Пирамида конспект урока 2 класс перспектива
Обновлено: 04.07.2024
для учащихся 2б класса по учебнику Г.В. Дорофеева, Т.Н. Мираковой, изд. Просвещение 2012 год (УМК Перспектива).
Тема урока: Пирамида.
Цель урока: Формирование представления об объёмной фигуре - пирамида.
Формировать умение узнавать пирамиду по её особенным признакам.
Формировать умение различать вид пирамиды по её основанию.
Совершенствовать умения умножать и делить числа в пределах 20.
Формировать умение работать по алгоритму.
Формировать умения наблюдать, обобщать, делать выводы.
Развивать навыки сотрудничества при работе в группе.
Этапы урока. Деятельность учителя.
Ответы на вопросы.
I. Организационный момент.
- Скажите, с какой целью человек отправляется в путешествие?
- Своё путешествие мы совершим на уроке математики, какие цели перед собой поставим?
- Чтобы узнать что-то новое.
- Чтобы отдохнуть. Чтобы посмотреть мир.
- Проверим свои знания в пути. Узнаем что-то новое. Совершим открытие!
Ребята находят на парте карточки, рассматривают, соглашаются с условием.
II. Закрепление изученного материала. (15 минут)
- Мы с вами на палубе, а подводный мир живёт своей разнообразной жизнью. Посмотрите, какие необычные подводные жители. Давайте разгадаем их тайну.
- Вспомните, какие примеры в таблице умножения имеют такие ответы: 24, 18, 36, 27, 54,16?
- Наконец-то показалась земля, чтобы подплыть к берегу, необходимо выполнить вычисления.
18 - 16 х 7 - 8 х 5 - 10 : 4 х 3 -7 +5 =
2. Самостоятельная работа.
- Это остров Робинзона, героя произведения Даниэля Дефо.
Когда-то Робинзон попал на необитаемый остров и благодаря своей находчивости, знанию секретов природы, он смог выжить на этом острове. Сегодня Робинзон хочет посмотреть, а как подготовлены вы.
- Прошу вас самостоятельно выполнить задание №5 (1,2 столбик) на странице 81 учебника.
3. Проверка самостоятельной работы.
- Возьмите простой карандаш, проверим, что у вас получилось.
- Кто нашёл ошибку?
- А теперь расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте, как называется остров, на который мы отправимся далее.
4. Решение задачи.
- На этом острове живут обезьяны, которые, как известно, очень любят бананы. Давайте решим задачу про бананы и обезьян.
Каждая обезьяна съедает
в день по 8 бананов.
Сколько надо бананов,
чтобы накормить 3 обезьян?
1. Прочитайте задачу про себя.
2. Прочитаем задачу вслух.
3. Кто может решить задачу самостоятельно? Приступайте.
4. Что известно по условию задачи? Составим краткую запись.
- Что надо узнать?
4. Те, кто может решить задачу теперь, приступайте.
6. Проверка задачи
- Посмотрите на слайд, сверьте своё решение.
- Кто решил задачу правильно?
- В кружках ответы таблицы умножения.
Ребята самостоятельно решают примеры, записывая в тетрадь.
4 ученика нашли ошибки при проверке.
Знакомство с текстом задачи.
Один ученик читает задачу вслух.
Треть учеников подняли руку и приступили к выполнению задания.
Один ученик требует помощи.
Все ученики справились с решение задачи.
III. Изучение нового материала. (25 минут)
- Мы проплываем у берегов древнего государства, которое называется Египет.
- У меня в руках модель египетской
- Давайте её рассмотрим. Мы уже знаем названия некоторых частей объёмных фигур. Предположите, как могут называться части пирамиды?
- Совершенно верно, но у пирамиды есть ещё одна часть, которая называется - основание. (Все части пирамиды появляются на слайде, карточки с основными элементами пирамиды вывешиваются на доске)
1. Постановка проблемы.
- Как вы думаете, ребята, все ли пирамиды одинаковые?
- А по форме они отличаются друг от друга?
2. Практическая работа, с целью решения проблемы.
- Чтобы ответить на этот вопрос, вам предстоит стать учёными-исследователями и провести самое настоящее исследование. Работать вы будете в группах.
- Давайте вспомним правила работы в группе.
Каждая группа получает модель пирамиды. Внимательно рассмотрите пирамиду, заполните лист наблюдений, сделайте выводы. Поможет вам алгоритм работы.
3. Результаты практической работы.
- Я прошу группы представить свои результаты. Решите, кто из вас озвучит итоги работы.
Каждая группа зачитывает вывод.
- Давайте попробуем обобщить ваши результаты. Сделаем общий вывод с опорой на слайд.
Вывод 1: Чтобы узнать, как называется пирамида, надо определить, какая фигура в основании.
Вывод 2: Сколько углов в основании, столько и граней у пирамиды.
- грань, ребро, вершина.
- Бывают большие и маленькие.
- Пирамиды бывают разные: треугольные, четырёхугольные, пятиугольные… Это зависит от того, какая фигура лежит в основании пирамиды. Сколько углов у основания, столько у пирамиды граней.
IV. Закрепление изученного.
- Откройте учебник на странице 84 № 8
- Рассмотрите объёмные фигуры, под каким номером пирамиды?
- А какие это пирамиды?
Обоснуйте свой ответ.
- Под номером 2 и 6.
- Под номером 2 - треугольная пирамида, в основании - треугольник.
- Под номером 6 - четырёхугольная пирамида, т.к. в основании - четырёхугольник.
Ребята обосновывают свой ответ с помощью учителя.
V. Итог урока: (2 минуты)
- Пришло время возвращаться назад. Закроем глаза и сосчитаем до трёх. Вот мы с вами вновь в нашем классе. Давайте подведём итоги нашего путешествия. Поможет нам вот эта фигура (макет пирамиды поделён на 3 горизонтальные части: повторил, узнал и многоточие у вершины).
- Я рада, что вы узнаёте эту фигуру. Рассмотрите пирамиду, что вы видите?
- Что же мы сегодня повторили?
- Что нового узнали?
- От чего это зависит?
- Совершенно верно, чтобы достичь вершины, нам предстоит сделать ещё много открытий.
- Мне очень понравилось с вами путешествовать. Вы любознательные, наблюдательные. Я думаю, что это не последнее наше путешествие и не последнее открытие.
- Дома я предлагаю вам сконструировать пирамиды по их развёрткам и определить, что же это за пирамида. Развёртки вы найдёте в Приложении нашего учебника.
- Я вижу 3 части: повторил - узнал - и многоточие.
- Мы повторили таблицу умножения. Решали примеры и задачи.
- Познакомились с пирамидами. Узнали, что они бывают разными: треугольными, четырехугольными.
Цель: познакомить с новой геометрической фигурой – пирамидой, её элементами, видами.
Задачи:
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Теперь садитесь тихонько. Ещё раз посмотрите друг на друга и скажите, что бы вы пожелали друг другу на уроке.
– И сегодняшний наш урок я хотела бы начать вот с таких слов: Слайд 2
Математика пришла, занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
– Всё верно! Мы начинаем наше занятие.
2. Актуализация знаний.
Внимание на экран. Слайд 3
(На экране изображения геометрических фигур)
– На какие две группы можно разделить геометрические фигуры?(плоские и объёмные)
Какую объемную фигуру мы изучали? (Куб)
– Что вы знаете о кубе? (Куб – это объемная геометрическая фигура, имеет 8 вершин, 6 граней, 12 ребер, все рѐбра куба равны между собой, грани являются квадратами).
Сегодня мы будем говорить об объемной фигуре. Какой вы узнаете выполнив первое задание на рабочем листе.(Решают примеры и получается слово-пирамида)
– Знакомо ли вам это слово, что вы знаете? (Детская игрушка, пирамиды в Египте.)
3. Постановка целей и задач.
– Что бы вы хотели узнать о пирамиде? (Какие бывают, где встречаются и т.д.)
С какой цели начнём?
Цели:
- узнаю, что такое пирамида, ее элементы;
- узнаю виды пирамид;
- научусь находить предметы окружающего мира, имеющие форму пирамиды.
– Что нам поможет достичь поставленных целей? (Учебник, рабочая тетрадь, знания.)
4. Реализация построенного проекта.
– Если бы я вам дала задание построить пирамиду, вы бы справились?
Возьмите развёртку под №1 и сложите её по линиям сгиба, получить модель фигуры.)
У вас получилась фигура – пирамида.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
– Как называется эта фигура? (Пирамида.)
– Из каких фигур она состоит? (Из треугольников.)
– Чем они являются у пирамиды? (Гранями.)
– Предположим ,что ещё есть у пирамиды? (вершины, ребра)
Сверим наши предположения с информацией в учебнике на стр. 80 в жёлтой рамке. (У пирамиды различают боковые грани и основание. Боковые грани – треугольники, сходящиеся в одной вершине, а основание – многоугольник.)
– Все как мы предположили? (Нет,У пирамиды есть основание)
– Какой фигурой является основание пирамиды? (Треугольник.)
– А почему в учебнике написано, чтооснование– многоугольником? (Ответы детей.)
– Треугольник является многоугольником. Какие многоугольники вы знаете? (Треугольник, четырёхугольник и т. д.)
Предположите как может называться данная пирамида? (треугольная)
6. Работа на листе.
Возьмите рабочий лист и подпишите элементы пирамиды, которые мы только что изучили. Работа на листе.
Продолжаем исследование в парах
Ваша задача сосчитать количество ребер, граней и вершин данной пирамиды и занести их в таблицу.
Основание | треугольник |
Граней | 3 |
Рёбер | 6 |
Вершин | 4 |
7. Самостоятельная работа с продолжением работы в группах. Анализ данной пирамиды.
Возьмем развёртку №2 и сложим её по линиям сгиба
– Какие фигуры получились. (Пирамиды.) Докажите
– Чем они похожи? (Боковые грани – треугольники, есть основание, вершины, рёбра.)
– Чем отличаются? (Разные основания.)
– Какие фигуры находятся в основании пирамиды? (четырёхугольник и т.д.)
Ваша задача в группах сосчитать количество ребер, граней и вершин данной пирамиды и занести их в таблицу.
Ребята обсуждают в группах, затем заносим в общую таблицу
Треугольная пирамида | Четырёхугольная пирамида | Пятиугольная пирамида | Шестиугольная пирамида | |
Основание | треугольник | |||
Граней | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вершин | 4 | 5 | 6 | 7 |
Ребер | 6 | 8 | 10 | 12 |
Почему граней 3 грани? (потому что в основании треугольник)
Почему граней 4?
Значит как будет называться пирамида,в основании которой треугольник? (треугольная)
8. Включение в систему знаний повторения.
– Мы познакомились с новой геометрической фигурой – пирамидой. Узнали её виды. Попробуем сконструировать пирамиду из зубочисток и пластилина. Работаем в парах. Почему? (Можно помочь друг другу.)
– Определим, кто какую пирамиду будет делать. Каждый ряд выбирает фигуру основания.
– Давайте договоримся, как вы будете выполнять задание.
– С чего лучше начать работу?
– Из зубочисток делаем рёбра, из шариков пластилина – вершины. Собираем основание, далее соединяем рёбра в вершине. Слайд 5
– Поставьте пирамиду перед собой на парте. Дайте ей характеристику.
– Оцените свою работу.
9. Самоконтроль полученных знаний.
Задание 1
– Какие элементы есть у пирамиды? Выбери верные ответы.
Задание 2
В каком утверждении допущена ошибка.
- Основанием пирамиды является многоугольник.
- У четырёхугольной пирамиды пять вершин.
- У пирамиды два основания.
- Боковые грани пирамиды – это треугольники, сходящиеся в одной вершине.
– Оцените свою работу.
10. Хотите узнать, где в жизни встречаются пирамиды?
Показ слайдов 6–9
11. Рефлексия учебной деятельности.
– Оцените свою работу на уроке с помощью цветов светофора. На рабочих листах нарисована пирамида: раскрасьте её в зелёный цвет, если вам на уроке всё было понятно, все задания выполнили правильно или допустили 1 ошибку; в жёлтый цвет, если что-то осталось непонятным, были допущены 2 ошибки; в красный цвет, если эта тема осталась для вас непонятной, были допущены 3 или более ошибок.
– Назовите тему нашего урока.
– Зачем нужно знать признаки и свойства пирамиды.
– В старших классах вы будете изучать геометрию, можно применять в жизни – строить модели, чтобы быть умнее, развивать изображение, эрудицию …
– Какие цели мы ставили перед собой? Достигнуты цели?
12. Домашнее задание.
В рабочей тетради стр. 70-71, задание № 1;
Повторение. Рабочая тетрадь стр. 70-71, 2 задания по выбору (примеры и задача).
По желанию. Найти, сфотографировать, принести, зарисовать, описать предметы дома или на улице, имеющие форму пирамиды. Определить вид этой пирамиды.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока – путешествия по математике
для учащихся 2б класса по учебнику Г.В. Дорофеева, Т.Н. Мираковой, изд. Просвещение 2012 год (УМК Перспектива).
Тема урока: Пирамида.
Цель урока: Формирование представления об объёмной фигуре – пирамида.
Задачи, направленные на формирование предметных умений:
Формировать умение узнавать пирамиду по её особенным признакам.
Формировать умение различать вид пирамиды по её основанию.
Совершенствовать умения умножать и делить числа в пределах 20.
Конструировать модели пирамиды с помощью готовых развёрток.
Задачи, направленные на формирование метапредметных умений:
Формировать умение работать по алгоритму.
Формировать умения наблюдать, обобщать, делать выводы.
Формировать оценку и самооценку учащихся.
Задачи, направленные на воспитание личностных качеств:
Развивать навыки сотрудничества при работе в группе.
Развивать положительную мотивацию к учебной деятельности.
Этапы урока. Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Ответы на вопросы.
I . Организационный момент.
- Скажите, с какой целью человек отправляется в путешествие?
- Своё путешествие мы совершим на уроке математики, какие цели перед собой поставим?
(Слайд 1)
- Чтобы узнать что-то новое.
- Чтобы отдохнуть. Чтобы посмотреть мир.
- Проверим свои знания в пути. Узнаем что-то новое. Совершим открытие!
(слайд 2)
Ребята находят на парте карточки, рассматривают, соглашаются с условием.
II . Закрепление изученного материала. (15 минут)
1. Устный счёт.
- Мы с вами на палубе, а подводный мир живёт своей разнообразной жизнью. Посмотрите, какие необычные подводные жители. Давайте разгадаем их тайну.
- Вспомните, какие примеры в таблице умножения имеют такие ответы: 24, 18, 36, 27, 54,16?
- Наконец-то показалась земля, чтобы подплыть к берегу, необходимо выполнить вычисления.
18 – 16 х 7 – 8 х 5 – 10 : 4 х 3 -7 +5 =
2. Самостоятельная работа.
- Это остров Робинзона, героя произведения Даниэля Дефо.
Когда-то Робинзон попал на необитаемый остров и благодаря своей находчивости, знанию секретов природы, он смог выжить на этом острове. Сегодня Робинзон хочет посмотреть, а как подготовлены вы.
- Прошу вас самостоятельно выполнить задание №5 (1,2 столбик) на странице 81 учебника.
3. Проверка самостоятельной работы.
- Возьмите простой карандаш, проверим, что у вас получилось.
- Кто нашёл ошибку?
- А теперь расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте, как называется остров, на который мы отправимся далее.
4. Решение задачи.
- На этом острове живут обезьяны, которые, как известно, очень любят бананы. Давайте решим задачу про бананы и обезьян.
Каждая обезьяна съедает
в день по 8 бананов.
Сколько надо бананов,
чтобы накормить 3 обезьян?
1. Прочитайте задачу про себя.
2. Прочитаем задачу вслух.
3. Кто может решить задачу самостоятельно? Приступайте.
4. Что известно по условию задачи? Составим краткую запись.
- Что надо узнать?
4. Те, кто может решить задачу теперь, приступайте.
6. Проверка задачи
- Посмотрите на слайд, сверьте своё решение.
- Кто решил задачу правильно?
- В кружках ответы таблицы умножения.
(слайд 3)
(слайд 4)
(слайд 5)
Ребята самостоятельно решают примеры, записывая в тетрадь.
(слайд 6)
4 ученика нашли ошибки при проверке.
Знакомство с текстом задачи.
Один ученик читает задачу вслух.
Треть учеников подняли руку и приступили к выполнению задания.
Один ученик требует помощи.
Все ученики справились с решение задачи.
III . Изучение нового материала. (25 минут)
- Мы проплываем у берегов древнего государства, которое называется Египет.
- У меня в руках модель египетской
- Давайте её рассмотрим. Мы уже знаем названия некоторых частей объёмных фигур. Предположите, как могут называться части пирамиды?
- Совершенно верно, но у пирамиды есть ещё одна часть, которая называется – основание. (Все части пирамиды появляются на слайде, карточки с основными элементами пирамиды вывешиваются на доске)
1. Постановка проблемы.
- Как вы думаете, ребята, все ли пирамиды одинаковые?
- А по форме они отличаются друг от друга?
2. Практическая работа, с целью решения проблемы.
- Чтобы ответить на этот вопрос, вам предстоит стать учёными-исследователями и провести самое настоящее исследование. Работать вы будете в группах.
- Давайте вспомним правила работы в группе.
Каждая группа получает модель пирамиды. Внимательно рассмотрите пирамиду, заполните лист наблюдений, сделайте выводы. Поможет вам алгоритм работы.
- Я вам желаю н овых открытий и интер есной, продуктивной ра боты на уроке.
- Чтобы совершать открытия, н ужно мног о знать. Вспомним то, чт о нам уже
- Объясните, по как им признакам можн о это сделать. (Цвет, объем, фо рма).
- Назовите фигуры в 1 - ой гру ппе. (Треугольник, четырехугольник,
- Чем они отлич аются друг от друга? (Количеств ом сторон, верш ин, углов).
- Как эти фигу ры можно назвать одним словом? (Все эти фигу ры–
- Что вы знаете о кубе? (Куб – это объе мная геометрическая фигура, имее т
8 вершин, 6 граней , 12 ребер, вс е рѐбра куб а равны между со бой, грани
- Можно ли вто рую группу дополн ить другими фигу рами?
- Какими? Изу чали мы их на уроках? Можете рассказать п одробно?
- Для определения темы урока предлагаю посмотреть на эк ран.
4) научиться нах одить предметы ок ружающего мира, име ющие форму
- В математике ч асто новое знание откры вается путем сравне н ия уже
Сравните две ф игуры : как они называются ?( куб и пирамида ) . (модели у
учителя).(на доск е на двух листах изображение куба и пира миды)
Найдите сходств о : (есть гра ни, вершины, ребра), фигуры объемные.
Покажите элеме нты пирамиды.(у доски на модел и и рисунке).
Сегодня мы бу дем работать на листе зад аний.подпишите их.
На листе задани й номер 1 подпишите название элемент ов пирамиды. слайд
Найдите отлич ия: боковые грани - треуголь ники, есть грань, которая
отличается от остал ьных. Грани пир амиды сходятся в од ной вершине .
- откройте у чебник на с.80 и пр очитайте текст на желтом фоне.
(У пирамиды различают боковые грани и ос нование . Боковые гран и –
треугольники , сх одящиеся в одной ве ршине, а основан ие – многоугольник .)
- что вы узнали ? ( у пи рамиды есть боко вые грани и основан ие, боковые
Запишите то чт о узнали в рабочий л ист под номером 2.
Покажите боков ые грани, основание. Ка кая геометрическая фигура может
- Треугольник являе тся многоуголь ником. Какие многоу гольники вы знаете ?
Посмотрите н а экран, какие пирамид ы вы видите ? от чего зависит вид
правой ру кой на рисуйте в воздухе основание пят иугольной пирами ды, левой
рукой - четыре хугольной, правой н огой - четырехугольной, левой ногой -
- Мы познакомил ись с новой геомет рической фигу рой – пирамидой. Узнал и
её виды. Попр обуем сконструировать п ирамиду из счетны х палочек и
- Первый ряд ско нструирует четыреху гольную пирамиду, вто рой ряд -
Какой элемент п ирамиды будут предста влять счетные палочки?(реб ра),для
- С чего лучше нача ть работу? (с основания ).Что будет основанием пира миды
- Поставьте пирами ду перед собой на п арте. Дайте ей харак теристику.
Результаты запи шите в таблицу . Зад ание 4 в листе з аданий.
Давайте прове рим , что у вас полу чилось.( таблица на доске з аполняется).
Читайте также:
- Политическая жизнь россии в начале xxi в 10 класс конспект урока
- Русская народная вышивка изо 5 класс конспект урока с презентацией
- Беседа о кроте в подготовительной группе конспект занятия
- 19 век в зеркале художественных исканий конспект
- Конспект и презентация урока птичьи секреты 2 класс перспектива