Конспект урока ребенок в школе

Обновлено: 06.07.2024

Описание материала: Конспект данного классного часа предназначен для обучающихся 1 класса коррекционной школы VIII вида. Данный конспект будет полезен учителям и воспитателям, работающим с обучающимися начальных классов. В ходе урока обучающиеся усваивают правила поведения в школе и на уроках.

Цели урока: создать условия для усвоения детьми правил поведения в школе.

Задачи:
1) Образовательные: учить детей правильно вести себя в школе, в частности, на уроке;
2) Коррекционно-развивающие: развивать мыслительную деятельность, коррегировать общую моторику;
3) Воспитательные:, формировать толерантность сознания школьников, воспитывать ответственность детей за плохое поведение.

1. Организационный момент.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И конечно не шумим.

2. Актуализация знаний, формулирование темы классного часа.
Посмотрите, кто пришел к нам в гости сегодня? Правильно, это Незнайка. Он пришел к нам с просьбой, хочет чтобы мы ему помогли и научили его правилам поведения в школе. А вы знаете как нужно вести себя в школе и на уроках?

Сегодня на уроке мы поговорим о правилах поведения в школе и на уроках, которые должен знать и выполнять каждый школьник. А теперь отгадайте загадку:

Это полный дом детей,
Здесь всегда много друзей,
Все стараются на пять
На уроках отвечать. (Школа)
- Зачем школьники ходят в школу? (школьники ходят в школу, чтобы учиться, получать знания.)
- Школа – наш второй дом. В любом доме есть свои правила, которые надо выполнять. В школе тоже есть свои правила и порядки. И так, чтобы стать настоящими учениками, нужно запомнить следующие правила.

Правило 3.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
(По таблице показать, как правильно нужно сидеть за партой).
Посмотрите, как девочка сидит за партой? У нее прямая спина, ноги вместе и ровно стоят под партой, руки лежат на парте. Так равно и красиво и вы должны сидеть.

4. Физкульт.минутка
Раз, два, три , четыре, пять – вышли мышки погулять,
Раз, два, три , четыре, пять – в домик спрятались опять.

5. Продолжение основной части
А теперь сели все ровно, красиво, как девочка на плакате, ноги вместе, руки на парте.

Правило 5.
Быть всегда должны в порядке
Твои книжки и тетрадки.
- Тетради и учебники должны быть в обложках, а в каждом учебнике еще должна находиться закладка, нельзя загибать уголки книг, ведь их потом будут читать другие дети. В тетрадке нужно писать красиво, аккуратно, не мять тетрадку.


6. Закрепление
О каких правилах мы сейчас говорили? Как нужно вести себя в школе и на уроках?
А теперь, чтобы Незнайка еще лучше запомнил правила поведения, я буду говорить о поведении, если я сказала правильно, вы поднимаете зеленый круг и показываете Незнайке. Покажите мне все зеленый круг, молодцы. А если я скажу неправильно, вы поднимаете красный круг. Покажите красный круг. Молодцы. А где еще мы с вами встречаем красный и зеленый цвет? (на светофоре). А что там означают эти цвета? (красный цвет – стой, зеленый - иди). Молодцы! Итак, слушайте внимательно:
- на парте можно лежать как на диване,
- в книге нельзя рисовать,
- здороваться с учителем нужно хором,
-говорить на уроке нужно внятно и четко,
-отвечать на вопрос учителя нужно хором.
(после каждого поднятия карточек обсуждаем правильный или нет показали цвет).

7. Итог урока.
О каких правилах мы рассказали Незнайке? Какие правила мы вспоминали? Теперь вы вместе с Незнайкой знаете эти правила? Вы будете их выполнять? Молодцы.

Правило игры : все те, кто считают, что обращение относится именно к нему, помашут мне рукой. Это значит, что вы меня услышали и отвечаете мне на приветствие.

Правило игры : сейчас я буду зачитывать высказывания о школе. Если вы согласны с высказыванием - необходимо похлопать в ладоши, если вы не согласны с высказыванием - нужно потопать.

- В школу ходят, чтобы играть с игрушками?

- В школу ходят, чтобы изучать математику и учиться считать?

- В школу ходят, чтобы учиться писать?

- В школу ходят, чтобы бегать на переменках?

- В школу ходят, чтобы узнавать что-то новое об окружающем мире?

- В школу ходят, чтобы учиться дружить?

- В школу ходят, чтобы выполнять задания учителя?

В школу ходят не только добывать знания, но и учатся дружить, вместе играть, доброжелательно относиться друг к другу. Давайте представим, что мы с вами птички – дрозды.

- Я - дрозд, и ты – дрозд! (Дети показывают ладошками сначала на себя, затем на соседа)

- У меня нос, и у тебя нос! (Дети показывают пальчиком на свой носик, затем на носик соседа)

- У меня щёчки гладенькие, и у тебя щечки гладенькие ! (Дети проводят ладошками по своим щечкам, затем воображаемо по щечкам соседа, не прикасаясь к ним)

- У меня губки сладенькие, и у тебя губки сладенькие . (Дети показывают пальчиком на свои губки, затем на губы соседа)

- Я друг, и ты друг ! (Дети показывают ладошками на себя, затем на соседа)

- Мы два друга, мы любим друг друга! (Дети обнимаются)

Правило игры : если я назову то, что может расти после дождя, вы - встаёте, а если услышите то, что не может вырасти – сидите тихонечко.

После дождя растут грибы…

После дождя растут зонтики…

После дождя растут книги…

После дождя растут цветы…

8 . Задание – рефлексия : выразить своё отношение к школьной жизни -раскрасить бланк с правилами рисунками – атрибутами школьной жизни (учебник, пенал, карандаши и т.п.) или собственными рисунками.

9 . Итог занятия, рефлексия

Показать свои работы – рисунки.

10. Ритуал прощания .

2. Панфилова М. А. Лесная школа: Коррекционные сказки для дошкольников и младших школьников. М.: ТЦ Сфера. 2002. – 96 с.

3. Иванова м. А., Якунина Е. А. Ура! Я – первоклассник. Программа по профилактике школьной дезадаптации для учащихся 1 –х классов.

Чтобы скачать этот файл, пожалуйста войдите под своим паролем!
Если у Вас ещё нет пароля, зарегистрируйтесь - это быстро и бесплатно.

Цикл уроков
1Б класс
муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г. Куйбышева
Новосибирской области

Лебедева
Татьяна Станиславовна

2007-2008 уч. год
Психологический аспект уроков

Первые дни ребёнка в школе особые дни. Самым важным, на мой взгляд, является формирование у каждого ребёнка положительного отношения к школе, к учебной деятельности, снятие напряжённости, страхов, боязни нового общества, новых взаимоотношений. Поэтому цель уроков данного периода заключается в создании психологических условий для успешной адаптации первоклассников в ситуации школьного обучения. На достижение цели направлено решение следующих задач:
развитие у детей коммуникативных и социальных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками и соответствующих ролевых отношений с учителем (коммуникативные умения - КУ);
формирование устойчивой учебной мотивации на фоне позитивной Я-концепции детей, устойчивой самооценки и низкого уровня школьной тревожности (деятельностные умения - ДУ);
развитие у детей когнитивных умений и способностей, необходимых для успешного обучения (познавательные умения - ПУ).

Содержание уроков данного периода направлено на решение поставленных задач. Для этого применяю разнообразные методы и приёмы обучения, формы организации обучения. На первых порах ребёнку особенно необходимо ощущение собственной успешности, поэтому на уроках создаю ситуации успеха, эмоционального благополучия, поощряю учебные успехи, поддерживаю игровую инициативу. Создание проблемных ситуаций, опора на жизненный опыт детей, игровые ситуации, прямое и косвенное знакомство с правилами поведения в новой обстановке способствует формированию устойчивой учебной мотивации. Специальные упражнения, направленные на развитие познавательных процессов создают основу успешного обучения.

Цель: познакомить первоклассников с учителем и друг с другом.

Задачи:

  • Предоставить детям возможность назвать свои имена и создать условия для запоминания имен других детей.
  • Формировать у детей отношения друг к другу как к целостной группе – классу.
  • Познакомить со школьным правилом: "Говорить по очереди".
  • Познакомить с пространством класса, формировать отношение к нему как к своему второму дому.

Материалы к празднику:

  • Табличка с надписью: "Наш класс".
  • Цветы, вырезанные из цветной плотной бумаги, на них печатными буквами написано имя учителя и имена всех учеников. Все цветы разного цвета, с именами девочек - красного и розового цвета, а с именами мальчиков - голубого и синего цвета.
  • Запись спокойной, светлой музыки без слов.
  • Листы плотной белой бумаги для "солнышек", размером 15 см х 15 см (по количеству детей).
  • Запись песни "Чему учат в школе?", музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского.
  • Обращение "Школы" к ученикам (звуковое письмо).

Ход урока

Учитель:
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В день осенний рада

Вас увидеть я!
Все пришли поздравить вас
С поступлением в первый класс.
Просим не лениться, хорошо учиться!

- Дорогие ребята! Позвольте мне поздравить вас с очень знаменательным событием в вашей жизни – с первым школьным днем. Для ваших родителей это тоже большое событие, т.к. они очень волнуются, отправляя вас в дальнее путешествие по стране знаний.
- Давайте познакомимся поближе. - Я ваш учитель. Меня зовут…

- Посмотрите вокруг. Может быть, вы еще не все друг друга знаете, не совсем знакомы. Конечно, у каждого своего имени, и сразу бывает трудно запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком, если не знаешь его имени. А мы будем вместе учиться, и поэтому надо знать всех ребят своего класса.

Урок 1 сентября

Урок 1 сентября

- Когда я скажу: "Три-четыре!" - каждый по команде выкрикивает свое имя.
- Ну-ка, попробуем! (Учитель громко командует, дети выкрикивают свои имена)
- Ой-ой-ой. Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала! А вы все имена расслышали? Вот и я не расслышала.

- Давайте попробуем по-другому. Если не получилось громко, давайте скажем свои имена тихим шепотом. (Тихо командует, дети шепчут) Опять что-то не то. Никто не кричал, а все равно ничего не понятно. А вы много имен услышали? Тоже нет?
- Наверное, ребята, дело в том, что все говорят одновременно. Вместе работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят разные слова, то ничего не понять.

- Давайте попробуем говорить по очереди, по одному и послушаем, как зовут мальчиков и девочек нашего класса. Я буду подходить по очереди к каждому из вас, и тот, до чьего плеча я дотронусь, громко и четко назовет свое имя.У меня в руках цветы с вашими именами, каждому я дам один из цветков. (Учитель идет по классу, дотрагиваясь по очереди до каждого ребенка, и, когда услышит имя, кладет на парту цветок с именем этого ребенка)

- Спасибо! Теперь все имена были слышны.
- Перед вами лежат цветы с вашими именами. Слушайте внимательно задание. Цветы помогут вам его выполнить. Прошу вас поднять цветы тем, кого я назову.

- Мальчики, поднимите вверх цветы!
- Девочки, поднимите вверх цветы!
- Поднимите цветы все те, кто сегодня чистил зубы!
- Поднимите цветы все те, кому нравится такая погода, как сегодня!
- Поднимите цветы все те, кто любит конфеты!
- Поднимите цветы все те, кто хочет учиться в школе!

- Всех назвала? Никого не забыла? (На доске висит лист ватмана, оформленный в виде зеленой лужайки)
- Давайте вырастим на нашей доске (лужайке) большую цветочную поляну.
- Сделаем это так. Первый цветок со своим именем я посажу на нашу лужайку.
- Я буду вызывать к доске некоторых ребят, они должны выйти и прикрепить свои цветы на доску.

- Вам надо слушать внимательно: не вас ли я назову.
- Я прошу выйти к доске, чье имя начинается на букву Н!
- Я прошу выйти к доске, чье имя начинается на букву К!
- Я прошу выйти к доске, чье имя на букву М!

- Я прошу выйти к доске детей с именами А и Д !
- Все дети услышали свои имена? (Учитель достает табличку с надписью: "Наш класс")

Табличка с надписью

Табличка с надписью "Наш класс"

- Ребята, посмотрите, как много цветов у нас, так же много, как и нас. И мы все один класс. (Помещает табличку над цветами) Вот он какой - наш класс.

А что необходимо, для того, чтобы цветы на нашей поляне были яркими и красивыми? (Солнышко)
Вот оно посмотрите. Но, что нужно солнышку, чтобы оно ярче светило? (Лучики)
Но лучики у нас будут непростые, виде ладошек.

На партах лежат желтые ладони, давайте превратим их в лучики! Нарисуйте на ладошках, ваше желание, чтобы вы хотели в этом учебном году? (Звучит спокойна я мелодия)

- А теперь по очереди прикрепим их. Смотрите, какое красивое, яркое солнышко получилось. А лучики, какие дружные.
- Мы будем дружить? (Да)
- Мы будем уважать друг друга? (Да)
- Мы будем помогать друг другу? (Да)

- Мы будем доверять друг другу? (Да)
- Мы будем любить друг друга? (Да)
- Мы будем одной командой? (Да)

- Сегодня многие из вас впервые переступили порог нашей школы, а уже утром к нам поступило звуковое письмо, к вам обращается наша Школа, послушайте его. (Дети внимательно слушают звуковое письмо)

- Понравилось вам это письмо? Скажем спасибо Школе за добрые слова. Думаю, вы будете хорошими учениками и тоже никогда не подведете свою Школу. И пройдем испытания без проблем!

Испытания

"Собери портфель"

Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

Учебники и книжки,
Игрушечная мышка,
Паровозик заводной,
Пластилин цветной,

Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки,
ручки и тетрадки,
Расписание, дневник.

Собран в школу ученик! Молодцы! С первым испытанием справились.

"Угадай букву"

Итак, мы добрались до последнего листочка. Попробуйте определить, какую букву забыл дописать Незнайка. Дети называют буквы: К, М, Н.

Физминутка

Танец "Если нравится тебе, то делай так. " или упражнение "Живые деревья"

- Как называют тех, кто может представить, вообразить то, чего на самом деле нет? (Фантазерами)
Фантазер может представить, что он превратился в птицу, в какое-нибудь животное или даже в какую-нибудь вещь - как настоящий волшебник! Мы с вами тоже немножко пофантазируем.

Давайте представим, что мы превращаемся в. деревья. Кто - в тонкую березку, кто - в могучий дуб, кто - в яблоньку. Подумайте, в какое дерево вы хотели бы превратиться. Встаньте и представьте, что вы деревья. Вот мы вытянули руки вверх, будто ветки. Все движения учитель делает вместе с детьми.

Тихонько подул ветер, наши ветки тихо колышутся. Вот ветер подул сильнее и наши пальцы, как листочки, задрожали на ветру. Ветер затихает, наши ветки чуть покачиваются, листочки чуть шелестят. Мы красивые, сильные деревья. мы тя-немся к солнышку, радуемся, что выросли такими сильными и красивыми, машем листочками небу, облакам, солнечным лучам.

А теперь мы медленно опускаем руки и превращаемся снова в мальчиков и девочек, а настроение у нас остается легким и радостным! Пожалуйста, садитесь на места!

Испытание 3

- На доске наборное полотно с буквами. Из этих букв нужно составить слова: Школа (Натали), Урок (Марьям), Мир (Кирилл), на парте у каждого лежат буквы. Необходимо составить из них слово МАМА.

Музыкальный конкурс

- Музыкальный конкурс: угадайте, какие герои мультфильмов и кинофильмов исполняли эти песни. Дети угадывают исполнителей отрывков из песен "Винни Пух", "Шапокляк", "Буратино", "Карлсон", Чебурашка"

Математический конкурс

– Много уроков будет у нас в 1 классе, среди которых есть урок математики. Расположите карточки с числами по порядку
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0

Ну, что со всеми испытаниями вы справились, и я думаю, школа вами довольна.

Вручение медалей

- На память о сегодняшнем первом дне в школе я хочу вручить вам памятные медали: "Первый раз в первый класс". Медаль вручается ученицы 1-го класса Натали С., Медаль вручается Кириллу Л.

- Еще раз поздравляю всех: и моих учеников, и родителей, бабушек и дедушек, всех гостей с первым школьным праздником!

Читайте также: