Мое настроение конспект занятия для дошкольников

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия для младших школьников

Цель: развитие умение понимать своё настроение и настроение других людей, формирование коммуникативных навыков, расширение словарного запаса в области чувств и эмоций.

- развивать умение владеть своими эмоциями, анализировать эмоции и понимать, чем они вызваны, под влиянием чего меняются;

- воспроизводить эмоции, уметь анализировать собственные эмоции.

Материал и оборудование: колонка со спокойной музыкой, мягкая игрушка, набор карточек с эмоциями, солнышко и набор лучиков голубого и желтого цвета.

Эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребята! Давайте с вами поздороваемся необычно, но очень тепло и радостно. Подарим улыбку себе, соседу рядом стоящему, мне и всем в группе. Молодцы.

Итак, мы с вами подарили друг другу улыбку, но, а вместе с улыбкой и настроение. Ребята, а что такое настроение? (ответы детей)

Опрос по кругу:

Вспомните, какое настроение чаще всего было за неделю:

Всегда ли вы были спокойны и веселы?

Всегда ли вы были внимательны и сосредоточены?

Были ли вспышки гнева?

При обсуждении эмоционального опыта желательно добиться информации от каждого участника. Чем больше будет проанализировано чувств и жизненных ситуаций, связанных с ними, тем лучше.

После обсуждения подвести ребят к выводу:

Настроение – это эмоциональное состояние человека, это то, как человек себя чувствует. Настроение тесно связано с нашими чувствами. Если человеку грустно, то и настроение у него плохое, если же человеку весело, радостно, то и настроение у него хорошее.

Работа с детьми.

Педагог : р ебята, посмотрите внимательно на лица друг друга. У каждого из вас свое настроение, потому что вы испытывают разные чувства и о них можно догадаться по лицу. Для обозначения того, какое чувство выражает лицо человека, используют слово мимика.

Мимика – это одна из форм проявления чувств человека. По мимике можно определить какое у человека и настроение.

Сегодня мы будем учиться воспроизводить и проявлять мимику, учится анализировать её.

Инструкция: Я буду озвучивать ситуацию, а вы будете выражать ее мимикой.

Примерные ситуации:

- Девочка сильно упала и разбила себе коленку;

- Баба Яга злится, потому что гуси-лебеди не догнали Аленушку;

- Кот Васька испугался громкого лаянья собак на улице;

- В цирке дети увидели, как из ящика фокусника пропал кролик;

- Малышу подарили новую красивую игрушку;

- Клоун Стёпа обхитрил своего друга;

- Маша получила двойку в школе.

Спасибо, ребята, Вы справились. Итак, чувства – это эмоциональные переживания, которые испытывает человек в определенный момент. Трудно ли вам было изобразить эти чувства? (ответы детей).

Эмоций насчитывается несколько десятков. Все мы рассматривать не будем, остановимся только на самых основных (Приложение 1) .

Можно выделить три группы:

Инструкция: п еред вами лежит набор карточек с разными эмоциями. Ва м необходимо разложить на две группки. Одна группка – положительные чувства, а другая – отрицательные.

Прочитайте слова. Что они обозначают? ( ответы детей ).

(Приложение 2)

Психогимнастика.

То грустный, то веселый,
То хмурый, то смешливый
Бывает и ребенок
И взрослый человек.
Мы можем огорчаться:
— Какой денек дождливый!
Мы можем востор
гаться:
— Какой красивый снег!

Когда приходят гости,
Мы хлопаем в ладоши
А улетают птицы —
Вздыхаем мы с тобой.
Вот через лужу мостик —
Доволен им прохожий!
Кто строил, тот по праву
Гордится сам собой.

Как здорово, что все мы
Умеем удивляться
Жукам, цветам, снежинкам,
Деревьям у реки!
Как здорово, что все мы
Умеем восхищаться,
Как ст
роят паутинку
На ветках пауки.

Нам многое на свете
Дается в ощущенье:
Забавные курьезы,
Провалы и успех.
Бывают достиженья,
Бывает удивленье,
Бывают счастья слезы,
Бывает горький смех.

Все люди понимают
Друг друга с полуслова:
И голос наш, и лица
Так просто изменить!
Бывает, поскучаем -
И радуемся снова.
Мы можем рассердиться,
И тут же всех простить.

Примеры фигур: в эмоции радости, в удивлении, в сомнении, в недовольстве, в спокойствии, в счастье, в страхе, в удивлении.

Педагог: на последок я хочу, чтоб мы друг другу подарили добрую эмоцию. Представьте, что вы стали волшебниками и можете пожелать всем людям что-то такое, отчего они смогут стать радостными. Предлагаю передавать пушистого котенка друг другу и при этом произносить свои пожелания.

Инструкция: на доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

Педагог: ребята, спасибо Вам за работу.

Домашнее задание: Постарайтесь понаблюдать за своим поведением в разных ситуациях общения и отметить, как вы владеете своими эмоциями. Запишите свои способы владения эмоцию.

Цель – ввести ребёнка в сложный мир человеческих эмоций, чувств, настроений, помочь прожить определённое эмоциональное состояние, объяснить, что оно обозначает, и дать ему словесное наименование.

ВложениеРазмер
zanyatie_moe_nastroenie.docx 19.44 КБ
moe_nastroenie.pptx 2.02 МБ

Предварительный просмотр:

Цель – ввести ребёнка в сложный мир человеческих эмоций, чувств, настроений, помочь прожить определённое эмоциональное состояние, объяснить, что оно обозначает, и дать ему словесное наименование.

  • научить детей понимать собственное эмоциональное состояние,
  • выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через мимику, жесты, выразительные движения, интонации.

Дополнительный материал: использование ИКТ

Основная часть: Беседа о настроении.

Какое настроение бывает? Как его можно узнать? Можно ли в зеркале увидеть свое настроение? Что меняется (положение губ, бровей, выражение глаз)

( необходимо подвести детей к тому, что нужно смотреть на лицо человека ). Как вы узнаете о настроении другого? Как передать настроение в цвете? Какую краску возьмете, если у вас хорошее настроение / красную /, а плохое / чёрную /) Дети по очереди говорят, на какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение. Упражнение проводится по кругу. Психолог обобщает – какое же сегодня у всей группы настроение.

Ход игры: Педагог предлагает детям выполнить следующие задания:

- нахмуриться, как осенняя тучка; рассерженный человек; злая волшебница;

- улыбнуться, как кот на солнышке; как само солнышко; как Буратино, как хитрая лиса; как радостный ребенок, и так, будто ты увидел чудо;

- позлиться, как ребенок, у которого отняли игрушку; как два барана на мосту, которые злятся и не уступают друг другу, как человек, которого толкнули в транспорте или на улице;

- испугаться, как ребенок, потерявшийся в лесу или на незнакомой улице; как заяц, увидевший волка; как котенок, на которого лает собака;

- устать, как папа после работы; как человек, поднявший тяжелый груз; как муравей, который тащил большую веточку;

- отдохнуть, как мама после работы; как ребенок, который много трудился, но помог маме; как лошадь, которая привезла большой груз.

Ход игры: Дети представляют себя деревьями, у которых ноги – это корни, ствол – это туловище, крона – руки и голова. Деревья раскачиваются на ветру.

Дети представляют, что держат в руках что-то тяжёлое и поднимают эту тяжесть над головой.

- Вы будете выходить на сцену и изображать людей в определенном настроении, стараясь передать их эмоциональное состояние. Изображать будем без слов, но на помощь к нам придут наши мимика, жесты. Я тихонько произношу вам задание, а зрители угадывают, кого изобразил актёр.

• Человек, который несет что-то тяжелое

• Ребёнок, который потерялся в лесу (испуг)

Какие разные эмоции вы изобразили с помощью мимики.

Цель: обучение детей угадывать настроение людей и каким качеством нужно воспользоваться в этот момент.

Игровой материал: картинки с эмоциональными состояниями людей.

Мама подарила вам подарок, у вас отобрали игрушку.

Беседа о занятии.

Цель: закрепление полученных знаний и умений.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Лица могут нам о многом рассказать: присмотрись и научись эмоции читать

Настроение у нас бывает разным – и прекрасным может быть и безобразным.

Что влияет на хорошее настроение? добрые слова улыбка любовь дружба радость вера в то, что у вас всё получится

Причины плохого настроения заболел п олучил замечание п оссорился или подрался п оздно лёг и плохо спал н е позавтракал ч то – то не получается

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

26 способов поднять настроение или анти-тучки

Душевная погода бывает разной: теплой и солнечной, с легким морским бризом, а иногда появляются облачка и даже тучки. И сегодня давайте подумаем над способами и вариантам.

Занятие "Путешествие в страну "Настроение""

Занятие для детей подготовительной группы на развитие вербального и невербального общения.


Психокоррекционная программа "Настроение" для детей 5-7лет


Занятия по программе "Настроение".21занятие


Перспективный план занятий к программе "Настроение" по психокоррекции

Мною разработано перспективное планирование по реализации программы на год в виде сетки-схемы, в которой указаны время проведения занятий, темы, программное содержание занятий и методические при.


Тренинг хорошего настроения " Цветное настроение"

Материал тренинга будет полезен воспитателям и педагогам - психолагам ДОУ. Тренинг направлен на коррекцию и стабилизацию эмоционального состояния детей. Игру " Цветок настоения.


Задачи: Продолжить знакомство друг с другом. Создать атмосферу радости добра, взаимопонимания.Формирование культуры умственного труда, речевой культуры. Создать положительный э.










№ 4427 Конспект НОД "Мое настроение"

Морозова Виктория Викторовна
МБДОУ "Детский сад № 32 комбинированного вида"
Педагог - психолог

Конспект НОД "Мое настроение"

Цель:

  • ввести ребенка в сложный мир человеческих эмоций, чувств, настроений;
  • помочь прожить определенное эмоциональное состояние, объяснить, что оно обозначает, и дать ему словесное наименование.

Задачи:

- научить детей понимать собственное эмоциональное состояние,

- выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через мимику, жесты, выразительные движения, интонации.

Участники:

дети подготовительной группы

добрый и злой волшебник.

Ход занятия.

2. Игровая ситуация

В гости к детям приходят два волшебника: добрый и злой, которые будут совершать самые разные поступки. Дети определяют, какой волшебник добрый, а какой – злой (по мимике лица ).

Я слабым помогать готов,

А я с улыбкой не дружу

Попавшим вдруг в беду,

И лишь обидам рад.

Всегда приветлив и здоров,

Я гневом, злостью дорожу,

И правду говорю.

Кусаю всех подряд.

Не жадничаю никогда,

Не пожалею никогда,

Ошибки всем прощу всегда –

Люблю на свете я всегда

Себя лишь одного.

С улыбкой я всегда дружу,

Всегда гостям я рад.

Я дружбой верной дорожу,

Люблю я всех ребят.

3. Педагог - психолог предлагает помочь злому волшебнику избавиться от плохого настроения с помощью волшебного мешочка.

В мешочек волшебнику предлагается сложить все отрицательные эмоции: злость, обиду, гнев. Педагог – психолог предлагает детям обсудить их собственное настроение.

4. Беседа о настроении.

– При помощи каких слов вы можете рассказать о своем настроении?

- Какое у тебя сейчас настроение?

- Какого цвета твое настроение?

- На какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение.

Упражнение проводится по кругу. Педагог – психолог обобщает – какое же сегодня у всех настроение.

Если в процессе беседы выясняется, что у кого – то из детей плохое настроение, психолог им предлагает все отрицательные эмоции поместить в волшебный мешочек.

5. Тренинг эмоций. Ход игры: Педагог предлагает детям выполнить следующие задания:

- нахмуриться, как осенняя тучка; рассерженный человек; злая волшебница;

- улыбнуться, как кот на солнышке; как само солнышко; как Буратино; как хитрая лиса; как радостный ребенок, и так, будто ты увидел чудо;

- позлиться, как ребенок, у которого отняли игрушку; как два барана на мосту, которые злятся и не уступают друг другу; как человек, которого толкнули в транспорте или на улице;

- испугаться, как ребенок, потерявшийся в лесу или на незнакомой улице; как заяц, увидевший волка; как котенок, на которого лает собака;

- устать, как папа после работы; как человек, поднявший тяжелый груз; как муравей, который тащил большую веточку;

- отдохнуть, как мама после работы; как ребенок, который много трудился, но помог маме; как лошадь, которая привезла большой груз.

Человек, который несет что – то тяжелое

Ребенок, который потерялся в лесу (испуг)

Какие разные эмоции вы изобразили с помощью мимики?

Беседа о занятии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка интегрированного занятия по нравственно-духовному и здоровьесберегающему воспитанию и обучению.

Разработка интегрированного занятия

По нравственно-духовному и здоровьесберегающему воспитанию и обучению

Воспитатель: Козлович Татьяна Александровна

Образовательная область: Социум

Цель: способствовать эмоциональному развитию детей

Расширять представление детей о чувствах, настроении и эмоциях;

Формировать умение детей выражать свои чувства, эмоции и настроение;

Развивать умение детей понимать свое настроение и настроение окружающих людей по выражению лица, мимике, жестам, интонациям

Закрепить навыки рисования людей, растений. Развивать творчество, фантазию.

Методы : объяснение, рассказ, игра, беседа, рисование.

Ресурсы : Карточки с изображением смайликов, аудиозапись мелодий, магнитная доска, карандаши, листы бумаги, цветные прищепки.

Ценность: внутренний покой Качества: жизнерадостность

Этапы деят ельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно –

Побудительный

ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ.

Педагог беседует с детьми

– Ребята, я очень рада видеть вас на занятии. С самого утра у меня хорошее настроение, потому что очень ждала встречи с вами. Приглашаю вас в наш круг радости.

К тебе я обращаюсь, друг! Вставай скорее с нами в круг.

Почувствуй радость и тепло, нам всем с друзьями хорошо!

Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Какое сейчас у вас настроение? Давайте подарим наше хорошее настроение окружающему миру и хором скажем:

Здравствуй солнце золотое! Здравствуй небо голубое!

Здравствуй вольный ветерок! Здравствуй маленький цветок!

Послушайте пословицу и скажите, что она означает:

Берутся за руки, говорят слова

Отвечают на вопросы, высказывают суждения о смысле пословицы

Рассказывание истории ( беседа)

Позитивное высказывание.

. Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие, где живет хорошее настроение. Как вы думаете, что такое настроение? (это наши чувства)

– Правильно! Человек умеет радовать других людей – больших и маленьких, знакомых и незнакомых.

Но настроение бывает разным. Давайте займем места и поговорим о наших чувствах и настроении.

- Когда мы радуемся, нам хорошо и весело, как называется это настроение? (радость)

А когда нам грустно, мы печальны, мы скучаем, как называется это настроение?(грусть)

- Когда мы сердиты, рассержены, злы, когда нам ни с кем не хочется играть, как называется такое настроение? (злость) Ребята, у каждого человека есть чувства, и каждый человек может понимать чувства окружающих его людей: знакомых и незнакомых, родных, друзей, близких. Чувства бывают разные: радость, печаль, любовь, грусть, счастье.

А можно ли прочитать настроение по лицу другого человека без слов? Как?(по выражению лица)

Групповая работа

Попробуйте определить, какое выражение у человечков на ваших карточках. (воспитатель раздает смайлики)

(Ответы детей) А как вы узнали?(веселый – Смайлик улыбается, у него веселые глаза. Грустный – губки опущены, злость – брови сведены, сердитые глаза, губы опущены).

Дети изображают настроение при помощи лица в следующих ситуациях:

Ты увидел в цирке клоунов.

У тебя сломалась любимая игрушка

Погода на улице плохая и ты не сможешь выйти из дома погулять.

Что почувствовала девочка после ссоры с подругой?

Что нужно сделать, чтобы тебя простили?

Бежали мимо речки, смешные человечки.

Прыгали, скакали. Солнышко встречали.

Взобрались на мосток, забили гвоздок.

Потом бултых в речку. Где же человечки?

А вот и человечки!

Ребята, как вы думаете, а музыка может влиять на наше настроение?(ответы детей). Давайте послушаем музыку и выразим свое настроение при помощи выражения лица, жестов, танцевальных движений. (звучит аудиозапись мелодий, передающих различное настроение)

1мелодия - Радость (радостно танцуют)

2 мелодия - Грусть( задумались, загрустили)

3 мелодия - Злость, тревога (отвернулись друг от друга)

– Правильно, ребята, когда вы слушаете веселую музыку, вам хочется танцевать, веселиться, а когда вы слушаете спокойную музыку, вам хочется подумать, помечтать. Человек может испытывать столько разных чувств! Он может радоваться, переживать, заботиться, любить, беспокоиться!

Творческая работа

Ребята, я хочу вам рассказать, то, что меня радует, приносит хорошее настроение. (При помощи магнитной доски и фигурок воспитатель выкладывает картину) Меня радует – солнце, зеленая трава, голубое небо. Люди, которые мне улыбаются. и т.д.

А, теперь и вы, ребята, нарисуйте на своих листочках, то, что вас радует (звучит спокойная музыка, дети рисуют)

Подарок воспитателя.

Образовательная область коммуникация.

Цель : Способствовать созданию у детей положительного эмоционального состояния, познакомить с чувствами и эмоциями (добрый, злой). Формировать адекватное поведение и коммуникативные навыки.

Материал: Иллюстрации с изображением детей разных национальностей, пиктограммы изображающие эмоции, зеркало, несколько иллюстраций, изображающих улыбающихся, злых и плачущих детей.

Как можно понять, какие чувства или эмоции испытывает человек?

Педагог: Давайте представим себе, что вам радостно. Педагог передаёт детям зеркало и просит детей улыбнуться, глядя в зеркало.

Педагог: Посмотрите, как вы улыбаетесь? Губы растягиваются, глаза превращаются в щёлочки.


    • Ребята, а в каких случаях мы радуемся?
    • Как вы выражаете чувства радости?
    • Что вы делаете, когда радуетесь?

    Педагог: Скажите, приятно разговаривать и общаться с добрым и улыбчивым человеком?

    Если вам смешинка в рот вдруг случайно попадёт.

    Не сердитесь, не ворчите, хохочите, хохочите! М.Дружинина.

    Педагог: А теперь давайте представим, что мы злые. Педагог передаёт детям зеркало и предлагает детям, глядя в зеркало нахмурить брови и сделать злое лицо.

    Посмотрите, как вы злитесь, брови нахмурены, глаза злые, уголки губ опущены.

    Педагог: Скажите мне ребята -