Конспект умножение на двузначное число 3 класс

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель начальных классов

Урок математики. 3 классе

(технология проблемно - диалогического обучения)

Тип урока: открытие нового знания

Цель: сформировать навык приема письменного умножения на двузначное число.

сформировать понятие об умножении многозначного числа на двузначное;

усвоить алгоритм письменного умножения данного вида;

совершенствовать навыки устных и письменных вычислений;

развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы; осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности;

Предметные результаты:

Осваивают прием умножения на двузначное число, применяют его при решении задач .

Метапредметные результаты:

Осознанно решают учебную задачу, действуют согласно алгоритму;

Оценивают свою деятельность, дают оценочную характеристику деятельности других, ставят учебную задачу;

С амостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, проблему урока, проводят анализ и синтез, логически рассуждают и доказывают;

Развивают математическую речь, навыки сотрудничества.

Личностные результаты:

Сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока.

Ожидаемые результаты:

усвоение алгоритма письменного умножения многозначного числа на двузначное;

применять полученные знания.

Оборудование:

алгоритм умножения на двузначное число;

эталоны для проверки математического диктанта;

учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе;

Мотивация к учебной деятельности

– Откройте тетради, запишите дату.

Наш урок мы начинаем с математического диктанта:

1) увеличь 6 в 5 раз;

2) первый множитель 7 , второй множитель 3, найти произведение;

3) найти произведение чисел 8 и 7;

4) найди произведение чисел 9 и 4;

5) первый множитель 10 , второй множитель 15, найти произведение;

Работают самостоятельно в тетради записывают ряд чисел.

Учащиеся проверяют и оценивают свою работу.

Постановка проблемы.

Возникновение проблемное ситуации

Осознание противоречия

Формулирование проблемы (выход на тему урока)

(разные варианты решений фиксируются на доску)

– В чем трудность, почему не смогли определить значение последнего произведения ?

– Чем отличается новое выражение от тех, что мы решали раньше?

- Какую цель поставим на сегодняшнем уроке?

- Какова тема урока? (тема урока и цель фиксируются на доске)

Вычисляют значение произведений в тетради.

- Не получается решить тем способом, который нам знаком.

- Первые три выражения - умножение на круглое или однозначное число, а последние выражение - умножение на двузначное число.

- Научиться умножать на двузначное число.

- Умножение на двузначное число

Поиск решения.

Подводящий диалог

Формулирование нового знания

- Вспомните правило умножение числа на сумму?

- Хорошо! Давайте подумаем, поможет ли этот способ умножения при решении других выражений?

- На какие числа мы уже умеем умножать?

- На какие удобные слагаемые можно разложить число 23?

- Теперь мы можем найти значение произведения

- Повторите еще раз последовательность операций.

- Мы сформулировали алгоритм умножения на двузначное число.

- Найдите значение произведения, пользуясь алгоритмом. (Алгоритм зафиксирован на доске)

- Молодцы! Значение произведения найдено, теперь мы сможем выполнять умножение на любое двузначное число.

- Чтобы число умножить на сумму, нужно умножить это число отдельно на каждое слагаемое, а полученные результаты сложить.

- Можно представить второй множитель в виде суммы удобных слагаемых.

- На однозначные и "круглые" числа.

- На разрядные слагаемые 20 и 3

- Да, зная правило умножения числа на сумму.

32 · 23= 32 · (20+3)=32 · 20+32 · 3

Второй множитель 23 представим в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 3

Умножим число 32 на 20.

Умножим число 32 на 3.

Полученные результаты сложим.

32 · 23= 32 · (20+3)=32 · 20+32 · 3=640+96=736

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Первичное применение нового знания

- Давайте применим полученные знания на практике и выполним упражнение, закрепим умение умножения на двузначное число.

Учебник стр. 18 №37.

1) В кинотеатре 18 рядов по 32 места в каждом ряду. Сколько всего мест в кинотеатре?

2) В строке 56 печатных знаков, а на странице — 36 строк. Сколько печатных знаков уместится на 64 страницах?

Первые два выражения - решение на доске с комментированием, остальное самостоятельно с проверкой по эталону.

Задачи решаются на доске с комментированием.

Включение в систему новых знаний, повторение и самостоятельная работа.

- Предлагаю выполнить вам дифференцированные задания.

Стр.10 №18 (рт) - легкое

Стр.18 №40 (у) - средней сложности

Стр. 11 №21 (рт)- сложное

Учащиеся выбирают задание по степени сложности и выполняют его.

- Урок подходит к концу, вспомните, какую цель мы ставили перед собой на уроке?

- Скажите, мы добились поставленной цели на уроке?

- Кто уже чувствует себя уверенно в решении выражений умножения на двузначное число?

плохо усвоил материал,

не уверен,

полностью разобрался.

– Оцените свою работу на уроке?

- Спасибо за работу на уроке, запишите д омашнее задание №38 стр.18 (у)

- Научиться умножать на двузначное число.

- Да. Мы нашли значение произведения, в котором возникло затруднение, и потом упражнялись в решении похожих выражений.

Учащиеся рефлексируют сигнальными карточками.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 104 материала в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 14.10.2018 2109
  • DOCX 64.5 кбайт
  • 104 скачивания
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Цель: познакомить с приемом письменного умножения на двузначное число.

Задачи урока: сформировать понятие об умножении многозначного числа на двузначное;

построить с учащимися алгоритм письменного умножения данного вида;

совершенствовать навыки решения текстовых задач;

продолжить отрабатывать навыки устных и письменных вычислений;

обеспечить устойчивую мотивационную среду, интерес к изучаемой теме;

развивать способность к познанию путём самостоятельного добывания знаний;

развивать внимание, речь, мышление, память.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, классификация, сравнение.

Демонстрационный материал: слайды компьютерной презентации, таблицы с распределительным свойством умножения, алгоритмом умножения на однозначное число.

Оборудование: 1) интерактивная доска SMART Board с программным обеспечением Notebook

2) нетбуки для индивидуальной работы.

Мотивация к учебной деятельности.

2. Определить содержательные рамки урока – виды умножения.

Организация учебного процесса на I этапе.

- Какая картинка получилась?

- А разве мы никогда не умножали?

- Тогда почему сова поставила знак вопроса?

- Для того чтобы узнать новое, нам необходимо повторить те знания, которые нам понадобятся на уроке.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

Цель: 1. Актуализировать знания о видах умножения, алгоритм умножения однозначного числа на двузначное, алгоритм письменного умножения на однозначное число;

2. Тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования;

3. Организовать индивидуальное затруднение в учебной деятельности.

4. Зафиксировать необходимость введения правила умножения двузначного числа на двузначное.

Организация учебного процесса на II этапе.

1.Повторение видов умножения.


- На доске даны числовые выражения:

- Какое задание можно выполнить с этими выражениями? (Разделить на группы).

- По каким признакам можно произвести деление на группы (По первому множителю, по виду умножения).

- Разделите эти выражения на три группы в зависимости от вида умножения.

- Какие знания нужны для нахождения значений выражений каждой группы?

(учитель вывешивает таблицы)

- Знания распределительного свойства умножения и алгоритм умножения на однозначное число, вам необходимы будут при изучении новой темы.

- Ребята, почему одно выражение осталось лишним?

- Какой возникает вопрос?

III. Определение темы урока и постановка учебной задачи.

Цель: 1. Сформулировать тему урока.

2. Согласовать задачу урока.

Организация учебного процесса на III этапе.

- Сформулируйте тему урока (Умножение на двузначное число)

- Значит, какую цель вы перед собой ставите? (Научиться умножать на двузначное число).

Цель: 1. Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения правила (алгоритма) умножения многозначного числа на двузначное.

2. Организовать подводящий диалог, направленный на построение нового учебного содержания и зафиксировать его в знаковой и вербальной форме.

- Чтобы решить учебную задачу, я предлагаю поработать в группах. Постарайтесь вычислить значение данного выражения, применив имеющиеся знания.

- Почему у нас разные ответы получились на один пример?

- Какие у вас предположения? (Ошибка в записи.)

- Как будем выходить из этой ситуации? ( Составим алгоритм)

- Повторим ещё раз последовательность операций.

- Кто попробует зафиксировать сказанное в знаковой форме.

- Что вы заметили? (Ошибка во втором шаге)

- Исправьте допущенную ошибку.

- Теперь, что вы можете сказать?

- Итак, наши выводы я предлагаю сравнить с правилом в учебнике на с.26.

V. Физкультминутка.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо, поворот.

Наклониться, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили. (Действия выполняются по содержанию стихотворения).

VI.Первичное закрепление с проговариванием и самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Цель:1. Зафиксировать правило умножения двузначного числа в столбик.

Организация учебного процесса наVI этапе.

С.23, № 3 – у доски с комментированием вслух 1 и 3 пример;

самостоятельно в тетрадях 2 и 4 пример, с взаимопроверкой по эталону.

- У кого возникли трудности?

С чем они связаны?

У кого всё получилось?

Молодцы! Поставьте себе отметку.

VII. Повторение с включением новых знаний.

Цель: 1.Выявить границы применимости нового знания;

2.Повторить учебное содержание.

Организация учебного процесса на VII этапе.

Решение задачи на движение.

Тестирование (работа с нетбуками)

- Пригодились ли вам знания полученные на уроке?

- У кого возникли трудности?

- С чем они связаны?

- У кого всё получилось?

- Молодцы! Поставьте себе отметку.

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: 1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

2.Оценить результаты учебной деятельности.

3.Согласовать домашнее задание.

Организация учебного процесса на VIII этапе.

-Какую цель мы перед собою ставили?

-Как умножаем на двузначные числа? Повторите алгоритм умножения на двузначные числа.

2. Оценка учебной деятельности.

- Оцените свою деятельность на уроке. (стикерная доска)


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.

Методы обучения: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению табличного умножения и деления чисел 2-4, понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые; создать условия для реализации метода взаимообучения.

Открытый урок математики в 3классе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.

Методы обучения: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению табличного умножения и деления чисел 2-4, понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые; создать условия для реализации метода взаимообучения.

Предметные задачи урока:

- повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число;

-формировать представления о способах табличного умножения и деления;

- способствовать использованию нового при решении задач.

Метапредметные задачи урока:

- формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные);

- развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);

- развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;

(познавательные);

- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами (коммуникативные).

Средства обучения: Компьютер, проектор, презентация.

І. Организационный момент

Цель: внешняя и внутренняя подготовка к уроку.

Проверка готовности к уроку.

І І. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель:1) включить учащихся в учебную деятельность; 2)определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над умножением чисел.

- Мы будем ребята продолжать работать над таблицей умножения и деления, будем ее закреплять, и чтобы наши знания проходили результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательными.

- Предлагаю проверить своё внимание. Слайд 2

ІІІ. Актуализация знаний.

Устный счет.

- Ребята, повторим ранее изученное.

а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)

б) Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)

в) Найдите частное 42 и 6. (7)

г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите второй множитель. (9)

д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)

Проверка в парах (учащиеся обмениваются тетрадями)

-На какие две группы можно разделить полученные числа?

1.группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)

2 .группа - 7, 9 (однозначные, нечётные) Слайд 3

Числа первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых:

Найди значение выражений.

ІV. Организация восприятия. Повторение изученного материала.

Цель:1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;2) согласовать и зафиксировать цель и тему урока.

Слайд 4

-Чем похожи и чем отличаются данные выражения? Найдите лишнее.

6*4 25+44 3*7 8*2 8*4

(Все примеры на нахождение произведения. Даны случаи табличного умножения, лишний пример 25+44)

Работа в рабочих тетрадях с.70 № 1 Замени каждое число суммой разрядных слагаемых.

2 Соедини парашют и круг стрелкой. Взаимопроверка. ( с комментированием) Алгоритм умножения двузначного числа на однозначное Чтобы двузначное число умножить на однозначное, надо: 1. Двузначное число заменить в виде суммы разрядных слагаемых. 2. Умножить каждое слагаемое суммы на второй множитель . 3. Сложить полученные результаты.

Физкультминутка

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Подтянитесь на носочках —

Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)

На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Топаем ногами. (Топаем ногами.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.

Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)

V. . Работа с учебником.

Учебник с 91 № 6 Решение задачи двумя способами.

2)12*3=36(К)-в 3 коробках

Кто решил задачу выражением?

№7 Запиши выражения короче, как показано в образце: 5*3+2*3=(5*2)*3=21 Дети работают у доски по цепочке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики по теме "Умножение на двузначное число".

1.Организационный момент.

Цель: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке и психологическую подготовленность уч-ся к общению и предстоящему занятию.

-Сейчас у нас урок математики. Что возьмем с собой на этот урок? (внимание, правильную речь, знания, старание, доброжелательность, поддержку и помощь друзей).

- Сядем удобно. Подготовим тетрадь к работе. Запишем число, классная работа.

- Какое настроение? Отметим на доске. (Выберем рисунок, который соответствует вашему настроению. Представьте себя лучиками солнца. Разместите лучики согласно своему настроению ).

-Настроимся на работу. Скажем себе: я все сумею, я все смогу и трудности перешагну.

-Что ожидает нас на уроке? (План на доске)

2. Устный счет.

Цель: формирование навыка быстрого счета через специально подобранные упражнения.

- Сейчас у нас важная работа. Не может быть математики без устного счета.

(На партах у каждого лежат листочки. Нужно быстро решить пример устно, найти ответ среди чисел, последовательно соединить точки и угадать что получится).

Самостоятельное выполнение задания.

Есть у китайцев такая поговорка: даже самая хорошая память ничего не стоит по сравнению с чернилами.

- Вспомните, как звучит русская поговорка с таким же смыслом? ( Что написано пером, не вырубишь топором).

Проверка. ( фронтально проверить на доске рисунок)

3. Систематизация имеющихся знаний.

Цель: организовать познавательную деятельность учащихся при обобщении и систематизации знаний.

- Какую тему мы сейчас изучаем на уроках математики? ( Умножение на двузначное число).

- Чему вы должны научиться? (Умножать любое многозначное число на двузначное).

- Объясните вычисления на с.39 № 191

- Чем похожи и чем отличаются данные выражения? (Похожи: умножаются на двузначные числа; отличие: у 1-го множителя отсутствуют разные разряды)

- Чем отличается умножение на двузначное число от умножения на однозначное число?

(Умножаем 1-ый множитель еще на число десятков 2-го множителя, получаем второе неполное произведение ).

- Что нужно помнить, подписывая неполные произведения?

Физкультминутка

Исследовательская работа.

Перечень перечисленных уч-ся возможных ошибок при умножении на двузначное число запишем схемами:

1)Ошибка: неправильно подписываем 2-е неполное произведение;

2) Ошибка: на этапе умножения единиц или десятков не добавляем число единиц или десятков, которые нужно запомнить;

3)Ошибка: на этапе сложения двух неполных произведений.

Практическое закрепление в самостоятельной работе полученных выводов .

Работа с учебником.

№ 192 по уровням: 1столбик- 1уровень (синий цвет);

2 столбик – 2 уровень (зеленый цвет);

3 столбик – 3 уровень (красный цвет).

Самопроверка ( ответы на доске): 40940; 151750; 6417;

281520; 240040; 20569.

- Оцените свою работу.

Решение составной задачи. с.44, №17

( Дифференциация задания по характеру помощи).Карточки по уровням.

Д.З. ( по уровням:1уровень и 2 уровень – составить обратную задачу;

3 уровень – составить задачу, аналогичную данной)

Проверка по листку контроля.

Отметьте на полях свой вклад в решение задачи.

Решение уравнений

1 и 2 уровни №197 (1), 3 уровень - составить различные уравнения , используя числа 60, 6907, 43493.

Отметить свой вклад при решении уравнений.

Тест (групповая работа)

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок!

- О чем мы сегодня говорили на уроке? Все ли было понятно? Кто испытывал трудности? Когда? Кто чувствовал себя неуверенно? Кто почувствовал себя уверенней? Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

Читайте также: