Конспект занятия во второй младшей группе новый год елка

Обновлено: 04.07.2024

Физкультминутка
У маленьких детишек ёлочка большая.
Огоньками и шариками ёлочка сверкает.
Ай да ёлочка, погляди, погляди, (Дети хлопают в ладоши.)
Деткам, ёлочка, посвети, посвети. (Дети поднимают над головой руки и поворачивают ладони вправо и влево)
Не коли нас, ёлочка,
Веточкой лохматой, (Грозят пальчиком)
Убери иголочки
Дальше от ребяток.
Ай да ёлочка, погляди, погляди, (Дети хлопают в ладоши)
Деткам, ёлочка, посвети, посвети. (Дети поднимают над головой руки и поворачивают ладони вправо и влево)

Воспитатель:
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
- А какой праздник мы отмечаем зимой? (Новый год)
- Кто к нам приходил в гости в этот праздник? (Дед Мороз, Снегурочка, мишка, лисичка, зайчик).

Здравствуй, наша елочка
Приходи скорей
Покажи иголочки
Для наших малышей.

(Дети рассматривают елочку)

Воспитатель задаёт вопросы:
- Какого цвета елочка? (елочка зеленая).
- Какая она по величине - большая или маленькая? (маленькая).
- Где растет елочка? (В лесу)
- Ветки у елки длинные пушистые, а есть ли на веточках листочки? (на каждой веточке иголки).
- Потрогайте еловую веточку, какая она на ощупь (колючая).
- Правильно, ёлочка зелёная, колючая. Про нее так и говорят: елочка, елка – колючая иголка.

Сказка про новогоднюю елочку
Эта сказка про новогоднюю елочку, которая прибыла в гости в детский садик.
Однажды в Новый год в детском садике собрали всех ребятишек. В центре зала поставили пышную зеленую елку. Дети с восторгом подбежали к ней. Приходилось сильно задирать голову, чтобы увидеть ее макушку, такая она была высокая. Звезда на верхушке сияла в свете желтой лампы. Под елкой лежали цветные коробки, игрушки, поделки. Воспитательницы надели самые красивые наряды.

А еще к ним пришел потом Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Они подарили подарки и рассказали, что нужно делать, чтобы елка рада была. Нужно показать что ты выучил за год нового. Расскажи ей стих, повесь игрушку, которую научился делать своими руками. Наряжайте ее, пойте, водите хоровод. По вечерам читайте ей сказку. Мастерите игрушки, цепочки, флажки, снежинки из бумаги.

Итог:
Воспитатель:
Ребята, а смотрите, что это лежит под нашей ёлочкой?
Какой красивый сундучок, а давайте откроем и посмотрим что там.
(в нарядной коробке лежат заранее приготовленные новогодние украшения)
Дети подходите, берите ёлочные игрушки и будем с вами украшать нашу ёлочку, чтобы ей не было грустно.
Дети совместно с воспитателем наряжают ёлку.
Воспитатель:
- Вот какая красивая, нарядная и весёлая теперь наша ёлочка! Молодцы ребята!
Ёлочка благодарит вас.

Цель: Активизировать словарный запас детей, побуждать составлять предложения развивать навыки лепки.

• активизировать словарь прилагательных;

• закреплять знания детей о новогоднем празднике;

• развивать логическое мышление;

• воспитывать умение действовать совместно с другими детьми;

• развивать мелкую моторику;

• формировать интерес к работе с пластилином;

• закрепление цвета, формы, размера.

Ход занятия:

-Ребята, к нам сегодня пришёл в гости мишка и принёс вам подарок от Деда Мороза (сюрпризный момент). Но какой, он скажет, если вы отгадаете его загадку:

Цвет зелёный не меняет,

Листьев с веток не роняет.

Под неё подарков воз

Прячет Дедушка Мороз.

Воспитатель открывает на столе накидку и дети видят ёлку.

-Расскажите, какая ёлочка?

Цель: Активизировать речь, обогатить словарный запас прилагательными.

Воспитатель побуждает детей отвечать распространенными предложениями: Елочка зелёная, пушистая, красивая.

-Ребятишки, а чего не хватает на нашей ёлочке?

-А давайте нарядим нашу ёлочку красивыми шарами! Только из коробки можно взять те шары, которые опишет Мишка.

- Возьми один большой (маленький) шар?

- Возьми маленький красный шар.

- Возьми много маленьких шаров и т. д.

Воспитатель предлагает детям повесить шары на ёлочку, при этом задает вопросы.

- а сколько их у тебя (один, много).

- Какого цвета твой шар, какой формы?

-Молодцы ребята, очень красивая у нас получилась ёлочка.

Мишка: А давайте мы с вами поиграем.

Цель: снять мышечное напряжение.

Медвежата в чаще жили

Головой они крутили,

Вот так, вот так головой они крутили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так дружно дерево качали.

Медвежата воду пили,

Друг за дружкою ходили,

Вот так, вот так друг за другом все ходили.

Кверху лапы поднимали,

Вот так, вот так кверху лапы поднимали.

-Ребята, а давайте и вы что-нибудь подарите Деду Морозу, а я ему передам.

Мишка: Давайте сделаем ему в подарок свои ёлочки.

Воспитатель показывает детям, как отщипывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их в шарик и прилеплять их на шаблон ёлочки.

Воспитатель беседует с детьми.

- Что у вас получилось?

- Какого цвета шарики на ваших ёлочках?

- А какой они формы?

- Хочется ли тебе подарить ёлочку Деду Морозу? Передай её Мишке, он отнесёт её.

Дети дарят свои работы мишке и прощаются с ним.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Муниципальный конкурс методических разработок и

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Во второй младшей группе

hello_html_m44b515a8.jpg

Удовиченко Оксана Алексеевна

Цель: Формировать художественные навыки и предпосылки для развития воображения посредством использования нетрадиционных техник рисования .

Закрепить и обобщить знания о зиме и ее признаках;

Формировать у детей технику рисования гуашевыми красками (3-5 цветов)

Обобщить и закрепить представления детей о празднике Новый год.

Расширять словарный запас детей. Продолжать работать над такими понятиями, как цвет, величина, форма.

Создавать условия для развития воображения, мышления, художественно-эстетического вкуса, мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

Воспитывать аккуратность, усидчивость, вызывать интерес к творчеству.

Воспитывать в детях чувство прекрасного посредством чтения стихов, слушания музыки.

Обогащение словаря: ёлочные украшения, открытки, украшения для елки.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, (рисование, музыка), социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Предварительная подготовка .

Ход занятия:

Воспитатель : Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы детей: зима).

А какие характерные признаки зимы вы это знаете? (ответы детей: снег, прилетели снегири, можно кататься на санках, коньках)

Сейчас я вам загадаю зимние загадки:

Лепят дети из снежка во дворе…….

hello_html_3873598e.jpg

С неба падает зимой, не возьмешь ее домой……..

Ходит к детям дед в шубу красную одет…..

Забирают в дом из леса, наряжают как принцессу…..

А какой вы знаете зимний праздник, он самый добрый, яркий? (ответы детей: Новый Год.) Правильно, а какой Новый год без елки?

А вы любите получать подарки?

А вы знаете кто их дарит? (ответы детей: Дед Мороз).

Воспитатель : Ребята, давайте поможем Деду Морозу и сами украсим красивые открытки в подарок мамам и папам на Новый год (ответы детей: да)

Воспитатель: А чтобы наши пальчики хорошо потрудились, давайте их разомнем Пальчиковая гимнастика.

Вот сверкают льдинки, (Сжимать и разжимать кулачки)

Кружатся снежинки. (Легко и плавно двигать кистями рук)

В гости Дед Мороз идет (Пальцы шагают по коленям)

Всем подарки он несет. (Потереть ладони друг об друга).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чего не хватает нашим елочкам? (игрушек)

Воспитатель : Украсьте свои елочки разноцветными шариками.

Горит огнями елочка, под нею тени синие, (Поднять руки вверх)

Колючие иголочки, как будто в белом инее. (Опустить через стороны вниз)

Огни на елке яркие повсюду зажигаются. (Наклоны вправо-влево)

Во всех домах по всей стране ребята улыбаются! (Улыбаясь, шагать н а месте )

hello_html_46d3c167.jpg
hello_html_m4d6b037.jpg

hello_html_m5877d565.jpg

Рефлексия: дети рассматривают получившиеся открытки. Педагог составляет из открыток выставку работ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект рекомендуется к проведению с детьми 2 младшей группы ДОУ. Занятие способствует всестороннему развитию детей: развитию исследовательского и познавательного интереса, тактильной памяти, наблюдательности; мелкой моторики рук; речевой активности;технических навыков работы с кистью и клеем, аккуратности, эстетических чувств; умения действовать по словесной инструкции взрослого.

Воспитатель: Галицкая Е. В.

Продолжительность: 20 минут

Цель: Обобщить у детей представление о ели. Создать предпраздничное настроение. Формировать эмоциональную отзывчивость.

Образовательные:

Закрепить представления детей о ели, ее характерных признаках;

учить детей различать характерные признаки предметов раз­личными анализаторами (глаза, нос, руки и т. д.);

учить сравнивать репродукции, анали­зировать, делать выводы;

формировать представления о традициях родного народа;

формировать навыки координации речи с движениями;

учить создавать поделку своими руками.

Разви­вать исследовательский и познавательный интерес, тактильную память, наблюдательность;

мелкую моторику рук;

технические навыки работы с кистью и клеем, аккуратность, эстетические чувства;

умение действовать по словесной инструкции взрослого.

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения, доброту, любовь к народным традициям и природе.

Словарная работа: активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие качества ели: зеленая, колючая, душистая, пушистая, высокая, нарядная.

Предварительная работа:

Наблюдение за елью во время прогулки, рассматривание иллюстраций с

Материалы и оборудование:

искусственная ель, накрытая белым полотном;

чудесный мешочек с живой еловой веткой;

шишки с петелькой для изготовления поделок (по количеству детей), образец готовой поделки, манка, клей ПВА, оборудование для аппликации.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Дети под музыку входят в групповую комнату.


- А теперь посмотрите на меня. У меня в руках чудесный мешочек и он приготовил вам сюрприз (в ме­шочке лежит ветка елки). Давайте попробуем угадать, что там лежит. Закройте глазки и понюхайте, чем пахнет из мешочка, а ответ скажите мне на ушко.

- Носиками вы почувствовали то, что лежит в мешочке, а теперь закройте глаза и почувствуйте своими пальчиками, что там лежит. (дети щупают елку рукой с закрытыми глазами, говорят на ушко вос­питателю свои мысли).

- Ребята, скажите, что лежит в мешочке? (Ответы детей).

- Молодцы, угадали, это елочка.

- А теперь давайте понюхаем и потрогаем елочку с открытыми глазами.

Какие слова вы можете сказать про елку? (зеленая, душистая, колючая).

- А сейчас я хочу вас пригласить на волшебную прогулку. Присаживайтесь на стульчики. Давайте посмотрим, какой бывает елочка в природе.


(Предлагаю вниманию детей репродукции разных художников, где изображены пейзажи в разное время года). Рассматри­ваем, сравниваем, делаем вывод:

- Летом деревья зеленые и елочка зеленая,

осенью деревья разноцветные, а елочка зеленая,

зимой деревья голые, а елочка … зеленая.

Оказывается, елочка всегда зеленая.

- Настенька, а ты знаешь, где растут елки? (На участке, на улице, в парке ).

- Федя, а где растет много елок? (В лесу).

- А еще елочку любят за то, что она приходит к нам на праздник. Ребятки, какой скоро будет праздник? (Новый год).

- Давайте посмотрим, как выглядит елочка, когда приходит к нам на Новый год (Предлагаю рассмотреть иллюстрацию с изображением нарядной елки, описать ее, назвать игрушки: красивая, нарядная, шарики, звездочки, свечки и т. д.)


Шишечки, иголочки. (кулачки, указательные пальчики выставлены)


Звезды, человечки. (ладони сложены, пальцы расправлены; средний и
указательный пальцы стоят на столе).



- Это елка! Ребята, какая она? (Ответы детей: высокая, пушистая, зеленая).

- Только чего-то на елке не хватает. Чего нет на нашей елке? (Шишек).


- Посмотрите, какая красивая шишка. Сверху она белая, как – будто ее снежок припорошил, а снизу коричневая. Но настоящим снегом мы ее украсить не сможем. Что будет со снегом, если мы его в группу с улицы принесем? Правильно, растает. Поэтому вместо снега мы возьмем манку – это вот такая белая мелкая крупа.

- Посмотрите, как мы будем украшать шишку. Послушайте меня внимательно, а то с заданием не справитесь. Надо в левую руку взять шишку за ее нижнюю часть, а в правую взять кисть тремя пальчиками около железного ободка, набрать на нее клей и намазать клеем верхнюю часть шишки со всех сторон. (Объяснения сопровождаю показом и предлагаю приступить к работе. В ходе работы оказываю детям индивидуальную помощь).


- Ребятки, все справились? Тогда давайте украсим нашими шишками елку и потанцуем около нее под веселую песенку. (Дети украшают елку, любуются результатом своего труда, водят у елки хоровод).


Слушайте слова песни и выполняйте движения, о которых в ней поется.



- Понравилось вам веселиться с елочкой?

Читайте также: