Конспект заучивание стихотворения в средней группе про осень

Обновлено: 02.07.2024

Познакомить детей с новым литературным жанром-стихотворением; научить определять характер произведения, чувствовать общий тон, настроение автора; развивать у детей способность образно воспринимать красоту и поэтичность стихотворения, память, мышление, воображение; воспитывать любовь к природе.

Содержимое разработки

Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей средней группы №7

Образовательная область: Коммуникация

Раздел программы: Ознакомление с окружающим

Цель: Познакомить детей с новым литературным жанром-стихотворением; научить определять характер произведения, чувствовать общий тон, настроение автора; развивать у детей способность образно воспринимать красоту и поэтичность стихотворения, память, мышление, воображение; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Цветная иллюстрация "Осень", волшебная шкатулка.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

- Ребята, я приглашаю вас на занятие.

Обыгрывание ситуации со шкатулочкой

Воспитатель объясняет детям, что означает хрустальный ключик, вспоминает волшебные слова:

"Ключик хрустальный, мы любим стихи,

Поэт сочинил их, а ты отыщи".

Затем открывает книгу на странице со стихотворением Е. Трутневой "Осень".

. Открыв волшебную шкатулочку, дети находят хрустальный ключик.

Внимательно слушают, проявляют интерес.

Организационно-поисковой

- Ребята, а какое время года сейчас?

- Видите, как удачно подобрала нам сегодня царица Литература стихотворение об осени.

- Какие изменения происходят в природе осенью?

- Нравится ли вам гулять осенью? Почему?

- А сейчас я познакомлю вас со стихотворением, слушайте внимательно.

Работа со стихотворением.

1. Чтение текста.

2. Вопросы и беседа по содержанию.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Как вы думаете, какое настроение было у автора, когда она писала эти стихи?

- Какой тон у стихотворения?

- Какие строчки вам больше всего понравились и запомнились?

- Послушайте, с какой любовью автор описывает березу:

"Это платье золотое

У березы на плечах. "

-Послушайте, какие красивые выражения использовала автор в стихотворении: "листья сыплются дождем".

-Какие еще явления природе описаны в стихотворении?

3. Повторное чтение с установкой на запоминание (2-3 раза).

4. Чтение стихотворения детьми.

- Посмотрите на картину. Какое настроение у природы осенью?

- Что общего в произведениях поэта и художника?

- Как бы вы описали осень?

ИГРА. "Чудесный мешочек с чудесными загадками" (подбор загадок об осени).

Цель: обобщить знания детей об осени, характерных признаках осени, выучить стихотворение про осень с использованием мнемотаблицы.

Закрепить у детей знания признаков осени, обогащать словарь по теме, развивать умение отвечать на поставленные вопросы воспитателя; умение составлять мнемотаблицу с помощью воспитателя, воспитывать любовь к природе;

Оборудование: Письмо; мольберт.

Воспитатель: Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

Дети: Осень

Воспитатель: Ребята какой сейчас месяц?

Воспитатель: Назовите осенние месяцы.

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Ребята какие изменения в природе с приходом осени?

Дети: Похолодало, идут дожди, птицы улетают, желтеют и падают листья.

Воспитатель: Правильно, ребята. Подул ветер, листья опадают с деревьев. Как называется эта пора осени?

Воспитатель: Ребята я сегодня получила письмо от. Он пишет, что осень его любимое время года, и он очень любит читать стихи про осень. Послушайте что он пишет. (Воспитатель читает письмо).

Здравствуйте, дорогие ребята!

Я очень люблю осень и отправляю вам мое самое любимое стихотворение. Только я его никак не могу запомнить. Недавно услышал, что вы в группе очень быстро учите стихи. Научите меня пожалуйста, как вы это делаете. Буду вам очень благодарен.

-Ребята, а как мы с вами учим стихи?

- С помощью таблицы.

Утром мы во двор идем

Утром мы во двор идем —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят… летят… летят…

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Всё летит! Должно быть, это

Улетает наше лето.

Осень в парке

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки :

Фартук розовый — осинке,

Бусы красные — рябинке,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

(И. Винокуров)

Наступила осень

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на берёзе

Не слыхать весёлых

(А. Ерикеев) Осень

Осень наступила -

Вянет и желтеет

Травка на лугах.

Туча небо кроет,

Солнце не блестит.

Ветер в поле воет,

После прочтения разбираем непонятные слова и приступаем к составлению таблицы. (на каждую строчку зарисовывается картинка).Далее читаю снова стихотворение с опорой на мнемотаблицу. Приглашаю по желанию 2-3 детей. И в конце рассказываем все хором.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Программное содержание:

1.Образовательные:

1. 1. Научить детей запоминать короткие стихотворения, опираясь на картинки.

2.Развивающие:

2.1. Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи .

2. 2.Развивать умение отвечать на вопросы.

2. 3. Развивать мелкую моторику рук.

3.Воспитательные:

3. 1. Воспитывать интерес к литературе разных жанров.

3.2.Воспитывать эмоциональную отзывчивость на литературные произведения, внимание.

3. 3.Воспитывать аккуратность в изготовлении аппликаций.

Раздаточный материал: ватман, природный материал, клей-карандаш, салфетка.

Предварительная работа:

- Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.
– Экскурсии по экологической тропинке детского сада.
– Рассматривание репродукций художников.
– Беседы об осени.
– Чтение художественной литературы.

– Труд на участке детского сада(сбор осенних листьев для создания коллективной аппликации).

Структура занятия:

1 часть Вводная 5 мин

2 часть Основная 12 мин

Чтение стихотворения. Ответы на вопросы. Игры .Заучивание. Изготовление коллективной аппликации.

3 часть Заключительная 3 мин

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1часть. Вводная.

Педагог предлагает детям лечь на ковер и закрыть глаза, включает музыку.

Воспитатель. Ребята, представьте, что сейчас - ЛЕТО. В лесу все любят лето. Солнышко светит ярко. Небо голубое. Вода в реке теплая. Мы слышим, как она журчит. Кто хочет, искупайтесь. После сильной жары пошел дождик. Вам очень приятно. Растения и жители леса тоже очень рады. После таких дождей в лесу появляются грибы. Такая красота: трава зеленая, разноцветные красивые цветы, спелые ягоды, грибы! Вдыхаем аромат цветов. Бабочка. Она перелетает с цветка на цветок. По травинке ползет божья коровка, муравей, прыгает кузнечик. В лесу живет множество самых разных насекомых. Насекомых гораздо больше, чем всех остальных животных. Как занятно наблюдать за движением насекомых.

Воспитатель. Ребята, лето закончилось. Дни стали короче. Ветер дует сильнее, раскачивая деревья. Это наступила ОСЕНЬ. Небо стало серым. Вы чувствуете холод и силу ветра. Очень холодно. Напрягите ручки, ножки. Прошло время, стало теплее. Расслабьте руки, ноги. Листья постепенно меняют свою окраску и становятся из зеленых золотисто-желтыми и коричнево-красными. Вы любуетесь красотой осеннего леса. Откроите глаза, мы в комнате.

2 часть. Основная.

Педагог предлагает детям сесть на стульчики.

Чтение воспитателем стихотворения.

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Фартук розовый — осинке,

Бусы красные — рябинке,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Воспитатель: Понравилось вам это стихотворение?

Сегодня, мы его будем учить. Но сначала поиграем.

Осень какая?( хмурая,,унылая, грустная, золотая, дождливая, сырая)

Физкультминутка

Воспитатель : Ребята, а давайте превратимся в листики. Выходите на ковёр (звучит музыка).

Листики.

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)

Педагог предлагает сесть детям на стульчики .

Изготовление аппликации детьми.

3часть. Заключительная.

Библиографический список

Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей.- М: Баласс, 2006

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовила воспитатель:

Никифорова Н.П.

Канаш 2018г

Конспект занятия по развитию речи

в средней группе

Программное содержание

Цель: Закрепление умений составлять рассказ - описание по игрушке (по подражанию педагогу).

Образовательная:

- приобщать детей к восприятию поэтической речи;

-продолжать учить рассказывать об игрушке по определенному плану (по подражанию педагогу);

-активизировать словарь детей словами ;

Развивающая:

-развивать слуховое внимание, наблюдательность, память, эмоциональную отзывчивость.

-вызывать в детях желание рассказывать стихи;

-активизировать употребление в речи название предметов, их частей, материалов из которых они изготовлены;

- закреплять произношение согласных звуков;

- развивать артикуляционный аппарат;

Воспитательная:

-воспитание интереса и любви к чтению, желания и умения слушать художественные произведения

- формировать уважительное отношение к сверстникам, внимательно слушать сверстников и не перебивать.

Методические приемы:

Словесные: Загадывание загадки, речевой образец, составление описательного рассказа о медвежонке, рассказывание художественного произведений, артикуляционная гимнастика, оценка детской деятельности.

Наглядные: Рассматривание игрушек,

Игровые: Дидактическая игра, игра-драматизация.

Предварительная работа

1. Познакомить детей со стихотворениями об осени, рассмотреть картин на соответствующую тему.

2. Заучивание стихотворений об осени.

3. Составление описательного рассказа вместе с воспитателем.

Ход занятия:

Воспитатель:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

-Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздороваемся с ними.(Здравствуйте)

- Ребята сегодня мы с вами будем говорить об удивительном времени года, а о каком, вы узнаете, отгадав загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года - спросим?

-Правильно, сегодня мы поговорим об осени. Ребята ,какая бывает осень ?(осень бывает золотая, разноцветная, дождливая ,хмурая, печальная , пасмурная)

-А вы знаете, что осень бывает разная : когда на деревьях желтеют листья – это золотая осень .

А когда деревья сбросили свои листочки, трава стала желтой, меняется погода и чаще идут дожди - это поздняя осень .

-Поздняя осень задумчива и грустна, печальна и загадочна.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора.

Стоял ноябрь у двора.

Осень наступила, высохли цветы,
И глядят уныло, голые кусты.

Вянет и желтеет травка на лугах,

Только зеленеет озимь на полях.

Туча небо кроет, солнце не блестит.

Ветер в поле воет, дождик моросит…

Зашумели воды быстрого ручья.

Птички улетели в теплые края.

-Ребята, скажите, какой вы представили осень? (Осень представила хмурой дождливой, птицы улетают в теплые края, скучной, день короче.

- Ребята, кому какое стихотворение понравилось? (Ответы детей). Я вам эти стихотворение прочту еще раз на прогулке, когда будем наблюдать за осенней погодой. А теперь мы собираемся в кружок и превращаемся в осенние листочки.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим (присесть)

Дунул ветер – полетели,

Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели (присесть).

Ветер снова набежал,

И листочки все поднял (легкий бег по кругу).

И на землю тихо сели (присесть дети и воспитатель возвращаются на свои места). Садимся на свои места

- Ой, ребята к нам кто- то стучится. (Стук в дверь)

В чаще он лесной живет,

Летом ест малину, мед,

Лапу зиму всю сосет.

Может громко зареветь,

А зовут его (Медведь.)

- Ребята, поможем братьям? ( Поможем.)

(Разделить медведей : одного медведя посадить к детям один остается у меня) Топтыжку я посажу к вам , я думаю, здесь ему будет очень удобно .А Мишка останется со мной.

-Для того ,чтобы рассказать о них нам надо их хорошенько рассмотреть.

-Мой Мишка большой он сшит из белого пушистого меха.

- Расскажи Вика ваш мишка Топтыжка какой он ? ( Наш мишка маленький , сшит из коричневого меха.)

-У моего мишки круглые ушки, маленькие черные глазки и коричневый нос.

-А у вашего мишки, Максим расскажи.(У Топтыжки маленькие ушки, карие глаза и черный носик.)

У моего Мишки есть красивый бантик. Наст-Мой Мишка добрый и ласковый любит собирать ягоды. Скажи Ярослав а Топтыжка какой он ?( Топтыжка добрый и ласковый и он любит собирать ягоды )

-Мой Мишка любит кушать рыку. А Топтышка ,что любит как ты думаешь Полина?

(Топтышка любит кушать мед и ягоды.)

-Мишкам очень понравилось, как вы о них рассказывали . Они узнали много интересного про себя и друг друга. Мишка и Топтыжка не прощаются , им очень понравилось у нас они остаются в группе .

А сейчас мы вспомним, чем мы сегодня занимались.

- Про какое время года мы с вами говорили?(Мы говорили про осень)

-Вспомним ,какая она бывает?( Осень бывает разноцветная, дождливая, грусная, пасмурная.)

-Кому мы сегодня помогли?( Мы помогли Мишке и Топтыжке -рассказали какие они?

Читайте также: