Конспект заняття з використанням ікт

Обновлено: 02.07.2024

Для вашего поискового запроса Інтегроване Заняття З Використанням Ікт В Середній Групі мы нашли 50 песен, соответствующие вашему запросу. Теперь мы рекомендуем загрузить первый результат Інтегроване заняття з використанням ІКТ в середній групі который загружен Лара Милая размером 36.89 MB, длительностью 28 мин и 2 сек и битрейтом 192 Kbps.

Обратите внимание:

Слушают сейчас

Інтегроване Заняття З Використанням Ікт В Середній Групі

Заповедник Для Академиков

Blinbing Lighst Map

Охотник Дарья Ставрович

09 Откровение Лаодикии Скои Церкви

На Рахате Ильнат Фархуллин

Духаев Адам Чечня Кварандзия Денис Абхазия

Рокки Бальбо Мир Не Такой Солнечный И Приветливый

Dope High Vocal Mix

Бритни Спирс Криминал Кавер На Гитаре

Как Же Вы Все Мня Заебали

Epic Dramatic Music Redemption By Mitchell Broom

Jag1 Dusk Till Dawn Feat Martine Trépanier

Henri Legay Manon Act I Ah Parlez Moi

Trippie Redd Gone Girl Feat Trippie Redd

Песня Say So Remix Speed Up

Зверопой 2 Песня Волчицы

Yangı Uy Oldik Ijaraga Vlog

Diego Miranda World Of Stone

Скачивают

Асал Ашурова Навруз Суруди Нав 2020

Раиса Неменова Кружит Дымная Пороша

Подруга Ночь Сегодня Буду Пьяным 2022

Стас Михайлов Одной Тебе Новая Песня Новый Хит 2022

Шоферской Шансон Душевные Песни Для Дальней Дороги

Instrumental Guitar Hip Hop Rap Beat Инструментальный Хип Хоп Рэп Минус F1Rst Beatz Prod 384

Цель: формирование обобщенных представлений об объектах и явлениях природы.

Задачи:

  1. уточнить и систематизировать пред­ставления детей о зиме, жизни животных зимой;
  2. развивать внимание, ассоциативное мышление, во­ображение, связную речь, умение устанавливать причинно-следственные связи;
  3. воспитывать интерес к зимним явлениям, умение любоваться красотой зимней природы, же­лание заботиться о животных в зимний период.

Методы и приемы: игровой персонаж, проблемные вопросы, сюрпризный момент, игры, игровое упражнение.

Ход занятия

В. Ребята сегодня мы свами поговорим о порах года и жизни животных в природе. А про какую пору мы будем говорить, вы узнаете из видеосюжета. Присаживайтесь поудобнее. Внимание на экран.

Слайд 3

В. Ребята, вы догадались, какое это время года? Почему? (Высказывания детей.)

Слайд 4

В. Давайте нашей кукле Зиме подарим красивые слова. У меня зима снежная, а у вас? (Холодная, суровая, чудесная, морозная, весёлая, ветреная, красивая, хру­стальная, волшебная, необыкновенная, загадочная.)

Если дети затрудняются, воспитатель расширяет представления детей.

Молодцы! Какие красивые слова вы подарили.

Слайд 5

Слайд 6

В. Ребята, посмотрите, что лежит на столе? (Ответы детей - салфетка). Под ней лежат предметы. Вам нужно выбрать любой предмет. В Теремке живет Зима и впустит вас лишь того, кто скажет, чем его предмет похож на неё или на то, что бывает зимой.

Я — кубик, я такой же твёрдый, как твой лёд.

Я — бумага, я такая же белая, как твой снег.

Я — камень, я такой же холодный, как погода зимой.

Я — пёрышко, я такое же лёгкое, как твои снежинки.

Я — мех, я такой же тёплый, как одежда зимой.

Я — ёлочная игрушка, я блестящая, как лёд.

Я — пластилин, из меня можно лепить, как из снега.

Я — ветка ели, я такая же колючая, как ветер зимой.

А теперь я вас приглашаю на зимнюю полянку.

Слайд 7

Слайд 8

- Кто спит зимой? (Ответы детей: медведь, ёж, лягушка, божья коровка, муха, стрекоза).

В. А сейчас давайте посмотрим правильный ответ.

Слайд 9 (Картинки).

Слайд 10

- Назовите, кто зимует в теплых краях? (Ответы детей: ласточка, скворец, аист, лебедь, цапля, стриж). Посмотрим правильный ответ.

Слайд 11 (Картинки).

- Как вы думаете, кто ищет пищу в зимнем лесу? (Ответы детей: заяц, волк, лиса, лось, синица, снегирь).

Слайд 12 (Картинки).

Далее воспитатель предлагает детям ответить на проблемные вопросы.

В. Ребята, как вы думаете, почему так говорят?

Для медведя зима — короткая.

Для синички — длинная.

Для зайчика — страшная.

Воспитатель подводит итог.

Слайд 13

Слайд 14

В. О чем мы сегодня говорили? В какие игры мы играли? Что наиболее запомнилось?

Государственное учреждение образования

Занятие по образовательной области

(составление рассказа на основе схем-моделей)

воспитатель дошкольного образования

Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями в природе, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений о весне, рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: проталина, капель, яркое, весеннее, теплое, ласковое, блестящее, веселое, большое, радостное, нежное, голубое, высокое, яркое, ясное, безоблачное, легкие, белые, пушистые.

Ход занятия

Организационный момент: Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

В.д.о.: Ребята, какая сейчас пора года?

Дети: Сейчас пора года - весна.

В.д.о: Может кто-нибудь знает стихотворение о весне?

(Дети читают стихи)

Сосулькина слёзка упала на нос

Лохматому, сонному псу.

- Теперь понимаю -задумался пёс,

Что значит "Весна на носу".

Смотрит на первый листочек Весна

Милому первенцу рада она -

Гладит любимого крошку,

Нежно целует ладошку.

- В какую пору года появляются подснежники?

- В какую пору года идет снег?

- В какую пору года птицы улетают в теплые края?

- В какую пору года появляются грибы и ягоды?

- В какую пору года часто идут дожди?

- В какую пору года опадают листья?

- В какую пору года птицы прилетают из теплых стран?

- В какую пору года бегут ручейки?

Основная часть:

Стук. Кто-то за дверью оставляет сундучок. Педагог приносит в группу сундучок и сообщает детям о том, что им пришло электронное письмо и посылка.


Слайд №1


Педагог читает сказку.

В.д.о: Ребята, а дальше ничего нет. Сказка на этом обрывается. Но есть еще сундучок. Для того чтобы его раскрыть, необходимо отгадать загадки. А если вы правильно отгадаете загадки, ответы будут появляться на экране.

Слайд № 3

Загадки:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла…

Слайд № 4


Я выступаю перед вами,

Как молодой весны гонец,

Я рад увидеться с друзьями

Ну, а зовут меня…

Слайд № 5


У занесенных снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой

Нашли мы маленький цветочек,

Полузамерзший, чуть живой.

Слайд № 6


Весна поет, звенит капель,

Почистил крылья воробей.

Кричит скворцу он:

- Не робей! Иди купаться


Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отгадали все загадки и теперь мы можем открыть сундучок.

(открывают, в сундучке 4 конверта)

Воспитатель берет конверт под номером 1

Предложить ребятам проверить работы друг друга.


Слайд № 7

(звучит музыка)

В.д.о.: (открывает конверт с номером 2) Это не простое письмо, нам с вами необходимо сесть на стульчики и посмотреть на экран.

(Предлагает сесть на стульчики)

Составление рассказа на основе схем-моделей


Дети:- О солнце.

В.д.о.: - Какое бывает солнце?

Дети: - Круглое, желтое, красивое, веселое, яркое.

В.д.о.: - А как солнце светит и греет весной?

Дети: - Весной солнце светит ярко, но греет не так сильно, как летом.


Дети: - О небе.

В.д.о.: - Что можно сказать про весеннее небо?

Дети: - Небо весной голубое, но бывает серое, хмурое.


Дети: - Снег темнеет, тает, превращается в воду.


Дети: - Сначала на деревьях появляются почки, а потом первые листочки.


Дети: О земле.

В.д.о.: Что вы можете сказать о земле весной?

Дети: Земля освобождается от снега, появляется трава и цветы.


Дети: - О птицах.

В.д.о.: - Какие изменения происходят в жизни птиц весной?

Дети: - Птицы прилетают к нам из теплых краев и начинают вить гнезда.

В.д.о.: - Для чего птицы вьют гнезда?

Дети: - Чтобы отложить яйца и вывести птенцов.

В.д.о.: - Как люди могут помочь прилетающим птицам?

Дети: - Они строят для птиц скворечники.


Дети: Белка и заяц меняют окраску шерсти. Медведь и еж выходят из зимней спячки.

Составление описательного рассказа

В.д.о.: Внимательно посмотрите на схемы и расскажите про весну, т.е. составьте рассказ. Слайд № 15.


Дети составляют рассказ-описание по схемам.

Весной солнце светит ярко, но греет не так сильно, как летом. Небо весной голубое, но бывает серое, хмурое. Снег темнеет, тает, превращается в воду. Появляется трава и цветы. На деревьях сначала появляются почки, а потом первые листочки. Птицы прилетают из теплых краев и начинают вить гнезда, чтобы отложить яйца и вывести птенцов. Белка и заяц меняют окраску шерсти. Медведь и еж выходят из зимней спячки.

Гимнастика для глаз

Глазки дружно закрываем и под солнце подставляем –

(голову держим прямо)

Носик вправо поверни – Правый глаз у нас в тени…

Носик влево поверни – левый глаз теперь в тени.

Щечку левую подставим – Правый глаз пусть отдыхает.

Щечку правую подставим – Левый глаз пусть отдыхает.

А теперь начнем сначала: носик прямо – глазки прямо,

Носик влево, носик вправо….

В.д.о.: Ребята, достаем следующий конверт.

(Открывают конверт)

Достает круг и спрашивает детей на что он похож.

Дети: Круг похож на солнце.

В.д.о.: Кто знает стихотворение про солнце?

Стихотворение Колокольчик синенький

«Ты скажи мне, милая,

Что там за ромашка

Выросла над облаком

«Это, кроха, не цветок, —

Та в ответ смеется, —

Это крупное светило

В.д.о.: Чего не хватает солнышку?

Дети: Солнышку не хватает лучиков.

Рефлексия: (воспитатель достает последний конверт в нем лежат почки с листочками)

В.д.о.: Ребята, для того чтобы позвать весну нам необходимо украсить наше деревце веточками с листочками. Я вам буду давать веточку и задавать вопрос, ответив на вопрос вы сможете прикрепить ее к деревцу.

- Валерия, что сегодня нового ты узнала на занятии?

- Александра, что больше всего тебе сегодня понравилось?

- Алина, что для тебя было интересным?

- Маша, что у тебя не получилось?

- Андрей, что ты знал раньше?

- Матвей, чему ты научился?

В.д.о.: "Дзинь-дзинь-дзинь", -
Поют капели.
"Ля-ля-ля", -
поет скворец.
Дзинь-ля-ля!
На самом деле
Наступил
Зиме конец!

Воспитатель подводит итог занятия, отмечая работу каждого ребенка и дарит подарок от Весны: медальку в виде солнышка.

с применением компьютерной программы Microsoft P а int

в старшей группе

Чирец Ольга Викторовна

педагог-психолог,

второй квалификационной категории

Задачи:

- формировать у воспитанников навык ориентации на плоскости и владения компьютерной мышью;

- развивать познавательные процессы у воспитанников;

- воспитывать бережное и аккуратное отношения к технике.

Материалы и оборудование: образная игрушка Электроник, табличка с зашифрованным словом, предметные картинки с изображением компьютера, системного блока, монитора и мышки, схематическое изображение Электроника, снеговика, дома из геометрических фигур для каждого воспитанника, персональные компьютеры.

Педагог и воспитанники подходят к компьютерному классу, но дверь закрыта.

Педагог: Ребята, давайте попробуем открыть дверь. (Пробует открыть дверь, но безуспешно). Странно?! Это не случайно. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы дверь открылась? (Ответы детей).

Педагог: Ребята, посмотрите на табличку, это кто-то для нас подготовил задание, на табличке написано зашифрованное слово (машкы). Как Вам удалось прочитать это слово (мышка)? Что вы сделали с буквами? (ответы детей). После прочтения слова двери открываются.

Педагог: Ура! Какие же вы молодцы!

Педагог обращает внимание на разложенные разрезные картинки на столах. Интересно, что на них изображено? Давайте соберем и узнаем!

Педагог: Так, что же у нас получилось? Ответы детей.

Появляется Электроник (игрушка).

Электроник: Здравствуйте, ребята, меня зовут Электроник! Какие вы молодцы, что собрали составные части компьютера. Хотите, я покажу вам новые значки и ярлыки, которые располагаются на рабочем столе компьютера.

Дети подходят к компьютеру педагога-психолога. На экран выводится картинка рабочего стола. Значки – это разные интересные программы, которые можно открыть с помощью мыши. В центре рабочего стола для вас вынесен значок программы Microsoft P а int . Вы можете в этой программе рисовать, придумывать разные сюжеты.

Прежде, чем приступить к работе, давайте с Вами вспомним правила поведения в компьютерном классе (ответы детей).

Дети садятся за компьютеры, педагог обращает внимание на осанку.

Педагог: В центре рабочего стола для вас вынесен значок программы Microsoft P а int , ч тобы ее открыть нажимаем на значок программы два раза левой кнопкой мыши. Перед вами панель инструментов, на которой размещены кисточка, геометрические фигуры, заливки разных цветов. Я предлагаю вам выбрать картинку Электроника, дома или снеговика и на рисовать выбранный рисунок из геометрических фигур.

Индивидуальная работа детей за компьютерами.

Электроник: Молодцы! Какие интересные получились изображения, а сейчас давайте с вами проведем физкультминутку.

Электроник: Мне так приятно с вами заниматься. Но мне пора возвращаться в свою страну Электронию. До новых встреч друзья!

Дабіжа Н.В. Використання інформаційно-комунікаційних технологій (ІКТ) в корекційно-педагогічному процесі

Матеріали з досвіду роботи адресовано педагогам, які працюють з дітьми старшого дошкільного та молодшого шкільного віку з розумовою відсталістю. Розкрито етапи, види, вимоги використання ІКТ в олігофренопедагогиці. Представлено: конспект індивідуального заняття з математики "В гостях у казки" з використанням ІКТ .


Старшая группа

prezentaciya-dosvidu-roboti-vixovatelya-igrovij-prostir-ditini

Дана презентація з досвіду є результатом роботи автора з дітьми старшого дошкільного віку. Ця презентація допоможе вихователям підготувати дитину старшого дошкільного віку до вступу до школи, розвити у дітей логічне мислення, просторові уявлення, увагу, вміння працювати з математичним матеріалом. За допомогою цієї презентації вихователі зможуть розвивати у дошкільнят старшого дошкільного віку такі математичні здібності, як чіткість, стислість, точність і логічність думки.

В презентації розкривається основна ціль: як можна за допомогою дидактичних та розвиваючих вправ розвивати у дітей пізнавальні процеси з логіко-математичного напрямку.

Автор: Калініна Ирина Альбінівна, вихователь ККДНЗ №207 м. Кривий Ріг, Інгулецький районний відділ освіти, Дніпропітровська обл., Україна.

Читайте также: