Конспект урока путешествие по австралии

Обновлено: 30.06.2024

Тема: Австралия – самый маленький материк Земли. Общие сведения. Своеобразие географического положения материка. История открытия и исследования. Практическая работа (продолжение) № 8: Обозначение на контурной карте названий основных географических объектов материка

  1. формирование знаний о материке Австралия, главных особенностях ФГП, элементах береговой линии, истории исследования и освоения материка;
  2. развитие логического мышления, усовершенствование навыков работы с тематическими картами атласа, умения работать с текстом учебника и дополнительными материалами;
  3. воспитание познавательного интереса к географии, любознательности, сообразительности, расширение кругозора учащихся.

Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков, урок-путешествие.

Основные понятия: Австралия, материк, ФГП, береговая линия, открытия.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Мотивация учебной деятельности.

Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводненье,
Спасает юг от северной жары,
Столица не имеет населенья.
Австралия – страна наоборот.
Ее исток – на лондонском причале:
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.

Австралия – материк наоборот. И действительно, многое на этом материке прямо противоположно тому, что считается обычным для европейцев. Когда у нас зима – в Австралии лето. Для нас понятно: чем дальше двигаться на север, тем становится холоднее, для австралийцев движение на север – жарче.

История открытия материка

Вследствие своей удаленности от Европы Австралия была открыта европейцами позже всех обжитых материков. Впервые ее северные берега увидел испанский мореплаватель Луис Торрес. В середине XVII века голландец А. Тасман описал и составил карту западного побережья Австралии. В 1770 г. Дж. Кук вторично открыл материк и объявил Австралию колонией Великобритании.

  1. Материк был открыт дважды.
  2. Австралия открыта последним среди населенных материков.

ФГП: Площадь Австралии 7,687 млн. км2 (6 место). Относительно нулевого меридиана Австралия расположена в Восточном полушарии. Южный тропик проходит почти через середину материка. Поэтому это материк тропических широт с жарким летом.

Восточное побережье Австралии омывают Коралловое и Тасманово моря Тихого океана, северное, западное и южное – Индийский океан, включая Тиморское и Арафурское моря. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии более чем на 2000 км тянется самый большой в мире коралловый риф – Большой Барьерный риф.

Крайние точки материка:

  • С – мыс Йорк 10°41′ ю. ш. 142°32′ в. д.;
  • Ю – мыс Юго-Восточный (Саут-Пойнт) 39°08′ ю. ш. 146°22′ в. д.;
  • З – мыс Стип-Пойнт 26°09′ ю. ш. 113°09′ в. д.;
  • В – мыс Байрон 8°38′ ю. ш. 153°38′ в. д.

- Задание. Используя географические координаты, рассчитайте протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг, с запада на восток, если 1° по меридиану равен 111,3 км, по параллели – 110,8 км.

  1. …° ю.ш. - …° ю.ш. = …° – протяженность с севера на юг в градусах
  2. …° ∙ 111,3км = …… км – протяженность с севера на юг в км
  3. …° в.д. - …°в.д. = …° – протяженность с запада на восток в градусах
  4. …° ∙ 110,8 км = … км – протяженность с запада на восток в км

Практическая работа (продолжение) № 8: Обозначение на контурной карте названий основных географических объектов материка Австралия

Цель: выучить географическую номенклатуру материка Австралия.

Оборудование: физическая карта Австралии, контурные карты, карандаши, справочные материалы.

ХОД РАБОТЫ

Обозначить на контурной карте объекты географической номенклатуры:

мысы: Йорк, Юго-Восточный, Стип-Пойнт, Байрон;

моря: Коралловое, Тасманово, Арафурское, Тиморское;

заливы: Карпентария, Большой Австралийский;

острова: Тасмания, Большой Барьерный риф, Новая Зеландия, Новая Гвинея;

горы: Большой Водораздельный хребет (г. Косцюшко, 2228 м);

реки: Муррей, Дарлинг;

пустыни: Большая Песчаная пустыня, пустыня Виктория.

4. Закрепление изученного материала

  1. Верите ли вы, что Австралия – самый большой по размерам материк мира?
  2. Верите ли вы, что местные аборигены были организаторами первых исследований Австралии?
  3. Верите ли вы, что изучение внутренних территорий Австралии началось уже в XХ веке?
  4. Верите ли вы, что Австралия приближена к Америке?
  5. Верите ли вы, что большая часть Австралии расположена в Восточном полушарии?
  6. Верите ли вы, что с севера Австралия омывается водами Красного моря?
  7. Верите ли вы, что протяженность Австралии с запада на восток составляет около 1000 км?

ПОПС – формулы:

Дополнительно: составить рассказ о воображаемом путешествии вокруг Австралии, которое начинается из города Сидней.

Домашнее задание: § 31-32 прочитать, ответить на вопросы, выучить определения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

С 1851 по 1861 г. численность населения материка удвоилось.

В 1856 году австралийские золотоискатели добыли 95 тонн золота, а в 1893 году - 1300 тонн (в основном в западной Австралии, где и сейчас добывают золото).

Именно здесь находится самый большой в мире карьер по добыче золота: его ширина 2 км, длина 3 км, глубина 400 м.

Австралия занимает третье место в мире по добыче золота (первое – ЮАР).


В разработке представленна технологическая карта урока географии 5 класс составлена по ФГОС. Так же представлена маршрутная карта для учащихся. При заполнение которой происходит изучение материала.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Запольская Е.Н.

Тема урока: Путешествие по Австралии

Технологии обучения: элементы проблемного обучения

Методы обучения, используемые на уроке: словесные, наглядные, поисково-исследовательские

Тип урока: усвоение новых знаний, урок- открытие

Цель урока: Сформировать знания о закономерностях природы Австралии

Задачи: Обучающие: рассмотреть специфику географического положения, природы и населения материка. Развивающие: продолжить формирование навыков работы с различными источниками информации. Воспитательные: показать уникальность природы и населения материка.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: Определять ГП Австралии, прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка, показывать и называть элементы береговой линии Австралии, знать основные черты природы материка, основные закономерности их развития. Уметь – работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать знания.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника. Выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Австралии, атлас, контурная карта, учебник, раздаточный материал, цветные карандаши.

Организация структуры урока

1.Подготовка к уроку.

2.Постановка цели и задач урока.

3. Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха

Проверка готовности учеников к уроку, целеполагание.

Учащиеся готовят рабочее место. Вступительное слово учителя.

Повторение изученного материала

1. Рассказ об особенностях географического положения.

2. Рассказ об особенностях природы.

3.Рассказ об особенностях растительного и животного мира.

4.В каком направлении шло заселение территории материка?

Отвечают на поставленные вопросы

Изучение нового материала

Ведётся работа с маршрутным листом, который есть у каждого ученика.

Необычный материк,

Хоть и ростом невелик.

Сумчатых зверюшек

Здесь живёт немало:

Белки, крысы, кенгуру

И медведь коала.

Вот ехидна, утконос —

Только здесь встречаются,

Попугаи, лирохвост

На ветвях качаются.

Сообщается тема урока. Тема записывается в маршрутном листе. Организация поисковой деятельности учащихся. Учитель координирует работу на уроке, организует работу в парах.

Учащиеся рассказывают о своих ощущениях во время прослушивания шума водопада, реки, ветра.

Учитель предлагает учащимся прослушать шум падающего водопада, шум горной реки, шум ветра в пустыне.

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму

стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Правила составления синквейна:

•• первая строка — существительное;

•• вторая строка — два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

•• третья строка — три глагола, описывающие действия в рамках темы;

•• четвёртая строка — предложение из 4-х слов (выражающее чувство);

•• пятая строка — существительное, одно слово.

•• Маленькая, засушливая.

•• Поражает, интересует, восхищает.

•• Удивляет уникальный животный мир.

Записывают домашнее задание в дневниках

Наш маршрут: Мамадыш — Австралия. Ответив на каждой остановке на поставленные вопросы, вы можете продолжать путешествие.

- Мамадыш – Казань – г.Ростов-на-Дону (1 остановка)

- Азовское - Чёрное и Средиземное моря - г.Каир (2 остановка)

- Красное море – Аденский залив – Индийский океан – о. Шри-Ланка (3 остановка)

- о. Суматра – о.Ява – о.Новая Гвинея – Австралия (4 остановка).

Задание группам. На контурной карте проложить маршрут нашего путешествия, обозначив его линиями и подписав объекты, по которым проходит маршрут. Пункты, где предстоит сделать остановки, обозначить кружком и номером остановки. Максимальное количество баллов - 5.

1 остановка. Дополните предложения. Максимальное количество баллов - 5.

1. Австралию омывают океаны: с запада ________, с востока ____________.

2. Относительно экватора Австралия находится ___________________________________.

3. Ближайшие материки к Австралии- это _____________________

4. Австралия по площади самый ______________ материк.

5. Животные Австралии, у которых есть сумка, называются ______________.

2 остановка. На контурной карте подписать древние горы и их вершину (с указанием высоты), реки и озера, пустыни. Максимальное количество баллов — 7.

3 остановка.

Я увидел дивный лес: там деревья до небес,

И бутылки там растут, и лианы там и тут.

Очень странная страна — любит пошутить она:

Эти звери, погляди, носят сумки впереди.

Ну а этот, ради шутки, нос свой одолжил у утки.

Мишка здешний, как бандит,— он на дереве сидит.

Ну, а это кто такой появился предо мной?

Это местный житель, страны сей долгожитель.

Определить растения и животных материка. Макс. количество баллов-9.

1) Крупные сумчатые животные, рожающие детенышей размером с грецкий орех. (Кенгуру)

2) Яйцекладущее млекопитающее, похожее на ежа. (Ехидна)

4) Единственный, но очень странный хищник. (Динго)

5) Очень привередливый в еде медведь. (Коала)

6) Хвост этой птицы похож на музыкальный инструмент. (Лирохвост)

7) Яйцекладущее животное, будто собранное из частей других животных. (Утконос)

8) Австралийский страус. (Эму)

=== Проверяем, подводим итоги.

4 остановка. Найдите в тексте ошибки и исправьте их, зачеркнув в карточке.

Максимальное количество баллов — 5.

«Территорию Австралии занимает одно государство — Австралийский Союз. Его столица — город Сидней (Камберра). Коренное население — аборигены. Это темнокожие люди со светлыми (черными) волнистыми волосами. К пришлому населению относятся потомки немцев (Англии, Шотландии, Ирландии), которые в настоящее время составляют

Маршрутный лист

Ф.И.: _______________________________ Класс: ________________

Наш маршрут: Мамадыш — Австралия. Ответив на каждой остановке на поставленные вопросы, вы можете продолжать путешествие.

- Мамадыш – Казань – г.Ростов-на-Дону (1 остановка)

- Азовское - Чёрное и Средиземное моря - г.Каир (2 остановка)

- Красное море – Аденский залив – Индийский океан – о. Шри-Ланка (3 остановка)

- о. Суматра – о.Ява – о.Новая Гвинея – Австралия (4 остановка).

Задание группам. На контурной карте проложить маршрут нашего путешествия, обозначив его линиями и подписав объекты, по которым проходит маршрут. Пункты, где предстоит сделать остановки, обозначить кружком и номером остановки. Максимальное количество баллов - 5.

1 остановка. Дополните предложения. Максимальное количество баллов - 5.

1. Австралию омывают океаны: с запада ________, с востока ____________.

2. Относительно экватора Австралия находится ___________________________________.

3. Ближайшие материки к Австралии- это _____________________

4. Австралия по площади самый ______________ материк.

5. Животные Австралии, у которых есть сумка, называются ______________.

2 остановка. На контурной карте подписать древние горы и их вершину (с указанием высоты), реки и озера, пустыни. Максимальное количество баллов — 7.

3 остановка.

Я увидел дивный лес: там деревья до небес,

И бутылки там растут, и лианы там и тут.

Очень странная страна — любит пошутить она:

Эти звери, погляди, носят сумки впереди.

Ну а этот, ради шутки, нос свой одолжил у утки.

Мишка здешний, как бандит,— он на дереве сидит.

Ну, а это кто такой появился предо мной?

Это местный житель, страны сей долгожитель.

Определить растения и животных материка. Макс. количество баллов-9.

1) Крупные сумчатые животные, рожающие детенышей размером с грецкий орех….

2) Яйцекладущее млекопитающее, похожее на ежа….

4) Единственный, но очень странный хищник….

5) Очень привередливый в еде медведь….

6) Хвост этой птицы похож на музыкальный инструмент….

7) Яйцекладущее животное, будто собранное из частей других животных….

8) Австралийский страус….

=== Проверяем, подводим итоги.

4 остановка. Найдите в тексте ошибки и исправьте их, зачеркнув в карточке.

Максимальное количество баллов — 5.

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму

стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Правила составления синквейна:

•• первая строка — существительное;

•• вторая строка — два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

•• третья строка — три глагола, описывающие действия в рамках темы;

•• четвёртая строка — предложение из 4-х слов (выражающее чувство);

•• пятая строка — существительное, одно слово.

•• Маленькая, засушливая.

•• Поражает, интересует, восхищает.

•• Удивляет уникальный животный мир.


-75%

Методы обучения: Репродуктивный, проектный, эвристический, частично-поисковый.

Форма организации урока: Проводится в форме игры-путешествия с организацией работы в группах.

Средства обучения: Учебная презентация, карточки рефлексии, дидактический материал ( сигнальные загадки, контурные карты), учебные атласы, компьютер, проектор.

Вводное слово учителя:
1. Сегодня мы с Вами проводим необычный урок. Урок-путешествие. Постарайтесь быть собранными и внимательными.
- Мне хотелось, чтобы вы показали свои знания, умения и творческие способности.

3. В начале путешествия мы поплывем на корабле.
Но вот беда! Мне сообщили, что наша карта намокла и на ней стерты некоторые географические объекты. А без карты мы не сможем плыть дальше! Выручайте! Слайд 3.Возьмите в руки листок с первым заданием. Работаем без атласа. На задание 5 минут. А теперь проверим по атласу. За каждый правильный объект поставьте себе 1 балл. Максимум 8 баллов. На проверку даю минуту.
Карта восстановлена, можем плыть дальше.

Проверяем. Слайд 23.За каждого правильно названное животное и растение поставим 1 балл. Прибавим еще 1 балл, если вы правильно определили животных, которые обитают в Африке, а не в Австралии. Максимум 16 баллов.

5. Вам не кажется, что становиться жарко. Да конечно, ведь в Австралии сейчас разгар лета. Давайте вспомним, какие климатические пояса в Австралии? Верно, субэкваториальный, тропический и умеренный.

Слайд 24. Вот вам третье задание. Слайд 25.Поставить климатограмму на место, в соответствии с климатом.На это задание я даю вам 5 минут. Приступайте.
Проверяем. Слайд 26. За каждую, правильно поставленную климатограмму добавим по 2 балла. Максимум 8 баллов.

7. Слайд 34.Четвертое задание. Сигнальные загадки.
Составить одну сигнальную загадку. Изобразить ее на листке. Время 4 минуты. Остальные команды должны ее отгадать. Оценивают команды противника. За загадку, которая понравилась, отдают 1 балл. Максимум 4 балла.

8. Ну вот и подходит к конца наше путешествие. Хотелось бы вам побывать в Австралии, теперь уже по-настоящему? Тогда вот вам последнее, пятое задание. Слайд 35.Придумать рекламный слоган о природе Австралии, чтобы привлечь туристов на этот удивительный материк. Пример моего слогана вы видите на слайде. Поставьте оценки друг другу на листе рефлексии и постарайтесь ответить на вопрос.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная: обобщение и систематизация знаний о географическом положении, животном и растительном мире, населении материка Австралия.

Коррекционно-развивающая: коррекция вербальной памяти на основе упражнений учащихся в запоминании и сохранении в памяти географических понятий и объектов, развитие устной речи.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению природы мира через уроки географии, способствовать формированию толерантного отношения к другим народам.

Оборудование и материалы: физическая карта мира, презентация, интерактивная доска, раздаточный материал.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Ход урока

I. Организационный момент.

Кто сегодня дежурный? Дежурный будет сегодня моим помощником на уроке. Все ли сегодня присутствуют на уроке? Кто отсутствует?

Проверьте, все ли готово у вас к уроку? (ручки, тетради и учебники)

Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире.

Улыбнулись друг другу. Я вижу настроение у вас хорошее. Сегодня к нам на урок пришли мои коллеги, подарите им свои улыбки. Настраиваемся на активную работу. А теперь, спокойно садимся.

II. Актуализация знаний.

1. Ребята, сколько всего материков на нашей планете? (Евразия, С.Америка, Ю.Америка, Африка, Антарктида и Австралия) СЛАЙД (работа с интерактивной доской, показывают материки на физической карте мира)

III. Подготовка к восприятию темы.

Какой удивительный материк мы с вами изучали на протяжении нескольких уроков (Австралия).

А теперь найдите среди предложенных контуров материков, материк, который мы с вами изучали. (Материки подписаны цифрами)


(Проверка выполнения задания)

Сегодня мы отправимся в путешествие, т.е будем туристами. И для начала надо вспомнить, что мы знаем об Австралии.

- Послушайте отрывок из стихотворения и определите те высказывания, в которых говорится об особенностях материка Австралия. СЛАЙД

«Австралия - страна наоборот

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то).

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводнение

- находится в южном полушарии;

- лето наступает по календарной зиме;

- реки – крики – пересыхающие в бездождевой период;

- птицы страус эму и казуар не летают;

- утконос и ехидна выводят детенышей из яиц, а выкармливают молоком как млекопитающие;

- дикая собака динго не лает, а только тявкает;

- эвкалипт сбрасывает кору;

- много диких кроликов, которые пожирают все вокруг;

- в столице Канберре населения меньше чем в городах Сидней и Мельбурн)

Вывод: О чем мы вспомнили, прослушав стихотворение? Об особенностях материка Австралия: назвали географические объекты, представителей растительного и животного мира.

VI. Проверка изученных географических понятий и объектов.

Теперь каждый из вас сможет почувствовать себя настоящим путешественником - исследователем, который будет выполнять различные задания.

Ребята, а что путешественник должен уметь? ( ориентироваться на местности и знать различные географические объекты и их понятия).

(Напротив выполненного задания вы ставите с своем дневнике знак +)

В нашем путешествии, нам необходимо вспомним некоторые географические понятия, которые надо помнить и знать.

Дайте определение географическим понятиям.

Вывод: ребята вы хорошо знаете географические понятия и сегодня они вам пригодятся.

(Кто отвечал на мои вопросы и ответил верно ставьте знак + в своих дневниках, если ответили не верно знак -)

В нашем путешествии произошла путаница и нам нужно найти верный ответ. СЛАЙД

2. Установи соответствие.

Необходимо соединить стрелками начало и конец предложения.

1. Символ Австралии

2. Невысокие растения с темным стволом и пучком травы на верху

3. Заросли сухого кустарника

3. Мангровые леса

4. Заросли вечнозеленых деревьев и кустарников, корни которых находятся на поверхности и впитывают влагу из воздуха

4. Травяные деревья (черный мальчик)

Вывод: Вы нашли верные ответы?

А что вам помогло их найти?

- Помогло знание географических понятий.

Ребята, чтобы не заблудится необходимо ориентироваться на материке и знать расположение географических объектов.


3. Назвать географические объекты по заданным цифрам. СЛАЙД

Ребята, давайте проверим правильно ли вы обозначили объекты на контурной карте. (Проверка цепочке: один называет, все проверяют).

Вы хорошо ориентируетесь на контурной карте, теперь точно не потеряетесь на местности.

А чтобы быть внимательным в дороге, нам нужно немного отдохнуть!

Физкультминутка. СЛАЙД

Молодцы! Теперь мы отдохнули и готовы путешествовать дальше

V. Повторение и анализ основных географических фактов.

Во время путешествия мы попали под ливень, и часть ваших путевых заметок стало невозможно прочесть. Для этого нам нужно заполнить перфокарту.

Каким океаном омывается Австралия?

Столица какого материка город Канберра?

Река Нил находится на каком материке?

На каком материке обитает Кенгуру?

Вывод: Выполнили мы задание? Теперь возможно прочесть наши путевые заметки? Что помогло выполнить вам это задание?

- Помогли знания о материке Австралия. Теперь ни какие ливни вам нестрашны.

Молодцы! Отлично поработали. Не забывайте вести свои дневники путешественника. И мы с вами отправляемся дальше.

2. Состав населения Австралии.

Любой путешественник, приезжая в чужую страну, стремится познакомиться с местными жителями. Вспомним состав населения Австралии.

Население: Коренное и пришлые. СЛАЙД

Ребята, а есть различие между коренным и пришлым населением?

Дайте краткое описание быту коренного населения Австралии.

Вывод: Ребята мы может отличить аборигена от переселенца? По каким признакам? По цвету кожи, по внешности, по образу жизни.

VI. Проверка полученных знаний. СЛАЙД

Назовите представителей сумчатых животных Австралии.

Какого медведя называют символом Австралии?

Почему в Австралии приняты законы, запрещающие вывоз растений и животных?

Есть ли вулканы на материке?

Какая форма рельефа характерна для Австралии?

Австралия по величине самый………материк.

Какие животные изображены на гербе Австралии?

Какие животные изображены на австралийских монетах?

Нелетающая птица в Австралии?

Ребята, не зря мы с вами изучали на протяжении нескольких уроков материк Австралия? Эти знания вам помогли сегодня в нашем путешествии?

VII. Итог урока.

Наше путешествие подошло к концу. Что вам запомнились больше всего? По какому материку мы с вами путешествовали? Какие океаны омывают материк? Как называется коренное население Австралии?

Молодцы, все знаете.

Вы все хорошо сегодня поработали. Самым внимательным по вашим результатам стал………………………………………………………, но я тоже следила за тем как вы работали на уроке. Комментарии

Объявление оценок за урок.

VIII. Рефлексия

Кто, то доволен собой и чувствовал себя уверенно во время урока, справился со всеми заданиями? Кто, то затруднялся при выполнении задания? И кто чувствовал себя неуверенно? На вашем столе карточки смайлики. Покажите тот смайлик чувства которое вы испытываете.

Читайте также: