Броски и ловля мяча в парах 3 класс конспект урока

Обновлено: 01.07.2024

Конспект урок по физической культуре в 3 классе Работа с мячом в парах. Развитие физических качеств Учитель: Семенова Оксана Сергеевна 2015 год Тема урока: Броски и ловля мяча в парах. Развитие физических качеств

Цель: разучить упражнения в парах с двумя мячами, повторить разминку с мячом в парах.

Тип урока: Обучающий

Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления об упражнениях с двумя мячами в парах, организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с мячом в парах.

Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные : развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Инвентарь: мячи по количеству занимающихся, свисток, секундомер, гимнастические скамейки.

Место проведения: Спортивный зал

Метод проведения: словесный, наглядный, индивидуальный, групповой, игровой.

Методические приемы: рассказ, показ, самостоятельное выполнение упражнений.

Здоровьесберегающие упражнения (осанка, плоскостопие)

Ходьба на носках, руки за головой.

Ходьба на пятках, руки за спиной.

Ходьба на внешней и внутренней стороне стопы

Разминка в движении:

1.бег с высоким подниманием бедра;

2. бег с захлестом голени;

3.бег приставным шагом правым (левым) боком;

4. бег скрестным шагом правым (левым) боком;

5. подскоки с вращением рук вперед (назад);

6. выпады вперед;

7. поворот туловища влево (вправо) на каждый шаг;

8. наклоны туловища на каждый шаг с касанием пола;

10. ходьба с восстановлением дыхания.

Обратить внимание на внешний вид учащихся. Проверить готовность к уроку.

Бег в равномерном темпе

Спина прямая, бедро параллельно полу.

Касание пяткой ладоней.

Спина прямая, нн в коленях не сгибать.

Спина прямая, разноименная работа рук.

Подскок выше, рр прямые, спина прямая, смотреть вперед.

Спина прямая, выпад глубже.

Спина прямая, рр перед грудью, смотреть вперед.

Спина прямая, нн в коленях не сгибать.

Бег в максимальном темпе.

Рр вверх - вдох, рр вниз – выдох.

Подводящие упражнения в парах:

1. бросок мяча двумя рр от груди;

2. бросок одной рр от плеча правой (левой);

3. бросок одной рр снизу правой (левой);

4. бросок двумя рр от груди с отскоком от пола;

1. Упражнения в парах с двумя мячами

(Ученики в парах расходятся подальше друг от друга и берут еще один мяч на пару. Каждое упражнение выполняют по 30-40 с, затем первый и второй меняются ролями и упражнение повторя­ется.)

1. Первый катит мяч второму, второй бросает мяч первому. Бросать мяч только после того, как партнер начал катить свой мяч.

2. Первый катит мяч второму, второй бросает свой мяч так, чтобы тот ударился об пол за катящимся мячом и отскочил в руки партнеру.

3. Первый катит мяч второму, второй бросает свой мяч так, чтобы тот ударился об пол перед катящимся мячом и отскочил в руки партнеру.

- Это задание сложнее предыдущего. Попробуйте синхрони­зировать свои действия.

4. Катить мяч друг другу.

- Это упражнение получится только в том случае, если пра­вильно скоординироваться. Ведь если оба покатят мяч по центру, то мячи обязательно столкнутся. Первому надо катить мяч чуть-чуть правее от себя, второму тоже чуть-чуть правее от себя, тогда мячи не столкнутся.

5. Одновременный бросок мячей друг другу.

- Это самое сложное задание. Может быть два варианта: 1) один бросает чуть выше, другой чуть ниже; 2) один из­меняет траекторию полета мяча чуть-чуть в одну сторону, другой в другую.

6. Два мяча у первого. Один он держит в руках, другой лежит у него в ногах. Он выполняет бросок мяча, который держит в ру­ках, тут же берет второй и бросает его вслед. Задача второго - пой­мать первый мяч, положить его на пол и поймать второй.

(Ученики убирают мячи на место и садятся на скамейку.)

Бросок точно партнеру.

После броска, рр в локтевом суставе разгибается полностью.

Правильная постановка ног, бросок точнее.

Отскок должен быть как можно выше.

После броска, рр в локтевом суставе сгибается полностью.

Ведение мяча 30 см от пола, спина прямая, смотреть вперед.

Спина прямая, отскок точно в рр.

Игра в парах, стараться правильно

3.Заключительная (5 мин)

Упражнение на внимание

Можно выполнять упражнение с открытыми и закрытыми глазами (по 20—25 с). В первом случае дети еще могут ориенти­роваться друг на друга, а во втором нет.)

Построение. Подведение итогов урока, выставление оценок за урок. Домашнее задание.

Подобрать 2-3 упражнения для развития ловкости

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Передача и ловля мяча в парах.

Цель урока: Формирование двигательных умений и навыков передачи и ловли мяча в парах.

Основные задачи:

  1. Содействовать формированию навыка передачи и правильной ловли мяча после броска партнера.
  2. Способствовать развитию ловкости и развитию координации движений применительно к упражнениям с мячом.
  3. Способствовать воспитанию трудолюбия, чувства коллективизма и согласованности действий при взаимодействии с партнёром применительно к ловле и броску мяча.
  4. Содействовать формированию знаний о разных способах ловли и броска мяча в парах.

Тема урока: Передача и ловля мяча в парах.

Цель урока: Формирование двигательных умений и навыков передачи и ловли мяча в парах.

Содействовать формированию навыка передачи и правильной ловли мяча после броска партнера.

Способствовать развитию ловкости и развитию координации движений применительно к упражнениям с мячом.

Способствовать воспитанию трудолюбия, чувства коллективизма и согласованности действий при взаимодействии с партнёром применительно к ловле и броску мяча.

Содействовать формированию знаний о разных способах ловли и броска мяча в парах.

Формируемые УУД:

Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, конструктивно решать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества;

Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, навыков сотрудничества со сверстниками.

Время проведения урока: 11.20-12.05

Дата проведения урока: 19.11.15 г.

Место проведения урока: актовый зал ГБОУ СШ № 1.

Необходимое оборудование и инвентарь: волейбольные мячи на каждого учащегося.

Часть урока

Организационно-методические указания

Вводно-подготовительная часть

Требовать от учащихся согласованности действий, быстроты и чёткости выполнения команд.

Обеспечить краткость, конкретность и доступность понимания учащимися задач урока и правил ТБ.

-перекатом с пятки на носок;

Обратить внимание учащихся на необходимость сохранения правильной осанки при передвижениях и выполнении строевых упражнений.

Специальные беговые упражнения:

-приставным шагом левым и правым боком;

-с выносом прямых ног;

-с высоким подниманием бедра;

-с захлёстыванием голени;

Смену движения и способа передвижения выполнять по команде учителя. Акцентировать внимание учащихся на необходимость самоконтроля за техникой бега.

5.Ходьба, восстановление дыхания.

Акцентировать внимание учащихся на ритме дыхания.

5. ОРУ с баскетбольными мячами на месте:

1. И.п.- стойка ноги врозь, мяч внизу - Наклон головы вперед

- Наклон головы назад

- Наклон головы влево

- Наклон головы вправо

-1-4 круг руками влево

-5-8 круг руками вправо

- Наклон к левой ноге, мячом коснуться носка левой ноги

4. И.п.- ноги врозь, мяч перед собой

- Поворот туловища влево, мяч влево

5. И.п.- основная стойка, руки вниз

- Выпад влево, мяч вперед

6. И.п.- основная стойка, мяч за головой

- Упор присед мяч вперед

7. И.п.- основная стойка, мяч за головой

- Мах левой ногой вперед, мяч вперед

8. И.п.- основная стойка, мяч внизу

- Прыжки в стойку ноги врозь, мяч вверх

Спина прямая, выполнять под счет

Спина прямая, руки прямые, круг шире

Ноги прямые, наклон ниже

Пятки от пола не отрывать, руки прямые на уровне плеч

Пятки от пола не отрывать

Мах выше, ноги прямые

Отмашка рук выше

1. Упражнения на ловкость с мячами:

-вращение мяча вокруг туловища (влево, вправо);

-вращение мяча вокруг левой, правой и двух ног;

Мяч к себе не прижимать, не ронять на пол

Ловля и передача мяча в парах:

-передача двумя руками от груди в грудь партнёру;

-передача с отскоком от пола.

Обратить внимание учащихся на взаимодействие партнеров в паре, взаимопомощи, удобство ловли мяча.

Ловля и передача мяча в парах в движении:

-с отскоком от пола;

Обратить внимание учащихся на взаимодействие партнеров в паре, взаимопомощи, удобство ловли мяча.

Играющие делятся на две команды (считалками или по договоренности). В каждой команде выбирается "снайпер", остальные становятся обычными игроками. Размещаются все таким образом:


"Снайпер" первой команды перебрасывает мяч своей команде (своим игрокам), пытаясь при этом попасть в любого игрока второй команды. Мяч ловит любой игрок первой команды, перебрасывает своему "снайперу", опять же при этом пытаясь выбить игрока второй команды.

В случае, если игрока выбивают, он не выбывает из игры, а переходит за линию поля и начинает дальше помогать своему "снайперу". В случае, если игрок команды поймал мяч "с лету", мяч переходит к этой команде и уже они начинают перебрасываться со своим "снайпером". Мяч, пойманным от земли, не считается - игрок выбывает с игрового поля. В итоге к концу игры бОльшая часть игроков оказывается рядом со своим "снайпером" за линией поля, а оставшиеся несколько игроков находятся буквально "под расстрелом".

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: разучить упражнения в парах с двумя мячами, повторить разминку с мячом в парах.

Тип урока: Обучающий

Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления об упражнениях с двумя мячами в парах, организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с мячом в парах.

Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные : развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Инвентарь: мячи по количеству занимающихся, свисток, секундомер, гимнастические скамейки.

Дата проведения:

Место проведения: Спортивный зал

Метод проведения: словесный, наглядный, индивидуальный, групповой, игровой.

Методические приемы: рассказ, показ, самостоятельное выполнение упражнений.

Часть урока

Содержание урока

Методические указания

1.Подготовительная

Здоровьесберегающие упражнения (осанка, плоскостопие)

Ходьба на носках, руки за головой.

Ходьба на пятках, руки за спиной.

Ходьба на внешней и внутренней стороне стопы

Разминка в движении:

1.бег с высоким подниманием бедра;

2. бег с захлестом голени;

3.бег приставным шагом правым (левым) боком;

4. бег скрестным шагом правым (левым) боком;

5. подскоки с вращением рук вперед (назад);

6. выпады вперед;

7. поворот туловища влево (вправо) на каждый шаг;

8. наклоны туловища на каждый шаг с касанием пола;

10. ходьба с восстановлением дыхания.

Обратить внимание на внешний вид учащихся. Проверить готовность к уроку.

Бег в равномерном темпе

Спина прямая, бедро параллельно полу.

Касание пяткой ладоней.

Спина прямая, нн в коленях не сгибать.

Спина прямая, разноименная работа рук.

Подскок выше, рр прямые, спина прямая, смотреть вперед.

Спина прямая, выпад глубже.

Спина прямая, рр перед грудью, смотреть вперед.

Спина прямая, нн в коленях не сгибать.

Бег в максимальном темпе.

Рр вверх - вдох, рр вниз – выдох.

Подводящие упражнения в парах:

1. бросок мяча двумя рр от груди;

2. бросок одной рр от плеча правой (левой);

3. бросок одной рр снизу правой (левой);

4. бросок двумя рр от груди с отскоком от пола;

1. Упражнения в парах с двумя мячами

(Ученики в парах расходятся подальше друг от друга и берут еще один мяч на пару. Каждое упражнение выполняют по 30-40 с, затем первый и второй меняются ролями и упражнение повторя­ется.)

1. Первый катит мяч второму, второй бросает мяч первому. Бросать мяч только после того, как партнер начал катить свой мяч.

2. Первый катит мяч второму, второй бросает свой мяч так, чтобы тот ударился об пол за катящимся мячом и отскочил в руки партнеру.

3. Первый катит мяч второму, второй бросает свой мяч так, чтобы тот ударился об пол перед катящимся мячом и отскочил в руки партнеру.

- Это задание сложнее предыдущего. Попробуйте синхрони­зировать свои действия.

4. Катить мяч друг другу.

- Это упражнение получится только в том случае, если пра­вильно скоординироваться. Ведь если оба покатят мяч по центру, то мячи обязательно столкнутся. Первому надо катить мяч чуть-чуть правее от себя, второму тоже чуть-чуть правее от себя, тогда мячи не столкнутся.

5. Одновременный бросок мячей друг другу.

- Это самое сложное задание. Может быть два варианта: 1) один бросает чуть выше, другой чуть ниже; 2) один из­меняет траекторию полета мяча чуть-чуть в одну сторону, другой в другую.

6. Два мяча у первого. Один он держит в руках, другой лежит у него в ногах. Он выполняет бросок мяча, который держит в ру­ках, тут же берет второй и бросает его вслед. Задача второго - пой­мать первый мяч, положить его на пол и поймать второй.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ход урока:построение,разминка,основная часть,заключительная.

Тема урока: Броски и ловля мяча в парах

1. Совершенствовать броски и ловлю малого мяча в парах.

2.Развивать скоростно-силовые качества рук.

3. Воспитывать интерес к уроку физкультуры.

Метод проведения: групповой, фронтальный, игровой.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.

(Спина прямая, руки вдоль туловища, следить за дисциплиной.)

2. Выполнение строевых команд:

Добиваться одновременности и правильности выполнения команд.

а) на носках, руки к плечам

б) на пятках, руки за голову

в) полуприсяде, руки на поясе

а) скрестный бег

б) приставными шагами

в) бег с остановками

Перестроение в колонну по два .

Разминка с мячом в парах.

Упр.1. И.п. -стоя лицом друг к другу, мяч зажат ладонями и держится за счёт того, что ученик прижимает мяч своими ладонями к ладоням партнёра.

Упр. 2. И.п-стоя спиной друг к другу, мяч у первого.

Упр. 3. И.п. -на расстоянии прямых рук, мяч у первого.

Упр. 4. И.п. -в седе ноги врозь напротив друг друга, касаясь подошвами. Оба партнёра касаются мяча, который расположен посередине, и выполняют медленные наклоны вправо-влево, одновременно перекатывая мяч то в одну сторону, то в другую.

Основная часть

1.Броски и ловля мяча в парах .

-Покажите ,какие необычные варианты бросков мяча вы придумали дома.

2.Катить передача мяча друг другу.

Первому надо катить мяч чуть-чуть правее от себя, второму тоже чуть-чуть правее от себя, тогда мячи не столкнутся.

3. Одновременный бросок мячей друг другу.

Один бросает чуть выше, а другой снизу.

4.Два мяча у первого.

Один он держит в руках, другой лежит у него в ногах. Он выполняет бросок мяча, который держит в руках, тут же берёт второй и бросает его в след. Задача второго- поймать первый мяч, положить его на пол и поймать второй.

Заключительная часть

Оценить работу воспитанников на уроке, их активность, самостоятельность, зачитать выставленные отметки.

Читайте также: