Метафора олицетворение эпитет как изобразительные средства конспект урока 5 класс

Обновлено: 02.07.2024

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся находить в тексте слова с переносным значением (тропы).

Формирование УУД:

Регулятивные: объяснение значения слов, употреблённых в переносном значении; определение вида тропа.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества; формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  1. Организационный момент
  2. Мотивация учебной деятельности

Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие – в страну слов с переносным значением, чтобы определить, какова их роль в нашей речи. Для начала я предлагаю вам сравнить два текста. (Тексты спроецированы на экране)

  1. Пришла зима. Всё белым-бело. Снег лежит на ветках. Сугробы радуют глаз.
  2. Свистит косая метель – белая метла дороги метёт. Дымятся сугробы и крыши. Рушатся с сосен белые водопады. Февраль метёт на всех парусах. (Н.И. Сладков)
  • Что общего в этих текстах? (Они о зиме)
  • О какой поре зимы говорится в каждом из них? (В первом – о начале зимы; во втором – о февральских днях)
  • Какой текст вам больше понравился?Постарайтесь объяснить почему.

(В первом тексте нет точности описания. Даются общие фразы, типичные для описания зимы. Во втором тексте максимально точно нарисована картина февральских дней благодаря изобразительно-выразительным средствам)

  • Прочитайте выразительно второй текст. Какие фразы вам показались необычными?
  1. Актуализация опорных знаний
  1. Вводно-ориентировочная беседа: погружение в тему урока
  1. Подготовленный ученик читает стихотворение Тамары Лосевой

Где-то в перелесках* голубых,

Средь ветвей берёзок молодых,

Среди поля, в ровной борозде,

Затерялось детство в лебеде*.

Где-то спряталось среди полян,

На лугах, закутанных в туман,

В синеве обветренных цветов,

В запахе калиновых кустов.

Узенькой речушкой, не рекой,

Прячется в названье Упокой,

В деревушке , мало знаменитой,

В домике под старою ракитой*.

(Перелесок – редкий лес, соединяющий лесные массивы.

Лебеда – травянистое растение, засоряющее посевы.

Ракита – дерево из рода ив, растущее по берегам рек.)

  • О чём говорится в этом стихотворении? ( О детстве)
  • Что показалось вам необычным в этом стихотворении? (О детстве поэтесса пишет, как о живом существе)
  • Какие слова указывают на то, что детство как живое существо? Подчеркните их в тексте. (На партах у обучающихся лежат раздаточные материалы)
  • Ещё раз внимательно прочитайте подчёркнутые слова. Каким они рисуют детство в этом стихотворении? (Шаловливым деревенским ребёнком)
  1. Работа над темой урока
  1. Слово учителя

Тамара Лосева, действительно, увидела сходство между детством и резвым, шаловливым ребёнком. Это не случайно. Поэтесса родилась в Смоленске, но её детство прошло в деревне Станиславково Монастырщенского района. Негромкие, как задушевная песня, свежие, как утренняя роса, строки Тамары Лосевой образны, задушевны, лиричны.

(Олицетворение – наделение неодушевлённых предметов признаками и свойствами человека)

Продувают шерстяной платок,

И зима, как с перепугу, бледная

Выпускает белый ноготок…

Щёку мне безжалостно царапает,

Колется морозною пыльцой.

(Тамара Лосева)

Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз?

(Елена Благинина)

  • Какие слова помогли вам отгадать загадку? (В ходе беседы учитель записывает слова на доске в 2 столбика)

Слова Значения

на стёкла нанёс покрыл инеем

листья, травы, заросли роз причудливые узоры (фигуры)

  • В какой колонке слова имеют прямое значение, а в какой – переносное? (В 1-ой колонке – переносное, во 2-ой – прямое)
  • На основании каких признаков произошёл перенос значения в этой загадке? (На основании сходства по действию: мороз сравнивается с мастером, который превратил окна в настоящую зимнюю сказку из листьев, трав и зарослей роз. Так в языке появляется ещё одно изобразительно-выразительное средство. И называется оно метафорой)
  1. Запись в грамматических тетрадях

(Метафора – это перенос названия с одного предмета на другой на основании сходства)

  1. Практическая часть: работа с загадкой Елены Благининой

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке.

Метафоры и олицетворения широко употребляются и в художественных произведениях. С их помощью поэты и писатели, словно художники красками, рисуют словесные картины, то есть создают художественные образы.

Мелодия весны

В каждое время года звучит своя музыка. Снег померк. Разрывчатой струйкой серебряные шарики торопливо скатываются с крыш. Мелодично поёт, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки и вдребезги разбиваются, точно обронённый хрусталь. А в кустах словно звенит серебряный колокольчик. Это заливаются сосульки. Смолкли скрипки мороза, а ещё вчера они говорили полным голосом. Солнечный луч заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.

(Сравнение – сопоставление одного предмета с другим с целью художественного описания первого)

Плавают яблони в белом тумане,

Будто русалки в пруду.

Белые кони припали губами

К мокрой траве в саду.

Утро дразнит росой молодою,

Птицы в небо зовут,

А я по земле иду за водою –

Сама, как туман, плыву.

(Тамара Лосева)

Вот и осень… Желтеют листья

Возле школы на старых клёнах.

А рябина багровой кистью

Красит светлый край небосклона.

За околицей стынет солнце.

Паутинную шаль накинув,

Тихо-тихо в село крадётся

Осень мутная с ночью длинной.

(Тамара Лосева)

  • Найдите в поэтических текстах изобразительно-выразительные средства и заполните таблицу.

Изобразительно-выразительные средства языка

Олицетворение

Плавают яблони; кони припали губами к траве; утро дразнит; птицы зовут; стынет солнце; осень крадётся

Рябина кистью красит край небосклона; паутинную шаль накинув

Яблони плавают, будто русалки; по земле иду, как туман, плыву

  1. Рефлексия. Подведение итогов урока
  1. Эвристическая беседа
  • С какими изобразительно-выразительными средствами языка мы познакомились?
  • Какие слова составляют их основу?
  • Что такое олицетворение, метафора, сравнение?
  • Какова их роль в тексте?
  • А теперь вернёмся к тексту, который прозвучал в начале урока. С помощью каких изобразительно-выразительных средств нарисована картина февральских дней? (Олицетворения:февраль метёт, свистит метель; метафоры: дымятся сугробы и крыши, рушатся белые водопады, на всех парусах; сравнение: свистит косая метель – белая метла дороги метёт)
  1. Обобщающее слово учителя
  1. Ещё кругом лежит снег, но он уже не такой пушистый и белый, как зимой. Курочки-чернушки почувствовали весну, вышли во двор прогуляться под присмотром гордого петуха. Уже чувствуется тёплое дыхание весны, и деревенская детвора старается не упустить последние зимние деньки, чтобы покататься на лыжах. Почки ещё не набухли на белоствольных берёзках, но весеннее солнце, которое всё дольше задерживается на небосклоне, уже питает их жизненной силой.

Как прекрасна пора пробуждения природы и окружающего мира!

(Абрамов Алексей)

  1. На картине изображено весеннее утро. Оно яркое, солнечное, словно проснувшийся ребёнок. Люди, животные и деревья радуются пробуждению природы. Даже курочки-хохлатки, точно барыни, вышли прогуляться по белому пушистому снежку, который скоро растает, и порадоваться приветливому солнышку. Вдали виднеется вечнозелёный лес, радующийся вместе со всеми.

Люди уже прощаются с зимой, и все ждут, когда наконец проснётся красавица весна.

(Павлова Наталья)

  1. На картине К.Ф. Юона изображён морозный солнечный денёк. Синее и удивительно нежное небо. От яркого солнышка снег серебрится, на ветках сосны играет золотистый свет.

Почувствовав приближение тепла, резвые курочки и петушок вышли на улицу. На крышах домов лежит рыхлый снег. Ребята в этот солнечный день последний раз вышли на лыжах. Уже чувствуется дыхание весны.

(Киреенкова Екатерина)

Раздаточный материал

Где-то в перелесках голубых,

Средь ветвей берёзок молодых,

Среди поля, в ровной борозде,

Затерялось детство в лебеде.

Где-то спряталось среди полян,

На лугах, закутанных в туман,

В синеве обветренных цветов,

В запахе калиновых кустов.

Узенькой речушкой, не рекой,

Прячется в названье Упокой,

В деревушке, мало знаменитой,

В домике под старою ракитой.

(Тамара Лосева)


  • Разозлилась старуха зима, подула холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам. Одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Идут морозы один другого злее. С ёлки на ёлку перепрыгивают, потрескивают да пощёлкивают, зверей пугают.

Продувают шерстяной платок,

И зима, как с перепугу, бледная

Выпускает белый коготок…

Щёку мне безжалостно царапает,

Колется морозною пыльцой…

(Тамара Лосева)

Мелодия весны

В каждое время года звучит своя музыка. Снег померк. Разрывчатой струйкой серебряные шарики торопливо скатываются с крыш. Мелодично поёт, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки и вдребезги разбиваются, точно обронённый хрусталь. А в кустах словно звенит серебряный колокольчик. Это заливаются сосульки. Смолкли скрипки мороза, а ещё вчера они говорили полным голосом. Солнечный луч заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Метафора, олицетворение, эпитет как изобразительные средства.

Планируемый результат: знать художественно-выразительные средства речи; уметь находит, различать и определять их в художественном тексте.

Околдован, лес стоит —

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, —

Не мертвец и не живой —

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой.

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой —

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

? О чём это стихотворение? А вы любите зиму? А расскажите, как вы её любите.

Чувствуете разницу между вашими ответами и стихотворением? Почему?

? Чем отличается стихотворная речь от прозаической?

Чем отличается язык ХЛ от других функциональных разновидностей языка?

Что такое образность и с помощью чего она достигается?

▼ Давайте разберёмся, что же делает это стихотворение таким необыкновенным и чарующим?

IV. Работа с текстом

▼ Подчеркните в стихотворении все прилагательные волнистой линией. Зачем мы это сделали?

А теперь прочтите 1 строфу без прилагательных. Что получилось. Почему? Какую цель достигает автор, используя прилагательные.

Образность - это выразительно-изобразительные качества речи, создаваемые лексическими и грамматическими средствами (экспрессивной лексикой, тропами и фигурами речи).

Эпитет — вид тропа: образное определение, подчеркивающее какое-либо свойство предмета или явления, обладающее особой художественной выразительностью.

- художественное определение — перенос значения (какой, чей, который) Золотые руки, золотые волосы, синий вечер;

= определение, в котором есть перенос значения.

? А как вы понимаете слова: зима-чародейка. (Сравнение)

Тогда, объясните выражения: цепью пуховой, не мертвец, не живой. - скрытое противопоставление.

Метафора — это перенос названия с одного предмета или явления действительности на другой на основе их сходства в каком-либо отношении или по контрасту.

? А как вы понимаете выражения: Зимою околдован, опутан, весь окован, он весь вспыхнет.

какая картина у вас возникает перед глазами, почему? Что происходит с лесом? Какой он?

Олицетворение — литературный прием, приписывающий свойства одушевленных предметов неодушевленным, один из часто используемых тропов.

Троп - слово или оборот речи в переносном, иносказательном смысле.

?! Итак, тема нашего урока - Метафора, олицетворение, эпитет как изобразительные средства.

▼ Запишите тему урока и сформулируйте цели.

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска.

Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег. Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне.

? Что нового вы узнали на уроке?

Где вам это пригодится?

Как вы думаете, для чего мы изучаем средства выразительности речи?


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа им. С.Е.Кузнецова с. Чемодановка
Пензенская область, Бессоновский район, с. Чемодановка, ул. Школьная, д.1А

Конспект урока по родному языку (русскому) в 5 классе

Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Боброва Вера Васильевна.

Тема : Образность русской речи: сравнение, метафора, олицетворение

Цели : формирование умения анализировать лирическое стихотворение, умения находить тропы в текстах и определять их художественную функцию, умения самостоятельно создавать тексты с использованием изобразительных средств.

Метапредметные результаты : умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей для выражения своих чувств, мыслей;

Предметные результаты : владение литературоведческими терминами (эпитет, олицетворение, метафора), формирование орфографической зоркости;

Личностные результаты : формирование представлений о патриотизме, красоте природы родного края на литературном материале.

Тип урока : комбинированный

I. Этап актуализации имеющихся знаний и способов действий

Ребята, вы любите праздники? А день рождения это праздник? Давайте мы с вами тоже устроим праздник. А называться он будет "Образность русской речи".

Ребята, вы любите отгадывать загадки?(карточка 1)

1) Прочитайте и отгадайте загадки.

1. Поле не мерено, овцы не считаны, пастух рогат.

2. Красна девица сидит в темнице, а коса наружу.

3. Сложишь — клин, а разложишь — блин.

5. На полянке девчонки в белых рубашонках, в зелёных полушалках.

6. После дождика подружки поселились на опушке. / Шляпки разноцветные — самые заметные.

7. Держусь я только на ходу, / А если стану, упаду (С. Маршак).

8. Растёт она вниз головою, / Не летом растёт, а зимою, / Но солнце её припечёт — / Заплачет она и умрёт (К. Чуковский)

2) Какие загадки удалось разгадать легко, какие вызвали затруднения, а отгадку пришлось искать в материале для справок? Как вы думаете, почему?

Материал для справок: небо, звёзды, месяц; берёзы; морковь; сыроежки; велосипед; антенна; сосулька; зонт.

II. Этап мотивации

1) Прочитайте загадки и соотнесите каждую из них с отгадкой. (карточка 2)

Три братца пошли купаться, два купаются, третий на берегу

валяется. Искупались, вышли, на третьем повисли.

В тёмной темнице красны девицы без нитки, без спицы вяжут вязеницы.

В брюхе — баня, в носу — решето, на голове — пупок;

всего одна рука и та на спине.

Не пахарь, не столяр, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник.

Не ездок, а со шпорами; не сторож, а всех будит.

Улей, пчелы, соты

- Ребята, а как создаются загадки?

Человек наблюдает окружающий его мир, внимательно присматривается к отдельным предметам и замечает сходство между ними. На основе этого сходства строится сравнение. А что такое сравнение?

Сравнение - сопоставление двух предметов на основе общего признака.

Сравнения, но оно скрытое. Скрытое сравнение в литературоведении называется метафорой.

Метафора основана на сравнении предметов, явлений, свойств, действий и т. д. по некоторым общим признакам. В ней отражаются представления людей об окружающем мире. Думая, например, о течении времени, мы можем сказать: время идёт, время пришло, время летит, хотя знаем, что идти может человек, а лететь птица или самолёт. Конечно, здесь речь идёт о многозначности слова и его переносных значениях.

И в сравнении и в метафоре - сходство.

Чем же отличается метафора от сравнения?

Самое простое отличие продемонстрировано на этом примере:

Лес точно терем расписной.

Лес - терем расписной.

Разновидность художественной метафоры, основанная на переносе свойств человека (лица) на неодушевлённые предметы, явления природы или животных, называется олицетворением.

III. Этап целеполагания

Какова, по вашему мнению, цель нашего урока?

(Учащиеся указывают на необходимость более подробного изучения метафор, эпитетов, олицетворений)

I V. Этап осмысливания новых сведений

1) Сравните прямое и переносное (метафорическое) значения слова. Укажите, в чём сходство или связь предметов и явлений, обозначенных словами в прямом значении, с предметами и явлениями, обозначенными словами в метафорическом значении.

Лиса (животное) — лиса (о человеке); головка ребёнка — головка сыра; рано проснулся — проснулась совесть; горячий кофе — горячая встреча; сладкая конфетка — сладкая улыбка; серебряное кольцо — серебряный иней; крыло птицы — крыло самолёта; ножка ребёнка — ножка стола; лисий хвост — хвост поезда; женская шляпка — шляпка гриба.

2) Обсудите в паре, какой признак в каждом случае положен в основу переносного значения: форма; цвет; положение; внутренние свойства предметов и явлений, их ощущения, восприятие, оценка; функции и действия. Запишите словосочетания со словами с переносным значением, распределив их по группам.

3) Составьте словосочетания с приведёнными словами и запишите их. В прямом или в переносном (метафорическом) значении будут использованы выделенные слова?

Светлый — ум, человек, улыбка, чувство, воспоминание, мечты;

тёплый — слова, чувства, отношение, письмо, встреча, приём, обстановка;

холодный — слова, чувства, отношение, письмо, встреча, атмосфера;

широкий — сердце, взгляд, душа, кругозор;

острый — слух, язык, необходимость; железный — характер, расписание, дисциплина.

V. Этап закрепления новых сведений и отработки способов действия

1) Прочитайте фрагменты стихотворений С. А. Есенина. В каких метафорах свойства человека перенесены на неодушевлённые предметы? Какие образы создаются с помощью олицетворений?

Не прозвякнет кольцо у калитки.

Липким запахом веет полынь.

Спит черёмуха в белой накидке.

2. Я навек за туманы и росы

Полюбил у берёзки стан,

И её золотистые косы,

И холщовый её сарафан.

3. Тихо струится река серебристая

В царстве вечернем зелёной весны.

Солнце садится за горы лесистые,

Рог золотой выплывает луны.

2) Выпишите имена прилагательные, употреблённые в переносном значении. Какие скрытые сравнения лежат в основе переносного значения этих слов? Как называется такое языковое выразительное средство? Какую роль оно выполняет в прочитанных фрагментах?

3) Прочитайте стихотворение Дмитрия Борисовича Кедрина.

Какое впечатление оно на вас произвело?

Какое время года изображено в стихотворении?

Скинуло кафтан зелёный лето,

Отсвистели жаворонки всласть.

Осень, в шубу жёлтую одета,

По лесам с метёлкою прошлась,

Чтоб вошла рачительной хозяйкой

В снежные лесные терема

Щеголиха в белой разлетайке —

Русская румяная зима!

Отметьте языковые выразительные средства, с помощью которых поэт рисует картину поздней осени. 4) Выучите стихотворение наизусть и запишите его по памяти.

V I . Подведение итогов

- Что делает художественную речь красивой и образной?

- Какие существуют виды тропов? Дайте определение каждого из изученных.

Эпитеты - красочные, образные определения, чаще всего выраженные прилагательными.

Сравнение - это сопоставление одного предмета или явления с другим, придающее описанию особую образность, наглядность, изобразительность

Метафора - употребление слова в переносном значении на основе сходства двух предметов или явлений

Олицетворение - разновидность художественной метафоры, основанная на переносе свойств человека (лица) на неодушевлённые предметы, явления природы или животных

Литература – искусство слова. Но, чтобы овладеть этим искусством, нужно много трудиться, совершенствовать и обогащать устную и письменную речь. Этому мы можем научиться у замечательных русских писателей.

V II .Домашнее задание:

1. Используя метафору, придумать загадку про дождь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

учитель русского языка и литературы Жайсангалиева Н.И.

Цели:

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Ход урока

1.Оргмомент.

Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Я слушаю дежурных…Спасибо. Итак, мы начинаем урок.

На предыдущих урокахмы говорили о. второстепенных членах предложения. На повторение изученного материала вам следующее задание: сегодня вы проектировщики, должны создать проект и защитить его: 1 группа – все, что вы знаете об обстоятельстве, привести примеры; 2 группа – о дополнении, 3 группа – о подлежащем, 4 группа – о сказуемом, 5 группа – об определении. На создание проекта дается 5 минут. На партах памятки, прочитайте внимательно

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

На работу над проектом дается 5 минут, после чего прослушиваются выступления, на выступление - 1 минута. Лидеры каждой команды на листах оценивания ставят членам своей команды оценки по каждому этапу.

Спасибо, вы настоящие будущие проектировщики.

3. Теперь, откройте учебники, найдите на стр.59 упр.153. Какие слова употребляет автор для выражения поздравления?

Чтобы счастье не покидало тебя – олицетворение

Для выразительности и яркости описания кого-либо или чего-либо какие мы слова употребляем ? (олицетворение, эпитеты, метафора, сравнения)

Эти слова являются изобразительно-выразительными средствами языка.

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.

Перед вами таблички, с которыми вы внимательно должны ознакомиться, чтобы выполнить без ошибок задания на листах.

Читайте также: