Петербургские храмы памятники истории и культуры санкт петербурга конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

Используемая технология: ИКТ

Воспитатель: Смирнова Нина Евгеньевна.

Цели : З накомство с историей города Санкт- Петербург ;

воспитание интереса и любви к родному городу.

Материалы и оборудование : портрет Петра I , картинки с видами соборов, портреты архитекторов Санкт- Петербурга , пазлы с видами соборов. Лист ватмана, гуашь, кисти, ножницы. Листы черной бумаги с нарисованным контуром Петропавловского собора, клеевой карандаш, компьютер, музыкальное сопровождение, презентация.

Предварительная работа

Беседы, рассматривание картинок, фотографий, просмотр видео, экскурсии выходного дня, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, ребусов. Составление коротких рассказов по мнемотаблицам

Ход совместной образовательной деятельности

Царь наш город основал: Вот собор, а вот канал, Крепость, Стрелка и проспект… Им уже по триста лет! (Т. Кудрявцева)

- Ребята, о каком городе мы говорим. (О городе Санкт- Петербург )

- Кто его основал? (Пётр 1). (показ портрета Петра I )

Пётр I будет внимательно смотреть на нас, а мы постараемся показать наши знания о истории нашего города. Договорились. (Да!)

- На какой реке построен наш город? (ответы детей)

- Из какой крепости ровно в полдень раздаётся выстрел пушки? (ответы детей)

Воспитатель: - Поиграли, молодцы! Мы уже знаем, как много храмов в нашем городе. Храмы Петербурга – это часть нашего города, его сокровищ, его истории. Мы поговорим о некоторых важных исторических объектах - соборах. Дети, посмотрите, как вы считаете, что лежит на столе?

4) Этот храм был построен на месте трагической гибели императора Александра Второго.

Воспитатель: Как хорошо вы справились с заданием. Молодцы!

А сейчас помогите мне найти исторические ошибки в рассказе. Если вы заметите ошибку, то исправите меня.

Рассказ с ошибками

- Царь Петр решил построить новую столицу по европейскому образцу. В то время столицей России был город Псков (-), Москва (+).

- Петр Первый поехал по Европе, чтобы учиться танцам и пению (-), инженерному и военному делу (+).

- Первый камень для строительства города был заложен на Каменном острове (+), Заячьем острове (+).

- На этом острове начали строить крепость, названную в честь двух святых: Кирила и Мефодия (-), Петра и Павла (+).

- В России нужных инженеров не было, а в Италии были. Тогда царь Петр решил пригласить итальянского архитектора, который спроектировал бы новый город. Пётр позвонил архитектору по мобильному телефону (-) и архитектор приехал сюда на маршрутке (-), на поезде (-), на карете (+).

- Чертежи зданий были сложные, инженеры их разрабатывали на компьютере (-), вручную, то есть с помощью линеек и карандашей. (+)

- Адмиралтейство было построено для того, чтобы строить на нем кареты (-), самолеты (-), корабли (+).

- В здании Русского музея хранятся детские коляски и подгузники (-), картины и скульптуры (+).

- В здании Эрмитажа когда-то жила семья музыканта (-), царская семья (+).

- Грифоны – это слоны с крыльями (-), львы с крыльями (+).

- В праздничные дни зажигаются елочные гирлянды (-) на Ростральных колоннах на Стрелке Васильевского острова, факелы (+).

- Главная улица города называется Гражданский проспект(-), Невский проспект (+). - Мосты разводятся для того, чтобы машины не мешали спать людям из ближайших домов (-), чтобы смогли проплыть корабли (+).

- Наш город какое-то время назывался Северной Венецией (-), Петроград (+), Ленинград (+).

Воспитатель: - Спасибо! Вы помогли мне найти ошибки. Посмотрите, у меня три конверта, а в них разрезные картинки. Как вы думаете – мы сможем их сложить и узнать, что изображено на них.

Воспитатель предлагает детям разбиться на 3 команды.

Каждая команда получает конверт с частями картинок - (Казанский собор, Исаакиевский собор и Петропавловская крепость). Дети выполняют задание под спокойную музыку и называют получившееся изображение.

Воспитатель: - Молодцы! А сможете составить короткий рассказ о своей картинке по мнемотаблицам От каждой команды ребёнок составляет короткий рассказ о соборе по мнемотаблицам.

1. Петропавловский собор назван в честь святых Петра и Павла.

2. Собор самый высокий в нашем городе.

3. Архитектор собора - Доменико Трезини .

4. Храм соединяется с колокольней вытянутым зданием.

5. Колокольня состоит из трех ярусов.

6. На колокольне есть часы-куранты, которые издают музыку каждые 15 минут.

7. Шпиль колокольни похож на иглу.

8. Ангел – исполняет роль хранителя города и флюгера.

1. Исаакиевский собор - главный храм города.

2. Это собор-великан . Его высота более 100 метров.

3. Архитектор собора - Огюст Монферран .

4. Исаакиевский собор строили 40 лет .

5. По углам собора расположены четыре башенки - колокольни.

7. Со всех четырех сторон собор окружают портики-колоннады. 8. Собор украшен скульптурами : ангелов, святых, Марии с младенцем, апостолов.

1. Самое величественное сооружение на Невском проспекте – Казанский собор .

2. Казанский собор назван в честь иконы Казанской Божией Матери . 3. Собор построен архитектором Андреем Воронихиным. Строили храм 10 лет.

4. Казанский собор украшает полукруглая колоннада, которая состоит из 96 колон.

5. У собора нет колокольни . Воронихин поместил колокола в крылья колоннады. Это храм православный и в нем проходят службы.

6. Перед собором разбит сквер , где в центре установлен гранитный фонтан.

7. В соборе разместили военные трофеи русской армии : ключи взятых городов и крепостей, маршальские жезлы и знамена побежденных войск.

- Храмы Северной столицы – как духовные светлицы. В Петербурге испокон проживали иноземцы – Греки, итальянцы, немцы – дети всех краев, племён. Жили дружно, без раздора. Справа Лавра и соборы, Вот костёл, а тут армяне Храм апостольский открыли, Шведы церковь заложили… Есть буддийский храм – дацан, Есть мечеть для мусульман –с голубыми куполами, Минареты с изразцами. По другой пойдем дороге, Попадем мы к синагоге – стиль восточный, мавританский. А на Невском – храм голландский, строил Поль Жако, француз, Он любимец строгих муз. Храм святой Екатерины (Католический костёл) – Валлен – Деламот возвёл! А Ринальди продолжал, дополнял, доукрашал. А на правой стороне – Божьей Матери Казанской Храм громадой в глубине. Это чудо создавал Воронихин, русский гений, Храм – венец его творений. Лютеранский храм Петра – с башнями, без куполов. Форм ажурная игра. Автор – Александр Брюллов. - Понравилось вам наше путешествие? (Да!)

Петру I понравилась ваша картина и что вы так много уже знаете о нашем любимом городе.

Цели урока: создать условия для дальнейшего развития познавательного интереса школьников к городу, уникальному петербургскому наследию.

Задачи

Развивать языковые и речевые умения

Формировать навыки учебной работы

Развивать умения обобщать и систематизировать учебный материал

Развивать логическое мышление

Развивать умение работать с картой

Содействовать развитию познавательного интереса к изучению истории и культуры Санкт-Петербурга

Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру через объекты культурного наследия Санкт-Петербурга

Воспитывать ответственность, дисциплинированность, взаимопомощь

ВложениеРазмер
arhitektura-muzyka_zastyvshaya_v_kamne.docx 178.65 КБ
arhitektura-muzyka.pdf 1.46 МБ

Предварительный просмотр:

Предмет: История и культура Санкт-Петербурга.

Программа: автор-Л. К. Ермолаева

Тип урока: изучения новых знаний.

Цель урока: Создать условия для осознания школьниками того, что в памятниках города отражается его история.

1.Способствовать формированию представления об архитектуре города.

2.Создать условия для формирования умения анализировать, сравнивать и делать выводы.

3. Помочь учащимся отрефлексировать и высказать свое отношение к архитектуре Петербурга.

Проектор, ноутбук, экран, презентация

Беседа по вопросам:

Постройте здание по его архитектурным элементам, давая им определения.

Сегодня на уроке мы будем говорить об античном наследии архитектуры в нашем городе. Узнаем, как создавались петербургские здания, что такое ордер. Познакомимся с архитекторами, которые придумали и сотворили эти прекрасные произведения искусства.

Музыкой, застывшей в камне, называют архитектуру.

Архитектурные секреты греков использовали римские зодчие. Спустя столетия европейцы взяли античную архитектуру за образец для подражания.

Архитектурный стиль, образцом для которого служили античные сооружения, называется классическим.

Петербургские мастера создавали уникальные ансамбли, равных которым нет в мире.

Воспроизвести и осмыслить фактический материал по истории создания архитектурных церковных сооружений в Санкт-Петербурге, их местоположения, значимости в культурной жизни города.

Оценить 369 0

Учитель истории: Кузьмин Константин Михайлович

Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся о церковных сооружениях Санкт-Петербурга.

Образовательные: воспроизвести и осмыслить фактический материал по истории создания архитектурных церковных сооружений в Санкт-Петербурге, их местоположения, значимости в культурной жизни нашего города.

Коррекционно-развивающие: способствовать развитию познавательных способностей, внимания, памяти; развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать, закреплять, умение работать с историческим материалом, давать полные и развёрнутые ответы.

Воспитательные: воспитывать любовь к своему городу, культурному наследию наших предков, чтить христианские традиции.

Оборудование урока: карточки с заданиями, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.

Все учащиеся находятся за одним столом, рядом находятся карточки с заданиями. Счёт игры ведётся на школьной доске. По очереди ученики берут со стола карточки с номером задания, на которые они должны ответить в течение определённого промежутка времени. За правильно выполненное задание команда получает один балл.

Задание № 1.Догадайся, что это?

В этом задании учащимся даётся текст с описанием одного из храмов нашего города. По этому описанию, где не указывается название этого собора, они должны догадаться, о чём идёт речь и озвучить ответ о каком церковном сооружении идёт речь.

1). Этот собор считается первым храмом в Санкт – Петербурге. Построенный из дерева за несколько месяцев он стал действовать, являясь единственным храмом Городового или Петербургского острова, где первоначально строился и город. Все торжественные службы стали совершаться в этом соборе, который около 20 лет был основным храмом новой столицы. В этом соборе 22 октября 1721 года Пётр принял титул императора. Этот собор просуществовал до 1932 года и был разрушен в годы советской власти.

(Ответ: Троице - Петровский собор)

(Ответ: Петропавловский собор)

(Ответ: Исаакиевский собор)

Задание № 2.Видео – вопрос.

Учащимся даётся видеоролик Невского проспекта, канала Грибоедова. Внимание их акцентируется на зданиях расположенных вокруг. Далее в видеосюжете не раскрывая заднего плана, ставится вопрос: Ребята скажите, какой из храмов нашего города находится сейчас за моей спиной и почему он построен именно на этом месте. При правильном ответе учащимся задаются дополнительные вопросы:

1. Какое второе название носит этот храм?

2. Почему он носит такое название?

3. Какие события и когда произошли здесь во второй половине 19 века?

Далее на экране компьютера появляется концовка видеосюжета, где даётся план самого храма. В случае неполного ответа учащихся учитель рассказывает о трагических событиях, произошедших на месте возникновения этого церковного сооружения.

Задание № 3.Математическое.

В этом задании используется раздаточный материал, который получает каждый участник команды. Ставятся задачи рассчитать, сколько времени уходило на постройку отдельно взятых петербургских храмов и дать ответ, какой из них строился дольше всех и почему.

Петропавловский собор (1714 – 1733)

Храм Воскресения Христова (1883 – 1907)

Исаакиевский собор (1818 – 1858)

Казанский собор (1801 – 1811)

Никольский собор (1753 – 1762)

(Ответ: Исаакиевский собор строился больше всех – 40 лет)

Учащимся задаётся дополнительный вопрос: Каким являлся по счёту Исаакиевский собор, строительство которого началось в 1818 году, и по проекту какого архитектора он был построен?

Задание № 4. Блиц- опрос.

В этом задании учащиеся должны за короткий промежуток времени дать правильный ответ.

1. Во имя какого святого Никольский морской собор получил своё название?

Ответ: во имя Святого Николая Чудотворца - покровителя моряков.

2. Памятники каким русским полководцам были установлены напротив Казанского собора и почему?

Ответ: Напротив этого собора были установлены памятники русским полководцам Кутузову и Барклай де Толли, участникам Отечественной войны 1812 года.

В ходе войны в собор были доставлены почётные трофеи: вражеские знамёна и ключи от неприятельских городов и крепостей. Поэтому Казанский собор является памятником русской военной славы.

На экран выводится картинка Казанского собора.

3. В память о каком событии Северной войны на Выборгской стороне был воздвигнут один из храмов Санкт-Петербурга?

Ответ: 27 июня 1709 года Пётр I одержал победу над Полтавой. В память об этом знаменательном событии на Выборгской стороне была заложена Сампсониевская церковь.

Задание № 5. Собери картинку.

Каждому учащемуся раздаются фрагменты картинки Петропавловского собора. Их задача будет заключаться в том, чтобы правильно сложить эти фрагменты в единое целое.

Задание будет засчитано, если все участники команды правильно соберут картинку.

Задание № 6. Поставь стрелки.

Каждому участнику команды раздаётся лист с заданием. В этом задании учащиеся должны соединить стрелками архитектурные церковные сооружения Санкт -Петербурга с фамилиями зодчих, которые принимали непосредственное участие в создании проектов этих соборов.

Исаакиевский собор Трезини

Петропавловский собор Растрелли

Казанский собор Монферран

Смольный собор Чевакинский

Никольский собор Воронихин

В этом задании учащиеся должны отгадать предмет, который находится в черном ящике, а также кто изображён на этом предмете.

Далее следует рассказ учителя:

В этой шкатулке находится предмет, который появился на Руси с принятием христианства. На этих предметах рисовали живописные изображения Иисуса Христа или святых специальными красками, приготовленными на яичном желтке. Эти предметы помещались на стенах в храмах, в монастырях, в княжеских домах и домах горожан. На этом предмете изображён новгородский князь, мощи которого были перенесены в Санкт-Петербург по указанию Петра I. Человек, изображённый на этом предмете, является святым покровителем нашего города. Имя этого князя встречается в названиях нашего города. Его именем названы площадь, на которой находится памятник этому князю, мост, станция метро, улица.

Подведение итогов урока.

Обратить внимание учащихся на общий счёт игры, похвалить всех учащихся за знания и умения, которые они показали во время этой игры. Выделить наиболее активных участников среди них.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Храмы Санкт-Петербурга

hello_html_m51ef6386.jpg

hello_html_5ce7700c.jpg

hello_html_1a254f33.jpg

hello_html_58706666.jpg

Автор: О.И.Маркова

В Петербурге располагается более 250 действующих православных, католических, лютеранских, мусульманских, буддийских и других храмов. Большинство из них являются памятниками архитектуры и культуры федерального или регионального значения.

Cпасо-Преображенский собор

hello_html_be45f08.jpg

С пасо-Преображенский собор смеет знаменательную историю. Он был основан по указанию императрицы Елизаветы I, дочери Петра I, пришедшей к власти в результате переворота, совершенного гвардейцами Преображенского полка. Храм был заложен как раз в честь успеха этого предприятия и избавления страны от иностранных правителей-временщиков, первый Во времена Александра I в соборе произошел пожар, после чего он был реконструирован по проекту архитектора Стасова. Интересно, что Преображенский собор не был ни закрыт, ни разрушен в советское время, здесь не прекращались богослужения. Одна из реликвий собора - икона Спаса Нерукотворного Образа, принадлежавшая Петру I. Ранее она хранилась в домике Петра, но через некоторое время после смерти императора передана в храм .

Смольный собор

hello_html_1a254f33.jpg

С мольный собор был главным храмом созданного в XVIII веке Воскресенского девичьего Смольного монастыря, куда императрица Елизавета Петровна планировала уйти в конце жизни. Строительство собора началось в 1748 году по проекту Растрелли, однако завершить его удалось лишь столетие спустя. Сейчас в соборе ведутся богослужения, также с 1990 года в его стенах работает концертный зал, в котором регулярно проходят концерты классической и духовной музыки. В 1991 году был создан Камерный хор Смольного собора. Туристы могут подняться на смотровую площадку, расположенную в звоннице собора, чтобы полюбоваться городом с 50-метровой высоты .

Троице-Измайловский собор

hello_html_m32fe9fa6.jpg

Т роице-Измайловский собор был заложен в 1828 году по проекту Стасова, часть средств была выделена из казны, остальные - лично пожертвованы Николаем I. Являлся храмом лейб-гвардии Измайловского полка. В соборе венчался Федор Достоевский. Купол храма серьезно пострадал от пожара во время реставрационных работ в 2006 году. В настоящее время храм восстановлен, является действующим. Перед собором установлена колонна Славы в честь побед в русско-турецкой войне 1877-1878 годов .

Кронштадтский морской собор

hello_html_m589602f9.jpg

К ронштадтскийморскойсобор один из самых красивых и величественных храмов Петербурга. Он открылся после масштабной реставрации в 2013 году - к столетию со дня завершения строительства. Высота собора вместе с крестом - более 70 метров. Является одним из главных морских соборов России и носит ставропигиальный статус - это значит, что храм напрямую подчиняется патриарху.

Большая хоральная синагога

hello_html_m176d8e47.jpg

Б ольшая хоральная синагога была возведена в конце XIX века в мавританском стиле. Здание отличает прекрасная акустика. Рядом с синагогой находится кошерный магазин и ресторан - единственные в городе

Базилика Святой Екатерины Александрийской

hello_html_me14e8dd.jpg

Б азилика Святой Екатерины Александрийской является одной из старейших на территории города и страны. Возведение храма началось в 1738 году, однако все работы удалось завершить только в 1780 году. В конце 30-х годов прошлого века храм был закрыт, после войны здесь произошел серьезный пожар. Разрушения завершил пожар 1984 года. Однако в 90-х годах началось возрождение, сейчас храме ведутся службы, однако восстановительные работы еще не завершены до конца.

Дацан Гунзэчойнэй (буддийский храм)

hello_html_m3cd3e121.jpg

Д аца н Гунзэчойнэй (буддийский храм) в Санкт-Петербурге открылся для верующих в 1915 году. Храм возведен по всем канонам буддийской архитектуры, он очень красив. Известен также витражами, которые создал Николай Рерих. Король Сиама подарил храму статую Будды. Служители храма были репрессированы в 30-е годы, дацанвновь открылся в 1990 году

Владимирский соборhello_html_m4cbf397d.jpg

В ладимирский собор - один из самых старых в городе, он был построен в середине XVIII века и дал название проспекту и площади. Расположенная рядом колокольня была построена чуть позднее по проекту знаменитого архитектора Кваренги.

Никольский собор

hello_html_m4e25d063.jpg

Н икольский собор располагается на одноименной площади, он был построен в середине XVIII века в стиле елизаветинского барокко. Полное название - Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления, храм был возведен как памятник в честь побед российского флота. Морская традиция в храме продолжается и в наше время. Здесь установлены памятные доски в честь моряков с затонувших подлодок, в числе " Курска"

А лександро-Невская лавра

hello_html_m631694ff.jpg

А лександро-Невская лавра - самый значимый монастырь на территории Санкт-Петербурга, в 1724 году по приказу Петра I сюда были перевезены мощи князя Александра Невского. Царь же считается основателем монастыря: строительство началось по его указанию в разгар Северной войны со Швецией, считалось, что именно на том месте, где теперь стоит лавра , Александр Невский разбил шведов. Первая церковь монастыря была освящена в 1713 году. В советское время монастырь был закрыт, возрожден в 1996 году. На территории лавры находится знаменитый некрополь, где похоронены Федор Достоевский и другие известные личности.

В оскресенский Новодевичий монастырь

hello_html_m480a5b88.jpg

В оскресенский Новодевичий монастырь был основан еще в XVIII веке, однако современный архитектурный ансамбль, расположенный на Московском проспекте, был возведен столетие спустя. Построен в русско-византийском стиле, напоминающем старинные храмы Владимира и Суздаля. Главным зданием является величественный Воскресенский собор, высота храма составляет около 50.

Иоанновский монастырь

hello_html_297cc3eb.jpg

И оанновский монастырь - один из самых молодых в городе (1900 год). Был основан и освящен Иоанном Кронштадтским, здесь же покоятся его мощи. Русская православная церковь канонизировала его в лике праведных в 1990 году.

C анкт-Петербургская соборная мечеть

hello_html_34b41b15.jpg

C анкт-Петербургская соборная мечеть является крупнейшей в Европе. Она была открыта для верующих в 1913 году, во время торжеств по случаю 300-летия дома Романовых. Женщины молятся на втором этаже, мужчинам отведен зал на первом этаже. На третьем находится воскресная исламскаяшкола. Немусульмане могут посетить храм только со специальной экскурсией,

Шульц С. мл. Храмы Санкт-Петербурга: История и современность. - СПб., 1994.

Храмы Петербурга: Справочник-путеводитель/ Сост. А. В. Берташ, Е. И. Жерихина, Г. Талалай. - СПб., 1992.

Пунин А. Л. Архитектурные памятники Петербурга. Вторая половина XIX века. — Л., 1981. Лунин А. Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. — Л., 1990. Путеводитель по С.-Петербургу. — СПб., 1991.

Павлов А. П. Храмы Санкт-Петербурга: Художественно-исторический очерк. — СПб., 1995. Павлова С. В., Матвеев Б. М. Мраморный дворец. — СПб., 1996. Памятная книжка С.-Петербургской епархии. — СПб., 1995. Памятники архитектуры Ленинграда. — Л., 1975.

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.
И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу.
Здесь будет город заложен…

Учитель: В конце апреля – начале мая 1703 года Петр 1 и его помощники выбрали место для будущей крепости у правого берега Невы. 16 мая по старому стилю (27 мая по новому) 1703 года на острове Заячий началось строительство. 29 июня в Петров день произошло важнейшее событие в жизни будущего города – крепость получила имя Петропавловская крепость. Так было положено начало Санкт – Петербургу. В бумагах петровского времени город Санкт –Петербург назывался по разному: и Петрополем, и Питерполом, и Санкт-Питербурхом, и Санкт– Питерхофом. Чьим именем назван город? Большинство историков считают, что город назван по имени святого покровителя города – Святого Петра. Через 9 лет, в 1712 году, новый город стал столицей России.

Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно
А.С.Пушкин

Насколько прав оказался поэт? Вспомните особенности природно-географического расположения города и оцените их с как с благоприятной точки зрения, так и с неблагоприятной.

Учитель: Первым строителям города пришлось столкнуться с многочисленными трудностями. Северный климат, леса, болота, зыбкий грунт – все это нужно преодолеть, чтобы построить город. Особенно много было земляной работы. Копали пруды, каналы, рвы – ведь острейшей проблемой был избыток воды. Система каналов смягчала натиск наводнений. Несомненно, каналы копали и красоты ради, к тому же они связывали воедино все реки и протоки в черте города. Город сейчас расположен на 44 островах, которые образует река Нева. Стройка на Неве кроме того нуждалась и в камне. В 1714 году был введен особый налог – приезжавшие по суше должны были привезти 3 камня общим весом 2 кг, а по воде 12 кг. Петр мечтал построить Петербург в камне. Он говорил, что “город должен быть величайшим и славнейшим паче всех городов в свете”.Для петербургской архитектуры сразу же стало характерным типовое строительство. Образцовые проекты домов для петербуржцев с разным достатком разработали Леблон и Трезини. Их печатали как гравюры, и, взяв такой проект в полиции, человек приступал к постройке своего дома.

На слайде презентации проекты образцовых домов для именитых, для зажиточных, для подлых. Определите, какие дома кому предназначались. Выберите общие черты всех трех проектов и различия между ними:

  1. Выход фасада на улицу,
  2. количество этажей,
  3. степень нарядности,
  4. площадь дома,
  5. стремление к симметрии.

Чего больше – сходства или различий?

Прошло сто лет, и юный град…
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознесся пышно, горделиво…
Ныне там
По оживленным берегам
Громады стройные теснятся
Дворцов и башен; корабли
Толпой со всех концов земли
К богатым пристаням стремятся
В гранит оделася Нева;
Мосты повисли над водами;
Темно-зелеными садами
Ее покрылись острова…

Задание на урок: Вы знаете, что очень часто проводятся конкурсы красоты. В конце урока мы проведем конкурс красоты среди зданий Санкт-Петербурга и выберем здание по– настоящему красивейшее. У вас на партах лежат листочки, на которых вы проголосуете в конце урока.

Итак, давайте отправимся в путешествие по Петербургу.

Символом Петербурга является памятник Петру Великому. Мысль воздвигнуть памятник принадлежит дочери Петра – Елизавете Петровне. Но эта идея осуществилась при Екатерине Второй. Памятник сооружал Этьен-Морис Фальконе. Для возведения памятника в деревне Лахте под Петербургом был найден огромный камень. Его привезли в город и скульптор воздвиг на это камне статую Петра. Торжественное открытие памятника состоялось в 1782 году. Надпись на памятнике сделана на латинском языке и гласит “Петру Первому – Екатерина Вторая”.

Отражает ли надпись на памятнике действительную ситуацию? Докажите, что Екатерина – преемница Петра

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак…

Городу повезло, его строительством руководили великолепные мастера как русские, так и иностранные. Соседство воды и камня, строгой архитектуры с рябью бесчисленных каналов, рек и речушек приносит живость и разнообразие в городской пейзаж, сообщает ему гармоничность, придает городу торжественность.

В эпоху дворцовых переворотов ведущим архитектурным стилем становится стиль барокко.

Вспомните, что такое – эпоха дворцовых переворотов?

Опишите этот стиль – стиль барокко.

В правление Екатерины Второй ведущим стилем становится классицизм. Опишите этот стиль.

На ваших листах есть таблица:

На ваших рабочих листах перемешаны характерные черты этих двух стилей: странный стиль, просвещенный стиль, строгость, вычурность, причудливость, пропорциональность, симметрия, декоративность, простота, величественность, скульптура, сдержанность, нарядность, четкость. Распределите эти черты по столбцам

Барокко Классицизм
странный стиль, вычурность, причудливость, декоративность, скульптура, нарядность просвещенный стиль, строгость, пропорциональность, симметрия, простота, величественность, сдержанность, четкость

Учитель: Петр хотел, чтобы строительство города проходило по плану. Но однообразия не получилось. Кто знает, на какой город похож Петербург, как его часто называют? “Северная Венеция”. Но в облике города много и от других европейских городов, в его планировке прослеживается наследие других времен, других культур. Адам Мицкевич так описывал строительство Петербурга:

В Париже был – парижских площадей подобья сделал
Пожил в Амстердаме – велел плотины строить
От людей он услыхал, что славен Рим дворцами – дворцы воздвиг
Венеция пред ним сиреной Адриатики предстала
Давайте, угадаем, где какой город?

И все же, несмотря на то, что город строился на основе накопленного человечеством опыта, достижений европейской культуры, он приобрел ни с чем не сравнимый облик. На берегах Невы сложился особый петербургский стиль.

Давайте проголосуем.

Закрепление новой темы – найдите ошибки в тексте:

Город был основан в 1702 году, в год, когда началась Северная война. И сразу же стал столицей большой империи. Петр I, побывав в Италии, был покорен красотой Венеции и решил, что новый город будет таким же – городом на воде, городом каналов и дворцов. Царь разработал план застройки города. Именно по этому плану все остальные правители России и должны были достраивать Петербург. Петр I любил роскошь, удобства, и поэтому в первую очередь начал строительство города с дворца – первым зданием Петербурга стал Зимний дворец. Символом города стал монумент “Медный всадник”. Его царь приказал установить в городе в честь окончания Северной войны в 1725 году. Вообще, только иностранцам доверяли строить дома и дворцы в Петербурге. Екатерина II продолжила дело Петра I. Она не жалела средств для украшения города. Именно она решила, что городу необходим музей. И именно она такой музей основала – Кунсткамеру.

Город был основан в 1702 году, в год, когда началась Северная война. И сразу же стал столицей большой империи. Петр I, побывав в Италии, был покорен красотой Венеции и решил, что новый город будет таким же – городом на воде, городом каналов и дворцов. Царь разработал план застройки города. Именно по этому плану все остальные правители России и должны были достраивать Петербург. Петр I любил роскошь, удобства, и поэтому в первую очередь начал строительство города с дворца – первым зданием Петербурга стал Зимний дворец. Символом города стал монумент “Медный всадник”. Его царь приказал установить в городе в честь окончания Северной войны в 1725 году. Вообще, только иностранцам доверяли строить дома и дворцы в Петербурге. Екатерина II продолжила дело Петра I. Она не жалела средств для украшения города. Именно она решила, что городу необходим музей. И именно она такой музей основала – Кунсткамеру.

Читайте также: