Конспект заняття спостереження за рослинами

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Павловский детский сад №5

Конспект ООД

по познавательному развитию

Степаненко В.А

воспитатель

Цель: обобщение знаний и представлений о способах ухода за растениями.

Обучающая - учить узнавать и называть части растения;

Развитие познавательного интереса детей к природе, , формирование у детей стремления к исследованию, и экспериментированию с комнатными растениями.

Развивающая - развивать сосредоточенность внимания и запоминания,

Воспитательная - воспитание интереса к комнатным растениям и бережного отношение к ним; закрепление знаний о частях растений (корень, стебель, лист, цветок).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с комнатными растениями, чтение стихотворений и сказок о цветах, беседа о растениях; уход за комнатными растениями: поливка, рыхление земли в горшке, протирание листьев; посадка комнатного растения.

Методы: наглядный, словесный, практический.

hello_html_ff3e951.jpg

ХОД ЗАНЯТИЯ:

В: А путешествие мы совершим в наш уголок природы. Отправляемся?

В: Комнатные растения - это наши друзья. Ребята, а почему их называют друзьями. (Они нам помогают) Стук в дверь. Почтальон передает воспитателю посылку. В: Ребята, нам прислали посылку, посмотрим, что же в ней лежит. Достаю записку и читаю её:

В: Ребята, а давайте вспомним как нужно ухаживать за комнатными ростениями?

Задаю вопрорсы: - Для чего мы поливаем цветы? - Для чего рыхлим землю? - Для чего опрыскиваем листья? - Для чего протираем листья? - Как вы думаете, о чём говорит нам эта картинка? (На картинке нарисовано солнышко). (Ответы детей: цветы любят свет и тепло).

В: Теперь давайте поухаживаем за комнатными растениями в нашем экологическом уголке.

hello_html_5df8fbab.jpg

В: Молодцы. А сейчас немного отдохнём.

Проводится физминутка: На окне в горшочках (Дети сидят на корточках лицом в круг) Поднялись цветочки. (Медленно встают) К солнцу потянулись, (Тянутся на носочках, подняв руки вверх ) Солнцу улыбнулись. (Разводят руки в стороны ладонями вверх) К солнышку листочки (Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе ) Повернут цветочки, (Соединяют ладошки над головой ) Развернут бутоны, ( Раскрывают ладошки-бутоны) В солнышке утонут.

hello_html_7c216412.jpg

В: А теперь давайте вспомним, как называется цветок? (Фиалка) - А в нашей группе растёт фиалка? (Да) - Давайте рассмотрим её. Из каких частей она состоит? (Листья, корень, цветок) - Какого цвета листья? - Какой они формы? - Какие листья по величине? - Какие они на ощупь? (Предлагаю потрогать - бархатные, с ворсинками) - Как вы думаете, можно их протирать тряпочкой? (Нет) - Почему? (Ответы детей). - Чтобы убрать пыль с листьев фиалки, можно использовать кисточку. (Показываю и объясняю, опрыскиваю листья). В: Фиалки не любят много солнца, от солнечных лучей они получают ожоги. Фиалку неудобно поливать, у неё нет стебля, листья закрывают землю в горшке и если вода попадет на растение, то оно гниёт и может погибнуть. Ребята, а вы как думаете, как можно полить фиалку, чтобы не причинить ей вред? (Предположения детей).Поливают фиалку в поддон (показываю и объясняю, запомните - это один из способов поливки цветов.

hello_html_m142e5725.jpg

В: Что вы запомнили о фиалке? (ответы детей) -Ребята, скажите, где находятся в нашей группе комнатные растения? (ответы детей: в уголке природы) -Что есть у каждого растения? (корень стебель, листья) -Давайте познакомим фиалку с нашими комнатными растениями в уголке природы. Ставлю фиалку в уголок природы. В: Как вы думаете, чем отличаются комнатные растения друг от друга? (формой листьев, у одних есть цветы - у других нет) -Я вижу, что один цветок стоит печальный. Что же могло случиться с ним. -Как помочь этому цветку? (нужно его полить) Дети поливают цветок.

hello_html_m52019c87.jpg

В: Сегодня мы с вами вспомнили, что солнце, тепло, хорошая земля, воздух, полив и наша с ваши забота необходимы для роста комнатных растений. В: Мы с вами сделали доброе дело, научили Незнайку правильно ухаживать за комнатными растениями. - А сейчас, мы с вами нарисуем цветы и отправим почтой в Цветочную страну, пусть жители этого городка порадуются нашим подаркам.

hello_html_m1e75447f.jpg

В конце занятия делаю вывод «Комнатные растения — это живые существа, поэтому мы должны с вами заботиться, беречь их, ухаживать и бережно относится к ним.

Формировать первоначальное экологическое представление о комнатном растении.

Учить детей рыхлить почву комнатного растения.

Учим детей доводить начатую работу до конца.

2. Коррекционно - развивающие.

Развивать внимание и сосредоточенность.

Развиваем мелкую моторику.

Вызывать у детей положительные эмоции к работе.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материал к занятию.

Влажные тряпочки, фартуки, стеки (палочки для рыхления, земля и растение.

Дети садятся на стульчики полукругом.

На отдельном столе лежат влажные тряпочки и палочки (стеки) для рыхления земли.

Воспитатель: Ребята, подойдите сюда? (дети подходят). Покажите, где у нашего комнатного растения листочки? (дети показывают, а где ствол? (показывают). Молодцы.

Воспитатель: Какие листочки у растения? Правильно. У нашего растения, гладкие, овальные, зеленые листочки. Давайте вспомним, как мы их протираем?

Воспитатель: Положим листок на ладошку, возьмем влажную нашу тряпочку и будем протирать наш листок (показываю).

Воспитатель: Ребята, давайте наденем наши фартуки.

Воспитатель: Теперь возьмите свои тряпочки, и мне покажите, как вы будете протирать своё растение? (показывают) Молодцы.

Воспитатель: Ребята! А пыль с листочков вытираем, как вы думаете для чего?

Воспитатель: Да, ребята правильно оно должно дышать и расти.

Положите тряпочки на место, давайте сделаем физ. минутку:

Воздух сильно мы вдыхаем,

При наклонах выдыхаем.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики,

Девочки и мальчики.

Воспитатель: Ой, кто-то к нам стучится? (идем открывать).

(входит петрушка неся в руках цветок).

Петрушка: Ребята расскажите мне, пожалуйста, как правильно ухаживать за комнатными растениями. Я не знаю, как это делать правильно?

Воспитатель: Петрушка, мы с ребятами научим тебя, как правильно ухаживать за растениями! Научим ребята, петрушку?

Воспитатель: Ты, Петрушка вовремя пришёл - мы с ребятами как раз учимся ухаживать за растениями, и сейчас мы будем рыхлить почву. Посмотри у ребят в руках стеки.

Петрушка: А, что это такое - стеки?

Воспитатель: Стеки – это такие палочки (показываю, которыми можно рыхлить почву.

Петрушка: Понятно. А вы мне дадите такую палочку?

Воспитатель: Да, Петрушка, дадим и ещё покажем, как нужно это делать.

Садись и смотри.

Вот у меня есть горшок с землей (показываю, я беру палочку (показываю, и начинаю слегка рыхлить почву на поверхности горшка (показываю). А теперь, вы покажите, как будете рыхлить землю (дети подходят по одному к воспитателю и показывают). Молодцы, получается и у вас.

Воспитатель: А, теперь подойдем к нашим комнатным растениям, и тихонько начинают рыхлить землю.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете? Мы с вами землю у нашего растения взрыхлили, (да) листочки протерли, (да).

Воспитатель: А, что осталось сделать?

Воспитатель: Да, молодцы - осталось нам полить. Я возьму лейку и полью наше растение. Много воды нельзя лить, то наше растение погибнет. Нужно лить чуть-чуть, вокруг растения. Вот как я полила.

Воспитатель: ребята, на следующем занятии мы с вами продолжим учиться ухаживать за комнатными растениями, пересаживать растения. Петрушка, ты тоже приходи.

Петрушка: Хорошо! Благодарит детей за помощь и дарит им лейку.

Прощается с детьми и уходит.

Воспитатель: Мне, очень понравилось, как вы сегодня работали! А вам понравилось ухаживать за растениями?

Воспитатель: А, я ребята вам хочу прочитать стихотворение:

Мы цветочки поливаем,

Землю палочкой взрыхляем.

Вот росточек появился,

Пусть цветочки подрастают,

Пусть на радость расцветают,

А мы тряпочки возьмем,

Все подставочки протрем.

К солнцу тянутся листочки,

Будут чистыми горшочки.

Воспитатель: Ребята, вам понравился стихотворение?

Воспитатель: занятие наше окончено, давайте убирать свои рабочие места.

Конспект занятия по экологии в первой младшей группе. Ознакомление с комнатными растениями Задачи: Познавательные. 1. Знакомить детей с комнатными растениями группы, со способом ухода за ними. Развивающая. 1. Развивать речь детей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование позитивного опыта взаимодействия детей с окружающим миром, умений и навыков практической экологически -ориентированной деятельности.

1. Воспитания в детях уважительного отношения к труду.

2. Обучение детей трудовым умениям, навыкам организации и планирования своего труда.

3. Воспитание нравственно-волевых качеств, привычки к трудовому усилию.

4. Воспитание гуманного отношения к окружающим: умения и желания включаться в совместный труд со сверстниками.

Программное содержание:

- Учить детей определять растение требующее уход, находить способ оздоровления.

- Уточнить и закрепить знания детей о приемах ухода за растениями, о последовательности работы.

- Закрепить знания названий комнатных растений ( фикус, герань ). Воспитывать ответственность за порученное дело.

- Продолжать воспитывать у детей интерес к растениям, желание ухаживать за ними.

Оборудование: комнатные растения (фикус, папоротник ); инвентарь по уходу за растениями ( опрыскиватель, рыхлитель, лейка, мягкая тряпочка, широкая кисть); карточки-схемы, обозначающие роль растений в жизни человека; схема растения.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся друг с другом, с гостями.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

( дети садятся на стульчики )

А теперь я загадаю вам загадку:

Встречаешь их везде: и в клумбе и в горшке,

И в парке, и в саду, и даже на пруду.

Поднимут настроение зеленые…( растения ).

-Ребята, для чего нужны комнатные растения? (чтобы было красиво, очищают воздух от пыли, растения хорошо пахнут, лечат нас)-(дети рассказывают с опорой на карточки-схемы)

- Поднимите руки у кого дома есть комнатные растения.

-Ребята давайте посмотрим, из чего состоит комнатное растение

(демонстрация схемы растения, название его основных частей ( стебель, листья, корень, цветок).

-Иногда от сухих листьев остается мусор, который нужно убирать; на листиках собирается пыль. Поэтому за растениями нужно ухаживать. Вы помогаете маме ухаживать за растениями?

-У меня на столе комнатные растения, которые вы уже знаете. Назовите их (фикус, герань ).

-Что общего у этих растений? (у них есть корень, листочки ). А чем они отличаются ? ( листочками, размерами ).

Динамическая пауза

Вырос красивый цветок на поляне,

Солнцу навстречу раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землёй корешки.

-Ребята, давайте покажем, как мы умеем ухаживать за растениями и приводим их в порядок. Подойдите к столу, посмотрите: перед вами лежат инструменты для ухода за растениями. А вы знаете, что это за инструменты? -Для чего они нужны? ( ответы детей ).

-Посмотрите на наши растения. Перед вами – фикус. Какие у него листочки? (пыльные). Что мы будем использовать для того, чтобы убрать пыль с листочков? Правильно, листья фикуса нужно протирать с помощью влажной тряпочки. Листочек нужно положить на левую руку, а в правую взять тряпочку и протереть листочек (демонстрация). Кто из ребят попробует сделать это сам?

-Посмотрите на листья герани, можно ли протереть их влажной тряпочкой? (нет). Выберите инструмент, с помощью которого мы удалим пыль с листьев герани. Вы подняли правильно: листья с ворсинками нужно очищать кисточкой. Кто поможет мне это сделать?

-Посмотрите, какая земля в горшке у фикуса (сухая, рыхлая). Что нужно с ней сделать? Правильно: ее нужно полить из лейки. Поливают, подняв листья.

-В горшке у герани земля очень плотная. Что мы можем с ней сделать? (разрыхлить) Это – рыхлитель. Покажите, как пользоваться рыхлителем.

Ребята, - вы молодцы!

ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Сегодня мы с вами познакомились с тем, как нужно правильно ухаживать за комнатными растениями. Все, чему вы научились сегодня, вы можете использовать дома, помогая маме ухаживать за растениями.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - Конспект занятия по дисциплине "Мир экологии". Тема: "Комнатные растения и уход за ними".

План – конспект занятия: "Комнатные растения и уход за ними"

Составила: педагог дополнительного образования Трушина Татьяна Павловна.

Объединение: Мир экологии Дата проведения: 26. 10. 2020

Цель: систематизировать представления детей о комнатных растениях, правилах ухода и способах размножения
Задачи:
Образовательные:
- расширить и закрепить знания детей о месте обитания и способах ухода за ними;
Развивающие:
- развивать представление детей о разнообразии растений;
- развивать память, внимание, кругозор;
- развивать логическое мышление
Воспитательные:
- воспитывать любовь к растениям
- способствовать развитию коммуникативных способностей
Ход занятия:

I. Организационный момент.
1. Приветствие обучающихся.
2. Проверка готовности к занятию.
Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.

II. Теоретическая часть. Изучение нового материала.
1. Переход к теме занятия. Чтение стихотворения педагогом.
- Ребята, сейчас я прочитаю стихотворение, вы внимательно слушайте, а потом подумайте о чём идёт речь.
В нашей группе на окне,
Во зелёной во стране,

В расписных горшочках
Подросли цветочки.
Вот розан, герань, толстянка,
Колких кактусов семья.
Их польём мы спозаранку.
Я и все мои друзья. (автор Нищева Наталия)
– Молодцы, мы поговорим с вами о комнатных растениях.
2. Рассказ педагога.
Как называются растения, которые растут и цветут в комнате?

– Самый первый вопрос, который у нас возникает, почему растения называются комнатными? (Предположения детей)

Какие комнатные растения есть в классе?

Назови растения: Это - бегония. Это - фиалка.

Опиши листья:

Какой лист фиалки по величине?

Какой лист бегонии по величине?

Какой лист больше - фиалки или бегонии?

Какого цвета листья бегонии и фиалки?

Для чего люди держат комнатные цветы? (для уюта и красоты)

– Комнатными растениями называются такие растения, которые пригодны для выращивания в жилище.
– В суровом климате России, когда зима длятся 4-5 месяцев, весна часто неприветлива, а осень надоедает слякотью, человек особенно ценит комнатные растения и по возможности украшает ими свое жилище. Они не только радуют своей красотой, но и очищают воздух от грязи и пыли, обогащают его кислородом, насыщают приятными ароматическими веществами, так необходимыми человеку.

Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями, значит, комнатные растения – источник красоты.

-А для чего еще нам нужны комнатные растения?

-У кого дома есть комнатные растения?

Все ли вы знаете, как они называются?

С какой целью их выращивают?

( Они очищают воздух, украшают наше жилище, школу, влияют на наше здоровье).

Как же растения попали в жилище?

А раньше люди путешественники привозили растения из экспедиций. Селекционеры выводили новые сорта растений, устойчивых в нужных условиях.

Какие растения вы знаете?
– Какие названия растений вы знаете?
– Роза, ромашка, алоэ…
– Что нужно растениям для того чтобы они хорошо росли?
– Вода, земля…
– Правильно, ребята. Растениям необходим свет, вода, грунт.
Все растения нуждаются в уходе.

Одним растениям нужно много света, они называются светолюбивыми, соответственно те растения, которые лучше переносят тень, называются тенелюбивые. Также и с водой: существуют влаголюбивые и засухоустойчивые растения

Уход за комнатными растениями.

Чтобы комнатные растения были красивыми, за ними надо ухаживать. Как нужно ухаживать за цветами?

Цветы нужно поливать.

Как узнать, что растение нужно полить?

Земля сухая на ощупь, листочки вялые.

Какой водой нужно поливать цветы?

Комнатной водой, которая стоит со вчерашнего дня.

Что ещё нужно делать для того, чтобы растения чувствовали себя хорошо и были красивыми?

Вытирать пыль с листочков.

Крупные листья протирают тряпочками, растения с мелкими листьями ставят в таз, закрывают землю клеёнкой, чтобы не размыть её, и поливают из лейки или пульверизатора. С листочков с шероховатой поверхностью пыль смахивают кисточкой.

А ещё нужно цветы рыхлить. Рыхлить землю нужно, для того чтобы хорошо впитывалась вода, чтобы к корням поступал воздух.

Чем вы рыхлите землю?

А почему палочками?

Чтобы не ранить корни.

Правила ухода за комнатными растениями:

Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

-А теперь давайте внимательно посмотрим презентацию, внимательно рассмотрим растения. Может, кому-то они будут знакомы.

-Кому знакомо это растение?

Что Вы о нем знаете? (Вопросы задаются по каждому из растений с показом растения).

Беседа - рассказ педагога о цветах (хлорофитуме, кротоне, диффенбахии, спатифиллуме, монстере).

Фиалка – невысокое растение, ей необходимо много света, тепло. Поэтому фиалки прекрасно себя чувствуют на подоконниках. Родина – горы Африки. Фиалки отличаются разнообразием окраски и форм цветков и листьев. Фиалка душистая поможет при ангине. Горло полощут теплым раствором, приготовленным из расчета: 2 чайн. ложки настойки на 1 стакан воды.

Диффенбахия. Родина растения – Южная Америка. Выращивают из-за пестрых листьев, которые прекрасно очищают воздух от химических отходов. В комнатных условиях цветёт редко. Сок этого растения ядовит.

Хлорофитум родом из Северной Америки. Растет очень быстро при различных режимах температуры и освещенности, хорошо размножается. Зимой требует умеренный полив и хорошая освещенность. Размножают дочерними розетками. Известно, что хлорофитум прекрасно очищает воздух от пыли и гари. За 24 часа убивает 80% вредных микроорганизмов.

Кротон (кодиеумом). Очень красивое, но капризное растение. Родина - тропические леса.

А значит, нам нужны условия с повышенной влажностью и достаточным теплом. Необходимо ежедневно опрыскивать растение, протирать листья. 1 раз в неделю - банный день. Теплой водой полив. Не переносит сквозняков. Место - светлое, но не солнечное.

Сок растения - ядовит!

Спатифиллум. Любят повышенную влажность (из тропических лесов). Мера: кончики листьев вытянуты в острую капельницу и поникают вниз: так листья избавляются от чрезмерных потоков ливней. Корни всегда должны быть влажными.

Монстера. Это мощная лиана из тропических лесов Америки. Это растение улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом. Она хорошо увлажняет воздух. Ей нужна полутень.

На окне в горшочках
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки
Повернут цветочки,
Развернут бутоны,
В солнышке утонут.

5. Продолжение рассказа педагога с элементами беседы.
Существуют два основных способа размножения растений: семенное размножение и вегетативное размножение.
При семенном размножении вся информация о будущем растении заключена в семени - небольшой коробочке с твердым покрытием, которое защищает информацию и содержит в себе запас питательных веществ. Семя может долгое время ожидать благоприятных условий для развития, а затем быстро начинает развиваться.
Второй способ размножения растений - вегетативное размножение. Здесь новое растение образуется от части старого. Бывает достаточно срезать побег или ветку, чтобы получить новое растение. К вегетативному размножению относится размножение клубнями, луковицами, черенками (частями стебля, листа, корня).

Хорошо ли чувствуют себя ваши комнатные растения?

Бывает ли так, что мы хорошо ухаживаем за комнатными растениями (как нам кажется), а они болеют, плохо себя чувствуют? У них желтеют кончики листьев, опадают цветы и листья? Что нужно учитывать при выращивании растений, чтобы растения чувствовали себя хорошо? (Свет, тепло, вода, почва)

что цветы чувствуют атмосферу;

к ним надо относиться как к живым существам: говорить с ними, уметь слушать их;

у цветов характер как у маленьких детей;

обижать цветы нельзя!

2. Практическая работа. Инструктаж.
Составим алгоритм посадки комнатного растения (раздаются карточки, дети составляют в нужном порядке).
Инструктаж: правила работы садовыми инструментами и инвентарём.
– перед началом работ нужно проверить исправность инструментов (режущие части должны быть остро заточены, рукоятки – надежно закреплены);
– использовать инструменты можно только по их прямому назначению;
– при обработке почвы и обрезке кустарников следует беречь руки и ноги, чтобы не поранить их острыми краями инструментов;
– нельзя бросать инструменты, лучше передавать их из рук в руки;
– после окончания работы следует убрать инвентарь в отведенное для него место.
IV. Подведение итогов занятия.
1. Беседа с детьми.
Сегодня Вы получили много полезных знаний. Мы с вами узнали о мире растений.
– Что вы запомнили? (Названия комнатных растений, способы ухода за растениями)
Детям раздаются раскраски.

Читайте также: