Справедливость конспект урока 4 класс основы светской этики

Обновлено: 07.07.2024

Создание условий для понимания и осознания признаков, по которым можно судить о справедливости.

Формирование умения руководствоваться моральными правилами с целью справедливого отношения к другим людям.

Р. Способность понимать и проявлять свои чувства посредством слова; умение структурировать знания; работать по предложенному плану, инструкции; осуществлять самоконтроль.

К. Изложение своего мнения; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; способность работать в команде; готовность слушать собеседника и вести диалог, дискуссию.

Р азвитие нравственного сознания и компетентности в решении нравственных проблем на основе личностного выбора;

Формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

Цели и задачи урока

Развивать способность понимать, какие моральные правила нужно соблюдать, чтобы быть справедливым человеком, и развивать умение давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.

Развивать самостоятельное мышление, умение добывать информацию из дополнительных источников. Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление. Развивать коммуникативные способности, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Повышать интерес к предмету. Воспитывать великодушие, терпимость в общении с другими людьми. Воспитывать моральные, нравственные и уважительные качества по отношению друг к другу.

Основные понятия, изучаемые на уроке

справедливость, поступок, соразмерность, уравнивание, моральные правила.

Средства ИКТ, используемые на уроке

Ноутбук, мультимедийный проектор.

Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке

Организационная структура урока

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Основные формы работы учителя и учащихся

Организационный момент урока

Введение в тему урока с опорой на изученный материал (беседа по вопросам)

- На прошлом уроке мы говорили о моральном долге человека, а что такое моральный долг человека? (осознание человеком необходимости исполнения моральных норм)

- Какие моральные обязанности есть у человека? (исполнять установленные в обществе моральные нормы, уважать других людей и их права, бескорыстная помощь другим людям, сдержать слово, давая обещание что-то сделать, благодарность и др.)

- Приведите примеры выполнения морального долга из жизни, фильмов, литературы.

- Сегодня мы продолжим тему морали, будем говорить об отношениях между людьми.

У меня есть друг Антон, «Что за дикая игра?

Справедливый парень он. Вас отшлепать всех пора!

Как-то раз он объявил: Ишь, устроили войну,

С хулиганами двора, Дед мой крикнул из окна,

Наказать их всех пора, И закончилась война.

Я Антона поддержал, « Смысла в вашей нет войне, —

Под его знамена встал, Дедушка ответил мне.

Толстую схватил я палку - - Тот, кто драку выбирает

мотивация к учебной деятельности, желание учиться, проявление интереса к изучаемому предмету.

самостоятельное выделение и формулирование цели

Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

Основные формы работы учителя и учащихся

Беседа по вопросам:

- Какие вопросы мы будем обсуждать сегодня на уроке?

(Просмотр фильма – слайд 5)

Беседа после просмотра мультфильма:

- Справедливо ли поступили герои мультфильма гусеницы? Почему?

- А справедливо ли поступил кузнечик Кузя?

- на примере данного стихотворения, просмотренного мультфильма, как вы думаете, может ли драка быть справедливой?

- Как можно отстоять справедливость без драки?

- От какого слова произошло это понятие? (слайд 7) (выслушиваются ответы детей)

- Так что ж такое справедливость? (выслушиваются ответы детей)

- Обратимся к толковым словарям. В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова справедливость рассматривается как справедливое отношение к кому-нибудь или чему-нибудь,; беспристрастие – признать за кем-нибудь какие-нибудь достоинства, правоту.

Справедливый – 1) соответствующий истине; 2) осуществляемый на законных и честных основаниях; 3) истинный, правильный (слайд 9).

В толковом словаре русского языка В.И.Даля справедливость как правда, правосудие, истина. Справедливый – значит правильный, сделанный законно, по правде, по совести (слайд 10).

- В чем может проявляться справедливость? (в работе, к окружающим, к самому себе).

- Вспомните и расскажите случаи из жизни когда с вами или вашими знакомыми поступили справедливо (несправедливо), объясните почему?

- Определите, можно ли финал сказки считать справедливым?

- Справедливо ли поступил журавль с лисой? Почему?

- Что значит быть справедливым?

Мы, вы, ты, я – вместе дружная семья.

Руку дай соседу слева.

Руку дай соседу справа.

Улыбнись соседу слева.

Улыбнись соседу справа.

Ты прижмись к соседу слева.

Ты прижмись к соседу справа.

Ты погладь соседа слева.

Ты погладь соседа справа.

проявляют самостоятельность в поиске решения задачи

учатся слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы.

принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний.

осуществляют поиск необходимой информации.

Этап 3. Практическая работа

Основные формы работы учителя и учащихся

Работа с учебником.

- Чтение статьи из пособия для учащихся.

- Беседа с учащимися по вопросам. Возможные вопросы:

Что в тексте статьи из пособия для учащихся показалось вам самым важным?

Получили ли вы ответы на вопросы, заданные в начале урока?

Как вы поняли, что такое справедливость?

Назовите признаки, по которым можно судить о справедливости.

Согласен ли ты с теми моральными правилами, которые названы в пособии? Почему?

Как ты думаешь, быть справедливым очень сложно? Обоснуй свой ответ.

Прочтите мудрые мысли и объясните их смысл (слайд 17).

а) "Быть добрым очень легко, быть справедливым вот, что трудно" (В.Гюго)

- Что вы думаете по поводу высказывания этих великих людей?

- В какой профессии справедливость самое необходимое каче­ство? (выслушиваются ответы детей)

- очень справедливым должен быть судья, чтобы не наказать невинного человека. Какими качествами должен обладать судья?(…) Символом правосудия является богиня Фемида – слайд 18.

Откуда взялись такие удивительные очки — оставалось для всех тайной. Известно было только то, что очки принадлежали еще отцу, дедушке и прадеду судьи, которые также были судья­ми в том же городе. Рассказывали, что лет двести тому назад очки были подарены тогдашнему судье добрыми карликами, чтобы помочь ему открыть вора, выкравшего лучшие драгоцен­ности из их сокровищницы в недрах земли.

Для воров не было ничего страшнее очков судьи, с их боль­шими круглыми стеклами в черной роговой оправе. И вот однажды они собрались и стали совещаться о том, как им отделаться от очков. И они выкрали эти очки у судьи. Каждому из них пришла в голову мысль самому надеть чудес­ные очки, и в ту же минуту всё, что их окружает они увидели другими глазами. С помощью очков каждый увидел насквозь всех своих приятелей. Увидели, что все они друг другу завидуют. Первый увидел, что один даже задумал похи­тить у него десять талеров; он прочел в их сердцах, что все они лжецы и негодяи, что на совести у некоторых немало пролитой крови. И каждого охватил ужас перед прежними друзьями. В своих родных и близких увидели боль, страх, сочувствие, надежду и любовь. Больше они не друзья, все пошли по своей дороге, вернулись в семьи, не совершая плохих поступков, всегда оставаясь честными и трудолюбивыми и счастливо прожили еще многие годы.

- Волшебные очки помогли ворам посмотреть на себя другими глазами. Были ли в вашей жизни случаи, когда что-либо помогло вам посмотреть на себя по-другому?

- Как вы думаете, с волшебными очками справедливости жить лег­че или труднее?

- Как вы думаете, смог бы судья работать без своих волшебных очков?

- Когда вы смотрите на других людей, что в первую очередь броса­ется вам в глаза: их хорошие или плохие качества?

Дети встают в круг. Один из них надевает очки и рассказывает о каком-либо справедливом по­ступке своего соседа по кругу. Затем очки надевает следующий по кругу, и игра продолжается. Если ре­бенок не может рассказать о справедливом поступке своего то­варища, педагог и другие дети помогают ему. В конце игры очки справедливости может надеть педагог и, в свою очередь, сказать о каждом ребенке что-то хорошее.

Работа в группах. Повторение правил работы в группе (слайд 19)

Каждая группа должна поду­мать и объяснить, справедливо ли поступили родители в следующих ситуациях:

Ситуация 1. Мама не разрешила сыну идти на тренировку, потому что он не выучил уроки;

Ситуация 2. Мама отругала детей за обман, а папа пожалел их и уго­стил конфетами;

Ситуация 3. Старший ребенок в семье подрался с младшим, и родители наказали старшего;

Выслушиваются ответы представителей групп.

имеют желание выполнить работу без ошибок, понимают важность соблюдения определенных правил.

осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника и рассказа учителя;

выделяют необходимую информацию, извлекая ее из услышанного стихотворения, в результате анализа делают вывод.

работают в паре; слушают собеседника и учатся вести диалог;

эффективно сотрудничают с учителем и сверстниками.

оценивают свои знания, выделяют то, что уже известно, и то, что предстоит узнать и усвоить.

Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции

Разгадывание кроссворда. Работа в парах (повторение правил работы в паре – слайд 20)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Обсудить с учащимися моральные правила справедливого человека

Воспитывать стремление поступать по справедливости

Развитие кругозора учащихся, обогащение словарного запаса

Создание эмоционального настроения.

Технологическая карта урока

I. СТАДИЯ ВЫЗОВА

- Ребята, я хочу прочитать Вам сказку.

В каком-то городе жил человек очень маленького роста. У него были короткие ноги, маленькие руки, а цвет кожи у него был зелёным. Таким уж он родился!

Маленький человек был очень трудолюбив. Он сам построил себе дом (тоже маленький), вырастил возле домика сад, посадил цветы не только в саду, но и на клумбах в городе, где он жил. Маленький Человек радовался, что всё вокруг такое большое: и люди такие большие. И дома такие большие и деревья были большие. А Большие люди не замечали Маленького человека, они могли толкнуть его и не извиниться или пройти через его крошечный сад, топча прекрасные цветы. Маленького человека не принимали в школу, не хотели осматривать врачи.

- Что вы делаете? – кричал Маленький Человек.

- Вы же поступаете несправедливо.

Что Вы чувствовали, когда слушали сказку о Маленьком Человеке?

- Как поступили Большие Люди с Маленьким Человеком? (жестоко, плохо, несправедливо)

Составьте из букв слово.

Каковы цели урока

– У каждого на столах буквы. Составьте из букв слово, и вы узнаете тему нашего урока. (Справедливость)

- Запишите это слово на листе.

-Напишите все, что вы знаете о справедливости. (Каждый ученик работает самостоятельно)

В чем может проявляться справедливость? (в работе, к окружающим, к самому себе).

II. СМЫСЛОВАЯ СТАДИЯ 1

А что значит быть справедливым?

Затрудняетесь. Давайте попробуем найти ответы в разных источниках.

- Первая группа поработает с энциклопедическим словарём..

Вторая группа попробует определить откуда к нам пришло это слово по этимологическому словарю и подберёт подходящие по смыслу слова.

- Третья группа попробует сделать вывод о справедливости,.

(Кластер)-документ –камера

Учитель предлагает детям читать текст учебника с.27 - 29, используя следующие маркировочные значки:

Каждый индивидуально читает текст, проставляя значки, сверяя при этом информацию, собранную на стадии вызова, с информацией в тексте.

Поделитесь своими записями, которые вы сделали в таблице. Начнем с новой информации

-Что в тексте статьи из пособия для учащихся показалось вам самым важным?

-Как вы поняли, что такое справедливость? Справедливость – это …

- Назовите признаки, по которым можно судить о справедливости.

-Согласны ли вы с теми моральными правилами, которые названы в пособии? Почему?

-Как вы думаете, быть справедливым очень сложно? Обоснуйте свой ответ.

Какие ваши предположения оказались неверными?

СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ 2

-Сестра говорит:- Я старше, значит, мне надо больше кубиков.

Брат ей отвечает: - Я тоже хочу играть. Поделись со мной.

-Оцените поведение детей. Кто поступил несправедливо? Почему? Как восстановить справедливость?

Мама пришла с работы и спросила у сына: - Сынок, ты погулял с Дружком? Сын ей отвечает: -Погуляй ты сама с Дружком, а то мне надо уроки учить.–Но ведь мы же договорились, что днём будешь с собакой гулять ты, а я – вечером. Ты давал обещание, - возмутилась мама. Мальчик обиделся и сказал маме: -Просто ты меня не любишь, поэтому и даёшь мне поручения!

Оцените поступок мальчика.

Сергей сказал:-Я лишний.

Пять деревьев, пять ребят.

-Я напрасно вышел в сад.

А как поспели вишни,

Сергей выходит в сад.

-Ну нет, теперь ты лишний !

- Нет на свете справедливости!- жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.
- Доколе же неправду терпеть!- возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки.
- Житья нет от произвола!- промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.
- Успокойтесь, друзья!- сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе.- В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас?
При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пес присел на задние лапы.
- Справедливость,- продолжала сова,- это высший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотрите, как дружно живет и трудится пчелиный рой.
Сова действительно была права. Кому хоть раз приводилось видеть улей, тот знает, что там безраздельно властвует пчелиная матка, распоряжаясь всем и всеми с величайшим умом и справедливо распределяя обязанности между членами многочисленной пчелиной семьи. У одних пчел основная забота - сбор нектара с цветов, у других - работа в сотах; одни охраняют улей, отгоняя назойливых ос и шмелей, другие заботятся о поддержании чистоты. Есть пчелы, коим надлежит ухаживать за маткой, не отходя от нее ни на шаг. Когда повелительница состарится, самые сильные пчелы бережно носят ее на себе, а наиболее опытные и знающие врачуют всякими снадобьями. И если хоть одна пчела нарушит свой долг, ее ждет неминуемая кара.
В природе все мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Создание условий для формирования нравственных качеств личности младших школьников через расширение их представлений о справедливости.

Задачи: 1.Познакомить с представлениями о справедливости и моральными правилами справедливого человека.

3. Воспитывать чувство справедливости, моральных обязанностей во взаимоотношениях с людьми, сопричастности, личной ответственности за свои поступки.

Основные термины и понятия: справедливость, моральные правила справедливого человека, признаки справедливости

Планируемые результаты урока:

А) личностные: o ценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм; объяснять, какие поступки являются справедливыми, а какие – нет.

Б) предметные: o смысление того, что такое справедливость, по каким признакам можно судить о справедливости, какие моральные нормы надо соблюдать, чтобы быть справедливым.

В) Регулятивные УУД:

формировать действия целеполагания, взаимооценки, самооценки.

Познавательные УУД:

развивать умения: осуществлять информационный поиск, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной речи, высказывать свою точку зрения и обосновывать её, читать текст учебника, развивать умение работать в паре, группе, вступать в учебное сотрудничество.

I этап Вводный (мотивационно – организационный)

1.Проверка готовности к уроку.

2.Актуализация знаний.

Наш урок начнем с проверки знаний, которые вы уже успели получить на уроках по основам светской этики. Закончи предложения.(Читаю предложения , дети пишут ответы в тетради. Самопроверка со слайда 1.)

- Слово этика придумал около 2500 лет назад …(Аристотель)

-Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей … (Мораль)

-Нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними ….(Добро)

-Осознание человеком необходимости исполнения моральных норм… (Долг)

- Патриотический долг выражается в заботе …( О Родине, о ее процветании)

- Моральный долг иногда называют …. (Моральными обязанностями)

3. Постановка цели и задач урока.

Наш урок начну с одной истории:

Я в углу стою, скучаю –

за проступок отвечаю

и тихонечко грущу –

справедливость всё ищу!

Мы с мячом играли. Сразу,

как-то так попали в вазу.

Пусть, я пнул, разок- другой

по мячу своей ногой…

Вазу мяч разбил – не я!

В чём же здесь вина моя?

Я стою, а мяч с котом

обежал уже весь дом…

Ну, скажите же на милость

где же в этом справедливость?

- О каком понятии мы будем говорить на уроке? (О справедливости)

-Давайте проверим, расшифровав анаграмму (читать только русские буквы)

С Z П Р А В Е V Д W Л И В Q О С Т Ь.(на доске)

- Откроем учебник на стр 28 и прочитаем тему урока.

- Предположите, о чем мы будем говорить, изучая эту тему? Чему научимся? Что бы вы хотели узнать еще?

-Наши предположения оказались верны?

-Надеюсь, наша работа будет плодотворной и мы ответим на все поставленные вопросы.

II этап Основной (Информационно- аналитический)

1.Беседа по теме

-Как вы думаете, что такое справедливость? (Ответы детей?)

- Кто из героев оказался самым мудрым?

- Какое качество характера она проявила?

- Какой вывод она сделала? ( Каждый человек должен заниматься своим делом и в этой мудрости справедливость всей жизни).

Справедливость – это моральное правило, регулирующее отношения между людьми по поводу распределения благ, наград и наказаний. Аристотель называл справедливость совершенной добродетелью

-Найдите определение справедливости в учебнике и запишите в тетрадь. Постарайтесь его запомнить.

- Назовите близкие слова к этому понятию.( Правильность, совесть, правда, равенство)

- Как вы думаете, справедливость свойственна всем людям?

- Припомните случаи, когда с вами обошлись несправедливо.

-А что значит быть справедливым человеком) (быть порядочным, честным, праведным).

2.Работа с учебником

- Как же справедливый человек должен относиться к другим людям? (справедливо)

Существуют моральные правила, которыми должны руководствоваться люди. Самостоятельно прочитайте текст на стр. 29 со 2 абзаца и выделите эти правила ( устно в парах)

-Вспомните случаи, когда вы относились несправедливо по отношению к другим людям, родственникам.

- Получили ли ответы на вопросы, которые были заданы в начале урока?

- Как вы поняли, что такое справедливость?

- Дополнили бы вы еще пунктами моральные правила, кроме тех, что были упомянуты в учебнике?

- Как вы думаете, сложно ли быть справедливым человеком? Объясните. (Ответы детей)

Вот что сказал Виктор Гюго: Быть добрым легко - быть справедливым трудно.

III этап Заключительный (Оценочно-рефлексивный)

Самостоятельная работа (Работа в группе)

-1.Каждая группа получает тексты ситуаций. Попробуйте найти из этой ситуации справедливый выход.

Твой друг не выполнил домашнее задание, и просит тетрадку, чтобы его списать.

Твой друг на переменках постоянно толкается и обзывается.

Твой друг предлагает тебе взять со стола одноклассника его новую ручку, которой еще ни у кого нет.

Твой друг, бегая по классу на переменке, опрокинул горшок с цветком, а попало за этот поступок тебе.

Ребята, 20 февраля 2017 года – Всемирный день социальной справедливости. Всемирный день социальной справедливости отмечается ежегодно 20 февраля. В 2017 году дату справляют жители России, Украины, Беларуси и других стран мира. К празднику имеют отношение люди, которые противодействуют общественной несправедливости. В мероприятиях участвуют представители политических организаций, общественных, государственных учреждений, активисты благотворительных фондов, сотрудники социальных служб, правоведы, участники профессиональных союзов.

Подведение итогов урока.

Был ли разговор полезен для каждого из вас?

О чём заставил задуматься?

Домашнее задание.

Обсудить с родителями и написать свод правил, которые помогут справедливо относиться к другим людям.

Приложение 1

Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить.
И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной будке.
Но все дело было в том, что дом не ее, а конура — Шарикова!
И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив, стал, а еще добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!
Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили — век доживать!

Цель: формирование у младших школьников мотиваций к осознанному поведению по моральным правилам справедливого человека.

1. Довести до сознания ребенка мысли о том, кто такой справедливый человек, какими качествами он должен обладать, воспитание в детях чувства справедливости.

2. Развитие учебных умений работы с информацией в процессе чтения: умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, делать выводы и обобщения. Развитие кругозора учащихся, обогащение словарного запаса.

3. Продолжить работу по воспитанию нравственности через анализ содержания художественных произведений. Развивать внутреннюю установку личности, поступать согласно своей совести. Научить детей думать и привить в них такие качества, как доброта и справедливость.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

У каждой группы на столах буквы. Составьте из букв слово, и вы узнаете тему нашего урока (Справедливость)

(три ученика, работая вместе, составляют это слово на доске).

Послушайте пожалуйста русскую народную сказку “Лиса и рак” и ответьте на такой вопрос: как может быть сказка связана с темой нашего урока?

Лиса говорит раку:

- Что ж, лиса, давай.

Начали перегоняться. Лиса побежала, а рак уцепился лисе за хвост. Лиса до места добежала, обернулась посмотреть, вильнула хвостом, рак отцепился и говорит:

- А я уже давно тебя жду.

- Кто же оказался победителем? Почему вы так считаете? – Ответы детей.

- Как можно оценить поступок рака? Почему? – Ответы детей.

Как же может быть эта сказка связана с темой нашего урока?

А Может ли “похожая ситуация” произойти в отношениях между людьми? – Да.

- Что же ещё мы узнаем на уроке?

– Какие моральные правила нужно соблюдать, чтобы быть справедливым.

2. Работа по учебнику с. 28 (читаем 1 и 2 абзац).

3. Работа по учебнику с. 28 (чтение 3 и 4 абзаца).

В тексте встретилось правило, которое перешло в поговорку. Зачитайте её.

Ребят, к нашему уроку я подготовила пословицы, но вот проблема, пока ехала, все части перепутались. Поможете мне собрать?

1. Как аукнется, так и откликнется.

2. Любишь кататься, люби и саночки возить.

3. Око за око, зуб за зуб.

4. Что посеешь, то и пожнешь.

Быть справедливым – это значит использовать свои права, не нарушая при этом прав других людей.

Каждый ученик имеет право на нормальные условия учебы и отдых на перемене. Несправедливо по отношению к одноклассникам, мешать им на уроке учиться. Несправедливо брать чужие вещи без разрешения.

- Было ли в вашей жизни так, что с вами поступали несправедливо?

(Дети приводят свои примеры)

Раз – подняться, потянутся.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

6. Работа по учебнику с. 28 (чтение 6 и 7 абзаца).

Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали. Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли на спор, кто кого переврёт.

- Сколько тебе лет? - спрашивает Стасик.

- Девяносто пять. А тебе?

- А мне сто сорок. Знаешь, - говорит Стасик,- раньше я был большой-большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький.

- А я, - говорит Мишутка, - сначала был маленький, а потом вырос большой, а потом снова стал маленький, а теперь опять скоро буду большой.

- А я один раз купался в море, - говорит Стасик,- и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову - и откусила.

- Почему же ты не умер?

- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой.

- Конечно, без головы. Зачем мне голова?

- Как же ты шёл без головы?

- Так и шёл. Будто без головы ходить нельзя.

- Почему же ты теперь с головой?

- Вот так соврал!- рассмеялся Стасик

- Почему же ты теперь живой?

- Так он же меня потом выплюнул.

Тут пришёл соседский Игорь и сел рядом на скамеечке. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, потом говорит:

- Вот врут-то! И вам не стыдно?

- А чего стыдно? Мы же никого не обманываем,- сказал Мишутка. - Просто выдумываем, будто сказки рассказываем.

- Сказки! — презрительно фыркнул Игорь. — Нашли занятие!

- А ты думаешь, легко выдумывать! (Стасик)

- Ну, выдумай что-нибудь. (Мишутка)

- Сейчас--- сказал Игорь. - Пожалуйста.

Мишутка и Стасик обрадовались и приготовились слушать.

- Сейчас, - повторил Игорь. - Э-э-э. гм. кхм. .э-э-э

- Сейчас! Дайте подумать.

- Ну, думай, думай! (Мишутка)

- Э-э-э, - снова сказал Игорь и посмотрел на небо,- Сейчас, сейчас. э-э-э.

- Ну чего же ты выдумываешь? Говорил - чего проще!

- Сейчас. Вот! Один раз я дразнил собаку, а она меня цап за ногу и укусила. Вот даже шрам остался.

- Ну и что же ты тут выдумал? - спросил Мишутка.

- Ничего. Как было, так и рассказал.

- А говорил - выдумывать мастер!

- Я мастер, да не такой, как вы. Вы всё врёте, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза.

- Значит, из-за тебя другому досталось, а ты и рад! — сказал Стасик.

- Мне ничего. А вот ты этот, как это называется. .Брехун! Вот!

- Сами вы брехуны!

- Уходи! Не желаем с тобой на лавочке сидеть.

- Я и сам не стану с вами сидеть.

Игорь встал и ушёл. Стасик и Мишутка тоже пошли домой. По дороге им попалась палатка с мороженым. Они остановились, стали рыться в карманах и считать, сколько у них денег. У обоих набралось только на одну порцию мороженого.

- Купим порцию и разделим пополам, - предложил Стасик. Продавщица дала им мороженое на палочке.

- Пойдём домой, говорит Стасик., - разрежем ножом, чтоб было точно. -Пойдём.

На лестнице они встретили Иру. Глаза у неё были заплаканные.

- Ты чего ревела? - спрашивает Стасик.

- Меня мама гулять не пускала.

- За варенье. А я его и не ела. Это Игорь на меня наговорил. Наверное, сам съел, а на меня свалил.

- Конечно, Игорь съел. Он сам нам хвастался. Ты не плачь. Пойдём, я тебе свою полпорцию мороженого дам, - сказал Стасик.

- И я тебе свою полпорцию отдам, вот только попробую разочек и отдам, - пообещал Мишутка.

- А вы разве не хотите сами?

- Не хотим. Мы уже по десять порций съели сегодня, - сказали Мишутка и Стасик

• Справедливо ли мама наказала Иринку?

• Как бы вы поступили на месте Игоря, Мишутки и Стасика?

Вот мы с вами говорим, что справедливо, а что нет. А по каким признакам мы это определяем?

8. Работа по учебнику с. 28 6 и 7 абзацы

Таким образом, каким правилами мы должны пользоваться.

(Работа с текстом с. 29 (чтение последних двух абзацев).

Каждый человек считает, что он справедливый, его действия справедливы, требует от всех справедливости, и как правило самостоятельно определяет, справедливы или не справедливы другие.

Вот примеры справедливого отношения с точки зрения морали. На добрые слова следует отвечать благодарностью, а на добрые дела – услугой. За серьезную помощь (доброту) – платить добротой. Справедливо вознаграждать одноклассников за их хорошие поступки уважением и расположением (симпатией). Будет справедливо извиниться перед тем одноклассником, в отношении которого допустили несправедливость, нечаянно или умышленно. Быть справедливым – значит быть ответственным, готовым отвечать за свои поступки.

Я думаю, что многие со мной согласятся, что каждый человек считает себя справедливым. А вот на сколько вы справедливы, мы сейчас узнаем. Я предлагаю вам пройти тестирование, из которого мы узнаем, на сколько мы справедливы.

О чем нужно помнить прежде, чем мы начнем отвечать на вопросы? (Мы отвечаем сами себе, поэтому нужно это делать честно)

1. Вам помогли заработать деньги. Готовы ли вы отдать часть из них тому, кто вам помог?

3. Если ссорятся ваши родители, то пытаетесь ли вы их примирить?

4. Если учитель делает вам заслуженное замечание, то соглашаетесь ли вы с ним?

5. Если в вашем присутствии говорят то, о чем вы не согласны, то поддерживаете ли вы сказанное?

6. Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать?

7. Если вы уверены в своей правоте, то выслушиваете ли вы того, кто с вами не согласен?

8. Стараетесь ли вы отплатить за нанесенную ранее обиду?

9. Подсмеиваетесь ли вы над кем-нибудь, чтобы развеселить окружающих?

10. Если вам приписывают чужие заслуги, то соглашаетесь ли вы с этим?

8 баллов и более. Вы достаточно справедливы, и люди, видимо, чувствуют это. Они не будут приставать к вам со сплетнями и пустыми обвинениями в адрес тех, кто рядом, - это бесполезно. Из вас может получиться хороший судья или прокурор. Любое мнение нужно высказывать так, чтобы оно не было воспринято как назидание или единственная истина.

Итог урока

Чем нужно руководствоваться, чтобы справедливо относится к людям? (ПРАВИЛАМИ)

Первый признак оценки справедливости (СОРАЗМЕРНОСТЬ)

Поступок должен быть оценен по (ЗАСЛУГАМ)

Моральное правило, регулирующее отношение между людьми (СПРАВЕДЛИВОСТЬ)

Аристотель назвал справедливость совершенной (ДОБРОДЕТЕЛЬЮ)

За хороший поступок человек заслуживает награду, похвалу, уважение и (ПОЧЁТ)

Кто такой справедливый человек? Оцените свою работу на уроке.

- Что нового узнали на уроке?

- Что больше всего запомнилось?

Качества, которые должны быть у каждого воспитателя. Какими же качествами должен обладать настоящий воспитатель, может быть это доброта и терпение, может быть строгость и непоколебимость. Какие.

Читайте также: