Отрезок длина отрезка треугольник 5 класс виленкин конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Основная дидактическая цель урока: учить измерять отрезки и чертить отрезки заданной длины.

I. Организационный момент

II. Устная работа

1. Индивидуальная работа у доски.

Задание 1. Запишите все отрезки, которые вы видите на чертеже.


Задание 2. Запишите, какие из точек лежат на отрезке, а какие не лежат.


2. Фронтальная работа (учащиеся работают вместе с учителем).

108 955 543 1 999 007 5 800 981 600 040 008

— Прочитайте число, назовите, сколько в нем единиц каждого класса, сколько разрядов.

3. Коллективная проверка индивидуальной работы у доски.

III. Определение темы урока

— Разгадав кроссворд, вы сможете определить тему урока.


1) Сколько вершин, сторон, углов в треугольнике? (Три.)

2) Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок.)

3) Какая фигура получится, если последовательно соединить три точки, не лежащие на одной прямой? (Треугольник.)

4) Как по-другому назвать расстояние между двумя точками? (Длина.)

— Какое слово можно записать по вертикали? (Точка.)

— Попробуйте сформулировать тему урока.

— В каких единицах измеряется длина?

IV. Работа по учебнику

1. Работа по форзацу учебника, составление таблицы и запись ее в тетрадь.

1 дм = 10 см = 100 мм

1 м = 10 дм = 100 см = 1000 мм

2. С. 12, № 37 (у доски).

9 дм 6 см = 90 см + 6 см = 96 см

5 дм 1 см = 50 см + 1 см = 51 см

11 дм 3 см = 110 см + 3 см = 113 см

3. С. 12, № 38 (у доски).

18 см = 10 см + 8 см = 1 дм 8 см

303 см = 300 см + 3 см = 30 дм 3 см

53 см = 50 см + 3 см = 5 дм 3 см

4. С. 13, № 39 (у доски).

3 см 2 мм = 30 мм + 2 мм = 32 мм

1 дм 5 см 3 мм = 100 мм + 50 мм + 3 мм = 153 мм

44 мм = 40 мм + 4 мм = 4 см 4 мм

405 мм = 400 мм + 5 мм = 40 см 5мм

V. Работа над задачей

— С какими величинами эта задача?

— Что нужно узнать в задаче?

— Как найти время?

— Что нам для этого известно, а что нет?

— Как найти скорость?

(В ходе анализа данных составляется таблица с кратким условием.)

— Как вы думаете, число в ответе будет больше или меньше 5? Почему?

— Составьте план решения задачи.

1) 75 : 5 = 15 (км/ч) — скорость лыжника.

2) 60 : 15 = 4 (ч) — потребуется лыжнику, чтобы пройти 60 км.

— Прочитайте ответ. (Лыжнику потребуется 4 н.)

VI. Самостоятельная работа

С. 14, № 56 (самопроверка).

40 → 8 → 24 → 4 → 50

72 → 9 → 20 → 4 → 36

28 → 4 → 32 → 40 → 4

56 → 7 → 20 → 5 → 40

— Какие знания были необходимы для успешного выполнения этого задания? (Табличные случаи умножения и деления.)

— Что такое длина?

— В каких единицах измеряется длина?

1. Повторить таблицу умножения.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Нажмите, чтобы узнать подробности


Ф едеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

Урок математики в 5 классе


Провела учитель математики:

Гоибова Ольга Михайловна

БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2013.

ЦЕЛИ УРОКА: уметь сравнивать два отрезка, переводить из одних единиц измерения длины в другие, проговаривать слова с краткими и дольными приставками.

Образовательные (формирование познавательных УУД)

уметь сравнивать два отрезка, переводить из одних единиц измерения длины в другие, проговаривать слова с краткими и дольными приставками.

воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД)

формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к науке.

развивающие (формирование регулятивных УУД)

развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.

ТИП УРОКА: урок первичного предъявления новых знаний.

ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная.

НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: учебники по математике, таблица единиц измерения длины, циркуль, линейка, цветные мелки.

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельностьучителя

Деятельностьучащихся

Деятельность

Время (в минутах)

Личностные:развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; озвучивает тему и цели урока

Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку, слушают и обсуждают тему урока

Личностные:смыслообразование;

Коммуникативные:умение осуществить сотрудничество с учителем.

Проверяет уровень овладения новым материалом посредством индивидуального опроса

Коммуникативные:умение слушать, вступать в диалог

Регулятивные:планирование своей деятельности, целеполагание

Повторение понятий цифра, число, разряд, класс, посредством фронтального и индивидуального опросов

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем

Личностные:нравственно-этическая оценка

Коммуникативные:определение цели, способов взаимодействия

Вводит понятия отрезок, концы отрезка, показывает и объясняет единицы измерения длины

Записывают необходимые понятия в рабочую тетрадь, отвечают на вопросы учителя

Личностные: знание основных норм здоровой жизни и ориентация на их выполнение.

Снятие физического напряжения с глаз.

Коммуникативные:выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Выполняют задания у доски и в рабочих тетрадях

Личностные:нравственноэтическая ориентация

Регулятивные:оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации

Делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

Личностные :Индивидуальныйвыборучащихся

Записывают домашнее задание в дневник




П ЛАН УРОКА:

Организационныймомент.

Личностные УУД: развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим.

П р и в е т с т в и е, о з в у ч и в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.

Проверкадомашнегозадания.

Личностные УУД: смыслообразование.

Коммуникативные УУД: умение осуществить сотрудничество с учителем.

Актуализациязнанийучащихся.

Коммуникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог.

Регулятивные УУД: планирование своей деятельности, целеполагание.

П о н я т и я: число, цифра, разряд, класс.

Изучениеновогоматериала.

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.

Коммуникативные УУД: определение цели, способов взаимодействия.

П о н я т и я: отрезок, длина отрезка.

Единицы измерения длины: 1 см = 10 мм;

1 дм = 10 см;

1 м = 10 дм = 100 см;

1 км = 1000 м.

Перевод в другие единицы измерения: 7 дм 8 см = 70 см + 8 см = 78 см.

851 мм = 800 мм + 50 мм + 1 мм = 8 дм 5 см 1 мм.

Закреплениезнаний.

Коммуникативные УУД: выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация.

Регулятивные УУД: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

П о у ч е б н и к у №30, 31, 32, 34,52 (стр.12, 13).

Рефлексиядеятельности.

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.

Домашнеезадание.

П. 2 (стр.10), №56,65, 66.

1.Организационный момент. Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; озвучивает тему и цели урока

2. Проверка домашнего задания. Повторить хором латинский алфавит (он дан на форзаце учебника).

3.Актуализация знаний учащихся.Повторение понятий цифра, число, разряд, класс.Напомнить о технике безопасности пользования циркулем.

4. Изучение нового материала.

Учитель объявляет тему урока, записывает её на доске, а учащиеся в тетрадях.

Одновременно выполняют работу учитель у доски, а учащиеся в своих тетрадях:

1. Возьмите произвольно две точки (изобразить синим мелом).


2 . Обозначим их буквамиС и F (названия букв желтым мелом).

3. Приложим линейку к точкам и проведем отрезок (проводится красным мелом).

4. Вопросы учителя: Как вы думаете, как эта фигура называется? Правильно, CF – отрезок (записывается на доске и в тетрадях).

Как называются точки С и F? (Обязательно кто-то из учеников догадается). Да, ты прав.

5. Соединим точкиС и F другими линиями.

Будут ли эти линии отрезками?

Ведь между двух соседних точек

Отрезок – самый краткий путь.

Иначе слишком много точек

6. Сколькими отрезками можно соединить две точки? Этот вывод вы можете найти в учебнике на с. 10. Прочитайте его (несколько человек по очереди читают), запишите это в тетради.

7. Работа по учебнику

а) Единицы измерения длины: 1 см = 10 мм;

1 м = 10 дм = 100 см;

Перевод в другие единицы измерения: 7 дм 8 см = 70 см + 8 см = 78 см.

851 мм = 800 мм + 50 мм + 1 мм = 8 дм 5 см 1 мм.

б) Рассмотрите рис. 1. Какая фигура изображена на рисунке? Назовите концы этого отрезка.

в) Внимательно рассмотрите рис. 2. На нем изображен отрезок КМ. Чем отличается положение точки О и точки Е?

в) Что вы скажете про точку Р?

Физкультминутка.

1. Аккуратно положите свои инструменты, ручку.

2. Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. Проделайте это упражнение сами 6 раз.

3. Голову держите прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели влево, посмотрели вправо (выполнить 6 раз).

4. Голову откиньте назад, опустите вперед так, чтобы подбородок упёрся в грудь (проделать 6 раз).

4. Продолжение объяснения нового материала.

1. Учитель на доске чертит несколько различных отрезков, среди них есть равные, например АВ и MN.

2. При помощи циркуля убеждаемся, что отрезки равны, математически это записывается так, АВ = MN.

3. Работа с книгой: рис. 3. Выясняется, что отрезок ЕН короче отрезка EF (ЕНEF), а отрезок EF длиннее отрезка ЕН (EFEH).


5 .Закрепление.

1. Выполнить № 30 (один ученик выполняет на доске, остальные в тетради).

2. Выполнить № 31, 32 (устно), № 34.

3. Выполнить № 52 (повторение пройденного).

6. Итог урока.Рефлексия

1. Что нового узнали на уроке?

2. Учитель задает учащимся первые четыре вопроса (с. 12).

4. Отдельным учащимся: подготовить интересные данные (см. план следующего урок).

5. Сообщить оценки учащимся за урок.

7. Домашнее задание: п. 2, с. 10, № 56, 65, 66 (записать в тетради только ответы). Повторить: латинский алфавит и единицы длины (на форзаце). Переложить одну спичку, чтобы из имени мальчика ( ) получилось имя девочки.

Занести в математический словарь: отрезок. Задания некоторым учащимся для устного журнала.


В этом уроке мы сформируем представления о точке. Продолжим формирование представлений об отрезке. Научимся строить отрезки. Разберемся, как измерять и сравнивать отрезки, а также познакомимся с многоугольниками


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Отрезок, длина отрезка. Треугольник"

На этом уроке мы поговорим о таком понятии, как точка. Научимся строить отрезки. Разберёмся, как измерять и сравнивать отрезки. Познакомимся с многоугольниками.

Простейшей геометрической фигурой является точка. Определение этой геометрической фигуре дать невозможно, но представление о ней каждый из вас знает. Давайте разберёмся, что же она из себя представляет.

Если посмотреть на звёздное небо, то каждая из звёзд по отдельности будет представлять собой точку.


А самым простым обозначением точки будет след на бумаге от касания заострённым карандашом.


Точки принято обозначать большими буквами латинского алфавита: А, В, С, …

Давайте отметим две точки, А и В. Если к двум этим точкам приложить линейку и провести вдоль неё прямую линию от точки А до точки В, то получится отрезок. Его обозначают именами точек, т. е. у нас получился отрезок АВ. Этот же отрезок можно обозначить ВА. Сами же точки А и В называют концами отрезка АВ.


Как вы думаете: сколько ещё отрезков мы можем провести через эти две точки?

Любые две точки можно соединить только одним отрезком.

Определение

Отрезок – это часть прямой линии между двумя точками, включая эти точки (концы).

Давайте рассмотрим, как могут располагаться точки по отношению к отрезку. Изобразим отрезок MN. Поставим точки К, Е и Р таким образом: точку К на отрезок MN, а Е и Р вне его.


Точка К разделяет отрезок MN на 2 отрезка, MК и КN.

Отрезки можно сравнивать между собой. А сравнивают их при помощи измерителя.


Для этого ставят измеритель концами в точки отрезка, а затем прикладывают его к другому отрезку. Если отрезок выходит за пределы концов измерителя, то он больше исходного отрезка, если точки совпадают, значит, отрезки равны. А если же отрезок будет находиться между концами измерителя, то он меньше исходного.

Посмотрим это на рисунке.


У нас есть 3 отрезка: CD, EF и KL. Давайте сравним их. Для этого поставим измеритель концами соответственно в точки С и D. Дальше приложим измеритель к отрезку EF. Концы измерителя совпали с точками отрезка. Значит, отрезки CD и EF равны, записывают это так: CD = EF. Дальше приложим измеритель к отрезку KL. Отрезок KL выходит за границы измерителя, значит, он длиннее отрезка CD. И записывают это так: CD Оцените видеоурок

Нажмите, чтобы узнать подробности

научить распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире геометрические фигуры: точку, отрезок, прямую, приводить примеры аналогов геометрических фигур в окружающем мире.

научить чертить отрезки заданной длины, измерять отрезки, сравнивать длины отрезков, переводить одни единицы измерения в другие;

развивать логическое мышление;

развивать математическую речь учащихся, эстетику письма и чертежа;

развивать наблюдательность, память учащихся.

прививать усидчивость, аккуратность выполнения чертежей, точность;

формирование стремления вести здоровый образ жизни и заниматься спортом;

формировать положительное отношение к предмету и интерес к знаниям.

Задачи по содержанию

-коммуникативные: создать условия для формирования коммуникативной компетенции;

-регулятивные: создать условия для умения анализировать, сравнивать делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности;

-познавательные: создать условия для работы с понятиями и умения обрабатывать информацию.

Планируемые результаты:

предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие отрезка и треугольника и умения строить эти геометрические фигуры, измерять, сравнивать отрезки, переводить одни единицы измерения в другие;

личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, выражать и аргументировать свою точку зрения;

метапредметные: уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Ход урока

Этап урока

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

1. Организационный момент

Проверить готовность к уроку, включить учащихся в деловой рабочий ритм

Правила поведения на уроке

Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение организовать учебную деятельность

Учитель приветствует учащихся.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

Предлагаю записать в дневник домашнее задание стр. 10-11 читать, ответить на вопросы на с.11, № 65, 69 и объясняет, что его они смогут выполнить, если внимательно будут слушать учителя и активно работать на уроке.

Учащиеся приветствуют учителя, внимательно его слушают, записывают домашнее задание в дневник.

Выполняют необходимые записи в дневнике.

Этап урока

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

2. Актуализация опорных знаний.

Проверить умение записывать, сравнивать натуральные числа, умение представлять натуральное число в виде суммы разрядных слагаемых.

Знать определение натуральных чисел; название классов и разрядов натуральных чисел.

Умение структурировать свои знания, умение оценивание усваиваемого материала, контроль и оценка результатов своей работы.

Метод сравнения, анализа, представления.

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

Текст задания представлен с помощью проектора (приложение 1).

Текст проверки представлен с помощь проектора.

Сейчас мы проверим, как вы усвоили предыдущую тему.

Текст заданий представлен с помощью проектора (приложение 2).

-Проверьте ваши ответы по доске и оцените свою работу. С критериями оценки вы знакомы. Текст проверки представлен с помощь проектора .

– Скажите, ребята, а как вы провели летние каникулы, чем занимались?

-Любимое ваше занятие летом- дайте угадаю- купание! А вы знаете, что в плавании тоже есть разряды? Кто знает- какие?

А знаете, во сколько лет можно стать мастером спорта по плаванию?

Учащиеся работают с бланком, выполняя задания.

Учащиеся выставляют себе оценку за выполненную работу по оговоренным ранее критериям ответа.

– После выполнения второго задания учитель говорит, что сегодня на уроке она не только учит, но и учится у ребят. Скажите, какие стили плавания вы знаете?

Молодцы! Надеюсь, все вы умеете плавать, ведь спорт укрепляет здоровье и делает вас сильными и крепкими.

- Вольный стиль, на спине, брасс, баттерфляй.

Учащиеся выставляют себе оценку за выполненную работу по оговоренным ранее критериям ответа.

Учитель подводит итог этапу урока:
Какие называются числа, с которыми мы работаем?

Сколько разрядов в каждом классе?

Назовите разряды класса миллиардов.

Учащиеся рассказывают, какие числа называются натуральными, называют классы и разряды.

Этап урока

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Понятие отрезка, треугольника, сторон и вершин треугольника.

Пользоваться масштабной линейкой. Систематизировать полученную информацию, умение строить устные высказывания, умение участвовать в коллективном обсуждении, вести диалог.

Словесно-наглядный метод образного видения, метод самоконтроля.

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

Учитель предлагает по рисунку ответить на вопросы:

Какие геометрические фигуры видите на чертеже?

Сколько разных отрезков на чертеже?

Отрезки, треугольники, четырехугольники.

Ребята, а кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Об отрезках. Длине отрезка. Как измерить отрезок. О треугольниках

Учащиеся записывают тему урока и формулируют цели урока.

Этап урока

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

4. Объяснение нового материала.

Вспомнить определение отрезка, треугольника, научить выполнять рисунок, сравнивать отрезки, строить отрезки, данной длины, измерять длину отрезка, ввести понятие сторон и вершин треугольника,

Знать определение равнобедренного треугольника, знать механизм выполнения рисунков и математических записей.

Правильно определять длину отрезка, чертить отрезки заданной длины делать выводы. Формирование готовности к самообразованию.

Словесно-наглядный метод , метод образного видения, метод самоконтроля.

Фронтальная, практическая, индивидуальная.

Текст записей в тетрадях учащихся появляется на экране (приложение 4)

Учитель предлагает выполнять запись в тетради по слайдам презентации экране.

1. Постройте в тетрадях две различные точки А и В. (вспомнить обозначение точек). Сколькими отрезками можно соединить их? Проведите отрезок.

Как можно назвать полученный отрезок? Еще как?

2.Постройте отрезок КМ. Постройте точку Е, лежащую на отрезке КМ.

-Между какими точками лежит точка Е. Сделайте вывод.

-Сколько отрезков получилось? Чему равно длина отрезка КМ?

Постройте точки О и Р не лежащие на отрезке КМ.

3. Как можно сравнить два отрезка? Что можно сказать об отрезках МК и СД?

-Что можно сказать об отрезках ЕН и ЕF? Сравните эти отрезки? Сделайте вывод.

Читайте также: