Музыка народов закавказья 4 класс конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Цель: знакомство с музыкой народов Кавказа - Азербайджана, народными инструментами, определение интонационных особенностей музыки Закавказья.

Задачи:

- умение слушать музыку;

- развитие памяти, познавательных интересов учащихся;

- установить сходства и различия между казахской музыкой и музыкой других народов

- укрепление дружбы между народами

Тип урока: комбинированный

Вид урока: традиционный

Методы и приемы: вопросно-ответный, ИКТ, игровые технологии, групповая работа, слушание музыки

Наглядность: магнитофон, баян, мультимедийный проектор, презентация

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся

Условие: класс делится на две группы. Первая группа хлопает в такт музыке, вторая – поет. Потом меняются местами.

2. Повторение изученного материала

а) вопросно-ответная беседа

III. Опрос домашнего задания

Класс делится на три группы

IV. Объяснение новой темы

б) показ презентации (слайд 1)

в) слово учителя (слайд 2)

д) музыкальные инструменты: балабан, гавал, саз (слайды 4, 5, 6)

е) прослушивание тембра музыкальных инструментов (слайды 7-8)

ж) разучивание песни

Азербайджанский народ долгое время был под турецким игом, и в его культуре чувствуются элементы Востока.

V. Закрепление новой темы

- понравился ли вам урок?

- какие моменты урока не понравились? Почему?

- с каким настроением уходим с урока?

VI. Обобщение урока

- Ребята, музыку какого народа слушали мы сегодня на уроке?

- Каких вы композиторов запомнили?

VII. Домашнее задание

- разучивание песни, нарисовать понравившиеся музыкальные инструменты

VIII. Комментирование

Ильясова Гулзира Кенесовна, ГБОУ СОШ №14 им.Токмухамедова К.Х., р. Казахстан, Байконур, учитель музыки

Учитель: Здравствуйте ребята. Посмотрите на иллюстрацию, что вы можете сказать о природе Закавказья?

Дети: Высказывают своё видение, мнение.

Учитель направляет и дополняет ответы ребят.

Учитель: Сегодня речь пойдёт о музыке народов Закавказья. Много гор со снежными вершинами, быстрые горные реки, туннели, тропы тайные, много густых лесов, а есть поляны, где пасётся скот (бараны, овцы, много виноградников). Днём бывает много солнца, а ночи всегда холодные, воздух свеж, чист, прозрачен; хорошо прослушивается эхо в горах, народ живёт тут быстрый, горячий; люди общительные, любят петь и танцевать. Говор гортанный, быстрый, торопливый. Люди эти темпераментные, так как живут в контрастной природе в горах и у подножия гор. Строгий цвет характерен для их костюмов (белый и чёрный). Развиты поделки из металла (чеканка, ювелирные изделия), всегда они славились изготовлением оружия. Народ очень трудолюбивый, выращивает вкусный виноград. Смелые, мужественные люди, ценят братские узы, очень музыкальные, воспитываются в национальных традициях. Характер закавказской музыки отражает живущих здесь народов, особые черты народного говора. Обычно эта музыка стремительная, горячая. Послушайте "Лезгинку" грузинский народный танец лезгин, распространённый по всему Кавказу.

Слушание: Лезгинка - грузинский народный танец.

Дети: Определяют характерные особенности грузинского танца: "острый" ритм, яркие акценты, большую роль ударных инструментов.

Учитель: Ещё одна народность - армяне. Это тоже очень музыкальный народ. Композитор Арам Хачатурян известен и в нашей стране, и за рубежом. Армянин по происхождению, он учился у русских музыкантов и впитал в себя как родную армянскую музыку так и музыку великих русских композиторов. Но в его сочинениях всегда слышны те особые армянские интонации, которых нет в русской музыке.

Слушание: Колыбельная из балета "Гаяне" А.Хачатуряна

Дети: Определить характер, жанр (через проживание)

(Гаяне - так зовут героиню балета - армянскую колхозницу).

Учитель: Интересны инструменты Закавказья.

Демонстрация иллюстраций инструментов Зурна, Кяманча.

Учитель: Сейчас вы прослушаете очень интересную, забавную песню Г.Гусейнли "Цыплята" - азербайджанскую музыку с новыми, необычными для вас интонациями.

Слушание: исполнение песни учителем на баяне.

  • определение характера;
  • распевание на отдельных интонациях без слов и с текстом;
  • разучивание по фразам.

Учащиеся выполняют задание индивидуально на карточках.

Учитель: Сегодня мы совершили путешествие в мир музыки народов Закавказья. Очень хорошо поработали. Спасибо. Урок окончен.

3) Установить сходства и различия между р усской музыкой и музыкой дру гих народов .

- Мы сейчас вошли в класс под му зык у , кто из вас слыша л ее раньше?

Учитель: Сегодня речь пойдет о музыке народов Закавказья. Посмотрите на

слайд , что вы можете сказать о природе Закавказья? (ответы детей)

Работа с презентацией (показ национальных костюмов, инструментов, пейзажа )

Люди эти темпераментные , так как живу т в контрастной природе в горах и у

подножия гор. Строгий цвет характерен для их костюмов (белый, черный). Развиты

поделки из металла (чеканка, ювелирные изделия), всегда они славились изготовлением

оружия. Народ очень трудолюбивый, выращивает вкусный виноград, делает всемирно

известное вино. Живут там смелые , мужественные люди, ценят братские у зы, очень

музыкальные, воспитываются на национальных традициях.

Характер закавказкой музыки отражает характер живу щих здесь народов, особые

черты народного говора. Обычно эта му зыка стремитель на, горяча. Послу шайте

Но бывает грузинская музыка и очень певу чей, распевной, лиричной, например

сыновей и все погибли. Такие песни – лирические, мелодичные и мужественные.

Вот какие разные мелодии, и все это один народ. В гру зинской музыке отражается

и отличие разговорной речи жителей Закавказья от жителей России, Украины,

Белоруссии: она такая же, как и му з ыка, более горячая и стремительная.

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок о музыкальной культуре народо Закавказья. Традиции, обычаи, народные инструменты, костюмы, песни, танцы.

авторы - Н.Г. Ямалетдинова, Р.Х.Хусаинова

Урок музыки в 4 классе

Тема урока: Музыка народов Закавказья.

Цели урока: выявить характерные особенности закавказской музыки,

определить контраст между славянской и кавказской музыкой, воспитывать любовь к музыкальному творчеству народов Закавказья.

Учебные:

раскрытие по средствам интегративного комплекса искусств национальной самобытности музыкально-художественной культуры Закавказья.

развивающие:

музыкальное развитие учащихся через непосредственное участие их во всех видах музыкальной деятельности;

воспитательные:

воспитывать творческую личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и художественного искусства.

-Прозвенел звонок уже, в класс вошел учитель

Беседа о пройденном материале.

Музыкальная загадка. (слушание фрагмент Лезгинки)

У-ль: Какой тип музыки, какой музыкальный жанр (кит) звучал? Что под неё можно делать: танцевать, петь, шагать?

У-ки: музыка звучит четко, ритмично, энергично.

У-ль: А похожа ли эта музыка на музыку славянских народов, или музыку Прибалтики?

У-ки: Нет, не похожа.

У-ль: А почему? Что в ней особенного?

У-ки: Ритм, необычные инструменты.

У-ль: Верно, её не назовешь русской. А чтобы определить национальную принадлежность этого произведения, рассмотрите, пожалуйста, иллюстрации. Что вы видите ? СЛАЙДЫ

У-ки: картины природы (горы, возвышенности)

У-ль: как вы думаете, где может быть такая природа?

Краткая информация.

У-ки: это Кавказ, народы которые проживают- грузины, армяне, азербайджанцы.

Учитель: Верно. Рассказ о Кавказе. Как начинаются сказки русского народа- жили были….Все сказки на Кавказе начинаются- высоко-высоко в горах. Люди долгожители, потому что горный воздух способствует хорошо здоровью. Именно здесь, на Кавказе мы можем увидеть 2 времени года - весна и зима………………….. Беседа о Кавказе.

У-ль: Сегодня мы поговорим о музыке народов Закавказья и определим её основные характерные особенности.

(исполняем первый куплет).

Какие элементы музыкальной речи используются в этой песне?

Беседа о танце, о костюмах, традициях и обычаях.

Лезги в переводе орел и в танце мы видим движения, подражающие именно орлу. Движение рук, вращения ……… Девушки в танце двигаются очень плавно, медленно- словно павы, не соприкасаются с партнером. СЛАЙДЫ.

Черкеска- длинный кафтан, на груди козырница – запас порох и пуль. И конечно оружие. Конь для кавказца- крылья джигита. У девушек платье с нагрудной вставкой, головной убор- обруч с фатой. . СЛАЙДЫ.

У-ль: мы сегодня попробуем исполнить элементы танца.

Поделить на 2 группы- мальчики, девочки. Мальчики будут исполнять резкие выбросы рук в стороны, круговые движения рук. Девочки будут двигать наоборот очень плавно, изящно. Показ движений без музыки.

Исполнение под музыку.

У-ль: мы с вами исполнили танец. А теперь посмотрим как танец исполнят наши куклы (бумажные куклы со сгибом), от ударов по столу( вибрации) двигаются. Но вы должны помочь, удар о стол, и хлопок в ладоши помогут нам с ритмом.

Танец бумажных кукол на столе, показ ритма.

Итог- что характерно для музыки Кавказа. Ответы.

- Как вы думаете какой музыкальный инструмент будет самым главным, если музыка у кавказского народа ритмичная, зажигательная.

- Барабан- называется дхол (Слайд)

Знакомство с музыкальными инструментами.

Дхол- это металлический, украшенный цилиндр с небольшими бубенчиками, род двустороннего барабана. Одна из мембран толще другой. Басовая сторона дхола составляет в диаметре примерно 10 мм. Как цилиндр, так и мембраны могут изготовляться из различных материалов. Подбор мембраны зависит от типа дхола. Древние армяне использовали керамику, грецкий орех, медь. Несмотря на тяжёлый вес грецкого ореха, чаще всего используют именно его, так как у этого материала лучший тембр. Мембран, или мембраны могут быть как с обеих сторон, так и с одной. Если мембрана находится с обеих сторон, то их связывают вереницей. Также, и от упругости вереницы зависит звук дхола.

Зурна (Слайд)

Зурна представляет собой деревянную трубку с раструбом и несколькими (обычно 8—9) отверстиями (одно из которых находится на противоположной остальным стороне). Зурна находится в близком родстве с гобоем (имеет такую же двойную трость) и считается одним из его предшественников.

Шви является одним из древнейших армянских инструментов, аналоги которого прослеживаются и у других народов начиная с эпохи неолита. Представляет собой сделанную из глины свистульку в виде фантастической птицы или животного с двойным туловищем (длиной 110—120 мм, и высотой 70-120 мм). В нижней части фигурки находятся свистковое и 2 игровых отверстия. Был широко распространен в прошлом, ныне бытует только как детская игрушка.

Пандури (Слайд)

Пандури производится различных форм и размеров. Используется для сольного исполнения и сопровождения песни. Играют на пандури в основном мужчины. В советское время в Грузии стали популярны трио в составе пандури, саламури и чонгури, исполняющие современных грузинских композиторов и классическую музыку.

Слушание. видео просмотр. Беседа. Слайды

У-ль: Итак, повторим, что узнали на уроке и еще раз назовем характерные особенности музыки народов Закавказья.

У-ки: В закавказской народной музыке преобладает острый ритм, яркие акценты, необычные интонации, вьющаяся мелодия, обилие украшений, большая роль ударных инструментов. Познакомились с культурой, с инструментами………. (ответы детей) Кавказа.

Читайте также: