Новогодние чудеса конспект урока по речевой практике

Обновлено: 02.07.2024

ВложениеРазмер
Конспект урока по речевой практике "Готовимся к Новому году" (1-4 классы) 24.07 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока речевая практика

Тема: 1-2 кл. Готовимся к новому году.

3-4 кл. Одежда. Сезонные изменения в природе: декабрь.

Класс разноуровневый (1-4)

Цель: 1. Познакомить обучающихся с традициями празднования нового года.

Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную и ручную моторику; коррекция устной связной речи через коммуникативные речевые задания; коррекция мышления на основе установления причинно-следственных связей; развитие концентрации внимания, слухового внимания, памяти.

Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету; воспитывать культуру поведения; прививать любовь к природе; воспитание бережного отношения к одежде.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока: урок освоения нового материала

Вид урока: комбинированный

Цель урока: развитие навыков устной речи учащихся

Задачи урока:

- учить первоклассников отвечать на вопросы в беседе и инициировать общение;

-познакомить учащихся с основными традициями празднования нового года;

-развивать у учащихся умение строить простые предложения и короткие рассказы с опорой на картинки;

-обогащать лексический запас обучающихся словами.

-развивать целенаправленное внимание, память, самоконтроль учащихся.

-развивать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе,

-воспитывать навыки культурного общения.

Оборудование: ситуационные картинки, листы рабочей тетради, игрушки, наклейки для поощрения детей.

1. Организация начала урока (3 минуты).

Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу.

Колоколнышко

Ты пораньше взойди

Нас пораньше разбуди

Нам в школу бежать

Нам учителя встречать! ( Учим)

Игра приветствие: Ребята.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок. Урок Речевой практики.

Будем учиться разговаривать друг с другом.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Для эмоционального подъема игра – приветствие

2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала (2 минут).

Актуализация основного содержания прошлого занятия. (дети готовились к празднику и мальчик разбил новогоднюю игрушку)

3. Изучение нового материала (22 минуты).

Введение в ситуацию на основе рассматривания картинки в учебнике:

Моделирование диалогов по учебнику

Рассматривание картинки к уроку. Беседа.

Ребята пришли на новогодний карнавал.

Дети водят хоровод с дедом морозом и снегурочкой.

Какие костюмы вы узнали?

Какой костюм ты хотела бы одеть на карнавале?

Тянем зубы прямо к ушкам,

Чтоб понравиться лягушкам

Физкультминутка

· Повторение стихотворения А. Барто

«Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко,

· Стихотворение ЯНВАРЬ повторяем с детьми

· Сидит белка на тележке

Моделирование диалогов знакомств на карнавале.

Привет, я зайка побегайка. Давай вместе хоровод водить. Давай

Я Петушок-золотой гребешок.

Мои губы - трубочка

Превратились в дудочку

Громко я дудеть могу:

4. Закрепление изученного материала (10 минут).

· Работа с листами из рабочей тетради (практическое письменное задание)

Помоги детям разобраться, где чей подарок.

Учащиеся проговаривают вместе с учителем текст:

Как огонь горячи

Для кого печены?

Для Сонечки калачи

Для Верочки калачи

Для Ульяны калачи.

Музыкальное сопровождение (хоровод)

5. Подведение итогов урока (3 минуты).

Составление и проговаривание предложений о том,

Что узнали чему научились

краткий обзор и повтор основных моментов урока

Эмоциональная оценка работы детей.

Краткое описание документа:

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 212 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 096 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 05.12.2021 494
  • DOCX 19.7 кбайт
  • 32 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Карабанова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок речевой практики в 1 классе школы VIII вида.

Тема. Новогодние чудеса. Составление рассказа.

Тип урока. Закрепление знаний.

Цели. Создание условий для развития речевой коммуникации учащихся как способности использовать вербальные и невербальные средства для общения с окружающими людьми на основе составления рассказа о новогоднем празднике.

- расширить представления учащихся о новогоднем празднике; учить составлять рассказ по вопросам, картинкам, впечатлениям; учить школьников понимать и четко выполнять речевые инструкции; закреплять умение составлять предложения по условно-графической записи.

- развитие интонационной выразительности речи детей, совершенствования их лексики, грамматического строя речи, формирование простейших умений в части построения связного монологического высказывания.

Воспитательные – развивать коммуникативные компетенции; взаимодействовать друг с другом в ходе выполнения заданий, обращаться друг к другу и адекватно отвечать на вопрос или просьбу.

Личностные результаты

владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия, умение доброжелательно вести себя в диалоге, отвечать на вопросы собеседника в соответствии с предусмотренными предметными результатами;

- проявление интереса к осмыслению социального окружения, своего места в нем, практическое понимание своих социальных ролей – ученик, одноклассник, отражение в повседневном общении принятия соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

- проявление доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и взаимопомощи, проявление сопереживания к чувствам других людей с использованием полученных на уроках знаний и умений (интонационных, жестово-мимических умений, использование этикетных речевых оборотов в повседневной жизни);

Предметные результаты

выполнять задания по словесной инструкции;

называть предметы и действия, соотносить их с соответствующими картинками;

соблюдать правила речевого этикета при встрече и прощании;

составление рассказа по вопросам, картинкам, впечатлениям от новогоднего утренника; составлять предложения по условно-графической записи.

Оборудование. Презентация, иллюстрации в учебнике, план рассказа .

Орг. момент. Псих. настрой.

Актуализация основного содержания прошлого занятия с использованием элементов костюмов.

Слушание, запоминание и отчетливое воспроизведение ряда слоговых комплексов (2-3 слога), близких по звучанию и данных в рифмованной форме:

Ра-ра-ра - пришла зимняя пора.
Ра-ра-ра - вьюга с самого утра.
Ры-ры-ры - прокачусь с горы.
Ру-ру-ру – начинаем мы игру.
Ре-ре-ре – санки на горе
Ри-ри-ри - на рябину посмотри.

Дикция и выразительность речи

Заучивание чистоговорок с голоса учителя, отчетливое и выразительное их произнесение

Произнесение чистоговорки с разной интонацией: весело, с акцентом на первой части (медведь любуется наряженной ёлкой); обиженно, с акцентом на второй части части (зайка уколол лапку, ему больно).

Новый материал

Чтение учителем письма Деда Мороза:

Рассматривание первой картинки на развороте (стр. 54), анализ по вопросам учителя

- Кто нарисован на картинке?

- Что девочке запомнилось на празднике?

Составление предложения по картинке и условно-графической записи. (Девочке запомнился новогодний салют).

Аналогичная работа со второй и третьей картинками (стр. 55).

- Кто нарисован на картинке?

- Что мальчику понравилось на празднике? (Мальчику понравился праздничный пирог).

- Что запомнилось бабушке? (Бабушка вспоминает праздничную открытку).

Составление предложений о том, что больше всего понравилось детям на новогоднем празднике, с опорой на условно-графическую схему предложения.

________ _______ ______ ______ .

Физкультминутка

У всех Новый год,
И у нас Новый год. (Делают шаг с притопом и одновременно хлопают в ладоши, поворачиваясь в правую сторону и в левую)
Возле ёлочки зелёной
Хоровод, хоровод.
К нам пришёл Дед Мороз. (Делают лёгкие наклоны головой в разные стороны, как бы сообщая друг другу эту новость)
Он игрушек, и хлопушек,
И конфет нам принёс! (Кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями)
Он добрый у нас,
Он весёлый у нас, — (Делают шаг с притопом, одновременно хлопают)
Возле ёлочки зелёной
Сам пошел с нами в пляс. (Шагаем на месте)

- Когда вы отмечали Новый год?

- Как был украшен зал?

- Что стало главным украшением зала?

- Какие гости пришли на ёлку?

- В какие костюмы нарядились дети?

- Кем ты был на празднике?

- Кто был самым главным гостем на празднике?

- Какие подарки принёс Дед Мороз детям?

- Какие подарки приготовили дети Деду Морозу?

- Что тебе запомнилось на новогоднем празднике?

Составление рассказа по кругу :

коллективное составление рассказа о новогоднем празднике с использованием составленных предложений.

- развивать целенаправленное внимание, память, самоконтроль учащихся.

- развивать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе,

Оборудование: ситуационные картинки , ли сты ра бочей тетради, игрушки, наклейки для

Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу.

2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала (2 минут).

Растянуть губы в улыбке, обнажив верхние и нижние зубы, которые с тоят друг

Актуализация основного содержания прошлого занятия. (дети готовились к

Введение в ситуацию на основе рассматривания картинки в учебнике:

Привет, я зайка побегайка. Давай вместе хоровод водить. Давай

сказок: зайка скачет, петушок крыльями маше т, личичка крадется и т.д.

• Работа с листами из рабочей тетради (практическое письменное задание)

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

1. Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы, о зимнем празднике Новый Год, его традициях.

2. Вовлекать детей в коллективный разговор, побуждать высказываться на темы из личного опыта, задавать вопросы и отвечать на них. Закреплять умения составлять короткие рассказы, строя предложения разной конфигурации. Развивать грамматический строй речи.

3. Развивать интерес к разгадыванию, загадок, самостоятельному написанию отдельных слов. Закреплять умение составлять рассказ из собственного опыта, передавая события и впечатления.

Ход занятия:

Наглядная картина "Зима".

Воспитатель: Ребята, какое время года изображено на этой картине?

Воспитатель: Что позволяет вам так об этом говорить?

Дети: Крыши домов покрыты снегом, деревья стоят голые, вокруг много снега.

Воспитатель. Назовите зимние месяцы.

Дети: Декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: Назовите-ка ребята Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи,

На поля и на луга

До весны легли снега,

Только месяц наш пройдет- наступает Новый Г од!

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: В декабре длинные ночи, дни короткие, в конце месяца наступает Новый Год.

Воспитатель: Какой месяц начинает Новый год?

Воспитатель: Какой месяц заканчивает год?

Воспитатель: Ребята, скажите, что интересного происходит в эти месяцы? Дети: Эти месяцы полные загадок, чудес, они очень интересные и веселые, наступает Новый Г од, новогодние праздники, все веселятся вокруг елки с Дедом Морозом и Снегурочкой, на улице много снега и можно играть в снежки, кататься на санках, на коньках, лыжах.

Воспитатель: Действительно - это очень веселое время! Потому что с 31 декабря на 1 января приходит Новый год. Сегодня мы с вами и поговорим о чудесах, которые случаются в новогоднюю ночь. Ребята, как выдумаете в наш санаторий скоро Новый Г од придет?

Дети: Да, уже скоро.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: Потому что санаторий украшен разноцветными красивыми гирляндами, в зале стоит красавица елка, на ней висят игрушки, хлопушки, конфеты, шары, шишки, звезды из фольги, на окнах красивые рисунки Деда Мороза, Снегурочки и др.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу елку, какая она?

Дети: Новогодняя, красивая, наряженная, сверкающая, праздничная, волшебная.

Физ. минутка: Наша елка высока

И нарядна, и стройна Сразу тысячу огней Вспыхнули на ней.

А под елкой хоровод,

И танцует,и поет,

Всех друзей и всех подруг Приглашает елка в круг, (дети сели)

Воспитатель: Отгадайте ребята вот эту загадку:

"Кто ребят на Новый Г од забавлять не устает?

Кто подарки дарит детям?

Кто ребятам всем на свете Елку к празднику принес?

Воспитатель: Что вы можете рассказать про Деда Мороза?

Дети: Дед Мороз веселый, добрый, он любит с нами играть в снежки, и игру "Заморожу"; он щедрый - всем детям дарит подарки; Дед Мороз - "Волшебник".

Воспитатель: Что бы вы сделали, если бы вы были Дедом Морозом? Не забудьте про то, что он волшебник. Если бы я была Дедом Морозом, то сделал бы так, чтобы все люди на земле не болели. (ответы детей)

Воспитатель: А кто еще с Дедом Морозом приезжает к вам на Новый Год? Дети: Вместе с Дедом Морозом к нам на Новый Год приезжает Снегурочка - его внучка.

Воспитатель: Откуда приезжает к нам Дед Мороз?

Дети: Из Великого Устюга, у него там дом и дети пишут ему туда письма. Воспитатель: Ребята, кто из вас написал письмо Деду Морозу?

А что вы написали, мы сейчас узнаем, поиграв в игру "Спроси у друга" (дети становятся в круг, кидают мяч друг другу и при этом задают вопрос) Воспитатель: Садитесь ребята. А сейчас взгляните на эту палочку - она волшебная. И для того, чтобы произошло волшебство, надо закрыть глаза. (Взмахнула палочкой) Раз-два, раз - два, чудо, ты приди сюда.

И вот,. (таинственным голосом) вы превратились в елочные игрушки, которые висят на елке. И все видят, что происходит вокруг них, а там наступила волшебная, новогодняя ночь, где происходят разные чудеса : стали оживать столы и стулья, свечи стали разговаривать с часами из щелей в полу вылезают гномики и сказочные человечки, и вдруг

- Что же там произошло? Как выдумаете?

(Рассказы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, мне очень понравились ваши рассказы, сочинения. Они были очень забавными и смешными. А теперь вы закроете глаза, я взмахну волшебной палочкой, и вы превратитесь снова в детей. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у нас под елочкой стоит? (сундук)

Воспитатель: Какое у вас получилось слово?

Воспитатель: Сейчас мы попробуем открыть шкатулку (открывается).

- да здесь же подарок-угощенье!

Воспитатель. Новый год - это самый чудесный, самый волшебный праздник. В настоящую новогоднюю ночь вы ребята у себя под елкой обязательно найдете то, о чем загадали. Потому что в Новый Год, что не пожелаешь, все всегда произойдет, все всегда сбывается! А теперь я вам раздам угощения, которые вам подарила "волшебная елка ".

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи с использованием интерактивной доски в средней группе ДОУ Цель: формирование целостной картины мира и предпосылок экологического сознания. Задачи: Образовательные: расширять и уточнять представления.

Читайте также: