Конспект урока по математике по фгос решение задач

Обновлено: 29.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: математика

Класс: 4-Б. Учитель Власова Н.А.

Тема: Решение задач

Цели: развивать умение решать задачи на нахождение не­скольких долей целого; совершенствовать вычислительные на­выки.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся решать задачи на нахождение нескольких долей целого; выстраивать логическую цепь рассуждений;

Метапредметные:

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач и записи условия задачи.

Регулятивные : осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии, самостоятельно формулируют цели урока.

Коммуникативные : слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные : самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении в сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).

Тип урока: освоение новых знаний

Оборудование: тетрадь, учебник, карточки, презентация

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа по карточкам

х + 420 = 1200 - 550

х- 16 =102: 6

65 - х = 75 : 15 х + 420 = 1200 - 550 х - 16 =102 : 6

65-х=5 х + 420 = 650 х – 16 = 17

х=65-5 х=650 - 420 х=17+16

х=60 х=230 х=33

2. Индивидуальная работа у доски

- Найди площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 6 см. Чему равны две третьих его площади?

1) 4 • 6 = 24 (см 2 ) - площадь;

2) 24 : 3 = 8 ( см 2 ) — третья часть площади;

3) 8 • 2 = 16 (см 2 ) - две третьих площади.

2)Реши примеры и сделай проверку

27005-1897 23845+3480

3. Устный счет.

5х8, 72:9, 75:5, 250 уменьши в 10 раз, 378 умножить на 0, 7000 м вырази в км, 25 дм вырази в метрах, 800кв.дм вырази в кв.м, 180 мин вырази в часах.

- Найдите значения только тех выражений, в которых первое действие деление.

45 : (13 - 8) + 89 64 • (16 : 8) – 8=130

15 • (15 : 5): 9=5 0 : 5 • 567 + 5=5

4. Математический диктант

- Запишите цифрами числа.

• Шесть тысяч триста восемьдесят шесть. (6386.)

Семь миллионов двести пятьдесят четыре тысячи сорок во­семь. (7254 048.)

Пятнадцать миллионов две тысячи триста двадцать. (15002320.)

• пятую долю от числа 55 (11);

• две пятых доли числа 55 (22);

• шестую долю числа 12 (2);

• три шестых доли числа 12 (6);

• десятую долю числа 1000 (100);

• семь десятых долей числа 1000 (700). (Проверка индивидуальной работы у доски.)

III . Самоопределение к деятельности

— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач на нахождение доли числа.)

IV . Работа по теме урока Работа по учебнику №296 (с. 65).

— Прочитайте задание. Рассмотрите чертежи.

— Как узнать, какую часть отрезка АВ составляет отрезок CD ? (Посмотреть, сколько отрезков CD укладывается в отрез­ке АВ.)

— Ответьте на вопрос. (Отрезок CD составляет третью часть отрезка АВ, так как содержится в нем Зраза.)

— Какую часть отрезка АВ составляет отрезок МК! (Четыре шестых.)

№297(с. 65). — Прочитайте задание.

Как найти длину отрезка? (8мм • 8 = 64мм = 6 см 4мм.)

№ 298 (с. 65). Прочитайте задания.

— Назовите формулу площади прямоугольника. ( S = а • Ь.)

— Найдите площадь прямоугольника ABCD . (6-2= 12 (см 2 ).)

— На сколько треугольников разделен прямоугольник? (Да 12.)

— Чему равна площадь одного треугольника? (12:12 = 1 (см 2 ).)

Можно ли вычислить площадь закрашенной фигуры по формуле? (Нет. Это не прямоугольник.)

Как можно вычислить площадь закрашенной части? (1-5 = = 5 (см 2 ).)

— Какими способами можно найти площадь незакрашенной части прямоугольника?

Первый способ: 1-7 = 7 (см 2 ).

Второй способ: 12 — 5 = 7 (см 2 ).

- Сделаем схематический чертеж к задаче. Сколько метров провода купили? (5мотков по 56м.)

Отметьте это на схеме.

— Какую часть провода израсходовали? (Две седьмых части.)

Отметьте это на схеме.

- Как можно узнать, сколько метров провода израсходовали?

- Как узнать, сколько метров провода осталось?

- Запишите решение задачи самостоятельно.

( Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с планом решения.)

1) Сколько метров провода купили?

2) Сколько метров составляют седьмую часть всего провода?

3) Сколько метров в двух седьмых частях?

4) Сколько метров осталось? Решение

1)56 •5 = 280(м) — купили;

2) 280 : 7 = 40 ( м) - одна седьмая часть всего провода;

3) 40 • 2 = 80 (м) - две седьмых части;

4) 280 - 80 = 200 ( м).

Ответ: осталось 200 м провода. (Проверка, самооценка.)

V . Физкультминутка

VI . Закрепление изученного материала

Работа по учебнику №300 (с. 65).

Прочитайте задачу.

- Какая краткая запись подходит к задаче? (Таблица.) 140

Сложение и вычитание

— Что такое производительность? (Работа, которую выполня­ют за единицу времени.)

Заполните таблицу и решите задачу самостоятельно. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

1) 234: 3 = 78 ( м 2 ) - производительность;

Ответ: за 10 ч бульдозер разровняет 780 м 2 дороги.

— Как проверить, правильно ли выполнено деление? (Дели­тель умножить на частное. Если получится делимое, значит, деление выполнено верно.)

— Как проверить, правильно ли выполнено деление с остат­ком? (Делитель умножить на частное и прибавить остаток. Если получится делимое, значит, деление выполнено верно.)

( Решение примеров. Первый столбик — коллективно, с ком­ментированием, второй — самостоятельно. Проверка.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся научатся применять правила о порядке выполнения действий, выполнять учебные действия в умственной форме.

Предмет: математика

Класс 4.

Учитель: Муйдинова Э.Ф.

Дата: 20. 05. 2019 год

Тема. Решение задач.

Тип урока: урок систематизации полученных знаний.

Планируемые результаты:

Личностные: оценивать процесс и результат своей работы, а также оценивать работу своих одноклассников.

Метапредметные: будут учиться искать и выделять необходимую информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам, учиться ставить учебную задачу; планировать свою деятельность, сотрудничать с учителем и одноклассниками, оценивать действия партнёров по работе.

Предметные: учащиеся научатся применять правила о порядке выполнения действий, выполнять учебные действия в умственной форме.

Оборудование: учебник, карточки для индивидуальной работы, карточка с каллиграфическим написанием цифр, карточки для работы в группах.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

с. 95 № 6(3), найти значение выражений

Работа над ошибками.

260*407, 302*750

Актуализация опорных знаний.


3. Минутка чистописания

280/70*16 (64 и 10)

4. Геометрический материал

Найдите площадь и периметр прямоугольника, если длина равна 15 см, а ширина в 3 раза меньше.

Самоопределение к деятельности.

- Как называются задачи такого вида?

- Сформулируйте тему и задачи урока…

Работа по теме урока.

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

с. 97 № 1, устно (только знак действия)

с. 97 № 4, только решение

Физкультминутка.

Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику

с.100 № 17, составить выражения

с. 100 № 21, самостоятельно

2. Работа по карточкам

Из леса принесли 38 грибов: белых, подосиновиков и подберёзовиков. Подберёзовиков было в 4 раза больше, чем белых, а подберёзовиков и подосиновиков вместе было 34 гриба. Сколько грибов каждого вида принесли из леса?

Масса угля в железнодорожном вагоне 60 т. Самосвал может взять три десятые части этого груза. Сколько рейсов надо сделать на самосвале, чтобы разгрузить 6 таких вагонов?

С 15 одинаковых теплиц собрали в прошлом году 450 т огурцов. Сколько т огурцов собрали в этом году, если урожай с каждой теплицы повысился на 5 ц?

Теплоход за два дня прошёл 375 км. В I день он был в пути 8 ч., а во второй – 7 ч. Какое расстояние он прошёл в каждый из дней, если шёл с одинаковой скоростью?

Периметр квадрата 24 см. Найдите его площадь.

Два самолёта летели с одинаковой скоростью. Один самолёт был в воздухе 4 ч., а другой – 6 ч и пролетел на 1600 км больше, чем первый. Сколько км пролетел каждый самолёт?


Цели: закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.

Образовательные: Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи; Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ± 4;

Развивающие: развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательные: формирование культуры поведения при фронтальной и групповой работе

Формирование УУД.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: конверты с заданиями для устного счета, карточки, сигнальные карточки.

Организационный момент

1. Установление психологического комфорта.

-Громко прозвенел звонок,
Начинается урок,
Тихо сели девочки.

Тихо сели мальчики.

Приготовьте ручки, разминаем пальчики.

Пальчиковая гимнастика

– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

II. Актуализация знаний

Сегодня на уроке вам необходимы будут смекалка и воображение. Проведём разминку:

Назовите число, при счете которое следует за числом 4.

Какое число предшествует числу 6?

Какое число стоит между числами 7 и 9?

Какое число надо прибавить к 7, чтобы получить 9?

Какое число надо вычесть из 6, чтобы получить 5?

Назовите соседей числа 8.

Молодцы, мы готовы к путешествию.

2. Работа в парах по карточкам

У вас на партах находятся карточки. Чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, нужно решить примеры и расшифровать ключевое слово. Работаем в парах.

Напомните правила работы в парах и группах. (Нужно уметь договариваться, слушать друг друга, не ссориться)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Преподаватель методики преподавания начального курса математики: ____________/ С.В. Мельникова/

урока по математике

Провела студентка группы ПНК-41: Стрыжкова Т. И.

Дата проведения: 11.02.15

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Мельникова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.Н.Антюфеева /

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Мельникова /

- формировать умения решат задачи на нахождение части, целого, разностное сравнение, увеличение и уменьшение в прямой форме, составлять и решать обратные задачи

-записывать решение задачи в тетради в соответствии с принятыми нормами

- создать условия для формирования вычислительных умений и навыков.

1. Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Регулятивные:

1. Принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2 . Принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания;

Познавательные:

2. Cоставлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. Cтроить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. Анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные:

1. Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

2. Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

3. Ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

4. Ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

5. Ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

7. Работать консультантом и помощником для других ребят;

Оборудование:

Презентация, раздаточный материал.

Учебник "Математики"1 класса Т.Е.Демидова, С. А. Козлова , А. П. Тонких.

1.Мотивация к коррекционной деятельности.

Здравствуйте, сегодня урок математики буду проводить у вас я. Меня зовут Татьяна Игоревна.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет целый век.

Вот и мы пожелали друг другу здоровья.

- Как вы понимаете пословицу?

- Давайте, сегодня будем работать хорошо, активно, чтобы обрести много нового интересного и полезного для себя.

- Тем, кто активно работает и старается, я буду давать ордена.

Эмоциональный настрой на познавательную деятельность.

-кто хорошо работает, старается и получает от этого удовольствие, не только обретает для себя счастье, но и получает награду.

2. Актуализация и пробное учебное действие.

- Давайте вспомним, что такое задача?

- Я задумала число, увеличила его на 1, получила 6. Какое число задумала.

- Вставьте пропущенный знак, объясните ответ:

У Коли было 4 марки, Петя подарил ему ещё 1. Сколько марок стало у Коли?

О ком говорится в задаче?

Что известно о Коле?

Что известно о Пете?

Что нужно узнать в задаче?

Это задача на нахождение части или целого?

Как найти целое?

Как решим задачу?

- Правильно, ребята. Мы решили задачу на нахождение целого. Использовали знак +.

- А теперь посмотрите следующую задачу.

На дереве сидело 5 синиц, улетела 1 синица. Сколько синиц осталось на дереве?

О ком говорится в задаче?

Сколько всего синиц сидело на ветке?

Сколько синиц улетело?

Что нужно узнать в задаче?

Это задача на нахождение части или целого?

Как найти часть?

Как решим задачу?

- Правильно, ребята. Мы решили задачу на нахождение части. Использовали знак -.

-Посмотрите на слайд.

-Скажите это задача?


- задача – это рассказ о реальной ситуации, содержащий вопрос. Чтобы дать на него ответ, нужно выполнить вычисления или охарактеризовать геометрические формы.

Читайте также: