Конспект занятия в средней группе ребенок и природа

Обновлено: 04.07.2024

Цель: формировать знания о значении природы в жизни человека
Задачи:
Образовательные:
1. Сформировать представление о неразрывной связи человека с природой;
2. расширить знания детей о роли солнца, воздуха и воды в жизни человека, а также их свойствах.
Развивающие:
1. Развивать у детей способность к анализу, самоконтролю своего поведения в природе
2. Формировать интерес к опытно-экспериментальной работе.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
2. формировать познавательный интерес;
3. умение видеть красоту природы, проявлять эмоциональное к ней отношение.

Воспитатель и дети располагаются по кругу
- Рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением. Пусть этот день принесет вам радость и много новых интересных впечатлений. А где и как мы проведем это день - узнаете, если отгадаете загадку:
В зиму раздевается,
Весною одевается,
А летом ягоды и грибы дарит. (лес)
- Верно, ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес в поход.
- Скажите, что нам нужно взять с собой в лес? Какое снаряжение должно быть у туристов? (рюкзак, соль, воду,компас…)
- А если поранимся? (аптечку)
- Давайте вспомним, как нужно вести себя во время нашего похода? Чего нельзя делать в лесу? (громко кричать, разводить костры, уходить друг от друга далеко)
- собрали мы с вами все необходимое, а теперь можно смело шагать.
(берем с собой рюкзак, шагаем с детьми к экрану, вдруг звучит тревожная музыка)
- Ой, ребята, что-то случилось. Наверное, нужна наша помощь. Давайте понаблюдаем, что же случилось в лесу. Присаживайтесь на полянку.
(дети присаживаются на ковер)
Просмотр отрывка из мультфильма Краденое солнце
- Ребята, вспомнили как называется мультфильм?
- Что случилось с зверями, когда крокодил красное солнышко проглотил? - а могут ли жить без солнца люди, звери, птицы, растения, животные?
- Что с нами произойдёт?

Дети строятся в колонну, наклеивают чередуя длинный и короткий лучики.

Где в лесу вода?
Заглядываю в рюкзачок, а там пустая бутылка. На донышке- вода.
- В бутылочке осталось совсем немного чистой воды. Что делать? Сможем ли мы без воды?
- Скажите, где можем встретить воду в лесу?
(доносится звук родника)
- Ой, слышите, что это за звук?
- Это родник недалеко от нас. Давайте его отыщем.
Воспитатель и дети встают и отправляются к роднику
Опыты с водой
Родник (емкость с водой, напоминающая родник), сверху плавают иголочки, листочки. Воспитатель набирает воду в прозрачный кувшин
- Посмотрите, ребята, что плавает в воде?
-Верно, родничок тоже путешествует по лесу и вода его становится грязной. Ребята, нам нужно наполнить бутылочку водой.
- Как сделать воду чистой? (почистить ее)
- Существуют разные очистные фильтры. А мы с вами сами сделаем самый простой фильтр из марли и очистим водичку от крупного мусора.
Чистят воду с помощью марли, наливают через воронку в бутылку
- Воду мы очистили. А теперь скажите – вы видите дно бутылки? Значит, вода какая? - Какого она цвета?
- Давайте понюхаем, пахнет? Нет. Значит не имеет запаха.
- Давайте попробуем её. Есть вкус? Нет. А когда она может поменять вкус? (сахар, соль)

Расширять представления о природе родного края; формировать умение соотносить растения и животных с природными сообществами, классифицировать грибы (съедобные - не съедобные, формировать осознанное отношение к соблюдению правил поведения в природе.

Развивать познавательный интерес, внимание, логическое мышление, активизировать словарный запас; развивать мелкую моторику руки.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение замечать красоту вокруг себя и откликаться на неё.

Ход занятия

Начало занятия

Дети входят в помещение в сопровождении воспитателя, где создана декорация леса.

Цель: снятие эмоционального напряжения, установление доверительных отношений.

Восп. : Придумано кем-то

При встрече здороваться:

Восп. : Ребята, когда я готовилась к нашему занятию, то решила захватить с собой клубочек ниток. Наматывая на палец нитку, каждый назовёт имя друга, передаст ему клубочек и пожелает доброго утра.

(Ребёнок, который получил клубочек называет имя своего друга, наматывает на пальчик нитку и передаёт клубочек другому ребёнку. В итоге все должны быть объединены ниточкой – паутиной.)

Основная часть занятия

Беседа с детьми:

Восп. : Мы с вами часто путешествуем по территории детского сада. Рассматриваем деревья, кустарники, наблюдаем за птицами, насекомыми.

Восп. : А вы можете назвать, деревья, которые растут на территории детского сада?

Д. : Каштан, береза, ель, рябина, ива, клен, липа, яблоня, алыча.

(На экране появляются изображение деревьев.)

Восп. : А какие птицы прилетают к вам на участок?

Д. : Сороки, галки, синицы, воробьи, голуби, снегири, вороны.

(На экране появляются изображение птиц.)

Восп. : Вы же знаете, что на территории нашего детского сада живёт Лесовик (на экране фото Лесовика, он охраняет природу, дружит с детьми, помогает больше узнать о природе родного края. Сегодня он не смог присутствовать на нашем занятии, потому что помогает своим друзьям в лесу готовиться к зиме, но нам он приготовил видеописьмо с играми- заданиями про лес.

(На экране изображение леса)

Восп. : Давайте вспомним, кто живёт в лесу, что в нём растёт?

Д. : Растут деревья, кустарники, грибы, ягоды. Живут птицы, животные.

Восп. : Вы согласны выполнить задания Лесовика?

Воспитатель обращает внимание детей на первую картинку на экране.

(На экране под цифрой 1 зашифровано задание)

Восп. : Ребята, давайте найдём стол с такой же цифрой.

Задача: расширять представления о ягодах с помощью выбора нужных картинок при отгадывании загадок.

Восп. : Ребята, я буду загадывать вам загадки, а отгадки вы найдёте среди картинок, которые лежат у вас на столе.

(Карточки после отгадывания оставляют у себя на подносах, чтобы выбирать из множества.)

(Несколько загадок загадывает ребенок)

Эти ягоды, все знают,

Нам лекарство заменяют.

Если вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с. (малиной)

Я красна и кисла,

На болоте росла,

Дозревала под снежком,

ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот. (Черника)

Красна, сочна, душиста

Растёт низко, к земле близко.

Кто не идёт, всяк поклонится?

Восп. : Молодцы, ребята! Вы легко справились с первым заданием. Давайте посмотрим на экран и сравним наши отгадки с ответами Лесовичка. (На экране показаны ответы на все загадки.)

Восп. : Первое задание мы выполнили, а вот и следующее задание.

(На экране картина с изображением цифры 2)

Восп. : Необходимо найти столик с цифрой 2.

(На столе разложены индивидуальные карточки, карандаши. Детям предлагается выполнить задание: провести линии от животных и птиц к лесу.)

Задача: закрепить у детей дошкольного возраста представления о соотнесении растений и животных с природными сообществами.

Восп. : Лесовик большой затейник. Он перепутал диких и домашних птиц и животных и всех поселил в одном лесу. Вам нужно нарисовать дорожку в лес только диким животным и птицам.

(Детям раздаются индивидуальные карточки-задания)

Воспитатель предлагает детям проверить выполнение задания, сравнив свою работу с изображением на экране, подводит итог данного задания.

Восп. : Ребята, посмотрите на экран, Лесовик прислал нам правильный ответ, чтобы вы могли проверить себя.

(На экране изображение карточки-задания с правильным ответом.)

Восп. : Вы так легко, быстро и правильно справились с предложенными заданиями. Сейчас я предлагаю вам поиграть, но игра необычная, музыкальная.

Задачи: развивать мелкую моторику руки; формирование умения классифицировать грибы (съедобные - не съедобные).

Восп. : Посмотрите, на экране цифра 3. Давайте найдём стол с цифрой 3. Ребята, вы наверняка знаете, как называются эти грибы (на экране изображение грибов : лисичка, подберёзовик, подосиновик, сыроежка, мухомор, белая поганка). Посмотрите, некоторые рисунки обведены красным треугольником) Как вы думаете, что он означает?

Д. : Это значит, что грибы эти ядовитые, их нельзя употреблять в пищу людям.

Если воспитанники затрудняются ответить, объяснить, что грибы бывают съедобные и ядовитые.

Восп. : Это задание от Лесовика требует от вас быть внимательными, ловкими. Вам нужно быстро нанизать грибочки на верёвочки и повесить их на ёлках. А вот грибы необходимо брать только съедобные.

Задание, ребята, понятно? Приступаем.

(На столах расставлены подносы с плоскостными фигурками грибов. Воспитанники нанизывают грибы на шнурки. Для подведения итога задания на экране появляются грибы съедобные и ядовитые.)

Восп. : Ребята, так какие правила нужно выполнять при сборе грибов?

Д. : Собирать только знакомые грибы.

Д. : Не сбивать гриб ногой, даже если он ядовитый.

(После выполнения задания воспитатель задает детям вопросы)

Восп. : Почему в тарелочках остались лежать некоторые грибы?

Д. : Потому что они ядовитые, их нельзя кушать человеку?

Восп. : Как называются эти грибы?

Д. : Мухомор, бледная поганка.

(Воспитатель еще раз обращает внимание на экран с изображением грибов)

Восп. : А вот и следующее задание. Посмотрите на наш экран. Что это?

(На экране изображение леса.)

Восп. : Необходимо найти столик с изображением леса. Интересно, какое задание нам ещё приготовил Лесовик?

Задачи: формировать у детей осознанное отношение к соблюдению правил поведения в природе, развивать мелкую моторику, воспитывать бережное отношение к природе.

Восп. : Звери рассказали Лесовику, что иногда в лесу бывают гости, которые совсем не знают правил поведения в природе. Посмотрите, что случилось с лесом?

Д. : В лесу разбросан мусор.

Восп. : Правильно, здесь везде разбросан мусор, кругом беспорядок. Ребята, а вы знаете как нужно вести себя в лесу?

(Беседа воспитателя с воспитанниками о правилах поведения в природе.)

Д. : Нельзя рвать полевые цветы.

- Нельзя забирать домой птенцов.

- В лесу нельзя шуметь, включать громко музыку.

- Зимой нужно подкармливать птиц, развешивать кормушки.

- Нельзя сбивать грибы!

- Нельзя ломать ветки деревьев и кустов!

- Нельзя трогать пауков, рвать паутины!

- Нельзя разрушать муравейники!

- Нельзя разрушать птичьи гнёзда!

- Нельзя разводить огонь.

Восп. : Молодцы, правила вы знаете. Но нам необходимо помочь жителям леса привести в порядок полянки. Весь мусор сейчас мы с вами уберем в мусорные пакеты и выбросим в мусорный контейнер.

Восп. : Спасибо, ребята. Теперь в лесу порядок. Давайте еще раз вспомним правила поведения в природе. (На экране схематическое изображение правил поведения в природе)

Восп. : Посмотрите, ребята, на экране появилась новая картинка. Что же на ней изображено?

(На экране картинка с изображением подарка.)

Восп. : Давайте найдём в помещении эту картинку. Наш друг Лесовик приготовил вам сюрприз.

Дети находят коробку с сюрпризом от Лесовика.

Восп. : Вы молодцы, ребята! Все задания от Лесовика вы выполнили.

Тип занятия: творческое применение ранее усвоенных представлений, умений, навыков (предоставление детям свободного выбора материалов для воплощения замыслов, создание условий для проявления детской инициативы и самостоятельности при выборе решения познавательной задачи)

Обучающие задачи:

обогащать и систематизировать представления о свойствах и значении воды в жизни человека; формировать умения выделять общие свойства воды (жидкая, без запаха, без вкуса, не имеет формы, растворяет вещества, стимулирует интерес к исследовательской деятельности).

Развивающие задачи:

развивать умение устанавливать причинно-следственные связи в результате экспериментирования, любознательность, связную речь, логическое мышление.

Воспитательные задачи:

воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к окружающему миру через экспериментирование.

Методы и приемы: наглядный метод (демонстрация, показ действия); словесный метод (рассказ, беседа, художественное слово); игровой метод (дидактическая игра); практический метод (опыты).

Источники планирования:

1. Учебная программа дошкольного образования;

Ход занятия

Вводная часть

В. Поиграем мы с утра

Заниматься нам пора,

Но не логикой, не чтеньем

Ждет нас опыт и игра.

Основная часть

Слышится шум воды

В. Что вы слышите? Как вы думаете, что это? А как вы догадались? (ответы детей).

В. А где вы видели воду? Где используется вода? (ответы детей).

Сейчас я предлагаю вам просмотреть видеосюжет о воде. Давайте вместе с вами постараемся определить, где какая вода, а для этого поиграем в игру. Согласны? (Да).

Вода в океане – океаническая

Вода в море – морская

Вода в реке – речная

Вода в роднике – родниковая

Вода в болотах – болотная

В. А, как вы думаете, нужна ли вода, и для чего нужна вода людям, животным, растениям? (ответы детей).

В. Ребята, а вы хотите узнать больше интересного о воде? (ответы детей).

1. В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать

На землю падает опять. (Вода)

2. Если руки наши в краске,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда наш первый друг

Снимет грязь с лица и рук. (Вода)

3. Я и туча, и туман,

И ручей, и океан.

И стеклянной быть могу. (Вода)

В. Молодцы! А сейчас, как настоящие ученые, мы наденем халаты и займем свои места в лаборатории воды. (дети переодеваются).

А перед началом исследований давайте, ребята, с вами проговорим правила работы с водой? Какие они? (нельзя проливать воду на пол, обливаться водой, толкаться во время работы).

В. Молодцы! Правила вы знаете, тогда начнем нашу работу.

В. Вода – это что? (Жидкость).

А как доказать? (ответы детей).

В. Давайте попробуем перелить воду из одного сосуда в другой.

В. Может ли вода иметь какую-то форму? (ответы детей).

В. Давайте проверим. Налейте воду в формы, которые у вас есть? Что получилось? (дети выполняют задание, ответы детей).

В. Вот интересно: Есть ли вкус у простой воды? Итак, я пробую воду. Вкуса я не почувствовала.

А теперь и вы попробуйте через соломинку пить воду. Есть ли у нее вкус? (дети выполняют задание).

В. А теперь добавьте в стаканчик с водой сахар и размешайте, попробуйте воду. Что изменилось? (ответы детей).

В. А как вы думаете, есть ли у воды запах? (ответы детей).

В. Перед вами на столе лежит кофе, попробуем насыпать его в стаканчик с водой, понюхаем, пахнет ли вода? (Вода пахнет кофе).

Вода – дети ходят, воздух – летают, вода – плавают.

Стук в дверь. Посылка от Снежной Королевы (коробка с кусочками льда).

В. Ребята, сейчас я вам раздам каждому по кусочку льда. Покажите все свои ладошки, а я на них положу по кусочку льда. Что происходит со льдом? Почему он тает? (ответы детей).

В. А теперь вытрите руки салфеткой. Какой стала салфетка? (Влажной).

В. А, как вы думаете, имеет ли вода цвет, и может ли его менять? (ответы детей).

В. Возьмите два стаканчика с водой, в один добавьте любую краску и посмотрите, что произойдет? (ответы детей).

А теперь поставьте ложечки в стаканчики, что вы видите? (ответы детей).

Заключительная часть

В. Молодцы, ребята, с исследованиями вы справились. Давайте еще раз вспомним свойства воды.

Да, ребята, без воды бы все погибли. Вода – это жизнь. А, что вы сегодня узнали о воде? Что было сложно, а что было легко? Что вы расскажите родителям о воде?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по экологии в средней группе

Подготовила: воспитатель Коныгина О.А

Цель: Формирование представлений детей, о бережном отношение к природе.

-Учить основам экологического воспитания.

- Обобщать знания детей о диких животных, о среде их обитания,
о птицах, о деревьях.

- Активизировать в речи детей имена прилагательные, характеризующие времена года, особенности деревьев, диких животных и птиц.

- Развивать мыслительные операции, сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать. Развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Методические приемы: Художественное слово, загадывание загадок, игровая мотивация, объяснение, показ, физкультминутка, музыкальное сопровождение.

Словарная работа: Экология, пластик, защитник, капкан, обитатели.

Трудовая деятельность по сбору мусора на участке для прогулки.

Беседа о мусоре: откуда берется, какие виды мусора бывают,
чем вреден мусор и т.д.

Ход занятия

Воспитатель : - Ребята, давайте поприветствуем друг - друга:

Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:

Здравствуй, Небо!( Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля!( Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуй, планета Земля! (Описать большой круг над головой)

Здравствуй, наша большая семья!

Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.

Сюрпризный момент.

- Ребята, мне сегодня утром, почтальон принес письмо, вы хотите узнать, кто нам пишет?

«Всюду я летаю, все на свете знаю,

Знаю каждый куст в лесу, новость на хвосте несу.

Воспитатель: Ребята, от кого письмо? (ответ: Сорока)

Правильно! Давайте дальше узнаем, что написано в письме.

Воспитатель продолжает читать письмо.

«Дорогие ребята, спешу вам сообщить - случилась беда!

Люди, которые приходили отдыхать, оставили мусор, консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Все растения гибнут, звери, птицы, насекомые исчезают. Только вы сможете нам помочь. Если вы дружные и смелые, находчивые и веселые, отправляйтесь на помощь лесу!

Воспитатель: - Ну что ребята, поможем лесным жителям?

- Вы дружные? Вы смелые? Дети отвечают : Да!

В лес мы поедем на машине.

Би – би – би - Гудит машина, Дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачок другой руки.

Тук-тук-тук - Мотор стучит, Ритмично хлопают в ладоши.

Едем, едем, едем, едем-

Он так громко говорит.

Шины трутся о дорогу: Шу – шу – шу - Потирают ладони друг о друга.

Быстро крутятся колеса. Ритмично вертят руками.

Вот поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали, дети! Машина, стой!

Воспитатель: Посмотрите, мы приехали в лес!

- Как здесь грязно. Не видно животных. Нужно обязательно помочь лесу. Поможем? Ребята с каждым выполненным заданием в лесу станет чище и светлее.

- Послушайте первое задание (иллюстрация с изображением осени)

- Ребята! Какое сейчас время года? (осень)

- Давайте вспомним, признаки осени? (листопад, идут дожди, птицы улетают на юг, люди меняю одежду на теплую, животные готовятся к зиме, люди собирают урожай)

- Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Молодцы! Справились с первым заданием. (Появляется первый лучик в лесу)

- В лесу, много деревьев. Что такое дерево? (дерево самое большое растение)

- Назовите его части. (корень, ствол, ветки и листья)

- Какие бывают деревья (лиственные и хвойные)

Посмотрите на картинки и назовите, какие из них лиственные, а какие хвойные деревья.

1.картинка Береза (лиственное)

2. картинка Сосна (хвойное)

3. картинка Дуб (лиственное)

5. Рябина (лиственное)

6. Клён (лиственное)

- Какое правило нужно соблюдать по отношению к деревьям?
(не лазить по деревьям, не ломать ветки, не разводить костер в лесу)

Мы выполнили второе задание.

Появляются два лучика.

- Ребята, кто живет в лесу? (дикие животные) Отгадайте загадки и соберите пазлы.

(Дети отгадывают загадку и собирают пазл животного)

Летом сер, зимою бел,

По характеру несмел.

По полянкам скачет ловко

Любит сочную морковку. (Заяц)

Я оранжевый зверек,

Шубка тёплая, как грелка,

Хвостик мягкий, как пушок,

Я — старательная … (Белка)

Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну (Волк)

Важно я хожу по бору,

Съесть могу и мухоморы.

Не боюсь в лесу врага —

Есть копыта и рога! (Лось)

У меня роскошный хвост,

А характер ох, непрост —

И коварна и хитра.

Глубоко её нора. (Лиса)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

- Ребята, давайте запомним правила поведения в лесу:

1. Не разрушать муравейники;

2.Не трогать мелких лесных обитателей (бабочек, шмелей, стрекоз, лягушек и т.д);

3.Не трогать птичьи гнёзда и звериные норы;

4. Не стрелять в птиц;

5. Не ставить ловушки и капканы для животных.

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием! А теперь предлагаю вам немного отдохнуть.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Осенним днём лесной тропой

Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)

За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут, громко топая)

За мамой-лисицей крался лисёнок, (Идут крадучись)

За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе).

За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)

За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)

Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)

Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)

- Скажите, кто кроме животных обитает в лесу? (птицы)

Как называют птиц, которые осенью улетают на юг? (Перелетные)

Иллюстрации с изображением перелетных птиц.

- Но есть птицы, которым холод нипочем. Они круглый год остаются на родине и не совершают перелета.

Таких птиц называют? (зимующие)

Ваша задача, правильно собрать картинки птиц

1.Воробей, ворона, синичка, сорока, голубь, снегири.

2. Жаворонок, грач, кукушка, скворец, ласточка, соловей.

- Ребята, а как мы можем помочь тем птицам, которые будут зимовать у нас
в городе? (подкармливать).

- Я предлагаю, посмотреть, чем можно кормить птиц, а чем нельзя. Проходите к столу.
На столах у вас тарелочки. Положите зелёные кружочки, на тарелочки, чем можно кормить. А красные кружочки, чем нельзя.

1. Овёс, просо, пшеница, рапс, пшеничные отруби, ягоды рябины, овсяные хлопья. (Зелёные кружочки).

2.Печенье, арахис, семечки, черный хлеб. (Красные кружочки)

Появляется четвертый лучик.

- Ой, ребята, мы все задания выполнили, а вот мусор в лесу остался. Давайте соберем мусор в мешки, чтобы у нас было чисто.

Звучит музыка, дети на скорость собирают мусор.

- Здорово, ребята! Справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло и чисто!

Появилось пять лучиков и солнышко.

- Молодцы ребята! Все задания выполнили правильно.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь!

В лугах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить.

Природой называется все это.

Давайте же с природою дружить!

- Мы юные защитники природы, мы будем внимательны ко всему живому на нашей планете и будем оберегать все живое.

Будем беречь природу!

Давайте, друзья, в любую погоду

Будем беречь родную природу!

И от любви заботливой нашей.

Станет земля и богаче, и краше!

Помните, взрослые, помните, дети !

Помните – что, красота на планете,

Будет зависеть только от нас.

Не забывайте об этом сейчас.

Планету живую сберечь для народа.

И пусть восхваляет гимн жизни

- Вы, были сегодня активны, все отвечали и поэтому мы с вами так быстро справились со всеми заданиями.

А теперь нам, пора возвращаться в детский сад.

- Вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами были?

- Что мы делали в лесу?

Помогли лесным жителям очистить лес. Мы помогли, а сорока за это угостила нас сладостями.

Читайте также: