Общие слова понятия конспект урока

Обновлено: 01.07.2024

Учиться определять лексическое и грамматическое значения слова самостоятельно и при помощи толкового словаря.

личностные: формирование мировоззренческих понятий

предметные: узнать, что такое лексикология, лексическое и грамматическое значение слова; самостоятельно и при помощи толкового словаря определять ЛЗ слова.

ознавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение; развивать навыки исследовательской деятельности;

коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; владение устной и письменной речью;

Вступительное слово учителя:

Всему название дано

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету!

И всё, что может видеть глаз

Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас,

Означено словами. (А. Шибаев)

Ребята, как думаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке? ( О словах )

Цель урока: узнать что такое слово, научиться определять лексическое и грамматическое значения слова.

1 Изучение новой темы.

Любой язык состоит из множества слов. Изучать язык, не изучая слов, нельзя. Что же такое слово?

Давайте откроем книги, параграф 55, страница 218, познакомимся с понятием слово.

1.Слово – это единица языка, которая называет понятия, предметы, лица, действия, состояния, признаки, оценки.

Учебник, ручка, тетрадь что называют? (Предмет)

Чистый, новый, лохматый? (Признак предмета)

Читать, слушать, бегать? (Действие)

2. Слово состоит внешней оболочки и внутренней оболочки.

Что такое внешняя сторона слова? (звуковой состав, на письме буквы)

А внутренняя сторона слова – это значение, смысл слова.

3. Слово имеет лексическое и грамматическое значение.

Разные слова имеют разные лексические значения. Лексические значения слова раскрывают словари. Пример: Сосна- хвойное дерево с длинными иглами.

Грамматическое значение слова сосна – имя существительное, женский род, единственное число, именительный падеж.

2. Закрепление изученной темы.

Попробуем определить слово по их лексическому значению.

Упражнение 314. Монолог, фантастика, летопись, басня, фонетика, алфавит, проталина, туман, снегурочка, солнце.

Запишите ответы в тетрадь, укажите их грамматические значения.

3. Физкультминутка.

Давайте отдохнём немножко.

Задание. Угадайте слово по его описанию и изобразите, при этом нельзя разговаривать. Все встаём и слушаем меня внимательно.

Шляпка на ножке.

Собачья радость. Кость – фонетический разбор слова.

4 Проверка усвоенного материала.

Кроссворд по изученной теме.

1. Раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка.

2. Все слова русского языка.

3. Что означает слово, как оно пишется или произносится, когда его употребляют - ответы на эти вопросы дают …

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Общие слова – понятия.

– научить различать отдельные конкретные предметы и более широкие абстрактные понятия;

– тренировать детей различать предметы, относящиеся к живой и неживой природе;

– научить оценивать слова родного языка и важность их правильного понимания.

Этапы урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

– Посмотрите на доску. Что объединяет данные предметы? Назовите их одним словом.

На доске расположены картинки или написаны слова:

1. Мяч, машинка, кукла, конструктор. (Это игрушки. Ими играют дети.)

2. Воробей, гусь, сорока, лебедь. (Это птицы.)

– Чем отличается объединяющее их слово от всех перечисленных предметов в группе? (Мы не можем сразу ответить, нужно подумать.)

– Можно ли заменить все перечисленные предметы одним этим словом?

– Можно ли сказать, что это слово имеет более широкое значение?

– Как называются такие слова?

– Давайте называть такие объединяющие слова понятиями. Они нам сегодня очень помогут.

– Вы знаете, наверное, что к каждому путешествию нужно готовиться.

– Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Подготовка к путешествию по нашей планете.)

– О чём вам хотелось бы узнать?

– Давайте откроем учебник на с. 9. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Предположения детей.


– Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.)

– Какое умение формировали?

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3 ) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

I . Работа в учебнике. 1 3 4 3 1

– Мир, который нас окружает, – такой огромный мир! Но оказывается, всё, что нас окружает, можно разделить на две группы.

– Давайте посмотрим на с. 9. Предметы окружающего нас мира собраны в две группы. Почему? Кто сделал эти предметы? Помогите нашим героям это определить.

– Догадайтесь, почему эти предметы собраны в одной группе? (В первой группе предметы сделаны человеком, а во второй – предметы и существа, которые появились и существуют независимо от человека.)

I группа

Дом, велосипед, шапка, носок, а также портфель, дом, стол, автомобиль, самолёт, пальто, часы, игрушки…

II группа

Гора, кристалл, море, а также лес, камень, облако, горы, океан, птицы, звери, жуки, поля…

– Каким понятием можно заменить первую группу предметов? А вторую?

– Каким понятием можно заменить первую группу предметов? А вторую?

Дети высказывают свои предположения.

– Первую назовём вещами, вторую – предметами природы.

– Предметы природы можно разделить ещё на две группы. Подумайте, каким понятием можно заменить данные предметы? (В первой группе – предметы неживые, во второй – живые.)

1. Камни, река, снег, гора, земля, воздух.

2. Звери, растения, грибы, рыбы, насекомые.

– Тогда помогите разрешить спор между камнем, собакой и Мишей (с. 10).

–Посмотрите, у каждого из них своё мнение о том, что такое природа.

Дети высказывают своё мнение, выбирают верное высказывание.

– А теперь посмотрите на с. 11. На какие группы можно разделить все окружающие нас предметы? ( Предметы могут быть сделаны человеком или созданы природой. Нас окружают вещи, предметы неживой и живой природы.)

– Что вы должны понять и усвоить на сегодняшнем уроке?

– Давайте найдём этот вывод в учебнике на с. 11 и выберем самую главную с точки зрения нашего урока информацию.

Дети находят вывод в рамочке и зачитывают его.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3 ) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в группах.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

ΙΙΙ. Применение нового знания.

Работа в учебнике. 2 2 1

Вопросы на стр. 11

Какие слова называют понятиями ?

Пример: Снегири, голуби, пташки.

Все эти слова можно заменить одним - птицы. Это и есть понятие - слово, которое объединяет.

Можно ли сказать , что собаки р азличных пород —

это искусственные предметы , ведь они выведены человеком ?

Их нельзя назвать искусственными. Искусственные предметы созданы из искусственных материалов.

Дети по группам готовят ответы на вопросы. Далее идёт согласование версий между группами .

Проверка с самооценкой по алгоритму.

– А теперь помогите Лене правильно назвать группы предметов на с. 10. (С. 10: живые организмы, неживые предметы, вещи. Прав Миша.)

– А теперь вопрос потруднее – на с. 11. (С. 11: сами собаки, конечно, не искусственные. Просто не природа изменяла их внешность, а человек.)

– Посмотрите на задание на столе. Выполните любое на выбор.

– Назови одним словом перечисленное ниже, придумай по три слова к каждой группе дополнительно:

1. Берёза, щука, трава, лиса, рябина, акула, одуванчик, медведь.

2. Вода, камень, воздух, озеро, яма.

3. Платок, магнитофон, книга, стул.

(Первая группа – живая природа, вторая – неживая природа, третья – вещи.)

– Выполни задание сам и проверь себя.

– Убери лишнее слово, подбери понятие.

1. Снег, океан, остров, земля, дом, звёзды.

2. Одежда, игрушки, цветы, телевизор, книги, рельсы.

3. Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода, кошка.

1. Снег, океан, остров, земля, дом (не относится к природе) , звёзды.

2. Одежда, игрушки, цветы (не человеческие вещи) , телевизор, книги, рельсы.

3. Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода (не относится к живой природе) , кошка.

– Умение пользоваться словами-понятиями поможет вам и на следующем уроке. Мы с вами готовимся к настоящему путешествию по планете Земля. Для этого нужно познакомиться с наукой о Земле. Попробуйте сами отгадать её название. Оно зашифровано буквами слов-понятий, которые мы узнаем в этом году.

– Мы будем говорить о реках и океанах, озёрах и горах.

– Отгадайте, как называется такая наука. Все перечисленные слова тесно связаны с ней, а помогут вам выделенные буквы.

атмосфера

путешествия

– Да, эта наука называется географией, нам надо узнать её правила и законы, освоить новый язык – язык географических карт.

– Почему их разделили на разные группы?

– Что мы сейчас делали? Какое умение формировали?

3 ) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙV. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Как узнали, что помогло?

– Где пригодятся знания?

– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

– характеризовать отличительные свойства природных объектов и изделий (искусственных предметов);

– сравнивать природные объекты и изделия (искусственные предметы), выделяя их существенные свойства;

– сравнивать и различать объекты живой или неживой природы;

– наблюдать объекты и явления природы (на краеведческом материале), характеризовать их особенности.

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ОБЩИЕ СЛОВА-ПОНЯТИЯ

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Урок плановый, тип урока - открытие новых знаний. Разработан в соответствии с требованиям ФГОС, направлен на формирование ключевых компетентностей учащихся. Все этапы урока выдержаны, прослеживался плавный переход от этапа к этапу. Урок учитель начала с эмоционального настроя детей, на успех и уверенность в их знаниях.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: объяснение нового материала

Задача урока:

обратить внимание детей на существование понятий и некоторых правил, позволяющих людям объяснять действительность, систематизировать полученные знания.

Цели урока:

1.Знакомство с целостной картиной мира.

- Научить различать отдельные конкретные предметы и более широкие абстрактные понятия.

- Тренировать детей различать предметы, относящиеся к живой и неживой природе.

2.Формирование оценочного отношения к миру.

- научить оценивать слова языка и важность их правильного понимания.

Тема: Общие слова – понятия.

– научить различать отдельные конкретные предметы и более широкие абстрактные понятия;

– тренировать детей различать предметы, относящиеся к живой и неживой природе;

– научить оценивать слова родного языка и важность их правильного понимания.

Этапы урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов


Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

1 3 2

– Посмотрите на доску. Что объединяет данные предметы? Назовите их одним словом.

На доске расположены картинки или написаны слова:

1. Мяч, машинка, кукла, конструктор. (Это игрушки. Ими играют дети.)

2. Воробей, гусь, сорока, лебедь. (Это птицы.)

– Чем отличается объединяющее их слово от всех перечисленных предметов в группе? (Мы не можем сразу ответить, нужно подумать.)

– Можно ли заменить все перечисленные предметы одним этим словом?

– Можно ли сказать, что это слово имеет более широкое значение?

– Как называются такие слова?

– Давайте называть такие объединяющие слова понятиями. Они нам сегодня очень помогут.

– Вы знаете, наверное, что к каждому путешествию нужно готовиться.

– Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Подготовка к путешествию по нашей планете.)

– О чём вам хотелось бы узнать?

– Давайте откроем учебник на с. 9. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Предположения детей.

– Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.)

– Какое умение формировали?

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

I. Работа в учебнике. 1 3 4 3 1

– Мир, который нас окружает, – такой огромный мир! Но оказывается, всё, что нас окружает, можно разделить на две группы.

– Давайте посмотрим на с. 9. Предметы окружающего нас мира собраны в две группы. Почему? Кто сделал эти предметы? Помогите нашим героям это определить.

– Догадайтесь, почему эти предметы собраны в одной группе? (В первой группе предметы сделаны человеком, а во второй – предметы и существа, которые появились и существуют независимо от человека.)

I группа

Дом, велосипед, шапка, носок, а также портфель, дом, стол, автомобиль, самолёт, пальто, часы, игрушки…

II группа

Гора, кристалл, море, а также лес, камень, облако, горы, океан, птицы, звери, жуки, поля…

– Каким понятием можно заменить первую группу предметов? А вторую?

– Каким понятием можно заменить первую группу предметов? А вторую?

Дети высказывают свои предположения.

– Первую назовём вещами, вторую – предметами природы.

– Предметы природы можно разделить ещё на две группы. Подумайте, каким понятием можно заменить данные предметы? (В первой группе – предметы неживые, во второй – живые.)

1. Камни, река, снег, гора, земля, воздух.

2. Звери, растения, грибы, рыбы, насекомые.

– Тогда помогите разрешить спор между камнем, собакой и Мишей (с. 10).

–Посмотрите, у каждого из них своё мнение о том, что такое природа.

Дети высказывают своё мнение, выбирают верное высказывание.

– А теперь посмотрите на с. 11. На какие группы можно разделить все окружающие нас предметы? (Предметы могут быть сделаны человеком или созданы природой. Нас окружают вещи, предметы неживой и живой природы.)

– Что вы должны понять и усвоить на сегодняшнем уроке?

– Давайте найдём этот вывод в учебнике на с. 11 и выберем самую главную с точки зрения нашего урока информацию.

Дети находят вывод в рамочке и зачитывают его.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в группах.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;




ΙΙΙ. Применение нового знания.

Работа в учебнике. 2 2 1 4

– Обсудите последний вопрос на с. 8 и дайте на него ответ.

Дети по группам готовят ответы на вопросы. Далее идёт согласование версий между группами.

– Правильные ответы: животные – более общее понятие.

Проверка с самооценкой по алгоритму.

– А теперь помогите Лене правильно назвать группы предметов на с. 10. (С. 10: живые организмы, неживые предметы, вещи. Прав Миша.)

– А теперь вопрос потруднее – на с. 11. (С. 11: сами собаки, конечно, не искусственные. Просто не природа изменяла их внешность, а человек.)

– Посмотрите на задание на столе. Выполните любое на выбор.

– Назови одним словом перечисленное ниже, придумай по три слова к каждой группе дополнительно:

          1. 1. Берёза, щука, трава, лиса, рябина, акула, одуванчик, медведь.

          2. Вода, камень, воздух, озеро, яма.

          3. Платок, магнитофон, книга, стул.

          (Первая группа – живая природа, вторая – неживая природа, третья – вещи.)

          – Выполни задание сам и проверь себя.

          – Убери лишнее слово, подбери понятие.

          Снег, океан, остров, земля, дом, звёзды.

          Одежда, игрушки, цветы, телевизор, книги, рельсы.

          Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода, кошка.

          Снег, океан, остров, земля, дом (не относится к природе), звёзды.

          Одежда, игрушки, цветы (не человеческие вещи), телевизор, книги, рельсы.

          Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода (не относится к живой природе), кошка.

          – Умение пользоваться словами-понятиями поможет вам и на следующем уроке. Мы с вами готовимся к настоящему путешествию по планете Земля. Для этого нужно познакомиться с наукой о Земле. Попробуйте сами отгадать её название. Оно зашифровано буквами слов-понятий, которые мы узнаем в этом году.

          – Мы будем говорить о реках и океанах, озёрах и горах.

          – Отгадайте, как называется такая наука. Все перечисленные слова тесно связаны с ней, а помогут вам выделенные буквы.

          атмосфера

          путешествия

          – Да, эта наука называется географией, нам надо узнать её правила и законы, освоить новый язык – язык географических карт.

          – Почему их разделили на разные группы?

          – Что мы сейчас делали? Какое умение формировали?

          3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

          4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

          ΙV. Итог урока.

          – Что нового узнали?

          – Как узнали, что помогло?

          – Где пригодятся знания?

          – Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

          – характеризовать отличительные свойства природных объектов и изделий (искусственных предметов);

          – сравнивать природные объекты и изделия (искусственные предметы), выделяя их существенные свойства;

          – сравнивать и различать объекты живой или неживой природы;

          – наблюдать объекты и явления природы (на краеведческом материале), характеризовать их особенности.

          Тема занятия Определение понятия
          (мифические животные).

          Тип занятия комбинированное.

          Технология занятия проблемно-диалогическое обучение, практикум.

          Цель Формирование умений работать с определением понятия; развитие познавательных интересов и творческих способностей обучающихся; воспитание взаимоуважения, умения сотрудничать.

          Регулятивные действия определить цель деятельности, план её выполнения, прогнозировать результат, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка работы.

          Познавательные действия поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; выбор оснований и критериев для классификации объектов; подведение под понятие.

          Коммуникативные действия уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

          Личностные действия действие смыслообразования, т.е. установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

          Основные понятия понятие; определение понятия; род; вид; объем понятия.

          Оборудование ноутбуки или компьютеры (рабочие места учеников), интерактивная доска, раздаточный материал для работы в группах.

          Орг. момент.(1-2 минуты)

          Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

          Активизация мыслительной деятельности учащихся, постановка цели (3 мин)

          Молодцы. Справились быстро. А теперь первое задание для ваших групп:

          На интерактивной доске разбить изображения на два класса.

          На магнитной доске разбить тексты на два класса.

          По какому признаку объединили объекты в один класс?

          Работают по группам

          Отвечают на вопрос.

          Животные, которые существуют в реальной жизни и животные мифические.

          Дети формулируют собственные цели:

          Узнать о мифических животных…

          Понять, как устроены определения…

          Познавательные УУД: работа с информацией, структурирование знаний.

          Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

          определять цель учебной деятельности.

          Умение классифицировать, перерабатывать информацию.

          Подготовка к изучению нового .

          Беседа о понятии.

          Что такое понятие? Структура понятия. Объем понятия.

          Следовательно, мы можем говорить о сформированности понятия о классе объектов только в том случае, если вы знаете термин, которым он называется, определение, в котором указываются его родовая принадлежность и видовые отличия, а также возникают мыслимые образы представителей данного класса объектов с присущими им общими признаками, которые в определении и выделяются. Если какой-либо из этих компонентов (термин, определение, общее значение) отсутствует, то мы не можем утверждать, что у нас есть понятие о том или ином классе объектов.

          В определении обычно указывается, к какому роду (более широкому классу объектов) принадлежит называемый класс объектов и какие видовые признаки отличают его от других классов объектов в рамках этого рода.

          Упражнение (приложение 2) Проверь себя (упорядочить по увеличению объема понятия). Каждая пара получает карточку – задание.

          Приведите примеры, когда это может быть родом, когда – видом?

          Понятие – это тот смысл, который мы вкладываем в слово или словосочетание.

          Понятие как обобщенное знание имеет свою структуру – термин, определение и значение.

          Определение – это словесная формулировка, в которой раскрывается смысл термина.

          Читайте также: