Мир фольклора мир народной мудрости конспект урока и презентация
Обновлено: 02.07.2024
окружающий ег о мир, прежде всег о и легче всего в игре, с игрой. А. М.
Тема: Фольклорно - сц енические иг ры, развитие музыкальности де тей
Цель: Прививать детя м любовь к фоль клору, развивать интерес и уважение
Задача: заложить у де тей основ нацио нального мировосп рияти я ч ерез
освоение малых ж анров фолькл ора (колыбельные, прибау тки, игры и т.д.).
Возрождение р усской традиционной ку льтуры, помогаю щей детям овладеть
1. Исполнение и разучивание пр оизведений русского фольклор а.
3. Пение и мелодекл омация различных упражне ний, песенок - попев ок,
способствующих созданию акт ивной творческой атмосферы.
4. Музыкально – иг ровые моменты и р итмические движения как
• Укрепление физиче ского з доровья (легкие, голосовой аппарат) .
Народные инс трументы, кукла, мультимедио, през ентация элементы
Новые слова: голубить, приголубить, народное твор чество, неб ылицы,
Тема сегодня шней встречи , народное творчество. Ф ольклор – этот тер мин
пришел к нам из староанглийског о языка. Анг . Folk – народ, lore – учение, т.е.
народное народ ная мудрость. Имен но так, уважите льно и даже возвыш енно
принято во всем мире называть устное музыкаль ное и литератур ное
Мы познакомимся с произведения ми устного народног о творчества ( или?
Очень давно люди не знали письмен ности. Один талантливый человек
придумывал для с воих детей волшеб ную сказ ку - историю. Она всем
Один сочинил, друг ой услышал, что - то добавил и так каждый пр иукрасил,
чтобы было и нтереснее – получаетс я сочиняют все вместе – всем нар одом –
поэтому, творчес тво и наз ывается народным . А зачем мы из учаем народное
творчество, вед ь сейчас есть компьютеры, гаджет ы? – Это все проверено и на
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ 2 класс урок по теме Фольклор - народная мудрость.docx
способствовать развитию познавательного интереса и активности обучающихся на уроке, чувств, эмоций, образно-ассоциативного мышления и художественно-творческих способностей;
способствовать умению использовать приобретённые знания и умения для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды;
способствовать воспитанию художественно-эстетического вкуса, потребности в освоении ценностей мировой культуры, любви к русскому народному творчеству.
Методы обучения: диалогический, продуктивный, сравнения, обобщения, эвристический.
Задание на дом: сочинить частушку, потешку, скороговорку на тему школьной жизни.
Зрительный ряд: презентация к уроку.
Слайд 1
Учитель: – Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем уютном доме. Как вы уже догадались - я хозяйка этого дома.
Слайд 2
Домовой: Ой, здравствуйте, как вас много!
Учитель: Ребята, вы узнали кто это?
Когда вы будете в волшебном лесу, постарайтесь, как можно больше найти и взять с собой, что могло бы объяснить значение слова фольклор.
А чтобы вам быстрей добраться до волшебного леса, я дам вам свою тележку.
Счастливого пути!
Учитель: ребята, а кто из вас знает, что такое фольклор?
Так какова же цель нашего урока? Узнать что такое фольклор - или подтвердить выдвинутую нами гипотезу или опровергнуть её.
Давайте перед дальней дорогой настроимся, возьмемся за руки, чтобы не потеряться в лесу, будем внимательны, чтобы ничего не забыть.
А в дороге нам будет помогать веселое стихотворение. Я буду проговаривать слова, а вы попробуйте их озвучить.
Слайд 3
Едем, едем на тележке (скрип, скрип)
Распевать свои потешки.
Листья шуршат (ш-ш-ш)
Белка на ветке орешки грызет (цок-цок-цок)
Слайд 4
Ручеек журчит (болтают языком)
Слайд 5
В речку он бежит (болтают языком)
Долго – долго ехали, наконец, приехали. (Ух!)
Слайд 6
Учитель: ребята, вот мы и приехали в волшебный лес. Посмотрите, как здесь темно и мне кажется, что мы с вами заблудились. Давайте позовём друг друга.
Слайд 7
Кажется, стало светлеть. А вот и первая волшебная полянка потешек.
– Может быть, кто-нибудь из вас знает, что такое потешки?
Потешки - небольшие стишки или песенки-приговорки. Давайте посмотрим, какую потешку приготовила нам полянка.
БЕЛКИ С ХОРОШИМ АППЕТИТОМ
Погляди, к твоей тарелке *
Из лесов сбежались белки!
Съели булку, съели кашу
И глядят на дочку нашу!
С аппетитом белки ели
И всё съесть они велели!
И всю кашку скушала! (выключить экран)
А сейчас постараемся её запомнить. Разучивание текста потешки и пропевание.
Давайте попробуем проговорить эту потешку очень быстро. (Проговаривание слов скороговоркой).
Учитель: что у нас получилось?
Дети: правильно скороговорка.
Учитель: вот такие скороговорки и потешки пели еще во времена ваших бабушек и дедушек. Они передавались из поколения в поколение. * (включить экран) *
– Мы можем взять с собой потешки и скороговорки для Кузиного ларца, это в дальнейшем поможет объяснить нам загадочное слово фольклор? Конечно, ведь Кузя велел нам собирать всё, что будет попадаться в пути.
Учитель: какая же следующая полянка встретится нам на пути?
Слайд 8
Это же полянка отдыха, мы с вами засиделись в повозке, давайте встанем и немного разомнемся ( Слайд 9).
Продолжаем наше путешествие и попадаем на полянку загадок.
Слайд 10
Какие же загадки она нам приготовила, давайте посмотрим.
Слайд 11
Ой, как тут всё непонятно. Может уже кто-то из вас догадался, что здесь нужно сделать? Что изображено на экране?
Если взять деревянную заготовку и стамеску можно сделать ложку, * кусок кожи и обод с металлическими пластинами – бубен, * а если мы сплетём из бересты что-то похожее на погремушку и насыпем внутрь бусинки или горох, то получится шаркунок.* Что же это такое ложки, бубен, шаркунок? Правильно, это ударные инструменты.
Учитель: все эти инструменты придумал народ, значит они называются…
Дети: народные.
Учитель: какие ещё русские народные инструменты вы можете назвать?
Слайд 11
Народные музыкальные инструменты сопровождали человека на протяжении всей его жизни. И в трудные дни, и в праздники, и во время печальных событий. Удивительные голоса народных инструментов помогали людям жить. (выключить экран)
Посмотрите вот на этот инструмент, еще раз скажем, как же он называется?
Учитель: правильно. Это русский народный инструмент.
– Для чего нужна ложка?
Дети: кормит человека.
Учитель: а для того, чтобы ложки звучали красиво, их нужно держать правильно. Ложки имеют черенок и черпачок.
Возьмите ложки за черенки так, чтобы черпачки смогли поздороваться друг с другом. (Педагог показывает.) Вызвать группу ребят, которые будут играть на ложках.
Учитель: мы сейчас вспомним один из приемов игры на свистульках – короткий звук. Вызвать группу ребят, которые будут играть на свистульках.
– разучивание ритмических партий.
Слайды12-23 (переключать после куплета, припева, проигрыша)
Исполнение песни, точнее вступления к песне и проигрыши под аккомпанемент музыкальных инструментов.
– Молодцы! А как вы думаете, что нам нужно взять с собой в волшебный ларец с этой полянки?
Слайд 24
Дети: народные инструменты.
Учитель: а разве на этой полянке мы только играли на музыкальных инструментах? Правильно, мы ещё отгадывали загадки.
Слайд 25
Продолжаем наше путешествие и останавливаемся на следующей поляне хороводов.
(после просмотра видео вопрос к детям)
Учитель: кто из вас знает, что такое хоровод?
Дети: ответ детей.
Учитель: хоровод – это народный танец, в котором танцевальные движения выполняются коллективно под исполняемую песню. Какие русские народные хороводы вы знаете? Давайте посмотрим необычный хоровод-цепочку. (щёлкнуть на видео в правом верхнем углу)
Слайд 26
– Как вы думаете, что можно взять с собой с этой волшебной полянки? Правильно, хороводы и песни. Давайте положим эти слова в ларец.
Учитель: – ребята, настало время и домой возвращаться. В путь.
Слайд 27
Вот мы и добрались до нашей горницы. Очень устали, давайте сядем на лавочки и вместе позовем Кузю, ведь мы выполнили его просьбу, целый ларец набрали различных слов и узнали, что же такое фольклор.
Учитель: Кузя, мы принесли тебе волшебный ларец и узнали, что же такое фольклор. * ( нажать граммофончик и подождать, когда Кузя даст ответ)
Кузя: Нет, нет, я вам не верю. (нажать граммофончик)
Учитель: ребята, давайте же назовем все, что входит в понятие слова фольклор, всё, что мы собрали в свой волшебный ларец. *
Потешки – небольшие смешные стишки или песенки-приговорки.
Хоровод – древний народный танец, в котором движения выполняются по кругу коллективно, под исполняемую песню.
Скороговорка – словесная игра, в которой необходимо быстро проговаривать слова.
Народные инструменты – это инструменты, которые были созданы народом.
Таким образом, вот это все было создано народом и называется фольклором.
Фольклор – в переводе с английского – народная мудрость, или народное творчество.
– Ребята, так что же такое фольклор?
Слайд 28
Слайд 29 ( Кузя прощается с ребятами)
Что вам понравилось на уроке больше всего?
Учитель: ребята, посмотрите, а ларец и вправду волшебный. Появились маленькие матрешки. Эти брелочки я дарю вам.
Путешествие в волшебную страну…
Певцы, сказочники, ремесленники
Устное народное творчество
НАРОДНОЕ – принадлежит народу.
ТВОРЧЕСТВО – создание чего-то нового.
Жанры устного народного творчества
Ты, коровушка ступай. В чисто поле погуляй.
А вернёшься вечерком, нас напоишь молоком.
На дубу - Скворец и Галка.
Улетел домой Скворец.
И считалочке конец.
Вова, Вовка-карапуз Съел у бабушки арбуз. Бабушка ругается, Вова отпирается! - Это, бабушка, не я! Это – кошечка твоя. Вова, Вовка-карапуз Съел у бабушки арбуз. Бабушка ругается, Вова отпирается! - Это, бабушка, не я! Это – кошечка твоя.
6.Формирование УУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
- волевая саморегуляция как способность к мобилизации
- определение хода дискуссии через постановку основных вопросов, на которые дети будут искать ответ на вопрос,
Познавательные: общеучебные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации, извлечение из неё полезного для поиска истины
- различие народных песенных жанров и сопоставление средства их выразительности.
- выявлять особенности традиционных праздников народов России.
-умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
- навыки самовоспитания и самоорганизации
- Разыгрывать народные игровые песни, песни – диалоги, песни – хороводы.
9. Форма организации деятельности обучающихся: групповая, коллективная,
- изучение разных жанров фольклора: скороговорка, считалка, пословица, хороводная песня, народная игра, русская народная сказка.
- выполнение творческих заданий
- создание проекта по подгруппам (завивание берёзки)
- рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание призентации, слушание музыки);
- выполнение практических упражнений. 10. Литература:
- В. Даль "Пословицы и поговорки русского народа"
- Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова
- Материалы экспедиций по Челябинской области кафедры фольклористика ЧГАКиИ. Музыкальный материал:
- ленты, народные пояса
- листы для рефлексии
- игрушка Домовёнок Оборудование:
- инструмент фортепиано (баян, гармонь)..
1.Организационный момент. (5 мин.)
Учитель,одетый в русский народный костюм, приветствует детей
- Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
А что такое народная музыка, фольклор?
Учитель: (слайд 1)
Вы сами определили и тему нашего урока, и поставили перед собой цель
Фольклор – это сокровищница культуры и история нашего народа, которая включает и народные песни, устное творчество, всеми любимые народные праздники.
И сегодня мы ребята, отправимся в путешествие в давние, давние времена, чтобы узнать, как же жили раньше наши предки, чем занимались, какие праздники справляли и какие песни пели.
2.Освоение нового материала. (20 мин.)
Учитель: (слайд 2)
Сегодня я пришла к Вам на урок не одна, а с домовёнком Нафаней. Домовой живёт в каждом доме, хотя не каждый может его увидеть. Он охраняет семейный очаг, любит когда в доме порядок и уют, лад и понимание. А ещё домовой считается хранителем семейных обычаев наших предков – прапрадедушек и прапрабабушек. Но прежде чем отправится в путешествие вам необходимо выполнить 3 задания, которые приготовил для вас Нафаня.
Первое задание: Нафаня очень хочет узнать, как же звать вас, величать. Пропойте попорядку нам свои имена.
Ученики: пропевают свои имена, сочиняя собственный мотив.
Учитель:Посмотри, Нафаня какие красивые имена у детей, наверное и они очень добрые и умные.
Второе задание: Чтоб было легче нам идти дорожку нужно подмести!
Ребята, посмотрите, а Нафаня пришёл к вам не с пустыми руками, а с веником.
Сейчас я вам проговорю скороговорку, но необычную, а музыкальную. А вы внимательно послушайте, а потом попробуете её повторить!
Веники, веники, веники помелики.
На печи валялися, да с печи оборвалися.
Учащиеся: разучивают распевку, исполняют по полутонам вверх и вниз. Исполнение распевки сопровождают движения, придуманными учениками.
Учитель:
Молодцы ребята, и с этим заданием справились.
А третье задание будет посложнее:
Живет старик-годовик, а где поживает — никто не знает. Пошел по земле, да незаметно выше гор, выше туч вырос. А как тучу перерос — стал он махать рукавом да пускать птиц. И каждая птица со своим особым именем!
Вот махнул старик - годовик в первый раз — и полетели первые три птицы. От крыльев холодом повеяло, с перьев белый снег осыпается.
Махнул старик во второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал ежиться да плакать, появились первые проталинки, показались цветы.
Махнул старик-годовик в третий раз — и полетела третья тройка. Стал солнышко во всю силушку греть. Стало жарко да душно.
В лесу выросли ягоды и грибы.
И в четвертый раз махнул старик – годовик. И полетели еще три птицы. Подули холодные ветры, посыпался частый дождик, поползли густые туманы.
А птицы-то были у старика—годовика не простые! У каждой по четыре крыла! Да в каждом крыле по семи перьев. И всякое перо со своим именем. Одна половина пера - белая, другая — черная. Махнет птица раз - станет светлым-светло, махнет другой - станет темным—темно.
А вы догадались, ребята, что это за птиц выпускал из рукава старик—годовик?.
Учащиеся: дают ответы, размышляют.
Учитель: (слайд 3)
Правильно! И в каждое время года люди находили слова, чтобы похвалить и воспеть глубокие снега, солнечную весну, зелень лета и осенние созревающие поля. Каждое время года славилось своими праздниками, песнями и играми.
2. Зима к нам идёт Коляду ведёт. Ой, ладу, ладу, Коляду ведёт.
3. Весна к нам идёт, Масленку ведёт. Ой, ладу, ладу, Масленку ведёт.
4. Лето к нам идёт, Троицу ведёт. Ой, ладу, ладу, Троицу ведёт.Ребята, ответьте на вопрос Нафани: «Чем являются слова "ладу, ладу"в народной песни?
Читайте также:
- Конспект урока золотой луг м пришвин
- Дикорастущие растения используемые человеком технология 6 класс конспект урока
- Грамота фотокомпозиции и съемки 8 класс изо презентация и конспект
- Компьютерная сеть как средство массовой коммуникации конспект
- Конспект занятия в математике курочка и цыплята в младшей группе