Народы южного урала конспект занятия

Обновлено: 30.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Конспект внеурочного занятия

Направленность внеурочной деятельности: общекультурное

Планируемые результаты:

-знатькакие народы проживают на Южном Урале,какие у них традиции,праздники.

-уметь отбирать нужную информацию.

-формировать собственное мнение;

-учиться уважительному отношению к мнению одноклассников в ходе совместной деятельности;

-формировать адекватную самооценку.

Цель:расширить кругозор учащихся о родном крае, узнать о народах Южного Урала, познакомиться с их традициями и обычаями.

- способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма, любви к своей малой Родине.

- развивать у детей речь, творческие способности, желание больше узнавать о своем крае.

Форма проведения:

Дата проведения:24.10.2018

Ход внеурочного занятия

- Здравствуйте, ребята! Мы очень рады вас видеть. Давайте все подравняемся, поприветствуем друг друга. Можете садиться. Ребята, сегодня у нас с вами внеурочное занятие. На нем вы будете как всегда думать, открывать что-то новое для себя, обобщать, сотрудничать, работая в группах. Мы хотим, чтобы после этого занятия вы извлекли для себя новые знания, и с успехом могли применять их на практике.

-Ребята, а как называется страна, в которой мы с вами живем?

-Да, действительно Россия.

-А в каком краю мы с вами живем? (Учитель спрашивает кого-то из класса.)

- Какие народы проживают на Южном Урале?

- Как вы думаете,какая тема нашего занятия на сегодня?( Народы Южного Урала)

К: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

П: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Актуализация знаний, введение в ситуацию

С давних пор на уральской земле селились народы, у каждого были свои обычаи и традиции! Мы познакомимся с обычаямии традициями русского, башкирского и татарского народов.

Сегодня вас ждет необычная работа в группах на второй половине занятия.

- Как мы с вами выяснили до этого,что на Южном Урале проживают как русские,так и башкиры,татары.

Рассказ о башкирских народах .
-В давние-давние времена жил да был кочевой народ. Кочевой народ с места на места кочевал, лучшие места искал. Было у кочевого народа много скота, а животным нужны просторные степи, богатые травами, да реки с чистой водой.
Там, где жили кочевники, травы и воды мало. Решили они поискать лучших мест.

Долго-долго шли кочевники, устали. Задумались аксакалы: что делать? Куда идти, на запад или на восток, на север или юг? Аксакалы – это старшие, самые умные люди. И вдруг, они увидели стаю волков. Вожак стаи, самый умный волк, подошёл к аксакалам. Волчий вожак встал впереди каравана и повёл его дальше.

Рассказ о татарском народе

-Не только башкир привлёк наш благодатный край. Поселились на землях Урала татары. По традиции татарские села располагались на берегах рек. Традиционным жилищем татар была изба, отгороженная от улицы забором. Внешний фасад избы украшался многоцветной росписью.

Татары трудолюбивый народ. Они занимались ремёслами и торговлей. Татарских детей с ранних лет учат уважать старших и не обижать младших.

Рассказ о русском народе

Русские люди Урал заселяли, лес корчевали, строили избы. Хлеборобы распахивали землю, сеяли рожь да овёс. Осенью собирали урожай. Русские мастеровые люди добывали руды, работали на заводах.Военные строили крепости. Купцы торговали.

Так и живут рядом башкиры, татары и русские. Каждый народ разговаривает на своём языке, своим богам молится, носит свою национальную одежду. Народы Урала свои обычаи соблюдают, о дружбе не забывают.

Итак,мы узнали какие народы живут на Южном Урале,а теперь вам предстоит поработать самостоятельно в группах ,чтобы узнать подробнее об этих народах,их традициях и обычаях,а также познакомиться с их национальными костюмами.

Для этого нам нужно разделиться на три группы и в каждой группе поделиться еще на подгруппы.Учитель раздает материал на группы.

-Ребята,послушайте внимательно ваше предстоящее задание. Мы раздали вам листы,на которых написана информация о данном народе,вам нужно изучить этот материал и выписать нужную,более важную для нас информацию по плану,который показан на экране.

-Какова численность населения этого народа на Южном Урале?

-Какие традиции,обычаи,праздники существуют у данного народа?

-Каковы особенности национального костюма народа?

Одна подгруппа занимается отбором информации,а вторая рисует национальный костюм данного народы.

-После проведения этого задания выберете несколько человек,которые расскажут нам об этом народе и покажут рисунки,которые у них получились.

-Если всем все понятно,то приступаем к выполнению задания.

После выполнения задания дети выходят к доске и рассказывают о народах,рисунки вывешиваем на доску.

Оборудование. Презентация, оборудование для демонстрации презентации.

Беседа.

— Дети, как называется край, в котором мы живём? (ответы детей).

— Мы с вами живём в Челябинской области. Челябинская область находится на юге Уральских гор. Край, в котором мы живём, называется Южный Урал. Красив и богат Южный Урал. Есть здесь и просторные степи, есть и леса, богатые дарами. Есть горы, а в горах спрятаны бесценные сокровища. Дети, как вы думаете, что это за сокровища? (ответы детей).

— Нет, не золота и не алмазы, а бесценные руды, железные да медные. Но самое главное богатство Южного Урала – это люди. Дети, вы знаете, какие народы живут на Южном Урале? (ответы детей).

Там, где жили кочевники, травы и воды мало. Решили они поискать лучших мест.

Долго-долго шли кочевники, устали. Задумались аксакалы: что делать? Куда идти, на запад или на восток, на север или юг? Аксакалы – это старшие, самые умные люди. И вдруг, они увидели стаю волков. Вожак стаи, самый умный волк, подошёл к аксакалам. Волчий вожак встал впереди каравана и повёл его дальше.

Долго шли наши предки за волком, пока не дошли до благодатной земли, богатой реками и озёрами с чистой водой, степями с зелёной травой, лесами да горами. Дойдя до этого места, волчий вожак исчез.

Летом башкиры по степи кочевали, дома-юрты с собой брали. Юрта – это дом. Из реек юрту собирали, войлоком покрывали. В юрте в стужу тепло, в жару прохладно. Внутри юрты, в центре, очаг, согреть и накормить семью он рад. Лежанки да сундуки, на полу тёплые ковры. Башкиры на коврах пьют и едят, на стульях они не сидят.

Зимой башкиры жили в аулах, в деревянных домах. Аулы строили в долинах рек или около густых лесов. В реках башкиры ловили рыбу. В лесах они охотились, собирали ягоды, грибы и мёд диких пчёл.

— Дети, со мной, пожалуйста, поиграйте, движения за мной повторяйте.

Педагог читает стихи и показывает движения, дети выполняют движения вместе с педагогом.

Раз, два, три, четыре, пять

Я хочу вам рассказать. дети маршируют на месте,

Как богат Уральский край руки в стороны,

Ты о том не забывай руки к сердцу,

Наши реки широки, руки в стороны,

А озёра – глубоки, наклон, руки вниз до полу,

Горы наши высоки, руки вверх, встать на носочки,

Есть пещеры у реки, присесть, встать,

И леса, и поля – руки в сторону,

Это Родина моя! руки к сердцу.

— Дети, путешествие продолжаем, много нового узнаем. Не только башкир привлёк наш благодатный край. Поселились на благодатных землях Южного Урала татары. По традиции татарские села располагались на берегах рек. Традиционным жилищем татар Южного Урала была изба, отгороженная от улицы забором. Внешний фасад избы украшался многоцветной росписью.

Татары трудолюбивый народ. Они занимались ремёслами и торговлей. Татарских детей с ранних лет учат уважать старших и не обижать младших. Татары очень гостеприимны, гостей сладким чак-чаком, шербетом, мёдом и душистым чаем угощают, переночевать предлагают.

Русские люди Южный Урал заселяли, лес корчевали, строили избы. Хлеборобы распахивали землю, сеяли рожь да овёс. Осенью собирали урожай. Русские мастеровые люди добывали руды, работали на заводах.

Военные строили крепости. Купцы торговали.

Так и живут рядом башкиры, татары и русские. Каждый народ разговаривает на своём языке, своим богам молится, носит свою национальную одежду. Народы Южного Урала свои обычаи соблюдают, о дружбе не забывают.

В согласии и мире живут, в обиду друг друга не дают.

— Дети, вы согласны с тем, что мы живём в согласии и мире? (ответы детей).

— Дети, кто из вас кроме русского языка знает языки других народов? (ответы детей).

— Дети языки народов Южного Урала изучайте, свои край прославляйте.

Прикреплённые файлы:

Экскурсия в музей национальной культуры и быта народов Южного Урала в старшей группе

Экскурсия в музей национальной культуры и быта народов Южного Урала в старшей группе Цель:: Способствовать обучению и воспитанию детей на идеях педагогики народов Южного Урала Программное содержание: --Формировать у детей.

Мотивы и песни народов Южного Урала как средство воспитания и образования Мотивы и песни народов Южного Урала как средства воспитания и образования Выполнила: Василега Н. В. – воспитатель I квалификационной категории.

Перспективный план по ознакомлению детей подготовительной группы с легендами, преданиями и сказами народов Южного Урала Сентябрь Автор и название легенды Задачи. Методы и приёмы. Работа с родителями. 1. Пермяк Евгений Андреевич Легенда о Змее – Полозе. Познакомить.


Цель: знакомство с национальным составом Уральского региона, с особенностями быта башкир, татар и русских народов в старину.

Задачи
Предметные: познакомить учащихся с национальным составом Уральского региона, с особенностями быта башкир, татар и русских народов в старину; продолжить работу по формированию таких понятий, как: страна, край (регион), административный центр – город; учить находить на физической карте России Уральский регион; учить находить на карте Челябинской области родной город (Кыштым) и областной центр -город (Челябинск).

Метапредметные: развивать способность обучающихся принимать и сохранять учебную цель и задачи; развивать способность к саморегуляции поведения; развивать умение самостоятельно искать средства решения поставленной задачи; развивать умение сотрудничать со сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Техническое и программное обеспечение
При индивидуальной и групповой работе требуется техническое обеспечение: компьютер (ноутбук), компьютерная мышь.При фронтальной работе рекомендуется использовать к вышеперечисленному оборудованию мультимедиа проектор, звуковые колонкии экран. Рекомендуемые программы: PowerPoint 2007 / 2010 / 2013.

Ученики слушают инструкцию к игре; соотносят свою букву, написанную на карточке, с буквой на экране; в соответствии с требованием должны ТИХО сесть на своё рабочее место.

-Сегодня, ребята, на классном часе мы побываем в гостях у маленького Егорки. Егор – любознательный мальчик, и каждую минуту он задает дедушке Матвею разные вопросы. И вот однажды внук спросил дедушку: какие народы живут в нашем крае? Этот вопрос и будет темой нашего классного часа.
Слайд № 4

Ученики слушают инструкцию к игре; выполняют задание в соответствии с требованиями; закрепляют название нашей страны.

Слайд № 5
• Знакомство с административными центрами –городами Урала
-В Уральском округе находится 140 городов; давайте прочитаем названия административных центров, которые являются наиболее крупными городами Урала.
-Какой из этих городов является нашим областным центром? (Наш областной центр – это город Челябинск.)

Слайд № 6
• Работа с картами Челябинской области
-У вас на парте лежит карта Челябинской области. Помогите Егорке найти на карте название своего города и города Челябинска. (Работа в парах.)
Слайд № 7

• Проверка (фронтальная)
Вывод: наш город, как и город Челябинск, расположен в южной части Урала, поэтому в разговоре взрослых можно часто услышать, что мы живем на Южном Урале.
• Акцентуация внимания на главном вопросе классного часа
- Вот мы и подошли к главному вопросу, который задал Егорка дедушке: какие народы живут в нашем крае. Ученики знакомятся с географической картой России, соотносят название Уральских гор с названием края (региона), в котором живут;учатся находить на физической карте России Уральский регион.

- Археолог – это учёный, который изучает человеческую историю по вещественным источникам. К вещественным источникам относятся орудия труда, посуда, украшения, предметы искусства, остатки строений и другие предметы, некогда созданные человеком. Работа археолога связана с постоянными раскопками, походами, экспедициями, исследованиями, которые помогают сделать великие открытия и по крупицам воссоздать все этапы жизни людей от момента зарождения человечества.
Когда дедушка Матвей работал археологом, он побывал во многих местах Урала.

• Рассказ о первом человеке на Урале
-Очень интересное исследование проводил дедушка Матвей в республике Башкортостан. Вместе с другими учёными - археологами он обнаружил в районе озера Карабалыкты, недалеко от деревни Ташбулатово, древнейшую стоянку первобытного человека. Там же был найден целый скелет древнего человека. По останкам скелета ученые воссоздали его облик.
А в пещере Шульган-таш, на берегу Белая (Агидель), учёные обнаружили наскальные рисунки первобытного человека. Здесь изображены фигуры мамонтов, лошадей и носорогов. Картинки свидетельствуют о том, что древние люди, населявшие когда-то наш край, видели этих животных в непосредственной близости.
Слайд № 9

• Общие сведения о национальном составе Урала
-Урал известен как многонациональный край с богатой культурой, здесь проживают не только русские, но и башкиры, татары, коми, манси, ненцы, марийцы, чуваши, мордва и другие.
-В Челябинской области больше всего проживает русских, башкир и татар. О людях этой национальности нам расскажет дедушка Матвей.
Слайд № 11

• Рассказ о башкирских народах
-В давние-давние времена жил да был кочевой народ. Кочевой народ с места на места кочевал, лучшие места искал. Было у кочевого народа много скота, а животным нужны просторные степи, богатые травами, да реки с чистой водой.
Там, где жили кочевники, травы и воды мало. Решили они поискать лучших мест.

Долго-долго шли кочевники, устали. Задумались аксакалы: что делать? Куда идти, на запад или на восток, на север или юг? Аксакалы – это старшие, самые умные люди. И вдруг, они увидели стаю волков. Вожак стаи, самый умный волк, подошёл к аксакалам. Волчий вожак встал впереди каравана и повёл его дальше.

Долго шли люди за волком, пока не дошли до благодатной земли, богатой реками и озёрами с чистой водой, степями с зелёной травой, лесами да горами. Дойдя до этого места, волчий вожак исчез.

Летом башкиры по степи кочевали, дома-юрты с собой брали. Юрта – это дом. Из реек юрту собирали, войлоком покрывали. В юрте в стужу тепло, в жару прохладно. Внутри юрты, в центре - очаг, согреть и накормить семью он рад. Лежанки да сундуки, на полу тёплые ковры. Башкиры на коврах пьют и едят, на стульях они не сидят.

Зимой башкиры жили в аулах, в деревянных домах. Аулы строили в долинах рек или около густых лесов. В реках башкиры ловили рыбу. В лесах они охотились, собирали ягоды, грибы и мёд диких пчёл.
Слайд № 12

• Рассказ о татарском народе
-Не только башкир привлёк наш благодатный край. Поселились на землях Урала татары. По традиции татарские села располагались на берегах рек. Традиционным жилищем татар была изба, отгороженная от улицы забором. Внешний фасад избы украшался многоцветной росписью.
Татары трудолюбивый народ. Они занимались ремёслами и торговлей. Татарских детей с ранних лет учат уважать старших и не обижать младших. Татары очень гостеприимны, гостей сладким чак-чаком, шербетом, мёдом и душистым чаем угощают, переночевать предлагают.

• Рассказ о русском народе
Русские люди Урал заселяли, лес корчевали, строили избы. Хлеборобы распахивали землю, сеяли рожь да овёс. Осенью собирали урожай. Русские мастеровые люди добывали руды, работали на заводах.Военные строили крепости. Купцы торговали.
Слайд № 14

Так и живут рядом башкиры, татары и русские. Каждый народ разговаривает на своём языке, своим богам молится, носит свою национальную одежду. Народы Урала свои обычаи соблюдают, о дружбе не забывают.
Слайд № 15

V. Закрепление
• Заключение
- В нашем крае, как и во всей России, живут разные народы.
Сильна великая держава
Сынами, дочерьми своими.
России не померкнет слава,
Пока мы вместе и едины!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приобщение детей дошкольного возраста к культуре, традициям народов, населяющих Россию, посредством знакомства с национальными костюмами.

Муниципальное казенное дошкольное

Еманжелинского муниципального района Челябинской области

по ознакомлению с окружающим миром

Подготовила : воспитатель Фролова И.В.

Конспект НОД в старшей группе

Приобщение детей дошкольного возраста к культуре, традициям народов, населяющих Россию, посредством знакомства с национальными костюмами.

Задачи:

Речевое развитие:

- закреплять навыки грамматически правильного оформления высказываний;

Познавательное развитие:

- дать представление о народах, населяющих Южный Урал и их национальных костюмах;

- знакомить с элементами русского, башкирского, татарского, якутского, национальных костюмов;

-совершенствовать навыки самостоятельного применения полученных знаний в игровой деятельности;

- формировать познавательные действия;

Социально-коммуникативное развитие:

- развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками, эмоциональную отзывчивость;

- развивать диалогическую и монологическую формы речи;

- учить поддерживать беседу;

Художественно-эстетическое развитие:

- формировать интерес к прошлому народов Южного Урала;

- воспитывать чувство любви к Родине, гордость за свой народ и культуру.

- формировать целенаправленное восприятие и умение слушать рассказ;

- учить называть элементы костюмов;

- формировать целенаправленное восприятие и умение слушать стихотворный текст;

- воспитывать эмоциональный отклик на художественное слово;

Физическое развитие:

- развивать общую моторику, координацию движений и речи;

Содержание образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, в нашем детском саду мы очень много говорим о стране, в которой живём. Как называется наша страна? (ответы детей)

Какая наша Россия? (большая, красивая, богатая)

Воспитптель:

Россия – самая большая страна в мире. Посмотрите на карту. Это карта материка, который называется Евразия. Евразия - самый большой материк на нашей земле, и большую его часть занимает наша страна. Красной нитью обозначена её граница.

Рассмотрите карту и скажите, какие цвета являются основными на территории России? (зелёный, синий, коричневый)

Что означают эти цвета? (Примерные ответы детей: зеленый цвет – это леса, синий – реки, моря и озера, коричневый – горы, пустыни)

Воспитатель:

Мы живем в большой стране-России. Среди ее необъятных просторов есть уголок, в котором живем мы. Это наш родной край Южный Урал. Край старинный, богатый и удивительной красоты.

Богат Южный Урал озерами и реками, горами , лесами, полезными ископаемыми да драгоценными камнями.

(Презентация. Показ слайдов, демонстрирующих красоту и разнообразие природы Южного Урала 1-4)

Воспитатель:

На Южном Урале – проживает много национальностей, но больший процент представителей русской, башкирской и татарской национальностей. И все народы рассказывают свои сказки, поют свои песни, танцуют свои народные танцы. И у каждого есть свой национальный костюм. Костюм – это часть народной культуры.

Сегодня мы поговорим об одежде, которую носили и носят народы нашей страны.(Словесно-демонстрационный рассказ с элементами беседы).

Воспитатель:

Если бы выбрать по одному человеку от каждой нации, попросить их нарядиться в свою национальную одежду и встать в общий хоровод, мы с вами не нашли бы в этом хороводе двух одинаковых костюмов. Национальная одежда каждого народа Южного Урала, нарядная, неповторимая! Она пришла из давних веков, такую одежду носили наши предки и оставляли её в наследство своим детям. Для пошива одежды использовали разнообразные ткани, меха и кожа, богатая вышивка, аппликации, украшения из самоцветных камней, серебряных монеток, бисера, тесьмы и лент – у всех были свои представления о прекрасном.

Одежда могла рассказать о своём хозяине или хозяйке: из какой они семьи – бедной или богатой, молоды ли или в преклонном возрасте, а может, это ещё ребёнок; радуются ли они жизни, или в семье произошло горе. Есть ли в семье мастерицы – рукодельницы, или все неумехи – ведь раньше каждая женщина сама шила одежду для домочадцев. Можно даже было сказать, откуда этот человек родом, потому что в разных местах проживания того или иного народа были свои собственные узоры, орнаменты, детали одежды.

Неудивительно, что есть множество музеев и энциклопедий, в которых хранятся сведения о национальной одежде, ведь она – часть нашей истории.

Воспитатель:

Русский народ, как и другие народы Южного Урала, имеют национальный женский и мужской костюмы.( СЛАЙД 5-6)

Расскажите о русском мужском национальном костюме (мужской костюм состоял из рубахи, подпоясанной кушаком, и портов, самый распространённый головной убор мужчин - картуз)

Основу башкирского костюма составляет нательное платье (кулдэк) с оборками и жилеткой. Самым богатым элементом костюма были нагрудники (сэлтэр). Праздничный женский головной убор назывался калябаш. Расшивался бисером и серебром.

Воспитатель:

- Вы знаете, что такое юрта? (у кочевых народов переносное жилище конусообразной формы) (СЛАЙД 8)

Подвижная башкирская народная игра “Юрта”

Под башкирскую национальную музыку дети идут по круг, взявшись за руки.

Воспитатель:

В игре участвуют четыре подгруппы , каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок за уголки и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта.

Выигрывает группа детей, первой построившая юрту.

Воспитатель:

У вас получились настоящие юрты, молодцы!

Воспитатель:

Перед вами женский татарский национальный костюм.

Посмотрите, татарские женщины носили платье с оборками. А сверху надевали жилет, которая по-татарски называется камзол. Камзол расшивали разноцветными или золотыми нитями, бисером или украшали аппликациями из ткани. Камзол шили из бархата, а платье из парчи. Вся одежда из ярких, дорогих тканей, расшита орнаментом, который включает в себя растительные элементы узора

На голову женщины надевали калфак. Он также шился из дорогой ткани – бархата, парчи и украшался вышивкой из золотых нитей, бисера, пайеток.

Национальный мужской головной убор — тюбетейка — и по сей день надевается некоторыми представителями народа для религиозных обрядов.

Воспитатель:

Сегодня вы узнали много нового о народах, населяющих Южный Урал. Давайте проверим, что запомнили вы о русской национальности .

2. Что запомнили вы о татарской национальности .

3. Что запомнили вы о башкиской циональности .

Цель: закрепление знаний детей об элементах женского и мужского национальных костюмов.

Воспитатель:

Молодцы, вы справились со всеми заданиями викторины, назвали все элементы женского и мужского национальных костюмов.

Сегодня мы узнали о народах, проживающих на территории Южного Урала, и их национальных костюмах. Напомню, что каждый народ стремится к сохранению своего языка, обычаев, костюмов, традиционных занятий и промыслов. Все мы такие разные, но нас объединяет страна- Россия, в которой живём в на Южном Урале! Поэтому мы должны с уважением относиться к истории, культуре каждого народа. Уважая друг друга, мы проявляем любовь к своей стране, гордимся ею.

Наше знакомство с народами Южного Урала и их национальными костюмами подошло к концу.

Рефлексия

- Что показалось вам трудным при знакомстве с национальными костюмами ? (ответы детей)

Читайте также: