Ю тувим все для всех конспект урока 3 класс 8 вид

Обновлено: 07.07.2024

донести до детей идейное содержание стихотворения Ю. Тувима : все профессии взаимосвязаны между собой и имеют большое значение для людей.

2. Речевая задача:

учить детей отвечать на вопросы воспитателя по содержанию стихотворения; развивать активный словарь.

3. Словарная задача:

• Обогатить: кров, сдоба, лор, священник, молитва

• Уточнить, закрепить: каменщик, портной, парикмахер, шофер.

• Активизировать: весь авторский текст.

4. Воспитательная задача:

воспитывать интерес художественной литературе

5. Развивающая задача:

развивать память, внимание, восприятие, мышление.

Подготовка воспитателя: подобрала произведение, наглядность; портрет Ю. Тувима, оформила конспект.

Оборудование: магнитная доска, иллюстрации к произведению, магниты, карточки профессии людей и предметы необходимые для их работы.

Организация детей: фронтальное занятие.

Логика образовательной деятельности.

I Часть. Вступительная:

Ребята, сегодня у нас с вами очень интересное занятие, но прежде чем сказать какое, я вам загадаю загадки. Они очень простые, поэтому вы их быстро отгадаете. Готовы?

1. Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит. (шофер)

Как Вы догадались?

2. Из рассыпчатой муки

Он печет нам пироги,

Булки, плюшки, сайки.

Кто он? Угадай-ка. (Пекарь)

Как Вы догадались?

3. Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу. (Парикмахер)

Как Вы догадались?

II часть. Основная.

Ребята, а что вы знаете про профессию парикмахер? Чем он занимается?

А шофер? Какими машинами управляет шофер?

Задаю вопросы и параллельно выставляю сопутствующие иллюстрации на магнитную доску.

А кто такие портной, каменщик, сапожник, лор, священник? Что у них общего? Молодцы. Вы многое знаете. Ну, а сейчас я усаживайтесь поудобней, я начинаю читать. Слушайте внимательно, после прочтения я буду задавать вопросы и пойму. Как вы хорошо слушали и насколько внимательно слушали. (Чтение стихотворения)

Беседа по содержанию прочитанного. Задаю детям вопросы:

• Ребята, о ком это стихотворение? (О людях разных профессий, которые любят свою работу.)

• Кто написал это стихотворение? (Стихотворение написал Юрий Тувим).

• Почему автор утверждает, что портной не сможет обойтись без сапожника? (Потому что, работа портного зависит от работы сапожника)

• Вам понравилась это стихотворение (Да)

• Ребята, мы все устали, давайте встанем и сделаем физминутку.

Руки в стороны — в полет

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолет.

2. Повторное чтение стихотворение

3. Вывод. Задаю детям вопрос:

• Что хотел сказать нам автор через это стихотворение (Что все профессии значимы в жизни людей. И все они взаимосвязанные между собой).

III часть. Заключительная.

Цель: закрепить обобщение понятия по общему признаку.

Дою анализ занятия: Ребята, вы сегодня были очень активны и внимательны.

Оценить 444 0

План – конспект урока чтения в 3 классе

специальной (коррекционной) школы VIII вида

Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское

Павловой Ирины Миннуловны.

Цели:Формировать умения и навыки плавного, выразительного чтения.

Коррекция произвольного внимания на основе упражнений на

Воспитывать умения слушать друг друга.

Оборудование: стихотворение, геометрические фигуры, буквы, иллюстрации.

I Организационный момент.

- Посмотри на ряд букв, назови их.

Составь слово из букв. т д у р

- Какое получилось слово? (Труд)

-Назови родственные слова к слову ТРУД. (трудиться, трудолюбие).

- Но сперва проведём речевую зарядку.

II Речевая зарядка.

На доске записана поговорка. Послушайте внимательно, как я его прочитаю.

- О чём эта поговорка? По каким признакам определили? Чему она нас учит?

Разбор знаков препинания. Чтение хором, один (сильный), один (слабый).

-Какое было д/з ? (Выучить наизусть, ответить на вопросы в конце текста).

-Пробегите глазками быстро по тексту, иллюстрации.

-Как можно назвать одним словом предметы – отгадки?

IV Работа по основной теме урока.

Разберём трудные слова, которые встречаются в рассказе.( Чтение по слогам, учитель, хором, один (сильный)).

а) мастер – мастерить – смас-те-ри-ли - смастерили

б) крова – без крова, натачает – натачать. (смысловое значение слов)

2. Первичное чтение учителем.

? –Послушайте внимательно стихотворение и скажите о чём оно?

3. Самостоятельное чтение рассказа по учебнику стр. 37

ФИЗМИНУТКА(проводит дежурный)

4. Выразительное чтение вслух.

5. Работа над содержанием по вопросам стр. 37

- О каких профессиях говориться в стихотворении?

-Почему портному нужна работа каменщика?

-Какую пользу приносит работа портного?

-О чём просит сапожник пекаря?

-Какую работу выполняет сапожник?

6. Выборочное чтение вслух. Найди и прочитай в тексте ответ на вопрос:

-О чём просит сапожник пекаря? Подтверди ответ строчками стихотворения.

7.Рассмотри картинки. Перескажи по ним стихотворение.

–Как называется стихотворение?

3. Д/з. Выразительное чтение. С. 37.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Люди разных профессий живут в городах и сёлах. А если представить, что никто ничего не делает и нигде не работает. Что бы тогда было? – Не вышли бы на работу электрики… - пекари… – Не вышли бы на работу медицинские работники… – А если все хлеборобы, доярки, скотники не выйдут на работу?

Работа по теме урока Работа с пословицами Птицу узнают в полёте – человека в работе. Землю красит солнце, а человека – труд. Где труд – там и счастье. Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.

Работа по теме урока

Работа с пословицами

Птицу узнают в полёте – человека в работе.

Землю красит солнце, а человека – труд.

Где труд – там и счастье.

Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.

Работа по теме урока ПОИГРАЕМ: Если назвать любую букву русского алфавита, то можно назвать много профессий, которые начинаются на эту букву. А – В – К – Л – У – Ф – П – Х – С – М – аптекарь, астроном, агроном; лётчик; слесарь, сантехник, сварщик; учитель, уборщица; фотограф; клоун, крановщик, кондитер; маляр, модельер, моряк; художник, хореограф; военный, визажист, водитель; парикмахер, пекарь;

Работа по теме урока

ПОИГРАЕМ:

Если назвать любую букву русского алфавита, то можно назвать много профессий, которые начинаются на эту букву. А – В – К – Л – У – Ф – П – Х – С – М –

Цель: расширить знания учащихся о профессиях; довести до сознания детей, что труд в нашей стране должен стать потребностью человека.

ВложениеРазмер
chtenie._vse_dlya_vseh._yu._tuvim_e.permyak._chuzhaya_kalitka.rar 11.84 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ: Рябичевская СОШ

х.Рябичев, Волгодонской р-н

Учитель начальных классов: Водолазова Н.В.

Цель: расширить знания учащихся о профессиях; довести до сознания детей, что труд в нашей стране должен стать потребностью человека.

Великая радость – работа,

В полях, за станком, за столом,

Работой до жаркого пота,

Работай без лишнего счета,-

Все счастье земли – за трудом!

а) Какую тему мы изучаем?

б) Разговор сегодня на уроке пойдет о людях труда, о профессиях.

б) краткий пересказ прочитанного

в) Какие слова рассказывают главную мысль рассказа? (Трудом человека создано все самое прекрасное и все самое необходимое. Труд немыслим без человека, а человек немыслим без труда).

б) Объяснить слова: кров, наточает, стало быть.

в) ответы на вопросы после текста

Обобщение сказанного. В наше стране есть закон, который предусматривает право на труд, т.е. это когда у всех есть работа.

Каждый человек имеет право выбрать профессию по душе. Но труд – это обязанность. (Ст.40)

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. Чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я поставила перед моими учениками посильные познавательные проблемы.Для активизации мышления учащихся я использовала систему вопросов по сюжетной линии произведений на основе их о опыта, создавала проблемные ситуации, активно использовался на уроке учебник.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Другие методич. материалы
Класс: 3 класс
Автор: Сапелкина Елена Витальевна это Вы?
Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 3.64 Mb

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Читайте также: