Конспект зима в лесу конспект

Обновлено: 30.06.2024

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе (ОНР)

Цель: систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях.

- учить правильно и точно выражать свои мысли;
- развивать зрительное и слуховое внимание, мышление; артикуляционную моторику, координацию речи с движением; мимическую мускулатуру;
- развивать речевое дыхание, диапазон голоса;
- развивать фонематический слух;
- учить использовать предлоги, обозначающие пространственное расположение предметов.

- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Ноутбук, презентация, проектор, экран, ватные шарики, искусственные ёлки, бумажные шарики с картинками, аудиозапись голосов птиц.

Ход занятия

Приветствие

Логопед с детьми становятся в круг и хором произносят:

Здравствуй солнце золотое.
Здравствуй небо голубое.
Здравствуй вольный ветерок.
Здравствуй беленький снежок.

Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки.
Здравствуйте гости дорогие!

Организационный момент

Логопед: Намело, навьюжело,
Все деревья в кружеве:
Снег на соснах, на кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели (Н. Гончаров)

Ребята, о каком времени года говорится в этом стихотворении?

Логопед: Верно, о зиме!

Если зимой холод, то это какая зима?
Если зимой снежно, то значит зима какая?
А если зимой морозно, то какая зима?
Если часто гуляет вьюга, то зима какая?
А если зима наступила рано, то какая зима?
Если зима наступила поздно, то зима какая?

Дети подбирают прилагательные.

Логопед: Зима удивительно красивое время года! И я предлагаю поехать на прогулку в зимний лес. Но сначала давайте оденемся потеплей.

Пальчиковая гимнастика с элементами кинезиологии

Пришла зима, Трём ладошки друг о друга.
Принесла мороз. Пальцами массируем плечи.
Пришла зима, Трём ладошки друг о друга.
Замерзает нос. Ладошкой массируем кончик носа.
Снег, Плавные движения ладонями.
Сугробы, Кулачки стучат по коленям попеременно.
Гололёд. Ладони двигаются по коленям разнонаправленно.
Все на улицу – вперёд! Одна рука на колене лежит ладонью, вторая рука сжата в кулак. Попеременно меняем.
Тёплые штаны наденем, Ладонями проводим по ногам.
Шапку, шубу, валенки. Ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами.
Руки в варежках согреем Круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони.
И завяжем шарфики. Ладони прикладываем к основанию шеи.
Зимние месяцы называй! Ладони стучат по коленям.
Декабрь, январь, февраль. Кулак, ребро, ладонь.

Логопед: Вот мы и готовы. Давайте поедем за город в лес на поезде.

Логопед: Вот мы и приехали. Какая красота вокруг!

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали. Ходьба друг за другом. Слайд леса зимой.
Вот берёзки стоят, на ребят они глядят. Ходьба на носках, руки вверх. Слайд берёзового леса зимой.
Тут медведь в берлоге спит, очень сильно он храпит. Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе. Слайд медведя в берлоге.
Через сугробы мы шагаем, выше ноги поднимаем. Ходьба с высоким подниманием колен. Слайд с сугробами.
Дети в сугробе тропку протоптали. Ходьба приставочным шагом. Слайд с тропинками в лесу.
Мы зимы не боимся, очень быстро пробежимся. Бег в колонне друг за другом. Слайд зимнего леса.
Мы на лыжи дружно встали и быстрее побежали. Имитация ходьбы на лыжах. Слайд лыжников.
По дороге зимней, гладкой побежали, как лошадки. Бег с высоким подниманием бедра Слайд лошадей.
Вот мы шли, шли, шли и на полянку в лес пришли. Ходьба друг за другом. Слайд леса зимой.

Массаж лица

Логопед: Ох и холодно! Давайте разогреемся и сделаем массаж лица.

Закружилась над землёй,

От носа к средней части ушей.

Он сегодня очень сильный-

От носа к средней части ушей.

Укрывает все тропинки

От носа к средней части ушей.

Дети сидят на коврике и под музыку выполняют соответствующие тексту движения.

Логопед: Представьте, что с неба падают снежинки, а вы ловите их лицом. Снежинка легла на левую щёчку – надуйте её, легла на правую щёку — надуйте её, легла на лоб – поднимите брови, как будто вы удивились чему то, вот снежинка легла на нос – наморщите носик, легла на веки – поморгайте глазами и откройте их.

Снегопад закончился, а мы побеседуем о зимних приметах.

Беседа о зимних явлениях с использованием презентации.

Какие зимние явления в природе вы знаете? Дети смотрят на слайды и отвечают.

Звучит запись завывания вьюги.

Логопед: Ой, ребята, послушайте, что это? Кажется вьюга приближается к нам. Если вьюга близко, она звучит громко, а если далеко – то тихо.

Дети стоят в кругу.

Логопед: Вьюга приближается.

Дети под звуки вьюги поднимают руки вверх и двигаются к центру круга, сжимая его, при этом громко тянут звук У-у-у-у-у.

Логопед: Вьюга отступает.

Дети под звуки вьюги опускают руки и увеличивая круг, тихо тянут звук У-у-у-у-у.

Игра повторяется, но дети меняются ролями.

Беседа о зимующих птицах и животных с использованием презентации и записи пения птиц.

Логопед: Ребята, как называют животных живущих в лесу? Как они подготовились к зиме и, что помогает им выжить в суровом зимнем лесу?

Дети отвечают полными ответами.

Звучит запись голосов зимующих птиц, а дети их угадывают.

Как одним словом называются перечисленные птицы? Почему?

Логопед: Ребята, давайте слепим снежки (Дети повторяют движения за логопедом).

Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.

Дети берут снежки из корзины, садятся в кружок, и напевая:

Одной рукой передают свой снежок соседу справа, а другой рукой берут снежок соседа слева.

Логопед: Ребята, я очень много знаю о снеге и о том, что с ним может происходить. Я буду рассказывать, что происходит со снегом сейчас, а вы мне будете отвечать так, как будто это было вчера.

Логопед: Снежок волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Сегодня снег блестит, а вчера снег блестел.
Сегодня снег падает, а вчера падал.
Сегодня снег сверкает, а вчера сверкал.
Сегодня снег тает, а вчера таял.
Сегодня снег хрустит, а вчера хрустел.
Сегодня снег идёт, а вчера шёл.

Дети стоят в кругу и передают снежок. Ребёнок у которого оказался снежок отвечает.

Логопед: А какие бывают снежинки? (белые, пушистые, блестящие, ажурные, красивые, лёгкие, холодные, колючие, мокрые, узорные….)

Дети передают снежок по кругу, у кого в руках снежок тот и называет признак.

Логопед: Ребята, а как ласково можно назвать зиму? Правильно, зимушка!

Давайте поиграем в ласковые зимние слова. Назовите ласково: мороз, лёд, снег, сосулька, сугроб, санки, ветер, холод, горка, снежинка, снеговик….

(ориентация в пространстве, употребление предлогов).

Логопед: снежинок так много, что из них можно скатать снежный ком. Давайте возьмёмся за руки.

Логопед спрашивает детей: — Алина, между кем ты стоишь? Руслан, кто стоит справа от тебя? Тима, кто стоит за тобой? И т.д.

Составление рассказа о зиме с использованием приёмов мнемотехники (развитие умения составлять сюжетный рассказ с опорой на наглядность).

Логопед: дети, посмотрите, на ёлочке висят снежные шарики, а на них рисунки, это Зима хочет что то рассказать нашим гостям. Возьмите шарики и объясните, что там нарисовано.

Дети берут шарики с рисунками и составляют предложения.

1. Зимой всё вокруг покрыто снегом.
2. Солнце зимой светит, но не греет.
3. Небо зимой серое и низкое.
4. Зимой дует сильный, холодный ветер.
5. Реки и озёра покрыты льдом.
6. Все деревья стоят голые, только ёлочки зелёные.
7. На окнах мороз рисует зимние узоры.
8. Медведь и ёжик зимой спят, у зайчика шубка становится белая, а у белочки серая.
9. Зимой все люди носят тёплую одежду, потому что на улице очень холодно.
10. Зимой приходит самый весёлый праздник – Новый год. Все люди украшают ёлки, а Дедушка Мороз дарит всем подарки.
11. Зимой много развлечений. Можно кататься на санках, на коньках и на лыжах.
12. Ещё зимой можно слепить снеговика или поиграть в снежки.

Завершение путешествия

Логопед: Ребята, мне очень понравилось гулять с вами по зимнему лесу. А вам понравилось наше путешествие?

Но уже пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте помашем лесу рукой и скажем :

До свиданья, зимний лес!
Было много здесь чудес!
Возвращаемся домой,
Ещё встретимся с тобой!

Дети становятся друг за другом:

Рефлексия

Логопед: Вот мы и в родном садике! Ребята, я захватила с собой волшебный снежок. Давайте мы будем передавать его друг другу и говорить, что вам понравилось на прогулке в волшебном лесу.

Цели: расширить и углубить представление о зимовке зверей, птиц. Учить отыскивать причины изменений в жизни животных, в изменении условий их обитания, устанавливать причинно-следственные связи. Воспитывать любовь к животным, стремление помочь в трудных условиях.

Оборудование: экран, проектор, слайды, кормушка.

Ход занятия

Раздаётся стук в дверь. Влетает сорока в клюве конверт. Воспитатель из конверта достаёт листок, читает загадку:

Белым пледом парк укрыла

Воду в речке остудила

Все дороги замела

В гости к нам пришла

(зима) слайд 2

Ребята, по каким признакам мы можем определить, что пришла зима?

(деревья сбросили листву, понизилась температура воздуха, выпал снег, люди надели тёплую одежду, водоёмы покрылись льдом.) слайд 3, 4, 5.

Ребята, мы говорили о том, как меняется природа зимой, говорили о признаках зимы, но ведь животные - это тоже часть природы, значит, с ними тоже происходят перемены.

Как вы думаете, боятся ли звери, живущие в лесу, зимы? (нет)

А мы с вами сейчас узнаем. А для этого отправимся на прогулку в зимний лес. Согласны? (да) Тогда присаживайтесь на свои места.

Пушистый рыженький зверек

По деревьям прыг да скок,

Мелькает меж ветвей

Все проворней и быстрей.

(белка). Слайд 6

Какого цвета шубка у белки? (рыжая)

В какое время года белке нужна рыжая шубка (летом)

А зимой какого цвета шубка у белки? (серая) слайд 6.

Почему белка поменяла шубку? (тёплая, маскируется от врагов).

В каком домике живёт белка? (в дупле) слайд 7

Где белочка хранит свои запасы? (в дупле, под корнями деревьев)

Ай да белочка. Ай да хлопотунья-хозяюшка, приготовила себе на зиму тёплый уютный домик!

А вот ещё одна загадка:

Комочек пуха, два длинных уха

Летом - серый, зимой - белый.

(заяц) слайд 8

Ребята, посмотрите, не угрожает ли нашему зайчику опасность? Всё ли в порядке с его шубкой в зимнее время? (нет, забыл поменять шубку)

А зачем ему надо поменять шубку? (зимняя шубка теплее, белый цвет защищает от врагов)

Ачем же питается заяц зимой? (корой деревьев, веточками, озимыми)

У лисы в лесу глухом

Есть нора - надёжный дом

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами ёж колючий

Нагребает листьев кучу.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосёт он лапу.

Есть у каждого свой дом

Всем тепло, уютно в нём.

Ой, ребята вы ничего не слышите? А кто это храпит?

Кто мохнатый и большой

Летом по лесу гуляет

Зимой в берлоге отдыхает?

(медведь) слайд 9

Ребята, что делает медведь зимой? (спит)

Как называется его зимний дом? (берлога)

Зимой медведь просыпается? (нет)

А чем он питается? (подкожным жиром, который нагулял летом и осенью)

А вот ещё загадка.

Угрюмый недотрога живёт в глуши лесной

Иголок очень много, а ниток ни одной.

На зиму засыпает,

Никому он не мешает.

(ёж) слайд 10

Чем у ежа покрыта вся спинка?

Как защищается от врагов? Чем питается?

А как ёжику живётся в лесу зимой?

Дети все животные засыпают в своих домиках зимой? Давайте вспомним, какие животные не впадают в зимнюю спячку? (волк, лиса, заяц, лось, олень)

А сейчас проверим, правильно ли вы назвали животных! (слайд 11)

Сколько птиц к кормушке нашей

Прилетело? Мы расскажем

Две синицы, воробей

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пёстрых пёрышках

Всем хватило зёрнышек!

Ребята, а кто помимо животных живёт в лесу зимой (птицы)

А каких зимующих птиц вы знаете? (снегирь, синица, сова, дятел, сорока, ворона, воробей) Слайд 12, 13.

Посмотрите, ребята, кто на картинках лишний? (ласточка, лебеди) Куда улетают эти птицы на зиму? (на юг) Остались зимующие птицы. Слайд 14.

Чем они питаются? (семенами растений, ягодами рябины)

Дети, всегда ли животным и птицам хватает корма зимой? (нет)

Кто помогает им в трудной ситуации? (люди) слайд 15.

Белым снегом всё покрыто:

И деревья, и дома.

Свистнет ветер лё гкокрылый:

Вновь для птиц кормушки ставят,

Насыпают в них корма.

И поют пичужек стаи:

Вот и закончилась наша прогулка в зимний лес.

Ребята, а вы готовы помогать птицам, прилетающим на наш участок? (да)

Посмотрите, что у меня в руках? (кормушка) Сегодня на прогулке мы с вами повесим эту кормушку и будем подкармливать птиц. Этим мы поможем им пережить холодную зиму! Согласны? (да)

Прикреплённые файлы:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия в детском саду на тему:

Расширять представления детей о признаках и приметах зимы, об особенностях животных. Познакомить с профессией – лесника.

Воспитывать у детей умение наблюдать за красотой природы; добрые чувства к животным.

Ход занятия

- Ребята, отгадайте загадку.

С неба хлопья полетели…

Шубы белые надели

И дороги, и деревья….

Начинается? (зима)

hello_html_4f744710.jpg

- О каком времени года загадка? ( О зиме)

И так сейчас у нас прекрасное и холодное время года – зима. Я познакомлю вас с зимними месяцами. Первый месяц зимы – декабрь. Декабрь- это начало зимы. Выпадает снег, наступают морозы, на речке и озере всё сковывает льдом.
А какой праздник в декабре, когда все наряжают ёлку и приходит Дед Мороз? (Новый Год)

hello_html_3b6b0a31.jpg

Следущий месяц - январь - середина зимы, в этом месяце самые сильные морозы.

Давайте оденемся потеплее и продолжим путешествие по лесу. Какую одежду мы наденем, чтобы не замёрзнуть? (Ответы детей.)

Новые сапожки наденем мы на ножки.

(Ногу вперёд– "показать сапожки".)

Тёплый шарф завяжем

(Руки перекрёстно к шее.)

И зиме мы скажем:

(Покачивание из стороны в сторону.)

(Вытянуть руки вперёд, развести в стороны.)

Не боимся мы тебя!"

(Прыжки на двух ногах с хлопками.)

hello_html_m545aedfd.jpg

- Вот мы и очутились с вами в зимнем лесу, присаживайтесь на пенечки (стульчики) .

Посмотрите, как красиво в зимнем лесу

Земля, деревья покрыты пушистым снегом.

Ребята, а какой снег, теплый или холодный, белый или темный?

Дети: Выслушиваются ответы детей

- Что можно сделать из снега?

Дети: слепить снеговика, сделать горку и т.д.

- Посмотрите, пошел снег. Давайте рассмотрим снежинку. Какая она?

Дети: Белая, пушистая, легкая, холодная.

- Ребята, какие звери живут в лесу?

Дети: Выслушиваются ответы детей.

- Как одним словом можно назвать зайца, лису, белку, волка и медведя?

Дети: дикие животные

- А почему они называются дикие ?

Дети: потому что живут в лесу.

- Ребята, давайте сначала отгадаем загадки и посмотрим, на животных в лесу , зимой .

Он мохнатый, он большой,

Спит в берлоге он зимой .

Летом ягоды жуёт,

Дикий мед у пчел берёт .

Грозно может зареветь

hello_html_m665cbcd5.jpg
hello_html_mfb04c2b.jpg

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

hello_html_m13d9a955.jpg
hello_html_53684d9.jpg

hello_html_m3d09de28.jpg

Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса!

hello_html_m6a6c70f0.jpg

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это - …

hello_html_m47174a55.jpg

В лесу работают лесники. Когда в лесу появляются лесорубы, охотники и прочие желающие получить от леса нечто большее, чем свежий воздух, лесник проверяет их документы: право на вырубку, охоту, выпас скота и т.п.
Также он следит за тем, чтобы в жаркое время никто не разводил огня. Если кто-то нарушает правила, лесник вправе его задержать. В некоторых случаях многим людям достаточно просто объяснить, почему нельзя убивать животных, рвать цветы и чем опасна брошенная среди мха стеклянная бутылка. (Бутылка не только замусоривает лес, но и способна вызвать пожар, потому что действует как линза.) Лесни́к — работник государственной лесной охраны, ему выдаётся паспорт участка, может выдаваться охотничье оружие. На должность лесника принимаются лица, прошедшие подготовку в лесной школе, колледже или на специальных курсах.

В лесах животных подкармливают лесники. Они ставят кормушки для животных и кладут в них сено,зерно, соль. Подкармливают и других животных. Для зайцев ещё летом запасают веники с молодыми листьями, сушёные веточки малины.

hello_html_m29fa1963.jpg

- Ох, как холодно, лютый мороз пробирает, согреться нужно.

Раз – присядка (дети приседают,

Два – прыжок (подпрыгивают):

А бельчата, как проснутся (потирают кулачками глаза,

Любят долго потянуться (потягиваются,

Обязательно зевнуть (поворачивают туловище,

Рыжим хвостиком вильнуть (виляют хвостиком).

Ну а мишка косолапый (сгибают руки в локтях)

Широко расставив лапы (ставят ноги на ширине плеч,

То двумя, то всеми вместе (переступают с ноги на ногу)

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало (разводят руки в стороны) –

Начинайте все сначала.

- Последний третий месяц зимы – февраль.

hello_html_15bf9448.jpg

В феврале дуют очень сильные ветра, много метелей и вьюг, но иногда уже начинает немножко пригревать солнышко. А мы сейчас поиграем.

- Вот мы и снова в детском саду.

-Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (в зимнем лесу)

- А что вы знаете о работе лесника?

-Кого мы там видели? (лису, белку, зайца, волка, медведя) .

-Как они называются? ( дикие животные )

Лесная тень, лесная тишь,
Полным-полно чудес,
Ты перед сказкою стоишь,
А сказка эта – лес.
Ты эту сказку сохрани,
Люби, жалей и береги!
На этом наше занятие подошло к концу. Молодцы ребята!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Воспитывать бережное отношение к природе, чувство
доброты, сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас
окружает, патриотизм через гуманное отношение к родной природе, чувство гордости за свою Родину. Закрепить знания детей о том, как обитатели леса проводят долгие и холодные зимние месяцы, названия зимующих птиц, уметь различать их по размеру, окраске. Заложить основы экологического воспитания. Систематизировать представления детей о характерных признаках зимы. Способствовать закреплению умения, устанавливать связь между признаками в природе, использовать объекты живой и неживой природы, формированию отстаивать свою точку зрения, делать выводы, умозаключения; углублению представлений о лесе, о жизни диких животных и птиц в зимний период.

Ход занятия

Воспитатель зачитывает детям загадки:

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла. (зима)

Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал? (зима)

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла. (зима)

- Где мы сейчас находимся? (в группе).

- А где находится наша группа? (в детском саду).

- Где находится детский сад?

- Где находится эта улица?

- А где находится город Ртищево? (в России).

- Где находится Россия? (на планете Земля).

В. – Ребята, а как вы понимаете, что такое Родина?

Дети размышляют и предлагают свои ответы. Обобщая детские ответы, воспитатель продолжает разговор.

- Родина – это страна, в которой мы родились и живём.

- Это земля, на которой жили, трудились наши предки.

- Земля, которую наши предки защищали от врагов.

- Родина – это место, где живут близкие и дорогие вам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.

- Это место, где стоит наш детский сад.

- Это место, по которому люди скучают, находясь в далёком краю, на чужой стороне.

- Наша Родина – это русские поля, моря, реки, леса.

В. – Хотелось бы вам попасть в эту картину? Обращаю внимание детей на то, что в левом нижнем углу картины находится волшебная дверца. Предлагаю пофантазировать: представить, что дверца потихоньку открывается, мы входим в нее и остаемся внутри картины.

В. – Куда мы попали? (На поляну зимнего леса). Звучит фонограмма звуки леса.

«Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

Кто в глуши твоей таиться?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой не утаи:

- Какое время года изображено на картине? (Зима)

- Что вы видите вокруг? (Чистой белой скатертью покрылась земля. Тяжелыми белыми шапками накрылись деревья. Но в лесу много зверей, которые выходят из нор в поисках пищи).

- Что делают белки? ( Они сидят на ветке и грызут шишки. Белочки переоделись в шубку серую, им меньше приходится прыгать, скакать,

силы надо беречь, сохранять).

- Что делает медведь? (Медведь на зиму устраивается в берлогу под вывороченным деревом или упавшей елью, и спит он всю зиму - сосёт лапу. Если его разбудить, он может напасть на человека, рассердится, что его разбудили. Он самый сильный в лесу).

- Кто еще спит всю зиму? (Ежик, барсук).

- Как готовятся к зиме зайцы? (Зайцы к зиме меняют шубку, она становится белой. Белый цвет не заметен на снегу, и зайцу легче скрыться от хищников: волков, лис. Зимняя шубка гуще и теплее).

- Сразу ли зайцы становятся белыми? Белеет заяц постепенно. Сначала он весь немного светлеет. Потом белеют задние ноги, а через неделю он белеет весь).

- Чем питается заяц зимой? (Зайцы не делают запасы на зиму, а питаются корой деревьев, выкапывают корешки растений, сухую траву из-под снега).

В. - Холодно и голодно зимой птицам. Они перебираются из леса поближе к жилью, прячутся от морозов и метелей под крышами и за ставнями домов. Им очень трудно находить корм во время снегопадов, метелей, в зимние морозы. В такую погоду много птиц погибает от голода; а ведь они приносят большую пользу деревьям: они спасают их от вредных насекомых. Хорошо, что есть добрые люди, которые не дают птицам погибнуть, подкармливают их, вешают кормушки.

В. – Ребята, я думаю, вы устали и замерзли. Давайте отдохнем и поиграем прямо здесь на лесной поляне, чтобы согреться.

Физкультминутка

А в лесу у нас мороз, Дети хлопают себя ладонями по плечам
Чтобы носик не замерз, и топают ногами/
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и Как на сказочной картинке. делают хватательные движения, Будем их ловить руками, словно ловят снежинки
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в лесу чтобы, Ходьба на месте с высоким

Поднимаем выше ноги. подниманием колен
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.

В детский сад к себе придем. Дети садятся на свои места.

В.- Ребята, сейчас я прочитаю вам пословицы и приметы зимы.

1.Снег на полях – хлеб в закромах.

2.Зима не лето: в шубу одета.

3.Декабрь старый год кончает, новому году дорожку стелет.

4. Много снега - много хлеба.

5.Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте!

1.Если зимою частые туманы и много инея – будет хороший урожай.

2.Если вороны сидят на макушках деревьев, каркают и чистятся – это зимой к снегу.

3.Сорока лезет под крышу – будет метель.

4.Сильно блестят зимой звезды – к морозу.

Дети присаживаются на стулья.

В.- Дети, как вы думаете зима – это хорошо или плохо? (Предполагаемые ответы детей).

Зима – это хорошо

Воздух чистый, свежий, прохладный.

Можно кататься на лыжах, коньках, санках.

Можно лепить снеговика, снежные крепости другие постройки.

Можно построить ледяную горку и кататься на ней.

Помогать птицам выжить в зимние холода.

Наблюдать за снегопадом.

Можно играть в снежки

Если много снега, то весной будет много влаги, а это хорошо для растений.

Зима – это плохо

Если сильный мороз, можно простудиться и заболеть.

Если гололед, можно упасть и получить травму.

От голода и холода погибает много птиц.

Если выпадет очень много снега, тяжело идти, может завалить дверь дома.

Если метель, замерзает лицо, руки, тяжело идти.

В. – Очень хорошо нам было на прогулке в зимнем лесу, но пришла пора возвращаться.

«Лес дремучий, до свиданья!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес, дремучий лес,

Мы снова открываем волшебную дверцу и попадаем к себе в группу. Сегодня мы побывали в одном из удивительных уголков нашей Родины. Здесь мы играли, любовались красотой зимней природы. А чтобы красоту эту сохранить, лес нужно беречь.

«Лес помощник наш и друг.

Не ломайте лесу рук.

Не рубите лесу ног.

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, освобождаются ото льда водоемы; растет трава, зеленеют кустарники, зацветают цветы; появляются насекомые, возвращаются перелетные птицы).

Ход НОД.
Организационный момент.

Игра “Подскажи словечко”, назови, сколько в слове частей:

Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу… (проталинки)

Рад весне братишка Саша.
И собака рада Жулька.
На припёке, с крыши нашей
Утром свесилась … (сосулька)

Снег в лесу. Сугробов много.
Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает … (капель)

Физминутка: “Веснянка”
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.

-Ребята, а кто радуется приходу весны? (Птицы)
- Как поменялось поведение птиц? (птицы оживленные, звонко за окном чирикают, не прячутся, все больше находятся на улице)
Назовите ребята птицу, которая первой прилетает весной?
Дети: – Грач.
Воспитатель: – Правильно.

Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день на вскачь
А зовётся птица-грач.

Читайте также: