Перестановка слагаемых 1 класс школа россии конспект

Обновлено: 04.07.2024

У р о к 74. ПЕРЕСТАНОВКА СЛАГАЕМЫХ

Цели урока: посредством наблюдения вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; развивать внимание, наблюдательность учащихся; закреплять умение прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Изучение нового материала.

1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Для работы над новым материалом целесообразно использовать раздаточный материал (для каждого ребенка или для пары детей), а также магнитную доску (наборное полотно, фланелеграф) и набор фигур.

Учитель просит детей положить два синих кружка слева и один красный кружок справа. (Один ученик работает у доски.)

– Сколько кружков стало?

– Запишите полученное равенство. (Запись на доске.)

– А теперь поменяйте кружки местами.

– Как записать то, что получилось? (Запись на доске.)

Далее можно предложить учащимся положить, например, 4 зеленых квадратика и 3 желтых, записать равенство; затем поменять фигуры местами и пронаблюдать, что произошло.

– Какой из этого можно сделать вывод?

2. Знакомство с правилом перестановки слагаемых.

– Прочитаем правило в учебнике и проверим, верный ли вы сделали вывод.

Ч т е н и е правила в учебнике.

Далее учащиеся выполняют (коллективно) задание 1 (с. 14 учебника, часть 2), используя наглядный материал.

IV. Работа над задачами.

Учитель читает текст задания 2 (с. 14 учебника, часть 2).

– Это задача? (Нет.)

– Почему? (Нет вопроса.)

– Задайте вопрос, соответствующий условию задачи.

– Можно ли к этому условию задать другой вопрос? (Да.)

– Решите задачу на сравнение. (5 – 4 = 1.)

Далее дети читают задачи из задания 3 (с. 14 учебника, часть 2). Задачи разбираются аналогично задачам из задания 1 (с. 13 учебника, часть 2; см. предыдущий урок).

Затем дети с а м о с т о я т е л ь н о с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой решают задачу 1 (с. 8 в тетради № 2).

V. Закрепление умения учащихся прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.

Учащиеся выполняют в парах задание 2 (с. 8 в тетради № 2): находят значения выражений и закрашивают определенным цветом выражения с одинаковыми значениями.

Задание 4 (с. 14 учебника, часть 2) выполняется учениками устно (с проверкой по отрезку числовой прямой). Учителю следует уделять внимание тому, чтобы дети читали выражения разными способами.

VI. Работа над развитием наблюдательности учащихся.

В заключение урока учащиеся выполняют задание, способствующее развитию наблюдательности. С этой целью может быть использовано задание на полях учебника (с. 14, часть 2).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Изучение нового материала

Педагогические цели

Посредством наблюдения вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; способствовать развитию внимания, наблюдательности, закреплению умения прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.

Планируемые результаты (предметные)

Знать правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; уметь прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.

Устный счет

- Начнём наш урок с зарядки для ума.

- Самое маленькое число? (0)

- Какое число на 1 больше 2-х? (3)

- Какое число на 1 меньше 6-ти? (5)

- Показать предыдущее число числу 3, 8. (2, 7)

- Показать последующее число числу 6, 9. (7, 10)

- Назвать числа при сложении. (Слагаемое, слагаемое, сумма)

- Первое слагаемое 4, второе 3. Найти сумму (7)

– Я задумала число, прибавила еще столько же и получила 6. Какое число я задумала?

- Решите устно задачи.

- За кустом спрятались медвежата. Видно 8 лапок. Сколько было медвежат? (2)

- Из будки торчат хвостики всех щенков. Сколько щенков в будке, если мы видим 9 хвостиков? (9)

Создание проблемной ситуации

- Леопольд поймал 5 рыбок, а Матроскин 3 рыбки. Кто поймал рыбок больше и на сколько?

- А сколько всего рыбок поймали коты?

Составьте решение на доске. (Дети составляют решение на партах, один ученик у доски).

Фиксирование затруднения

- Коты устроили спор. Леопольд утверждает, что верное решение 5 + 3, а Матроскин, что 3 + 5 . Кто прав? КАРТОЧКИ

Прочитаем оба решения по-разному. (К 5 прибавить 3 получится 5. 5 Сумма 5 и 3 равна 8. Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3 , сумма 8.)

(К 3 прибавить 5 получится 8. Сумма 3 и 5 равна 8. Первое слагаемое 3, второе слагаемое 5, сумма 8.)

- Подумайте, что произошло? (Слагаемые поменялись местами.)

- А можно ли так поступать в математике?

Постановка проблемы.

Мнения разделились. У нас возникло затруднение, проблема.

Нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые. Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование. Согласны?

Тогда начнём. Исследовать – это значит понять, установить. Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из нас – сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь.

Открытие детьми новых знаний

- Какая возникла проблема? (Мы не знаем можно ли переставлять слагаемые местами.)

- Что надо сделать, чтобы решить нашу проблему? (Понаблюдать, что происходит, когда слагаемые меняются местами и сделать собственные выводы.)

- Как вы думаете, чтобы сделать вывод, достаточно наблюдения над одним случаем перестановки слагаемых? (Нет, не достаточно.)

-Как нам поступить в рамках одного урока? (Работать группами или рядами)

- И так эксперимент с геометрическим материалом.

1 ряд - 3 красных квадрата и 4 зелёных, 2 ряд - 2 синих круга и 6 жёлтых кругов, 3 ряд – 5 красных треугольников и 3 синих.

Наметим план исследования: (КАРТОЧКА)

1.Составить два примера на сложение.

Ребята работают в группах.

Один ученик выходит к доске и отчитывается о работе группы по плану:

У нас получились примеры…..

Мы заметили, что от перестановки слагаемых сумма…..

- Проведем следующий эксперимент:

К доске выйдут 2 мальчика и 4 девочки. Сколько всего детей? (6)

Поменяйтесь местами. Изменилось ли количество детей? (Нет.)

- Как вы думаете, теперь можно сделать общий вывод?

-Какой сделаем вывод? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется.)

Работа с учебником.

1. - Давайте откроем учебник и прочитаем правило на стр.14. Интересно, совпадет наше открытие с правилом в учебнике? (Да.)

- Так, кто ж из котов прав: Леопольд или Матроскин? (Оба.)

- Объясните почему. (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

2. Работа по иллюстрации учебника (Гномики)

3. Стр. 15, №1 – Какие выражения легче было решать? (К большему прибавить меньшее.)

Первичное закрепление

- Работа у доски. Решение примеров комментированием.

- Работаем по карточкам.

Желтые карточки – придумать и записать примеры по теме нашего урока.

Белые карточки - найдите значения выражений и закрасьте определенным цветом выражения с одинаковыми значениями.

Рефлексия. Итог

- Какое новые знания вы открыли на уроке? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется. К большему числу легче прибавить меньшее.

- Кто познакомил вам с этими правилами? (Сами узнали, провели исследование.)

- Кот Леопольд и кот Матроскин благодарят вас за помощь и обещают никогда не ссориться.

Теперь оцените свое настроение на уроке. (Три цветных карандаша)

Цель урока: ознакомление учащихся с правилом перестановки слагаемых.

- формирование познавательной мотивации учащихся при ознакомлении с приёмом перестановки слагаемых;

- закрепление умения прибавлять числа 1, 2, 3, 4 (отработка вычислительных навыков сложения в пределах 10);

- развитие логического мышления (умственного характера учебных действий) через приемы наблюдения, анализа, синтеза, сравнения, обобщения на основе актуализации полученных ранее знаний при последующем самостоятельном выведении нового математического правила перестановки слагаемых;

- развитие итогового самоконтроля и взаимоконтроля;

- формирование коммуникативных навыков при работе в парах и группах;

Оборудование:

1) Учебник по математике для 1 класса, автор Моро М.И.

2) Рабочая тетрадь.

3) 2 наборных полотна для работы в группах

5) Карточки с заданиями для работы в парах (см. конспект урока, пункт VII – 1)

6) Двусторонние сигналы для осуществления обратной связи (красный и зелёный цвет)

8) Индивидуальные конверты с пометкой в виде цветных звёздочек (красный, жёлтый, зелёный цвет) с набором из:

- счётных кружочков красного и синего цвета (по 3 штуки),

- карточек с цифрами 3, 4, 7

9) Цветные магниты (красный, жёлтый, зелёный обязательно)

10) Рисунки двух медведей: большого и маленького

12) Аудиокассета с записью (текст см. в конспекте урока)

13) Рисунок дерева

14) Фигурки снегирей – 7 штук

ЭТАПЫ УРОКА И ИХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

1. Организационный момент – 1 минута.

(выполнение упражнений, направленных на улучшение мозгового кровообращения)

2. Актуализация знаний – 5 минут.

(повторение изученного материала с целью активизации мыслительной деятельности в ходе работы с выражениями, готовящими к изучению новой темы)

3. Введение новых знаний – 7 минут.

(работа с индивидуальным счётным материалом; выведение нового правила перестановки слагаемых)

4. Физкультминутка – 1 минута.

(выполнение упражнений, направленных на улучшение мозгового кровообращения и снятие мышечного напряжения)

5. Работа над новым материалом – 10 минут.

(активизация познавательной деятельности; составление задачи по рисунку; овладение способом действия на основе создания проблемной ситуации; практическая работа в группах)

6. Физкультминутка – 1 минута.

( выполнение упражнений, направленных на снятие мышечного напряжения и подготовку рук детей к предстоящей письменной работе)

7. Закрепление нового материала – 7 минут.

(практическая работа в парах и дифференцированное задание по уровню сложности)

8. Подведение итогов – 3 минуты.

(оценка сложности урока; формирование самооценки и умения анализировать свою работу)

Посредством наблюдения вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; способствовать развитию внимания, наблюдательности, закреплению умения прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.

Планируемые результаты (предметные)

Знать правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; уметь прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.

- Начнём наш урок с зарядки для ума.

- Самое маленькое число? (0)

- Какое число на 1 больше 2-х? (3)

- Какое число на 1 меньше 6-ти? (5)

- Показать предыдущее число числу 3, 8. (2, 7)

- Показать последующее число числу 6, 9. (7, 10)

- Назвать числа при сложении. (Слагаемое, слагаемое, сумма)

- Первое слагаемое 4, второе 3. Найти сумму (7)

– Я задумала число, прибавила еще столько же и получила 6. Какое число я задумала?

- Решите устно задачи.

- За кустом спрятались медвежата. Видно 8 лапок. Сколько было медвежат? (2)

- Из будки торчат хвостики всех щенков. Сколько щенков в будке, если мы видим 9 хвостиков? (9)

Создание проблемной ситуации

- Леопольд поймал 5 рыбок, а Матроскин 3 рыбки. Кто поймал рыбок больше и на сколько?

- А сколько всего рыбок поймали коты?

Составьте решение на доске. (Дети составляют решение на партах, один ученик у доски).

- Коты устроили спор. Леопольд утверждает, что верное решение 5 + 3, а Матроскин, что 3 + 5 . Кто прав? КАРТОЧКИ

Прочитаем оба решения по-разному. (К 5 прибавить 3 получится 5. 5 Сумма 5 и 3 равна 8. Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3 , сумма 8.)

(К 3 прибавить 5 получится 8. Сумма 3 и 5 равна 8. Первое слагаемое 3, второе слагаемое 5, сумма 8.)

- Подумайте, что произошло? (Слагаемые поменялись местами.)

- А можно ли так поступать в математике?

Мнения разделились. У нас возникло затруднение, проблема.

Нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые. Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование. Согласны?

Тогда начнём. Исследовать – это значит понять, установить. Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из нас – сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь.

Открытие детьми новых знаний

- Какая возникла проблема? (Мы не знаем можно ли переставлять слагаемые местами.)

- Что надо сделать, чтобы решить нашу проблему? (Понаблюдать, что происходит, когда слагаемые меняются местами и сделать собственные выводы.)

- Как вы думаете, чтобы сделать вывод, достаточно наблюдения над одним случаем перестановки слагаемых? (Нет, не достаточно.)

-Как нам поступить в рамках одного урока? (Работать группами или рядами)

- И так эксперимент с геометрическим материалом.

1 ряд - 3 красных квадрата и 4 зелёных, 2 ряд - 2 синих круга и 6 жёлтых кругов, 3 ряд – 5 красных треугольников и 3 синих.

Наметим план исследования: (КАРТОЧКА)

1.Составить два примера на сложение.

Ребята работают в группах.

Один ученик выходит к доске и отчитывается о работе группы по плану:

У нас получились примеры…..

Мы заметили, что от перестановки слагаемых сумма…..

- Проведем следующий эксперимент:

К доске выйдут 2 мальчика и 4 девочки. Сколько всего детей? (6)

Поменяйтесь местами. Изменилось ли количество детей? (Нет.)

- Как вы думаете, теперь можно сделать общий вывод?

-Какой сделаем вывод? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется.)

Работа с учебником.

1. - Давайте откроем учебник и прочитаем правило на стр.14. Интересно, совпадет наше открытие с правилом в учебнике? (Да.)

- Так, кто ж из котов прав: Леопольд или Матроскин? (Оба.)

- Объясните почему. (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

2. Работа по иллюстрации учебника (Гномики)

3. Стр. 15, №1 – Какие выражения легче было решать? (К большему прибавить меньшее.)

- Работа у доски. Решение примеров комментированием.

- Работаем по карточкам.

Желтые карточки – придумать и записать примеры по теме нашего урока.

Белые карточки - найдите значения выражений и закрасьте определенным цветом выражения с одинаковыми значениями.

- Какое новые знания вы открыли на уроке? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется. К большему числу легче прибавить меньшее.

- Кто познакомил вам с этими правилами? (Сами узнали, провели исследование.)

- Кот Леопольд и кот Матроскин благодарят вас за помощь и обещают никогда не ссориться.

Теперь оцените свое настроение на уроке. (Три цветных карандаша)

Читайте также: