, причины возникновения желания лгать.

- Заранее подготовить листочки с ложными и верными высказываниями.

(Дети сидят не за партами.)

- Предлагаю всем взяться за руки, посмотреть друг на друга, встретившись при этом глазами.

- Круг – это символ объединения, родства душ. Когда человек смотрит в глаза другому человеку, ему очень трудно говорить неправду. Давайте все сегодня постараемся быть открытыми, честными, не лукавить и конечно улыбнёмся друг другу.

2. Определение темы.

- Начинаем наш разговор со сказки:

- О чём мы будем говорить?

- Попробуем дать определение этим понятиям.

На свете так бывает,

Порой не разберешь:

С тобою, правда, рядом

Иль вкрадчивая ложь.

Как в этом разобраться?

Как научиться жить.

Чтоб только с правдой рядом,

А с ложью не дружить?

3. Раскрытие темы.

- Обсудите и выберите из списка к каждому слову, близкие по значению слова, синонимы.

Цель: дать понятие о добродетелях: честность и правдивость.

учить детей говорить правду,

развивать навыки культуры общения через речевые упражнения, пословицы,

Методы и приемы: вопросы, беседа, объяснения, словесная игра, рассказ, инсценирование, практическая деятельность, создание игровой ситуации.

Ход занятия:

1. Вступительная беседа:

Ведущий 1: Встали дети быстро в круг. Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Ведущий 2: Здравствуйте, ребята. Сегодня вы станете участниками игры-путешествия.

Ведущий 1: Название игры вы должны отгадать , составив из букв:

р а П в д а и ж ь Л о .

Ведущий 2: Мы поговорим о правде и лжи, научимся отличать одно от другого и примем решение как лучше жить с правдой в сердце или с ложью и обманом.

Ведущий 1: Команда получает маршрутный лист, на котором написаны названия станций, их всего 6.

Ведущий 2: На каждой станции вы выполняете задания и получаете конверт.

Ведущий 1: Собрав шесть конвертов, вы составите правила честного поведения, которые обязательно пригодятся в жизни.

Ведущий 2: Игра началась! Желаем вам удачи!

3. Основная часть:

Описание заданий на станциях:

1 Станция: Правда и ложь.

Действительно, сегодня мы будем говорить о правде и лжи

В самые далекие времена эти слова волновали народ, над их значениями думали великие мудрецы. Давайте и мы с вами попробуем разобраться, что же такое правда и что такое ложь?

Игра: Выбрать из списка слова, близкие по значению. Дети поочередно выходят и сортируют слова в две колонки.

Слова: ПРАВДА ЛОЖЬ ИСТИНА НЕПРАВДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОБМАН ОТКРОВЕННОСТЬ ВРАНЬЁ ЧЕСТНОСТЬ

Итак, давайте попробуем определить, что такое правда.

Правда – это то, что соответствует действительности, истина.

А что такое ложь?

Ложь – это намеренное искажение истины, неправда.

Каждый из вас, наверное, слышал и от родителей, от учителей, что лгать плохо.

Но знаете ли вы, почему это делать нехорошо? Пытались ли вы разобраться, почему люди начинают лгать? С какой целью они это делают?

Ответы детей : из лучших намерений, чтобы не огорчить родителей;

из трусости, опасаясь последствий;

из корыстных расчетов, стремясь что-то выгадать для себя;

по легкомыслию, нечаянно, не задумываясь, для чего они это делают.

2 Станция: Пословицы и поговорки.

У вас на столах слова, клей и альбомный лист. Вам необходимо собрать из этих слов пословицу, и приклеить на альбомный лист. И объяснить её значение.

Один раз солгал, в другой раз не поверят.

Мир правдой держится.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Маленькая ложь за собою большую ведет.

Как вы понимаете значение этих выражений?

Пословицы вы заберете с собой, они пригодятся вам на следующих станциях.

3 Станция: История про мальчика и волка.

О чем этот рассказ?

Как вы думаете, зачем мальчик всех обманывал?

Почему, когда на самом деле прибежал волк, никто не пришел на помощь мальчику?

Что случилось со стадом?

Какая пословица, из списка подходит для этого рассказа? Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.

4 Станция: История про девочку Машу

- Послушайте историю, которая случилась с одной девочкой (инсценировка):

Вот-те на! Разбила чашку!

На кого бы мне солгать-

На Валерку иль на Машку?

Или просто убежать?

Лгать, хитрить и запираться-

Это плохо говорят.

Нет, уж лучше мне признаться,

Пусть немного побранят.

Как девочка хотела поступить?

Почему девочка изменила свое решение?

Правильно ли она поступила?

Какая пословица подходит? Лучше горькая правда чем сладкая ложь.

5 Станция: История про мальчика Яшу.

- Яша поленился выучить стихотворение к празднику. Когда его попросили прочесть, то он не смог прочитать ни строчки.

Чтобы его не ругали, Яша соврал, что он потерял листочек со стихотворением на улице. Но когда дети выходили на улицу, листочек выпал из кармана курточки Яши. Его заметила девочка Валя.

-Так вот же листочек со стихом! – воскликнула она.

- Нет! Это записка бабушки, - снова соврал Яша, пряча листок в карман.

Почему Яша не выучил стихотворение?

Что сказал мальчик?

Почему Яша соврал первый раз?

Что случилось потом?

Почему мальчик снова сказал не правду?

Правильно поступил Яша?

Какая пословица подходит к этой истории? Маленькая ложь за собою большую ведет.

6. Станция: Сердце честности

7. Составление правил честного поведения.

Предлагаем вам открыть конверты и составить правила честного поведения.

1. Сказал – сделай

2. Не уверен - не обещай.

3. Ошибся – признайся.

4. Говори только то, что думаешь.

5. Не можешь сказать правду – объясни почему.

6. Поступай только честно.

Ведущий 1. Наше путешествие закончилось. Каждый из вас получает в подарок буклет с правилами честного поведения. Если вы будете их соблюдать в общении с другими людьми, тогда вас, действительно, можно считать честными ребятами.

Ведущий 2. Правда становится явной, как бы человек ни пытался ее скрыть. Только когда о ней узнают все, человеку, который солгал, становится вдвойне стыдно и неприятно. Поэтому всегда нужно говорить правду. Скрыв правду однажды, мы делаем только хуже самим себе и окружающим. Сказав же правду, мы испытываем облегчение на душе.

5. Рефлексия.

Ведущий 1. Ребята, огромное вам спасибо за работу. Хотелось бы верить, что наш разговор затронул каждого из вас, оставил свой след. Спасибо за внимание!

Конспект нравственной беседы с детьми старшего дошкольного возраста

Дорогие ребята! Сегодня я хочу побеседовать с вами о таких качествах, как правдивость и лживость.

Согласитесь, иногда мы попадаем в ситуацию, когда нелегко сказать правду.

Давайте припомним такие случаи. Если вы в чем-нибудь виноваты и боитесь признаться в этом, пытаетесь свалить вину на другого. Вдумайтесь, ведь в этом случае ложь идет рука об руку с трусостью.

♦ Попадали ли вы в ситуацию, года стеснялись сказать другу правду, боясь его обидеть? Расскажите об этом.

Случается, что вы говорите неправду, чтобы оправдать свою леность. Например, не выполнили задание, а сказал воспитательнице, что забыли о нем. Или опоздали в детский сад, потому что проспали, а свалили все на неисправный будильник.

Никого не красит ложь!

Никого не красит ложь!

Если хоть разок соврешь,

Друга можешь потерять,

Будешь врать опять, опять.

Знают взрослые и дети:

Ложь затягивает в сети.

Нелегко их разорвать —

Лучше никогда не врать!

Послушайте, какая история приключилась с маленькой Катей.

Однажды к Катиной бабушке зашла в гости ее приятельница. Она принесла вафельный торт. Бабушка достала из буфета конфеты, печенье, вскипятила чайник и расставила на столе красивые новые чашки с золотым ободком и большими ярко-синими цветами.

Бабушка позвала гостью и Катю к столу. Они беседовали, пили чай. А потом бабушка пошла проводить свою старинную подругу, а внучке захотелось еще полакомиться шоколадными конфетами.

Девочка встала на стул, потянулась через весь стол к вазочке с конфетами и нечаянно задела рукой красивую чашечку из сервиза. Та упала на пол и разбилась на мелкие осколки.

Катя была очень испугана и огорчена. Сначала она подумала, что может быть попробовать папиным клеем склеить чашку, но от этой мысли пришлось отказаться — чашка разбилась на мелкие осколки. Тогда Катя собрала их с пола, завернула в старую газету и спрятала сверток за диван.

А чтобы бабушка ничего не заметила, Катя помыла оставшиеся чашки, вытерла их полотенцем и убрала в буфет.

Скоро бабушка вернулась и заметила, что внучка навела порядок на столе.

— Умница, — похвалила она девочку, — помогла мне, а то я устала и хочу прилечь отдохнуть.

Катя ни словом не обмолвилась о разбитой чашке. Когда за ней зашли подруги, девочка убежала с ними гулять, а про сверток с осколками и забыла.

Прошло несколько дней. Ни бабушка, ни мама не заметили, что одной чашки в буфете не хватает. Но вот бабушка вздумала делать уборку, заглянула за диван, чтобы вытереть пыль, и обнаружила сверток с осколками разбитой чашки.

— Катя! — позвала она девочку. — Что это такое? Кто разбил чашку? Уж не ты ли?

— Нет, нет, бабуля! Это не я! — громко закричала девочка.

— Если не ты, тогда кто же? Ведь кроме тебя дома никого не было, — продолжала задавать неприятные вопросы бабушка.

— Это, наверное, Мурка! Я видела, как она прыгнула с подоконника на стул и хвостом зацепила чашку.

Катя соврала еще раз. Ведь говорят, что одна ложь тянет за собой другую.

— Мурка? — удивилась бабушка.

А серая пушистая Мурка, бабушкина любимица, не подозревая, что ее в чем-то обвиняют, терлась спинкой о Катины ноги и ласково мурлыкала.

— Ну, хорошо! — согласилась с Катей бабушка. — Пусть Мурка разбила чашку, но не могла же кошка завернуть осколки в газету!

— Я увидела осколки на полу и убрала их, а в мусорное ведро выбрасывать не стала, чтобы не огорчать тебя, — объяснила Катя.

Но Катя упрямо настаивала на своем:

— Это Мурка чашку разбила, а не я. Вот и все!

— Ну Мурка, так Мурка, — наконец согласилась бабушка. — Тогда придется ее наказать, чтобы в другой раз не прыгала с подоконника на стул. Ишь, прыгунья нашлась!

Бабушка взяла Мурку на руки, отругала ее за разбитую чашку:

— Ах ты, разбойница! Мою любимую чашку разбила. Ну-ка, уходи за дверь!

Бабушка вынесла кошку за дверь квартиры.

На лестнице в подъезде было неуютно и холодно, и Мурка стала громко и обиженно мяукать — проситься в квартиру. Но бабушка, казалось, не обращала на это внимание.

Кате стало очень жаль Мурку. Ведь она ни в чем не виновата! Из-за вранья кошке приходится мерзнуть в подъезде.

Прошло минут двадцать. Наконец девочка не выдержала и, подойдя к бабушке, призналась:

— Бабуля! Это я разбила чашку, а Мурка здесь ни при чем. Она не виновата. Пусти, пожалуйста, Мурку домой.

Бабушка молча открыла дверь, и кошка вошла в квартиру.

♦ Как бы вы поступили на месте Кати?

♦ Как вы думаете, почему соврала Катя?

♦ Зачем девочка свалила свою вину на кошку?

♦ Подумала ли она о том, что бабушка накажет Мурку?

♦ Как вы считаете, поверила бабушка Кате или нет?

♦ Как вы думаете, почему Катя в конце концов сказала бабушке правду?

♦ Всегда ли вы говорите своим родителям, друзьям, воспитателям правду?

♦ Если нет, то почему лжете?

♦ Сколько раз соврала Катя? Когда?

♦ Как вы думаете, связаны ложь и трусость, правдивость и смелость? Приведите примеры, расскажете случаи из вашей жизни.

♦ Как вы думаете, связаны ли лень и ложь? Приведите примеры.

Послушайте историю о мальчике Яше.

Яша поленился выучить стихотворение к празднику. Когда воспитательница попросила его прочесть стихи, он не смог сказать ни строчки.

Чтобы воспитательница Анна Анатольевна его не ругала, Яша соврал, что потерял листочек со стихотворением на улице. Но когда дети стали собираться на прогулку, листочек выпал из кармана курточки Яши. Его заметила девочка Валя.

— Так вот же листок со стихами! — воскликнула она.

— Нет! Это записка бабушки, — снова соврал Яша, пряча листок в карман.

♦ Бывали ли подобные случаи с вами?

♦ Что вы можете сказать об этом мальчике? Правдивый он или лживый? Как бы вы поступили на месте Вали?

Ложь связана и с другим человеческим недостатком — жадностью.

Попробуйте сами придумать историю, в которой бы ложь и жадность были связаны. Например, девочка попросила что-то у подруги, а та солгала, что такой вещи у нее нет.

Про Свешу и кассеты

У подружки просит Света:

— Дай мне видеокассету.

— Ну, конечно же, бери

И мультфильмы посмотри!

У Антоши просит Света:

— Дай, пожалуйста, кассеты

Фильм про пуделя и колли.

У Сережи просит Света:

— Дай мне новую кассету

Про медведя и лису.

— Ладно, завтра принесу!

Но когда попросят Свету

Принести друзьям кассету,

Света очень недовольна,

Света морщится невольно:

— Не могу найти кассету,

Видно, затерялась где-то.

♦ Как вы думаете, Света на самом деле не может отыскать кассету, или ей не хочется давать ее друзьям?

♦ Нравится ли вам характер Светы? Почему?

♦ Почему девочка солгала?

Тест

Выберите ответ и объясните свой выбор.

I. Мама дала вам деньги на покупку пакета молока, а вы потратили их на мороженое. Как вы объясните маме, что не купили молоко?

1. Скажете правду.

2. Скажете, что молока в магазине не оказалось.

3. Скажете, что потеряли деньги.

Иногда ложь связана не только с жадностью, леностью или трусостью, но и с хвастовством. Когда человек хвастается, он старается преувеличить свои умения, знания или успехи. Ему хочется выглядеть значительней, интересней в глазах окружающих.

Послушайте сказку и ответьте на вопросы.

Волшебный молоток

Что же произошло в тот день в детском саду? А произошло вот что.

Анна Анатольевна сказала:

— Ребята! Мне вот какая мысль пришла в голову: сделать небольшой деревянный ящичек, похожий на почтовый, только поменьше, прикрепить его к стене и опускать в него открытки и письма с новогодними поздравлениями.

Маша — подружка Димы — тут же подняла руку и сказала:

— Анна Анатольевна, этот ящичек можно яркими рисунками и наклейками украсить.

— Верно, Машенька! Но кто из ребят возьмется сделать ящичек?

Воспитательница внимательно посмотрела на ребят.

В этот момент Дима вдруг вскочил и выпалил:

— Анна Анатольевна! Поручите это мне! Я сумею!

— Сумеешь? — с некоторым сомнением переспросила воспитательница. — Ты любишь мастерить?

— Очень люблю! — горячо воскликнул мальчик. — Я дома все время что-нибудь мастерю.

Сказав так, он краем глаза покосился на Машу. Диме хотелось произвести на нее впечатление. Вот поэтому, может быть, Дима и соврал.

Ребятишки окружили Диму. Многие смотрели на него с уважением: еще бы — взяться за такое трудное и ответственное дело!

Дверь Диме открыла Борина мама.

— Димочка! Ты корью болел? — спросила она мальчика.

— Нет, не болел, — ответил Дима. — А что?

— Да вот Боря корью заболел, а эта болезнь заразная, так что лучше тебе с ним сегодня не видеться. Ты приходи в другой раз, когда он совсем выздоровеет.

— Хорошо, — согласился Дима. — Вы Боре, пожалуйста, привет передайте и скажите, чтобы быстрее поправлялся.

Очень грустный Дима побрел домой.

Прошло несколько дней, и как-то Анна Анатольевна спросила Диму:

— Дима, ну как наш ящичек?

Дима опустил голову и покраснел. Ему было стыдно. Но делать нечего, пришлось снова соврать.

Недаром ведь говорится, что одна ложь, как за ниточку, тянет другую.

— Ящичек почти готов, — бодро ответил он. — Скоро я его принесу.

— Молодец! — похвалила мальчика воспитательница.

А Машенька стояла рядом и тихо сказала:

— Дима, я уже нарисовала несколько картинок с шариками, елочкой и Дедом Морозом, чтобы украсить ящичек. Я их завтра принесу. Хорошо?

— Хорошо, — согласился мальчик.

«Что же мне делать? Что делать? — напряженно думал он. — Может быть, признаться во всем? Сказать ребятам и Анне Анатольевне правду, пока не поздно. Нет, нет! — тут же отверг эту мысль Дима. — Это очень стыдно. Ребята меня засмеют! А Машенька не захочет дружить с таким вруном и хвастунишкой.

А может быть, попробовать самому смастерить ящичек? Вдруг получится? Пойду-ка я в выходной в папин сарай, где хранятся инструменты, и примусь за дело.

В сарае Дима нашел гвозди, молоток, небольшую пилу и кусок фанеры.

Но как сделать ящичек? Мальчик пробовал и так и эдак, но ничего у него не получалось.

Тогда Дима сел на табуретку, сгорбился и тяжело вздохнул.

— Что вы вздыхаете, молодой человек? — услышал он чей-то голос.

Дима огляделся по сторонам. Никого!

Вдруг мальчик услышал, как кто-то негромко постукивает: тук-тук, тук-тук, тук-тук. Дима перевел взгляд на рабочий столик и остолбенел: над ним приплясывал папин молоточек! Сам собой! Он то взлетал над столом, то опускался и забивал в доску гвоздики. А в руках его никто не держал. Вот чудо-то!

— Волшебный молоток! — воскликнул Дима.

— Да, молодой человек, вы правы. Я самый настоящий волшебный молоток. Я хочу вам помочь. Ведь, насколько я понимаю, вы попали в сложное положение.

— Да уж! — ответил Дима и честно рассказал волшебному молоточку все.

— Видите, молодой человек, все ваши неприятности начались с того, что вы один раз соврали. А потом уж одна ложь потянула за собой другую. Я помогу вам смастерить ящичек, но обещайте мне, что никогда больше не будете лгать. Если же хитрая ложь потянет вас за язычок, вы его лучше прикусите. И помните: если соврете, новогодний ящичек тут же рассыплется — ведь гвоздики, которые его скрепляют, волшебные!

— Хорошо, — согласился Дима. — Я обещаю, что больше не буду лгать.

— Замечательно! — воскликнул волшебный молоточек. — Тогда за дело! Берите куски фанеры, держите их, а я стану забивать гвоздики.

Откуда ни возьмись, на столе появились маленькие блестящие гвоздики. Дима брал в руку гвоздик, а молоток сам забивал его и даже напевал при этом веселую песенку:

Слышишь мой веселый стук?

Я волшебный молоток,

Я стучу: тук-тук, тук-тук.

Я волшебный молоток.

Я тебе, малыш, помог.

Я трудился, что есть сил —

Быстро ящик смастерил!

И в самом деле, ящик скоро был готов. Он получился очень красивым! Дима поблагодарил волшебный молоточек, бережно убрал его в коробку с инструментами и побежал домой.

На другой день мальчик принес ящичек в детский сад и показал ребятам. Все хвалили Диму. Ведь ящичек вышел на славу!

— Неужели ты сам его сделал и тебе никто не помогал? — удивленно спросила Анна Анатольевна.

— Мне помогал волшебный молоточек, — правдиво ответил мальчик.

Ребята, окружавшие Диму, засмеялись, ведь они думали, что он шутит. А Машенька достала красивые яркие картинки и обклеила ими ящичек.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие составлено для учащихся 4 класса. Можно рекомендовать педагогам дополнительного образования, а также родителям.



-показать значимость честности;

-выяснить, каковы могут быть последствия для человека, говорящего неправду;

-воспитывать у учащихся честность, порядочность, справедливость.

Описание. Данное занятие составлено на основе народной мудрости – пословиц и поговорок – и адресовано учащимся 4 класса. Можно рекомендовать классным руководителям и воспитателям групп продлённого дня 5-6 классов, педагогам дополнительного образования, а также родителям.

Ход занятия

Воспитатель: Добрый день, друзья! Тема занятия сегодня необычная. Чтобы узнать, о чём мы будем говорить, нужно разгадать следующую шифровку:

адварПиьжол

Фантазия, враньё, ложь – это разные понятия. Человек врёт, чтобы скрыть свой плохой поступок или получить незаслуженную похвалу, награду. Можно много привести примеров, когда люди лгут из выгоды.

Послушайте два небольших стихотворения и ответьте на вопросы.

Ученик: Егор и честен, и правдив,

Он ненавидит ложь,

Настойчив и трудолюбив –

Его не проведёшь.

Ученик: Правда света не боится,

Правда, хоть и не речиста,

Не горит она в огне,

Не утонет и в воде.

Правда вечно молода!

Силой свежею полна,

Правда у людей одна,

Жизнью правда нам дана.

Воспитатель: О чём говорится в этих стихотворениях? Почему правда в огне не горит и в воде не тонет?

Воспитатель: А вот ложь и лживых людей народ не любит. Вот какие пословицы сложили люди о лжи и лжецах:

Попробуйте объяснить смысл первых трёх пословиц.

Ученик: Раз у лжи короткие ноги, то далеко она на них не убежит.

Ученик: Смысл второй пословицы в том, что лживые слова и дела не крепко держатся, быстро пропадают.

Ученик: Третья пословица гласит о том, что слушать лживые речи неприятно.

Ученик: Никого не красит ложь!

Если хоть разок соврёшь,

Друга можешь потерять,

Будешь врать опять, опять…

Знают взрослые и дети:

Ложь затягивает в сети.

Нелегко их разорвать –

Лучше никогда не врать!

Воспитатель: Ребята, как можно выпутаться из сетей лжи?

Воспитатель: Бывали ли в вашей жизни такие случаи, когда приходилось соврать, чтобы не обидеть человека?

-Оля, скажи, братик лучше стал себя чувствовать?

Но Свети брат ещё не поправился: кашляет, у него болит горло, покраснели глаза. Как правильно Оле ответить подруге? Соврать и сказать, что брат чувствует себя намного лучше? А может быть, ответить, что если он будет соблюдать режим и лечиться, то скоро выздоровеет. Оля так и сделала. Лгать подруге ей не хотелось.

Запомните, ребята: если можно обойтись без лжи, то лучше или промолчать, или сказать правду.

-Случалось ли вам лгать?

-Чем отличается фантазия от лжи?

-Как избежать лжи?

Автор: Однажды царь-государь одного государства пригласил в гости Правду и Ложь. Царь этот был мудрым стариком, за всем углядеть не мог, но хотел узнать, что творится у него в государстве.

Стал царь своих гостей угощать заморскими яствами и расспрашивать осторожно.

Царь: Ну, расскажи мне, Ложь, как народ живёт? Сытно ли? Голодно?

Автор: Ложь язык распустила и давай рассказывать.

Ложь: Крестьяне все пропоицы, бездельники, воры. Работать не хотят. Лапти у всех худые, избы кривые. А бары – не работают, богато живут, в шелках и соболях ходят, едят сытно, да ещё крестьянам-бездельникам зерно дают, чтобы те с голоду не померли.

Царь: Хорошо! Теперь ты, Правда, расскажи!

Автор: Правда голову опустила и тихо сказала.

Правда: Крестьяне день и ночь трудятся, барские поля обрабатывают, свои маленькие наделы не успевают засеять. Бары им денег не платят, только плётками погоняют да работать заставляют. Всё у крестьян отнимают, а сами на балах пляшут и работать не хотят.

Царь: Так! Теперь мне многое понятно стало. Спасибо тебе, Правда, за правдивые слова!

Автор: Приказал царь слугам Ложб за порог выгнать, а Правду с почётом проводил.

Воспитатель: Спасибо. Ребята, скажите, кого пригласил в гости царь?

Читайте также: