Мой дом мой образ жизни изо 7 класс презентация конспект

Обновлено: 30.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Бардикова А.Г.---------------------гимназия №52 г.Луганск

Изобразительное искусство 7 класс

Тема: Мой дом - мой образ жизни. План

Цель урока: расширить знание обучающихся о создании пространственной среды, знакомить школьников с правилами планировка внутреннего пространства жилого помещения, расширять представления о новом понимании красоты современными художниками в искусстве дизайна интерьера;

- развивать умения понимать, чувствовать, воспринимать гармонию в окружающем пространстве жилого помещения;

- воспитывать у обучающихся эстетическое восприятие окружающего мира, объектов и форм окружающего мира, созданных людьми; воспитать уважение к работе архитекторов и планировщиков; стимулировать развитие любознательности, интерес к искусству.

для учащихся: альбомы, простые карандаши;

І. Оргмомент. Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих.

П. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний. Беседа с фронтальными вопросами для обучающихся:

- Какое вид деятельности называется архитектурой?

- Назови особенности архитектуры разных стран.

III. Новый материал.

Дом… У кого это уголок в общежитии, а у кого – многоэтажный особняк. Дело, однако, не в метраже и размерах. Дом – это прибежище души. Он - хранилище не только нашей одежды и нужных вещей, но и наших страданий и радости, память живших и живущих в нём, свидетель и оберег.

Без дома мы никто, трава на ветру. Нет крыши над головой, считай, нет жизни: скитание по чужим углам, сломанная судьба. Дом – это привязка к миру, точка отсчета в длинном пути по жизни. Дом – это когда есть куда вернуться, когда есть корни, связывающие тебя со своим, с родным.

Дом, не говоря уже про вещи, без человека мёртв. В нем человек выражает себя. Это продолжение его самого, продолжение его взглядов и мировоззрения, материализованное в пространстве и вещах дома. ЖИЛИЩЕ – отражение социальных возможностей человека, его культуры, мечтаний и веяний моды.

Архитектура наших домов может быть озорной или лицемерной, вульгарной или задумчивой. И все зависит от того, кем она создана. Шутник это либо ханжа, грубиян или романтик, можно определить, не зная создателя лично.

Для создания индивидуального жилища сформулируем архитектурный заказ, т. е. решим: что строим (дом или квартиру), для кого (для себя или для всей семьи), где (у моря или в большом городе) и как будет выглядеть наше жилище . Проектируя его, можно придумать хоть дворец, но, руководствуясь здравым смыслом, скорее всего мы остановимся на достаточно просторной и удобной городской квартире или загородном доме – коттедже, даче . Проектирование дома включает в себя не только решение его внешнего вида ( экстерьера ), но и планировку внутреннего пространства – поэтажные планы помещений и определение их предполагаемых функций.

Обладая знанием композиции и архитектуры, сегодня можно удовлетворить самые различные запросы к удобному и красивому жилью в удобном стиле. Важно проявить при этом художественный вкус и культуру.

В проекте квартиры или дома определяется назначение каждого помещения , планируется их расположение и взаимосвязь. Это делается в виде схематического чертежа, называемого поэтажным планом и сопровождаемого разъясняющими подписями. При проектировании коттеджа, кроме планировки внутреннего пространства, планируется ещё и устройство прилегающей у дому территории (сад, оранжерея, спортплощадка, баня или бассейн, гараж и т.п.).

В проектах квартиры или дома основная задача будет состоять в организации жилого пространства, т.е. в расположении и соединении помещений с учётом их назначения. Планируя пространство дома, важно определить, что будет происходить в помещении, тогда будет понятно, где оно должно быть расположено в доме, какой формы и каких размеров .

Жилище современного человека – это многофункциональное пространство. Человек в доме спит, ест, работает, отдыхает, растит детей… Но вот как организовать эти процессы в доме и что для этого нужно – каждый решает по-разному, в зависимости от своих представлений об устройстве домашнего очага.

Исходя из вашего замысла, планируется территория, необходимая для застройки, габариты дома (еще общие размеры), этажность. Составляется опись всех помещений с указанием их количества, метража и назначения. Наилучший вариант, когда каждому виду деятельности отводится своё отдельное помещение. Спальня, чтобы спать, кабинет с библиотекой или компьютером, чтобы заниматься; столовая, чтобы есть, и т.д. Нужно удобно и рационально расположить все комнаты, учитывая интересы и запросы каждого члена семьи.

Дом невозможен без окон и дверей. Даже если здание - секретный завод или усыпальница фараона, оно имеет проемы для света и воздуха, входа и выхода. Архитектоника дверей претерпела в течение веков стилевые, и даже функциональные изменения. Двери со временем преобразились из дубовых крепостных ворот замка с тяжелеными засовами в автоматически раздвигающиеся при нашем появлении прозрачные двери магазинов и офисов.

Не менее интересна и удивительна конструктивная и стилевая эволюция окон разных стран и архитектурных стилей. В стремлении дать больше света современные архитекторы превратили подслеповатое оконце избушки в широкие полосы окон и целые окна-стены. Но какого бы вида ни были окна, они являются важным архитектурным элементом, не существующим вне стиля здания.

Изобретение новых видов стекла, полимеров преобразило не только архитектонику окна, но и весь облик современного здания. Его стены часто похожи на огромное "окно", отражающее небо, плывущие облака и город.

В конструкции дома для жизни человека важны не только главные архитектурные элементы, но и такие, как лестницы, балконы, лоджии и др. Эти части здания не только создают дополнительные удобства, но украшают и определяют композиционное решение его пространства и фасада. Они чрезвычайно многообразны по своему назначению и конструкции. Мы можем видеть лестницы снаружи и внутри здания, при входе в три ступеньки и в виде маршей с этажа на этаж. Иногда для компактности лестницы делают винтовыми. Сегодня архитекторы, не удовлетворяясь традиционной ролью лестниц, лифтов, труб и др. иногда выносят их наружу. И тогда стеклянные трубы экскалаторов и оборудования, марши лестниц определяют облик здания. Функциональное одновременно становится и декоративным. Здание Помпиду в Париже. В XX веке появились движущиеся лестницы - эскалаторы и ставшие такими привычными лифты.

Дом – не отвлеченное композиционное построение, а жизненное или рабочее пространство, определяемое образом жизни конкретного человека. Скажи мне, как ты живешь, и я скажу, какой у тебя дом, или, наоборот, скажи мне, какой у тебя дом, какие в нём вещи, и я скажу, как ты живешь. Вещи, образ жизни и устройства жилища неразрывно связаны и взаимоопределяют друг друга.

ІУ. Закрепление изучаемого материала

- Задание: Создайте план внутреннего пространство дома, имея набор помещений, запланируйте в наружных стенах окна, двери между помещениями и входные.

Порядок выполнения работы:

1. Рассмотрите набор помещений дома. В него входят: игровая, кухня-столовая, прихожая, сан-узел, спальни и гостиная.
2. Разрежьте набор на отдельные помещения (по голубым штриховым линиям), и, передвигая их, смоделируйте внутреннее пространство своего - индивидуального дома, помните о правильном функционировании каждого помещения.

3. Используя условные изображения, наполните помещение архитектурными элементами, проставьте дверные и оконные проёмы.


Презентация по теме "Скажи мне,как ты живешь, и я скажу, какой у тебя дом" по учебнику Б.М. Неменского.

Содержимое разработки

Мой дом- мой образ жизни

Дом мечты, какой он?

Вещи, образ жизни и устройство жилища неразрывно связаны и взаимоопределяют друг друга.

  • Создайте рисунок внешнего вида дома своей мечты и прилегающей территории.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация урока изобразительного искусства в 7 классе посвящена функционально-архитектурной планировке своего жилища, учащиеся знакомятся с работой архитекторов-дизайнеров. Чтобы создать свой проект квартиры необходимо лбладать знаниями композиции и архитектуры. Презентация способствует развитию художественного вкуса, развивает мышление и интерес к работе дизайнеров.

Урок в 7 классе Мой дом – мой образ жизни Учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ №591 Санкт-Петербурга: Остова Т.А.

Мой дом – мой образ жизни

Учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ №591 Санкт-Петербурга:

Функционально – архитектурная планировка своего жилища

Функционально – архитектурная планировка своего жилища

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: “Мой дом – моя крепость”.

Цели и задачи урока:

.углубление знаний в области графического дизайна архитектуры

Вид урока:

Средства обучения

Репродукции, инсценировка, пословицы, стих

Объекты работы:

Форма проведения

  • Проблемная дискуссия с выдвижением проекта своего дома.

Этапы работы

  • Класс делится на 3группы: каждая из групп работают над проектом предложенного эскиза дома.

Опережающее задание

  • В чем смысл выражения “Мой дом – моя крепость”?
  • Предложите свой вариант строительства дома для нашего времени.
  • Какой дом построил бы я?

Ход урока

Этапы урока

Беседа

Каждый человек должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына.

Сегодня мы с вами будем говорить о том, что значит построить дом.

Олеся (стих)

Дом, как известно всем давно,

Это не стены, не окно,

Это не стулья со столом;

Дом – это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь,

Яростным, добрым, нежным, злым,

Дом – это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом,

Давайте же определим с вами , какая тема сегодняшнего урока ?

- (Мой дом-моя крепость)

(1. Жилое здание, строение)

(2. Дом — это крыша над головой, Мы должны быть благодарны древним людям за такие придумки и постройки. Ведь, если вспомнить, начиналось всё с малого: подземные жилища, потом — жилища, немного уже напоминавшие домики. Дом — это необходимое понятие в нашей жизни.)

  • Для чего нужен дом?(1. Дом – это место, где можно укрыться от всех бед, несчастий и горестей. Согреться, одеться, умыться, отдохнуть — всё это можно сделать только в собственном доме.)
  • В чем смысл дома в жизни человека?
  • Место постоянного проживания человека, характеризующееся определенными отношениями и укладом жизни.)
  • (Оформление доски)

Дом вести – не рукавом трясти.

Дом построить – не шапку на голову надеть.

Дом с детьми – базар, без детей – могила.

Дома стены помогают.

Дом без хозяина – сирота.

Не бойся, что дом остынет, бойся, что сердце остынет.

Создание проблемной ситуации

- Какой нужно построить дом, чтобы он был безопасным, удобным и радовал глаз?

- Где бы мы ни жили, в городе или деревне, без дома нам не обойтись. Кто-то живет в городской многоэтажке, у кого-то бревенчатый дом с печкой. Трудно сказать, какое жилище лучше. Каждый дом удобен по-своему, и у каждого есть свои недостатки.

Инсценировка “В каком доме лучше жить?”

Одноклассники Дима и Эдик возвращались из школы. Дима остановился около высокого многоэтажного здания.

- Вот и мой дом, — сказал Дима, — может. В гости зайдешь?

- Слушай, ты живешь в этом доме? — спросил Эдик.

- Да. Сейчас моя семья переехала сюда, в многоэтажку. В раньше мы жили в Сосновке, в маленьком деревянном доме с печкой.

- Ну, надо же! – воскликнул Эдик. – Не представляю, как ты там жил, это же неудобно: ванны нет, душа нет, вместо водопровода – колодец, печку надо топить, туалет на улице… Наверное, рад до смерти, что переехал?

Диалог прерывается, учитель предлагает детям высказать свое мнение, затем инсценировка продолжается

- Не скажи, — возразил ему Дима. – Я порой очень скучаю по прежнему дому. У нас во дворе была баня, где мыться- одно удовольствие. Никакая ванная с ней не сравниться! Печка мне тоже нравилась: натопил ее в любое время – в доме тепло. А здесь батареи включили, когда уже все жильцы замерзли и простудились. Окна моей многоэтажки выходят на большой проспект – шум, гам, запах бензина! В деревне рядом с домом – свой сад, огород, цветы, чистый воздух… Конечно в многоэтажном здании множество удобств, которые в деревне мне и не снились, но иногда очень хочется снова пожить в старом деревенском доме.

- Вот уж не думал, что ты так будешь скучать по сельской жизни. Я вот вырос в городе и не представляю, как можно жить без городских удобств.

- Знаешь, есть одна пословица” “Каждый кулик свое болото хвалит”. Просто мы привыкли к своим домам и считаем их лучшими!

Представьте, что мы с вами большая дружная семья. Чтобы в нашем доме было хорошо, давайте соберём то, что нам для этого необходимо?

Я размещаю на доске “брёвна”, на которые крепим написанные слова. В результате выстроен “ДОМ”. На крыше написано слово ТЕПЛО.)

Учитель: Вот мы построили ДОМ, в котором тепло.

Соберите в ладони своё т е п л о. Пусть его будет м н о г о. Почувствуйте э т о т е п л о. Поделитесь своим теплом друг с другом.

  • Я обращаюсь к Вам с просьбой внести свои предложения, как надо или какой надо построить дом, чтобы уберечь его от несчастья.
  • Совсем скоро вы станете взрослыми людьми и будете строить свой дом. Мне бы очень хотелось, чтобы ваш дом отличался от других , чтобы вам в нём было тепло и уютно.
  • Я предлагаю вам эскиз, и каждый из вас вложит свою изюминку.

Класс произвольно делятся на 3 группы, и каждая группа после разработки и обсуждения предлагает свой вариант дома и обосновывает свой проект.

Взаимопрезентация

Я предлагаю учащимся продемонстрировать свои проекты домов и постараться обнаружить в них аналоги (соответствия) и нововведения в конструкциях, позволяющие избежать негативных влияний природы.

Рефлексия (закрепление, обобщение)

Учитель:

  • Выразить пятью существительными свое отношение к уроку;

(Дом, Родина, Любовь, Мир, Жизнь)

(Деревянный,срубленный, саманный двухэтажный, “полукаменный”)

  • Выразить пятью глаголами свое отношение к теме урока.

(Познакомиться, обсудить, разработать, показать, обсудить)

  • Сформулировать одним предложением восприятие урока.

(Интересный, познавательный, необычный урок)

Подведение итогов.

Домашнее задание. Разработать такой элемент интерьера, который ты смог бы сделать на уроке своими руками, где указать материал, из которого он будет изготовлен, его предназначение и инструменты, которые необходимы для изготовления.

Читайте также: