Конспект занятия животные южного урала
Обновлено: 03.07.2024
Автор: Киреева Светлана Викторовна
Населенный пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск
Цель: Дать представление о животных, обитающих на Южном Урале.
Задачи:
Образовательные:
учить детей называть место обитания животных, их жилище;
расширять знания детей о подготовке диких животных к зиме и об их питании;
закрепить знание детей о том, что Южный Урал – это наша малая Родина;
закрепить знания о признаках осени;
закрепить навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающие: Развивать у детей: память, наблюдательность, логическое мышление, связную речь.
Воспитательные: Воспитывать интерес к природе, прививать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Демонстрационный материал и оборудование: Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, карточки с изображением места обитания диких животных, мяч.
Раздаточный материал: карточки диких животных и их жилище, карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем на Южном Урале. Подумаете, как называемся мы жители Южного Урала? Правильно, все мы – южноуральцы.
Природа нашего края красива и богата. В ней обитает много животных.
Сюрпризный момент: шарик с письмом.
Письмо: Помогите! Все животные перепутались, и теперь они не могу найти свое место обитания.
Воспитатель: Ребята, поможем животным?
Воспитатель: молодцы! Ребята, а вы любите путешествовать?
Слайд: Осенний лес.
Воспитатель: Вот мы и оказались в лесу. Посмотрите, а какой это лес?
Воспитатель: А как вы это поняли?
Дети: трава и листья пожелтели, листопад.
Воспитатель: правильно, а что делают лесные жители осень?
Дети: Готовятся к зиме.
Воспитатель: смотрите ребята, сундучок, а в нем задания от Лесовичка.
Загадка:
Зимой в берлоге спит
И немножечко храпит.
А проснётся – давай реветь,
А зовут его … .
(медведь)
Слайд: медведь.
Воспитатель: скажите, как медведь готовится к зиме?
Что делает медведь зимой? А кто еще из лесных зверей впадает в спячку?
Загадка:
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (ёж)
Воспитатель: А как ежик готовится к зиме?
Медведь и еж готовят запасы на зиму? Почему нет?
Загадка:
Зверька узнали мы с тобой,
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
Воспитатель: Как белка готовится к зиме?
Загадка:
Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору. (Заяц)
Воспитатель: Как заяц готовится к зиме? Какие еще животные обитают в лесах Южного Урала? Как они готовятся к зиме?
Дети: волк, лиса, кабан, лось…
Воспитатель: Молодцы! Лесовичок не только загадки приготовил для вас, но интересную игру.
Цель: на ощупь угадать, что за предмет и кто этим питается.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Лес – это большой дом для всего живого. У каждого животного в лесу есть свой домик. Давайте расселим животных в их жилища.
На листе бумаги изображено животные и жилища лесных обитателей.
Воспитатель: Ребята, вы должны правильно соединить линией животное с его домом.
Воспитатель: а сейчас предлагаю немного отдохнуть.
Медвежата в чаще жили…
Воспитатель: посмотрите на экран. Что на нем изображено?
Дети: семья лисы.
Воспитатель: Назовите по очереди: мама - лиса, папа – лис, детеныш – лисенок, и т.д. (заяц, волк, медведь, белка, еж, кабан, лось)
Воспитатель: Передаем мяч по очереди и называем животных ласково.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наша прогулка по лесу. Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии? Про каких животных мы сегодня с вами говорили? За нашими приключениями наблюдал Лесовичок.
Ему очень понравилось, как вы выполняли все его задания. И он решил вам подарить целую корзину желудей, для того, чтобы мы с вами сделали поделки.
Список литературы
Занятия по развитию речи в ДОУ/ Л.Н. Зырянова, Т.В. Лужбина. - 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.
Сертификат слушателя вебинара
Сертификат автора статьи
Диплом за участие в конкурсе
Сертификат участника конференции
Диплом за детский конкурс
Каталог сайтов
Цель: развивать познавательный интерес детей к малоизвестным видам животных Урала.
1. Вызвать у детей интерес к изучению природного мира Урала.
2. Поддержать проявление инициативы детей в рассуждениях, в использовании разных способов рассказывания о животном и растительном мире.
3. Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании к природе и эстетические чувства, связанные с красотой природы Урала.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, подходят к стойке с сюрпризом.
1 страница: карта Урала.
Воспитатель (показывает и рассказывает) :
2 страница: иллюстрации природы Урала.
( Перевернуть на 3 страницу: загадки про диких животных).
(Воспитатель загадывает 7 загадок, дети отгадывают).
- Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли. (Прыжки на месте.)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте.)
Вот лиса идёт по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Потягивания — руки вперёд.)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте.)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Бег на месте.)
И зайчата убегают. (Ходьба на месте.)
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)
Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает.)
Затем задания проверяются игроками другой команды (мальчики проверяют у девочек и наоборот, объясняют правильность выполнения задания.
- «Рыбы, птицы и звери
В душу людям смотрят,
Как будто просят нас:
«Люди, не убивайте зря!
Ведь море без рыб- не море,
Ведь небо без птиц – не небо,
Земля без зверей – не земля,
По окончании песни, раздаётся стук в дверь и вносится посылка с сюрпризом (раскраски) для знатоков родного края и защитников природы.
Воспитатель читает надпись и спрашивает:
Цель: Развивать познавательный интерес детей к малоизвестным видам животных Урала.
1. Вызвать у детей интерес к изучению природного мира Урала.
2.Поддержать проявление инициативы детей в рассуждениях, в использовании разных способов рассказывания о животном и растительном мире.
3. Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании к природе, и эстетические чувства, связанные с красотой природы Урала.
У детей развит познавательный интерес к природе Урала, её обитателям.
Материал: презентация, диск со звуками леса, листы с изображением животных и следов, маркеры, лист А 3 с изображение леса, картинки диких животных.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, музыкальный центр, мольберт с магнитами, столы.
Воспитатель : «Ребята, вы знаете, что такое библиотека? (Ответы детей).
Да, правильно, это здание, где находится много разных, интересных книг и журналов на разные темы. А сегодня я хочу вас познакомить с электронной книгой. Вы хотите? (Ответы детей).
Воспитатель : Открываем первую страницу.
2 слайд - Карта Урала
Воспитатель: Что это такое?
Дети: Карта нашего края – Урала.
Воспитатель: (показывает и рассказывает): По климатическим условиям Урал разделяют на несколько частей: Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал. Кто знает, в какой части Урала мы с вами проживаем?
Дети: На Среднем Урале.
Воспитатель: Правильно. И мы сегодня поговорим о нашем крае, о Среднем Урале. Богат и интересен наш край, где мы с вами живём
3 слайд - Иллюстрации природы Среднего Урала
Воспитатель: Почти вся территория Среднего Урала располагается в зоне лесов. Лес – одно из главных богатств нашего края. А что такое лес?
Дети: Лес – это общий дом растений и животных. Это множество разных деревьев.
Воспитатель: А какие виды деревьев вы знаете?
Дети: Хвойные и лиственные.
Воспитатель: Назовите мне лиственные деревья.
Дети: берёза, тополь, ольха, клён и т.д.
Воспитатель: А хвойные деревья?
Дети: ель, сосна, кедр, пихта.
Воспитатель : Много деревьев вы знаете. А бывает так, что в лесу соседствуют хвойные и лиственные деревья. Как называется такой лес?
4 слайд - смешанный лес
Воспитатель: А случается так, что в лесу растёт какой–нибудь один вид деревьев. Как называется лес, где растут например, только берёзы? (показать картинку в книге)
5 слайд - роща, бор
Воспитатель: А как называется лес, где растут одни хвойные деревья? (показать картинку в книге)
Воспитатель : А грибами и ягодами тоже любят лакомиться и животные. А как по-другому называют лесных животных?
Дети: Звери, дикие животные.
Воспитатель : А почему лесных животных называют дикими?
Дети: Это животные не приученные человеком и живущие в природе, в лесу и на воле.
Воспитатель : Правильно. А давайте с вами вспомним, какие животные живут в Уральских лесах.
Воспитатель : Я буду вам загадывать загадки, а вы должны их правильно отгадать. Если вы отгадаете, то откроются следующие страницы нашей книги.
1. На овчарку он похож:
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк) (слайд-отгадка № 6)
2 .Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом. (Белка) (слайд-отгадка № 7)
3 .Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы? (Заяц) (слайд-отгадка № 8)
4 .Смотри: лежит под ёлками
Подушечка с иголками.
Да вдруг побежала. (Ёж) (слайд-отгадка № 9)
5 . Летом ходит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь) (слайд-отгадка № 10)
6 .Посмотрите-ка, какая —
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Лиса) (слайд-отгадка № 11)
7. Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомьтесь это… (Лось) (слайд-отгадка № 12)
8 .Мы отличные работники,
Мы и столяры, и плотники,
Работящий наш народ,
За платиною живет.
В речке строим мы свой дом,
От людей вдали живем.
Но к соседям мы добры,
А зовемся мы … (бобры) (слайд-отгадка № 13)
Проводится физкультминутка (слайд № 14)
Воспитатель : а теперь нужно будет выполнить следующее задание.
Выполненное задание проверяется игроками другой команды. Команды объясняют правильность выполнения.
Ой, ребята, смотрите, а почему они красные, и какие – то животные здесь изображены.
Воспитатель : А что же это за Красная книга такая?
Дети: Это книга, в которой занесены исчезающие виды животных.
Воспитатель : Давайте узнаем, какие же животные стали редкими на Урале.
Воспитатель : К сожалению, многие звери стали редкими и они занесены в Красную книгу не только Урала, но России. Люди часто не задумываются о том, как легко они могут нанести вред растениям и животным, которых природа создавала миллионы лет. Давайте перестанем охотиться, вырубать леса, загрязнять землю и воду, а будем беречь и любить нашу природу. С любовью относится ко всему живому.
Рыбы, птицы и звери
В душу людям смотрят,
Как будто просят нас:
«Люди, не убивайте зря!
Ведь море без рыб - не море,
Ведь небо без птиц – не небо,
Земля без зверей – не земля,
А нам без земли – нельзя!
Воспитатель : Я предлагаю вам создать свой уральский лес. И заселить его дикими животными.
(детям предлагается выбрать только тех животных, которые обитают в уральских лесах и затем выбранное животное наклеить на подготовленный лес, нарисованный на ватмане).
Воспитатель: Что нового вы узнали из нашего занятия? Какие бывают леса? Какие животные обитают на Урале? Как называется книга, куда занесены редкие животные? Как называется такая уральская книга? (Ответы детей)
Воспитатель: И подводя итог, я хотела бы сказать: Давайте будем защищать, беречь и любить родную природу и тот край, где мы живём, свою малую Родину.
Ну что ж вы все молодцы и показали, насколько хорошо знаете животный мир Урала. Получите свои подарки. А созданный вами лес Урала я предлагаю забрать в группу и показать другим детям, чтобы они знали, любили и берегли свой край, где мы живём.
Цель: Развивать познавательный интерес детей к малоизвестным видам животных Урала.
1. Вызвать у детей интерес к изучению природного мира Урала.
2.Поддержать проявление инициативы детей в рассуждениях, в использовании разных способов рассказывания о животном и растительном мире.
3. Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании к природе, и эстетические чувства, связанные с красотой природы Урала.
У детей развит познавательный интерес к природе Урала, её обитателям.
- Наглядный метод - наблюдение, рассматривание картин, демонстрация моделей, кинофильмов, диафильмов, диапозитивов.
- Практический метод - это игра, элементарные опыты и моделирование.
- Словесные методы – это рассказы воспитателя и детей, чтение художественных произведений о природе, беседы.
Технология - экологического воспитания
Воспитатель : «Ребята, вы знаете, что такое библиотека? (Ответы детей).
2 слайд - Карта Урала
Воспитатель: (показывает и рассказывает): По климатическим условиям Урал разделяют на несколько частей: Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал. Кто знает, в какой части Урала мы с вами проживаем?
3 слайд - Иллюстрации природы Среднего Урала
Воспитатель: Почти вся территория Среднего Урала располагается в зоне лесов. Лес – одно из главных богатств нашего края. А что такое лес? Лес – это общий дом растений и животных. Это множество разных деревьев.
Воспитатель: А какие виды деревьев вы знаете? А хвойные деревья?
Воспитатель : Много деревьев вы знаете. А бывает так, что в лесу соседствуют хвойные и лиственные деревья. Как называется такой лес? 4 слайд - смешанный лес
Воспитатель: А случается так, что в лесу растёт какой–нибудь один вид деревьев. Как называется лес, где растут например, только берёзы? Одни хвойные деревья? 5 слайд - роща, бор
Воспитатель : А грибами и ягодами тоже любят лакомиться и животные. А как по-другому называют лесных животных?А почему лесных животных называют дикими?
Это животные не приученные человеком и живущие в природе, в лесу и на воле.
А давайте с вами вспомним, какие животные живут в Уральских лесах.
Воспитатель : Я буду вам загадывать загадки, а вы должны их правильно отгадать. Если вы отгадаете, то откроются следующие страницы нашей книги.
1. На овчарку он похож:
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
2 .Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом. (Белка)
3 .Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы? (Заяц)
Подушечка с иголками.
Да вдруг побежала. (Ёж)
5 . Летом ходит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос.
6 . Посмотрите-ка, какая —
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Лиса)
7. Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомьтесь это… (Лось)
8 .Мы отличные работники,
Мы и столяры, и плотники,
Работящий наш народ,
За платиною живет.
В речке строим мы свой дом,
От людей вдали живем.
Но к соседям мы добры,
А зовемся мы … (бобры)
Воспитатель: ребята, но заповедники у нас на Урале очень большие. Егерю одному очень тяжело справляться, и браконьеры часто пробираются в заповедную зону. Как же быть? Что придумать, чтобы помочь егерю? И ведь есть такие непроходимые места, куда ему просто не добраться – болота, густой лес. А если животное поранилось и не подпускает к себе человека?
Ответы детей (Позвать ещё одного егеря, сделать робота).
Воспитатель: да, можно сделать и робота. Давайте мы с вами изобретём такого робота-помощника.
Схематические рисунки детей. Воспитатель рисует на доске, а дети рассказывают, каким должен быть робот-помощник (какое у него туловище, голова и т.д.).
Заповедник и выставка рисунков остаются в группе. Дети в свободной деятельности дополняют постройку кормушками для животных, ветеринарным пунктом, строят роботов по своим схемам-рисункам.
Читайте также: