Конспект занятия варежки младшая группа

Обновлено: 05.07.2024

Цель
Воспитывать доброжелательное отношение к вещам.
Задачи
Упражнять в разговорной речи прилагательные, кожаные, пушистые, махровые. Отвечать на вопросы полным предложением.
Программное содержание
Познакомить детей с коллекцией варежек, с пряжей из которых они вяжутся, с тканями.
Воспитывать желание узнавать новое.
Глоссарий
Верхонки,махровые, кожаные, пушистые, гладкие.
Герои
Кукла Маша.
Ход занятия
В гости приходит к ребятам кукла Маша и у нее в руках сундучок с варежками.
Маша
Здравствуйте дети.
Воспитатель
Здравствуй Машенька, ребята давайте поздороваемся с машей (Дети здороваются)
А что ты нам принесла в сундучке Маша?
Маша
Смотрите ребята сколько я вам принесла варежек, и выкладывает на стол.
Ребята а скажите мне какие варежки бывают по величине (большие и маленькие)
А кто носит большие варежки? (ответы детей)
А кто маленькие? (слушает ответы детей)
А вы знаете,что варежки вяжут из ниток. (показывает нитки)
Маша
Нитки бывают пуховые, шерстяные, простые.
А еще ребята варежки шьют из ткани, из меха, из кожи.
Если варежки из меха -они называются меховые, если из кожи, кожаные.
А вот варежки махровые, потрогайте их какие они.(дети отвечают - мягкие)
Воспитатель
Маша а наши дети знают про тебя стихотворение. Маша варежку надела, ой куда я пальчик дела, нету пальчика пропал с вой домишка не попал, Маша варежку сняла , поглядите ка нашла. (дети проговаривают стихотворение и выполняют пальчиковую гимнастику).
Маша
Спасибо ребята замечательное стихотворение, а я предлагаю вам поиграть в игру "Найди пару". ( варежки лежат на полу дети ищут пару варежки).
Маша
Ребята вы молодцы, и я вам сейчас расскажу сказку про рукавичку.
Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:
- Тут я буду жить.

А в это время лягушка - прыг-прыг! - спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка. А ты кто?
- А я лягушка - попрыгушка. Пусти и меня!
- Иди.

Вот их уже двое. Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка. А ты кто?
- А я зайчик - побегайчик. Пустите и меня!
- Иди.

Вот их уже трое. Бежит лисичка:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка да зайчик - побегайчик. А ты кто?
-А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!

Вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок - и тоже к рукавичке, да и спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик да лисичка-сестричка. А ты кто?
- А я волчок - серый бочок. Пустите и меня!
- Ну иди!

Влез и этот. Уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись, бредет кабан:
- Хро-хро-хро, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка да волчок - серый бочок. А ты кто?
- А я кабан - клыкан. Пустите и меня!

Вот беда, всем в рукавичку охота.
- Тебе и не влезть!
- Как-нибудь влезу, пустите!
- Ну, что ж с тобой поделаешь, лезь!

Влез и этот. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок да кабан - клыкан. А ты кто?
- Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка - батюшка. Пустите и меня!
- Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.
- Да как-нибудь!
- Ну уж иди, только с краешку!

Влез и этот. Семеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.

А тем временем дед хватился - нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит - лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:
- Гав-гав-гав!

Звери испугались, из рукавички вырвались - да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал рукавичку.
Воспитатель
Спасибо тебе Маша .
Маша
И вам спасибо, мне очень понравилась у Вас в детском саду, но мне пора уходить. До свидания ребята.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия во второй младшей группе с использованием нетрадиционной техники аппликации.

Палашова Наталья Александровна

Воспитатель,

МБДОУ г. Иркутска д/с №96.

Группа детей: 3года (младшая группа)

Оборудование:

Для детей: схема выполнения работы, заготовки варежек из картона на каждого ребенка, нарезанные разноцветные нитки, клей ПВА, кисточки, салфетки.

Для воспитателя: компьютер, проектор, программное обеспечение POWERPOINT, несколько варежек (отличающихся размером, цветом), образец (готовая варежка А4).

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: создать условия для ознакомления детей с нетрадиционной техникой аппликации с использованием шерстяных ниток.

Образовательные:

- Добиться уточнения знаний предметов зимнего гардероба (в частности варежки), характерных признаков зимы.

- Обеспечить узнавание детьми нетрадиционного метода аппликации (нитками).

Развивающие:

- Обеспечить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между сезонными изменениями в природе и одеждой детей.

Воспитательные:

- Способствовать развитию творческих способностей детей.

- Способствовать формированию интереса к нетрадиционным техникам аппликации.

- Порадоваться вместе с детьми полученному результату.

Планируемые результаты: Освоение детьми нового метода аппликации.

1.Создание мотивационного поля (организационный момент)

- В группу вносится кукла, одетая в платье, туфельки, панамку.

Беседа с детьми:

В: Ребята, давайте знакомиться. Это кукла Даша. Она очень хочет сходить сегодня с нами на прогулку. Вы согласны взять ее с собой? (Ответы детей). Конечно, мы возьмем Дашу с собой, но давайте сначала посмотрим на нее. Во что одета кукла Даша?

Д: платье, туфли, панама (шляпка).

В: Правильно! Но, дети, давайте теперь посмотрим в окно, и вспомним какое сейчас время года?

В: Да, зима. Значит, на улице лежит снег и холодно. А разве мы ходим гулять зимой в платье или в шортах?

Вместе вспоминаем, как мы одеваемся на прогулку.

В: А теперь нужно подобрать одежду для нашей куклы Даши.

Дидактическая игра "Подбери одежду" (выбрать картинки с нужными предметами гардероба) Слайды.

2.Актуализация знаний и затруднений в образовательной ситуации.

В: Мы выбрали одежду для нашей куклы, теперь можно собираться на прогулку. Что мы оденем Даше в первую очередь? (вместе с детьми повторяем последовательность одевания). А сейчас внимательно посмотрим на Дашу и подумаем, какого предмета одежды не хватает. А чтобы вам немного помочь, загадаю загадку.

Загадка: "Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился." (варежка)

3.Открытие детьми нового знания.

Обращаю внимание детей на коробку, стоящую на столе.

- Дети, давайте посмотрим, что же в ней спрятано?

(Открываем коробку и достаем варежки)

- Сколько разных варежек и все разные. Чем они отличаются?

Эксперимент: Рассматриваем варежки и ищем отличия.

б) Размер (сравниваем какие больше, а какие меньше).

в) Тактильные ощущения (мягкая, пушистая, немножко колючая и т.д.)

Дети самостоятельно пробуют надеть варежки.

В: Еще раз посмотрим на нашу куклу, а у нее есть варежки? Нет? Значит нужно ей их подарить. Но наши варежки будут не совсем обычные, а особенные.

Показ способа выполнения работы:

Первый этап: (показ схемы выполнения работы) Берем свою варежку из картона. Взяв в руки кисточку, аккуратно наносим клей на всю поверхность варежки.

Второй этап: Берем небольшое количество мелко нарезанных ниток и "посыпаем" ими нашу варежку так, чтобы не было видно основы. Ладонями прижимаем нитки, чтобы приклеились, оставляем подсохнуть и убираем лишнее.

Вот и готова наша варежка.

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)

Мы во двор пошли гулять

(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)

Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")

Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")

С горки мы потом катались

(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись

(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)

Суп поели ("едим суп"),

спать легли (ладошки под щечку).

4.Самостоятельное применение нового знания на практике.

Ребята, давайте еще раз посмотрим схемы и повторим порядок выполнения.

- Ну, что же, молодцы, а теперь приступаем к работе (выполнение работы с детьми под музыкальное сопровождение).

Стихотворение:
Ох уж эти рукавички -
Непослушные сестрички!
Пропадают постоянно
С батареи, из кармана,
Только выпустишь из рук -
Исчезают как-то, вдруг!
Я хватаю их за спинки -
Пришиваю их к резинке!
- Доигрались, рукавички,
Непослушные сестрички -
Шерстяные, вязанные?!
Вы теперь наказанные!
М. Мишакова

Игра "Что лишнее?"(слайды)

-Комбинезон, пуховик, платье.

-Шапка, панама, кепка.

-Валенки, сапоги, тапочки.

-Варежки, носки, перчатки.

Рефлексия: Дети, посмотрите, сколько разноцветных варежек у нас получилось! Вы рады, что смогли помочь кукле Даше? Вам понравилось делать варежки? А что было интереснее всего? А труднее?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

Открытое занятие

В первой младшей группе по познавательному развитию.

hello_html_m6b5e7738.jpg

Воспитатель: Потапенко Н.Н.

Интегрированное занятие в первой младшей группе по познавательному развитию .

Задачи: развивать внимание , память , восприятие; умение сравнивать и обобщать , развивать творческие способности, желание помогать другим, воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе

Материал: кукла одетая в зимнюю одежду , зимняя одежда ,перчатки, корзинка , гуашь белая , рукавички из разноцветной бумаги, ватные палочки.

Ход занятия :

Белый снег , белёшенький, постелил дороженьки,

Чтобы мы играли ,весело скакали.

Ребята, давайте подойдем к окну, посмотрим , что вы видите за окном ?

Дети: Много снега , все белое ……..(ответы детей )

Воспитатель: А какой снег?

Дети: Белый , холодный, пушистый……..(ответы детей )

Воспитатель: Молодцы , ребята !А на улице сейчас холодно ?

Воспитатель: Значит , нам с вами понадобится теплая одежда.

А как люди одеваются в холодное время ? В теплые шубы , пальто , куртки, комбинезоны -чтобы не замерзло тело, теплые штанишки, шапки , чтобы не замерзла голова и уши , шарф, чтобы укрывал нас от холодного ветра , рукавички, перчатки, чтобы не замерзли руки , и сапоги, чтобы не замерзли ноги (показ зимней одежды ).

Воспитатель: Ой ребята, слышите , кто то плачет? Кто это может быть ?

Кукла :Это я кукла Катя . Я потеряла рукавичку и у меня замерзли ручки .Как же я теперь домой пойду , там ведь очень холодно .

Воспитатель: Не плачь, Катя, мы тебе поможем, найдем твою рукавичку. А может она здесь? (подходим к корзине и выкладываем на стол много рукавичек.

Катя варежку надела,

-Ой куда я пальчик дела ?.

Нету пальчика , пропал !

В свой домишка не попал .

Катя варежку сняла,

-Посмотрите -ка , нашла!

Ищешь, ищешь не найдешь.

-Катя, скажи среди этих рукавичек есть твоя ?

-Да , вот она , но она не такая красивая , как ваши .

-Не расстраивайся, Катя , мы с ребятами тебе поможем. Мы сейчас сделаем для тебя новую рукавичку .Правда , Ребята ?

-По заснеженной дорожке пошагают наши ножки ,

Вот так , вот так .Топ -топ -топ .

-Вместе прыгнем мы в сугроб,

Вот так, вот так. Прыг-скок, прыг скок.

Дети садятся за столы .

Воспитатель; Дети, давайте сделаем для нашей Кати , красивые варежки .Садитесь, я покажу , как это сделать .Рисуем на разноцветных рукавичках ватными палочками узоры белой краской .Выполненные работы вывешиваем на мольберт.

Воспитатель: Посмотри ,Катя, какие красивые , нарядные у нас получились рукавички! Тебе нравятся наши варежки ?

Кукла: Да , очень красивые ! Вы молодцы !

Воспитатель: Катя , а пойдем с нами вместе погуляем на улицу, только теперь не потеряй рукавички .Только нам всем нужно одеть зимнюю одежду, чтобы не замерзнуть .

Цель: Развитие и формирование певческих и двигательных навыков в музыкальной деятельности.

- Формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослыми.

- Развивать умение подпевать фразы в песенках.

- Различать громкое и тихое звучание инструмента.

- Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.

- Воспитывать интерес к музыке, желание подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения.

  • Игрушки: Кукла в зимней одежде, санки.
  • Картина для показа с иллюстрацией, мольберт.
  • Бумажные варежки из цветного картона, с ниточкой и ватным шариком.
  • Варежки на ладошку для пляски.

Дети под музыку входят в зал

Музыкальный руководитель: Ребятки, посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются.)

Музыкальный руководитель: Ребятки, давайте покажем как умеют шагать наши ножки.

Музыкальный руководитель: Ой, ребятки, сколько снега намело, застряли в снегу наши ножки. Как же нам выбраться, кто нам поможет?

Музыкальный руководитель: Кукла Маша увидала ребяток и решила нам помочь.

Кукла Маша (воспитатель): Ребятки прицепляйтесь к санкам, поехали.

Воспитатель (везет куклу в санках), ребята идут и садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель: Ребятки, посмотрите как тепло нарядилась кукла Маша, на улице зима и кукла Маша одела варежки.

Воспитатель читает стихотворение

Воспитатель: Маша варежку надела.

- Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал.

В свой домишко не попал.

Маша варежку сняла.

Ищешь, ищешь и найдёшь.

Здравствуй пальчик, как живёшь?

Музыкальный руководитель: Ребятки, а у вас есть пальчики? А ладошки?

(Дети показывают пальчики и ладошки.) Давайте мы с ними поиграем.

Музыкальный руководитель: Молодцы. Веселые у вас пальчики и ладошки.

А чтобы зимой пальчики и ладошки не замерзли нужно надевать на них варежки.

Вот и мальчик Ваня (показывает картинку) тепло оделся, одел варежки и пошел кататься с горки.

Воспитатель: Ребята, вышла Маша на улицу. Холодно, идет снег. Посмотрите на варежку сколько снега на ней. Давайте сдуем снежок с варежек. Посмотрите как я снег с варежки сдую.

(Берет варежку и показывает.)

Детям раздают варежки со снежком.

Упражнение на развитие дыхания.

(На ниточках к варежкам прикреплены ватные комочки.)

Музыкальный руководитель: Сколько много снега мы сдули с варежек. Молодцы, ребятки.

Ребятки, а чтобы куколке было не холодно кататься на санках. Давайте споем ей песенку.

Музыкальный руководитель: Молодцы. Вы очень хорошо спели песенку, кукле Маше очень понравилось.

Воспитатель: Ребятки, а чтобы ваши ручки не замерзали зимой, нам нужно тоже обязательно варежки надевать. Посмотрите, сколько кукла Маша приготовила для вас варежек. Давай, мы сейчас наденем красивые варежки и попляшем с ними для нашей куклы и для гостей. Дети встают, одевают рукавички – варежки (воспитатель помогает).

Свободная пляска с рукавичками.

Муз. руководитель: Молодцы, как весело вы плясали. Понравилось вам плясать с варежками?

Ответы детей (по возможности).

Музыкальный руководитель: Ну, что пришла пора прощаться с куклой Машей.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с куклой Машей, помашем ей ручками и пойдём в группу, а варежки рукавички возьмем с собой и поиграем и попляшем с ними в группе.

Читайте также: