Письменное изложение кошка и еж 3 класс пнш конспект урока

Обновлено: 28.06.2024

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Урок развития речи

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Будем дружно мы читать,

И речь нашу развивать!

письменно излагать текст

Кошка Крошка на окошке кашу кушала по крошке

Ель на ёжика похожа -

Ёж в иголках, ёлка тоже.

Работа с орфограммами

Зачитывание лучших изложений

Наша кошка увидала ежа. Насторожилась она, прилегла на пол, смотрит. Ёж тоже на неё смотрит. Прыгнула кошка, тронула лапкой ежа. Ёж спрятал голову и подставил свои лапы. Наколола кошка лапку, отошла, села и начала лизать лапу.

Вот вечером начал ёж свою беготню.

Смотрит на него кошка, хочется ей поиграть с ежом. Долго смотрела. Ёж пробежал возле неё, она как прыгнет. Перескочила через ежа и лапки не уколола.

Понравилась кошке эта игра, и стала она с ежом играть. Приляжет кошка и ждёт, смотрит. Ёж подбежит к ней, а она и прыгнет через него. Да скоро забыла кошка, какие у ежа колючие иглы. Захотелось ей ежа схватить. Прыгнула она — да лапками на иглы и попала. Ушла кошка в сторону и стала лапки лизать.

С тех пор уж она больше на ежа не прыгала.. . .

Тебе удалось представить внешний вид кошки и ежа?

А видно ли из текста, как они себя вели, как развивались их отношения?

-Какой это вид текста? Описание или повествование?

Предположи: в тексте-повествовании больше слов-названий действий, чем слов-названий признаков?

В тексте больше слов-названий действий

2.Кошка начинает игру

3. Чем закончилась игра?

Перескажи по плану

Наст..р..жилась, прил..гла, ё. т..лкнула, ла..кой, нак..лола, л..зать, св..ю, б..готню, хочется, см..трела, проб..жала, переск..чила, чере. к..лючие, зах..телось,схв..тить, стор..ну

Методическая разработка урока развития речи по русскому языку.

Изложение. 3 класс. 2 часа.

Учителя МОУ СОШ №3 ст. Старощербиновской Краснодарского края

· продолжить работу над письменным пересказом текста;

еще раз обратить внимание детей на особенности текста — повествование;

закреплять умение понимать основную мысль, выраженную в тексте;

· развивать внимательное отношение к слову с точки зрения его смысла и написания;

· воспитывать бережное отношение к животным.

I . Выявление цели урока:

1. Ребята, за какими животными вы наблюдали?

Чьи повадки вы знаете?

Как надо относиться к животным?

С каждым годом на земле остается все меньше уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей. Чтобы сохранить редкие участки природы со всеми видами животных и растений, государство объявляет их заповедниками.

В нашей стране их создано около 155.

В Кандалакшском заповеднике охраняются птичьи базары и гнездовья гаги. Пух этой птицы высоко ценится.

В Беловежской пуще много копытных животных — оленей, кабанов, косуль. Здесь живут на воле лесные великаны — дикие быки, зубры.

И мы ребята, тоже должны бережно относиться к животным, которые нас окружают.

Сегодня мы напишем письменное изложение.

Еще один автор делится с нами интересным наблюдением.

Прочитайте по цепочке и подумайте, как называется текст, который мы будем писать: текст-описание или текст-повествование.

II . Беседа по содержанию. Повторение признаков текста.

1. Повторение признаков текста.

· Что такое тема текста? (то, о чем говорится в тексте)

· Что такое основная мысль? (то, что хотел сказать автор)

· Видно ли из текста, как кошка и еж себя вели?

· Как развивались их отношения?

· Докажите, что это текст-повествование (глаголов больше, чем прилагательных?)

2. Работа в парах.

Проверьте себя, перечитав первый абзац. А сосед по парте пусть перечитает второй абзац. Обменяйтесь впечатлениями.

· Почему кошка, впервые увидев ежа, наколола лапу? (не знала)

· Какую игру придумала кошка?

· Принял ли еж эту игру? (Нет, он каждый раз подставлял колючие иглы)

· Почему кошка забыла, какие колючие иглы у ежа? (хотела схватить)

· Чем закончилась эта история? (она запомнила, что еж колючий)

III . Составление плана и подбор опорных слов.

Подумай, почему текст разделен именно на такие части?

1. Прочитайте I часть и подумайте, какова основная ее мысль? (Первая встреча кошки с ежом закончилась тем, что кошка наколола лапу.)

· Как озаглавим? (Первая встреча кошки ежа)

· Какие опорные слова помогут передать нам главную мысль первой части? (Увидела, насторожилась, толкнула, подставил, наколола, лизать.)

2. Прочитайте вторую часть и подумайте:

· какова основная ее мысль? (кошка захотела поиграть с ежом)

· как озаглавим? (Кошка начинает игру.)

· Какие опорные слова помогут передать нам главную мысль второй части? (Опорные слова: вечером, хочется, долго смотрела, перескочила, не укололась.)

3. Прочитайте третью часть и подумайте, какова основная ее мысль? (Игра кошки и ежа закончилась печально для кошки.)

· Как озаглавим? (Конец игры кошки с ежом.)

· Какие опорные слова помогут передать главную мысль третьей части? (понравилась, еж подбежит, забыла, колючие иглы, захотелось схватить, в сторону)

4. Что говорится в четвертой части? Чему научилась кошка?

В конце изложения напишите, чему кошка научилась. Какие опорные слова? ( с тех пор)

IV . Пересказ по плану и опорным словам.

V . Словарная работа. Разбор трудных случаев написания слов.

VI . Чтение текста еще раз вполголоса.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Русский язык /развитие речи/ (3 класс)

Цель: формировать умение излагать текст в логической последовательности, грамотно оформлять его на письме.

Личностные: учебно-познавательный интерес к предмету.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры, выполнять контроль и оценку..

Коммуникативные: учиться формулировать своё мнение, допускать возможность существования различных точек зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные: сравнивать и делать выводы.

Предметные: читать про себя в процессе ознакомительного чтения, выборочного чтения, находить необходимую информацию в учебнике, анализировать содержание, учиться писать изложение.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Работа в тетради

Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

II. Постановка цели:

- Откройте учебники 2 часть н астр 66. Скажите, чему мы сегодня будем учиться?

- Что такое изложение?

(Изложение – это передача на письме своими словами маленьких рассказов и отрывков художественной прозы. Текст, написанный по памяти.)

- В каких жизненных ситуациях нам может пригодиться это умение?

- Прочтите название текста на стр. 66 и попробуйте предположить, о чём пойдёт речь в этом тексте?

IV. Восприятие текста:

- Давайте теперь проверим ваши предположения.

Текст упражнение 30 читает хорошо читающий ученик или учитель.

Наша кошка увидала ежа. Наст оро жилась она, прил е гла на пол, смотрит. Ё ж тоже на неё смотрит. Прыгнула кошка, т о лкнула ла п кой ежа. Ёж спрятал голову и подставил свои иглы. Нак о лола кошка лапку, отошла, села и начала л и зать лапку.

Вот вечером начал ёж св о ю б е г о тню. Смотрит на него кошка, хоче тся ей поиграть с ежом. Долго см о трела. Ёж проб е жал возле н е ё, она как прыгнет, Переск о чила чере з ежа и лапки не ук о лола.

Понравилась кошке эта игра, и стала она с ежом играть. Приляжет кошка и ждёт, смотрит. Ёж подб е жит к ней, а она и прыгнет через него. Да скоро забыла кошка, какие у ежа к о лючие иглы. Зах о телось ей ежа схв а тить. Прыгнула она, да лапками на иглы и попала. Ушла кошка в сторону и стала лапки л и зать.

С тех пор уж она больше на ежа не прыгала. (А. Бастром)

- Подтвердились ваши предположения?

- Что показалось вам особенно интересным в данном тексте?

- Кто написал его?

- Как вы думаете, это правдивая история или выдуманная?

- Можно ли назвать автора наблюдательным человеком?

- Подтвердите свой ответ цитатами из текста.

V. Беседа по содержанию:

- Вам удалось представить внешний вид кошки и ежа?

- А видно ли из текста, как они себя вели, как развивались их отношения?

- Как же называется такой текст - это описание или повествование?

- Что натолкнуло вас на эту мысль?

(Это повествование, т.к. преобладают слова, названия действий.)

- Проверьте себя, перечитав первый абзац. А сосед по парте пусть перечитает второй абзац. Обменяйтесь впечатлениями. (Работа в паре)

- Почему кошка, впервые увидев ежа, наколола лапку?

- Какую игру придумала кошка?

- Принял ли ёж эту игру?

- Почему кошка забыла, какие колючие иглы у ежа?

- Чем закончилась эта история?

- В заглавии отражена тема или главная мысль текста?

- С какой цель написал нам этот рассказ автор?

- Придумайте название, отражающее основную мысль. (Урок для кошки)

VI. Анализ структуры текста и составление плана:

- Подумай, почему текст разделён именно на такие части.

- Давайте перечитаем и подумаем, о чём идёт речь в каждой части.

- Составьте и запишите план текста.

Чему научилась кошка.

VII. Орфографическая подготовка:

- Объясните написание, подчёркнутых в тексте орфограмм.

На доске написаны слова, правописание которых вы должны запомнить. Они вам помогут в написании изложения.

Пр и л е гла, т о лкнула, от о шла, нач а ла, веч е ром, б е г о тня, пер е ск о чила, пр и ляж е т.

VIII. Лексическая подготовка:

- Как вы понимаете?

IX. Устный пересказ.

Дети самостоятельно пересказывают, работая в паре.

X. Повторное чтение текста.

XI Написание и проверка изложения.

- Сосредоточьтесь, работайте в тишине и не мешайте другим. Не забывайте, как правильно сидеть при письме: спина прямая, тетрадь повернута уголком, локти лежат на парте. Молодцы. Удачи!

Проведение урока с использованием презентации по теме "Письменное изложение" по материалам упр.30 ("Кошка и ёж"), размещенного в учебнике "Русский язык", 3 класс, 2 часть по УМК "Перспективная начальная школа".

Похожие презентации

2 продолжить работу над письменным пересказом текста: обратить внимание детей на тему и основную мысль каждой части текста; обратить внимание детей на особенности текста-повествования; развивать внимательное отношение к слову с точки зрения его смысла и написания.

5 1. Тебе удалось представить внешний вид кошки и ежа? А видно ли из текста, как они себя вели, как развивались их отношения?

6 2. Как же называется такой текст – это описание или повествование? Т ТТ Текст повествование

7 3. Предположи: в тексте-повествовании больше слов-названий действий, чем слов-названий признаков? Проверь себя, перечитав первый абзац. А сосед по парте пусть перечитает второй абзац. Обменяйтесь впечатлениями. В тексте больше слов-названий действий.

8 4. Почему кошка, впервые увидев ежа, наколола лапку? Какую игру придумала кошка? Принял ли эту игру ёж?

9 5. Почему кошка забыла, какие колючие иглы у ежа? Чем закончилась эта истария?

10 6. Подумай почему текст разделен именно на такие части. Коротко своими словами расскажи, о чем идет речь в каждой части. Озаглавь каждую часть и составь план.

11 План 1. Первая встреча кошки и ежа. 2. Кошка начинает игру. 3. Чем закончилась игра кошки и ежа? 4. Чему научилась кошка? Попробуй самостоятельно пересказнать текст по плану!

12 Наст…р…жилось Прил…гла Толкнула – запомни. Нак…лола – ук…лола – к…лючий Л…знать (лапку) Настарожилось – старож, старожка Прилегла – прилёг, лёг Наколола – уколола – колючий - колкий, колется Лизнать лапку – облизывать, лижет

13 Начал б…готню См…стрела Перескочила – запомни. Через – запомни. Зах…делось Схв…тить В стар…ну Начал беготню - бег Смострела – смотрит Заходелось – хочется Схватить - схватит В старону - старонка

14 Настарожилось – старож, старожка Прилегла – прилёг, лёг Толкнула – запомни. Наколола – уколола – колючий - колкий, колется Лизнать лапку – облизывать, лижет Начал беготню - бег Смострела – смотрит Перескочила - запомни. Через - запомни. Заходелось – хочется Схватить - схватит В старону - старонка

15 Прочитайте внимательно текст, закройте его и приступайте к написанию изложения! Желаю успехов!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тебе удалось представить внешний вид кошки и ежа? А видно ли из текста, как они себя вели, как развивались их отношения?

Вопросы к тексту № 2. Как же называется такой текст – это описание или повествование? Текст повествование

Вопросы к тексту

Как же называется такой текст – это описание или повествование?

Текст повествование

Вопросы к тексту № 3. Предположи: в тексте-повествовании больше слов-названий действий, чем слов-названий признаков? В тексте больше слов-названий действий.

Вопросы к тексту

Предположи: в тексте-повествовании больше слов-названий действий, чем слов-названий признаков?

В тексте больше слов-названий действий.

Вопросы к тексту № 4. Почему кошка, впервые увидев ежа, наколола лапку? Какую игру придумала кошка? Принял ли эту игру ёж?

Вопросы к тексту

Почему кошка, впервые увидев ежа, наколола лапку?

Какую игру придумала кошка? Принял ли эту игру ёж?

Вопросы к тексту № 5. Почему кошка забыла, какие колючие иглы у ежа? Чем закончилась эта история?

Вопросы к тексту

Почему кошка забыла, какие колючие иглы у ежа?

Чем закончилась эта история?

Вопросы к тексту № 6. Подумай почему текст разделен именно на такие части. Коротко своими словами расскажи, о чем идет речь в каждой части. Озаглавь каждую часть и составь план.

Вопросы к тексту

Подумай почему текст разделен именно на такие части. Коротко своими словами расскажи, о чем идет речь в каждой части.

Озаглавь каждую часть и составь план.

 План 1. Первая встреча кошки и ежа. 2. Кошка начинает игру. 3. Чем закончилась игра кошки и ежа? 4. Чему научилась кошка? Попробуй самостоятельно пересказать текст по плану!

1. Первая встреча кошки и ежа.

2. Кошка начинает игру.

3. Чем закончилась игра кошки и ежа?

4. Чему научилась кошка?

Попробуй самостоятельно пересказать текст по плану!

Орфографическая работа Наст…р…жилась Прил…гла Т о лкнула – запомни. Нак…лола – ук…лола – к…лючий Л…зать (лапку) Наст о р о жилась – ст о рож, стор о жка Прил е гла – прил ё г, л ё г Нак о лола – ук о лола – к о лючий - к о лкий, к о лется Л и зать лапку – обл и зывать, л и жет

Орфографическая работа

Орфографическая работа

Домашнее задание

Прочитайте внимательно текст, закройте его и приступайте к написанию изложения!

Читайте также: