Красота моего города рисование на тему 4 класс кузин конспект урока презентация

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Иванова Ирина Ильинична, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности, МБУ ДО ДШИ №3 "Младость" Промышленного р-на г.о. Самара.
Описание: данный материал может быть полезным для педагогов дополнительного образования, учителей изобразительного искусства.
Цель урока: развивать воображение, цветовидение, композиционное решение, сформировать целостное представление окружающего мира.
Задачи урока:
Познавательные: способствовать формированию представлению о живописи как вида искусства.
Обучающие: ознакомить учащихся с композицией, с живописью.
Развивающие: развить воображение, глазомер, композиционного решения.
Воспитывающие: привить любовь и бережное отношение к природе.
Материалы: бумага акварельная, акварель или гуашь (либо смешанная техника).
Зрительный ряд: репродукции картин известных художников пейзажистов (И.И. Шишкина, А.К. Савравсова, В.Д. Поленова, И.И. Левитана, И.К. Айвазовского, В.А. Серова), презентация.

Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Знакомство с темой урока.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
(Марк Самойлович Лисянский)

- О чём эти строки? (О Родине, о родном крае)
- А с чего для каждого из вас она начинается?
Наша Родина начинается с природы родного края.

III. Изучение нового материала.
Давайте поговорим подробнее о цветах на картинах.





- Какие цвета считаются теплыми? (красный, коричневый, желтый, оранжевый и их оттенки, бордовый, вишневый)
- Какие цвета считаются холодными? (синий, зеленый, голубой, сиреневый, фиолетовый и их оттенки)






- Сегодня я вам открою тайну: белый, черный и их производные - это цвета которые не относятся ни к холодным, ни к теплым цветам. Если в теплые и холодные краски добавить белый цвет, то картина получается светлая и легкая. Но если в эти же краски добавить больше черной краски, то картина получается – тяжелой, сумрачной и тревожной.

- Что такое пейзаж? (окружающая нас природа).
- Правильно. Пейзаж в переводе с французского - страна, местность, это жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа. Изображая явления и формы природного окружения человека, художник выражает и своё отношение к природе, и восприятие её современным ему обществом.

- Какие виды пейзажа вы знаете? (сельский, городской).
- Совершенно правильно. В зависимости от главного предмета изображения и характера природы, внутри пейзажного жанра различают: сельский и городской пейзажи; архитектурный и индустриальный пейзажи; морской и речной пейзажи.

Иногда художник использует также фигуративные включения (люди, животные), преимущественно в виде относительно мимолётных сюжетных ситуаций. В пейзажной композиции им, однако, отводится однозначно второстепенное значение, часто роль стаффажа. При этом пейзажи могут быть как камерными, так и панорамными. Кроме того, пейзаж может носить эпический, исторический, героический, лирический, романтический, фантастический и даже абстрактный характер.

Изображая явления и формы природного окружения человека, художник выражает и своё отношение к природе, и восприятие её современным ему обществом. В силу этого пейзаж приобретает эмоциональность и значительное идейное содержание. Глядя на пейзаж, мы видим мир глазами художника.

- Каких пейзажистов вы знаете? (И.К. Айвазовский, И.И. Шишкин, А., И. Левитан, В.Д. Поленов, А.К. Савравсов, В.А. Серов и т.д.).





Для того, чтобы правильно нарисовать пейзаж, давайте поговорим о композиции, перспективе и линии горизонта.

Композиция в переводе с латинского – составление, это сочетание разных частей в одно целое в соответствии с целью. Рассмотрим основные принципы (правила) создания хорошей композиции.
Начинайте с малого масштаба.
Если сначала вы рисуете что-то в малом масштабе — делаете эскиз — это позволяет вам изучить общий тон и композицию. Кроме того, маленькие эскизы занимают меньше времени, чем большие, и позволяют определить, какие проблемы могут испортить большой рисунок.
Чем меньше, тем лучше.

Часто рисунок, над которым работают очень долго, становится перегруженным и уже не отвечает одному их важнейших принципов графики: теряет белое пространство. Меньшее время работы над рисунком может не дать его ухудшить.

Не дорисовывайте до краев.
Будьте осторожны, следите, чтобы линии не касались края бумаги, и оставляйте белую рамку вокруг рисунка. Благодаря этому белого пространства остается достаточно и создается эффект рваного края. То, что линии не касаются краев, придает рисунку эффект рамки, который используется потом при оформлении.

Белое пространство.
Белое пространство — один из важнейших элементов рисунка, потому что он способствует рваному краю и соотношению масс и пустот. Человеческий глаз видит сначала белое, а потом черное. Поэтому белое пространство привлекает внимание к рисунку.

Рваный край.
При рваном крае четыре края рисунка не приобретают ровной геометрической формы, например квадрата, треугольника или круга. Рваный край у рисунка придает изображению разнообразие и реалистичность.

Темное и светлое
Темное и светлое используется для того, чтобы придать объекту рисунка, например, углу здания, тёмный тон с одной стороны и более светлый — с другой. Это придает изображению трехмерность.

Масса и пустота.
Мы определяем объекты в окружающей среде по их форме и по разным оттенкам объектов, находящихся рядом: например, темная трава рядом со светлой дорогой или темное здание на фоне светлого неба. Правильное использование принципа массы (темного) и пустоты (светлого) помогает четче указать разные материалы на рисунке.

Светотень.
Светотень придает силу, глубину и реалистичность изображению и делает рисунок более читаемым.

Асимметричность.
Асиметричная композиция делает рисунок интереснее и увлекательнее, создает реалистичную обстановку и позволяет избежать монотонности.

Скрытая линия горизонта.
В целом обычно линия горизонта не видна, если только вы не смотрите на океан или на большое озеро. Поэтому, если линия горизонта скрыта, это делает рисунок более реалистичным и приятным глазу.

Точка фокуса.
Центр рисунка — это точка фокуса, к которой обычно притягивается ваш взгляд. Это не обязательно физический центр страницы.

Темный передний план / светлый фон.
В природе объекты выглядят более насыщенными, когда находятся ближе к наблюдателю, и более светлыми, когда находятся дальше. Существует растяжка тона от переднего плана к фону.

Перспектива (в переводе с латинского — смотреть сквозь) — техника изображения пространственных объектов на плоскости или какой-либо поверхности в соответствии с теми кажущимися сокращениями их размеров, изменениями очертаний формы и светотеневых отношений, которые наблюдаются в натуре.
Другими словами, это:

1. Изобразительное искажение пропорций и формы реальных тел при их визуальном восприятии. Например, два параллельных рельса кажутся сходящимися в точку на горизонте.
2. Способ изображения объемных тел, передающий их собственную пространственную структуру и расположение в пространстве. В изобразительном искусстве возможно различное применение перспективы, которая используется как одно из художественных средств, усиливающих выразительность образов.



Для того чтобы нарисовать пейзаж, нам необходимо знать законы воздушной перспективы.

I. Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные обобщенно; для передачи пространства ближние предметы надо изображать детально, а дальние обобщенно.

II. Все ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные неопределенно, для передачи пространства контуры ближних предметов прописываем резче, а удаленных – мягче.

III. На большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные – светлее ближних; для передачи пространства удаленные светлые предметы надо притемнить, а темные – осветлить.

IV. Все ближние предметы обладают контрастной светотенью и кажутся объемными, а все дальние слабовыраженной светотенью и кажутся плоскими; для передачи пространства ближние предметы надо изображать объемно, а дальние плоско.

V. Все удаленные предметы, прикрываясь воздушной дымкой, приобретают цвет этой дымки – фиолетовый, синий, голубой или беловатый; для передачи пространства ближние предметы изображаем яркими красками, удаленные – бледными.

Теперь хорошо подумайте над выше сказанным и начните работу с небольших эскизов. Выберите наиболее вам близкую тему, связанную с яркими вашими воспоминаниями.

IV. Практическое задание.
Нарисовать пейзаж или пейзаж со стаффажем родного края, с соблюдением законов композиции и перспективы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить учащихся с изображением образа города.

Задачи урока:

1. Совершенствовать представления об основных понятиях изобразительного искусства.

2. Развивать творческие способности, произвольное внимание.

3. Воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Тип урока – комбинированный

Планируемые результаты:

1. Предметны

-научатся определять понятие городского пейзажа;

-самостоятельно делать выводы об организации перспективы в картинной плоскости художника.

2. Личностные

-проявляют интерес к изучению нового материала; познавательную активность; критически оценивают художественные произведения;

3. Метапредметные:

-научатся определять тему урока; соблюдать нормы коллективного общения; излагать свое мнение; планировать деятельность в учебной ситуации.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Уметь определять цель деятельности;

2. Составлять план и последовательность действий;

3. Оценивать результаты деятельности на уроке.

Познавательные

1. Уметь строить логические рассуждения;

2. Уметь отличать новое от уже изученного;

3. Делать выводы и обобщение, перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативные

1.Выражать свои мысли полным высказыванием;

2.Выделять главное из полученной информации;

3.Уметь понимать и вести свою роль в общей работе, соблюдать правила общения.

1. Основные: учебник ИЗО

2. Дополнительные: краски акварельные, альбом, презентация.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный этап

1. Приветствие

2. Мотивация к учебной деятельности

3.Проверка готовности рабочего места

Отдых наш кончается,

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

- Садитесь, наведите порядок на своих рабочих местах, уберите со стола всё лишнее.

Приветствуют учителя, организовывают свои рабочие места.

III.Актуализация опорных знаний и способов действий (выявление проблемы).

-Какие жанры изобразительного искусства вы знаете?

Если видишь на картине

Или ель и белый иней

Или сад и облака,

Если снежная равнина

Или поле и шалаш

Обязательно картина называется……

- Каким жанром изобразительного искусства мы будем сегодня заниматься на уроке.

- Кто из вас вспомнит и скажет что такое пейзаж?

Жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа.

Какие виды пейзажа вы знаете?

-Правильно, выделяют природные, морские, городские и другие.

Я вам прочитаю загадку, а вы попробуете определить тему нашего урока?

Расширяясь, год от года,

Так растет и строится,

Что в черте его дорога

Да, сегодня мы с вами нарисуем городской пейзаж и тема нашего урока называется красота нашего города.

-Что такое город?

-От чего произошло слово город?

А теперь давайте обсудим, какой же образ у города. Что мы можем изобразить?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 31.01.19

Задачи для учителя:

Создать условия для сравнения двух городов - Москвы и Великого Устюга.

Организовать работу по ознакомлению с такими художниками как В.Поленов, А.Лентулов, В.Суриков, К.Юон, М.Врубель, Б.Студенцов, В. Латынцев.

Воспитывать уважительное отношение к работам одноклассников.

Способствовать воспитанию усидчивости, произвольного внимания, аккуратности.

Оборудование: презентация, раздаточный материал ( шифр, листы для упражнений), альбом, акварель, простой карандаш, кисти, баночка с водой, палитра.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Ивановна. Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

Давайте проверим, все ли у вас готово к уроку.

У вас на столах должно быть: альбом, акварель, простой карандаш, кисть большая, баночка с водой, лист для упражнения, палитра.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем плодотворной работы.

3.Целеполагание

Ребята, для того, чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам отгадать шифр. Работать вы будите в парах, 1 минута на выполнение.

Итак, давайте будем проверять, что у вас получилось?

Исходя из темы, какова будет цель? (2 слайд)

Ребята, на слайде вы видите задачи, но они расположены в не правильном порядке. Давайте все вместе подумаем и правильно поставим их на свои места. (3 слайд)

Красота моего города.

Сравнить 2 города - Москву и Великий Устюг.

Познакомиться и проанализировать картины известных художников.

Выполнить практическую работу.

Оценить свою работу.

(постановка цели и задач)

П (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)

4.Открытие нового знания

5.Практическая работа

Ребята, свой урок я хочу начать со стихотворения:

Синим вечером зори над лесом мудрят,

На соборах румянец вживается в лики.

И в последних лучах позолотой горят

Купола, купола… Чуден Устюг Великий! (4 слайд)

Правильно у каждого из нас есть две родины: малая и большая.
Большая - это необъятная страна, государство, в котором ты являешься ее составной частью, ее гражданином, а малая родина - это деревня, село, город, где ты родился, вырос, живёшь .

Великий Устюг - маленький старинный городок.

В каком году он основан?

Великий Устюг – малая Родина знаменитых русских путешественников Ерофея Хабарова и Семена Дежнева. Однако не только благодаря таким замечательным людям знаменит этот русский город. В истории Великого Устюга было много героев, достойных людей – святых, путешественников, купцов. (6 слайд)

Москва является столицей нашей страны. В ней находится наше правительство, множество образовательных учреждений. Также Москва основана в 1147 г.

Какая особенность есть у этих городов, чем они похожи? (7 слайд)

Посмотрите на слайд, перед вами расположены 2 герба, давайте их сравним. 1-й герб к какому городу относится?

Что он символизирует?

Правильно, два красных кувшина с изливающейся водой в оконечность символизируют две реки Сухону и Юг, которые, сливаясь, образуют единый поток - Северную Двину. По местной легенде, чтобы слить воды двух рек, Юга и Сухоны, в одну, на Землю спускался Водолей-богатырь.

Какому городу принадлежит 2-й герб?

Кто на нём изображён?

Что означает цветовая гамма герба? (8 слайд)

При создании художественного произведения огромное значение имеет личность автора - его понимание жизни, свойственная только ему манера самовыражения. Каждый художник видит свою малую Родину по-разному, каждый по-своему изображает её на своих картинах, каждый художник индивидуален, у каждого свои особенности.

Давайте рассмотрим произведения художников, посвящённые Москве. Открываем стр.60 в учебнике.

Какое время года изображено на картине?

Что изображено на переднем плане?

Что изображено на заднем плане?

В каких тонах написана картина?

В каком жанре написана картина?

А В Великом Устюге мы можем увидеть такой же двор?

Давайте посмотрим на слайд, перед вами картина Б.Студенцова. (9 слайд)

Какое время года изображено на картине?

Что изображено на переднем плане?

Что изображено на заднем плане?

Какое настроение хотел передать автор?

В каком жанре написана картина?

Что изображено на ней?

В каких тонах написана картина?

В каком жанре написана картина?

Машков написал эту картину в мастерской, расположенной под крышей высокого дома в Харитоньевском переулке. Это виды Москвы, как он их увидел из окон своей мастерской. Художник пишет не столицу, а типичный русский город в его повседневности и конкретности. Но автора не волнует быт города, жизнь улицы; в пейзажах нет людей, движения, суеты; только крыши, стены, деревья.

Это произведение тоже написано с высоты.

Какое время года изображено?

Что изображено на картине?

В каких тонах написана картина?

Художник демонстрирует публике необычный, мозаичный стиль городского пейзажа, основным звеном которого стал древнерусский храм. Праздничный колорит в совокупности с кубистической трактовкой формы придают историческому памятнику мощное звучание.

Очень необычная и завораживающая картина, своеобразный стиль.

В каких тонах написана картина?

Какое время года изображено?

Что изображено на картине?

В каких тонах написана картина?

В каком жанре написана картина?

Свои идеи, свои переживания, состояние и настроение человека или природы художники передают с помощью колорита.

Ребята, что такое колорит?

Правильно, давайте прочитаем определение колорита на странице 62.

Подумайте и скажите, что может передать художник с помощью колорита?

Почему именно такое настроение?

Какой колорит на 1-й картине?

Почему вы так решили?

Какое настроение вызвала эта картина?

Какой колорит на 2-й картине?

Почему вы так решили?

Какое настроение вызвала эта картина?

Вам тоже предстоит изобразить пейзаж, но сегодня на уроке мы лишь затонируем фон и нанесем рисунок карандашом. Вам нужно будет изобразить свой город, продумайте время года, время суток, колорит.

Вы можете изобразить уголок, который вам больше всего нравится. Это может быть парк, церкви, набережная или свой дом. Изображайте то место, в котором вам комфортно, уютно. Проявите свою фантазию и воображение. (13-17 слайды)

Для начала нам нужно потренироваться.

Располагаем лист вертикально. Берём толстую кисточку. Акварель любит воду, поэтому воды берём достаточно.

Берём голубую или синюю краску и наносим горизонтальными линиями на лист, дальше в синюю краску добавляем капельку жёлтого, красного или фиолетового, смотря какое у вас будет погода морозная или пасмурная. Итак, добавляем капельку той краски, которую вы выбрали, перемешиваем и вливаем в тот тон, который нанесли до этого, проводим горизонтально, главное, чтобы цвет влился, и не было границы, и так делаем до конца, то есть с каждым разом добавляем краски всё больше и больше, чтобы получился плавный переход.

Итак, мы потренировались, у кого не совсем точно получилось, то учтите свои ошибки, чтобы при рисовании на альбомном листе такого не повторилось.

Располагаем свой лист, вертикально или горизонтально, продумываем свой сюжет и фон.

Запомните, этот приём надо выполнять достаточно быстро, чтобы предыдущая краска не высохла.

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по ИЗО для учителя и ученика.

  • Все 6474
  • Уроки 3032
  • Презентации 1698
  • Тесты 103
  • Планирование 527
  • Мероприятия 271
  • Прочее 843

Нажмите, чтобы узнать подробности





Презентация к уроку изобразительного искусства в 4 классе по теме "Роль народных художественных промыслов в современной жизни".









Немаловажное значение имеет развитие творческих способностей личности в области различных видов искусства. Однако влияние искусства на формирование человека во многом зависит от его художественно-э.


Оптимизация взаимодействия между педагогами и обучающимися начальных классов средствами арт-терапии. Стимулирование педагогов к профессиональному самосовершенствованию через повышение их инт.

Читайте также: