Коррекционное занятие для детей с овз 3 класс конспект

Обновлено: 03.07.2024

- воспитывать стремление быть настоящим и верным другом; - воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

2) коррекционно – развивающая:

- способствовать коррекции речи и мышления через развёрнутые ответы на вопросы и рассуждения; - содействовать развитию коммуникативных способностей (умение работать сообща в командах, согласовывать свои действия);

– способствовать формированию навыков правил поведения и общения в коллективе сверстников.

Ход занятия

Здравствуйте ребята! Рассаживайтесь поудобнее и начнём нашу беседу.

На столе у вас конверты с буквами (Д У Б Ж Р А). Вам нужно из этих букв составить слово. Какое слово у вас получилось?

Педагог : Молодцы! Правильно составили это слово!

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий, для всех настоящие

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Основная часть. Беседа

Педагог. Какие чувства у вас вызывала это песня? Кто такие друзья? Кого можно назвать настоящим другом? Для чего нужны друзья?

2. С кем можно дружить? (С кем интересно играть, кто никого не обижает, кто делится игрушками)

3. Можно ли прожить без друзей? (Нет. Без друзей скучно, не с кем играть, поговорить)

4. Друзья познаются в беде или счастье? (Настоящие друзья помогут в беде)

5. Что можно делать с друзьями? (Учиться, работать, играть, шутить, отдыхать, помолчать)

(Ответы детей.)

Педагог: Молодцы, ребята! Вы уже много знаете о дружбе! Ведь на земле нет человека, который бы не задумывался, что такое дружба, в чём её сила и ценность. Это слово и его значение все понимают по - разному.

Педагог. Расскажите, как вы дружите.

Дружите ли вы со своими родителями? Как вы думайте, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

Педагог. Сейчас все разделятся на пары. Узнаем, какая пара самая дружная. Каждая пара получает схему-рисунок и набор фигур. Ваше задание: вместе сложить по схеме фигуру.

Педагог произносит начало предложения, а дети заканчивают его, показывают те части тела, о которых идет речь:

Ресницы нужны…. (глазам).

Локти нужны … (рукам).

Пятки нужны … (ногам).

Волосы нужны … (голове).

Лопатки нужны … (спине).

Колени нужны … (ножкам).

Ребенку завязывают глаза, дают возможность походить по помещению и предлагают найти и узнать друга. Узнать можно с помощью рук, ощупывая волосы, одежду, руки. Затем, когда друг найден, игроки меняются ролями.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Педагог читает стихи:

Если б капли не дружили,

Если б ноты не дружили,

Как тогда бы люди жили?

Как бы песню мы сложили?

Как бы реки потекли?

Как бы птицам распевать?

Как бы плыли корабли?

Как бы солнышку вставать?

Если б люди не дружили,

Как бы мы на свете жили?

Ведь без дружбы с давних лет,

Ничего на свете нет!

Прочитаем, что у нас получилось. Мне нравится, хорошая ромашка получилась. И слова вы подобрали такие, которые подходят для настоящих друзей. Молодцы, ребята!

8. Заключительная часть. Подведение итогов. Дети делятся впечатлениями о занятии.

Конспект занятия по декупажу бутылочек и баночек с декором бусинами в 6–7 классах школы-интерната 4 вида

Конспект занятия по декупажу бутылочек и баночек с декором бусинами в 6–7 классах школы-интерната 4 вида Тема занятия: Предметы искусства и коллекции в интерьере. Основная цель – создание бутылок и банок в технике декупаж. Подготовила и провела:.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развивать логическое мышление, воспитывать интерес к увлекательным задачкам.

1 .Проверка готовности к занятию.

2. Выполнение заданий.

а) Посмотрите на доску, там написан текст, внимательно прочитайте его и найдите в нем ошибки. Исправьте их.

Жыл был малчик, свали ево Ваня. Пошол Ваня с мамой на улицу гулять. Бижал Ваня быстро-быстро. Споткнулся Ваня и упал. Ударил Ваня ношку. И ношка силно балела . Повела мама Ваню к доктору. Доктор завезал ношку и она перестала балеть.

о и т н а у п с к

8 2 7 9 5 3 4 1 6

698465 9542786 134 687 92765

Кнопка напиток суп кот нитка

в) Разорванные слова.(Нужно как можно больше составить из них слов)

г) - Даны пары слов. Нужно, чтобы из одного слова получилось 2-е слово, постепенно при этом меняя только одну букву.

д) Методика незаконченных рисунков.

Раздаются волшебные картинки. Их нужно превратить в различные картинки или фигуры. ( оценивание творчества)

е) Назвать возможные следствия событий.

Засуха (неурожай), укус комара (зуд, боль), праздник (радость, гости),молния (испуг), болезнь (лечение),осень (листопад), переедание (ожирение).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель: Развитие воображения и ориентации в пространстве.

Регулятивные

-развивать умение оценивать собственную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность;

-развивать умение решать проблемы, возникающие в ходе общения, при выполнении ряда заданий в ограниченное время;

Познавательные

-развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-развивать наблюдать, умение сравнивать по признакам, сопоставлять;

-развивать умение оценивать правильность выполнения действий и корректировать при необходимости;

-развивать концентрацию и устойчивость внимания;

- развивать слуховое восприятие и умение ориентироваться в пространстве.

Коммуникативные

-применять правила делового сотрудничества: проявлять терпение и доброжелательность;

- развивать умение ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Форма проведения : групповое занятие

Ход занятия

1.Организационный момент

Далеко-далеко в большом городе жил-был самый обычный мальчик. Звали его Женя, он был чем-то похож на вас. Ему было 9-10 лет и, как и все дети, он ходил в школу. Ему нравилось ходить туда, ведь у него там было много-много друзей. Каждое утро при встрече они хлопали друг друга по плечу, весело смеялись над смешными ситуациями, играли и общались друг с другом.

Однажды придя домой, с очередной двойкой в дневнике, он лег на кровать, уткнулся носом в подушку и зарыдал от безвыходности своей ситуации. Сколько времени он рыдал неизвестно, он и сам не заметил, как уснул. Жене стал сниться сон, что он попал в сказочный лес. Там было темно и страшно, но чтобы выбраться из него ему придется пройти ряд испытаний.

Ребята, поможем мальчику выбраться из страшного темного леса домой. но для того, чтобы у нас это получилось, мы должны соблюдать следующие правила работы в группе:

Во время беседы смотреть на того, к кому ты обращаешься;

Внимательно слушать, когда говорят другие;

Уважать чужое мнение;

Говорить по одному.

Угрожать, обзываться, передразнивать, гримасничать, драться;

Шуметь, перебивать, когда кто-то говорит;

2. Основная часть

Итак, первое задание для Жени и вас.

1.На картинке, которая лежит перед вами, посчитайте количество грибов, назовите, как они называются, и раскрасьте их в соответствующий цвет. Выполнив правильно задание, покрасьте в нижнем левом углу кружок в красный цвет и напишите на нем цифру один.

Посмотрите, пожалуйста, на картинку, как вы думаете, кто живет в этой избушке. Давайте проверим, так ли это?

2.Задание второе, соедините точки по порядку и по номерам, и вас получится фигура сказочного персонажа, живущего в этой избушке. Выполнив правильно задание, покрасьте в нижнем левом углу второй кружок в красный цвет и напишите на нем цифру два.

3.Найдите предмет, который Баба Яга купила в лесном магазине. Выполнив правильно задание, покрасьте в нижней части листа третий по счету кружок в красный цвет и напишите на нем цифру три.

Чтобы приступить к выполнению четвертого задания нам надо размять наши пальчики и ладошки:

4.Баба Яга не просто так ходила в лесной магазин. У неё сегодня день рождения, поэтому она пригласила к себе на праздник лесных зверей. Вы видите, что на пороге избушки, сидит кот. У него грустное и задумчивое выражение лица, потому что он не знает, пригласила ли его Баба Яга на свой праздник, ведь приглашение он еще не получил. Поможем ему узнать ему, пригласит ли кота Баба Яга на день рождение? Проведите цветным карандашом по линиям, идущим от Бабы Яги к зверям, расположенным вокруг неё. К кому ведут эти линии, того она и пригласила к себе на праздник. Выполнив правильно задание, покрасьте в нижней части листа четвертый по счету кружок в красный цвет и напишите на нем цифру четыре.

3.Заключительная часть (Рефлексия)

6.Чтобы убежать отсюда, мы должны оценить свою выполненную работу на занятии, проходя предложенные испытания и тем самым помогая Жене пройти волшебный сказочный лес. Если вы все правильно выполняли, не допуская ошибок, закрасьте кружок в нижнем правом углу шестой по счету красным цветом, если допустили одну ошибку, то синим цветом, а если допустили две и более ошибки, то зеленым. …Молодцы! Вам понравилось путешествовать по сказочному лесу и помогать Жене преодолевать трудности в выполнении заданий? Что вам показалось самым сложным? Что было самым легким?

Задачи:
- совершенствовать навык правильного и осознанного чтения целыми словами; расширить знания учащихся о перелётных птицах; обогащать лексический запас, расширять кругозор учащихся; - развивать речевые умения, творческие способности, внимание, умение анализировать произведение;
- эмоционально-положительное отношение к предмету и окружающему миру.
Обучение УУД:
• Речевые и читательские умения ;
• Умения обобщать, анализировать, конкретизировать, и доказывать;
• Участвовать в коллективной деятельности.


- Проведём речевую разминку.

1)Интонационное задание: Прочтите (хором): Вот и осень пришла
Прочтите эту фразу с разной интонацией:
- удивлённо, - важно,
- обиженно,
- радостно,
- печально.

3) Работа со скороговоркой. Осенняя скороговорка:
Осинку окрасила осень,
Осинка мне нравится очень.

1)Чтение текста учителем.
- Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
- Почему журавли улетают в тёплые страны?

3) Отработка навыков чтения.


- Прочтите слова, записанные на таблице, сначала по слогам, затем целыми словами: по-кру- жи -лись - покружились, под-ни-ма -ют-ся - поднимаются, про-сы-па -ют-ся - просыпаются, ос-та-но-ви-лись - остановились.

8. Динамическая пауза.

1) Объяснительное чтение. Учащиеся читают рассказ вслух по цепочке с объяснением смысла прочитанного отрывка.

2) Анализ произведения.
- Как готовились к отлёту журавли? Прочтите.
- Как говорится в рассказе о том, что тёплые страны находятся далеко и что лететь туда трудно? Прочтите.
- Где журавли остановились на отдых?
- Прочтите описание осеннего леса до восхода солнца.
- Прочтите описание осеннего леса после восхода солнца .
- В каком лесу вы хотели бы побывать? Почему?
- Прочитайте последние строки рассказа. Какие чувства они у вас вызывают?
- Каким голосом их нужно читать - радостным или грустным?

- С каким произведением мы познакомились на уроке?
- О чём этот рассказ?
- Как вы думаете, труден ли путь журавлей? Почему?
- Как мы должны помогать птицам?
- Вернутся ли в родные края весной журавли?

А у журавлей и тетеревов для молодёжи настоящие учебные площадки.У тетеревов — в лесу. Соберутся молодые косачи и смотрят, что старый токовик станет делать.
Токовик забормочет, и молодые забормочут. Токовикчуффыкнет, и молодые зачуффыкают — тоненькими голосами.
Только теперь уж токовик не так бормочет, как весной. Весной бормотал: „Продам шубу, куплю балахон". А теперь: „Продам балахон, продам балахон, куплю шубу".
Молодые журавли прилетают на площадку отрядами. Учатся держаться на лету правильным строем — треугольником. Этому нужно выучиться, чтобы беречь силы при полёте на далёкие расстояния.
Первым в треугольнике летит самый сильный старый журавль. Ему, как передовому, труднее рассекать воздух.Когда он устанет, он переходит в хвост отряда, а его место занимает другой, со свежими силами.
За передовыми — голова к хвосту, голова к хвосту, — в такт махая крыльями, летят молодые. Кто сильнее— впереди, послабее — сзади. Волны воздуха бегут от угла треугольника, — точно лодка носом режет воду.
- КУР-ЛЫ! КУР-ЛЫ!
— Слушай команду: прилетели!Сели на землю один за другим. Тут — на площадке среди поля — молодые обучаются танцам, гимнастике: скачут, кружатся, выкидывают хитрые коленца в такт. И есть ещё упражнение, самое трудное: надо подбросить камешек и поймать его клювом.
Готовятся в далёкий путь.

Исчезли все певчие птицы в ярких и пестрых нарядах. Как они отправлялись в путь, мы не видели, потому что они отлетают ночью.
Многие птицы предпочитают путешествовать по ночам: так безопасней. В темноте их не трогают сокола, ястреба и другие хищники, которые выбрались из лесов и ждут их на пути.
А дорогу на юг перелетные птицы найдут и в темную ночь.
На Великом Морском пути показались стаи водяных птиц: уток, нырков, гусей, куликов. Крылатые путники делают остановки на тех же местах, что и весной.
Желтеет листва в лесу. Зайчиха принесла еще шестерых зайчат. Это последние в нынешнем году зайчата - листопадники.
На тинистых берегах заливов кто-то по ночам ставит крестики. Крестиками и точечками усеяна вся тина. Мы сделали себе шалашку на берегу заливчика и хотим посмотреть, кто это шалит.

Уж сильно поредела на березах листва. Сиротливо качается на голой ветке давно покинутый хозяевами домик - скворечня.
Вдруг - что такое? - подлетели два скворца. Самочка скользнула в скворешню, деловито копошится в ней. Самец сел на веточку, посидел, поглядел по сторонам. и запел! Но тихонько запел, будто про себя.
Вот кончил. Самочка вылетела из скворечни, - скорей назад, к стае. И он за ней. Пора, пора: не сегодня завтра - в путь далекий.
Простились с домиком, где летом вывели ребят.
Они его не забудут, и весной опять поселятся в нем.

Уже ушел в свое далекое путешествие знаменитый скороход коростель-дергач.
На Великом Морском пути показались нырцы и гагары. Они ныряют и ловят. На крылья они поднимаются редко. Плывут и плывут. Вплавь перебираются через озера и заливы.
Им не надо даже приподниматься над водой, чтобы с размаху погрузить свое тело в воду, как это делают утки. Их тело так устроено, что стоит только им опустить голову и сильно гребнуть перепончатыми ногами-веслами, как они уже уходят вглубь.
Под водой гагары и нырцы чувствуют себя как дома. Ни один крылатый хищник не станет их там преследовать. Плавают они с такой быстротой, что догоняют даже рыб. А летают гораздо хуже быстрокрылых хищных птиц.
Зачем же им подвергать себя опасности и подниматься на крылья? Они совершают свое далекое путешествие вплавь, где только можно.

Каждый день, каждую ночь отправляются в путь крылатые странники.летят не спеша, потихоньку, с долгими остановками - не то что весной. Видно, не хочется им расставаться с родиной.
Порядок перелета обратный: теперь первыми летят яркие, пестрые птицы, последними трогаются те, что прилетали весной первыми, зяблики, жаворонки, чайки.
У многих птиц вперед летят молодые; у зябликов - самки раньше самцов. Кто посильней и выносливей, дольше задерживается.
Большинство летит прямо на юг - во Францию, Италию, Испанию, на Средиземное море, в Африку, некоторые - на восток; через Урал, через Сибирь в Индию. Тысячи километров мелькают внизу.

Мороз не велик, а зевать не велит: как грянет - разом землю и воду скует льдом. Где тогда еды себе достанешь? Куда спрячешься?
В лесу каждый готовится к зиме по-своему.
Кому положено, улетел от голода и холода на крыльях. Кто остался, торопится набить свои кладовые, заготовляет запасы пищи впрок. Особенно усердно таскают ее короткохвостые мышки-полевки.
Многие из них вырыли себе зимние норы прямо в стогах и под хлебными скирдами и каждую ночь воруют зерно.К норе ведут пять или шесть дорожек, каждая дорожка - в свой вход. Под землей - спальня и несколько кладовых.
Зимой полевки собираются спать только в самые сильные морозы. Поэтому они делают большие запасы хлеба. В некоторых норах собрано уже по четыре-пять килограммов отборного зерна.
Маленькие грызуны обворовывают хлебные поля. Надо оберегать от них урожай.

Короткоухая водяная крыса летом жила на даче, у самой речки. Там у нее была одна жилая комната под землей. Ход из комнаты вел косо вниз - прямо в воду.
Теперь водяная крыса устроила себе хорошую, теплую зимнюю квартиру далеко от воды, на кочковатом лугу. В квартиру ведут подземные ходы-переходы по сто шагов длиной и больше.
Спальня выстлана мягкой, теплой травой и помещается под самой большой кочкой.
Кладовая соединена со спальней особыми ходами.
В кладовой сложены в строгом порядке - по сортам - похищенные и перетащенные крысой с полей и огородов хлебные зерна, горох, луковицы, бобы и картофель.

Белка отвела под кладовую одно из своих круглых гнезд на деревьях. Там у нее сложены лесные орешки и шишки.
Кроме того, белка собрала грибы - маслята и березовики. Их она насадила на обломанные сучочки сосен и сушит впрок. Зимой она будет бродить по ветвям и подкрепляться сушеными грибами.

Удивительную кладовую нашла для своей личинки оса-наездник. У нее быстрые крылья, зоркие глаза под загнутыми кверху усиками.
Очень тонкая талия отделяет ее грудь от брюшка, а на конце брюшка - длинное, прямое и тонкое, как игла, жало.
Летом оса-наездник отыскала большую толстую гусеницу бабочки, напала на нее, оседлала и вонзила в ее кожу острое жало. Жалом она просверлила в теле гусеницы дырочку и в эту дырочку опустила свое яичко.
Оса улетела, а гусеница скоро оправилась от страха. Опять стала она есть листья и, когда подошла осень, выткала себе кокон и окуклилась. Вот тут-то, в куколке, и вышла из яичка личинка осы-наездника. Ей тепло, спокойно внутри крепкого кокона и пищи хватит на целый год.
Когда опять придет лето, кокон гусеницы откроется, но вылетит из него не бабочка, а поджарая, жесткотелая, черно-желто-красная оса-наездник. Это наш друг. Ведь она-то и уничтожает этих вредных гусениц.

То холод, ветер ледяной, то вдруг солнышко выглянет, и станут дни теплые, тихие. И тогда кажется: неожиданно лето вернулось.
Из-под травы цветы выглянули, желтые одуванчики, первоцветы. В воздухе порхают бабочки, комары-толкуны кружатся легкими столбиками.
Выскочит откуда-то птичка-малышка, крошечный бойкий подкоренник, дрыгнет хвостиком и запоет - да так задорно, так звонко!
А с высокой ели тихонько и грустно - точно капельки падают в воду - жалостно прозвенит нежная песенка запоздалой пеночки-теньковки: "Те-тень-ка! Те-тень-ка!"
И забудешь, что зима скоро.

Читайте также: