Конспект урока 10 класс биболетова family room

Обновлено: 06.07.2024

Тема урока: FAMILY PROBLEMS( Семейные проблемы). Урок-закрепление.

Практическая цель: - совершенствование лексико-грамматических навыков

- совершенствование диалогических и монологических умений

- развитие умения воспринимать иноязычную речь на слух

- совершенствование навыков чтения.

Образовательная цель: - пополнение лексического минимума учащихся

- развитие коммуникативных навыков;

- повторение грамматической структуры COMPLEX OBJECT

Развивающая цель: - развитие способностей учащихся (языковых, интеллектуальных)

- развитие творческого мышления, навыков употребления новых лексических и

Грамматических единиц в речи;

-развитие навыка работы в парах;

- развитие способности к формулированию выводов.

Воспитательная цель: - воспитание любознательности, интереса к английскому языку, расширение

-воспитание толерантности к семейным ценностям;

- воспитание умения находить пути разрешения конфликтов;

- воспитание уважительного отношения к родителям.

Задачи:

· Совершенствование и автоматизация лексических навыков.

· Тренировка употребления разговорных клише в речи.

· Совершенствование умения общего понимания иноязычной речи на слух.

· Совершенствование монологических и диалогических умений.

· Совершенствование умения общего понимания иноязычной речи на слух.

Оснащение урока:

-Учебник “ Enjoy English” М.З. Биболетовой для 10 класса. Языковой материал:

ПЛАН УРОКА:

I. Организационный момент ( ответы на вопросы учителя).

II. Вступление: а) работа с выражениями известных людей ( по интерактивной доске);

III. Проверка домашнего задания ( диалоги о конфликтах между родителями и детьми).

IV. Работа с подстановочной таблицей ( составление предложений письменно).

V. Разминка . Просмотр видеоклипа ( песня Pink “ Family portrait”).

VII. Домашнее задание ( тест о родителях).

VIII. Выведение формулы идеальной семьи.

ХОД УРОКА:

I. Teacher: Good morning children! How are you?

People: Good morning! We are fine. And what about you?

Teacher: I am all right too, thank you. Let’s begin our lesson. Today we are going to speak about relationships between children and their parents and problems in the family. A family is the place where man is moulded as a personality.

Can you say me what kind of conflicts are there in a family?

People: - Conflicts between parents and children

- between a wife and a husband

- between brothers and sisters

- between a mother-in-law and a daughter-in-law

Teacher: Yes, right you are. Thank you. And there are many other conflicts. Answer my questions please.

§ How often do you argue with the parents?

§ Do you help about the house?

§ Do your parents understand your music?

§ Is it easy to share the room with your sister or brother?

§ You discuss your problems together in the family, don’t you?

II. Teacher: Thank you very much for your answers.

a) Look at the board, read, please, the quotation of a famous American writer F. Scott Fitzgerald about family quarrels (pay attention on the underlined words). ( слайд 2). How do you think is it easy to live in a family? Why?

Teacher: Let’s read and translate next phrases. (по слайдам с 3-6)

б) Teacher: Let’s recall the proverbs about а family.( слайд 7).

Look at the board, think a little, match two parts of these proverbs.

Pupils: East or West home is best…

Teacher: Thank you very much. You are right.

III. Teacher: As you know the problems in the family can be solved if parents and teenagers try to understand each other. And now we are going to listen to your role-plays of different conflicts in the family which you prepared at home and the task for you is to help the conflict.

( Pupils perform in turn. Their home task was to role-play some situations in pairs ).

The first situation is Children don’t want to help their parents about the house.

The second situation is Parents don’t like their children’s fashion.

The third situation is Parents don’t like their children’s friends.

IV. Teacher: Thank you very much. Now we’ll work with the following table.( слайд 9 ).It’s Complex Object. Look at it. There are 5 columns. You should make 5-7 sentences and write them down in your copybooks. ( Some pupils can read their sentences aloud).

V. Teacher: Recently we heard the song of PINK “ Family Portrait”. Today we’ll have a chance to watch it. (запись видеоклипа).

Watch the video and listen to the song.

That’s all. Who can tell me what kind of problem did we hear in this song?

o Pupils: The problem between a wife and a husband and a child.

o Teacher: Yes, absolutely. Unfortunately, children suffer because of adults’ conflicts. It is very actual problem.

VI. Teacher: Now continue our lesson. You know that a lot of teenagers all over the world dream about living alone, without their family. And you? Would you like to live alone? Look at the board and try to discuss these phrases. Is it easy to share the room with your brother or sister? ( слайд 10 ).

( слайд №11) Will you give examples to the phrase:” To live in a family is good because…”

Pupils: It is good because parents always help in difficult situations. It is good because it is no need to cook . It is no need to wash and to iron.

Teacher: Give me, please the examples to the phrase: “ To live in your own is good because…”

Pupils: It is good because I can do whatever I want. It is good because I can gather all my friends in my flat. It is good because I can go to bed when I want. It is good because I can return home at night.

Teacher: But I think that it will lead to trouble one day. Don’t you think so? And then you will apply to your parents for the help, won’t you?

I think better you should come to the general opinion. You don't choose your family. They are God's gift to you, as you are to them.

VII. Teacher: Children, your homework will be to answer the questions in the test. The test is about your parents. Let’s find out what kind of parents you’ve got. You’ll have to read, translate the questions and add your parents score.

- Parents understand children

- They support each other

- They spend free time

- They respect each other

- Love each other

- They have time together ( слайд 12 )

Teacher: Thank you very much. Well, today at the lesson we discussed very important problems. When a family is happy it means that all members of the family trust each other , tell each other about their joys and sorrows. The family plays a very important role in everybody’s life. Labour achievements, mood and what is called happiness depend on family relations. Thank you very much for your work. Your marks are… The lesson is over. Good –bye. See you tomorrow.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 1147 человек из 83 регионов


Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 098 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 11.11.2016 732
  • RAR 27.8 мбайт
  • 16 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Низамиева Асия Гумаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

I. Организационный момент

Good morning, boys and girls!

Wake, body, wake, mind!

Work, play, seek, find,

Eat breakfast, dinner too,

Wash, brush, sing, dance, and do!

We shall have a talk about embarrassing situations in the family.

II. Фонетическая зарядка

Let’s play the game. Be active and try to remember as many English words on the topic “Family” as you can.

III. Речевая разминка

Let’s have a talk about family and play the game. You will phone your friends but the telephone doesn’t work well.

Примерный ход игры:

— I have a brother.

— Do you have a sister?

— No, I don’t have a sister. I have a brother. I have got many relatives.

— Have you got few relatives?

— No, I haven’t. I have got many relatives. There are four members in my family.

— Are there five members in your family?

— No, there aren’t. Etc.

IV. Проверка домашнего задания

It’s time to check up your homework. I’d like you to open your textbooks on page 63, exercise 31. One pupil will go to the blackboard to read his/her variants. We shall listen to him/her carefully. Get ready to agree or disagree with him/her.

(Учитель проверяет домашнее задание — упр. 31 и 32 (учебник, с. 63—64). К доске приглашается один ученик, который записывает предложения из упр. 32. Другой учащийся выходит к доске и зачитывает свои варианты предложений, расположенных перед текстом упр. 31. Остальные ученики выражают свое согласие или несогласие с приведенными вариантами.)

V. Активизация навыков устной речи

Let’s read the task of exercise 34, page 64. Write down the list of arguments to prove that it is good/isn’t good to have brothers or sisters. You’ll have three minutes to make a list. Divide into groups of three, please. Now work in groups and share your ideas. Use “Dialogue vocabulary” to discuss your variants. Talk about them, please.

As I know you like to do exercises and recite poems. Look at me and listen to the new poem.

Up, down, up, down,

(Поднимаем руки вверх и вниз.)

Which is the way

(Разводим руки в стороны.)

(Поворачиваемся в стороны.)

(Смотрим no сторонам.)

Close your eyes –

And you are there!

(Учитель разучивает новое стихотворение для зарядки вместе с учениками.)

VII. Закрепление навыков диалогической речи

You can see that different people have different opinions. Open your textbooks on page 64. You will work in pairs. The task for you is to discuss the questions from exercise 36. Useful adjectives from this exercise will help you. It’s time to start.

— Who has finished?

(Учащиеся выполняют упр. 36 (учебник, с. 64), для этого они делятся на пары. Учитель обращает особое внимание учеников на прилагательные, которые приведены после вопросов в данном упражнении. После того как ученики в парах обсудят вопросы, учитель предлагает им поделиться своими идеями.)

VIII. Обучение аудированию с извлечением необходимой информации

The next task for you is exercise 37, page 64. You will read the sentences to yourself and match them with the speakers. Listen to the children again and write down the examples of situations they describe.

(Учащиеся выполняют упр. 37 (учебник, с. 64): прослушивают рассказы пяти детей и соотносят их с приведенными в упражнении ситуациями. Необходимые записи заносят в соответствующую таблицу в рабочей тетради — упр. 6 (с. 31). После первого прослушивания и проверки выполненного задания учащиеся прослушивают тексты повторно и выполняют упр. 38 (учебник, с. 64). Затем ученики выполняют упр. 39 (учебник, с. 64).)

IX. Развитие аудитивных навыков. Тренировка навыков устной речи

Listen to the dialogue from exercise 40 on page 65 and complete it with the phrases.

(Ученики выполняют упр. 40 (учебник, с. 65). Во время прослушивания диалога из данного упражнения учащиеся заполняют пропуски в предложениях, используя фразы из таблицы перед текстом. После этого ученики проверяют задание в парах и всем классом. Затем они устно выполняют упр. 41 (учебник, с. 65).)

X. Подведение итогов урока

Thank you for your work. You were active today. Till tomorrow. Good morning, when it’s morning.

enjoy english 10

Ex. 17 Read the words and their definitions. Then translate them into Russian. Прочитайте слова и их определения. Затем переведите на русский.

look out for someone — to take care of someone and make sure that they are treated well — присматривать за кем-либо – заботиться о ком-либо и убедиться, что к ним хорошо относятся

get on somebody’s nerves — to make someone feel annoyed or nervous — действовать на нервы – заставить кого-то чувствовать себя раздраженно или нервно.

annoying — making you feel slightly angry or impatient – раздражающий – заставляет вас чувствовать себя немного злым и нетерпеливым.

fall out — to stop being friendly with someone because you have had a disagreement with them — перестать дружить – перестать быть дружелюбным с кем-либо, потому что у вас с ним разногласия.

make up with — to become friendly again with someone after an argument – помириться – снова стать дружелюбным с кем-то после ссоры.

keep somebody company — to spend time with someone so that they will not feel lonely — составить компанию – проводить с кем-либо время, чтобы они не чувствовали себя одиноко.

Ex. 18 Listen to the teenagers speaking about their brothers and sisters and match them with the information about their relatives. Послушайте подростков, говорящих о своих братьях и сестрах и соотнесите их с информацией об их родственниках.

Speaker A — 2 (3 girls (10,12,18), a boy, 14)
Speaker В — 4 (A girl, 8)
Speaker С — 3 (3 boys (8, 10, 17)
Speaker D — 1 (A boy, 8, a girl, 3)

Ex. 19 Read through the following list and tick the activities and feelings the teenagers mention in their stories. Listen to the recording again and check your answers. Прочитайте следующий список и отметьте деятельности и чувства, о которых подростки упоминают в своих историях. Послушайте запись снова и проверьте свои ответы.

go shopping – ходить по магазинам
fight with someone – драться с кем-то
play computer games – играть в компьютерные игры
play in the pool – играть в бассейне
watch TV – смотреть телевизор
brothers and sisters – братья и сестры
feel lonely – чувствовать себя одиноко
feel very emotional – чувствовать себя очень эмоционально
be annoyed – быть раздраженным
feel tired – чувствовать усталость
feel lucky — повезло

Ex. 20 Fill in the gaps in the sentences. Use the words from the list below. Make necessary changes. Заполните пропуски в предложениях. Спользуйте слова из списка, данного ниже. Делайте необходимые изменения.

1. In a big family you always have somebody to keep you company. — В большой семье всегда есть тот, кто составит тебе компанию.
2. When I was about ten, my sisters and I used to fight about everything with my brother. Our mother was very upset about it. — Когда мне было около десяти лет, мои сестры и я дрались по любому поводу с моим братом. Наша мама была очень расстроена этим.
3. I get on well with my sisters most of the time, but sometimes we fight about the telephone — everybody always wants it at the same time! – Я хорошо лажу со своими сестрами большую часть времени, но иногда мы деремся из-за телефона – всем он нужен одновременно!
4. When my cousin stays with us in summer, she often gets on my nerves, but when she doesn’t, I feel lonely. — Когда моя двоюродная сестра остается с нами на лето, она часто действует мне на нервы, но когда она этого не делает, я чувствую себя одиноким.
5. When my younger sister went to school, our parents asked me to look out for her to help her feel confident. — Когда моя младшая сестра пошла в школу, наши родители попросили меня присмотреть за ней, чтобы помочь ей чувствовать себя уверенно.
6. Nobody believes we are sisters — we don’t look alike! — Никто не верит, что мы сестры — мы не похожи друг на друга!
7. My brother can be (very) annoying when he switches on TV while I am doing my homework and sometimes he even makes me cry, but I know I’ll feel bad / lonely; be upset when he leaves for university. – Мой брат может очень раздражать, когда он включает ТВ в то время как я делаю домашнее задание и иногда он даже доводит меня до слез, но я знаю, что буду чувствовать себя плохо / одиноко; расстраиваться, когда он уедет в университет.

Ex. 22 Read the joke and guess the word that is missing. Прочитай шутку и угадай какое слово пропущенно.

The missing word is twins.

Недостающее слово близнецы.

Ex. 23 Read the text and choose the sentence that best describes the twins. Прочитайте текст и виберите предложение, которое лучше всего описывает близнецов.

1. The twins are very naughty. – Близнецы очень непослушны.
2. The twins have their own way of protesting. – У близнецов свой способ протеста.
3. The twins want to get on their father’s nerves. – Близнецы хотят действовать отцу на нервы.

Ruby and Garnet are ten-year-old identical twins who do everything together, even more so now since their mother died three years earlier. Their “double act” certainly troubles and even spooks Rose, the new woman in their dad’s life.

Ex. 24 Find the words and expressions in the text that have a close meaning with the following. Найдите слова и выражения в тексте, которые имеют близкий смысл с нижеследующим.

1. a lot of imaginary words — heaps of made-up words – много вымышленных слов – куча придуманных слов
2. unusually excited – manic — необычайно взволнован — маниакальный
3. Stop it! — Pack it in! – перестаньте — прекратите
4. with a shaking movement of the body – shivering – дрожащее движение тела — дрожа
5. looking very carefully – peering – смотреть очень внимательно – вглядываясь

1. I have been able to understand my sister very well since she went to school. — Я был в состоянии понять мою сестру очень хорошо, с тех пор как она пошла в школу.
2. I would like to be able to swim well. — Я хотел бы уметь хорошо плавать.
3. I don’t think I will be able to come to the party on Saturday. – Я не думаю что смогу прийти на вечеринку в субботу.
4. She has never been able to play the piano. — Она никогда не была в состоянии играть на пианино.
5. He enjoys being able to go to the theatre every week. — Он любит быть в состоянии ходить в театр каждую неделю.

GRAMMAR FOCUS: COULD VS WAS ABLE TO
Ex. 28 Read and remember. Прочитайте и запомните.

We use could or was/were able to to talk about general ability to do something in the past. Мы используем мог или был в состоянии, чтобы рассказать об общей способности делать что-то в прошлом.

I could / was able to speak French when I was 7. — Я мог говорить по-французски, когда мне было 7 лет.

We must use was/were able to when we speak about a particular situation. We can also use managed to (+ infinitive) or succeeded in (+ -ing form), especially when the action was difficult to do. Мы должны использовать был в состоянии, когда мы говорим о конкретной ситуации. Мы также можем использовать удалось (+ инфинитив) или удалось (+ -ing форму), особенно, когда действие было трудно сделать.

Mike was not at school yesterday but we were able to speak to him over the telephone. — Майк не был в школе вчера, но мы смогли поговорить с ним по телефону.
We managed to speak to him over the telephone. (NOT: We could speak to him…) Нам удалось поговорить с ним по телефону. (НЕТ: Мы могли бы поговорить с ним …)

In negative sentences we can use could not for both general ability and particular situations. В отрицательных предложениях мы можем использовать не мог как для общей способности так и для конкретных ситуаций.

When I was 7, I couldn’t speak German. Когда мне было 7 лет, я не мог говорить по-немецки.
Mike was not at school yesterday, and we couldn’t speak to him. Майк не был в школе вчера, и мы не могли говорить с ним.

Ex. 29 Read the joke. Explain why was able to is used in it. Can it be replaced with could? Прочитайте шутку. Объясните, почему здесь используется был в состоянии. Можно ли заменить на мог?

Jones: Aren’t your daughter’s piano lessons costing a fearful lot?
Brown: On the contrary, I was able to buy the house next door at half its worth.

Was able to here means managed. It can’t be replaced with could.

Джонс: Уроки игры на фортепиано для вашей дочери обходятся страшно дорого?
Браун: Напротив, мне удалось купить дом по соседству за половину его стоимости.

Ex. 30 Choose the correct answer. Выберите правильный ответ.

1. Mary was a very talented girl. She could read when she was only four. Мария была очень талантливая девочка. Она могла читать, когда ей было всего четыре.

2. Where are you going on holiday? — I hope I’ll be able to visit my grandparents on Lake Baikal. — Куда вы собираетесь в отпуск? — Я надеюсь, что смогу посетить мою бабушку и дедушку на Байкале.

3. Have you found any information for your history report? — You know, it’s been really difficult, but I was able to finally find an interesting article in a newer magazine. Now I know what to write about. – Ты нашел информацию для доклада по истории? – Ты знаешь, это было действительно трудно, но в конце концов я смог найти интересную статью в новом журнале. Теперь я знаю, о чем писать.

4. Mary missed a lot of classes and couldn’t pass the test yesterday. But the teacher has allowed her to retake it next week. – Мэри пропустила много уроков и не смогла выполнить тест вчера. Но учитель позволил ей пересдать его на следующей неделе.

5. My younger brother learned to skate when he was three. Now he’s seven and he can skate more quickly than anybody else in the family. — Мой младший брат научился кататься на коньках, когда ему было три года. Теперь ему семь и он может кататься быстрее, чем кто-либо другой в семье.

1. Gertrude could scare anyone. — Гертруда могла напугать любого.
2. Gertrude was able to scare Annie when she first came to see her. — Гертруда смогла напугать Энни, когда она впервые пришла к ней.
3. Flora could feel at ease with Gertrude. — Флора могла чувствовать себя свободно с Гертрудой.
4. Gertrude couldn’t remember all her relatives in the family album. — Гертруда не могла вспомнить всех ее родственников в семейном альбоме.

David had brought me to Onslow Gardens to meet his only living relative, explaining that she was a bit dippy and rather bohemian. Expecting a sweet old thing in a chaotic flat full of cats, I’d dressed accordingly. Stripy socks, baggy canvas trousers and a patchwork jumper had been the order of the day, and 10 bounced up the steps to find a very grand old lady in grey flannel trousers and a black polo neck, opening the door to the largest London house I’d ever seen. One hand held the doorknob, whilst the other rested on a rifle, nestling in the umbrella stand. As she’d towered over me, regarding me with an icy look, 10 nearly fallen over with shock. David explained later that the air rifle had belonged to her husband and she always opened the door with her hand on it to discourage intruders.
Believe me, she didn’t need to. Despite a rapidly fading memory, she still, at eighty-odd, had the power to scare the pants off anyone.
Despite or perhaps because of the generation gap, my daughter Flora and Gertrude got on famously and we often popped in to see her after school. Flora’d breeze into the house in a way I was totally incapable of, give Gertrude a smacking kiss, then make straight for the drawing room where the photograph albums were kept. Putting herself down on the carpet and with Gertrude bent over her, she’d examine them, wanting to know exactly who everyone was, and prompting Gertrude if she forgot.”

Дэвид привез меня в Онслоу Гаденз чтобы встретиться с его единственной оставшейся в живых родственницей, объясняя, что она немного сумасшедшая и довольно богемная. Ожидая увидеть сладкую старую штучку в хаотичной квартире полной кошек, я оделась соответственно. Полосатые носки, мешковатые холщовые брюки и лоскутный джемпер были на повестке дня, и я готова была проскочить десять ступенек, чтобы увидеть очень величественную старушку в серых фланелевых брюках и черной водолазке, открывающей дверь в самый большой лондонский дом, который я только видела. Одной рукой она держала дверную ручку, в то время как второй опиралась на винтовку, стоящую в стойке для зонтиков. Так как она возвышалась надо мной, одаривая меня ледяным взглядом, я чуть не упала со ступенек от шока.
Дэвид объяснил позже, что пневматическая винтовка принадлежала ее мужу, и она всегда открывала дверь держа руку на ней, чтобы обескуражить злоумышленников.
Поверьте мне, ей это было не нужно. Несмотря на быстро исчезающую память, она все еще, в восемьдесят с лишним лет, была в силах напугать кого угодно.
Несмотря, или возможно из-за разницей между поколениями, моя дочь Флора и Гертруда очень подружились и мы после школы часто заходили, чтобы увидеть ее. Флора заходила в дом очень уверенно, на что я была не способна, чмокала Гертруду, затем направлялась прямо в гостиную, где хранились фотоальбомы. Она садилась на ковер, Гертруда наклонялась над ней и они рассматривали их, желая точно знать, кем они все были, и подсказывала Гертруде, если она забывала.

Ex. 32 Read the notes Mike has made about his brother Peter and rewrite them using can/could/be able to. You may add some details or comments. Прочитайте заметки, которые Майк сделал о его брате Питере и перепешите их с помощью может/мог/в состоянии. Вы можете добавить некоторые детали или комментарии.

(Possible answers)
At the age of 4 Peter could ride a bicycle and enjoyed it a lot. He could read when he was only 5 and spent a lot of time reading all the books he could find. Then he got interested in foreign languages and at 9 he could read some simple books in French. He put much effort into learning French and at 13 was able to win a regional foreign language competition. We all were happy when he got second prize. I am sure Peter will be able to go on to university next year. He has really done a lot to deserve it.

В возрасте 4 лет Питер мог ездить на велосипеде и ему это очень нравилось. Он мог читать, когда ему было всего 5 лет и проводил много времени, читая все книги, которые он только мог найти. Потом он увлекся иностранными языками и в 9 лет он мог читать некоторые простые книги на французском языке. Он много сил потратил на изучение французского языка и в 13 лет смог выиграть региональный конкурс по иностранным языкам. Мы все были счастливы, когда он занял второе место. Я уверен, что Питер сможет поступить в университет в следующем году. Он действительно сделал много, чтобы заслужить это.

Ex. 37 Listen to the teenagers and choose which situations they are speaking about. Послушайте подростков и выберите ситуацию о которой они говорят.

. Embarrassing moments at school — Смущающие моменты в школе
. Parents embarrassing their children – родители, смущающие детей
. Siblings embarrassing each other — Братья и сестры смущающие друг друга
. Children embarrassing their parents – дети смущающие родителей
• Funny situations with their friends — Забавные ситуации с друзьями

Ex. 38 Listen to the recording again and write down some examples of the embarrassing situations the speakers talk about. Use your Workbook. Прослушайте запись снова и запишите некоторые примеры неловких ситуаций, о которых рассказывают говорящие. Используйте рабочую тетрадь.

Jonny: his mum comments on how he looks… – его мама комментирует его внешний вид.

Perri: his dad falls asleep when someone is talking to him; his mum shows his baby photographs where he is naked – его папа засыпает, когда кто-то разговаривает с ним; его мама показывает его детские фото, где он голый.

Rose-Marie: jokes; teenagers comment on their parents’ fashion sense – шутки; комментарии подростков по поводу моды родителей.

David: his dad likes to talk to everybody when they are walking in town; his mum usually asks him about his girlfriends, especially when he is talking on the phone — его папа любит говорить со всеми, когда они идут по городу; его мама обычно спрашивает его о его подругах, особенно, когда он разговаривает по телефону.

Ex. 40 Listen to the conversation and fill in the gaps with the phrases below. Work in pairs and compare your answers. Послушайте разговор и заполните пропуски фразами, данными ниже. Работайте в парах и сравните свои ответы.

Peter: (1) I think music, clothes, mobile phones and slang are some of the factors that make up the way we identify «youth culture”. For parents to truly connect with their children, (2) it’s important to know about their child’s interests. But they don’t have to like them.
Kate: (3) Really, it doesn’t take much for a parent to find out who their child’s favourite artist is, which mobiles are in and what clothes are out. Times are changing, (4) why shouldn’t parents move along as well?
Christina: (5) I guess parents shouldn’t try to be trendy, they should just be themselves. Most parents want to look good because it’s human nature (6) but there is a limit to how far they can go. Trying to dress like your son or daughter is just a no-no.
Mike: (7) I believe trendy parents are a bad idea because they’re adults and we’re teenagers and there needs to be a clear line between the two. Parents should have their own style.
Christina: Yeah, you’re right. (8) It’s okay for celebrity parents like Madonna to be trendy because she’s famous and it’s part of her job. But if my mum started listening to my favourite groups and wearing the same clothes as I do, I wouldn’t like it because I think she was not acting like an adult is supposed to.
Mike: (9) You see, this is why trendy parents are disturbing to me and why many children end up excluding their parents from their social circle. They shouldn’t act exactly the same as their kids because it’s too embarrassing.
Kate: (10) But you know, I understand why parents try to be trendy. (11) I suppose at that age you try to find anything that reminds you of when you were younger. (12) The fact that people feel they have to be trendy to be accepted is wrong, especially adults.
Peter: (13) I see what you mean. Adults are lucky because they don’t have to follow trends to the extent that younger people do. (14) Unfortunately, some adults still think they have to be «trendy’: Everyone has the right to do what they want and look how they want, within reason, of course.

Читайте также: