Знакомство с кубиками конспект

Обновлено: 07.07.2024

В первой части занятия дети ходили и бегали по кругу, выложенному из кубиков. Во второй части занятия малыши проходили боком приставным шагом по доске. Это было задание "Ровным шажком". Ещё ребятишки выполняли прыжки на двух ногах с продвижением вперёд между предметами. Воспитанники поиграли также в подвижную игру "Кролики". Завершилось занятие ходьбой в колонне по одному.

Оценить 229 1

Филиал №2 "Звёздочка" МБДОУ детского сада № 129 г. Пензы

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Воспитатель: Шаманова Татьяна Ивановна

обогащение двигательного опыта детей;

формирование у воспитанников правильной осанки.

упражнять детей в ходьбе и в беге по кругу;

упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по ограниченной площади опоры;

развивать ловкость , быстроту, выносливость.

Оборудование:

кубики (по одному на каждого ребёнка); длинная доска; верёвка (шнур); стойка.

Методы и приёмы:

показ, объяснение, выполнение, указание, поощрение, помощь, имитация.

Непосредственная образовательная деятельность

В центре зала из кубиков выложен круг ( по одному кубику на каждого ребёнка). Дети строятся в одну шеренгу. Педагог обращает внимание малышей на круг и объясняет им задание. Вначале проводится ходьба по кругу, затем бег по кругу в умеренном темпе, переход на ходьбу и остановка. Поворот в другую сторону и повторение ходьбы и бега. Далее воспитатель предлагает детям взять по одному кубику.

Общеразвивающие упражнения с кубиком.

1. И.п.- ноги на ширине ступни, кубик в справой руке у внизу. Руки в стороны, вверх, передать кубик в левую руку; руки в стороны; опустить вниз, кубик в левой руке. (3 - 4 раза).

2. И.п. - ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках у внизу. Поднять кубик вверх, руки прямые; наклониться вперёд, коснуться кубиком пола. Выпрямиться, кубик вверх, вернуться в исходное положение (4 раза).

3. И.п. - сидя , ноги скрестно, кубик на полу, руки произвольно. Взять кубик правой рукой; повернуться вправо и коснуться кубиком пола. Выпрямиться, поставить кубик на пол, вернуться в исходное положение. То же влево ( по 2-3 раза).

4. И.п. - лёжа на спине, руки с кубиком прямые за головой. Согнуть ноги в коленях. Коснуться кубиком колен. Выпрямить ноги, вернуться в исходное положение (4 раза).

5. И. п.- ноги слегка расставлены, руки на пояс ( кубик у носков ног). Прыжки на двух ногах вокруг кубика вправо и влево поочерёдно, с небольшой паузой между серией прыжков (2-3 раза).

Основные виды движений.

"Ровным шажком".

На полу лежит длинная доска, на уровне середины доски ( на расстоянии 0,5 м) на полу стоит кубик (кегля)- ориентир. Воспитатель объясняет и показывает задание: "Пройти по доске боком приставным шагом, руки на поясе; на середине присесть, руки вынести вперёд, подняться и пройти дальше до конца доски. Дети становятся в колонну по одному и выполняют задание ( если группа небольшая). При условии многочисленной группы можно использовать большее количество пособий.

Прыжки "Змейкой".

Кубики выложены в две линии, в шахмантом порядке ( по 6-8штук)на расстоянии 30- 40 см один от другого. Воспитанники двумя колоннами выполняют прыжки "змейкой" между предметами, продвигаясь вперёд на двух ногах. Дети обходят кубики с внешней стороны и становятся в конец своей колонны. Задание повторить 2-3 раза.

Подвижная игра "Кролики".

Цель: упражнять детей действовать по сигналу, выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед, бег врассыпную, подлезание под шнур, не касаясь руками пола.

Оборудование: верёвка (шнур), стойка.

Ход игры.

Образовательная. Познакомить с новой развивающей игрой, кубиками СУ. Способы игры с кубиками, закрепление знания основных цветов.

Развивающая. Развитие произвольности и активного внимания на занятии. Развитие умения копировать действия педагога, развитие и совершенствование коммуникативных навыков

Воспитательная. Воспитывать доброжелательность, умение взаимодействовать со сверстниками.

Виды детской деятельности: общение с взрослым, совместные игры со сверстниками, рассматривание картинок, чтение стихов, отгадывание загадок.

Воспитатель: В круг ребята соберемся, вместе за руки возьмемся

Руки мы наверх подняли, здравствуйте, мы всем сказали.

Здравствуйте ладошки: хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте ножки: топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки: хлюп, хлюп, хлюп

Здравствуйте губки: чмок, чмок, чмок

Здравствуйте зубки: щелк, щелк щелк

Здравствуйте детки, всем привет.

На полу в группе выложена дорожка с помощью шнура, ведущая к столам с кубиками.

Воспитатель: Ребята, смотрите какая дорожка, появилась в группе. Хотите узнать, куда она ведёт?

Большие ноги шли по дороге:

Топ – топ – топ – топ,

Маленькие ножки бежали по дорожке

Топ – топ – топ – топ.

Шли – шли – шли – шли

И к красивым коробкам пришли.

Воспитатель показывает детям красивую коробочку, потряхивая ее:

Воспитатель:

Что в коробочке лежит?

Что в коробочке гремит?

Воспитатель достаёт из мешочка кубики

Воспитатель: Что это? Что с ними делать? Давайте познакомимся с ними!

Кубик – кубик, покружись,

Жёлтый бок нам покажи.

(Воспитатель подносит кубик детям и по очереди предлагает показать по очереди желтый, синий и красный цвет.)

Посмотрите, что за пальчик!

Пальчик воспитателя бегает по дорожке

Ловко прыгает, как зайчик

Воспитатель предлагает детям построить цветные дорожки и походить пальчиком по дорожке.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то к нам сюда бежит, кто торопится, спешит. Тук, тук, тук,

Раздаётся чей-то стук.

Громко в двери стучит.

Посмотри, какая крошка –

Поместилась на ладошке.

Воспитатель раздаёт по игрушке каждому ребёнку.

Наши гости, игрушки тоже хотят поиграть с кубиками. Поможем им?

Они очень любят прыгать. Вот так (воспитатель показывает с помощью своей игрушки).

Прыг – скок, прыг – скок,

Прыгнул я на жёлтый бок.

Свободная игра детей с кубиками и игрушками (воспитатель задаёт цвет с помощью стихотворной строчки).

Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Задачи:

  • продолжать формировать навык ориентировки в пространстве, используя разные варианты двигательных действий детей;
  • формировать правильную осанку, культуру движений, пантомимические способности;
  • развивать у детей силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость, координационные способности.

Материалы: мягкая игрушка зайчик, кубики пластмассовые.

Предварительная работа: разучивание упражнений с кубиками.

Ход занятия

Организационный момент

Дети сидят на скамейке. Ритуал приветствия.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!
- Здравствуй, Марсель! (улыбнуться и кивнуть головой ребенку)
- Здравствуй Саша! Здравствуй Марсель! (Перечислить всех детей)

- Сегодня отличный день! За окном хорошая погода, светит солнце!
- Давайте поприветствуем такой замечательный день и друг друга! Улыбнемся друг другу!

- Ребята, к нам пришли гости, поздороваемся с ними. (здравствуйте!)
- Смотрим на меня, слушаем внимательно!

Актуализация знаний

- Встаем и идем ко мне. Возьмемся за руки, сделаем круг. Спинки выпрямили, повернулись и пошли в колоне друг за другом, по кругу.

Раз – два! Раз – два!
Руки вверх, руки вниз. Молодцы! (пройти три круга)

Сюрпризный момент

Раздается стук в дверь. За дверью стоит коробка, а на коробке сидит зайчик.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел в гости, да еще и не с пустыми руками! Это Зайчик!
Зайчик: Я, Зайчик веселый и быстрый, еще я симпатичный, и очень озорной!

- Люблю я прыгать и скакать, и много, много бегать, а еще играть!
- Поэтому пришел к вам со своими любимыми игрушками – кубиками.

Постановка коррекционно-образовательной задачи

- А знаешь, ли ты, Зайчик, что с кубиками можно не только играть.
- Ребята, что еще можно делать с кубиками? (ответы детей)
- Правильно! С кубиками можно заниматься физкультурой.

- Значит, чем мы сегодня будем заниматься? Кто-нибудь догадался?
- Если не могут сформулировать – Я вам сейчас скажу…
- Мы будем делать упражнения с кубиками. Тема занятия так и называется "Упражнения с кубиками".

Открытие нового знания

Воспитатель "слушает" зайку.
- Ребят, Зайчик плачет, говорит, что не умеет заниматься с кубиками. Что же делать?
- Поможем Зайчику? Научим его делать упражнения? (да!)

- Зайчик присядь, сейчас мы с ребятами покажем, как надо заниматься. Каждому ребенку дается по два кубика.

Общеразвивающие упражнения с кубиками под музыкальное сопровождение

  1. Махи руками над головой. И.п.: стойка ноги на ширине ступни, кубики в руках, руки опущены. Поднять кубики через стороны вверх, постучать ими над головой 2 раза, опустить кубики вниз. Вернуться в исходное положение. (3-4 раза)
  2. Наклоны вперед. И.п.: стойка ноги на ширине плеч, кубики за спиной. Наклон вперед, поставить кубики на пол возле ног, выпрямиться, руки на пояс. Наклониться, взять кубики, вернуться в исходное положение. (3-4 раза)
  3. Приседания. И.п.: стойка ноги на ширине плеч, кубики в руках, руки опущены. Присесть кубики вынести вперед. Встать, вернуться в исходное положение. (4-5 раз)
  4. Наклоны, сидя на полу. И.п.: сидя на полу, ноги раздвинуты, кубики в ногах на полу. Делаем наклон вперед, дотягиваемся до кубиков. Поднимаемся, руки положить на пол за спину. Снова наклон вперед дотянутся до кубиков. (3-4 раза)
  5. Восстановление дыхания. Ходьба по кругу. Кубики прижимаем к груди – вдох, кубики от себя – выдох. (3-4 раза)
    Молодцы ребята! Зайчик, тебе все понятно? Говорит, что все запомнил.

Первичное закрепление

- Ребята, а теперь поиграем? Покажем Зайчику, как мы умеем играть? (да)

Подвижная игра под музыкальное сопровождение "Веселые кубики"

Детям дается по 2 кубика, выполняются движения под музыку.

Самостоятельная работа

Игра "Построй башню"

Кубик на кубик кладу осторожно.
Башню построить высокую сложно.

- Марсель и Саша строят башню самостоятельно. Артуру требуется помощь воспитателя.

Малоподвижная игра "Веселый кубик"

- Ты беги веселый кубик, быстро - быстро по рукам. (4-5 раз)
- Ребята, какие вы сегодня молодцы! Так хорошо занимались. Зайчику очень понравилось.
- Но ему пора домой. Попрощаемся с Зайчиком! (до свидания)

Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Ну, что, ребята, наше занятие подошло к концу.
- Давайте вспомним, чем мы с вами занимались?
- Стали мы сильнее, бодрее?

- Кто приходил к нам на занятие?
- Как мы ему помогли?

Рефлексия деятельности

- Что вам понравилось на нашем занятии?
- Покажите, как понравилось.
- А что не понравилось? Почему?

- Вы сегодня все были молодцы!
- Спасибо, ребята, что хорошо сегодня потрудились, мне очень понравилось с вами работать!

Программное содержание.

1. Учить рассматривать сюжетную картину, отвечать по ней на вопросы педагога. Формировать словарь по теме.

2. Развивать мелкую моторику рук.

4. Развивать общую моторику, координацию движений, вестибулярный аппарат.

Материал.

Ход занятия

I. Беседа по картине.

Педагог (демонстрирует картину, задает детям вопросы, при необходимости помогает им с ответами). Кто нарисован на картинке? Что делает эта девочка? Что она строит из кубиков? Для кого она строит дом? Какого цвета у девочки кубики? Что еще на картине красного цвета? У кого еще есть кубики? Какого цвета кубики у мальчика? Где еще есть разноцветные кубики? Где у мальчика лежат кубики? Что делает мальчик? Что делает вторая девочка?

II. Физминутка.

Педагог. Дети на картинке играют. Мы тоже с вами поиграем. (Показывает движения по тексту, дети повторяют.)

Кубик в правую руку берем,

Кубик в левую руку берем,

Кубик на кубик красиво кладем.

Домик большой мы для кукол построим

И новоселье куклам устроим.

III. Рассматривание предметов.

(Дети сидят за столом.)

Педагог. У меня тоже есть кубики. Возьми кубик. Сколько у тебя кубиков, какого они цвета? (Ответ ребенка.) А у меня еще есть кубики. Сколько у меня кубиков? Какого они цвета? (Дети отвечают.) Выберите себе все красные (синие) кубики. Какого цвета у вас кубики?

Дети. Красные (синие).

Педагог. Давайте постучим кубиками. Как они стучат? (Ответы детей.) Давайте построим из кубиков дорожку. Где мы будем строить дорожку?

Дети. На полу.

Педагог. Что нам поможет отвезти кубики в нужное место?

Дети. Машина.

Педагог. Давайте сложим кубики в машину и отвезем их.

IV. Конструирование из кубиков.

Педагог. Давайте построим из кубиков дорожку. Какого цвета у вас кубики, какого цвета будет дорожка? Аккуратно прикладываем кубик к кубику, чтобы получилась красивая дорожка. Какая получилась дорожка?

Дети. Длинная, узкая, красная, синяя.

Педагог. Отпустим пальчики погулять по дорожке. Пальчики правой руки идут по дорожке, а теперь пальчики левой руки идут по дорожке. Кукла тоже по дорожке хочет пройти. Но дорожка очень узкая, кукла падает с дорожки. Давайте построим широкую дорожку. Дети строят еще одну полоску из кубиков рядом с первой.) Какая теперь дорожка?

Дети. Широкая.

Педагог. Куклы идут по широкой дорожке и не падают.

V. Ходьба по дорожке.

Педагог. А теперь мы сами пойдем по дорожке.

По узкой дорожке

Шагают наши ножки.

(Дети идут по одной линии.)

VI. Конструирование из кубиков.

Педагог. Что еще можно построить из кубиков? Еще можно построить поезд. Давайте постоим один большой поезд. Пускай куклы поедут на поезде. (Дети вместе с педагогом строят поезд из кубиков.)

VII. Артикуляционная гимнастика.

Читайте также: