Наш класс наш дом конспект урока

Обновлено: 01.07.2024

Цель: обобщить представления учащихся о школе, о ценности школьной дружбы.

• формировать гражданскую позицию в отношении к своей школе, к окружающим;

• воспитывать чувства гордости за свою школьную семью, родную школу;

• пробудить желание сделать, что-то полезное для родной школы.

Ребята, для начала отгадайте загадку

Загадка: Стоит веселый светлый дом,

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают… (Школа)

— Как вы думаете, почему так говорят? (Ответы детей)

—школу действительно можно назвать нашим домом, т. к. здесь мы проводим значительную часть нашего времени. Здесь мы живем особой школьной жизнью.

- А еще в школе мы с вами познакомились и наш класс это большая дружная семья

Круг радости. Воспитатель предлагает детям взяться за руки.

— Почувствуйте, как вам стало тепло.

— Подарите улыбку друг другу.

И небольшая физминутка

По коленочкам ударим –

Ручки, ручки поднимаем –

Завертелись наши ручки,

Мы на месте покружились

- В доме, как водится, должен быть хозяин?

- Кто же является хозяином в этом доме с названием «Адаптивная школа 12. ( Ответы детей: директор, завуч)

— Какую роль играет школа в нашей жизни? /Дает знания. Общение с друзьями. /

Пожалуй, нет человека, который не был связан со школой. Школа - это наша большая жизнь. Именно в школе вы учитесь жить среди людей. В школе учат не только наукам, а, наверное, самому главному - быть человеком. И конечно большое значение имеет то, какие люди вас окружают в школе.

- Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта.

- Уважение, понимание, уют, забота, любовь.

- Вот мы построили дом, в котором есть все качества которые необходимы нам с вами.

- Учась в школе мы не только получаем знания, но и учимся относиться друг к другу хорошо, доброжелательно

Давайте сделаем вывод и прочитаем правила общения

• Называть друг друга по именам.

• Защищать наших друзей, если их обижают.

• Помогать им в беде.

• Помогать им в учебе.

• Грубить друг другу.

• Пускать в ход кулаки.

• Говорить друзьям обидные слова.

-Ребята, вы проучились в школе почти 3 года. Давайте проверим, насколько вы были внимательны за это время. Постарайтесь правильно ответить на мои вопросы:

1. Сколько этажей в нашей школе?

2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть в наше здание?

3. Как зовут директора нашей школы?

4. Назовите имена тех, кто вас так вкусно кормит?

5. Услышав звонок, что надо сделать?

6. Сколько в вашем классе мальчиков и девочек?

7. А как зовут учительницу? А воспитателя

-Молодцы, многое вы знаете, давайте проверим насколько вы внимательны. Ребята, давайте еще в одну игру поиграем.

Задание: из предложенных предметов выбрать те предметы, которые понадобятся для учебы в школе.

- Молодцы вы знаете какие предметы должны быть в школе и как их использовать по назначению.

А давайте мы с вами попробуем построить маленькую чудо-школу

Задание нарисовать школу.

В нашей чудо – школе должны быть и такие правила поведения.

- Ребята, вы правильно выбрали правила поведения и если бы каждый ученик в нашей школе выполнял правила поведения, относился бережно к школьному имуществу тогда школа бы еще лучше процветала


Составление устного рассказа о нашей школе и фотопроекта посвященного классу.

Воспитание дружеских отношений в детском (зарождающемся) коллективе; воспитание уважительного отношения к родной школе; развитие речи.

Разнообразить мир духовных интересов детей, сплочение коллектива.

Задачи:

Рас­ширять знания о школе, дать представление об истории создания школ.

Способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Способствовать вос­питанию чувства гордости за свою школу, за свой класс.

Планируемые результаты:

Знания: обучающиеся узнают об истории своей школы, об отношении в коллективе одноклассников.

Умения: обучающиеся научатся составлять проект на данную тему.

Навыки: обучающиеся учатся составлять устный рассказ, фотографировать и отбирать нужные фотографии под руководством взрослых, создавать страницу фотоальбома.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: извлечение необходимой информации из представленной, дополнение и расширение знаний об окружающем мире.

Коммуникативные: формулиро­вать собственное мнение и пози­цию; договариваться о распреде­лении функций и ролей в совмест­ной деятельности; принимать чужое мнение, допускать существование различных точек зрения.

Оборудование: проектор, компьютер, рисунки с изображениями школы, карточки для игры-физкультминутки, мини коллажи с фотографиями

Подготовительная работа: подготовка коллажей для защиты проекта.

Мой класс, моя школа (план-конспект урока)

Ход занятия.

1. Организационный момент, постановка задачи урока.

Долгожданный дан звонок –

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Отдых наш кончается,

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

- Ребята, на доске у нас много смайликов. На каждом из них написана буква. Составьте из них слова, и вы узнаете тему нашего урока.

(на доске развешаны смайлики)

- Сегодня к уроку приготовили стихотворения некоторые ребята, давайте их внимательно послушаем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обобщение представлений учащихся о школе, о ценности школьной дружбы.

Задачи:

- развивать стремление хорошо учиться, большое познавать;

- воспитывать бережное, уважительное отношение к школе, учителям.

Средняя школа №7 им. К.Д.Ушинского

Открытый урок по самопознанию


Учитель: Ражимова М.К

учитель Талдыкорган , 2014

Тема урока: Школа – наш общий дом

Цель: обобщение представлений учащихся о школе, о ценности школьной дружбы.

- развивать стремление хорошо учиться, большое познавать;

- воспитывать бережное, уважительное отношение к школе, учителям.

Круг радости

Учитель, пригласив детей на круг, предлагает отгадать загадку.

Почему за годом год

Солнце красное встает?

Почему идут дожди?

Почему цветут сады?

Почему грохочет гром?

Где всё это узнаем?

Затем детям предлагается по кругу продолжить предложение: В школе мы узнаем …

Завершая круг, учитель читает:

В нашей школе родной

Узнаем мы с тобой,

Как с хорошею книгой дружить.

Как от жизни не отстать,

Как полезным людям стать

И Отчизной своей дорожить.

Детям дают прослушать песню про школу.

- А что еще интересного вы узнаете?

- Чему вы научились в школе?

- Почему школу сравнивают с общим домом?

Школа – наш общий дом, большой, дружный коллектив.

Школа открывает нам мир знаний, любви, доброты.

Просмотр отрывка из мультфильма

Игра разминка

Детям предлагается встать.

Физминутка.
Размышляем над ситуацией

Упражнение. Учитель предлагает продолжить пословицу про школу

Упражнение. Детям предлагается написать на кирпичиках, что самое замечательное они ценят в своей школе.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока для 1 класса "Наш дом"

Технологическая карта урока окружающему миру в 1 классе

Цель: обобщить, систематизировать знания учащихся о различных видах жилья человека.

Познакомить с различными видами жилья человека.

Развивать речь учащихся, умения сравнивать, анализировать.

Формировать объективную оценку своей деятельности;

Прививать стремление к познанию окружающего мира.

Тип урока: Урок беседа о родном доме.

Предметные УУД: знать виды домов, историю для чего они были созданы, какие существуют дома в разных странах.

Метапредметные УУД: соблюдать очерёдность высказываний, продолжать тему, начатую партнером.

Личностные УУД: Освоить доступные способы изучения общества (наблюдение, сравнение, классификация).

Формы организации совзаимодействия на уроке

Проверяет готовность к уроку, настраивает детей на урок.

Демонстрируют готовность к уроку, настраиваются на урок. Приветствуют учителя.

- Здравствуйте, меня зовут Екатерина Игоревна.

- Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.

Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации

Диалог с учениками. Задет вопросы по теме прошлого урока.

Отвечают на вопросы по теме прошлого урока.

- Белый, синий, красный.

-В доме, квартире.

Выводят тему урока.

-Дом в котором мы живем.

- Какая была тема прошлого урока?

- Какие цвета присутствуют на нашем флаге?

- Кто президент России?

- На сколько лет избирается президент?

- Что изображено на нашем гербу?

(презентация, слайд 1)

Медведь живёт в берлоге,

Лиса, барсук – в норе,

Бобёр построил хатку,

Белка живёт в дупле,

Крот под землёй ютится –

Там он с семьёй своей.

А где живём мы с вами,

Кто скажет мне скорей?

Так какая же будет тема нашего урока?

(слайд 2, тема урока)

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка действий

Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге

Познавательные: формулирование личных, языковых, нравственных проблем

Изучение нового материала

Разминка для глаз

Построение диалога с детьми.

Вопросы по новой теме.

Дает работу ученикам.

Проводит взаимопроверку по слайду.

Включает интерактивную физ. минутку для глаз.

Слушают и отвечают учителю.

- о домах, кто и где живет.

- дом в котором мы живем, родились, живем с рождения, в котором уютно и комфортно.

Сравнивают со слайдом.

-Деревянные дома – это дома построенные из дерева, кирпичные – из кирпича, панельные – из блоков.

Соединяют и проверяют

- Дом состоит из 1 этажа т.е. стоит на земле, многоэтажный – значит состоит из 2-х и более этажей

- Похожи тем, что в них живут люди, а различаются – строительным материалом, внешним видом, количеством проживающих семей

Смотрят следят глазами

Повторяют движения физминутки.

- Шкаф , кровать, столы, стулья, газовая плита и т.д

- Все это у нас находится в определенных местах – в своих комнатах

Готовим кушать, кушаем.

Общая комната, зал.

- Как вы думаете о чем мы с вами будем говорить на уроке?

- Ребята, а как вы понимаете что такое родной Дом?

– Дома бывают разные и называют их по-разному: деревянные, кирпичные, панельные.

– У вас на парте лежат картинки с изображением различных домов и листочек с надписями: деревянный дом, кирпичный дом и панельный дом. Вы должны соединить стрелочками картинки с надписью.

– Как вы понимаете эти названия?–

Дома иногда называют: одноэтажными и многоэтажными. Соедините название с картинкой.

– Проверьте ваши результаты.

– А как вы понимаете названия : одноэтажный дом, многоэтажный дом?

– Сегодня многоэтажные панельные дома возводят довольно быстро из готовых железобетонных частей — блоков.

Кирпичные дома по-прежнему считаются наиболее надежными. Их стены толще, чем у панельных , поэтому они лучше сохраняют тепло.

– Сравните эти здания. Чем они похожи, чем различаются?

- Ваши глазки наверное устали, давайте отдохнем.

- Работаем дальше. Я немного расскажу вам из истории домов.

В очень далекие времена, дом, прежде всего, должен был спасать хозяина от жары и холода, дождя и ветра, диких зверей и драчливых соседей. И строить можно было только из того материала, который был под рукой. Было дерево — из дерева. Были камни — из камней.

Каменные дома в Африке . (слайд 7) Необычные каменные дома круглой формы строят жители африканского государства Лесото. Дома покрыты соломенной крышей. Такой дом хорошо сохраняет прохладу, в нем можно спрятаться от жаркого африканского солнца.

Дома-пещеры . (слайд 8) Некоторые старые дома этого селения в Каппадокии (Турция) просто выдолблены в скалах и напоминают своим видом муравейник.

Хижины из бамбука и тростника . (слайд 9) В Таиланде тепло, свои легкие хижины местные жители и сегодня строят из бамбука и тростника.

Вигвам. (слайд 12) На ярангу похож индейский вигвам, и неудивительно — у этих народов когда-то очень давно были общие предки. Индейские дома — вигвамы— строились в форме купола из тонких стволов деревьев и покрывались сверху ветками, корой, шкурами или разноцветными ткаными ковриками (циновками).

Иглу — дом из снега. (слайд 13) А канадские эскимосы строят из того, что само падает с неба! Иглу — их снежный дом, он защищает от ветра и непогоды, а изнутри для тепла выстилают звериными шкурами. Вот, наверное, какие мастера строили дворец Снежной Королеве!

Кстати, бетон, из которого сегодня возводят небоскребы — не такой уж молодой материал. Его изобрели древние римляне, жившие на территории современной Италии, более двух тысяч лет назад. И умудрялись строить из него мосты, стадионы и даже шестиэтажные дома! Человечество на протяжении веков стремится создать себе покой и уют. И продолжает придумывать все новые удобства. Кто знает, как будет выглядеть дом человека через сто-двести лет?

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри! (Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо, (поворот вправо)

И налево надо тоже (поворот влево)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще (поворот направо)

Через левое плечо (поворот влево)

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

- Молодцы ребята! Садитесь.

– А теперь вернемся к нашему дому. Для чего нужен дом, мы выяснили, что бы жить. А что есть еще в доме?

– Представляем, что открывается дверь, мы входим в дом и все это мы сразу видим или нет?

– Отгадайте загадки, о каких комнатах идет речь:

В этой комнате бывает

Иногда здесь убегает

Из кастрюли каша.

– А для чего нужна кухня? Что там делают? (слайд 14)

Чистим зубы, моем руки,

Каждым утром мы без скуки,

– А для чего нужна ванная комната? (слайд 14)

Мне снится ночью

В этой комнате всегда.

Меня будет иногда. (слайд 14)

В этой комнате вся вместе

Иногда и поиграть,

Посмотреть всем телевизор

Или книжки почитать. (слайд 14)

Эта комната встречает

Всех кто к нам приходит в дом. (слайд 14)

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка действий

Коммуникативные: самовыражение: монологические высказывания разного типа

Первичное осмысление и закрепление

Работа с тестом.

Рассказ детей о своем доме.

Работают с тестом. Рассказывают о своих домах.

Спальня смотрят ТВ

Ванная комната готовят обед

Общая комната спят

( соединяют стрелочками на карточках)

-А в каком доме живете вы?

Давайте вы будите рассказывать о своем доме и рисовать его.

Вы можете нарисовать дом своей мечты, дом с вашей семьей, дом в котором вам всегда рады и т.д.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи

Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге;

Читайте также: