Морское путешествие конспект нод по речевому развитию в средней группе
Обновлено: 04.07.2024
Цель:
продолжать учить детей связности в высказывании на основе углубления знаний о морских обитателях.
Задачи:
Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о морских обитателях.
Продолжать учить детей составлять предложения.
Правильно употреблять существительные в единственном и множественном.
Продолжать учить самостоятельно находить общие признаки, делать вывод.
Развивать умение различать и называть виды транспорта.
Развивать речь детей с помощью загадок.
Развивать познавательный интерес к природе.
Развивать воображение, познавательные способности детей.
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.
Оценить 765 2
продолжать учить детей связности в высказывании на основе углубления знаний о морских обитателях .
Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о морских обитателях .
Продолжать учить детей составлять предложения.
Правильно употреблять существительные в единственном и множественном.
Продолжать учить самостоятельно находить общие признаки, делать вывод.
Развивать умение различать и называть виды транспорта.
Развивать речь детей с помощью загадок.
Развивать познавательный интерес к природе.
Развивать воображение , познавательные способности детей.
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.
В групповой сконструирован корабль.
Воспитатель – Ребята, а вы когда-нибудь были на море? (ответы детей)
А давайте представим, что мы с вами на берегу моря. Кругом песок, нам хочется походить босиком. (Звучит шум моря, дети ходят по дорожке здоровья)
Хождение по дорожке здоровья
В синем море далеко, там, где очень глубоко,
Много интересного, много неизвестного.
-А какие транспортные средства ходят по морю ? (Лодка, катер, корабли, яхты, теплоход, пароход)
-Как мы можем назвать транспортные средства , которые перемещаются по воде? (Водные) .
-А мы, на каком транспорте поплывем? (На корабле) .
(пустить в таз с водой лёгкий бумажный кораблик, подуть плавно и длительно, чтобы кораблик поплыл).
Представьте, что это море. Мы будем дуть на кораблики, и они поплывут.
Нужно глубоко вдохнуть,
На кораблик нам подуть…
Воспитатель : Ребята, а как мы назовём свой корабль?
Дети предлагают разные названия, поднимаются на импровизированный корабль.
Определение правил и норм поведения.
-Как вы думаете, кто самый главный на корабле? (Капитан)
-С вашего разрешения, я буду капитаном, и буду управлять нашим путешествием .
-Для начала мы должны познакомиться с правилами поведения на корабле :
1. Без команды капитана нельзя выходить и подниматься на корабль.
2. Запрещается перевешиваться за борт судна.
3. Нельзя кричать и бегать на корабле, толкаться запрещается.
4. Разрешается говорить спокойным голосом, не перебивать друг друга и быть вежливыми.
-Все согласны? (Да)
Воспитатель : Поднять паруса! Отплываем!
По синему морю кораблик идет.
На нем капитан, что кораблик ведет.
Но очень интересному.
-А это что за странный сосуд?
Открываю, в нем записка, читаю.
-Море огромное и прекрасное. Оно восхищает и удивляет. На морском дне растут целые заросли водорослей, есть красивые, разноцветные камни и моллюски с волшебными раковинами.
-Вы готовы выполнять задания, чтобы помочь морским обитателям ?
Воспитатель : Ребята, я вижу впереди остров, давайте выйдем на сушу.
(дети подходят к столику)
-А вот и первое задание :
- Каким бывает море? (Тихое, спокойное, холодное, теплое, прозрачное, штормовое, бурлящее…)
-Какая вода в море? (Соленая) .
Дидактическая игра вода :
На столе стоят стаканы с соленой и пресной водой
Воспитатель : Ребята попробуйте воду, если она соленая, вылейте ее в тазик, а если пресная, то в бутылку.
Дети выполняют задание…
-Ребята вы молодцы, справились с первым заданием, а нам пора в путь.
Дети проходят в корабль (Звучит шум моря, на экране слайд с изображением моря и корабля)
-Второе задание. Отгадайте загадки.
По мере разгадывания загадок, появляются слайды с их изображением.
Папа прячет детвору
В сумке словно кенгуру.
Детвора сидит в брюшке
В удивительном мешке.
Папа скачет весь денёк
Это кто? (Морской Конёк) .
В водах прибрежных по дну ходят многие
Эти животные головоногие,
Щупалец восемь у них вместо ног,
Люди моллюска зовут (Осьминог) .
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме. (Черепаха)
Что за шар плывет с шипами,
Тихо машет плавниками?
Только в руки не возьмёшь
Это шарик – (рыба ёж) .
К нам в гости пришёл ёж. Наш ёж любит, когда про него рассказывают чистоговорки. А теперь, ребята повторяйте за мной -
ЖА-ЖА-ЖА - есть иголки у ежа.
ЖИ-ЖИ-ЖИ - мне ежаток покажи.
ЖУ-ЖУ-ЖУ – я с ежами не дружу.
-Посмотрите на горизонт! Кажется, мы подплываем к необитаемому острову. Так и есть. Выходим на сушу и повеселимся.
Воспитатель : Ну что же! Нам необходимо вернуться на борт корабля и продолжить путешествие !
На мониторе появляется море, звучит шум волн.
-Я буду бросать кому - либо мяч, и называть слова, которые обозначают один предмет. Тот, кто словит мяч, будет называть слово, которое обозначает много предметов. Например : один – корабль, много – корабли.
-Молодцы! Справились со всеми заданиями. И расколдовали морских обитателей .
Вывешиваются иллюстрации морских обитателей на демонстрационную доску.
Хватит по морю гулять,
В нашу группу превращается .
Воспитатель - Ребята, где мы с вами побывали?
Воспитатель - Кого вы видели там?
Дети – (ответы детей)
Воспитатель - Вам понравилось наше путешествие (Ответы детей) . Мне то же очень понравилось с вами путешествовать , вы такие молодцы, что выполнили все задания и помогли морским животным …
Наше путешествие закончилось . Спасибо вам ребята, мне было приятно с вами путешествовать .
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.
очень интересное занятие! Идеально подойдет как итоговое к тематической неделе "Морские обитатели". Цель соответствует содержанию занятия. Сохранила себе в избранное.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
Очень хорошая разработка урока! Спасибо! Можно четко проработать все вопросы по данной теме и нацели. Подробнее.
Спасибо большое за интересную разработку! Обязательно проведу библиотечный урок по данному материалу. Подробнее.
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС
Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника
- Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
- Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.
1. Активизировать речь детей через познавательную деятельность.
2. Закрепить использование усвоенных понятий - низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный.
3. Учить узнавать фигуры морских обитателей в символических изображениях и раскрашивать их.
4. Совершенствовать знания детей о сказках, развивать речь, учить логически мыслить.
5. Учить отгадывать загадки.
Интеграция: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание энциклопедий о морских обитателях, заучивание стихотворений, чтение сказок, знакомство с подвижными играми на морскую тематику.
Материалы и оборудование:
- письмо, карта, пять ключей разного цвета , имитация корабля; карточки с изображением фигур морских обитателей; предметные карточки; дидактическая игра по развитию речи с изображением сказочных героев, ноутбук.
- сундук, шоколадные монеты;
Воспитатель: - Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. (Здороваются с воспитателями и рассаживаются на свои места).
- Посмотрите, что случилось с нашей группой! Она превратилась в корабль! А мы с вами теперь матросы. Над нами летают чайки, а волны зовут нас в далекое путешествие!
Посмотрите, ребята, что это? Бутылка с посланием!! Хотите узнать, что там?
В: -Тогда открываю! / Достает карту и письмо/ .Да ведь это карта! Наверное карта сокровищ. А тут и записка какая-то….
В: - Давайте прочитаем?. / читает записку/
В:- Ну, что ребята, вы готовы к испытаниям? Отправляемся в путешествие?
В:- Тогда в путь! Но, чтобы нам поплыть надо надуть наши паруса! Давайте все вместе сильно-сильно подуем! / Гимнастика для лица/ А теперь возьмем весла в руки и начинаем грести! / Дети имитируют движения при гребле/
В:- Внимание! Вдалеке показался первый остров! Суши весла!
В: - Итак, первый остров - остров “Наоборот”.
В: - На этом острове всё наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег. Вот и наше первое задание:
Я буду называть слово, а вы должны сказать мне его противоположное значение.
- низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный.
В:- Молодцы, справились с заданием! Вот наш первый ключ!
В:- Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Первый, желтый). Отправляемся дальше (обращаемся к карте). Обыгрывается ситуация с кораблём - дети руками имитируют плавающие движения.
В:- Ребята, какие же вы молодцы, все картинки поставили правильно! Теперь на этом острове всё встало на свои места. Герои вернулись в свои сказки. А нам пора отправляться дальше.
В: - Ребята, смотрите, а вот и ключ.
В: - Ребята, какого цвета ключ? ( красный)
(Обыгрывается ситуация с кораблём)
В: - Смотрите, ребята, какое красивое море вокруг нас! А сколько там рыб! Давайте попробуем заглянуть под воду и рассмотреть морских обитателей? Надевайте подводные маски и смотрите внимательно!
/ Ребята совершают движения, как будто надевают маски для плавания./
Воспитатель показывает слайды, а дети отвечают кто лишний на этой картинке. Воспитатель уточняет, почему лишнее то, или иное животное.
В:- Молодцы, ребята! Все правильно ответили! А вот и наш ключ! / Третий/ А по цвету? / Синий/
В: -Пришло время нам отдохнуть! Все встаем рядом со своими местами!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
В:- Ну что ж пришло время плыть дальше!
В: Ребята, на этом острове живут морские обитатели, но они без цветные и поэтому всегда грустные. Давайте сделаем их счастливыми. Раскрасим в разные яркие цвета.
В:- Ребята, перед вами лежат листы с фигурами морских обитателей. Я буду называть морского обитателя и цвет корандаша, вам нужно будет заштриховать его. Внимательно слушайте задания, которые я вам буду говорить. Если вы правильно все выполните, получите следующий ключ.
/ Воспитатель читает задания, а дети штрихуют необходимые фигуры/
В:- Молодцы, все правильно сделали! Вот ваш ключ! А по цвету он? /Зеленый/
В:- Плывем дальше!
В: - Ребята, на этом острове, чтобы получить ключ, нам нужно отгадать загадки. Я буду их читать, а вы отвечать. И если вы правильно ответите, то на экране появиться картинки. Будьте внимательны, и тогда мы получим заветный ключик!
Пронеслась о нем молва:
Восемь ног да голова.
Чтобы всем страшнее было,
Выпускает он чернила. (Осьминог)
Он, как дом, огромный,
Но спокойный, скромный.
В море ест и в море спит —
Так живет на свете. (кит)
Эта рыба — хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно. (акула)
Мы пугливы иногда,
Можем быть и храбрыми.
Окружает нас вода,
В ней мы дышим жабрами.
С чешуей и плавниками
Проплываем тут и там
И гуляем косяками
Мы по рекам и морям. (Рыбы)
Этот домик я могу
Отыскать на берегу.
В нем укрытие моллюска,
И хозяин гордый:
"Домик выдержит нагрузку,
Известковый, твердый". (Ракушка)
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме. (черепаха)
В:- Молодцы! Вот наш следующий ключ! А по цвету? / оранжевый/
В:- Вот мы и добрались до клада. А каким же ключом надо открывать? Ребята, вы не знаете?
В:- Я знаю! Чтобы сундук открылся нужно разложить ключи в порядке убывания .
В:- Ребята, а что значит в порядке убывания?
(Большой, меньше, поменьше, еще меньше, самый маленький)
Сундук открывается. Сначала вынимается письмо.
Воспитатель зачитывает: “Вы нашли самый драгоценный клад – это ваши знания. Всё что вы сегодня выполняли в путешествии – это и есть клад”.
В сундуке шоколадные монеты в золотистой обертке.
В: -Ребята, наш клад – это наши знания! Но вам в награду эти золотые монеты!
В: -Вот и закончилось наше морское путешествие. Вам понравилось? А что вам понравилось больше всего? Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках клада. А теперь нам пора в детский сад! Рассаживайтесь поудобнее, берите вёсла и поплыли в детский сад. Давайте скажем нашим гостям до свидания!
В групповом помещении из стульев и ткани сконструирован корабль.
1.Организационный момент. Музыкальное сопровождение.
Звучит запись - шум моря.
Воспитатель:
- Ребята, вы слышите? Что-то шумит… Что это? (Шум моря). Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное морское путешествие!
-Давайте представим, что мы вышли из детского сада и пришли на берег моря. Над головой у нас голубое небо с облаками, под ногами песок. Как красиво вокруг! А теперь превращаемся в легкий ветерок и начинаем поднимать легкие волны.
2. Дыхательное упражнение.
Выносится тазик с водой. Дети дуют на воду направленной воздушной струей.
Воспитатель:
-Ветер усиливается! Дуем сильней!
-Затем разразилась буря!
Дети дуют на воду направленной воздушной струей в полную силу.
-Ветер стихает! Самое время отправится в морское путешествие!
3. Беседа, включающая проблемные вопросы.
Воспитатель:
-А какие транспортные средства плавают по морю ? (Лодка, катер, теплоход, пароход). Демонстрируются дидактические картинки.
-Как мы можем назвать транспортные средства, которые перемещается по воде? (Водные).
-А мы, на каком транспорте поплывем? (На корабле).
-А как мы назовём свой корабль?
Дети предлагают разные названия, поднимаются на импровизированный корабль.
С ним доктор в медпункте: команду лечить.
На камбузе кок, чтобы всех накормить.
Матросы плывут – паруса поднимать,
При встрече нам громко "Ура!" прокричать.
5. Слушание звуков и их имитация.
Воспитатель предлагает детям послушать разные звуки природы: шум ветра, шум моря, крик чаек, капанье воды и назвать каждый звук (упражнение повторяется несколько раз).
7. Обогащение и активизация словарного запаса, через использование слов названий признаков.
Воспитатель:
-Вот первое задание:
- Каким бывает море? (Тихое, спокойное, холодное, теплое, прозрачное, штормовое, бурлящее… )
-Какая вода в море? (Соленая).
-Как вы думаете, море – это только вода, только песок, только камни? Или кто-то живет в морской пучине?
Дети перечисляют морских жителей.
8. Отгадывание загадок.
Воспитатель:
-Второе задание. Отгадайте загадки.
По мере разгадывания загадок, выставляю картинки с изображением животных на доску.
Да, такому Великану
Океан пришёлся с ванну.
Океаны бороздит
Чудо - юдо синий (Кит )
Папа прячет детвору
В сумке словно кенгуру.
Детвора сидит в брюшке
В удивительном мешке.
Папа скачет весь денёк
Это кто? (Морской Конёк).
В водах прибрежных по дну ходят многие
Эти животные головоногие,
Щупалец восемь у них вместо ног,
Люди моллюска зовут (Осьминог).
Эта рыба — хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно. (Акула)
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме. (Черепаха)
10. Собирание пазлов.
Воспитатель:
-Мы поделимся на команды. При помощи считалки выбираем капитана. И каждая команда соберет картинку из пазлов за столами.
Дети делятся по жребию. В коробке находятся рыбки разных цветов. Команда собирается из детей кто вытянул рыбки одинакового цвета.
-Итак, ребята, кто у вас получился на картинках. (Рыбы).
11. Самостоятельное открытие нового знания.
Воспитатель:
- Ребята, подумайте и скажите, чем рыбы отличаются от других животных?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Всех рыб отличают от других животных общие признаки.
Предложить детям нарисовать на листочке форму тела рыбы. Капитаны выходят (или с места, как пожелает) описывают тело рыбы. Подвести к выводу, что у всех рыб вытянутое тело, голова плавно переходит в туловище, а туловище в хвост. У рыб есть плавники, чешуя, жабры).
-Ну что же! Нам необходимо вернуться на борт корабля и продолжить путешествие!
14. Итог
-Вам понравилось наше путешествие? Где мы были? Что мы делали? Кому помогли? Мы обязательно отправимся с вами в путешествие еще раз.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Муниципальное Административное Дошкольное Образовательное Учреждение
Центр Раннего Развития детский сад №43
Разработка конспекта занятия по развитию речи на тему
Рындя Ольга Петровна
1. Цель занятия: Развитие лексико-грамматического строя речи.
1.Совершенствовать словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, выразительность речи, диалоговую речь;
2. Расширять и углублять знания детей о море и его обитателях;
3. Развивать внимание, память, восприятие, воображение, стимулирование мыслительных процессов;
4. Воспитывать чувство сотрудничества, ответственности, аккуратность, бережное отношение к природе;
5. Развивать положительные эмоции, чувство музыкального ритма, координации темпа движения рук с темпом произнесения слов, способствовать двигательной активности детей на занятии.
3. Тип занятия: закрепления ранее приобретенных знаний.
4. Форма занятия: фронтальная, групповая, подгрупповая, индивидуальная.
5. Продолжительность: 30 минут.
6. Участники: дети подготовительной группы.
7. Возраст обучающихся: 6-7 лет.
10. Методы и приемы работы с детьми:
11. Структура занятия:
Основная часть (Мотивационно-ориентировочный этап)
Окончание занятия (Рефлексивно-оценочный этап)
12. Ход занятия:
1. Организационный момент.
(Дети вместе с воспитателем собираются на ковре в круг.)
Воспитатель: Какой сегодня день?
Дети: Хмурый и пасмурный, светлый и солнечный.
Воспитатель: Какое настроение вызывает у вас такая погода?
Дети: Грустное, плохое, веселое, хорошее, радостное.
Воспитатель: А знаете, как можно улучшить настроение? Что надо сделать, чтобы на душе было тепло и спокойно?
Дети: Надо улыбнуться, ни с кем не ругаться, рассказать шутку.
Воспитатель: Я хочу поделиться с вами улыбкой. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
Дети: (Улыбаются друг другу) .
Воспитатель: У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, на душе стало тепло и настроение улучшилось. А у вас?
Дети: У нас тоже настроение улучшилось!
2. Мотивационно-ориентировочный этап.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что у природы тоже бывает разное настроение?
Дети: (Слушают мелодию).
Воспитатель: Ребята, вы узнали эти звуки? Что они вам напомнили?
Дети: Море, шум моря.
Воспитатель: Правильно, это шум моря. А кто-нибудь из вас уже бывал на море?
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся к морю. Согласны?
Воспитатель: Тогда в путь, друзья!
Коррекционная мини-гимнастика для профилактики осанки и плоскостопия.
Воспитатель: Для здоровья очень полезно ходить по песку и камешкам босиком. (Воспитатель с детьми идет по пуговичным дорожкам).
К морю синему спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот так славно освежились.
Упражнение на развитие дыхания.
Воспитатель: Ребята, давайте посидим на берегу моря. Подышим морским воздухом (дети вдыхают) . Нам здесь хорошо и спокойно.
( Воспитатель находит записку в большой ракушке, удивляется.) Ой, что это? Какое-то послание? Интересно от кого? Давайте прочитаем:
«Ребята, помогите! От беды меня спасите!
Я красива и мила,
В сказке всем я помогаю,
И желанья исполняю!
Дети: Золотая рыбка.
Воспитатель: Ребята, поможем Золотой рыбке? Узнаем, что же с ней случилось?
Дети: Да!
Воспитатель: Для этого нам с вами надо попасть на дно морское.
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
Две ладошки друзья -
Это лодочка моя.
Паруса подниму,
Синим морем поплыву,
А по буйным волнам,
Плывут рыбки тут и там.
Воспитатель: Море взволновалось! Я предлагаю его успокоить.
Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Морская фигура замри!
(Выполняется три раза).
Воспитатель: Ребята, посмотрите мы попали на морское дно. Как здесь интересно! А вот еще одно письмо!
Первое задание: Чтобы рыбку отыскать, надо вам загадки отгадать:
(Дети загадывают загадки, держа в руках картинки с изображением отгадок.)
1 ребенок: Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет… (Черепаха).
2 ребенок: Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног,
Вот и весь я - … (Осьминог) .
3 ребенок: Через море - океан
Плывет чудо - великан. (Кит.)
4 ребенок: Не рак, не креветка,
А с клешнями. (Краб).
5 ребенок: Эта рыба — хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно… (Акула.)
6 ребенок: Вверх и вниз,
Хвостом он машет,
И не рыба, зверь при этом,
Как он называется? (Дельфин).
Второе задание: Собрать из пазлов и назвать морских обитателей. (На четырех столах находятся детали пазлов. Дети делятся на четыре команды и собирают их, после чего по-очереди называют морских обитателей.)
Третье задание: Расскажите, что вы знаете о рыбах?
Упражнение на развитие связной речи.
(Рассказ детей из легенды о рыбах).
7 ребенок : Рыбьи чешуйки похожи на монетки, считалось, что они приносят богатство.
8 ребенок : По народным поверьям царь рыб – Водяной.
9 ребенок : Сны о рыбе, толковали как предвестье дождя.
10 ребенок: В народе 29 июля – это день рыболова, в этот день готовили рыбные блюда.
11 ребенок : В народной медицине рыбой лечили от многих болезней.
(После выполнения всех заданий, дети находят Золотую рыбку.)
Воспитатель: Ребята! Какие вы молодцы!
Рыбку Золотую вы в море нашли!
3. Рефлексивно-оценочный этап.
Посмотрите, нас много, а рыбка Золотая одна. Давайте каждый из вас поймает свою золотую рыбку. (Воспитатель вместе с детьми садится на ковер.)
В голубой водице
Плывет рыбок вереница.
Чешуей золотой сверкая ,
Кружится, играет стая.
Рыбки весело резвятся
В чистой, тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Рыбки , рыбки , вниз пошли.
Рыбки , рыбки , все легли.
Глазки все закрыли.
В стороны направлены.
Все мы успокаиваемся.
Ребята, представьте каждый свою Золотую рыбку, и именно она исполнит ваше самое заветное желание.
(Воспитатель выключает музыку.)
Открывайте скорее глазки! Посмотрите, мы оказались на морском берегу. Девочки и мальчики, а какие желания вы загадали? Что бы вы хотели попросить у своей Золотой рыбки?
Дети: (Индивидуальные ответы детей.)
Воспитатель: А Золотая рыбка, за то, что мы ей помогли, приготовила вам подарок – угощения (на тарелке в виде морской раковины) . Давайте поблагодарим ее.
Дети: Спасибо, рыбка!
Воспитатель: Я бы хотела пожелать, чтобы у всех людей на земле появилась своя Золотая рыбка, которая будет исполнять заветные желания!
А сегодняшнее наше путешествие закончено.
13. Литература:
1. Андронова Т. А. Итоговые занятия в подготовительной к школе группе.// Научно-методический журнал Логопед. 2009. №1.
3. Кудрявцева В. Станем грамотеями, или В гостях у Мудрости.//Дошкольное воспитание. 2001. №8.
Читайте также: