Конспект заняття рослини символи україни

Обновлено: 02.07.2024

Цель: развитие интереса и уважения у детей дошкольного и младшего школьного возраста к обычаям, языку, культуре и истории различных этнических традиций в контексте культуры народов России и всего мира.

Задачи: Продолжить знакомство с глобусом – моделью планеты Земля. Закрепить название континентов. Продолжать знакомить с национальностями народов населяющих континент Евразия.

Формировать знания детей о других народах, о национальной культуре, обычаях, играх. Воспитывать толерантность и дружбу между народами , уважение к народным традициям. Развивать познавательные и эмоциональные чувства каждого ребенка.
Активизировать словарный запас детей. Закреплять умение образовывать слова, обозначающие название народов от слов, обозначающих место их проживания (название страны), название языков от названий стран. Познакомить с венком как атрибутом традиционных народных праздников. Развивать творческие способности, аккуратность, усидчивость , умения и навыки сотрудничества, взаимопомощи и взаимовыручки.

Методические приемы:
внесение глобуса, рассматривание, вопросы разного типа, уточнения, повторы слов детьми, использование игровых моментов – дидактические игры, объяснение, выводы.

Организационный момент: Дети идут по кругу.

Мы шагаем, мы шагаем, выше ноги поднимаем.

Раз–два, раз–два, повернулись, детвора.

Мы еще чуть–чуть пройдемся,

Воспитатель обращает внимание детей на глобус.

- Ребята, кто из вас знает, что это такое?

- Правильно, это глобус - модель планеты Земля, на которой живем мы с вами и еще много других людей.

- Каким цветом на глобусе обозначены моря и океаны? (голубым). Леса? (зеленым). Суша? ( желтым ). Огромные участки суши, со всех сторон окруженные водой – это материки, или континенты. Какие вы знаете ? (ответы детей)

- Всего их шесть. Самый большой материк – Евразия, он состоит из 2 частей - Европы и Азии. Рядом – Африка. Два других больших материка похожи друг на друга – это Северная Америка и Южная Америка. Пятый материк – Австралия, он меньше остальных. И шестой, ледяной, материк Антарктида находится в самом низу глобуса, люди здесь не живут, а приезжают для изучения этого континента.

На свете много островов,

Так много, что не счесть.

А вот больших материков

Мы насчитаем шесть:

(Северная и Южная),

Что такое Евразия?

Это — Европа плюс Азия:

Из двух частей света возник

Самый большой материк!

Два континента - один материк.

Он самый большой!

Он очень велик! (Евразия)

Там, где с деревьев свисают лианы,

Разные в джунглях живут обезьяны:

Лазают там шимпанзе, павианы,

Есть и гориллы, орангутанги. (Африка)

Мы найдём на глобусе

Два различных полюса!

А у Южного найдём

Материк, покрытый льдом! (Антарктида)

Он красив и невелик.

И на нём всего одна

В других местах таких зверей

Смогу найти едва ли я,

Ведь кенгуру среди степей

Гуляет лишь в . (Австралии.)

- Молодцы, ребята. А теперь мы с вами поиграем в игру, которая называется "Ушки – на макушке". Попрошу детей слушать внимательно. Им нужно хлопнуть в ладоши, когда услышат название любого материка.


Россия, Австралия, Испания, Ростов, Франция, Великобритания, Антарктида, Северный Полюс, Северная Америка, Швеция, Германия, Краснодар, Киев, Молдова, Москва, Канада, Африка, Сочи, Батайск, Юрмала, Южная Америка, Евразия, Япония.


- Давайте ещё раз обратимся к нашему глобусу и ответим. На каком континенте находится наша Родина Россия? (Евразия)

- На свете много стран больших и маленьких. В каждой стране живут люди разных национальностей. Они говорят на разных языках, у них разный цвет кожи .

- Для этого мы с вами станем в круг и начнём играть.

Я буду называть государство, а вы национальность людей, живущих в нем. Моим помощником в игре будет мяч.

Цель игры: закрепить названия стран, населения этих стран, формировать понятие, что на свете существует много разных стран.

Воспитатель называет страну, а дети народ. Например:

Кто живет в России? – Россияне.

Кто живет в Испании? – Испанцы.

Кто живет в Японии? – Японцы.

Кто живет в Китае? – Китайцы.

Кто живет в Украине? – Украинцы.

Кто живет в Грузии? – Грузины.

Кто живет в Англии? – Англичане.

Кто живет в Бразилии? – Бразильцы.

Кто живет в Германии? – Немцы.

Кто живёт в Италии? – Итальянцы и т.д.

- Молодцы, ребята, как мы с вами много стран знаем и народов, которые в них живут. Люди в разных странах разговаривают на разных языках.

- А на каком языке разговаривают в России? (На русском). Правильно, русский язык – это государственный язык России.

Наша страна очень большая. На территории России проживает более 100 различных народов – больших и малых. Они все имеют свои обычаи, традиции и разговаривают на своем языке. У каждого народа свои песни, танцы, игры, костюмы, национальные блюда. В нашей стране люди разных национальностей, зная свой родной язык, как правило, изучают и русский. Это нужно для того, чтобы все народы, проживающие в России, понимали друг друга.
Каждый гражданин Российской Федерации должен с уважением относиться к культуре и традициям других народов.

Сегодня мы приготовили для вас картинки с изображением представителей народов ( славянских, кавказских, азиатских) в национальных костюмах. Попробуйте собрать их и назвать, к какому народу относится ваша собранная картинка.

- Почему вы так думаете? (ответы детей)

Мы сегодня с вами познакомимся с одним из славянских народов – с Украинцами.

Презентация.

Слайд 2. Это ребята, политическая карта Украины, где разными цветами изображены города этой большой сраны.

Слайд 3. А это государственный флаг Украины. Голубой цвет означает небо, а жёлтый — цвет пшеницы — одной из главных сельскохозяйственных культур Украины. Ещё говоря, что флаг - как пшеница в степях под голубой аркой неба. Он олицетворяет извечное стремление народа к миру, труду, красоте и богатству родной земли.

Слайд 5 . Киев - столица и самый крупный город Украины , город-герой . Находится на реке Днепр . Украина, дружеский сосед России. Раньше наши страны были одним государством. Поэтому очень много общего в исторической культуре украинцев и русских: сказки, песни, народные хороводы, игры и игрушки.

Слайд 6. Хата (мазанка) - жилище в южных поселениях восточных славян: на юге России (донские и кубанские казаки, как правило, жили в хатах), также на Украине, в Белоруссии.

Дома в Украине чаще всего строили из дерева, глины, соломы, камыша, лозы, побеленные снаружи и изнутри, с глинобитным полом, крытые соломой или камышом. Были они хоть и небольшими, но теплыми, нарядными, с окнами к солнцу.Соломенная крыша позволяла защищать жилище от дождя и снега, при этом сохраняла природную вентиляцию помещения.

Славянские народы, как и другие народы мира, любят красоту, и поэтому, дома – хаты украшают яркими сказочными рисунками. В росписи домов присутствует растительный орнамент (различные цветы), а так же животные и птицы.

Слайд 9. В правом углу дома делали святой угол, или покуть. Это было место для икон, украшенных рушниками, ароматными травами и цветами. Рядом стояли стол, лава. Рушники обязательное украшение украинского дома. Рушник - это декоративная ткань, покрытая вышитым орнаментом. Для украинцев рушник - это не только украшение дома, необходимый атрибут народных и семейных обрядов, но и оберег. Каждое жилье украшали рушники, вышитые руками хозяйки, или еще такие, которые достались ей в наследство от матери и бабушки. В вышивке на рушниках использовалась различная символика. Вышивались изображения петухи куры , лебеди , утки , орлы , различные геометрические орнаменты (ромбы, круги и прочие узоры).

Слайд 13 . Еще один символ Украины, любимейшее украшение каждой девушки во времена девичества наших прабабушек - венок. Венки появились в седую давность и были связанные в славян с культом Солнца. Форма венка, ребята, это - ….(ответы детей) Правильно, круг как у солнышка.

Слайд 15. Это своеобразный оберег от всего плохого и недоброго. Кроме цветов, в венок сплетают ещё и разноцветные ленты. Ленты берегли волосы от чужих глаз. Цвет ленты имел определенное значение:

Светло-коричневая лента – земля-кормилица.

Жёлтая лента – это солнце.

Зелёная лента – красота и молодость.

Голубая и синяя лента – вода и небо.

Оранжевая лента – хлеб.

Фиолетовая лента – людская мудрость.

Розовая лента – благополучие.

Белая лента – чистоту, память о предках.

Летом венок плели из живых цветов: васильков, маков, ромашек, бархатцев. Украинский веночек плелся из 12 цветов, каждый цветок – лекарь и оберег.

Практическая деятельность.

Посмотрите на наш венок. Чего не хватает в нашем веночке? (желтых, красных цветов). Перед вами подготовленный материал. Как сделать цветы я сейчас покажу, и каждый приготовит цветочек для нашего букета. (демонстрация этапов изготовления, дети повторяют действия педагога.) А чтобы работалось веселее, послушайте украинскую песню.

Итог занятия.

Ребята, до чего красиво получилось!

Волшебный вышел наш венок

Опрятный, радует аж глаз -

Косу украшу им сейчас.

Ребята, а как можно использовать наш веночек. (Для украшения, для игры, для фотосессии).

Чтобы наш веночек превратился в настоящий, давайте скажем: один, два, три - ты веночек оживи!

Ты веночек волшебный

Ты веночек душистый

Ты по кругу обернись

Около (имя девочки) остановись.

Вот тебе веночек

Потанцуй дружочек. (ребенок у которой веночек, выполняет движения, а другие хлопают в ладони).

Ребята, давайте вспомним названия каких континентов мы сегодня повторяли? На каком континенте находится Украина? Как называется жилище в Украине? Какие символы Украины вы запомнили? Что нового вы узнали сегодня?

-ознакомление старших дошкольников с украинскими народными традициями.

- способствовать формированию представлений о стране – Украина, её традициях, обычаях, языке, национальной одежде, быте, народном декоративно-прикладном творчестве;

- развивать у детей познавательные и эмоциональные чувства, сенсорные умения, память, внимание, мышление;

- активизировать и обогащать речь детей новыми словами при названии элементов украинского национального костюма и пр. ;

- воспитывать, толерантность, дружбу между народами, уважение к народным традициям других стран.

Методические приё мы: вопросы разного характера, повторы слов детьми, использование игровых моментов, дидактическая игра, объяснения, выводы.

Словарная работа: хата, плетень, промысел, рушник, бандура, торбан, сорочка, спидница, плахта, чоботы, кошуля, шаровары.

Виды детской деятельности: Познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная, изодеятельнось, восприятие художественной литературы и фольклора.

Ход занятия:

- Посмотрите друг на друга – улыбнитесь, подарите друг другу хорошее настроение.

Ребята, я сегодня пришла к вам в необычном костюме. Как вы думаете, что это за костюм? Жители какой страны носят такую одежду? Как вы догадались (ответы детей)

Воспитатель: Ну раз вы догадались, что это украинский костюм, значит я поздороваюсь с вами на украинском языке.

- Здоровеньки булы! А кто - нибудь хочет повторить это приветствие? (ребята повторяют приветствие)

Воспитатель: Сейчас я вам прочту стихотворение на украинском языке :

Ми дітвора українська,

Хлопці й дівчата,

Хоч не міцні у нас ще руки,

Та душа завзята.

Бо козацького ми роду,

Славних предків діти,

І в садочку всі вчимося,

Рідний край любити.

І для краю працювати,

І для краю жити,

І за рідний край в потребі

Ми малі, та всі ми друзі,

А найбільша наша мати –

РіднаУкраїно.

- Ребята, вы услышали в этом стихотворении знакомые для себя слова?

(Ответы детей)

1. Как называется наша с вами страна (Россия)

Украина - соседка России

2. Флаг Украины сине-жёлтый – синее небо и пшеничное поле. Герб Украины – трезубец князя Владимира крестителя Руси.

3. Флаг России - белый цвет - мир, чистота, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество, герб России - двуглавый золотой орел на красном щите, держащий в лапах державу и скипетр. Над головами орла три короны, на туловище размещен герб Москвы — изображение Георгия Победоносца, попирающего змия.

4. В деревнях Украины дома называют хатами (мазанка). Строили их чаще всего из дерева, глины, соломы, камыша, лозы. Стены в них побеленные снаружи и изнутри, с глинобитным полом, крытые соломой или камышом. Были они хоть и небольшими, но тёплыми и нарядными, с окнами к солнцу. Соломенная крыша позволяла защищать жилище от дождя и снега, при этом сохраняла природную вентиляцию помещения.

8. Природа Украины богата плодородной землёй на которой растёт множество цветов, кто же мне подскажет каких (маки, васильки, подсолнухи)

9. Национальный костюм украинцев – очень красивые, нарядные, украшенные вышивкой, как женский так и мужской. В женском костюме рубашка называется спиднiця, жилет – кошуля, юбка – плахта. В мужском костюме - рубашка называется – сорочка, штаны – шаровары. Сапоги и женские и мужские называются – чоботi.

10. Украинская вышивка присутствует везде и на рубахах, и на скатертях, и на полотенцах, которые называю рушником. Рушник символ семьи, согласия, любви, красоты, защиты от злых сил.

Национальной украинской едой считаются – вареники, голубцы, борщ с пампушками, солёное, копченое сало.

11. На Украине занимаются различными промыслами :

Один из промыслов - гончарное дело – изготавливают горшки, расписывают их различными узорами.

12. Знаменитые музыкальные инструменты – бандура и торбан, а русские национальные инструменты – гармонь, балалайка.

Воспитатель: Ребята, вы наверное устали? Давай немного отдохнём. Повторяйте движения за мной

Рівно стали - руки вниз.

На сусіда не дивись.

Всі піднесли руки – раз

І навшпиньки стали враз.

Разом всі повеселились.

Щоб ногам роботу дати, -

Будем дружно присідати.

Нам усе в житті вдається,

Хто здоровий, той сміється!

- Ребята, что мы сегодня делали на занятии?

Как называется жилище в Украине? Какие символы Украины вы запомнили? Что нового вы узнали сегодня?

Что больше всего запомнилось? (Ответы детей)

До побачення дороги друзи!

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с традициями и культурой народов Поволжья Педагогический проект на тему: «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с традициями и культурой.

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с культурой русского фольклора Актуальность проблемы формирования социально-нравстенных представлений к окружающему миру в современных условиях определяется рядом отрицательных.

Занятие для детей средней группы по ознакомлению с народными праздниками и традициями ЗНАКОМСТВО С НАРОДНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ Цель: Продолжать знакомить детей с народным фольклором, с фольклором Рязанского края. Вызвать интерес.

Презентация: Рослини – символи України

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.

Аннотация к презентации

Содержание

Презентация: Рослини – символи України

Рослини – символи України


Слайд 2

Дуб - символ сили, могутності, довголіття


Слайд 3

Верба-символ краси, безперервності життя


Слайд 4

Зістрункоютополеюпорівнювалигнучкийдівочий стан та нещасливудівочу долю


Слайд 5

Калина-символ кохання, краси, щастя


Слайд 6

Для українцівчорнобривцісимволізуютьдитинст­во, ріднуматір і батька, ріднуоселю


Слайд 7

Через нев'янучу зелень і виняткову живучість барвінкові приписують чудодійну силу і вважають його символом вічності й постійності


Слайд 8

Мак - квіткамрій та символ родючості


Слайд 9

Ромашка — символ кохання, ніжності та вірності


Слайд 10

Соняшник — символ відданості й вірності


Слайд 11

Мальва— символ віри, надії, любові


Слайд 12

Материнка — символ материнської любові


Слайд 13

Цвітвишні - символ материнськоївідданості та любові


Слайд 14

М’ята — оберег дитини та їїздоров’я


Слайд 15

Безсмертник — символ здоров’я та довголіття

Похожие презентации

Презентация: Украинские песни

Презентация: Тарас Шевченко і наша дійсність

Презентация: Тварини - символи України

Презентация: Рослинні символи українців

Презентация: Народні символи України: хліб, барвінок, колосся, верба, писанки

Презентация: Рослини символи

Презентация: Символизм

Презентация: Растения в кабинете биологии

Презентация: Па́льмовые

Презентация: Финиковая пальма

Презентация: Пальми (palmae juss.)

Презентация: Папоротникообразные растения

Вставьте данный скрипт на свой сайт.

Мы будем благодарны если вы поможете сделать сайт лучше и оставите отзыв или предложение по улучшению.

Презентация: Рослини – символи України

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.

Аннотация к презентации

Содержание

Презентация: Рослини – символи України

Рослини – символи України


Слайд 2

Дуб - символ сили, могутності, довголіття


Слайд 3

Верба-символ краси, безперервності життя


Слайд 4

Зістрункоютополеюпорівнювалигнучкийдівочий стан та нещасливудівочу долю


Слайд 5

Калина-символ кохання, краси, щастя


Слайд 6

Для українцівчорнобривцісимволізуютьдитинст­во, ріднуматір і батька, ріднуоселю


Слайд 7

Через нев'янучу зелень і виняткову живучість барвінкові приписують чудодійну силу і вважають його символом вічності й постійності


Слайд 8

Мак - квіткамрій та символ родючості


Слайд 9

Ромашка — символ кохання, ніжності та вірності


Слайд 10

Соняшник — символ відданості й вірності


Слайд 11

Мальва— символ віри, надії, любові


Слайд 12

Материнка — символ материнської любові


Слайд 13

Цвітвишні - символ материнськоївідданості та любові


Слайд 14

М’ята — оберег дитини та їїздоров’я


Слайд 15

Безсмертник — символ здоров’я та довголіття

Похожие презентации

Презентация: Украинские песни

Презентация: Тарас Шевченко і наша дійсність

Презентация: Тварини - символи України

Презентация: Рослинні символи українців

Презентация: Народні символи України: хліб, барвінок, колосся, верба, писанки

Презентация: Рослини символи

Презентация: Символизм

Презентация: Растения в кабинете биологии

Презентация: Па́льмовые

Презентация: Финиковая пальма

Презентация: Пальми (palmae juss.)

Презентация: Папоротникообразные растения

Вставьте данный скрипт на свой сайт.

Мы будем благодарны если вы поможете сделать сайт лучше и оставите отзыв или предложение по улучшению.

Читайте также: