Конспект нод в подготовительной группе лепка т петушок золотой гребешок барельеф

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : создание социальной ситуации развития в процессе организации продуктивной деятельности

Учить детей передавать в лепке образ дымковского петуха: овальное туловище, изогнутый хвост с волнистыми краями. Упражнять в лепке основной формы из целого куска с использованием усвоенных ранее приемов лепки. Развивать эстетическое восприятие.
Материалы : пластилин, стеки, доски для лепки, дымковские глиняные игрушки.
Предварительная работа:

– Рассматривание иллюстраций и альбомов с изображением дымковских игрушек;
– Рассматривание глиняных расписных игрушек;

Организационный момент: дети сидят полукругом на стульчиках. На столе расставлены дымковские игрушки.

– Сегодня мы с вами отправляемся в интересное путешествие в мир искусства, где еще раз полюбуемся дымковскими игрушками.

– Каких только глиняных свистулек не лепили мастерицы к этому дню!

– Как называются эти игрушки?
– Правильно, дымковские.
– Перечислите названия игрушек, которые вы видите.
– Мы видим барышню и гармониста, индюка, петушка и лошадку.
– Из какого материала делают игрушки мастера?
– Правильно, из глины.
– Значит, игрушки какие?
– Верно, глиняные.
– Какие элементы росписи вы видите на игрушках?
– Прямые и волнистые линии, точки, кольца, круги, овалы, ромбы.
– Какие цвета использовали художники для росписи дымковской игрушки?

– Синий, красный, желтый, зеленый, малиновый цвета. Еще черный и золотистый.

– Правильно, все цвета яркие, нарядные, праздничные.

– Узоры в дымковских игрушках не случайные, а традиционные.

Первый раз рождается, когда ее вылепят. Она коричневая и ломкая.
Второй раз рождается, когда ее обжигают, чтобы она окрепла.
Третий раз рождается, когда ее раскрашивают.

Петушок у нас горластый.
По утрам кричит он здравствуй.
На ногах его сапожки,
На ушах его сережки.
На головке гребешок
Вот какой наш петушок.

Сегодня мы с вами будем лепить дымковского петушка.

Но сначала немного разомнемся.

Физкультминутка:

На двери весит замок –

Кто его открыть бы смог?

(быстрое соединение пальцев замок)

(Тянем кисти в разные стороны)

(пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)

Воспитатель: а теперь садитесь на свои места, и начнем работу. Будем лепить петуха.

Показ последовательности работы на ТВ.

– Для этого нам нужно разделить пластилин на две части. Из одной части лепим овальное туловище, вытягиваем шею и формируем голову, из второго куска лепим хвост, и подставку.

– украсить хвост и крылья каждый может по-своему, используя налепы из разного пластилина и стеку.

Во время работы детей оказываю посильную помощь. Напоминаю о необходимости хорошо примазывать детали.

Ребята, посмотрите на петушков. Какие они у вас красивые, хоть сейчас на ярмарку.

А какой петушок вам понравился больше всего?

Итог. Молодцы ребята! Вы все сегодня справились с работой. Еще раз мы с вами встретились с дымковской игрушкой. И сами были сегодня мастерами дымковской игрушки.

Цель: Закрепить знание детей о домашних птицах, их внешнем облике, отработать приемы изображения птиц способом пластилинографии.

Задачи:

Мотивировать детей лепить объекты из отдельных деталей, закреплять навыки работы с пластилином.

Развивать координацию движений рук, мелкую моторику.

Развивать композиционные навыки, цветовосприятие.

Материал для работы:

Плотный картон светло-зеленого цвета, размер А4

Салфетки для рук

Доска для лепки,

Ход НОД.

Детям предлагается отгадать загадку:

Он в мундире ярком,

Шпоры для красы

Днем он – забияка

Воспитатель: Молодцы, отгадали. Ребята посмотрите на иллюстрацию с изображением петушка. Давайте опишем его внешность. Сначала посмотрим какие части тела у Петушка. (ответы детей)

Педагог уточняет: У петушка круглая головка; на голове хохолок; бородка овальное тело; сильный, большой клюв; длинный завитой хвост; крылья и лапки со шпорами

- Кто скажет, какой он Петя – Петушок, какой окраски у него внешность?

Педагог уточняет что у Петушка яркая внешность. Крылья могут быть разноцветными, могут быть одного цвета; разноцветный, завитой хвост; красный хохолок; красная бородка; лапки красного или желтого цвета; клюв тоже красного или желтого цвета.

Практическая часть:

Подбор цвета пластилина для изготовления петуха.

Туловище. Скатать шарик из пластилина синего цвета, слегка раскатать его прямыми движениями, чтобы придать овальную форму. Расположить его на основу, расплющить. Взять пластилин зеленого цвета, скатать колбаску, пальчиками раскатать один край, сузить, сузить, сделать конус и присоединить его широким краем сбоку туловища.

Голова. Скатать небольшой шарик-голову, наложить на верхнюю часть шеи и расплющить его. Вставить черную горошину-глаз.

Гребешок. Взять небольшой кусочек пластилина красного цвета, скатать шарик, расплющить его снизу, плоской стороной приложить к верхней части головы петуха, затем стекой сделать два надреза, слегка раздвинуть их к краям, получившиеся уголки гребешка сплющить пальчиками, заострить.

Клюв. Короткую колбаску красного или желтого цвета заострить с одной стороны и разместить с боку головы.

Бородка. Скатать маленький красный шарик и разместить его снизу головы.

Хвост. Скатать из пластилина разных цветов одинаковые по длине колбаски, с одной стороны кончик каждого перышка заострить. Приложить первое перышко к основанию туловища, выгнув его полукругом, слегка прижать к основе. Далее приложить перышки других цветов близко друг к другу точно так же.

Крыло. Скатать шарик из желтого пластилина, пальчиками заострить с одной стороны, положить крыло на туловище, стекой сделать надрезы – перышки.

Ноги. Скатать колбаску красного или желтого цвета, разделить по полам, положить ноги под туловищем, отогнув их нижнюю часть.

Пальчиковая гимнастика

Петя, Петя, Петушок,

Покажи свой гребешок.

Вот этак и вот так:

То ладошка, то кулак.

Заключительная часть.

Воспитатель: сегодня вы все постарались. Молодцы. У каждого из вас получился замечательный петушок. Он зорко следит за порядком у себя в птичьем дворе. Вам понравилось лепить петушка? (ответы детей)


Цель: учить детей передавать яркий образ петуха, создавая образ.

1. Образовательная: совершенствовать умение детей лепить по представлению знакомые предметы, передавая их характерные особенности, расположение частей по величине; закреплять умения и навыки в работе с пластилином - прищипывание, скатывание колбасок пальцами, примазывание готовых поверхностей; расширять знания о домашних птицах;

2. Развивающие: развивать диалогическую речь, память, творческое воображение, внимание, координацию движений и мелкую моторику;

3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость; корригировать умение объективно оценивать результат своего труда.

Содержимое разработки

по Художественно-эстетическому развитию

Цель: учить детей передавать яркий образ петуха, создавая образ.

1. Образовательная: совершенствовать умение детей лепить по представлению знакомые предметы, передавая их характерные особенности, расположение частей по величине; закреплять умения и навыки в работе с пластилином - прищипывание, скатывание колбасок пальцами, примазывание готовых поверхностей; расширять знания о домашних птицах;

2. Развивающие: развивать диалогическую речь, память, творческое воображение, внимание, координацию движений и мелкую моторику;

3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость; корригировать умение объективно оценивать результат своего труда.

Материал для занятия. образец поделки, пластилин, стеки, дощечки, загадка про петушка.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций в журналах, в книгах, в уголке природы. Разучивание песен, потешек. Загадки про домашних птиц. Чтение соответствующей художественной литературы. Художественное творчество рисования, лепка по теме птицы. Настольно-дидактические игры.

1 часть. Организационный момент.

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Педагог: Ребята, тему нашего сегодняшнего занятия вы узнаете, отгадав загадку.

Раньше всех встает

Дети: Петушок.

Педагог: ребята, скоро наступит Новый год. А у каждого года есть свой символ. Символом наступающего года будет Петух. Петух является домашней птицей, которая отличается смелостью, жизнерадостностью и веселым нравом. Яркое оперение, звонкий голос, непростой характер и привычки. Символ является ознаменованием нового, так как петух пробуждается с рассветом, на заре нового дня.

Сейчас пройдите на свои рабочие места.

Дети садятся на свои места.

2 часть. Практическая работа.

Рассматривание образца поделки.

Педагог: посмотрите, какой у меня есть Петушок. Посмотрите внимательно на поделку, из чего она сделана (из пластилина? Какого цвета использовался пластилин для лепки петушка (красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий? Из каких частей состоит наш петушок (Туловища, гребешка, клюва, крыльев, лапок? Какого цвета гребешок и бородка у петушка (красного? Посмотрите. Как выполнен хвост. Все перышки разного цвета. А какого цвета могут быть лапки у петушка (оранжевого, красного? Какие инструменты нам понадобятся для работы (стеки, досточки для лепки, салфетки?

Педагог: А сейчас давайте немного отдохнем. Представим, что мы – петушки.

(движения по тексту стихотворения)

Утром рано встали (встают)

голосисто запели (ку-ка-ре-ку,

на жердочку сели.

Педагог: лепка петушка.

Педагог: Чтобы вы со всем справились и у вас получилась замечательная поделка. Нужно размять ваши пальчики.

(движения по ходу текста)

Я бобы в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Самостоятельная работа детей.

3 часть. Итог занятия.

Дети становятся в круг

Педагог: Что мы с вами делали на занятии? Из какого материала выполнена наша работа (Из пластилина? Какого цвета был использован пластилин (Жёлтого, красного, синего, оранжевого?Дима покажи нам свою работу. Как ты считаешь? Твоя работа выполнена правильно (Я считаю что мая работа выполнена правильно, аккуратно, красиво? Сегодня хорошо работали Артур, Варя у них получились замечательные работы, молодцы.

Дети читают стихотворение:

Петушок у нас горластый,

На ногах его сапожки,

А в ушах весят сережки,

На головке гребешок.

Вот какой наш Петушок!


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить детей передавать яркий образ петуха, создавая образ.

1.Образовательная: совершенствовать умение детей лепить по представлению знакомые предметы, передавая их характерные особенности, расположение частей по величине; закреплять умения и навыки в работе с пластилином - прищипывание, скатывание колбасок пальцами, примазывание готовых поверхностей; расширять знания о домашних птицах;

2.Развивающие: развивать диалогическую речь, память, творческое воображение, внимание, координацию движений и мелкую моторику;

3.Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость; корригировать умение объективно оценивать результат своего труда.

Материал для занятия. образец поделки, пластилин, стеки, дощечки, загадка про петушка.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций в журналах, в книгах, в уголке природы. Разучивание песен, потешек. Загадки про домашних птиц. Чтение соответствующей художественной литературы. Художественное творчество рисования, лепка по теме птицы. Настольно-дидактические игры.

1 часть. Организационный момент.

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Педагог: Ребята, тему нашего сегодняшнего занятия вы узнаете, отгадав загадку.

Раньше всех встает

Дети: Петушок.

Педагог: ребята, скоро наступит Новый год. А у каждого года есть свой символ. Символом наступающего года будет Петух. Петух является домашней птицей, которая отличается смелостью, жизнерадостностью и веселым нравом. Яркое оперение, звонкий голос, непростой характер и привычки. Символ является ознаменованием нового, так как петух пробуждается с рассветом, на заре нового дня.

Сейчас пройдите на свои рабочие места.

Дети садятся на свои места.

2 часть. Практическая работа.

Рассматривание образца поделки.

Педагог: посмотрите, какой у меня есть Петушок. Посмотрите внимательно на поделку, из чего она сделана (из пластилина? Какого цвета использовался пластилин для лепки петушка (красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий? Из каких частей состоит наш петушок (Туловища, гребешка, клюва, крыльев, лапок? Какого цвета гребешок и бородка у петушка (красного? Посмотрите. Как выполнен хвост. Все перышки разного цвета. А какого цвета могут быть лапки у петушка (оранжевого, красного? Какие инструменты нам понадобятся для работы (стеки, досточки для лепки, салфетки?

Педагог: А сейчас давайте немного отдохнем. Представим, что мы – петушки.

(движения по тексту стихотворения)

Утром рано встали (встают)

голосисто запели (ку-ка-ре-ку,

на жердочку сели.

Педагог: Отдохнули? А сейчас я познакомлю вас с последовательностью лепки петушка. Начнем с того что возьмем большой кусок пластилина желтого цвета. Разомнем его основательно. Скатаем из него, скатывающими движениями рук, шар. Один край немного оттянем, предавая шарику форму яйца. Далее возьмем три небольших кусочка пластилина красного цвета для изготовления гребешка. Скатаем из него 3 шарика, соединяя их вместе, и прикрепим к вытянутой части туловища. Для клюва нам понадобится коричневый или черный пластилин. Из небольшого кусочка также скатаем маленький шарик, сплющим его и надрежем стекой с одной стороны. Затем прикрепим его параллельно гребешку. Потом приступим к лепке крыльев. Берем два кусочка пластилина и раскатываем из них две колбаски. Сплющим их с одной стороны и стекой сделаем 2 разреза, прикрепим крылья с двух сторон туловища.

Глазки сделаем из двух маленьких шариков синего цвета. И прикрепим их к головке петушка.

После этого - для изготовления лапок, возьмём два небольших, одинаковых кусочка оранжевого пластилина. Скатаем две колбаски, сплющим их с одной стороны, и сделаем 2 надреза на каждом стекой. Примажем ножки к туловищу. И наконец - будем делать хвостик. Для этого возьмём 3 кусочка разноцветного пластилина, раскатаем колбаски, немного сплющим их с одной стороны, соединим 3 детали хвостика вместе, примажем к задней части туловища петушка. Вот и готов наш петушок.

Педагог: Чтобы вы со всем справились и у вас получилась замечательная поделка. Нужно размять ваши пальчики.

(движения по ходу текста)

Я бобы в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Самостоятельная работа детей.

3 часть. Итог занятия.

Дети становятся в круг

Педагог: Что мы с вами делали на занятии? Из какого материала выполнена наша работа (Из пластилина? Какого цвета был использован пластилин (Жёлтого, красного, синего, оранжевого?Дима покажи нам свою работу. Как ты считаешь? Твоя работа выполнена правильно (Я считаю что мая работа выполнена правильно, аккуратно, красиво? Сегодня хорошо работали Артур, Варя у них получились замечательные работы, молодцы.

Дети читают стихотворение:

Петушок у нас горластый,

На ногах его сапожки,

А в ушах весят сережки,

На головке гребешок.

Вот какой наш Петушок!

Педагог: Сейчас каждый из вас поселит своего петушка в замечательный домик. И мы полюбуемся вашими работами.

Читайте также: