Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на тему ваза с фруктами ветками и цветами

Обновлено: 07.07.2024

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе. Цель занятия научить вырезать по контуру симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое (ваза на ножке).

Конспект занятия по аппликации в группе для детей 6-7 лет

Цель : учить вырезать по контуру симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое ( ваза на ножке ) .

Закреплять умение вырезать одинаковые фрукты из бумаги , сложенной вдвое; закреплять знания детей о жанрах в живописи (портрет, натюрморт, пейзаж) ; продолжать развивать умение располагать изображение на листе бумаги, искать лучший вариант, подбирать изображения по цвету и тону.

Развивать аккуратность, творческое воображение.

Воспитывать художественный и эстетический вкус, развивать умение работать аккуратно и самостоятельно,

Материал и оборудование :

П лакаты с изображениями фруктов , интерактивная доска или репродукции с пейзажем, портретом, натюрмортом , ваза с фруктами.

Л исты бумаги мягких тонов, цветная бумага разных оттенков для фруктов , а для вазы прямоугольник – альбомного листа, схема рисования половины вазы, карандаши простые, ножницы, салфетки, клей- карандаш, клеёнки.

Предварительная работа : беседа "Что растет в саду", дидактическая игра "Отгадай по описанию", подвижная игра "Кто быстрее", рассматривание иллюстраций, чтение стихов, отгадывание загадок.

(Дети под спокойную музыку рассматривают подборку репродукций на интерактивной доске)

(Воспитатель показывает натюрморты, обращая внимание на то, как художник изобразил фрукты , сгруппировал их , передал цвет) - Какие картины понравились больше всего? - Какое настроение у вас было, когда вы рассматривали эти картины?

Воспитатель : Для того чтобы получился натюрморт можно выбрать красивые фрукты . Я загадаю загадки, а вы найдете на плакатах отгадки.

1. Фрукт похож на неваляшку ,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала . ( г руша)

2. Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый рыжий (апельсин)

3. Знают этот фрукт детишки ,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет . ( б анан)

4. Кто там спрятал под листок

Свой румяный крепкий бок?

Под листы - панамочки

Прячутся в зной (яблочки)

5. Знают этот фрукт детишки ,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран,

В тропиках растет (банан)

6. Синий мундир, белая подкладка,

В середине – сладко (слива)

7. Среди листьев изумрудных

Зреет много гроздей чудных.

Они из ягод состоят,

У них чудесный аромат,

И мы зовем их (виноград) .

8. Кафтан на мне зеленый,

А сердце, как кумач;

На вкус, как сахар сладок,

А сам похож на мяч (арбуз)

(дети встают со своих мест и делают гимнастику для пальчиков, совмещая с ходьбой)

На базар ходили мы – много груш там и хурмы! (шагают на месте, совмещают пальцы рук перед собой на каждое слово)

Есть лимоны, апельсины, дыни, сливы, мандарины, Но купили мы арбуз - это самый вкусный груз! (показывают два больших пальца)

Воспитатель : Давайте представим себе, что каждый из нас – художник. И сегодня мы будем создавать свои натюрморты. Но только без красок и кисточек, а с помощью бумаги и клея.

Чтобы у нас получилось целое изображение вазы, мы с вами согнем самый большой прямоугольник из цветной бумаги пополам в длину, приложим левую руку к сгибу, а правой рукой нарисуем контур половины вазы карандашом (показ воспитателя) . Затем возьмем этот листок бумаги сгибом в левую руку, ножницы - в правую и вырежем по контуру. У нас получилась красивая ваза .

-Для того, чтобы вырезать два одинаковых фрукта , как надо сложить бумагу? -К то напомнит правила техники безопасности при работе с ножницами? (дети отвечают - не размахивать ножницами, не кидать, передавать кольцами вперед).

Дети вырезают и выкладывают натюрморт. Воспитатель обращает внимание детей на расположение листа для аппликации , предлагает выбрать цвет фона, который будет сочетаться с вырезанной вазой.

Воспитатель : Чтобы натюрморт получился более интересным, можно вырезать фрукты и некоторые из них разложить рядом с вазой

Воспитатель : У каждого получился красивый натюрморт при помощи бумаги и клея. О каком жанре живописи мы сегодня говорили? Кто мне скажет из чего еще можно составить натюрморт? Молодцы! Чем отличается натюрморт от пейзажа? Молодцы!

В конце занятия все работы вывешиваются на доске, дети выбирают понравившиеся, объясняют свой выбор.

Преимущества нашего сервиса

1. По ФГОС

Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

2. Быстро

Результаты участия в творческом конкурсе будут оглашены в течение 2 часов с подачи заявки.

3. Честно

Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат..

Подготовил : воспитатель Никишина И. В.

г. Воскресенск, 2017г.

Цели: познакомить детей с таким жанром изобразительного искусства как натюрморт, дать представления о том, какие предметы изображаются в натюрморте; вызвать у детей активный интерес, эмоциональный отклик на художественные произведения; воспитывать художественный вкус.

Задачи: закреплять умение детей вырезать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое; развивать зрительный контроль за действиями рук; учить красиво располагать изображение на листе, искать лучший вариант, подбирать изображения по цвету.

Словарная работа: натюрморт, муляжи, овощи, фрукты, ягоды, цветы, картины, художники и т. д.

2. Муляжи овощей, фруктов, грибов, ягод и т. д.

3. Вазы керамические, стеклянные (разной формы, высоты, изображения и фотографии ваз.

4. Цветная бумага, ножницы, клей, листы бумаги мягких тонов для фона.

Ход занятия:

В группе развешены картины художников; натюрморты, сделанные из цветной бумаги руками детей и воспитателей.

(Дети под тихую музыку рассматривают картины).

Дети, вам понравилась выставка?

Какие картины понравились больше всего?

Как вы думаете, о чем хотел рассказать нам художник в этой картине?

Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на эту картину?

Какие краски использовал художник? Яркие, теплые или холодные?

Картины, на которых изображены цветы, ягоды, фрукты, овощи, предметы быта называются натюрмортом.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или пруд в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу –

Знай, что это – натюрморт.

У нас в группе есть много красивых предметов (вазы для фруктов, вазы для цветов, чашки, блюдца). Так же много красивых ягод, фруктов, овощей (муляжи).

Отгадайте загадки, которые я вам загадаю. Эти предметы могут быть использованы для создания нашей декоративной композиции.

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

На сучках висят шары,

посинели от жары.

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

Воспитатель предлагает детям из тех предметов, которые есть в группе (вазы, предметы быта, фрукты, овощи, муляжи ягод) составить натюрморт и рассказать о нем.

После этого дети приступают к работе с бумагой. Воспитатель сообщает детям, что сегодня они будут создавать красивые картины, вырезая и наклеивая вазы, а потом цветы, овощи и фрукты. На первом занятии каждый ребенок должен вырезать 2-3 разные вазы. Обратить внимание детей на то, чем отличаются вазы для фруктов (большие, широкие) и вазы для цветов (длинные, узкие). На следующем занятии дети будут заполнять натюрморт разными осенними дарами.

Предложить детям подумать, бумагу какого цвета они возьмут для фона, помочь подобрать подходящую по цвету к фону бумагу для ваз.

Дети работают под музыку.

После работы дети придумывают название натюрморту.

Итог занятия :

Занятия в рамках этого жанра позволяют детям познакомиться с таким направлением изобразительного искусства, как живопись, жанром- натюрморт. Детей совершенствуют свои знания в данной образовательной области и расширяют свой кругозор, изучая вместе с воспитателем картины известных художников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Цель: Закреплять умение детей вырезать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое; учить красиво располагать изображение на листе, искать лучший вариант, подбирать изображения по цвету.

Планируемый результат:

Дети самостоятельные, аккуратные, умеют доводить дело до конца;

Дети умеют выполнять действия по словесной инструкции;

Дети аккуратно и бережно относятся к материалу;

У детей развита мелкая моторика пальцев рук;

Дети создают предметы и сюжетные композиции, дополняют их деталями, обогащающие изображение

Дети умеют пользоваться ножницами и клеем

Дети выбирают бумагу для вазы и подходящую по цвету бумагу для фона;

Учить красиво располагать изображение на листе, искать лучший вариант.

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить дело до конца;

формировать аккуратность и бережно бережное отношение к материалу

Развивающая:

формировать чувство формы и композиции;

побуждать создавать предметы и сюжетные композиции, дополнять их деталями, обогащающие изображение

Развивать зрительный контроль за действиями рук

Обучающая:

изобразительная: Учить детей делать вазу с фруктами, овощами и цветами

техническая: Закреплять умение детей вырезать симетричные предметы из бумаги, сложенные вдвое.

цветовая: Учить подбирать изображения по цвету

композиционная: Учить красиво располагать изображение на листе, искать лучший вариант.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: воспитание через творчество, воспитание через взаимодействие, создание положительного эмоционального подъёма

Принципы обучения: принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип прочности знаний

Методы воспитания: создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование

Методы обучения: Наглядные (показ, демонстрация), словесные (беседа, рассказ, художественное слово), практические (практическая работа, аппликация)

Оборудование:

Демонстрационное: готовая аппликация, картинки разных ваз с фруктами, ветками и цветами

Раздаточное: ножницы, клей, листы бумаги мягких тонов, цветная бумага разных оттенков.

Ход совместной образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность

Беседа стимулирование занимательным содержанием.

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность. - Ребята, посмотрите какая у нас выставка!

На мольберте развешены картины художников; натюрморты, сделанные из цветной бумаги руками детей и воспитателей.

-Что здесь изображено? (ответ детей)

- Да, здесь изображена ваза с фруктами, овощами и цветами!

Картины, на которых изображены цветы, ягоды, фрукты, овощи, предметы быта называются натюрмортом.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или пруд в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу –

Знай, что это – натюрморт.

У нас в группе есть много красивых предметов (вазы для фруктов, вазы для цветов, чашки, блюдца). Так же много красивых ягод, фруктов, овощей (муляжи).

Отгадайте загадки, которые я вам загадаю. Эти предметы могут быть использованы для создания нашей декоративной композиции.

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

На сучках висят шары,

посинели от жары.

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

-Молодцы ребята, все загадки отгадали.

Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение, отвечают на вопросы.

Дети смотивированны, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

2.1. Восприятие

Задача:

Развить представления о форме, цвете вазы, фруктов, овощей и цветов

иллюстративные, частично поисковые, эвристические методы

Воспитатель организует диалог с детьми, решают проблемную ситуацию, совместно с детьми определяют цель ОД, определяют пути реализации мотива, игровой ситуации в зависимости с возрастными особенностями детей

Предлагает зрительный ряд (картинки с изображением фруктов, овощей, цветов, готовая композиция из бумаги)

После чего, начинает обращать внимание детей на то, каким цветам могут быть фрукты, овощи, цветы.

Воспитатель предлагает детям из тех предметов, которые есть в группе (вазы, предметы быта, фрукты, овощи, муляжи ягод) составить натюрморт и рассказать о нем.

После этого дети приступают к работе с бумагой. Воспитатель сообщает детям, что сегодня они будут создавать красивые картины, вырезая и наклеивая вазы, а потом цветы, овощи и фрукты.

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются,

Проявляют умения принимать замысел, представляют форму и цвет вазы, фруктов, овощей и цветов.

2.2.Совместное планирование способов действий

учить вырезать вазу, фрукты, овощи и цветы,

дать представление о конечном продукте деятельности

Воспитатель показывает заранее приготовленный образец и показывает аппликацию букета.

- Чтобы сделать вазу с фруктами, овощами и цветами давайте посмотрим какие у нас есть детали. (Ответ детей)

-На изображении показана ваза, но вазы бывают разные. Для фруктов вазы большие и широкие, а для цветов длинные и узкие.

-Что бы вырезать вазу, нужно сложить бумагу пополам, нарисовать карандашом вазу и вырезать по контуру, когда развернем должно получиться две симетричные половинки вазы.

-Фрукты и овощи тоже бывает разных размеров. Какие большие фрукты вы знаете? А овощи? А маленькие?

-Давайте вспомним как вырезать фрукты и цветы.

Что бы вырезать апельсин, мы берем квадрат небольшого размера и с помощью ножниц закругляем все его уголки. Поворачиваю только бумагу, а не руку.

Что бы вырезать грушу, нужно сложить прямоугольник пополам, нарисовать половинку груши и вырезать по контуру, когда мы развернем, то получиться груша.

Ещё можно вырезать разные овощи по такой же схеме.

Также, в вазе могут быть не только фрукты и овощи, но и цветы.

Для того что бы вырезать цветочек, нужно сложить квадрат пополам, нарисовать лепестки и вырезать. Напоминаю, что при вырезании мы поворачиваем только бумагу, а рука должна оставаться на месте.

-Когда я всё вырезала, я начинаю приклеивать всё на бумагу. Наклеиваю сначала вазу, а потом выше нее фрукты и овощи, рядом я наклеиваю вторую вазу и цветочки.

Не забываем аккуратно пользоваться клеем и закрывать его.

-Вот такая красивая ваза с цветами и фруктами у нас будет.

Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли, предлагают варианты выполнения аппликации, использования техники аппликации

Имеют представление о способе аппликации

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

снять мышечное напряжение

-Ребята, а теперь давайте немного отдохнем. Встаем около своих мест и повторяем за мной.

Будем мы варить компот. (маршировать на месте)

Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много")

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)

Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)

Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)

-Какие вы молодцы. А сейчас я предлагаю сесть вам за свои рабочие места.

Повторяют за воспитателем

Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности

4.Словесное воспроизведение способов действий

Развивать знания о аппликации

Воспитатель предлагает вспомнить, как надо делать аппликацию и что должно получиться.

-Ребята, как мы вырезаем вазу? А как фрукты? Правильно! А как мы можем вырезать цветочки? Мы сразу должны приклеивать детали? Как мы пользуемся клеем? Какие вы молодцы! Все запомнили.

Воспитатель выслушивает ответы детей, что- то дополняет.

-А сейчас ребята, начинаем делать свои вазы с цветами, фруктами и овощами.

способы выполнения задания,

интерпретируют задание и проговаривают элементы творчества (дополняют деталями)

Проявляют знание аппликации

5.Практическое применение способов действий.

Закреплять умение детей вырезать симетричные предметы из бумаги, сложенные вдвое.

Учить детей пользоваться ножницами, клеем.

Учить подбирать изображения по цвету.

Учить красиво располагать изображение на листе, искать лучший вариант.

Воспитатель включает спокойную музыку, наблюдает за деятельностью детей и корректирует в случае необходимости, следит за посадкой, напоминает правила работы с бумагой:

- Не забываем об осанке.

-Ребята, работаем аккуратно. Руки вытираем салфеткой. По окончанию работы собрать остатки бумаги и выбросит в мусорное ведро. Если необходима помощь, можете позвать меня.

Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания

Дети самостоятельно работают

Дети умеют вырезать симетричные предметы из бумаги, сложенные вдвое. Дети умеют пользоваться ножницами и клеем

Дети умеют подбирать изображения по цвету.

Дети умеют красиво располагать изображение на листе, искать лучший вариант.

6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

самооценка результатов деятельности; осознание методов построения и применения нового способа действий

Воспитатель предлагает детям (по желанию) рассказать о своем изделии, благодарит, поощряет детей, которые вносят в изделие интересные дополнения и рассказывают о них.

-Даша, какая ты молодец! У тебя такая красивая ваза получилась!

- Миша, чья ваза с цветами тебе нравится? Почему? Максим, какая ваза с фруктами тебе понравилась больше всего? Почему?

После чего организует выставку, сравнивают свою работу с образцом воспитателя.

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

Анализируют свои работы, объясняют выбор

Умеют сравнивать свою работу с образцом

Демонстрируют умение коррекции

7. Открытость.

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение

- Ребята, какие фрукты и овощи вы сегодня вырезали? Здорово! Вам понравилось отгадывать загадки?

- А сейчас я вам предлагаю объединить наши аппликации и сделать большую выставку с нашими натюрмортами!

Конспект занятия по художественному творчеству для детей старшего дошкольного возраста. Творческая деятельность в рамках этого жанра позволяют детям познакомиться с таким направлением изобразительного искусства, как живопись, жанр - натюрморт. Дети совершенствуют свои знания в этой образовательной области и расширяют свой кругозор, в ходе совместного изучения картин известных художников вместе с педагогом.

Содержимое публикации

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста.

Цели: познакомить детей с таким жанром изобразительного искусства как натюрморт, дать представления о том, какие предметы изображаются в натюрморте; вызвать у детей активный интерес, эмоциональный отклик на художественные произведения; воспитывать художественный вкус.

1.Закреплять умение детей вырезать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое;

2. Развивать визуальный контроль за действиями рук; учить красиво располагать изображение на листе, искать оптимальный вариант, подбирать изображения по цвету.

3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить дело до конца;

Словарная работа: художники, натюрморт, муляжи, овощи, фрукты, ягоды, цветы, картины, и т. д.

1.Организационный момент. Мотивация на совместную деятельность.

В группе развешены картины художников; натюрморты, сделанные из цветной бумаги руками детей и воспитателей. Воспитатель сообщает детям о том, что они находятся на выставке и предлагает рассмотреть картины. (Дети под тихую музыку рассматривают картины).

Воспитатель: Дети, вам понравилась выставка?

– Какие картины понравились больше всего? Почему?

–– Как вы думаете, о чем хотел рассказать нам художник в этой картине?

– Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на эту картину?

– Какие краски использовал художник? Яркие, теплые или холодные?

– Картины, на которых изображены цветы, ягоды, фрукты, овощи, предметы быта называются натюрмортом.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или пруд в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу –

Знай, что это – натюрморт.

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности.

Воспитатель: У нас в группе есть много красивых предметов (вазы для фруктов, вазы для цветов, чашки, блюдца). Так же много красивых ягод, фруктов, овощей (муляжи). Отгадайте загадки, которые я вам загадаю. Эти предметы могут быть использованы для создания нашей декоративной композиции.

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

На сучках висят шары,

посинели от жары.

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

3. Восприятие.

Воспитатель предлагает детям из тех предметов, которые есть в группе (вазы, предметы быта, фрукты, овощи, муляжи ягод) составить натюрморт и рассказать о нем.

После этого дети приступают к работе с бумагой. Воспитатель сообщает детям, что сегодня они будут создавать красивые картины, вырезая и наклеивая вазы, а потом цветы, овощи и фрукты.

4. Совместное планирование способов действий.

Воспитатель показывает заранее приготовленный образец и показывает аппликацию букета.

Воспитатель: - Чтобы сделать вазу с фруктами, и цветами давайте посмотрим какие у нас есть детали. (Ответ детей)

-На изображении показана ваза, но вазы бывают разные. Для фруктов вазы большие и широкие, а для цветов длинные и узкие.

-Что бы вырезать вазу, нужно сложить бумагу пополам, нарисовать карандашом вазу и вырезать по контуру, когда развернем должно получиться две симетричные половинки вазы.

-Фрукты и овощи тоже бывает разных размеров. Какие большие фрукты вы знаете? А овощи? А маленькие?

-Давайте вспомним как вырезать фрукты и цветы.

- Что бы вырезать апельсин, мы берем квадрат небольшого размера и с помощью ножниц закругляем все его уголки. Поворачиваю только бумагу, а не руку.

- Что бы вырезать грушу, нужно сложить прямоугольник пополам, нарисовать половинку груши и вырезать по контуру, когда мы развернем, то получиться груша.

- Ещё можно вырезать разные овощи по такой же схеме. Также, в вазе могут быть не только фрукты и овощи, но и цветы. Для того что бы вырезать цветочек, нужно сложить квадрат пополам, нарисовать лепестки и вырезать. Напоминаю, что при вырезании мы поворачиваем только бумагу, а рука должна оставаться на месте.

-Когда я всё вырезала, я начинаю приклеивать всё на бумагу. Наклеиваю сначала вазу, а потом выше нее фрукты и овощи, рядом я наклеиваю вторую вазу и цветочки.

- Не забываем аккуратно пользоваться клеем и закрывать его.

-Вот такая красивая ваза с цветами и фруктами у нас будет.

-Ребята, а теперь давайте немного отдохнем. Встаем около своих мест и повторяем за мной.

Физкультминутка.

Будем мы варить компот. (маршировать на месте)

Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много")

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)

Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)

Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)

- Какие вы молодцы. А сейчас я предлагаю сесть вам за свои рабочие места.

5. Словесное воспроизведение способов действий.

Воспитатель:-Ребята, как мы вырезаем вазу? А как фрукты? Правильно! А как мы можем вырезать цветочки? Мы сразу должны приклеивать детали? Как мы пользуемся клеем?Воспитатель выслушивает ответы детей, что- то дополняет.

– Какие вы молодцы! Все запомнили.

-А сейчас ребята, начинаем делать свои вазы с цветами, фруктами и овощами.

6. Практическое применение способов действий.

Дети работают под спокойную музыку. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирует в случае необходимости, следит за посадкой, напоминает правила работы с бумагой:

Воспитатель: - Не забываем об осанке.

-Ребята, работаем аккуратно. Руки вытираем салфеткой. По окончанию работы собрать остатки бумаги и выбросит в мусорное ведро. Если необходима помощь, можете позвать меня.

7. Анализ работ продуктов действия детских работ.

После работы дети придумывают название натюрморту. Воспитатель предлагает детям (по желанию) рассказать о своем изделии, благодарит, поощряет детей, которые вносят в изделие интересные дополнения и рассказывают о них. После организуется выставка.

8. Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель: - Ребята, какие фрукты и овощи вы сегодня вырезали?

Читайте также: