Не с глаголами конспект урока 3 класс
Обновлено: 30.06.2024
Цель урока: Формирование представлений о частице не и её употреблении с глаголами.
Задачи урока:
Оборудование: презентация, компьютер, проекционный экран, карточки, рисунок Глагола, учебник.
Ход урока
1. Организационный момент.
Презентация – Приложение 1. Слайд 1
Что без меня предметы? Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета. Люди строят здание.
Цветут сады, и хлеб в садах растёт.
– О какой части речи говорится в этом стихотворении? (О глаголе)
– Докажите. (Глаголы обозначают действие предметов или их состояние).
– Найдите глаголы в стихотворении.
– Проверим. Слайд 2.
2. Изучение нового материала.
а) Актуализация знаний.
– Расскажите всё, что вы знаете о нём? Слайд 3.
– Как вы думаете, нам уже всё известно о глаголе?
– Есть что-то, чего мы ещё не знаем?
– Прочитайте предложения. Слайд 4.
Оля любит читать стихи.
Илья не любит читать стихи.
– Чем отличаются? Почему изменился смысл предложения?
– Вы догадались, как называется слово не? (Частица).
в) Постановка проблемы.
- Что такое не?
- К какой части речи относится?
- Как пишется не с глаголами?
г) Поиск решения.
– Подумайте, в какой группе частей речи (служебных или самостоятельных) следует искать частицу? (Среди служебных, так как нельзя поставить вопрос и это слово ничего не обозначает).
– Откройте учебник на странице 100. Прочитаем название раздела.
– Продолжим наблюдение по учебнику. Выполним упражнение 360 устно.
– Почему изменился смысл предложения? Сделайте вывод. Слайд 6
Вывод: Частица придаёт отрицательный смысл слову или всему предложению.
– С. 101, упр. 361 – выборочное списывание.
– Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
– Как написана частица не с глаголами? (Раздельно).
– Выпишите глаголы с частицей не.
– Проверим. Слайд 7.
д) Работа с правилом.
– Что интересного узнали? (Некоторые слова пишутся с частицей не слитно).
– А вы догадались, почему в словах негодую и ненавижу, частица не пишется слитно?
– Давайте подтвердим наши открытия. На странице 100 прочитайте правило про себя.
– Сколько в нём частей?
– О чём говорится в 1-ой части? Во 2-ой? Слайд 9.
– Это орфограмма – пробел, поэтому подчёркиваем не частицу не, а пробел между не и глаголом.
– Подчеркните орфограмму-пробел в написанных словах.
3. Физкультминутка.
Наши глазоньки устали. Мы дадим им отдохнуть:
Раз, два, три, четыре, пять – быстро глазки закрывать.
Шесть, семь – их открыть и на руки поглядеть.
Головою не верти, только глазками води:
Вверх, вниз, влево, вправо. Отдохнули?! Повернёмся вправо влево.
Руки вверх, руки вниз! Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой, вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой, влево шаг и снова стой!
Повернись на право к другу. Правую дай руку другу!
4. Первичное закрепление.
а) Работа по учебнику в парах.
– Возьмите карандаш. Восстановите пословицы.
– Объясните каждую кратко.
– Спишите. Обозначьте орфограмму-пробел.
б) Творческая работа в микро коллективах. Слайд 11-12.
– Составьте памятку о том, как избавиться от вредных привычек. Вставьте, где надо, частицу не и дополните своими советами.
- Девочек __ дёргать за косички.
- __ драться на переменах.
- На уроках __ говорить с соседом.
- __ приходить вовремя на занятия.
- …
- …
– Проверим, что у вас получилось.
5. Контроль.
Слезь со стула!
Не _ хочу!
Упадёшь!
Не _ упаду!
Отойди!
Не _ отойду!
Приедешь?
Нет, не _ приеду!
Придёшь?
Нет, не _ приду!
Услышишь?
Не _ услышу!
Найдёшь?
Нет, не _ найду!
Слезаешь?
Не _ слезаю!
Решаешь?
Не _ решу!
Мечтаешь?
Не _ мечтаю!
Молчишь?
Нет, не _ молчу!
Конфетку, может, хочешь?
Нет! Да, хочу, хочу, хочу!
– Проверим. Слайд 13.
– Сколько глаголов выписали? (11).
6. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Какие задания понравились больше всего?
– Кто легко справился со всеми заданиями?
– Какое задание показалось самым сложным? Почему?
– Над чем ещё надо поработать дома?
– Я предлагаю вам правило в стихах, которое очень легко запомнить, только вставьте недостающие слова. Слайд 14.
Не с глаголами пиши _________ (раздельно),
Например: не _ хотел, не_ знал.
Только помни об исключеньях:
Не _________, не _________ (ненавидел, негодовал).
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Технологическая карта урока
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления ) .
Цели урока: развивать умения употреблять и правильно писать глаголы с частицей не ; создать условия для развития речи, ; формировать орфографическую зоркость.
Задачи урока:
Познавательные: общеучебные – овладевают навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели); осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.
Коммуникативные: принимают участие в работе парами.
Основное содержание темы, понятия и термины
Правописание частицы не с глаголами. Значение частицы не в высказывании. Вид предложений по цели высказывания и интонации. Побудительное предложение
Конспект урока по русскому языку 3 класс на тему:"Правописание частицы Не с глаголами".Цель урока: познакомить учащихся с правилами праваписание частицы НЕ с глаголами, также познакомить с глаголами -исключениями.Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.Тип урока : изучение нового материала.
Конспект урока по русскому языку 3 класс.
Учитель начальных классов: Синицкая Нина Анатольевна.
Шалдайская СОШ.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
2.Актуализация опорных знаний.
- Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? /глаголом/
- Что вы знаете о глаголе? Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
- Что еще вы знаете о глаголе? Глаголы изменяются по временам: могут быть прошедшего, настоящего и будущего времени.
- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
- Что делал? что сделал? что делала? что сделала? что делали? что сделали?
- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? Что делает? что делают?
- На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? Что сделает? что сделают? что будет делать? что будут делать?
- Как еще могут изменяться глаголы? По числам. Они могут быть единственного и множественного числа.
3.Постановка проблемы, темы урока.
- Ребята посмотрите на доске записаны слова: стол, зима, любил, писал, класс, веселый.
-Назовите слова которые являются глаголами (любил, писал).
-придайте словам отрицательный смысл (не любил, не писал).
-Что помогло глаголу получить отрицательный смысл? (Слово не.)
-Ребята, маленькое слово не называется частицей.
-Какую роль в речи играет частица НЕ? (Придает отрицательный смысл словам.)
-Как написать частицу НЕ с глаголом?
-Вы можете сразу сказать, как пишется частица НЕ с глаголами?
-Как вы думаете, есть ли в русском языке такое правило - правописание частицы НЕ с глаголами?
-Ребята, такое правило есть, и с ним мы сегодня познакомимся.
-Так какая же тема нашего урока? (Правописание частицы не с глаголами.)слайд № 1.
-Ребята, в русском языке, как обычно, есть исключения, и с такими глаголами мы сегодня тоже познакомимся.
4.Знакомство с новым материалом.
Ребята посмотрите у вас на партах
лежат пословицы, я их случайно рассыпала, помогите мне их собрать. Слайд № 2.
1)Работа с пословицами в парах:
Кто не работает,
и рыбку из пруда.
Без труда не вытащишь
Проверка. Слайд № 3
Кто не работает, тот не ест.
С ложью правда не дружит.
Лень добра не делает.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда .
- Ребята, посмотрите внимательно, в отрицательном значении как будем писать частицу НЕ с глаголами? (Раздельно.)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Выпишите глаголы с частицей НЕ в тетрадь.
К доске выходят записывать ученики по цепочке, с комментированием.
Проверка.
-Какие глаголы вы выписали?
-Ребята, сделайте вывод, как пишется частица НЕ с глаголами? (Раздельно.)
-Давайте сравним наши ответы с правилом в учебнике.
Сравнение с правилом в учебнике на с. 150 (внизу).
-Какое новое правило о правописание глаголов вы узнали?
-Давайте сделаем вывод хором, как пишутся глаголы с частицей НЕ? Хоровое говорение.
Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.
2) Работа над сказкой.
-Послушайте сказку, ответьте на вопрос, какие глаголы с НЕ запомнили?
Итак, слушаем внимательно.
-Что вы заметили? (Что глаголы ненавидеть, негодовать пишутся слитно.)
-Ребята, как же пишется НЕ в этих глаголах? (Предположения детей.)
-А почему? Можете ли вы предположить? (Не имеют смысла без НЕ.)
-Давайте уберём НЕ и попробуем прочитать.
-Я говорю так, я вас годую? Или навижу? (Нет.)
-Я вам говорю: я вас люблю, ценю, уважаю.
-Глаголы ненавидеть, негодовать являются словами-исключениями, также являются словами исключениями слова неволить, недоумевать. Слайд № 5.
Физкультминутка. Слайд № 6.
5.Первичное закрепление.
Работа по учебнику.
Стр.150 упр.403.Прочитай стихотворение И.Горюновой. Вспомни, как ты ведешь себя в гостях. Что ты хочешь взять из этого текста себе на заметку? Выпиши глаголы с частицей не.
6.Закрепление изученного.
-Задание. Спишите предложения. Раскройте скобки. Поставьте ударение в глаголах с не.
У нас (не)было времени пойти в кино. В этом городе я раньше (не)жила. Сергей и Валя (не) были на экскурсии в музее.
8.Домашние задание . стр. 151 упр.404. Спиши, вставь пропущенные буквы. Подчеркни глаголы с не. Слайд № 7.
Спасибо за работу! Молодцы! Слайд № 8.
Правописание частицы не с глаголами
Работа с пословицами
Кто не работает, тот не ест. С ложью правда не дружит. Лень добра не делает. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Частица НЕ с глаголами пишется раздельно!
Цель урока: Познакомить учащихся с правилом правописания частицы не с глаголами.
Задачи урока:
обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.
воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге, правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.
Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь
Давайте подарим друг другу улыбки. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.
2. Актуализация знаний.
-Ребята, сегодня урок русского языка необычный. К нам в гости пришёл. А кто? Отгадайте загадку:
У отца есть мальчик странный,
На воде и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это? (Буратино.)
Слайд .
-А кто написал эту сказку? (Алексей Толстой.)
-С творчеством Алексея Толстого мы познакомимся на уроках литературного чтения. ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ: АВТОР И НАЗВАНИЕ.
Слайд .
-Буратино нас приглашает в кукольный театр на экскурсию
Слайд . Кулисы.
Давайте заглянем за кулисы театра. Актёры в нем – части речи. А какие части речи вы знаете? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог, местоимение .) ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ: ИМЯ СУШ., ИМЯ ПРИЛ., ГЛАГОЛ, ПРЕДЛОГ, МЕСТОИМЕНИЕ
-Расскажите всё, что вы знаете о глаголе?
(Глаголы обозначают действие предмета; отвечают на вопросы что делать? что сделать?; изменяются по числам; в предложении связаны с именем сущ.)
3. Постановка проблемы, темы урока.
Слайд .
-Актеру Сказуемому дали текст спектакля. Нам необходимо определить слова, которые принадлежат ему.
на, любил, прекрасный, весна, праздник счастливая, она, читал, под, хорошее, мы
Ученики: Любил, читал.
Слайд .
-Придайте словам отрицательный смысл. (Не любил, не читал.)
Слайд .
-Что помогло глаголу получить отрицательный смысл? (Слово не.)
-Ребята, маленькое слово не называется частицей. ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ: ЧАСТИЦА.
-Какую роль в речи играет частица НЕ? (Придает отрицательный смысл словам.)
-Ребята, Буратино хотел записать эти слова, но не знает, как написать частицу НЕ с глаголом? Можете ли вы ему помочь?
-Вы можете сразу сказать, как пишется частица НЕ с глаголами? (Предположения ребят.) ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ: ВОПРОСИТ.ЗНАК.
-Так какая же тема нашего урока? (Правописание частицы не с глаголами.)
Слайд .
-Мы с вами сегодня узнаем как пишется частица не с глаголами и для чего нужна эта частица в речи.
4. Знакомство с новым материалом.
Слайд .
-В театре есть библиотека, заглянул туда Буратино, нашёл пословицы, а прочитать не может. Начало от одной пословицы, а окончание от другой. Помогите восстановить пословицы. У вас на партах лежат карточки с заданием: соедините пословицы стрелками.
Читайте также: