Носов заплатка конспект занятия

Обновлено: 04.07.2024

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Рассказ - небольшое произведение, в котором автор описывает события, которые бывают в жизни.

1) Смородиновые черенки.

2) Подготовка грядки.

3) Долгожданный день.

3. Работа по содержанию рассказа.

- Почему все хвалили девочку?

- Какую работу выполняла Таня?

III. Знакомство с биографией H. H. Носова.

1. Отгадывание названия рассказа.

ЗАЛ – Л + ПЛАТОК – О + А

2. Первичное знакомство с рассказом (чтение учителем и хорошо читающими учащимися).

V. Работа по содержанию.

1. Беседа по вопросам.

- Как зовут героя рассказа?

- С чего начинается рассказ?

- Как вы думаете, почему Бобка дорожил своими штанами?

- Как он их порвал?

- Почему Бобка пошел на улицу в рваных штанах?

- Подумайте, почему мама не помогла сыну?

- Когда и почему Бобке стало стыдно?

2. Найди и прочитай.

- Найдите эпизод, в котором Бобка пришивает заплатку первый раз. Прочитайте.

- Что Бобка говорит иголке? Почему?

- Понравилась ли Бобке его работа?

- С чем сравнивается первая Бобкина заплатка?

- Найдите и прочитайте эпизод, в котором Бобка переделывает свою работу.

- Как он работал во второй раз?

- Найдите слова, с помощью которых автор говорит нам, что Бобка очень старался.

- Как ребята отнеслись к работе Бобки?

- Каким вы себе представляете Бобку?

VI. Восстановление плана и пересказ.

1. Повторное чтение про себя.

2. Восстановление плана:

• Разговор с мамой (3)

• Гордость Бобки (6)

• Замечательные штаны (1)

• Нелегкое дело: (5)

VII. Работа с пословицами.

- Выберите пословицу, отражающую главную мысль рассказа:

1) Маленькое дело лучше большого безделья.

2) Какие труды, такие плоды.

3) С кем поведешься, от того и наберешься.

4) Терпение и труд все перетрут.

VIII. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить пересказ по плану, нарисовать иллюстрацию к каждому пункту (задание выполняется группой: распределяют, кто к какому пункту плана будет рисовать иллюстрацию).

2. Продолжительность: 25 мин.

5. Форма проведения занятия : групповая.

6. Цель: - продолжать формировать интерес к художественным произведениям; творчеству Н. Н. Носова.

7. 1 Образовательные: - учить внимательно и заинтересованно слушать рассказ;

- формировать самостоятельность детей в художественно-речевой деятельности; - выработать правильное отношение к книге и чтению.

7.2 Развивающие : - развивать умение поддерживать беседу;

- помогать детям понять скрытые мотивы поведения героев произведения.

7. 3 Воспитывающие: - воспитывать у детей избирательное отношение к художественным произведениям, умение ориентироваться в мире книг; - воспитывать навык совместного слушания, умение организованно отвечать на вопросы и спрашивать о прочитанном, внимательно рассматривать иллюстрации, соотносить их со знакомым текстом;

- воспитывать навыки аккуратного обращения с книгой;

- воспитывать чуткость к художественному слову.

9. Основной дидактический метод: словесный – рассказ, беседа, вопросы.

10. Частные методы и приё мы:

10.3 Игровой – дидактическая игра.

11. 2 Организация детей: - дети входят в группу, садятся на стульчики полукругом.

1. Вводная часть занятия (3 мин).

1.1 Организация детей.

2. Основная часть занятия (20 мин).

2.4 Игра с пальчиками, имитация движений.

3. Заключительная часть занятия (2 мин).

Ход НОД:

1. Вводная часть занятия.

1.1 Организация детей.

Воспитатель: - «Собирайся детвора!

Почитать нам всем пора!

Вы уже хорошо знаете, что такое сказка, стихотворение, умеете их различать.

А сегодня мы отправляемся в путешествие по рассказам. В рассказах говорится о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных выражений.

Дети: - Николай Николаевич Носов.

Воспитатель: - Правильно, Николай Николаевич Носов. Он очень любил детей и написал для них много рассказов.

Ребята, а кто из вас знает, что такое заплатка?

Дети: - Кусок ткани, кожи, нашиваемый на разорванное место для починки.

2. Основная часть занятия.

У Бобки были замечательные штаны: зеленые, вернее сказать, защитного цвета. Бобка их очень любил и всегда хвастался:

- Смотрите, ребята, какие у меня штаны. Солдатские!

Все ребята, конечно, завидовали. Ни у кого больше таких зеленых штанов не было.

Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал эти замечательные штаны. От досады он чуть не заплакал, пошел поскорее домой и стал просить маму зашить.

- Ты будешь по заборам лазить, штаны рвать, а я зашивать должна?

- Я больше не буду! Зашей, мама!

- Так я же ведь не умею!

- Сумел порвать, сумей и зашить.

- Ну, я так буду ходить, - проворчал Бобка и пошел во двор.

Ребята увидели, что у него на штанах дырка, и стали смеяться.

- Какой же ты солдат, - говорят, - если у тебя штаны порваны?

А Бобка оправдывается:

- Я просил маму зашить, а она не хочет.

- Разве солдатам мамы штаны зашивают? - говорят ребята. - Солдат сам должен уметь все делать: и заплатку поставить и пуговицу пришить.

Бобке стало стыдно.

Пошел он домой, попросил у мамы иголку, нитку и лоскуток зеленой материи. Из материи он вырезал заплатку величиной с огурец и начал пришивать ее к штанам.

Дело это было нелегкое. К тому же Бобка очень спешил и колол себе пальцы иголкой.

- Чего ты колешься? Ах ты, противная! - говорил Бобка иголке и старался схватить ее за самый кончик, так чтоб не уколоться.

Наконец заплатка была пришита. Она торчала на штанах, словно сушеный гриб, а материя вокруг сморщилась так, что одна штанина даже стала короче.

- Ну, куда же это годится? - ворчал Бобка, разглядывая штаны. - Еще хуже, чем было! Придется все наново переделывать.

Он взял ножик и отпорол заплатку. Потом расправил ее, опять приложил к штанам, хорошенько обвел вокруг заплатки чернильным карандашом и стал пришивать ее снова. Теперь он шил не спеша, аккуратно и все время следил, чтобы заплатка не вылезала за черту.

Он долго возился, сопел и кряхтел, зато, когда все сделал, на заплатку было любо взглянуть. Она была пришита ровно, гладко и так крепко, что не отодрать и зубами.

Наконец Бобка надел штаны и вышел во двор. Ребята окружили его.

- Вот молодец! - говорили они. - А заплатка, смотрите, карандашом обведена. Сразу видно, что сам пришивал.

А Бобка вертелся во все стороны, чтобы всем было видно, и говорил:

- Эх, мне бы еще пуговицы научиться пришивать, да жаль, ни одна не оторвалась! Ну ничего. Когда-нибудь оторвется - обязательно сам пришью.

Воспитатель: - Понравилось ли вам произведение?

Дети: - (ответы детей).

Воспитатель: - Кто главный герой?

Дети: - Мальчик по имени Бобка.

Воспитатель: - Какого цвета были штаны?

Дети: - Штаны и Бобки были зелёного цвета, солдатские.

Воспитатель: - Какое настроение было у Бобки, когда он порвал штаны?

Дети: - Настроение у Бобки было грустное, он чуть не заплакал.

Воспитатель: - А как он порвал штаны?

Дети: - Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал штаны.

Воспитатель: - Кого он попросил зашить штаны?

Воспитатель: - Что ответила мама?

Дети: - Сумел порвать, сумей и зашить.

Воспитатель: - Как вы считаете, легко ли было Бобке пришивать заплатку? Почему?

Дети: - Бобке было трудно пришивать заплатку, он колол себе пальцы и приговаривал: - Чего ты колешься? Ах ты, противная!

Дети: - Можем, потому что Бобка пришил заплатку сам.

Воспитатель: - Какими должны быть солдаты?

Дети: - Самостоятельными, умелыми, ловкими, быстрыми.

Воспитатель: - Для чего солдатам нужно быть самостоятельными.

Дети: - В армии солдат должен делать всё сам.

Воспитатель: - Стал Бобка умелым и самостоятельным? Почему?

Дети: - Стал, потому что он сам пришил себе заплатку.

Воспитатель: - Что говорили ребята Бобке, когда он пришил заплатку и вышел во двор?

Дети: - Вот молодец! - говорили они. - А заплатка, смотрите, карандашом обведена. Сразу видно, что сам пришивал.

Вывод: Пришивать заплатки и пуговицы должны уметь не только девочки, но и мальчики. Поэтому и мама Бобки хотела, чтобы её сын бал самостоятельным умелым, умел сам исправлять свои ошибки.

Маму я свою люблю, (изображают руками сердце и подносят его к груди)

Я всегда ей помогу:

Я стираю, поласкаю, (далее движения по тексту)

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету

И дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,

И ни разу ни словечка

2.4 Игра с пальчиками, имитация движений.

Воспитатель: - Давайте с вами тоже попробуем пришить заплатку.

Мы отрежем небольшой кусочек ткани. (Он должен быть больше, чем дырка)

Положим на дыру. Возьмем иглу, вденем в нее нитку и пришьем заплатку мелкими, частыми стежками.

Стежки - расстояние между двумя проколами иглы.

Воспитатель: - А сейчас трудное задание: Я перемешаю все иллюстрации, а вам нужно будет расставить их в правильной последовательности. (в игре принимают участие 2 команды, кол-во иллюстраций по числу соревнующихся.

3. Заключительная часть занятия.

Воспитатель: - Ребята, мы сегодня прочитали еще один рассказ Носова. Вы молодцы, слушали рассказ внимательно! На все вопросы ответили правильно!

Ознакомление детей младшего дошкольного возраста с художественной литературой Художественная литература - могучее действенное средство умственного нравственного и эстетического воспитания детей, оказывающее огромное.

Ознакомление дошкольников с художественной литературой Ознакомление дошкольников с художественной литературой Огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка имеет художественная литература.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока чтения на тему Носов Заплатка.doc

Цели: 1. Расширять знания учащихся о творчестве Н.Носова; расширять читательский кругозор, формировать интерес и любовь к чтению. 2. Учить детей разным видам работы с текстом: выборочное чтение, чтение по ролям, деление на части и озаглавливание; совершенствовать навык чтения учащихся. 3. Развивать речь, мышление, память, внимание. 4. Воспитывать аккуратность, ответственность, целеустремлённость.

Тип урока: урок изучения нового.

Ι. Оргмомент.

Долгожданный дан звонок.

Подарите друг другу улыбки.

На сегодняшнем уроке мы будем думать, размышлять,

На вопросы отвечать, план рассказа составлять,

ΙΙ Речевая разминка.

1. На развитие высоты голоса. Слайд №1

Повышение и понижение голоса при произнесении гласных

2. Дыхательная гимнастика. Слайд №2

Сделать максимально глубокий вдох.

Погасите активным и прерывистым выдохом несколько воображаемых горящих свечей

3. На развитие интонационной выразительности речи. Слайд №3

МЫ ЗАВТРА ИДЁМ В ПОХОД.

- Прочитайте печально, удивлённо, радостно.

- Молодцы! Мы готовы к дальнейшей работе.

1. Корректирующая проба.

- Возьмите листочки, зачеркните букву “у”, составьте из оставшихся букв фамилию, имя, отчество автора, с произведением которого мы сегодня будем знакомиться (карточки у детей).

(Вывесить портрет) Слайд №4

- Что вы знаете о Н.Н.Носове? (выступления детей)

- Николай Николаевич Носов родился в Киеве. Его отец был актером, мать воспитывала четырех детей. Она была рукодельницей и певуньей, очень чутким человеком. Николай с детства был замкнутым и неуверенным в себе человеком. С детства его увлечения были разносторонними. Он занимался музыкой, пением и любительским театром, увлекался точными науками: химией, электротехникой, шахматами, фотографией.

Он умел волшебно становиться ребенком, видеть мир его глазами, чувствовать его душой, говорить его языком. Фантазия – вот то качество, которое храня память детства, помогло Николаю Носову стать одним из самых любимых и известных детских писателей.

-Какие произведения Н.Носова вы знаете? (Фантазёры, Мишкина каша, Затейники, приключения Незнайки). Слайд №5, 6, 7

2. Предугадывание названия.

- Определим название произведения.

- Кому из героев рассказа могли бы принадлежать слова. Почему вы так считаете? :

ΙV . Знакомство с произведением. Словарная работа.

Тим Собакин Слайд №9

Дело и мастер.

Дело в руки не давалось:

Дело мастера боялось!

Он работал неумело –

Мастер сам… боялся Дела.

- Как вы понимаете эти строчки? О ком можно так сказать?

- Давайте познакомимся с автором этого стихотворения с необычной фамилией

уч. словарь с.173.

(Тим Собакин – псевдоним (вымышленное имя) известного поэта, музыканта, художника Андрея Викторовича Иванова. Другие его псевдонимы: Тихон Хоботов, Савва Бякин, Сидор Тяфф) Слайд №10, 11, 12

2. Словарная работа. Слайд №14

Штаны защитного цвета – серовато-зелёные (военная форма).

Досада – обида, недовольство, раздражение.

Чернильный карандаш – тёмно-фиолетовый.

Переделывать наново – заново.

Зрительная гимнастика

1) Легко и быстро поморгать глазами (не менее 100 раз).

2) Крепко зажмурить глаза (считая до трёх), открыть глаза, посмотреть вдаль (считая до пяти (4-5 раз).

3) Исходное положение – сидя на стуле, 1-2 отвести голову назад, наклоняя её, 3-4 наклонить голову вперёд, плечи не поднимая (медленно, 4 раза).

3. Первичное знакомство с произведением (читают вслух сильные ученики).

-Какие чувства, настроение вы испытывали, когда слушали этот рассказ?

Физкультминутка Слайд №15

Как живёшь? Вот так!

А плывёшь? Вот так!

Как бежишь? Вот так!

Вдаль глядишь? Вот так!

Ждёшь обед? Вот так!

Машешь в след? Вот так!

Утром спишь? Вот так!

А шалишь? Вот так!

V. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Самостоятельная работа с текстом учащихся 5-7 мин.

VΙ. Анализ произведения. Закрепление.

1. Беседа по вопросам. Выборочное чтение. Чтение по ролям.

- Какие у Бобки были штаны? Прочитайте.

- Почему Бобка их особенно любил? (Не только потому, что они были похожи на солдатские, не только потому, что таких ни у кого не было, но и потому, что они очень нравились всем ребятам, мнением которых Бобка очень дорожил).

- Что случилось со штанами? Прочитайте.

- Что произошло дальше? Прочитаем по ролям :

1) Разговор Бобки с мамой (автор, мама, Бобка).

- Как в этой ситуации ведёт себя Бобка? Каким он предстаёт перед нами? (капризный, несамостоятельный)

2) Дальнейший разговор ребят с Бобкой (автор, ребята, Бобка).

- Так что же заставило Бобку взяться за работу по починке штанов? (Осуждение ребят, которые попеняли Бобке на то, что его характер и поведение не соответствуют той вещи, которую он носит, что он недостоин носить солдатские штаны).

- Вспомним разговор с мамой (капризный, несамостоятельный).

- Прочитаем отрывок, как Бобка первый раз пришивал заплатку. Какие черты характера мальчика здесь проявились? (торопливость, нетерпеливость)

- Прочитаем отрывок, где Бобка переделывает свою работу. Какие черты характера проявились у него в этой ситуации? (старательность, аккуратность, основательность)

(Сначала Бобка ведёт себя как маленький (и в этом он не похож ни на Мишку, ни на Колю): он капризничает, пристаёт к маме, совсем не хочет думать и делать что-то самостоятельно. Потом в Бобке проявились Мишкины черты: торопливость, нетерпеливость, а потом Колины черты: рассудительность, основательность).

- Обобщим наши ответы. Всегда ли Бобка вёл себя одинаково? Какие черты проявились у него? (черты характера смешаны; выбрать, каким был Бобка вначале, какие черты проявились у него в процессе починки штанов)

На доске: Слайд №16, 17

Бобка: 1. Хвастун, задавака, капризный, несамостоятельный, непослушный, несговорчивый, торопливый, нетерпеливый.

2. Стыдливый, упрямый, старательный, целеустремлённый, рассудительный, основательный, настойчивый.

2. Работа в парах.

- Разделите рассказ на три части и озаглавьте каждую часть.

1ч. Бобкино горе. Бобкина драма. Бобка рвёт любимые штаны. Пострадавшие штаны.

2ч. Бобка пришивает заплатку. Штаны обретают новую жизнь. Замечательная заплатка.

3ч. Бобка – герой двора. Бобка на вершине славы. Бобка восстанавливает честь солдата.

3. Работа с пословицами. Слайд №18

Семь раз отмерь – один раз отрежь.

Торопливый дважды одно дело делает.

Делано наспех – и сделано насмех.

У плохого мастера и пила плохая.

- Выберите пословицы, которые подходят к рассказу.

- Как вы их понимаете?

- Какова же идея этого рассказа (чему учит)? Чтобы вы посоветовали герою этого произведения?

4. Работа в четвёрках.

Задание в учебнике на с. 110.

- Кто (Миша, Коля или Бобка) мог сказать такие слова:

- Какие герои вмешались в беседу?

1. Какой новой вещью хвастался Бобка?

а) штанами б) курткой в) рубашкой г) шортами

2. Какие штаны были у Бобки?

а) школьные б) солдатские в) спортивные г) джинсовые

3. Обо что порвал новую вещь Бобка?

а) о крючок б) о замок в) о гвоздь г) о стекло

4. Что сделал мальчик с порванной вещью?

а) подарил другу б) зашил дырку в) выкинул

5. Сколько раз перешивал заплатку Бобка?

а) 10 раз б) 1 раз в) 2 раза г) 4 раза

6. Что ещё после качественной работы по зашиванию штанов захотел пришить Бобка?

а) воротник б) штанину в) пуговицу г) рукав

VΙΙ. Подведение итогов. Рефлексия. Слайд №19

- Что на уроке понравилось, запомнилось? Что хотелось бы сделать ещё раз?

- Оцени свою работу. За что я мог бы похвалить себя сегодня?

VΙΙΙ. Домашнее задание. Слайд №20

С. 107-111, пересказ текста от лица героя – Бобки или обычный пересказ по плану, составленному на уроке (по выбору)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: продолжать формировать интерес к художественным произведениям; творчеству Н. Н. Носова.

Цель: продолжать формировать интерес к художественным произведениям; творчеству Н. Н. Носова.

Образовательные: учить внимательно и заинтересованно слушать рассказ;

формировать самостоятельность детей в художественно-речевой деятельности; выработать правильное отношение к книге и чтению.

Развивающие: развивать умение поддерживать беседу;

помогать детям понять скрытые мотивы поведения героев произведения.

Воспитывающие: воспитывать у детей избирательное отношение к художественным произведениям, умение ориентироваться в мире книг; - воспитывать навык совместного слушания, умение организованно отвечать на вопросы и спрашивать о прочитанном, внимательно рассматривать иллюстрации, соотносить их со знакомым текстом;

- воспитывать навыки аккуратного обращения с книгой;

- воспитывать чуткость к художественному слову.

Вводная часть занятия.

Воспитатель: - «Собирайся детвора!

Почитать нам всем пора!

Вы уже хорошо знаете, что такое сказка, стихотворение, умеете их различать.

А сегодня мы отправляемся в путешествие по рассказам. В рассказах говорится о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных выражений.

Дети: - Николай Николаевич Носов.

Воспитатель: Правильно, Николай Николаевич Носов. Он очень любил детей и написал для них много рассказов.

Ребята, а кто из вас знает, что такое заплатка?

Дети: Кусок ткани, кожи, нашиваемый на разорванное место для починки.

Основная часть занятия.

У Бобки были замечательные штаны: зеленые, вернее сказать, защитного цвета. Бобка их очень любил и всегда хвастался:

- Смотрите, ребята, какие у меня штаны. Солдатские!

Все ребята, конечно, завидовали. Ни у кого больше таких зеленых штанов не было.

Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал эти замечательные штаны. От досады он чуть не заплакал, пошел поскорее домой и стал просить маму зашить.

- Ты будешь по заборам лазить, штаны рвать, а я зашивать должна?

- Я больше не буду! Зашей, мама!

- Так я же ведь не умею!

- Сумел порвать, сумей и зашить.

- Ну, я так буду ходить, - проворчал Бобка и пошел во двор.

Ребята увидели, что у него на штанах дырка, и стали смеяться.

- Какой же ты солдат, - говорят, - если у тебя штаны порваны?

А Бобка оправдывается:

- Я просил маму зашить, а она не хочет.

- Разве солдатам мамы штаны зашивают? - говорят ребята. - Солдат сам должен уметь все делать: и заплатку поставить и пуговицу пришить.

Бобке стало стыдно.

Пошел он домой, попросил у мамы иголку, нитку и лоскуток зеленой материи. Из материи он вырезал заплатку величиной с огурец и начал пришивать ее к штанам.

Дело это было нелегкое. К тому же Бобка очень спешил и колол себе пальцы иголкой.

- Чего ты колешься? Ах ты, противная! - говорил Бобка иголке и старался схватить ее за самый кончик, так чтоб не уколоться.

Наконец заплатка была пришита. Она торчала на штанах, словно сушеный гриб, а материя вокруг сморщилась так, что одна штанина даже стала короче.

- Ну, куда же это годится? - ворчал Бобка, разглядывая штаны. - Еще хуже, чем было! Придется все наново переделывать.

Он взял ножик и отпорол заплатку. Потом расправил ее, опять приложил к штанам, хорошенько обвел вокруг заплатки чернильным карандашом и стал пришивать ее снова. Теперь он шил не спеша, аккуратно и все время следил, чтобы заплатка не вылезала за черту.

Он долго возился, сопел и кряхтел, зато, когда все сделал, на заплатку было любо взглянуть. Она была пришита ровно, гладко и так крепко, что не отодрать и зубами.

Наконец Бобка надел штаны и вышел во двор. Ребята окружили его.

- Вот молодец! - говорили они. - А заплатка, смотрите, карандашом обведена. Сразу видно, что сам пришивал.

А Бобка вертелся во все стороны, чтобы всем было видно, и говорил:

- Эх, мне бы еще пуговицы научиться пришивать, да жаль, ни одна не оторвалась! Ну ничего. Когда-нибудь оторвется - обязательно сам пришью.

Воспитатель: - Понравилось ли вам произведение?

Дети: - (ответы детей).

Воспитатель: - Кто главный герой?

Дети: - Мальчик по имени Бобка.

Воспитатель: - Какого цвета были штаны?

Дети: - Штаны и Бобки были зелёного цвета, солдатские.

Воспитатель: - Какое настроение было у Бобки, когда он порвал штаны?

Дети: - Настроение у Бобки было грустное, он чуть не заплакал.

Воспитатель: - А как он порвал штаны?

Дети: - Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал штаны.

Воспитатель: - Кого он попросил зашить штаны?

Воспитатель: - Что ответила мама?

Дети: - Сумел порвать, сумей и зашить.

Воспитатель: - Как вы считаете, легко ли было Бобке пришивать заплатку? Почему?

Дети: - Бобке было трудно пришивать заплатку, он колол себе пальцы и приговаривал: - Чего ты колешься? Ах ты, противная!

Дети: - Можем, потому что Бобка пришил заплатку сам.

Воспитатель: - Какими должны быть солдаты?

Дети: - Самостоятельными, умелыми, ловкими, быстрыми.

Воспитатель: - Для чего солдатам нужно быть самостоятельными.

Дети: - В армии солдат должен делать всё сам.

Воспитатель: - Стал Бобка умелым и самостоятельным? Почему?

Дети: - Стал, потому что он сам пришил себе заплатку.

Воспитатель: - Что говорили ребята Бобке, когда он пришил заплатку и вышел во двор?

Дети: - Вот молодец! - говорили они. - А заплатка, смотрите, карандашом обведена. Сразу видно, что сам пришивал.

Вывод: Пришивать заплатки и пуговицы должны уметь не только девочки, но и мальчики. Поэтому и мама Бобки хотела, чтобы её сын бал самостоятельным умелым, умел сам исправлять свои ошибки.

Маму я свою люблю, (изображают руками сердце и подносят его к груди)

Я всегда ей помогу:

Я стираю, поласкаю, (далее движения по тексту)

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету

И дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,

И ни разу ни словечка

Игра с пальчиками, имитация движений.

Воспитатель: - Давайте с вами тоже попробуем пришить заплатку.

Мы отрежем небольшой кусочек ткани. (Он должен быть больше, чем дырка)

Положим на дыру. Возьмем иглу, вденем в нее нитку и пришьем заплатку мелкими, частыми стежками.

Стежки - расстояние между двумя проколами иглы.

Воспитатель: - А сейчас трудное задание: Я перемешаю все иллюстрации, а вам нужно будет разложить их правильно. (в игре принимают участие 2 команды, кол-во иллюстраций по числу соревнующихся. Анализ работ.

Заключительная часть занятия.

Воспитатель: - Ребята, мы сегодня прочитали еще один рассказ Носова. Вы молодцы, слушали рассказ внимательно! Правильно его пересказали. На все вопросы ответили правильно!

Читайте также: