Конспект татарский национальный костюм

Обновлено: 03.07.2024

Автор: Калимуллина Флюза Рифовна

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Сарманово

Автор: Фасхутдинова Гульфина Алмасовна

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Сарманово

  • Обогащение словарного запаса и активизация речевой деятельности детей.
  • Уточнение названий и назначений предметов одежды, обуви, головных уборов.
  • Выработка умений образовывать и употреблять в речи формы дательного падежа имен существительных.
  • Развитие логического мышления, внимания, памяти.
  • Воспитывать желание общения на русском языке.
  • Знакомить с национальными особенностями одежды русского и татарского народов.

1.Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычное занятие, потому что к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними: Здравствуйте, доброе утро!

В нашей группе, в нашей группе

Много маленьких ребят,

Много маленьких ребят,

Вместе рядышком сидят:

У нас есть и девочки

Скажите, пожалуйста, какую одежду носят девочки?

Алсу, у тебя что?- У меня юбка…

У нас есть и мальчики.

А что одевают мальчики?

- Камиль, у тебя что?- У меня шорты…

Воспитатель: Кто-то стучится. Вы не знаете, кто это? Давайте спросим: Кто это?

В гости приходят кукла Маша и кукла Айсылу в национальных костюмах. Здороваются с детьми, знакомятся.

-Давайте познакомимся. Как тебя зовут?

-Меня зовут Милена.

- Меня зовут Марат.

-Ребятки, посмотрите, пожалуйста, на одежду Маши. Она одета в русский национальный костюм. Это белая блузка. Вот длинный, красный сарафан.А на голове кокошник. На ногах у Маши белые туфли. А у Айсылу - зеленое платье, белый красивый жилет, на голове - калфак, на ногах - красные сапожки. Это – татарский национальный костюм.

Кому дадим валенки?- бабушке.

Кому дадим брюки?- дедушке.

Кому дадим куртку?- папе.

Кому дадим шляпу? - маме.

Кому дадим рубашку?- мальчику

Кому дадим платье?- девочке?

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать

А за ней - ребятки

Скажите мне, пожалуйста, сейчас на улице лето? Сейчас зима?

А на улице тепло? Холодно? Идут дожди? Падает снег?

Таким образом, какое сейчас время года? Какой месяц зимы? (январь).

Кто покажет, где здесь зима? Один ребенок у доски называет времена года. А вы знаете, как называется одежда, которую мы одеваем зимой ( от слова зима-зимняя), весной (весенняя), летом ( летняя), осенью (осенняя). У каждого на столе есть конвертики с разрезными картинками. Из отдельных частей нужно собрать одежду и сказать друг другу, какая это одежда: зимняя, весенняя, летняя или осенняя? Собираем картинку и общаемся друг с другом. Например, у меня шуба. Шуба- зимняя одежда.А у тебя.

6. Молодцы, конвертики убрали, посмотрите, пожалуйста, на экран. Работа с тетрадями. Очень интересное задание №2 на странице29. Нужно по образцу покрасить сарафан Маши и фартук Айсылу. Пусть стрелка скажет: сарафан Маше, фартук Айсылу. Молодцы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования

Центр развития детского творчества детей и юношества

Каменского района Пензенской области

Конспект открытого занятия на тему:

«Знакомство народным костюмом татарского народа.

Составитель: Акжигитова Венера Фяритовна

педагог дополнительного образования

г. Каменка 2021

Тема занятия: «Знакомство народным костюмом татарского народа.

Цель занятия: формирование представлений у учащихся о национальной культуре татарского народа посредством знакомства с татарским народным костюмом.

-познакомить с татарским национальным костюмом, выделяя его характерные элементы (калфак, тюбетейка; платье с оборками (кульмяк) жилетка камзол, штаны (ыштан::).
развивающие :
-развивать творческие способности, художественный вкус, аккуратность , интерес к культуре народов своего края ;
-воспитывать доброжелательное отношение к людям другой национальности
Формы организации деятельности детей: -

- совместная (фронтальная)

-совместная (работа в подгруппах)

-индивидуальная

Методы и приемы:

-беседа; метод активации познавательной деятельности

-инструкция к выполнению практических действий детей; создание ситуации успеха

-рассматривание татарского народного костюма;

-просмотр презентации о народных костюмах;.

Практические:

-поиск необходимой информации с помощью словаря;

Оборудование: татарский национальный костюм(женский, мужской),детский сценический костюм,

куклы в национальных костюмах, презентация, проектор, ноутбук, флешка с народной музыкой, колонки.

готовая тюбетейка из альбомного листа ,клей, салфетки.

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

Организационный момент

Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Методы: словесный, практический (поиск необходимой информации с помощью словаря)

- Приветствие

Создание проблемной ситуации.

Цель: создание условий для формулирования темы занятия учащимися;

Методы :технология развития логического мышления

-Как вам известно, в нашей стране проживает множество различных национальностей

-А дети каких национальностей есть в вашем классе.

У каждого народа своя культура, свои обычаи, традиции. И это очень хорошо, что мы все такие разные. Насколько интереснее становится наша жизнь, когда мы знакомимся и узнаем так много нового и полезного для себя .

-Как вы думаете чем отличаются люди разных национальностей. А что же отличает один народ от другого? (ответы детей) Да, вы правы: язык, одежда, кухня, обычаи, традиции, религия.

Мы вместе с ребятами возрождаем традиции татарского народа: поем песни, изучаем пляски, проводим праздники и разные мероприятия.

Сегодня как вы наверное заметили я пришла к вам на занятие в красивой нарядной одежде и поздоровалась с вами на татарском языке.

-Как вы считаете с костюмом какого народа мы сегодня познакомимся.?

Изучение нового учебного материала

Цель: формирование преставлений о татарском национальном костюме.

Методы: метод дискуссии,

демонстрация ,игровой. личностно-ориентированный подход.

-На сегодняшнем занятии мы познакомимся с татарским народным костюмом. Перед вами женский татарский национальный костюм. Посмотрите, женщины носили платье с оборками. А сверху надевали жилетку, которая по-татарски называется камзол. Камзол расшивали разноцветными или золотыми нитками, бисером или украшали аппликациями из ткани.. Вся одежда из ярких, дорогих тканей, расшита орнаментом, который включает в себя растительные элементы узора (цветы, листья, веточки).

На голову женщины одевали калфак. Он также шился из дорогой ткани – бархата, парчи и украшался вышивкой золотыми нитями, бисером, пайетками.

- Как вы думаете, всегда ли женщины одевали такую нарядную, богато украшенную одежду?(нет)

- Правильно, эта одежда считалась праздничной и одевалась по особым случаям.

В обычные дни женщины носили удобную одежду, которая не мешала им заниматься хозяйством. Такой костюм состоял из длинного платья с оборкой

На голову женщины одевали калфак. Он также шился из дорогой ткани – бархата, парчи и украшался вышивкой золотыми нитями, бисером, пайетками.

- Как вы думаете, всегда ли женщины одевали такую нарядную, богато украшенную одежду?(нет)

- Правильно, эта одежда считалась праздничной и одевалась по особым случаям.

В обычные дни женщины носили удобную одежду, которая не мешала им заниматься хозяйством. Такой костюм состоял из длинного платья с оборкой Такой костюм состоял из длинного платья с оборкой и передника. Голову женщины покрывали платком, завязывая его особым образом. Платье и передник, тоже были украшены вышивкой, но простыми нитками.

Мужской же костюм состоит из рубахи (кульмэк), штанов (ыштан) и жилетки (камзол).На ноги обували туфли или сапожки (ичиги)

- Распространённым головным убором у мужчин являлась тюбетейка, искусно украшенная вышивкой (рассматривание мужского головного убора). Показ тюбетейки.

1. Физкультминутка(игра тюбетейка)

Закрепление учебного материала.

Цель: создание условий для закрепления нового материала

Методы и приёмы: индивидуальная работа, демонстрация.


Работа в группах

Работа в группах перед вами варианты одежды

1. Из предложенных вариантов одежды выбрать предметы,

относящиеся к татарскому национальному костюму;

2. Представить модель от каждой группы, одетую в атрибуты народного татарского костюма

Самостоятельная работа

Обратите, пожалуйста, внимание на столы, на которых вас ждут татарские головные уборы тюбетейка и калфак . Выберете себе, понравившийся головной убор . - А что бы вы добавили в наряд? (Украсили орнаментом - Да, ребята, верно. Ведь ярким одежду татарского народа делает именно орнамент. . Во время работы детей фоном включается спокойная татарская национальная музыка) (звучит музыка «Курай

Итог работы - Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. Посмотрите, какие красивые и яркие получились тюбетей калфаки

Подведение итогов.

Цель: сплочение детского коллектива.

Методы и приемы: создание ситуации успеха оценочный метод,

Итог работы - Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. Посмотрите, какие красивые и яркие получились тюбетейки . О костюме какой национальности мы с вами говорили? -- Что интересного вы узнали? - Что особенно запомнилось? (рассматриваются работы ребят). . -

Рефлексия. – у меня на столе тюбетейки зелёного и чёрного цвета кому понравилось занятие подойдите к тюбетейке зелёного цвета ,кому не понравилось подойдите к тюбетейке чёрного цвета.

Огромна и прекрасна наша страна. Дружно живут на ее просторах люди разных национальностей со своей историей, традициями.

Домашнее задание. Нарисовать народный костюм своего народа, своей национальности .

Таким образом, музейный урок предусматривает, прежде всего, использование музейного предмета.

В нашем образовательном учреждении музейные уроки для учащихся начальных классов и среднего звена проводятся всего лишь третий год. Вся работа проходит в несколько этапов:

- объявляется тема урока и дата его проведения; учащимся дается домашнее задание: подготовить свой материал, выучить стихи, найти какие-либо примеры, биографии героев и т.п.;

- проводится непосредственно в музее;

- предполагает самостоятельную творческую работу по предложенным темам, например, написание сочинений, нарисовать национальный костюм …

А в конце музейного урока мы обязательно спрашиваем учащихся о том, какие выводы они сделали? А также разрешается им взять в руки используемые экспонаты.

Важно, чтобы в ходе музейного урока сохранялась теплая и дружеская обстановка. Она объединяет всех участников встречи. Его атмосфера настраивает, позволяет ввести в обстановку того времени, о котором идет речь на уроке.

Сценарий музейного занятия

Тема: Особенности татарского национального костюма.

Место проведения: школьный музей.

Материальное обеспечение: музейные экспонаты.

Форма изучения объектов – демонстрирующе-комментирующая (объекты изучения – татарская национальная одежда и этимология (происхождение) слов, дающих название конкретным предметам (тюбетейка, калфак, фартук, камзул и др.).

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран; презентации к уроку; изделия из бабушкиного сундука (сапожки, ичиги, туфли, кульмек, камзол, каляпуш, тюбетейка, калфак); аудиозапись татарской народной мелодии.

Цель: Создание условия для знакомства с особенностями татарского национального костюма.

1) познакомить учащихся с искусством татарского народа, с татарским национальным орнаментом;

2) развить творческие способности учащихся, навыки работы цветом, развивать вкус и умение видеть прекрасное;

3)воспитывать патриотические чувства, уважение к национальной культуре, к традициям своего народа.

Мотивационно-ориентировочный этап. Актуализация знаний.

Как обычно, в красивом здании

Где хранится кладезь знаний

Обо всем, что нас окружает

И, конечно, всегда поражает.

Здесь предметы культуры всей.

Учитель - Что же это?

Учащиеся - Музей

Учитель - Первое слово – Музей. Что такое музей?

Учащиеся - Музей – это место, где собирают, изучают, хранят и демонстрируют разные старинные предметы.

Учитель - Какие музеи вы знаете?

Учащиеся - Музеи игрушек, шоколада, часов, книг, посуды, картин…

Учитель - А как называется посещение музея?

Учащиеся - Экскурсия.

Учитель - Правильно. Молодцы! А как нужно вести себя в музее?

Учащиеся - В музее нельзя громко разговаривать, нужно внимательно слушать экскурсовода, и не перебивать его, нельзя трогать руками музейные экспонаты, они очень древние и хрупкие

Учитель - Мы приходим в музей, и нас с вами встречает.

Учащиеся - Экскурсовод.

Учитель - Вот мы и вспомнили три волшебных слова. Куда мы с вами попали?

Учащиеся - В музей.

II. Познавательный этап.

В нашем музее представлены экспонаты культуры и быта конца XIX - начала XX веков, документы и копии архивных документов из истории школы. Уголок боевой славы. А особое внимание мы уделим интерьеру татарской избы. Интерьер избы отличался простотой и целесообразным размещением включенных в него предметов. Это стол, лавки, различные полки и сундуки. Для грудных детей предназначались подвесные люльки. Внутри жилого дома стены богато декорированы вышитыми тканевыми полотенцами, яркими салфетками и скатертями, покрывалами и оконными занавесками.

Какие чудесные узоры на них вышиты. Они называются татарские национальные узоры и состоят из цветов, листьев.

Любимым предметом в интерьере татарского дома были часы и зеркала в резных деревянных рамах. А про один предмет интерьера послушайте загадку.

У бабушки есть сейф, он давно уж не новый,

К тому же совсем не стальной, а дубовый.

Он скромно стоит у нее в уголочке.

В нем бабушка держит халаты, носочки,

Но только не дверца, а крышка на нем

Тяжелая очень с висячим замком. Что это? (сундук).

Учитель - А как называется т это слово на татарском языке?

Учащиеся - Сандык.

Учитель - Ребята! А, как вы думаете, для чего предназначался сундук?

Учащиеся - Сундуки — обязательная принадлежность избы. В них хранили документы, одежду и другие ценные вещи.

Учитель - А вы хотите узнать, что есть в сундуке? Давайте мы заглянем в бабушкин сундук. Сколько здесь вещей. Честь и хвала нашим бабушкам. Именно они донесли до нас культурное наследие предков, бережно сохранили в сундуках – дорогие сердцу предметы быта, согретые руками нескольких поколений. (Учитель детям показывает вещи из сундука и просит их назвать: тюбетейка - тубэтэй, калфак - калфак, платье-кулмэк, рубаха -кулмэк, фартук - алъяпкыч, камзол - камзул, ичиги – читек. При затруднении в ответе учитель подсказывает.)

Учитель - Ребята, а как назвать эти вещи одни словом?

Учащиеся - Одежда.

Учитель - Молодцы! Попробуйте сформулировать тему и цели урока.

Учащиеся - Мы познакомимся с особенностями татарского национального костюма и попробуем сами создать национальный орнамент.

Учащиеся - Одежда мужская и женская.

Учитель - А что вы знаете об истории национального костюма?

Учащиеся - История возникновения татарского национального костюма берет свое начало с середины XVIII века, но тот наряд, который дошел до наших дней, был сформирован чуть позже, приблизительно в XIX веке. Татарский костюм создавался в течение столетий. Однако национальный костюм можно увидеть сегодня лишь на театральной сцене или эстрадных площадках, в концертных постановках музыкальных коллективов. В оформлении костюма важную роль играют художественные вкусы и религиозные воззрения. В основе татарского костюма лежат древние формы тюркской одежды. Кульмэк -платье – традиционная мужская и женская рубахи особого туникообразного кроя с вырезом и длинными рукавами и шаровары (штаны) со свободным широким шагом. Низ платья и рукава украшались воланами. В комплекс костюма входили также камзол – жилет в талию, казакин, чекмень, бешмет. Разнообразными были формы головных уборов. Костюм дополнялся узорной обувью – ичиги, читек (сапожки из кожи) на мягкой и твердой подошвах, туфли из кожи, бархата и другого материала с каблуками и без них. Главным элементом национального костюма являлся головной убор.

Учитель - Костюм людей молодого и среднего возраста отличался у татар яркостью. Отдавалась предпочтение красному цвету в сочетании с зелёным и жёлтым. Реже использовался синий цвет. В старинной белой одежде красной была отделка - вышивка, аппликация. Для верхней одежды, особенно для пожилых, употреблялись чёрные ткани. (достаю из сундука тюбетейку). Ребята, что это такое? Кто сможет расскажет об этом предмете?

Учитель - Правильно, тюбетейка - является обязательным атрибутом одежды каждого мусульманина на всех наиболее значительных мероприятиях.

- А как вы понимаете слово орнамент? Где мы можем узнать значение слова?
Учащиеся – В интернете, в толковом словаре. Орнамент – это узор, состоящий из повторяющихся элементов, предназначенный для украшения каких либо изделий.

Учитель Об орнаментах стоит поговорить особо. Практически все они, даже самые простенькие, имели когда-то символическое значение. Например, волнообразный круговой замкнутый узор означал годовой круговорот, бесконечность жизни, пожелание долголетия. Плетеная "веревочка" - союз, содружество, брачные узы. Растительный орнамент - символ жизни земной, благодарность Один из основных элементов цветочного орнамента тюркских народов, особо любимый татарами, - упрощенное изображение тюльпана, воспоминание о далеких степях, символ весеннего возрождения. Орнаменты в виде парных завитков, напоминающие рога баранов, тоже восходят к далекому кочевому прошлому - чтобы у хозяина не переводился скот, был бы он богат и благополучен. Тюбетейки шьются обычно из бархата, вышиваются разноцветными шелковыми нитками, украшаются золотой или серебряной канителью, бусами, блестками, камнями, бисером, стеклярусом, жемчугом.

А сейчас послушаем песню о тюбетейке. (Исполняет Ильнар)

Правила игры. Все становятся в круг. Поют песню на татарском языке и одевают тюбетейку друг другу. В конце песни, у кого остается тюбетейка, тому и дается наказание: спеть песенку, рассказать стих, прокричать как петушок и т. д.

Бик ераклардан килгәнсез,

Төскә матурлыгы белән

Түп – түп – түбәтәй,

Чиккәй матур түбәтәй

Менә кемдә тукталды.

Учитель - А как называется женский головной убор? (Калфак)

Учащиеся - Калфак — древний женский татарский головной убор. Изготовлялся из дорогой ткани – бархата, парчи, богато украшался вышивкой золотыми и серебряными нитями, бисером. Калфак неотъемлемая часть классического национального татарского костюма.

Учитель - Раньше были популярны белые мягкие трикотажные или вязаные калфаки с вышивкой, которые надевались на всю голову. С XVIII века в орнаментации калфаков широко начала использоваться аппликация синелью в сочетании с блестками и ушковая техника, когда рельефные многооттеночные крупные элементы цветов делались из мелких треугольных кусочков ткани. По головному убору можно было определить возраст женщины, а также ее социальное и семейное положение. Незамужние девушки носили белые калфаки, у замужних дам головные уборы различались по кланам. Женщины поверх калфака обязательно надевали платки, шали или покрывала. В советское время калфак перестал быть повседневным головным убором и стал одеваться лишь на праздники или в качестве элемента национального сценического костюма.

Учитель - Ребята, посмотрите на кукол, которые одеты в татарский национальный костюм.

Они шились длинные, почти до щиколоток, со стойкой воротником.

Они выше колени и не отличаются обилием украшений.

Они были узорчатые, их носили поверх платья в домашних условиях.

Их шили длинными до колен или короткими до бедер.

Традиционные мягкие сапоги, дошли до наших дней.

Учитель - Яркой особенностью национального орнамента является растительный узор. Растительный орнамент татар отличается цветовым богатством, большой вариативностью цветочных и листовых мотивов. Наибольшее распространение у татар получили изображения цветов – тюльпана, хризантемы, георгина. Видное место в растительном орнаменте занимает мотив трилистника. Краски насыщенные, используется все цвета спектра.

Операционный этап.

Учитель - А сейчас мы тоже будем создавать бумажные модели кукол в национальных костюмах.

Работаем в группах. У вас на столах есть макет девушки, макет юноши. А также 3 конверта:

В 1ом конверте одежда, во втором– описание к этой одежде, а в третьем – орнамент.

Алгоритм работы.

Ваша задача: одеть макет и найти соответствующее описание этой одежды, украсить ее орнаментом, затем каждая группа будет презентовать свой макет.

Из конверта №1 возьмите элементы одежды.

Приклейте эти элементы на макет.

Из конверта №2 найдите соответствующее описание к каждому элементу одежды и во время презентации зачитаете это описание.

Из конверта №3 возьмите орнаменты.

Итог урока. Рефлексия.

1. Оценить самостоятельную работу.

2. Продолжите предложения:

- Мне было интересно …

- Мне было трудно …

Учитель - Спасибо за работу.

В заключении хочу прочитать стихотворение

Хорошо, что в школах есть музеи.

Значит, нить времён не прервалась.

Значит, вместе все-таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь.

Ты в музей пришёл не просто гостем,

Память сердца здесь ты оживи.

Может, станет хоть немного проще

Нам понять сегодняшние дни.

1. Цит. по Шляхтина Л.М.Проблемное поле музейной педагогики.- Сб. научных и научно-методических трудов. – СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2005.

2. Профессиональный стандарт педагога (Концепция и содержание.- Вестник образования России, август 15, 2013, с. 34.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по изобразительному искусству для 4 класса.

План-конспект урока

Предмет: изобразительное искусство

Цель урока: познакомить учащихся с татарским национальным костюмом

Планируемые результаты:

Личностные:

- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, самостоятельности и личной ответственности за свою работу.

Метапредметные:

Регулятивные:

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- находить и формулировать проблему совместно с учителем;

- планировать учебную деятельность на уроке;

-оценивать полученный результат.

Познавательные:

-закреплять умения, полученные на прошлых уроках;

-перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать выводы.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

- участвовать в беседе на уроке.

Предметные:

-применять художественные умения и знания в процессе выполнения художественно-творческих работ; \ -уметь компоновать на плоскости листа и в объеме задуманный художественный образ.

Средства обучения: проектор, ноутбук, презентация, наглядный материал

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность

Деятельность ученика

1.Организационный этап

- Здравствуйте, ребята! Сегодня для вас урок изобразительного искусства проведу я, меня зовут . .

Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Карандаш, альбом и краски. Проверили? Садитесь. И с усердием трудитесь!

Приветствуют учителя.

2. Мотивация

-Как вы понимаете это высказывание?

-Верно, в каждое произведение искусства человек вкладывает свою душу ,мысли и чувства.

-Именно поэтому, к искусству нужно относиться серьезно. Смотря на ваши рисунки, люди будут смотреть вам в душу.

Объяснение высказывания

(человек вкладывает свою душу, мысли, чувства)

3. Проверка домашнего задания

Разбор заданий, в которых возникли трудности.

4. Актуализация и корректировка опорных знаний и умений

- Ребята, в какой республике мы с вами живём?

- А столица нашей республики?

- Правильно. Мы с вами проживаем в прекрасной республике, которая называется Татарстан. Это очень дружелюбная республика и тут проживают люди разных национальностей.

- Люди каких национальностей проживают в нашей республике?

- Т.е. наша республика много…

- У каждого народа есть свои обычаи, традиции, свои национальные песни, танцы, костюмы.

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, что вы видите у меня в руках?? Что же привлекает внимание на этих костюмах?

- Ребята, а вы знаете, какие это костюмы?

- Ребята, а как вы это определили?

Да, ребята, вы говорите правильно. А как можно узнать, что эта одежда принадлежит татарскому народу?

-Оказывается как много интересных элементов, свойственны каждому народу.

Как вы думаете, какова же тема нашего урока?

(В Татарстане)

(русские, чуваши, татары, марийцы)

(многонациональная)

(Костюм, узоры,)

(По узорам, по пошиву).

(Татарские национальные костюмы)

5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

6. Реализация построенного проекта

- А как вы думаете, носят ли такую одежду сейчас?

-Какова цель нашего урока?

- В национальных костюмах отражались обычаи, национальные особенности и духовный мир татарского народа. К татарской национальной одежде относятся кожаные ичиги, туфли, камзолы, вышитые передники и т.д

Какие цвета используется в татарских национальных костюмах?
- Молодцы. Любимыми цветами являются зеленый, красный, синий, белый. Платье было неизменно широким, внизу - оборки. Поверх платья надевали жилет или фартук. На ноги надевали кожаные сапоги – ичиги. И вся одежда и обувь обязательно украшена вышивкой, состоящей из особого орнамента (демонстрация рисунков одежды и бумажных макетов обуви и фартуков, украшенных орнаментом).

У татарского народа существует три вида орнамента:

Такой же орнамент изображался и на посуде татар – пиалы, блюда, кувшины, тарелки.

Ребята, мы с вами сегодня будем в роли мастеров. Мы будем с вами рисовать татарский национальный костюм. Девочки будут рисовать женский, а мальчики мужской. И нанесем в костюмах узоры. Мы будем рисовать орнамент в полосе.



1) Положили перед собой альбомы, взяли карандаш. На столе у вас шаблоны. Обведите их.

2) А теперь дорисуйте внутренние детали костюма, кроме узора.

3) Теперь приступим к узору, рассмотрите образец. Какие узоры можно использовать? Вы также сами можете придумать свой узор, но не забывайте о том, что узоры должны быть повторяющимися, можете посмотреть образцы на доске.


4) Кто дорисовал костюм, начинаем красить.



(Нет, только по праздникам, на концертах, и можно увидеть на выставках и музеях.)

Читайте также: