Объекты окружающего мира информатика 6 класс босова конспект урока

Обновлено: 27.06.2024

Планируемые учебные результаты:
Предметные: формирование общих представлений об объектах и их свойствах;
Метапредметные: формирование умений работать с учебником; анализировать объекты окружающей действительности, указывая их признаки — свойства, действия, поведение, состояния.
Личностные: навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.

Решаемые учебные задачи:
1) повторение правил техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе;
2) актуализация знаний учащихся о структуре учебника, о способах доступа к электронному приложению к учебнику, а также к ресурсам Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов;
3) обобщение и систематизация представлений учащихся об объектах (множествах объектов) окружающего мира и их имена;
4) формирование представлений учащихся об объектах, изучаемых на уроках информатики;
5) формирование представлений учащихся о признаках объектов – их свойствах, действиях, поведении, состоянии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вводный урок по информатике в 6 классе. Цель урока : формирование представлений об объектах и их свойствах, а так же навыков работы в графическом редакторе.

План урока

  1. Организационный момент (2 мин)
  2. Техника безопасности (8мин)
  3. Новый материал (15 мин)
  4. Домашнее задание (2 мин)
  5. Практическая работа на пк (18мин)

Тема: Техника безопасности и организация рабочего места в кабинете информатики. Объекты окружающего мира. Работа в графическом редакторе paint.

Цель: формирование представлений об объектах и их свойствах, а так же навыков работы в графическом редакторе.

Образовательные:

Ознакомление учащихся с техникой безопасности и нормами поведения в компьютерном классе

Повторение и закрепление основных понятий курса информатики и икт в 5 класс: информация, информатика, компьютер

Развивающие:

Развивать память, обогащать словарный запас,

Воспитательные:

Формировать у учащихся самоорганизованность

Оборудование, наглядные пособия: интерактивная доска, мультимедиа презентация, ПК, карточки с заданиями.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядно- демонстрационный

Организационный момент (2 мин)

Техника безопасности (8мин)

Новый материал (15 мин)

Домашнее задание (2 мин)

Практическая работа на пк (18мин)

1.Организационный момент.

Проверить готовность учащихся к уроку, определить отсутствующих.

2. Техника безопасности и нормы поведения в кабинете информатики.



Слайд 1. Кабинет информатики отличается от остальных школьных кабинетов большим колличеством технических устройств. Что бы не нанести вред своему здоровью и не повредить дорогостоящее оборудование, необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Сегодня мы их еще раз повторим.



Будьте дисциплинированы: не входите в класс и не выходите из него без разрешения учителя.

Будьте внимательны и осторожны.



Не размещайте на рабочем столе посторонние предметы. На столе должно лежать тольео то, что понадобится для урока.

Не приносите еду и напитки в класс.



Не включайте и не выключайте компьютер без разрешения учителя.



Не трогайте провода и разъемы соединительных кабелей. Не переставляйте самостоятельно периферийные устройства пк.



Не прикасайтесь ни руками, ни другими предметами к экрану монитора, вы можете его повредить.



Работайте на пк чистыми и сухими руками.


Не покидайте свое рабочее место без разрешения учителя. Не перемещайтесь по классу. Не делайте резких движений.



Если вы почувствуете запах гари, увидите задымленность, искры или открытый огонь немедленно сообщите учителю о происходящем.

Не пытайтесь самостоятельно устранять неполадки в работе ПК – немедленно сообщите учителю.

Что бы не навредить своему здоровью, необходимо правильно сидеть на ПК.

Спина прямая, стопы стоят на полу, предплечья и клавиатура на одном уровне.


Расстояние от глаз до экрана монитора 50 – 7- см.

3. Объяснение нового материала.

Тема урока: Объекты окружающего мира.

Для начала вспомним, что же такое наука информатика.


Информатика – это наука о работе с информацией.

Наука информатика изучает закономерности протекания процессов передачи, хранения и обработки информации в природе, обществе, технике, а так же способы автоматизации этих процессов с помощью компьютера.


Вот почему на уроках информатики вы учитесь работать за ПК.

Компьютер – это универсальная машина для работы с информацией.

Универсальный – значит пригодный для многих целей, выполняющий разнообразные функции.

Объяснение нового материала:



Объект – это любая часть окружающей нас действительности, воспринимаемая как единое целое.

Назовите объекты, изображенные на доске (пк, собака, цветок)



Все объекты можно разделить на три группы:

Рассматриваем с учащимися конкрестые процессы объектов этих трех групп.


Слайд 10

Множество – это совакупность объектов.

Объекты, составляющие некоторое множество, называются его элементами.

Называем с учащимися объекты множеств, изображенных на слайде презентации.

Множество может, в частности, состоять из трех, двух, одного элемента или быть пустым (например множество двоечников в классе).

Множество межет быть конечным (например множество букв русского алфавита – 33буквы) или бесконечным (множество натуральных чилел 1, 2, 3…).

Каждый объект имеет имя, которое позволяет его отличать от других объектов.

Имена бывают общими, обозначающими множество объектов, и единичными, обозначающими конкретный объект в некотором множестве.



Когда мы говорим об определенном объекте, кроме его имени можем подробно перечислять его признаки: свойства, действия, поведение, состояния.

свойства (чем может отличаться один объект от другого). Каждое свойство определяется некоторой величиной и значением,

действия (что он или с ним можно делать?),

поведение (пошаговое пописание каждого действия, свойственного этому объекту),

состояния (определенное сочетание всех или некоторых свойств этого объекта).



4. Домашнее задание (2 мин)

1. повторить технику безопасности по распечатке

2. Повторить базовые определения за 5 класс:

Информатика – это наука о работе с информацией.

Информация - то сведения об окружающем нас мире.

Компьютер – это универсальная машина для работы с информацией.

3. учить записи в тетради

Объект – это любая часть окружающей нас действительности, воспринимаемая как единое целое.

Все объекты можно разделить на три группы: объект-предмет, объект-процесс, объект-явление.

Множество – это совакупность объектов.

Объекты, составляющие некоторое множество, называются его элементами.

Каждый объект имеет имя, которое позволяет его отличать от других объектов. Имена бывают общими и единичными.

Признаки объекта: свойства определяются величиной и значением (чем может отличаться один объект от другого), действия (что он или с ним можно делать?), поведение (пошаговое пописание каждого действия, свойственного этому объекту), состояния (определенное сочетание всех или некоторых свойств этого объекта).

Читать параграф 1.

Практическая работа на пк

Тема: Работа в графическом редакторе paint. Повторение теоретического материала урока.

Paint. Практическая работа №1.

В папке 6 класс откройте вложенную папку урок1. Откройте файл Задание 1 при помощи графического редактора Paint (используя контекстное меню).


При помощи инструмента Текст выполните предложенное задание (не менее 7 признаков). Отформатируйте текст: шрифт (Times New Roman); размер (22), подчеркнутый текст, цвет текста (синий).

Сохраните работу в своей папке.

Покажите результат учителю.

Результат выполнения задания:


Откройте файл Задание 2. Путь: 6 класс/1урок.

Установите соответствия левого и правого столбцов линиями.

Сохраните работу в своей папке.

Покажите результат учителю.

Результат выполнения задания:



Задание 3 (дополнительное).

Нарисуйте с помощью инструмента Линия звезду. Легко ли прицелиться, что бы провести линии из одной точки?


Нарисуйте с помощью инструмента линия пучок линий, стараясь точно прицелиться из центральной точки. Легко ли рисовать строго горизонтальные и вертикальные линии?


Если держать нажатой клавишу Shift и проводить линию, то в зависимости от направления движения мыши вычерченный отрезок будет либо строго горизонтальным, либо вертикальным, либо наклонен под углом .


Используя клавишу Shift нарисуйте с помощью инструмента Линия, фигуру, показанную на рисунке.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока : Объекты окружающего мира.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: класс, основанный на базе ПК, проектор, презентация, раздаточный материал.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цели урока:

Образовательные:

- организовать деятельность учащихся по открытию нового знания.

Развивающие:

- развивать навыки рассуждений, развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные:

- воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность,

- воспитывать желание учиться и делать открытия;

- воспитывать умение слушать других

Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, беседа, наглядный.

Задачи урока:

Знакомство с новой терминологией (объект, множество, имя, свойства, признаки объекта)

Знакомство с видами отношений: объект-объект, объект-множество объектов, множество объектов - множество объектов.

Знакомство с видами объектов, их классификация.

Разбор жизненных ситуаций.

Задачи урока:

закрепить представления об объектах и их признаках, сформировать представление о том какие имена имеют объекты;

рассмотреть примеры отношений между объектами (между двумя объектами, между объектом и множеством);

рассмотреть примеры отношений между множествами;

Личностные результаты:

способствование формированию практического восприятия задач, применения выводов на практике;

развитие наблюдательности, внимания, познавательного интереса учащихся;

воспитание информационной культуры и социальной адаптации учащихся;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Метапредметные результаты:

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

умение выявлять отношения, связывающие данный объект с другими объектами;

умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

Предметные результаты:

овладение системой функциональных понятий, развитие умения использовать функционально-графические представления для решения различных математических задач, для описания и анализа реальных зависимостей;

формирование представления об отношениях между объектами;

развитие умений работать с учебным текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли с применением специфической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

 имя объекта - общее, единичное, собственное;

свойства, действия, поведение, состояние объекта;

Этапы урока

1. Организационный момент.

4. Актуализация знаний, умений и навыков.

5. Изучение нового материала.

6. Первичное усвоение новых знаний.

7. Анализ и содержание итогов работы.

1. Организационный момент.

Приветствие. Пожелание ученикам творческих успехов и хорошего настроения. Настрой детей на ситуацию успеха.

Здравствуйте. Мы с вами начинаем изучать предмет ИНФОРМАТИКА. А с каким словом связано слово Информатика? Что изучает данный предмет.

Целеполагание.

Давайте посмотрим. Вас окружает множество вещей, предметов. Как можно назвать единичный экземпляр любой вещи? (предмет, объект ). Какие бывают объекты? Можем мы их классифицировать, разделить на группы? Давайте подумаем. Что бы вы хотели узнать?

Изучение нового материала.

Дадим определение слову Объект.

Объект – любая часть окружающей действительности, воспринимаемая человеком как единое целое. Нас окружают разные объекты. Одни почти неизменны. Мы их можем держать, нести, двигать и т.д. (книга, кошка, дверь, доска). Это предметы.

Другие возникают в природе – радуга, иней, снегопад, гроза… Это …явления

Третьи мы наблюдаем или участвуем в них, вносим свой вклад – прогулка, обучение, каникулы, поездка. Это … процессы

Итак, рисуем в тетради

Предмет Явление Процесс

Разные науки изучают и исследуют разные объекты или одни и те же объекты, но с разных сторон. Земная поверхность – на уроках географии, растительный и животный мир – на уроках биологии, прошлое человечества – на уроках истории, количественные отношения – на уроках математики, принципы работы некоторый технических устройств – на уроках физики.

В информатике – это информация, информационные процессы, алгоритмы, исполнитель, компьютер и мн.др. Вот видите, сколько различных объектов существует в нашей жизни.

Все объекты имеют свои названия (имена).

- Какие имена бывают в русском языке? (собственные, нарицательные)

В информатике имена объектов бывают общие (кошка, собака, улица, мальчик) и единичные (Мурка, Каштанка, улица Карла Маркса, Иван). Похожие объекты мы группируем – объединяем их в множества.

Объекты отличаются друг от друга. Каждый объект имеет свойства (размер, вес, цвет, …), с ним можно произвести действия, объекты могут находиться в некотором состоянии.

Практика

Вернемся к теме урока. Мы уже рассмотрели виды объектов, а также выяснили, что объекты объединяются в множества и имеют свои отличительные признаки.

6. Первичное усвоение новых знаний.

Учитель разбивает детей на микрогруппы (2-5 чел). Каждой группе назначается свой вариант.

У каждого из вас в рабочих листах есть Задание , давайте обратимся к нему.

Задание. Определите для каждого предмета его свойства, действия, состояния.

игрушка, прогулка, ракета, диван, учеба

конструктор, град, игрушка, компьютер, сон;

книга, иллюминатор, автомобиль, звезда, дождь

ботинок, улица, магазин, лампа, радуга

мяч, корзина, отвертка, дерево, туман

абрикос, школа, собака, лампа, фильм

7. Анализ и содержание итогов работы. Рефлексия.

Какую цель мы ставили перед собой? Что вы узнали нового?

Оценки за урок сегодня получают самые активные ученики.

Спасибо за урок. Мне было комфортно работать. Я рада знакомству с вами. Вы очень активные и целеустремленные ребята. До свидания!

Домашнее задание.

Выучить понятие Объект, множество, виды имен объектов, виды объектов. Уметь приводить примеры.


Технологическая карта урока "Объекты окружающего мира" 6 класс.

Содержимое разработки

Тема: Объекты окружающего мира.

Учитель: Калимуллин И.Р.

Дата:02.09.2016.

Технологическая карта урока. Информатика. 6 класс. ФГОС.

- развитие любознательности и склонности к исследованию;

- сформировать представление об именах и характеристиках объектов;

- учить отбирать нужную информацию;

- формировать умение работать в группах и индивидуально;

- развивать навыки слепой печати с помощью клавиатурного тренажера.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- воспитание требований безопасности

В этом учебном году нам предстоит познакомиться с основами древней науки – логики, немножко почувствовать себя программистами и узнать, что такое алгоритм и исполнитель. Но сначала давайте познакомимся с нашим другом и помощником - учебником. В нем имеются условные обозначения( с.4), к каждому параграфу составлены вопросы и задания. В конце учебника (с.130) содержатся задания для компьютерного практикума.

Листают страницы, изучают условные обозначения.

Запись домашнего задания.

§1 (РТ): № 1, 2, 5, 8.

Работа с дневниками

Учебный год только начинается и мы должны вспомнить правила поведения и безопасности в компьютерном классе

Смотрят видео ролик и расписываются в журнале по ТБ.

Формулирование темы и целей урока.

- Ну вот, теперь мы можем преступить к первой теме нашего урока. А для этого сначала отправимся в Древнюю Грецию. Почему в Древнюю Грецию? - спросите вы. А вот сами сейчас и узнаете.

Древняя Греция подарила миру множество знаменитых ученых и мыслителей. Сократ, например одним из первых философов начал заниматься изучением человеческой сути, Пифагор, изучая магию чисел, создал уникальную числовую таблицу, без которой не может обойтись современная математика – таблицу умножения, Архимед, изобретатель и механик, создал множество полезных приспособлений и объяснил, почему одни предметы тонут в воде, а другие нет. Многие ученые Древней Греции изучали различные науки, но все, что было в те времена неизведанным и что являлось предметом их изучения, они называли одним очень коротким словом. Прочитайте определение из энциклопедии и попробуйте догадаться, что это за слово?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование общих представлений о целях изучения курса информатики, об объектах окружающего мира и их признаках.

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС

Предмет: Информатика и ИКТ

Тема урока: Цели изучения курса информатики. Техника безопасности и организация рабочего места. Объекты окружающего мира

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты обучения:

личностные: навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе

предметные: общие представления о целях изучения курса информатики; общие представления об объектах окружающего мира и их признаках

метапредметные: умение работать с учебником; умение работать с электронным приложением к учебнику; умение анализировать объекты окружающей действительности, указывая их признаки — свойства, действия, поведение, состояния.

Техники и технологии: здоровьесберегающая технология, ИКТ-технология

Ресурс(учебники, наглядные пособия, ИКТ):

Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016;

Босова Л.Л., Босова А.Б. Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016;

Читайте также: