Конспект занятия по лепке в средней группе яйцо

Обновлено: 06.07.2024

Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 51

Подготовила:

высшей квалификационной категории

Проводила воспитатель Трусова Ю.А.

Цель занятия: закреплять умение детей лепить знакомые предметы.

- закреплять умение детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы лепки (лепить шар, раскатывать пластилина прямыми и круговыми движениями, сплющивание ладонями, лепка пальцами);

- раскатывать пластилин в столбик и прикреплять его к другой детали;

- развивать мелкую моторику рук, воображение, творческую самостоятельность;

- воспитывать аккуратность, усидчивость;

- расширять знание о посуде.

Материалы: игрушечная чашка, иллюстрации посуды, пластилин, дощечки для лепки, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята послушайте отрывок из сказки и угадайте, как она называется:

Мимо курица бежала

И посуду увидала:

И ответила посуда:

«Было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Била, била нас она,

Воспитатель. Молодцы, правильно! Спрашиваю детей, какой стала Федора в конце сказки?

Дети.Аккуратной, опрятной.

Вот большой стеклянный чайник.

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень крупные, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни — разобьются.

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принес.

Дети надули животик,

одну руку поставили на пояс, другую изогнули.

Присели, одну руку поставили на пояс.

Потянулись, сомкнули руки над головой.

Воспитатель. Предлагаю слепить для Федоры новые чашки. Для этого надо разделить кусок пластилина на две части - одну большую и одну маленькую. Из большой части скатать шар круговыми движениями рук, большим пальцем надавить с одной стороны, чтобы получилось отверстие, увеличить пальцами углубление и выровнять края. Из маленького кусочка пластилина раскатать колбаску и прикрепить ее сбоку к чашке в виде ручки. Теперь чашки могут вернуться к Федоре.

Подведение итога занятия.

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Воспитатель: Пасхина Анна Вячеславовна

Цель: Учить детей приёму – пластилинографии.

Задачи: Развивать мелкую моторику рук, интерес к лепке, воображение, творческое мышление, самостоятельность. Воспитывать интерес к культурным традициям русского народа.

Материалы: Пластилин, доска для лепки, шаблон яйца, сухой горох, клей ПВА, втулка от туалетной бумаги, цветная бумага.

Ход занятия.

Воспитатель: Уже совсем скоро мы будем праздновать праздник Светлой Пасхи.

Всю неделю, предшествующую Пасхе называют страстной. Особо выделяют последние дни страстной недели – Чистый Четверг ( день очищение от грехов), Страстная Пятница( упоминание о распятии и смерти Иисуса Христа), Великая Суббота ( день печали), и Светлое Воскресение Христова ( праздник жизни и победы над смертью).

Начиная с Чистого Четверга, мы начинаем готовиться к встрече Пасхи – сначала убираем дом, а потом красим яйца и печем куличи.

Воспитатель: Когда-то давно Господь послал на землю своего сына – Иисуса, который должен был научить народ смирению и любви.

Христос принёс себя в жертву, чтобы показать людям истинную любовь – это любовь к богу.

Своей смертью, а затем воскрешением, Христос поведал людям, что жизнь не заканчивается. Неизбежный конец жизни приводит, к встрече с богом.

Вот это воскрешение – и празднуют люди каждый год весной – и называется этот праздник Пасха.

И конечно же, в традиции Пасхи входит уже всеми нами любимый обряд – это обмен крашеными яйцами.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам сделать сувенир пасхального яйца своими руками.


Материалы:
Пластилин восковой, стеки, дощечка для лепки, ножницы, чеснокодавилки, колпачки от фломастеров и маркеров, плотный картон или ватман, деревянные шпажки, двусторонний скотч.

Возрастная аудитория:
Дошкольники, школьники младших классов

Цитата из интернета:
Обычай приготовления пасхальных яиц является очень древним.
Ещё в дохристианские времена яйцо у многих народов являлось олицетворением творящей силы природы. Вся вселенная представлялась вышедшей из яйца. Расписанные страусиные яйца, а также золотые и серебряные, часто встречаются в захоронениях древних шумеров и египтян, датируемых вплоть до начала III тысячелетия до н. э.
Исследователи писанок считают, что на них отражены архаичные представления славян о вселенной и что, по всей видимости, они существовали у славян до принятия христианства.

Вступление:
Если заглянуть в Википедию, можно обнаружить немало интересных сведений и легенд о росписи пасхальных яиц.
Способов украшения существует великое множество. Окрашивание с помощью луковой шелухи – самый простой и доступный из них.



Писанки и крашенки – это старинные и довольно трудоемкие способы росписи.
Но не каждому дано быть художником. Современная промышленность предлагает населению специальные тематические термонаклейки. На них – и лики святых, и виды церквей, и геометрические узоры. Существует целая коллекция с народными росписями. Это гжель, хохлома, палех, вологодские кружева…



Можно декорировать яйца ленточками, стразами, кружевом, тесьмой, пуговками, бисером, и другими материалами.







Мы возьмем пластилин. Этот материал доступен и податлив. И будем декорировать плоскостные изображения.




Размер овала может быть выбран произвольно, но слишком маленький не даст простора для творчества, а слишком большой будет трудно не только декорировать, но и просто заполнять основным цветом.




Выбранный цвет пластилина делим на небольшие фрагменты, раскатываем их и способом прищипывания добиваемся превращения в небольшие ленточки.



Заготовив некоторое количество, накладываем их на основу, примазывая и дополнительно уплощая пластилин.


Тут необходимо добиваться примерно одинаковой толщины на всей поверхности яйца. А вот с цветом поиграть можно. Контрастные или родственные цвета дают различные эффекты.


Излишки пластилина срезаем с помощью стеки.

ВАРИАНТЫ:
1 вариант




С помощью приспособления для выдавливания чеснока выдавливаем белый пластилин, срезаем его стекой и разделяем на отдельные фрагменты.






2 вариант








Рисуем полоски стекой.

3 вариант





Белым пластилином создаем контур стебелька и листочков
Колпачками от фломастеров делаем ряд отпечатков.

4 вариант













С помощью двустороннего скотча соединяем две половинки яйца. Вставляем между ними шпажку. А по контуру – синий пластилин. Соединяя половинки, сдавливаем синий пластилин. По краю получаются волнообразная кайма.





5 вариант







Из белого пластилина с помощью стеки вырезаем три прямоугольника. Это фрагменты архитектурного сооружения - церкви.




Стекой рисуем проемы окон, дверь, тропинку.
Выкладываем несколько веточек вербы с белыми пушистыми почками. На небе появляются белые голуби.
И этот силуэт тоже может стать топиарием.

Цель: Формирование интереса к творческому конструированию с помощью использования пластилина и бросового материала.

1. Закрепление приемов: скатывания, раскатывания, отщипывания, прищипывания, обучение приемов: прищипывания, сплющивания.

2. Формировать умение соблюдать последовательность этапов лепки.

3. Развивать изобретательские способности у детей, чувство цвета, творчество.

  1. Формировать представление о домашних птицах.
  2. Развивать познавательный интерес детей, память и внимание.

1. Формировать умение продуктивно участвовать в совместной деятельности.

2. Развивать усидчивость и терпение.

  1. Развивать зрительное восприятие, память, а также мелкую моторику.

Демонстрационный материал: изображение курицы-наседки с цыпленком, игрушка – цыпленок, игрушка – курочка.

- рассматривание иллюстрации к сказке;

  1. Грибовская, А.А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации / А.А. Грибовская.- М.: Скрипторий, 2008. – с.3.
  2. Лыкова, И.А. Лепим, фантазируем, играем/ И.А. Лыкова. - М.: Карапуз, 2004. – с. 8.
  3. Николаева, В.И. Психология детского творчества/ В.И. Николаева. - СПБ: Речь, 2006. – с. 11.

В.: Мне сегодня утром пришло письмо из деревни.

А чтобы узнать от кого, нужно отгадать загадку.

Ко – ко, ко - ко! Ко - ко, ко!

Мамой быть ей нелегко!

Строго квохчет у беседки.

Их ещё зовут… наседки!

(Курица) (Ответ детей.)

В.: Молодцы ребята, вы правильно отгадали мою загадку, это курочка. А курочку зовут Ряба!

В.:В письме наша курочка просит нас помочь ей, чтоб её сыночек не грустил.

Поможем ей? (Ответы детей.)

В.: Тогда, мы закроем глазки и отправимся с вами на ковре самолете в путешествие в деревню. Но чтобы помочь курочке - Рябе, сперва, нужно отгадать еще одну загадку:

Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый,

Я у курицы ребенок,

(Цыплёнок.) (Ответ детей.)

В.: Молодцы, ребята! Отгадали мою загадку.

В.: Смотрите, мы уже долетели до дома курочки – Рябы (на столе появляется игрушка курочки - Рябы и цыпленка). Курочка – Ряба хочет вам рассказать одну интересную сказку. Давайте сядем поудобнее и внимательно будем слушать:

В некотором царстве,

В некотором государстве,

Не на небе – на земле,

В небольшом одном селе

Жил, совсем еще ребенок,

Желтый маленький цыпленок.

Жил в сарайчике своем

С мамой Курицей вдвоем

И, конечно же, для мамы

Он казался лучшим самым.

Как-то стал он вдруг грустить,

Перестал и есть, и пить.

Курица: - Что с тобой, родной комочек?

Ты не болен, мой сыночек?

Цып. : - У меня на сердце грусть,

Скучно мне в селе родном,

Не хватает мне друзей,

Не с кем в игры поиграть,

Червячков в траве искать.

В.: Ребята, нашему цыпленку Цыпе скучно без друзей. Давайте поможем ему, смастерим вот таких друзей (показ образца).

В.: А перед тем, как нам преступить к работе, нужно размять наши пальчики.

Раз-два - шли цыплята.

Три-четыре - за водой,

А за ними плелся пятый,

Позади бежал шестой.

А седьмой от них отстал.

А восьмой уже устал.

А девятый всех догнал.

А десятый испугался –

- Пи-Пи-Пи – не пищи!

- Мы тут рядом, поищи!

Поочередно сгибать все пальцы правой (затем левой) руки, начиная с большого пальца, а со звуком «Пи-Пи-Пи…- ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук.

Воспитатель объясняет этапы работы:

1. От красного пластилина отщипываем небольшой кусочек и с помощью ладоней скатываем в шар, должно получится три шарика, один побольше, другой чуть меньше, а третий самый маленький и прижимаем между пальчиками каждый шарик. Прикрепляем с помощью пальчиков на головку цыпленка. Это у нас будет гребешок у цыпленка.

2. От жёлтого пластилина отщипываем два одинаковых кусочка, скатываем в шарики и прижимаем между пальчиками, с помощью стеков делаем надрезы. Прикрепляем на туловище цыпленка по бокам. Это у нас будут крылья цыпленка.

3. От чёрного пластилина отщипываем небольшие кусочки и скатываем в колбаску между ладонями. Прикрепляем к туловищу цыпленка снизу. Это у нас будут ножки цыпленка.

4. От жёлтого пластилина отщипываем один небольшой кусочек, скатываем в шарик и прижимаем между пальчиками, с помощью стеков делаем надрезы. Прикрепляем на туловище цыпленка сзади. Это у нас будут хвостик цыпленка.

5. От красного пластилина отщипываем маленький кусочек, скатываем в колбаску и сгибаем пополам. Это будет клюв у цыпленка.

6. Глазки можно прикрепить двумя способами: снять клейкую ленту и наклеить, либо скатать два маленьких шарика из белого пластилина и прикрепить с помощью него.

7. От чёрного пластилина отщипываем несколько маленьких кусочков и с помощью ладоней скатываем в шарики. Это будут зерна для цыпленка.

Выполнение работы детьми:

После разъяснения этапов выполнения работы дети преступают к изготовлению цыплёнка.

В.: Давайте посмотрим, какие у нас получились замечательные друзья для нашего Цыпы.

Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей.)

В.: Все вы молодцы, проделали такую работу, помогли сыночке курочки – Рябы обрести друзей.

Читайте также: