Озера водохранилища пруды конспект урока 6 класс 8 вид

Обновлено: 03.07.2024

Коррекционно – развивающие цели:

- развивать и корригировать пространственное восприятие и мышление учащихся при чтении и зарисовке схем озёр;

- развивать память через воспроизведение изученного материала;

- развивать речь учащихся через чтение текста параграфа, обогащение словаря через знакомство с новыми терминами и понятиями;

- корригировать операции анализа и синтеза во время учебно-воспитательной деятельности.

Коррекционно - воспитательные цели:

- воспитывать интерес и потребность в бережном отношении к окружающей природе.

Оборудование: учебники географии, рабочие тетради, перфокарты, физическая карта России, презентация к уроку.

Орг. момент. Приветствие, проверка готовности к уроку. Психологический настрой на познавательную деятельность.

2. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос + работа с картой.

- давайте вспомним какой раздел географии мы с вами изучаем? (Вода на земле)

- с какой темой познакомились на прошлом уроке? (Как люди используют реки)

- давайте вспомним с вами понятие река? (Река - это поток воды, который течёт в сделанном им углублении в земле)

- на берегу какой реки располагается наша школа?

- кто из вас может выйти к доске рассказать и показать на карте образование реки Ангара, её путь от истока до устья.

- а вот теперь на примере реки Ангара и с помощью ваших схем в тетрадях, расскажите, как люди используют реки?

- перевозят пассажиров и грузы;

- используют в промышленности (фабрики и заводы);

- для орошения полей;

- Я утверждаю, воду использованную на заводах и фабриках можно сбрасывать в реки. Если кто - то со мной не согласен, пусть докажет, что я не права.

Индивидуальная работа с ребятами 3-4 группы (карточки)

Закончи предложение с помощью слов подсказок: лес, рыба, вода, электричество, река, груз, пассажир.

- гидроэлектростанции вырабатывают _________________.

- в реках ловят _________________.

- люди любят отдыхать на ______________________.

- по рекам сплавляют ___________.

- все крупные заводы и фабрики используют ____________________.

- на баржах, теплоходах перевозят ______________ и ______________ .

Подведение итогов д/з. Выставление оценок.

3. Новый материал.

Подведение к теме урока с помощью загадок.

Рама зелёная (Озеро)

В деревне уж давно, всегда

Была диковинкой вода.

Несли её из далека -

Семьсот шагов до родника.

А без неё какой полив

Цветов, клубники, яблонь, слив.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Мясникова Ирина Анатольевна

г. Иркутск, Иркутская область

Конспект урока географии в 6 классе

Тип урока: комбинированный.

Коррекционно – образовательные цели:

- закрепить знания об изученных ранее водоёмах посредством выполнения специально подобранных учебных заданий;

Коррекционно – развивающие цели:

- развивать и корригировать пространственное восприятие и мышление учащихся при чтении и зарисовке схем озёр;

- развивать память через воспроизведение изученного материала;

- развивать речь учащихся через чтение текста параграфа, обогащение словаря через знакомство с новыми терминами и понятиями;

- корригировать операции анализа и синтеза во время учебно-воспитательной деятельности.

Коррекционно - воспитательные цели:

- воспитывать интерес и потребность в бережном отношении к окружающей природе.

Оборудование: учебники географии, рабочие тетради, перфокарты, физическая карта России, презентация к уроку.

Приветствие, проверка готовности к уроку. Психологический настрой на познавательную деятельность.

2. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос + работа с картой.

- давайте вспомним какой раздел географии мы с вами изучаем? (Вода на земле)

- с какой темой познакомились на прошлом уроке? (Как люди используют реки)

- давайте вспомним с вами понятие река? (Река - это поток воды, который течёт в сделанном им углублении в земле)

- на берегу какой реки располагается наша школа?

- кто из вас может выйти к доске рассказать и показать на карте образование реки Ангара, её путь от истока до устья.

- а вот теперь на примере реки Ангара и с помощью ваших схем в тетрадях, расскажите, как люди используют реки?

- перевозят пассажиров и грузы;

- используют в промышленности (фабрики и заводы);

- для орошения полей;

- Я утверждаю, воду использованную на заводах и фабриках можно сбрасывать в реки. Если кто - то со мной не согласен, пусть докажет, что я не права.

Индивидуальная работа с ребятами 3-4 группы (карточки)

Закончи предложение с помощью слов подсказок: лес, рыба, вода, электричество, река, груз, пассажир.

- гидроэлектростанции вырабатывают _________________.

- в реках ловят _________________.

- люди любят отдыхать на ______________________.

- по рекам сплавляют ___________.

- все крупные заводы и фабрики используют ____________________.

- на баржах, теплоходах перевозят ______________ и ______________ .

Подведение итогов д/з. Выставление оценок.

3. Новый материал.

Подведение к теме урока с помощью загадок.

Рама зелёная (Озеро)

В деревне уж давно, всегда

Была диковинкой вода.

Несли её из далека -

Семьсот шагов до родника.

А без неё какой полив

Цветов, клубники, яблонь, слив.

И на полгода в землю врос.

Он так копал! И мы страшились,

Что деда навсегда лишились.

Теперь все чтут его за труд:

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Вы уже знаете, что поверхность земли разнообразна. На ней есть не только холмы, горы, равнины, но и углубления, впадины. Часто в углублениях собирается вода.

- Откуда в углублениях собирается вода?

Вода накапливается в углублениях от дождей и тающего снега, из родников, ручьев, рек и речушек. И если в такое углубление поступает больше воды, чем за тоже время испаряется, вода накапливается и образуется озеро. Запишите в тетрадь определение озеро. Озеро – это впадина (углубление) на поверхности земли, заполненное водой.

По своему происхождению озёра бывают разные. Одни образуются после землетрясений в местах прогиба и опускания земной поверхности. Такие озёра как правило самые глубокие. Какое самое глубокое озеро находится в России? - оз. Байкал (1637м.) Другие образуются в кратерах древних вулканов. В горах, после каменных обвалов, которые перегораживают горную реку как плотина тоже могут появляться озёра. Они называются запрудные. Иногда после весеннего половодья река прокладывает себе новое русло, а в старом остаётся озеро (старица) Есть ледниковые озёра, которые образовались в следствии таяния ледников. Например у нас это Ладожское и Онежское озеро.

- озёра бывают сточные и бессточные (схема)

- внимательно рассмотрите и скажите, чем сточное озеро отличается от бессточного.

Вывод: Сточные озёра – озёра, в которые реки впадают и вытекают.

Бессточные озёра – это озёра, в которые реки впадают, но не вытекают.

Вода в сточном озере полностью меняется за несколько десятков лет, а в бессточном за 200 – 300 лет.

Зарисуйте схему в тетрадь.

- Вода в одних озёрах может быть пресной, а в других солёной. Как правило сточные озёра – пресные, а бессточные – солёные. Много солёных озёр на Прикаспийской низменности. Среди них выделяется озеро Баскунчак. Учёные подсчитали, что соли в этом озере 40 млрд. тонн. Если бы всё население земли потребляло соль из этого озера, то её хватило бы на 1500 лет.

- разведение рыб и водоплавающих птиц;

- возле озёр размещают санатории и дома отдыха;

- добывают поваренную соль.

На земле кроме естественных водоёмов, существуют искусственные, созданные человеком. Например: водохранилище – это искусственный водоём с огромными запасами воды, образовавшиеся после постройки плотин на реках.

- какую реку в нашем городе перегородили плотиной и построили ГЭС? (р. Ангара)

- на стр.55, рис.59 внимательно рассмотрите схему и расскажите о пользе и вреде водохранилищ.

Польза: запасы воды, выработка электроэнергии, место для отдыха и купания.

- Вред: затопление земель, городов и деревень; исчезновение мест обитания животных и птиц; обмеление частей рек ниже плотины.

- В тех местах, где нет близко ни реки, ни озера, люди роют машинами большую глубокую яму. Подземная и дождевая вода её заполняют и образуется пруд. Пруды – это небольшие водоёмы, которые летом во время засухи мелеют или пересыхают.

- Для чего создают пруды?

В пруду берут воду для поливки огородов, садов и других хоз. нужд;

Разводят рыб, уток, гусей;

В пруду можно купаться.

- Почему для питья воду из пруда нельзя брать?

В пруду вода стоячая, поэтому в ней содержится много болезнетворных бактерий, которые опасны для здоровья человека.

4. Первичное закрепление.

- работа с карточками.

- По описанию определи о каком водоёме идёт речь:

а) Углубление на поверхности Земли, заполненное водой. (______________)

б) Водоём образовавшийся после того, как реку перегородили плотиной. (______________________________)

в) Небольшие водоёмы , которые вырыты с помощью машин и заполняются дождевой и подземной водой.(__________________)

- Определи какое из этих озёр сточное, а какое бессточное?

а) Из этого озера не берёт начало ни одна река, но одна река в него впадает. Это озеро __________________

б) В это озеро впадает более десяти рек , а вытекает только одна.

Это озеро ___________________

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Озера, водохранилище, пруды" составлен на основе Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией Воронковой В.В, М. Владос 2011г.- сб. 1. 224 с. Учебник: Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина "География 6 класс", Москва "Просвещение" 2011 г.

Озера, водохранилища, пруды

Коррекционно-образовательные:

Изучить понятие озера, водохранилища.

Закрепить знания об изученных ранее водоёмах посредством выполнения специально подобранных учебных заданий.

Сформировать представления о возникновении, строении, использовании озёр, водохранилищ, прудов посредством обучающей беседы, графической наглядности пруды.

Коррекционно-развивающие:

Развивать и корригировать пространственное восприятие и мышление учащихся при чтении и зарисовке схем рек и озёр.

Корригировать операции синтеза и анализа во время учебно-познавательной деятельности, с использованием коррекционно-развивающих упражнений.

Корригировать операции анализа и синтеза во время учебно-воспитательной деятельности.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к урокам географии, настойчивость, ответственность, любознательность обучающихся.

Развивать навыки коммуникативной культуры.

Тип урока урок усвоения новых знаний

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята! Ребята, давайте улыбнёмся друг другу.

- Пусть этот урок станет уроком хорошего настроения. А с хорошим настроением нам всё по плечу! Слайд 1

Актуализация знаний

Цвет, которым на карте обозначены равнины, обозначены на карте зеленым цветом.

2)На планете Земля 3 океана.

3) Земля имеет форму квадрата. 4) В болотах из остатков растений формируется торф, который является органическим веществом. 5) Самой большой и самый глубокий океан на планете Земля Тихий.

6) Вода занимает большую часть поверхности Земли.

7) Место, где река берет начало, называется устье.

8) Равнинные реки это очень быстрые реки с порогами.

Итак, мы с Вами продолжаем изучение какой оболочки Земли?

- Я утверждаю, воду, использованную на заводах и фабриках можно сбрасывать в реки.

Если кто - то со мной не согласен, пусть докажет, что я не права.

Постановка цели и задач урока

Как вы думаете, о чем данная песня?

А теперь давайте прослушаем стихотворение.

В деревне уж давно, всегда

Была диковинкой вода.

Несли её из далека -

Семьсот шагов до родника.

А без неё какой полив

Цветов, клубники, яблонь, слив.

И на полгода в землю врос.

Он так копал! И мы страшились,

Что деда навсегда лишились.

Теперь все чтут его за труд:

Он выкопал отличный … (пруд)

А теперь давайте соберем слово, которое рассыпалось. Слайд 4 О Д В Х Р А И Л Щ Е А Н Е Слайд 5

А как вы думаете, эта песня, стихотворение и рассыпанное слово каким-то образом связана с темой нашего урока сегодня?

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Озеро, пруд, водохранилище. Слайд 6

Первичное усвоение новых знаний

Поверхность земли очень разнообразна, на ней есть не только равнины, холмы, возвышенности, горы, но и углубления, впадины. И одной из впадин и является озеро. И первое наше с вами задание необходимо дать определение слово озеро, открываем учебники на стр 54 читаем определение.

Озеро - впадина (углубление) на поверхности земли, заполненная водой. Слайд 7

А кто может выйти к доске и схематично показать озеро на доске?

От чего возникают углубления на поверхности земли?

Иногда земная поверхность опускается, прогибается после землетрясения, образуя углубление, иногда углубление образуется в кратере древнего вулкана, а иногда в результате горных обвалов. Если это углубление заполнится водой, то образуется озеро.

Как вы считаете, а откуда может появиться вода в озере? Вода может появиться после дождя, таяния снега.

Озера в природе бывают двух видов, а каких для этого вам необходимо посмотреть на слайд и определить название озер по водному режиму.

Сточные озера – это озера у которых есть сток или из него вытекает река. Слайд 9

Бессточные озеро – это озеро не дает начало рекам. Слайд 10

Озера имеют большое хозяйственное значение. А как вы думаете, какое?

А вы знали, что озера используют для разведения водоплавающих птиц и разведения рыбы.

Вблизи озер располагаются санатории и дома отдыха.

На земле кроме естественных водоёмов, существуют искусственные, созданные человеком. Какие вы знаете искусственные водоемы?

Водохранилище – это искусственный водоём с огромными запасами воды, образовавшиеся после постройки плотин на реках.

На стр.55, рис.59 внимательно рассмотрите схему и расскажите о пользе и вреде водохранилищ.

Польза: запасы воды, выработка электроэнергии, место для отдыха и купания.

Вред: затопление земель, городов и деревень; исчезновение мест обитания животных и птиц; обмеление частей рек ниже плотины.

В тех местах, где нет близко ни реки, ни озера, люди роют машинами большую глубокую яму. Подземная и дождевая вода её заполняют и образуется пруд.

Пруды – это небольшие водоёмы, которые летом во время засухи мелеют или пересыхают.

- Для чего создают пруды? Почему для питья воду из пруда нельзя брать? А у нас в селе есть пруд?
