Конспект урока по окружающему миру 4 класс пнш

Обновлено: 06.07.2024

Цель: создать у учащихся представление о народных промыслах родного края.

Развивающие: развивать познавательную и творческую активность обучающихся, интерес к предмету. Развивать речь, память, мышление, воображение и умение слушать.

Воспитательные: воспитывать интерес к истории родного края, уважение к людям труда, прививать гордость за свою малую Родину, ответственность за ее будущее.

Оборудование: презентация, кроссворд, карточки с заданием, заготовки кувшинов.

Долгожданный дан звонок.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2. Актуализация ранее изученного

- Я хочу начать наш урок со стихотворения.

ДОН МОЙ! ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ!

ПШЕНИЦЫ БЕЗГРАНИЧНЫЕ ПОЛЯ!

НУ, ГДЕ ЕЩЕ ТАКОЕ НЕБО СИНЕЕ?

И ГДЕ ЕЩЕ ТАКИЕ ТОПОЛЯ?

-Чему посвящено это стихотворение? (нашему родному краю, Донскому краю)

- Давайте вспомним, что нам известно о нем и разгадаем кроссворд.

1. Самая распространенная отрасль растениеводства в нашем районе? (полеводство)

2. Областной центр Ростовской области. (Ростов)

3. Самая крупная река в Ростовской области. (Дон)

4. Полезное ископаемое, которое есть на территории нашего села. Его используют в строительстве. (Мел)

5. Домашние животные, которых разводят не только ради мяса, но и для получения шерсти. (Овцы)

6. Как называется наш район? (Чертковский)

7. Название нашего родного села? (Кутейниково)

8. Полезное ископаемое, которое добывают с помощью шахт? (Уголь)

-Вы замечательно справились с заданием, в результате получилось ключевое слово. Назовем его. (Промысел).

- Ребята. Как промысел связан с темой нашего сегодняшнего урока? Откройте оглавление учебника и назовите тему урока, где присутствует слово промысел.

- Какие цели мы поставим перед собой?

- Верно. Тема нашего урока - Народные промыслы твоего края. Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием Промысел и Ремесло. Вспомним о народных промыслах России и более подробно остановимся на народных промыслах Донского края и, конечно же, поговорим о промыслах села Кутейниково.

4.Основная часть урока

– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в далекое прошлое нашего родного края.

- А когда мы затрудняемся в определении значения какого-либо слова, какая книга приходит к нам на помощь? (Толковый словарь)

- В вашем словарике нет значений данных слов, поэтому я попросила Леру, чтобы она дома нашла значения этих слов. Предоставим ей слово.

Ученица - Ремесло – это профессиональное занятие – изготовление изделий ручным способом. Например, посуды, одежды, мебели.

- Промысел – это мелкое ремесленное производство, подсобное занятие при основном сельскохозяйственном. Например, производство бытовых изделий ручным способом.

Презентация

- А теперь откройте учебники на странице 140, Аня читает вслух, остальные следят.

- На страницах учебника вы видите различные предметы, к каким народным промыслам они относятся? (Хохлома, гжель, дымковская игрушка)

- Народные промыслы России многообразны. Со многими из них вы уже познакомились на уроках изобразительного искусства. Давайте вспомним некоторые из них.

Презентация (Работа с картой)

- Итак, подведем мини - итог.

- Перечислите народные промыслы России.

- Теперь продолжаем урок и познакомимся с промыслами нашего родного края.

- Как называется наш родной край? (Ростовская область)

- Другое распространенное название Ростовской области – Донской край. Значительное место в нем всегда занимали народные промыслы и ремесла. Знать народные ремесла, народных мастеров, это значит лучше понимать свой народ.

Гончар – это мастер, изготовляющий глиняную посуду, керамику.

ГОНЧАРЫ свою посуду развозили по селам и станицам и выменивали за пшеницу. ГОНЧАРОВ на Дону называли горшечниками. Глиняная посуда была очень нужна в хозяйстве. В КРЫНКАХ, ГЛЕЧИКАХ хранили варенье всю зиму. В МАКИТРАХ и КУВШИНАХ больших размеров квасили капусту, солили огурцы на зиму. В кувшинах поменьше хранили молоко, масло, творог.

- Обратите внимание на этот кувшин – это результат работы гончара, прошлых времен. Это экспонат из нашей комнаты краеведения.

Презентация

Очень интересный вид народного искусства – плетение из лозы. Из ЛОЗЫ (прутьев вербы) мастера изготавливали корзины. Каких только не плели и большие и маленькие, крошечные. Из лозы плели корзинки, колыбели для детей, столы, стулья, дворовые ограды такие как ПЛЕТЕНЬ. Для хранения зерна плели КОШЕЛКИ.

Презентация

Мы с вами славно поработали, а теперь немного отдохнем и проведем разминку.

Физкультминутка:

Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за стол тихонько сесть.

Ученица – Мастер, изготовляющий из деревянных планок крупную посуду: бочки, кадки, лоханки Профессия БОНДАРЯ древняя и всегда пользовалась большим уважением на селе. С тех пор, когда люди начали делать запасы впрок: солить огурцы, грибы, квасить капусту, выяснилось, что для этого нет ничего лучше, чем дубовая бочка.

Презентация

Ученик – Кузнец – это мастер, занимающийся ручной ковкой.

КУЗНЕЧНОЕ дело переходило от поколения к поколению: кузнец и коня подкует, и серп с косой сделает. Прекрасные кузнецы жили на Дону. Они ковали: топоры, подковы, вилы, лопаты и т.п.

Презентация

- Донская земля славилась своими мастерами. Из простых материалов: дерева, металла, камня, глины – создавались истинные произведения искусства.

5. Закрепление изученного материала

- С какими ремеслами Донского края вы познакомились на уроке?

- Приведите примеры, где в современном мире и с какими предметами этих промыслов вы встречались?

- Итак, мы продолжаем. Мы с вами говорили о народных промыслах России, донского края. Ответьте на вопрос.

- Что для нас является малой родиной? (с. Кутейниково)

- Как вы думаете, в нашем селе есть люди, которые занимаются народными промыслами?

- Назовите этих людей и расскажите, чем они занимаются?

- Да. И в нашем родном селе есть свои народные умельцы, которые занимаются народными промыслами и рукоделием. Давайте узнаем о них более подробно.

Презентация

- Вы познакомились только с некоторыми народными умельцами, которые живут в нашем селе.

- Работы кого из них вам больше всего понравились?

- А в нашей школе есть люди, которые занимаются народными промыслами, рукоделием?

6. Практическая работа

- На уроке мы с вами узнали, каким образом люди занимаются народными промыслами. А теперь нам предстоит побыть в роли гончаров, которые не только лепили из глины различные кувшины, но и украшали их различными узорами.

- Перед вами лежат заготовки кувшинов, карточки с символикой рисунков народных ремесел и цветные карандаши. Вам необходимо расписать их в соответствии с символикой рисунков народных ремесел. Обратите внимание, что каждый символ должен быть на своем месте, не обязательно использовать все символы. Кто справился с работой, прикрепите свой кувшин к доске, и у нас получится выставка.

Ромб 35

1. Знак плодородия, изобилия, удачи

Ромб 34

2.Знак засеянного поля

Прямая соединительная линия 31

4.Знак земли с запасами воды.

Прямая соединительная линия 30

Прямая соединительная линия 29

5.Знак земли с семенами

Прямая соединительная линия 28

Прямая соединительная линия 24
Прямая соединительная линия 25
Прямая соединительная линия 26
Прямая соединительная линия 27

Прямая соединительная линия 21
Прямая соединительная линия 22
Прямая соединительная линия 23
Прямая соединительная линия 18
Прямая соединительная линия 19
Прямая соединительная линия 20



Прямая соединительная линия 16

Прямая соединительная линия 13
Прямая соединительная линия 14
Прямая соединительная линия 15

Прямая соединительная линия 12

7. Знаки, изображающие солнце.

Полилиния 7
Прямая соединительная линия 8
Прямая соединительная линия 9

Полилиния 5
Прямая соединительная линия 6

8. Знак сытости жизни.

- Как вы думаете, сложное ли это дело, роспись кувшинов?

- Давайте сделаем вывод. Нужны ли для этого определенные знания, нужно ли этому учиться?

7. Выставка детских эскизов

А теперь посмотрим, что получилось у вас.

Давайте оценим, кто же был лучшим гончаром? Только оцениваем справедливо.

Прекрасные кувшины получились в результате вашей работы. Вы замечательные мастера.

- Итак, пришло время подводить итоги.

- Назовите тему нашего урока.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Какие цели мы перед собой ставили?

- Достигли ли мы с вами поставленных целей?

- Ребята, а какую оценку вы поставили бы себе за работу на уроке?

- Что мы поставим Лере? Почему вы так считаете?

10. Домашнее задание

- Дома вам необходимо будет еще раз внимательно прочитать параграф в учебнике на стр. 140- 141 и, по желанию, провести исследовательскую работу. Узнать о народных умельцах нашего села, о которых сегодня не было сказано на уроке, рассказать о их творчестве или подготовить доклад, фотографии, если возможно, принести работы мастеров и пополнить экспонатами нашу комнату краеведения.

- Ребята, у каждого из вас на столе лежат магниты, подойдите тихонько к доске и прикрепите свой магнит к одному из смайликов. Если вам на уроке все было понятно, то прикрепите магнит к улыбающемуся смайлику, если вы испытывали затруднения, то к серьезному, если было совсем ничего не понятно, то к расстроенному.

- Я хочу поблагодарить вас за урок, вы прекрасно работали. На этом наш урок окончен. Всем спасибо за внимание! Можете отдыхать.

Цель: Создать условия для знакомства обучающихся с историей Московского Кремля.

- Формировать у обучающихся

- Развивать интерес к изучению истории своей страны через знакомство с архитектурными достопримечательностями.

- Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину, бережного, трепетного отношения к историческому наследию России; любознательность и пытливость в процессе учения; чувство взаимопомощи.

Оборудование: презентация; учебник по окружающему миру 2 класс 2 часть О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов;

формируемые способы деятельности

1.2 Мотивация к учебной деятельности

1.3 Подведение к теме

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Светлана Константиновна. Присаживайтесь.

Давайте улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение. Сядьте прямо, спинки ровненько, все внимание на меня, приготовьтесь слушать.

Ребята, а что вам было задано на прошлом уроке? Кто хочет ответь по домашнему заданию?

- Ребята, как называется главный город нашей любимой страны? ( Столица.)

- Назовите столицу нашей Родины. ( Москва.)

- Ребята, а вы знаете что есть улица Москва в Париже, есть деревушка Москва в Шотландии, пять городов в США имеют название Москва.

-Когда была основана Москва? (Более 860 лет тому назад)

- Кто считается основателем Москвы? (Князь Юрий Долгорукий)

-Каждый город имеет свою символику. Что относится к символам государства? (Гимн, флаг, герб)

- У Москвы тоже есть герб. Что изображено на гербе Москвы? (На гербе города Москвы изображён всадник, поражающий копьём змея. Это Георгий Победоносец.)

- Москва-центр общественной жизни, культуры, науки. Слава о Москве летит по всему земному шару. Кто в Москве не бывал, красоты не видал . Москва- красивый город. Много замечательных исторических памятников находится в нём. Они делают Москву одним из красивейших городов мира. Продолжим знакомство с Москвой.

Люди часто отправляются в путешествия, ездят друг к другу в гости. Всегда много гостей и в городе Москва. Она по праву считается одним из самых красивых городов мира. Но человеку, впервые попавшему в Москву, бывает очень трудно. Весь город большой, а хочется увидеть в нём как можно больше интересного и ничего не пропустить.

- Ребята, как называется профессия людей, которые помогают таким путешественникам? ( Экскурсовод).

- Сегодня мы попробуем стать экскурсоводами, проведём заочную экскурсию по городу и докажем, что русские пословицы, появившиеся несколько столетий назад до сих пор актуальны для нашей жизни.

- Сегодня я не просто учитель, но и экскурсовод. И я хочу пригласить вас на экскурсию в Московский Кремль. Это будет виртуальное путешествие. Оно не настоящее, но мы там побываем, со многими достопримечательностями познакомимся.

Дети улыбаются друг другу и настраиваются на работу.

Дети слушают учителя

Дети ставят цель на урок

К:учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

II. Основной этап

Ребята, а кто знает, что же такое Кремль?

- В кремле издавна жили и правили страной цари и императоры. А кто сейчас работает в Кремле?

- Место строительства кремля было выбрано не случайно. Кремль построен на высоком холме, с двух сторон окружённом реками: Москвой-рекой и Неглинной. Высокое расположение кремля позволяло заметить врагов с большего расстояния, а реки служили естественной преградой на их пути. Известно, что первые деревянные стены на месте кремля построили в 1156 году по приказу князя Юрия Долгорукого.

- При следующем правителе Москвы – Дмитрии Донском Кремлю построили другие стены – каменные. Со всей округи собрали в Москву мастеров каменного дела. И в 1367г. они принялись за работу. Люди работали без перерыва, и вскоре Боровицкий холм опоясала мощная каменная стена, толщиной в 2, а то и в 3 метра. Её построили из известняка, который добывали в каменоломнях недалеко от Москвы у села Мячково. Кремль так поразил современников красотой своих белых стен, что с тех пор Москву стали называть белокаменной.

- Она стоит до сих пор- это нынешний наш Кремль.

- И так, ребята, мы с вами узнали, что первый Кремль был деревянным. Но у дерева есть опасный враг. Какой? (Огонь)

- И вся Москва горела не один раз. Но с каждым разом её вновь отстраивали, и она становилась всё красивее и красивее.

- Как первоначально выглядел Кремль? А как выглядит Кремль в настоящее время?

Мы с детства запомнили эти слова,

Ведь нету прекрасней и краше

Для города имени- город Москва,

Для площади- Красная площадь.

- К сожалению, сегодня мы не сможем узнать и увидеть все башни ведь их аж 20 сестёр. Сегодня мы увидим 5 башен.

1.Тайницкая башня (Я старейшая, меня мастера первой руки построили. В 1485 году. А назвали меня Тайницкой потому, что во мне 2 тайника было: тайник-колодец и ещё один тайник- подземный ход к речному берегу. Только давным-давно это было…)

2.Царская башня (Я-Царская башня, мне ещё и 300 лет нет.)

3.Троицкая башня ( Я-Троицкая башня, я башня-великан. Рост мой 80 метров.)

4.Кутафья башня (Мал, да удал. Это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стен стою. Я- сторожевая башня.)

- Сколько же всего вас, башен?

- Как называется эта башня? Чем она отличается от других башен? (Спасская башня. На ней находятся часы).

6. Я главные часы государства- Кремлёвские куранты. По мне сверяет время вся страна. Мой часовой механизм весит 25 тонн, то есть 25.000 кг.

- На территории Кремля находится много соборов.

- Кто знает, что такое собор? (Храм, церковь)

- Соборная площадь Кремля существовала уже в 1326 году. Её окружают 3 величавых собора - Успенский, Благовещенский и Архангельский. Здесь же возвышается колокольня Ивана Великого.

- У каждого собора- свой облик и название.

- В Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на царствование цари.

- По соседству с Успенским стоит нарядный Благовещенский собор- домовая церковь великого князя. Здесь князь и его семья молились.

- Архангельский собор- самый красивый величественный из всех кремлёвских соборов. Он напоминает сказочный дворец. Архангельский собор- это усыпальница московских князей и царей. Усыпальница- это место захоронения или могила.

- А вот о других достопримечательностях Кремля вы сейчас догадаетесь сами, разгадав загадки.

Дети, закрывайте ушки,

Сейчас будет выстрел… (Пушки)

-Эта пушка никогда не стреляла. (Царь-пушка)

- Эта пушка стояла для устрашения врагов. Ядра, которые лежат у основания пушки не смог бы поднять ни один воин, потому что весят они целую тонну каждое. Длина ствола 5м 34см.

Рядом с Царь-пушкой

Недалеко, ну около,

Другой Царь, но… (Колокол)

- Царь-колокол- это колокол гигант который никогда не звонил.

- У стен Кремля в Александровском саду находится Могила Неизвестного солдата, горит Вечный огонь славы.

- А сейчас давайте проверим как вы запомнили учебный материал. (Отгадайте кроссворд, пройдите тест)

Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, творческие задания, групповая работа, работа в парах.

Задачи урока

Дать представление о России как многонациональном государстве; о духовном и внутреннем мире человека; о культурных традициях страны.

Формировать чувство гордости за свою Родину, образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий.

Формировать уважительное отношение к разным светским и духовным традициям.

Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление.

Способствовать развитию коммуникативных способностей, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Воспитывать уважительное отношение к государственным символам России (гимн, флаг, герб).

Предполагаемый результат

Знание и понимание ценностей: Отечество, Родина, семья, культурные традиции, символы страны.

Умение жить в одном социуме вместе с людьми разных национальностей.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Личностные: понимание, что Россия – это многонациональное государство; чувство гордости за свою Родину и российский народ; уважительное отношение к истории страны, семейным ценностям.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме; умение извлекать необходимую информацию; умение строить цепь логических рассуждений.

Регулятивные: умение планировать собственную деятельность; умение оценивать собственную работу.

Коммуникативные: умение предъявлять свою точку зрения; способность работать в команде; готовность слушать собеседника и вести диалог.

Метод проектов, технология групповой работы, ИКТ

Компьютер, интерактивная доска, электронная презентация, физическая карта Российской Федерации, аудиозапись гимна РФ, карточки с заданиями.

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Создать эмоциональный настрой.

Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.

Приветствует обучающихся. Организует самоконтроль готовности к уроку

Приветствуют учителя, определяют готовность к уроку

Регулятивные:

способность регулировать свои действия.

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Задаёт вопросы по предложенной ситуации.

- Можно ли сказать, что автор песни любит Родину? Найдите слова, которые подтверждают эту мысль.

- Какие красоты особенно волнуют поэта?

- Вы прослушали музыкальный отрывок. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

Прослушивают песню и просматривают слайды, на которых пейзажи русской природы.

Работают с текстом песни.

Высказывают своё мнение.

Формулируют тему урока.

Высказывают свои ассоциации.

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Самоопределение к деятельности.

Организация и самоорганизация обучающихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

- Как называется то место, где вы родились и выросли?

- А какое определение можно найти в словарях?

- В каких значениях может быть использовано это слово?

- Это слово с детства знает каждый. Родина – это то место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился.

- О малой Родине у Г. Ладонщикова есть стихотворение. Прочитайте его (карточки на партах) и попробуйте понять, какие чувства оно у вас вызывает.

- Это наша маленькая Родина.

Высказывают своё мнение.

Работают со словарём С.И.Ожегова.

Отечество, родная страна.

Место рождения, происхождения кого-нибудь.

- Большая и малая Родина.

Читают стихотворение, анализируют свои чувства.

Проявляют самостоятельность в поиске решения задачи.

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний.

Познавательные:

Осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы.

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

- Как называется страна, в которой мы живём?

- Кто является главой нашего государства?

Организует работу с картой.

- Покажите на карте Россию. Что вы можете сказать о её территории? Какие реки, моря, озёра, горы находятся на её территории? Какие города вам известны?

- Наша Родина очень велика. Так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлёвских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске – Камчатском наступает полночь.

Свой рассказ учитель сопровождает показом на карте.

- Покажите столицу нашей Родины на карте.

- Почему нашу Родину называют необъятной?

- Если сесть в самолёт и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные жаркие пустыни, вольные степи и холодную тундру, высокие горы и могучие реки, и гордость нашей Родины – её зелёный наряд – леса.

- Для дальнейшей работы предлагаю вам объединиться в четыре группы и представителю от каждой группы получить задание.

Выдаёт репродукции картин:

Вопросы для работы с репродукциями:

Что вы видите на картине (опишите максимально)?

Что вы чувствуете, когда смотрите на картину?

О чём нам хотел сказать художник этой картиной?

Как ему это удалось?

- Вот она какая, Россия – Русь, широкая и великая! И везде живут люди. Как вы думаете, а много ли народа населяет такую огромную и красивую страну?

- Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия – единое многонациональное демократическое государство. Её населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. И все они представляют единую и дружную семью. Русские, татары, мордва, чеченцы, башкиры, чуваши, ингуши и другие народы создали свои республики. В состав России входят 89 субъектов. Все они объединились в одно большое государство – Россию или Российскую Федерацию.

Предлагает поработать в парах.

Задание: на основе стихотворения составить список различий народов России. (Текст стихотворения на доске).

Организует работу по учебнику.

Какие государственные символы вы знаете?

- Россия, Российская Федерация.

Один обучающийся работает у доски с картой.

Остальные ребята помогают с места.

Высказывают своё мнение.

Один из обучающихся показывает столицу России на карте.

Высказывают своё мнение.

Дети объединяются в группы.

Представители от каждой группы получают задание.

Работают в группах с репродукциями картин. Каждая группа должна обсудить между собой и дать ответы на поставленные вопросы.

Каждая группа представляет свою работу.

Высказывают своё мнение.

Выполняют задание в парах.

Делают вывод: мы все разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.

Осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника.

Отвечают на вопросы.

Познавательные:

Осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника и рассказа учителя, из услышанного стихотворения, в результате анализа делают вывод.

Коммуникативные:

Способность работать в паре; готовность слушать собеседника и вести диалог; эффективно сотрудничать с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

Оценивают свои знания, выделяют то, что уже известно, и то, что предстоит узнать и усвоить.

Имеют желание выполнить работу без ошибок, понимают важность соблюдения определённых правил.

Проверка полученных результатов.

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем.

Предлагает поработать сначала устно в парах, а затем каждый в своей тетради. Задание: необходимо найти Герб России, раскрасить Флаг России.

- Наш Российский флаг - трёхцветный. Какое значение придаётся каждому цвету?

Организует индивидуальное выполнение задания на карточке.

Задания: 1) соединить части пословиц о Родине, объяснить их смысл; 2) разгадать кроссворд.

Проверка выполнения осуществляется с помощью интерактивной доски.

Организует прослушивание аудиозаписи гимна РФ, сопровождающейся презентацией с видами Москвы, и беседу по содержанию.

- Какие чувства возникают у вас при прослушивании гимна?

- Какова главная мысль этого произведения?

- Какого человека называют патриотом?

- Можно – ли сказать, что текст гимна написан поэтом – патриотом?

- Патриот – человек, любящий своё Отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины.

Работают в парах, а затем каждый в своей тетради.

Отвечают на поставленный вопрос.

- Белый – цвет чистоты и надежды;

- Синий – цвет безоблачного мирного неба;

- Красный – цвет крови, жизни.

Индивидуально выполняют задания на карточках.

Прослушивают аудиозапись, просматривая презентацию.

Участвуют в беседе по содержанию текста гимна РФ.

Высказывают своё мнение.

Познавательные:

Применяют полученные знания в практической деятельности, анализируют, сравнивают, делают выводы.

Коммуникативные:

Умеют слушать, слышать и понимать партнёра, отстаивают свою точку зрения, уважая при этом партнёра и самого себя.

Регулятивные:

Контролируют и корректируют свои действия и действия партнёра.

Развивают мотивы учебной деятельности, учение приобретает личностный смысл; демонстрируют навыки сотрудничества.

Оценить результаты своей деятельности.

- Запишите в тетрадь все основные понятия, которые мы рассмотрели сегодня на уроке.

- Продолжим работу в группах.

Задание: закончить предложения.

Каждой группе выдаётся карточка:

«Моя Родина – это …

Самыми трудными событиями моей Родины были …

Когда я вырасту, я хочу …

Я не хочу, чтобы моя Родина …

Комментирует домашнее задание.

1)Нарисуй свою малую родину или принеси фотографии. Это могут быть твой город, твой дом или улица, твоя семья или друзья.

Записывают в тетрадь термины и понятия: Россия, Родина, патриот, Отечество, столица, президент, государственные символы.

Каждая группа работает с карточкой.

Представляют результаты своей работы.

Слушают комментарии учителя по домашнему заданию. Записывают задание в дневник.

Межпредметные связи: экология, история, география,

Оборудование: (создание подготовленной информационно – образовательной среды): ПК учителя, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, учебники, цветные квадратики для групп, карточки для работы в парах, карточки для самооценки.

Результат, универсальные учебные действия

1. Организационный момент

Психологически настраивает учащихся, мотивирует на плодотворную работу.

Слушают заданные установки учителя

2. Актуализация знаний

Организует беседу с учащимися:

- Прощаться с пустыней не будем спешить-

О ней сейчас будем говорить.

Пустынь в России немного у нас,

О географическом положении послушаем рассказ.

Учатся понимать на слух.

3. Проверка домашнего задания

Организует проверку домашнего задания

Умение слушать в соответствие с целевой установкой.

4. Постановка цели урока

Организует работу всего класса в разгадывании кроссворда для определения темы урока. Учитель в позиции консультанта побуждает учащихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач.

Слайд 3

- 1.Вроде сосны, вроде елок, а зимою без иголок? (лиственница)

2.У этого растения твердый каменистый ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, листья похожи на вязальные спицы (саксаул)

3. Дерево из зоны лесов (дуб)

4.Короткое название ледяной зоны (Арктика)

5 Красивая грациозная антилопа из пустыни (Джейран)

6. Ягода из тундры (морошка)

7. Растения, живущие в толще воды ( планктон)

8. Лед кругом, а эти птицы не боятся простудиться(пингвин)

9. Редкая хищная птица, которая охотится на леммингов( кречет)

10. Жалит пчелка, к сожаленью. И ужилить змейка может, это строчное растенье, ты не тронь- ужалит тоже (крапива)

5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Организует беседу с учащимися:

- Что же друзья, пора в дорогу!

Ждут с нетерпением нас:

Чудный берег, море пляж.

Но мы отправляемся не отдыхать,

А зону субтропиков России изучать.

Слайд 4

- Обратимся к карте- помощнице(стр. 60-61 учебника). Что же она нам расскажет?

Слайд 5

- В субтропической зоне России кроется секрет ее удивительного климата и природы. Давайте рассмотрим простой пример: вы на пляже. Когда вода теплее - днем или вечером?

- Да, вода медленно нагревается и медленно остывает. Климат здесь умеренный. Солнце посылает сюда почти прямые лучи. Оно за лето нагревает море, а затем море отдает побережью тепло зимой. Посмотрите на карту. Какие горы находятся прямо у самого побережья?

- Да, это высокие молодые горы. Они являются преградой для холодного северного ветра, поэтому в этой зоне умерено жаркое лето и теплая зима. Выпадает много осадков. Море посылает на землю много влаги, и она же задерживается горами.

Выдвижение гипотез. Актуализация личного опыта.

Учатся строить высказывания в устной форме.

Учатся принимать и сохранять учебную цель и задачу. Отличают известную информацию от неизвестной.

Учатся понимать на слух.

7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

Организует работу в статичных парах для определения темы урока.

Организует обмен мнениями по вопросам выступления учащихся.

-Об удивительном многообразии природы субтропиков можно судить, изучив природу Черноморского побережья Кавказа, особенно в тех местах в горах, где леса охраняются.

Предлагаю узнать о таком заповеднике, собрав пазлы. ( Вызываются 3 желающих с каждого ряда).

Слайд 6

-Давайте, заслушаем ботаников.

-Спасибо, послушаем выступления зоологов.

- А сейчас заслушаем экологов.

- Очень стыдно за поведение людей, которые не задумываются о природе.

-Спасибо, за работу.

Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.

8 Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

Организует самостоятельную работу учащихся, побуждает учащихся к выдвижению гипотез

-Откройте ТПО на стр. 37, № 59. прочитайте задание.

- Какие растения Черноморского побережья рассматривали на уроке? Запишите их в таблицу.

Побуждает к выполнению самостоятельной работы.

Читают текст, сопоставляют свои ответы с предложенными выводами.

Ребята работают самостоятельно.

9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

Подводит к оценке усвоения с материалом.

-Наше путешествие- исследования по природным зонам России подошло к концу. Давайте попробуем соотнести животных и растений, обитающих в различных зонах.

Слайд 7

- Спасибо за работу, справились.

10.Объяснение и понимание домашнего задания

Объясняет домашнее задание.

Дети записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению

Познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные

Выдаёт листы самооценки, даёт инструктаж по их заполнению

- Какие трудности были сегодня на уроке?

- Остались ли вы довольны своей работе на уроке?

-Спасибо за работу на уроке …(перечислить активно работающих на уроке). Урок окончен!

Заполняют листы самооценки, продолжают фразы

Использованные источники и литература:

Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир: Учебник. – М: Академкнига/ Учебник. 2011.

Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Наш мир в вопросах и заданиях: Тетрадь для самостоятельной работы – М: Академкнига/ Учебник. 2011.


Полный текст материала Разработка по окружающему миру "Субтропическая зона России"; 4 класс ПНШ смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования.

Образовательная:

Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи;

Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых;

Показать важную роль в экономике страны.

Развивающая:

Развитие умения анализировать и на основе анализа строить выводы и доказательства.

Развивать умение сворачивать информацию в таблицу.

Воспитательная:

Показать необходимость охраны полезных ископаемых.

Воспитывать уважение к труду людей, занятых в добыче полезных ископаемых.

Воспитывать любовь к родному краю.

Тип урока: изучение нового материала.

учебник по окружающему миру 4 класс

рабочая тетрадь к учебнику Окружающий мир

образцы полезных ископаемых

план рассказа о полезном ископаемом

1.Организационный момент. (сл.1)

Психологический настрой. Круг радости.

- Я желаю вам добра, вы желаете мне добра, мы желаем всем добра.

Нам урок начать пора.

2.Актуализация знаний

- Тогда, какую форму работы мы будем использовать на уроке? (Групповую)

Правила работы в группе.

- Давайте, вспомним правила работы в группе.

Уметь слушать мнение своего друга.

-Какие источники информации нам могут помочь?

- Рассмотрите её и скажите, что мы уже знаем по этому разделу.

Уже знаю: на доске (карта знаний)

Географическое положение своего края

Часовой пояс, в котором находится наш край

Поверхности и водоёмы нашего края

Что мы можем сделать, чтобы помочь сохранить природу своего края.

Учитель: А чтобы узнать, как вы это усвоили, мы проведём тест: (На слайдах 3-5)

Проверка и запись результатов в листок достижений. (сл.6)

- Почему некоторые ребята допустили ошибки при выполнении теста?

-Что у вас получилось? (Выступления учащихся - старших в группе)

-Ребята, а вы хотите узнать, что будем изучать сегодня? Тогда я приглашаю ко мне представителя от каждой группы. На столе у меня лежит чудесный мешочек, который, возможно, поможет вам определить тему сегодняшнего урока. (Дети по очереди трогают предметы)

- Посовещайтесь, пожалуйста, что вы потрогали и назовите тему сегодняшнего урока. (сл.8) (Полезные ископаемые)

- Какие поставим для себя цели? (изучить полезные ископаемые родного края) (сл.9)

4.Работа по теме урока.

- Полезные ископаемые мы изучали в 3 классе.

(Полезные ископаемые - это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.)

- Какие виды полезных ископаемых вы можете назвать?

- А что вам интересно было бы узнать о полезных ископаемых нашего края?

(Какие полезные ископаемые залегают в Иркутской области. Где их добывают? Как и кто добывает?)

- А кто из вас ответит уже сейчас на последний вопрос: кто добывает полезные ископаемые? (Полезные ископаемые добывают геологи) (сл.10)

- Для чего человек добывает полезные ископаемые? ( Он их использует для хозяйственных нужд)

- Где использует в своём хозяйстве? (В быту: свет, тепло, приготовление пищи, на производстве: для выплавки металлов, в радиоэлектронике, в строительстве и т.д.)

- Договорились? Тогда слушаем Дашу.

Выступления учащихся (Презентации)

1) Представление полезного ископаемого – золота. (Шилинец Даша)

- А как вы поняли, что такое месторождение? (Скопления полезных ископаемых)

- Чем вы можете гордиться за свой край? (Тем, что 10% золота добывают в нашем крае)

2) Представление полезного ископаемого – каменная соль. (Непомнящий Артур)

- Что отметим в своих картах знаний и табличках после выступления Артура? ( Условный знак, главное месторождение в нашем крае - п.Тыреть, Заларинского района, его свойства и применение)

- Покажите его на карте Иркутской области.

3) Представление полезного ископаемого – каменный уголь.(Овсянников Никита)

( Условный знак, главное месторождение в нашем крае – района, его свойства и применение)

4) Представление полезного ископаемого – железная руда. (Бузмаков Егор)

- Какие знания вы почерпнули из выступления Егора? ( Условный знак, главное месторождение в нашем крае - г.Железногорск – Илимский, Рудногорск, его свойства и применение)

6. Итог работы.

- А теперь давайте подведём итог проделанной работы.

На слайде у меня появится общая таблица сведений о полезных ископаемых, которые нам представляли ребята. Вы сравните её со своими маленькими, проверите, всё ли успели заполнить.

– Справились мы с целями и задачами, которые ставили в начале урока?

Бережное отношение. Вывод.

- Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые на нашей Земле?

- Как вы думаете, что должен делать человек, чтобы по – хозяйски использовать богатства подземных кладовых?

- Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к полезным богатствам, которые невозможно восстановить.

- Кто был вам сегодня помощником в получении новых знаний?

- Как бы вы оценили их работу?

- Кто ещё был активным участником работы на уроке?

- Покажите мне условным знаком, с каким настроением вы уходите с урока. (большой палец – вверх или вниз)

Домашнее задание.

- Кому захотелось больше узнать о полезных ископаемых?

Читайте также: