Конспект урока по музыке 1 класс музыкальные инструменты скрипка

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Знакомство учащихся с тембрами музыкальных инструментов.

  1. Научиться отличать на слух звучание инструментов.
  2. Развивать музыкальные творческие способности учащихся.
  • мультимедия система
  • музыкальный инструмент: баян
  • магнитофон
  • электронная презентация.

Ход урока

I Организационный момент

У: Ребята, кто обратил внимание, какая музыка при входе встретила вас сегодня? ( ответ детей)

Какие инструменты ее исполняли? (ответ детей)

А как играют на этом инструменте? Покажите пальцами, как играют на пианино.

Наша добрая волшебница – Муза подготовила встречу для нас с новыми друзьями. Но с ними мы сможем познакомиться только тогда, когда отгадаем загадки.

II. Презентация. (Презентация работает по щелчку, который осуществляем в левом нижнем углу экрана по стрелочке. Сначала появляется текст, отгадываем загадку, клик- инструмент, клик- название инструмента, затем делаем клик на картинку и появляется звук.)

Отгадываем загадку. Посмотрите, как выглядит этот инструмент.

Голос пианино легко запомнить. Он отличается от голосов других инструментов. Вот послушайте.

Теперь выясним, знаете ли другие музыкальные инструменты - их названия, их голоса и то, как на них играют.

Действительно, скрипка – королева оркестра. Давайте покажем, как играют на скрипке. Сам инструмент музыканты берут в левую руку, кладут его на левое плечо и поддерживают подбородком. А в правую руку надо взять воображаемый смычок. Теперь делаем вид, что смычком проводим по скрипке. (Ребята изображают, как надо укладывать скрипку, чтобы играть на ней). Но самое главное – запомните, как звучит скрипка, какой у нее нежный голос.

А с барабаном вы уже встречались на наших занятиях. Покажите как играют на барабане. Давайте вспомним его звучание.

А теперь проверим, как вы запомнили голоса ваших новых друзей. Вам нужно на слух определить, какой инструмент играет. Постарайтесь не спутать голоса инструментов. (Учитель включает муз фрагменты со звучанием разных инструментов)

III. Физкультминутка.

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз-сюда, два-туда,
Повернись вокруг себя.
Раз-присели, два-привстали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз-два, раз-два
Заниматься нам пора. (выполняем движения в соответствии с текстом)

Для того чтобы услышать музыку, надо ее исполнить. Уже в давние времена человек изобрел музыкальные инструменты: барабаны, дудочки и другие. На музыкальных инструментах играют музыканты: в их исполнении мы и слушаем различные музыкальные произведения.

У: Также очень много песен сложено про музыкальные инструменты. Давайте познакомимся с одной из них.

Что удивило вас в звучании песни?

О каких музыкальных инструментах здесь шла речь?

При исполнении ученики имитируют игру на воображаемых инструментах.

V. Рефлексия

VI. Выход под инструментальную музыку.

Рекомендации: Презентация может быть использована на последующих уроках для дальнейшего ознакомления с новыми музыкальными инструментами.

Предметные: научатся узнавать музыкальные инструменты и по внешним признакам распределять их по группам; рассказывать о происхождении духовых музыкальных инструментах и их роли в жизни людей.

Метапредметные:

Регулятивные:формулировать и удерживать учебную задачу, выполнять учебные действия в качестве слушателя, исполнителя;

Познавательные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, предлагать творческие варианты решения поставленной задачи;

Коммуникативные:продуктивно сотрудничать со сверстниками при решении творческих музыкальных задач

Личностные:проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений

Методы и приёмы: словесные (стихи, диалог, вопросы к детям, ответы детей, уточнения, пояснения и др.); наглядные (демонстрация презентации, видео фрагмента о группах музыкальных инструментов; картинки с изображением музыкальных инструментов; трубочки - соломинки для проведения дыхательной гимнастики, музыкальные инструменты–дудочка и свирель; сундучок; выразительное исполнение песни, артикуляция отдельных звуков и др.); практические (исполнение песни, двигательная импровизация, слушание музыки и др.);методы контроля и самоконтроля.

Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация

Техническое обеспечение урока: фортепиано, ПК (ноутбук), интерактивная доска, диапроектор.

Дополнительное оборудование:

  • Картинки с изображением музыкальных инструментов
  • Комплект карточек с изображением музыкальных инструментов – Приложение №1
  • Сундучок
  • Маленькие игрушки: корова и овечка
  • Трубочки-соломинки по количеству детей в классе
  • Музыкальные инструменты: деревянная дудочка и свирельЭ.Смеловой, свистулька
  • Наклейки с изображением музыкальных инструментов

Музыкальный материал:

Ход урока:

Слайд 1. Организационный момент

Со звонком ученики встают и поют музыкальное приветствие.

Музыкальное приветствие.

Слайд №2

Учитель: С добрым утром первый класс.

Дети: Здравствуйте, учитель наш.

Эмоциональный настрой

Учитель:

Сегодня к нам на урок музыки пришли гости – это воспитатели детских садов района Перевалки. Пришли они посмотреть, как вы повзрослели, чему вы научились.

Давайте поприветствуем их, вот так:

- Здравствуйте, гости! (учитель проговаривает слова и хлопает в ладоши ритм)

- Рады мы встрече.

Не судите нас вы строго,(шлепки по коленочкам)

Ведь учились мы немного.

Слайд 3

Учитель:

Хорошо вы дружно пели,

А теперь тихонько сели.

Актуализация знаний

Слайд 4

Дети: об инструментах.

Учитель: Инструменты – это незаменимые помощники людей дома и на работе. Распределите инструменты по их назначению.

- Нитки, ножницы нужны, кому?

Слайд 5

Учитель вызывает ребёнка к доске.

Швея или портной – ножницы, нитки.

Скрипач, музыкант – скрипка.

(дети по одному вызываются к доске)

Скрипку мы вручили кому? Дети: музыканту.

- А кого, ребята, называют музыкантом?

Слайд 6

Музыкант - это человек, который исполняет музыку на различных инструментах, ещё его называют – исполнитель.

Исполнять музыку он может с помощью музыкального инструмента(музыкант)или голоса (певец).

- А какие профессии связанные с музыкой вы еще знаете?

Слайд 7

Композитор – это тот, кто сочиняет музыку

Дирижер – это руководитель коллектива: хора или оркестра.

Слайд 8

Он тонкой палочкой помашет,

Как играть оркестру скажет.

Объяснение нового материала

Учитель:В оркестре много музыкантов, они исполняют музыку под руководством дирижера на различных инструментах.

- А какие музыкальные инструменты вы знаете?Ответы детей

- Как много вы знаете музыкальных инструментов …

Все музыкальные инструменты, ребята, делятся на группы, а вот какие вы мне расскажите после того как посмотрите небольшое видео.

Слайд 9

Учитель: Сколько групп музыкальных инструментов выделяют музыканты?Дети: 4-четыре.

Учитель: Назовите их.Дети: струнные, клавишные, ударные, духовые.

На доске появляются карточки группы инструментов.

Учитель: У меня на доске представлены картинки с изображением инструментов.

Задание. Мы должны распределить их по группам.

Задача ребенка выйти к доске, выбрать карточку, назвать инструмент и определить к какой группе он будет относиться.

Слайд 10

Учитель: Инструмент мы определяем в группы по способу извлечения звука или по наличию признаков (струны, клавиши и др.)

Музыкальная физ-минутка

Бам-бам, бам-бам, ударяем в – БАРАБАН

У-ууууу, у-уууууу, дуюя в – ТРУБУ

Ти-ли-ли, ти-ли-ли – на СКРИПОЧКАХ играем мы.

Ля-ля- ля, ля-ля-ля по клавишам играю Я.

Практическая работа:

Учитель:А теперь задача усложняется.

У вас на партах лежат конвертики. В этих конвертиках картинки с изображением музыкальных инструментов. Задача каждой парты, распределить все инструменты по группам. Приложение №1.

Через пару минут мы узнаем, кто у нас самый внимательный.

Самопроверка.На слайд 11выводится картинка. Учитель хвалит детей, справившихся с заданием. Вдруг все слышат звук.

Слайд 12 – стук в дверь

Учитель подходит к двери, прислушивается:

Что это за странный звук,

Раздаётся тихий стук?

Тук да тук, тук да тук. (Находит сундук)

Посмотрю… а там сундук!

Вам интересно ребята узнать, что в этом сундучке? И мне.

Учитель:

Тук - тук - тук, ударяют кулачком по кулачку.

Чок - чок - чок, притопывают ногами.

Открывайся, сундучок! хлопают в ладоши.

Может вы, мне поможете.Повторяют слова вместе.

Слайд 13

Видео заставка. Сундучок раскрывается и звучит музыкальный фрагмент - дудочка.

Выключит экран.

Учитель:Вы услышали необычный звук. Как вы думаете, что это?

Ответы детей.

Учитель достает из сундучка дудочку и демонстрирует инструмент

- Верно, это дудочка.

Учитель:Дудочка была одним из первых музыкальных инструментов и появилась она очень давно. А вы знаете, из чего изготавливались первые дудочки? (из тростника, камыша, а также их вырезали из дерева)

Учитель:Как вы думаете, почему этот инструмент называется дудочка?

Учитель:Верно, чтобы извлечь звук из этого инструмента, надо подуть.

- К какой из 4-х групп мы отнесем этот инструмент?

Дети: к духовой группе.

Учитель:

Если хочешь поиграть,
Нужно в руки ее взять
И подуть в нее слегка-

Будет музыка слышна.

Учитель:

К сожалению, в сундучке я нашла только одну дудочку, но зато много ярких соломинок, которые помогут нам выполнить несколько упражнений на дыхание.

Учитель раздает соломинки, затем показывает и поясняет, как выполнять упражнения.

Дыхательная гимнастика.

  1. Держим трубочку на расстоянии одного см. от губ.

Вздох носом, губки трубочкой и затем делаем три длинных выдоха.

  1. Трубочку взяли в рот. Вдох носом и делаем три длинных выдоха.
  2. Снова возвращаем трубочку в позицию №1, т.е. держим её на расстоянии одного см. от губ, но теперь делаем вдох носом, а затем 6 коротких и 1 длинный выдох.
  1. Трубочку взяли в рот. Вдох носом, а затем 6 коротких и 1 длинный выдох.

Учитель хвалит детей.

- Молодцы, ребята. Трубочки положили на приготовленные для вас листы бумаги.

У меня к вам предложение. Давайте еще раз заглянемв наш сундучок и посмотрим, какие еще секреты он для нас приготовил.

Учитель вызывает ребенка.

Учитель:Полина, пойдешь мне помочь?

Учитель:

Сундучок, сундучок,
Разукрашенный бочок,
Открывайся, не скрипи,
Покажи нам, что внутри?

Открываем сундучок. Ребенок находит в нем домашних животных (корову и овцу).

Учитель:

-Как ты думаешь, почему в сундучке, оказались эти домашние животные?

- Ребята, а вы как думаете?

- Да, потому, что дудочка стала лучшим помощником кого в народе….

Кто пасёт коров и коз
Там, где луг травой зарос?Дети: пастух.

Включить экран. Слайд 14

Дудочка помогала пастушку созывать стадо.

- Утром, как только вставало солнце, выходил пастух,да как заиграет…

Стал он в дудку играть. Их! Вох!

Стали все подпевать. Их! Вох!

Стали все подпевать! Их! Вох!

Да под дудку плясать. Их! Вох!

Звучит фонограмма

- А кто еще, кроме нас пустился в пляс, услышав наигрыш дудочки пастуха?

Работа над выразительным исполнением песни по куплетам. Слайды 15-22

Слайд 24

Учитель:Прошло время, и дудочка прижилась в народе. С дудочкой не только пасли овец, коров, но и её звучанием изображали пение птиц, настроение природы. В народе этот инструмент стали называть – свирель.

- А почему? Может музыка нам поможет.

Дети: звук у этого инструмента похож на свист.

Учитель:Верно, как и у свистульки (учитель демонстрирует инструмент)

Слайд 25

- А какой характер был у мелодии? Как звучал голос свирели?

- Верно: легко, радостно, бодро Слайд 26

Подведение знаний:

А теперь я попрошу всех встать

Будем мы сейчас играть

Я вопрос, а вы ответ

Вы согласны или нет?

Слайд 27

Условия игры: (можно использовать трубочку-соломинку)

Если согласны – ручки поднимайте вверх

Если не согласны – ручки опускаете вниз

  1. Музыкант – это человек, который сочиняет музыку?
  2. Музыкант – это исполнитель?
  3. Дирижер – это руководитель хора или оркестра?
  4. Сегодня мы узнали о 4-х группах музыкальных инструментов?
  5. Гусли, скрипка, балалайка – это ударные инструменты? Струнные?
  6. Помощниками пастуха являются инструменты: дудочка и рожок?
  7. Свистулька и свирель – это родственные инструменты?

Слайд 28

Рефлексия:

  • Кому сегодня все удалосьна уроке – садитесь
  • Кому сегодня не все удалось на уроке – садитесь
  • А у вас как я понимаю, ничего не получилось…- садитесь, не расстраивайтесь

Учитель:

Наш волшебный сундучок приготовил для вас еще один сюрприз, ребята. В нем для каждого из вас я нашла вот такие удивительные наклейки с изображением музыкальных инструментов. Будете их приклеивать, вспомните о нашей встрече, о чем мы говорили на уроке, а главное определите, к какой группе относится ваш инструмент.

Итог урока:

Спасибо вам ребята за урок, вы очень старались, молодцы. Очень надеюсь, что это увидела не только я, но и наши гости.

Прозвенит звонок с урока.

Поиграть придет пора.

Что узнали на уроке,

Помнить будете, друзья?

Слайд 29

Всего вам доброго. До свидания.












/data/files/g1525530439.rar (Презентация к уроку Музыкальные инструменты)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока музыки

Тип урока: Открытие нового знания.

Тема: Музыкальные инструменты: скрипка, фортепиано, волынка, виолончель

Цель: знакомство обучающихся с музыкальными инструментами.

Планируемые результаты:

– уметь работать в заданном темпе;

– принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

– развивать эмоциональное восприятие произведения искусства.

– сформировать знания о музыкальных инструментах, об их внешнем строении, об их звучании;

– научиться различать музыкальные инструменты между собой;

– научиться проводить интонационно-образный анализ произведений, обобщать.

Метапредметные:

Регулятивные:

– осуществлять волевую саморегуляцию, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

– вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, высказывать свое предположение.

Познавательные

– находить и выделять при помощи учителя информацию, необходимую для выполнения заданий;

– формировать устойчивый интерес к уроку через взаимосвязь учебных предметов, использование дидактических игр.

Коммуникативные:

– формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

– владение монологической и диалогической формами речи.

Методы: словесные (объяснение, беседа), практические (упражнения), наглядные (изображения).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства урока: изображения музыкальных инструментов, разрезные картинки, раздаточный материал в виде карточек, доска, мел.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Проверяет готовность к уроку, настраивает на работу.

Проводит дыхательную гимнастику:

1) Спокойный вдох-спокойный выдох (4-5 раз);

5) Спокойный вдох-спокойный выдох (4-5 раз).

Проверяют готовность к уроку.

Выполняют дыхательную гимнастику

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Регулятивные:

проявление способности к саморегуляции (формирование волевых усилий, способности к мобилизации сил).

Отгадывают загадки. Называют картинки обобщающим понятием: музыкальные инструменты.

Познавательные: определение предмета по его описанию.

Регулятивные: развитие умения слушать мнение одноклассников.

Целеполагание и мотивация

На доске – картинки с изображениями музыкальных инструментов. По мере знакомства они снимаются.

Регулятивные: умение ставить и принимать учебные задачи

Первичное усвоение материала

Знакомство с фортепиано

Спрашивает, кто знает, как играют на этом инструменте. Просит показать.

Предлагает прослушать сыграть это произведение вместе с музыкантом.

Знакомство со скрипкой.

Предлагает догадаться о каком следующем инструменте будут говорить. Организует работу в парах. У каждой пары на парте лежит разрезная картинка. Просит ее собрать.

Рассказывает детям о скрипке. Говорит, что она небольшая. Показывает на картинке, что у нее 4 струны. Поясняет, что звук получается с помощью смычка.

Просит показать, как играют на скрипке.

Предлагает прослушать музыкальное произведение Никколо Паганини. Спрашивает, как можно назвать скрипку в этой композиции? какое настроение она передает? понравилось ли оно?

Предлагает еще раз прослушать музыкальное произведение и обвести изображение скрипки по точкам.

Знакомство с виолончелью

Предлагает детям найти похожий на скрипку инструмент, просит назвать его. Предлагает найти отличия скрипки и виолончели по внешним признакам.

Знакомство с волынкой

Спрашивает, видел ли кто-нибудь волынку. Рассказывает, что волынка состоит из резервуара – меха (мешок), в который вставлены трубки для нагревания и извлечения звука; применяется для сопровождения танца.

Имитируют игру на фортепиано.

Слушают музыкальную композицию. Отвечают на вопросы.

Имитируют игру на фортепиано под музыкальное сопровождение.

Собирают разрезную картинку, догадываются, что будут говорить о скрипке.

Имитируют игру на скрипке.

Отвечают на вопросы

Прослушивают композицию и обводят скрипку по точкам.

Говорят о том, что на скрипку похожа виолончель.

Называют главное внешнее отличие инструментов – их размер.

Прослушивают музыкальное произведение. Находят сходства и различия скрипки и виолончели.

Отвечают на вопросы, внимательно слушают учителя.

Прослушивают музыкальное произведение. Отвечают на вопросы.

Коммуникативные: владение навыками осознанного развернутого речевого высказывания; развитие умения работать в парах.

Регулятивные: уметь контролировать собственные действия.

Познавательные: формирование новых знаний, опора на уже имеющиеся.

Применение знаний и способов действий

Предлагает обучающимся еще раз прослушать музыкальные произведения и догадаться, какой инструмент играет.

Дети отгадывают, какой инструмент звучит в произведении

Познавательные: уметь осуществлять сознанный выбор способов решения учебных задач

Задаёт вопросы по теме урока. Обобщает полученные знания

Повторяют пройденный материал.

Познавательные: обобщение полученных знаний.

Предлагает оценить свою деятельность.

Оценивают свою деятельность

Регулятивные: умение оценивать свою деятельность на уроке.

hello_html_m3182715e.jpg

Физкультминутка.
На рояле я играю (изображают пальцами игру на пианино)
На педали нажимаю (топают ногами)
Гамма вверх (поднимают руки вверх, тянутся на носочках)
Гамма вниз (опускают руки вниз, приседают)
А сейчас всем поклонись. (делают поклоны в разные стороны)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по музыке, вложения в текстовом документе.

Тема урока: Музыкальные инструменты.

Цели урока: Расширение музыкально-слуховых представлений о тембрах

музыкальных инструментов (свирель, флейта)

сформировать у учащихся представление о разнообразии музыкальных инструментов, в том числе деревянных духовых;

развивать умения сравнивать, использовать имеющие сведения, для получения новых знаний;

развивать у учащихся мыслительную деятельность, интерес к слушанию музыки;

воспитывать музыкально-познавательные потребности и интересы, приобретать основы музыкально-исторических знаний;

формирование потребности в восприятии музыки.

Тип урока: изучение нового материала.

Год обучения: первый

Возраст учащихся: 1 класс, 6-7 лет

Программное обеспечение: MS Power Point

музыкальные инструменты – флейта, свирель, компьютер, э хрестоматия музыкального материала, презентация к уроку.

3.Введение . Изучение нового материала.

6.Итог урока, рефлексия.

1 Организационный момент.

Рада Вас, ребята видеть

И приветствовать сейчас.

У: -Здравствуйте, ребята!

Я очень рада видеть вас сегодня, вы в хорошем настроении, бодрые и веселые. (можно использовать смайлики)

-Ребята, сегодня у нас с вами урок совсем необычный.

Скажите пожалуйста, что необычного вы сегодня заметили в нашем классе? (гости)

-А вы любите когда к вам приходят гости?

-А сами любите ходить в гости?

-А как встречают гостей ? ( с радостью, улыбкой, угощением)

-Я предлагаю вам выйти к доске и поприветствовать наших гостей

Сначала мы улыбнемся, а затем познакомимся с ними. Помните, что у нас с вами урок музыки, поэтому вы должны своё имя пропеть.

2. Выполнение ритмической разминки

- Ребята, необходимо обратить внимание на:

- дружбу наших голосов

3. Изучение нового материала.

-Ребята, кто-то к нам пришел в гости.

(появляется почтальон, в руках письмо, вручает учителю)

-Ребята, интересно, кто же нам прислал письмо. (учитель смотрит на конверт и читает -РЕБЯТАМ 1 КЛАССА ОТ КОРОЛЕВЫ МУЗЫКИ

-Ребята, да это письмо от самой королевы , хотите узнать что написано в письме?

-Тогда нам надо быстренько открыть и прочитать.(читает учитель)

Дорогие первоклассники!

Совсем недавно я побывала у вас в гостях на празднике осени. Вы мне очень понравились. Теперь я хочу вас пригласить к себе в гости в своё королевство. Я познакомлю вас с новыми музыкальными инструментами, мы с вами будем слушать прекрасную музыку, играть, веселиться. Для вас я приготовила подарок.

Жду вас с нетерпеньем.

До скорой встречи.

Королева Музыка.

-Хотите познакомиться с новыми музыкальными инструментами?

-И подарок хотите получить?

-Ну что, ребята, принимаем приглашение ?

-Тогда мы с вами отправляемся в гости к музыке.

(звучит красивая музыка)

-Ребята, слышите музыку, это королева ведет нас в свой музыкальный мир, и нас с вами встречают музыкальные инструменты.

Музыкальные инструменты

-В музыкальном королевстве живут самые разные музыкальные инструменты.

-какие инструменты вы увидели здесь и знаете? Назовите их.

-Если бы инструменты могли заговорить и каждый стал бы рассказывать о себе, мы бы услышали много увлекательных историй с удивительными превращениями и приключениями. Вот послушайте одну из них и подумайте, какой инструмент так рассказывает о себе:

-Сидел рыбак веселый на берегу реки,

И перед ним по ветру качались тростники.

Сухой тростник он срезал, и скважины проткнул,

Один конец зажал рукой, в другой конец подул.

И будто оживленный тростник заговорил,

То голос человека, и голос ветра был.

Человек услышал вдруг

Нежный, мелодичный звук,

И родился в тот момент

Музыкальный инструмент.

Приложил к губам он трубку, полилась по лесу трель

Инструмент тот очень хрупкий, называется. (свирель)

-Верно, это свирель

Свирель-это народный духовой инструмент

Учитель: -Послушайте как звучит свирель

«Полянка (русский народный наигрыш, солирует свирель)

- Учитель:А хотите увидеть этот инструмент?

-Если мы откроем музыкальную шкатулку , то этот инструмент мы увидим.

-Учитель показывает инструмент

Учитель: Я уверенна, что вы тоже научитесь играть на этом инструменте, а значит и правильно будете владеть своим дыханием.

3 слайд (флейта)

Учитель: Дыхание.… А ведь именно так в переводе с немецкого языка называется один музыкальный инструмент. Познакомьтесь, флейта! Действительно, для того чтобы запел этот инструмент, надо в него подуть. Флейту можно назвать внучкой свирели. На протяжении всей своей жизни флейта постоянно менялась, у неё появилось красивое, сверкающее, металлическое одеяние, множество клапанов и рычажков.

-Хотите увидеть и этот инструмент?

Послушайте, как звучит этот инструмент.

Слушание: “Шутка” И.-С. Бах.

Учитель: Как звучит этот инструмент?

Ученики: Радостно, оживлённо, игриво.

Учитель: Композитор передал нам что-то серьёзное, тяжёлое или беззаботное, шутливое?

Ученики: Шутливое.

Учитель: Это произведение называется “Шутка”. Его написал немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах, который жил более трёхсот лет назад.

Люблю волшебной флейты звуки
И слушаю их нежный перелив,
Склонивши голову и руки,
В груди дыхание затаив.

Слушание: “Мелодия” К. Глюк (фрагмент).

Учитель: Отличалась ли эта музыка от “Шутки” Баха?

Ученики: Да, эта музыка печальная, грустная, нежная.

Учитель: Конечно, у нас появились совсем другие чувства. Эту удивительную музыку написал немецкий композитор Кристофор Глюк. Она называется “Мелодия”.

Композиторы Бах и Глюк жили очень давно, а мы и сейчас слушаем их музыку, и она нам очень нравится. Прекрасная музыка никогда не умрёт.

-А теперь, ребята, нам надо немного отдохнуть, наши спинки устали, мы сделаем массаж.

4. ФИЗМИНУТКА

-Мы сейчас с вами будем превращать наши ладошки в молоточки.

5. Закрепление материала.

-Наши ручки готовы поиграть?

-Я сейчас вам буду показывать музыкальные инструменты. Если я вам показала духовой инструмент, значит вы хлопаете в ладошки, если этот инструмент не относится к духовым, значит вы должны топать ножками.

Для этой игры нам надо вспомнить музыкальные инструменты и показать как на них играют.

-Ребята, будьте внимательны. Я сейчас вам буду показывать музыкальный инструмент , а вы должны его назвать и показать как на нем играют.

(гитара, дудочка, барабан, скрипка, бубен, фортепиано)

-Инструменты повторили, а теперь выучим слова:

Здравствуй, здравствуй музыкант,

У тебя большой талант.

По порядку называй.

-А водящий должен спросить:

-Здравствуйте, дети, где вы были, что вы видели?

Дети: Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем.

-А потанцевать хотите?

-Тогда королева музыка приглашает нас на танец маленьких утят.

(ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ УТЯТ)

-Весело вам , ребята, в гостях у музыки? (Да)

-А пока мы с вами играли, танцевали, вы не забыли с какими новыми музыкальными инструментами нас познакомила музыка?

-Назовите их. Молодцы!

(Звучит музыка, появляется сама королева музыка –роль играет девочка)

-Ребята, слышите музыку, да это же сама Королева к нам идет.

-Ребята, я очень рада , что вы сегодня побывали у меня в гостях!

-А хотели бы вы ещё придти ко мне в гости?

-С какими музыкальными инструментами вы сегодня познакомились? (свирель, флейта). Молодцы! Какие умненькие и талантливые детки!

Я вам принесла подарок. Я хочу вам подарить книжки с детскими песенками. Вы научитесь читать и выучите песенки . Пойте песни, веселитесь, улыбайтесь, и про музыку никогда не забывайте.

-Спасибо, ребята! А мне пора возвращаться в своё королевство. До свидания, ребята, до новых встреч!

6. Итог урока. Рефлексия

- Ребята, вы отлично поработали !

Ребята, оцените наш урок. Если вам понравился урок, то возьмите в руки солнышко и прикрепите на доску, если не понравился, то тучку.

Читайте также: