Тире между подлежащим и сказуемым 11 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Между подлежащим (группой подлежащего) и сказуемым (группой сказуемого) из всех знаков препинания употребляется только тире. Тире между подлежащим и сказуемым ставится на месте отсутствующей связки.

Тире между подлежащим и сказуемым СТАВИТСЯ :

Тире ставится Примеры
При отсутствии связки в составном именном сказуемом, если: а) оба главных члена предложения выражены существительным в И. п. Слово — полководец человечьей силы (В. Маяковский).

В камни стрелять — стрелы терять (М. Горький).

Выгонять перед вечером и пригонять

Четыре — чётное число.

Два новых издания автора — хороший подарок читателю.

Тире между подлежащим и сказуемым НЕ СТАВИТСЯ :

Тире не ставится Примеры
Если:

Ртуть тоже металл.

Девушка умна и красива.

Тире в неполном предложении

В неполных предложениях тире обычно ставится при пропуске сказуемого или других членов предложения, если они восстанавливаются из текста самого предложения, чаще всего сложного: В течение нескольких секунд пастушонок и Мете­лица смотрели прямо в глаза друг другу: Метелица — с делан­ным равнодушием, пастушонок — со страхом, сочувствием и жалостью . (А. Фадеев) Севернее города немцы вышли на Вол­гу, южнее — подходили к ней . (К. Симонов)

Конспект урока «Тире между подлежащим и сказуемым«.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: развивать пунктуационную зоркость; знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым; уметь определять необходимость постановки знака препинания, аргументировать постановку тире.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания (упр. 372, 374)

III. Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка №1.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки; подчеркните грамматические основы предложений, указать типы сказуемых и способы их выражения.

  1. Летний вечер тих и ясен.
  2. Золотой метелью мчи(т, ть)ся ж. лтый лист.
  3. Мес. ность равни(н, нн)а, и река (с, з)десь широка и дли(н, нн)а.
  4. Мы медле(н, нн)о стали пр. ближа(т, ть)ся к вершине горы.
  5. По Северному морскому пути в это лето сновал(о, и) великое множество судов.

Урок русского языка. 11 класс.

Цели: развивать пунктуационную зоркость; знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым; уметь определять необходимость постановки знака препинания, аргументировать постановку тире.

Тип урока: комбинированный.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания (упр. 372, 374)

III. Индивидуальная работа по карточкам.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки; подчеркните грамматические основы предложений, указать типы сказуемых и способы их выражения.

Летний вечер тих и ясен.

Золотой метелью мчи(т, ть)ся ж. лтый лист.

Мес. ность равни(н, нн)а, и река (с, з)десь широка и дли(н, нн)а.

Мы медле(н, нн)о стали пр. ближа(т, ть)ся к вершине горы.

По Северному морскому пути в это лето сновал(о, и) великое множество судов.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки; подчеркните грамматические основы предложений, указать типы сказуемых и способы их выражения.

Ещё и холоден и сыр февральский воздух, но над садом уж. смотр. т небо ясным взглядом.

Трое в солдатских бушлатах летел(о, и) укр. щать Ангару.

В этом году осень тёплая.

Девочка была огорче(н, нн)а происшедшим.

Всё население посёлка вышл(о, и) встречать рыбаков.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки; подчеркните грамматические основы предложений, указать типы сказуемых и способы их выражения.

Солнца луч. промеж. туч. был и жгуч. и высок.

Фиалка казалась тёплой, пальцы ваши были холодными.

Юноша обл. дал феноменальной памятью.

Теперь всё было ясно.

Лож. предотвратившая беду, лучше правды, се. щей вражду.

IV. Синтаксическая разминка.

Задание: записать предложения, найти грамматические основы, указать тип сказуемого и способ его выражения.

Простота есть необходимое условие прекрасного (К.Паустовский).

Хороший вкус – это прежде всего чувство меры (К.Паустовский).

V. Изучение нового материала.

Условие постановки тире

Тире ставится

1. Сущ. И.п. – Сущ. И.п.

Великая радость – работа.

2. Подлежащее – это, это есть, вот, значит + сказуемое

Судьба изобретателя – это судьба его изобретений.

3. Инфинитив – инфинитив

Жизнь пройти – не поле перейти.

4. Сущ. И.п. – инфинитив. Инфинитив – Сущ. И.п.

Находить приметы или самим создавать их – очень увлекательное занятие.

5. Количественное числительное И.п. – количественное числительное И.п.

Семью восемь – пятьдесят шесть.

6. Количественное числительное И.п. – сущ. И.п. Сущ. И.п. – количественное числительное И.п.

Мощность двигателя мотоблока – пять лошадиных сил.

7. Внесение ясности в смысл предложения.

Отец – мой учитель.
Отец мой – учитель.

Тире не ставится

1. В простых предложениях разговорного стиля.

Моя мать учительница.

2. Подлежащее + как, словно, будто, точно, вроде как, все равно, что + сказуемое.

Каждый кленовый лист как дождевая тучка!

3. Подлежащее + Не + сказуемое.

Душа Печорина не каменистая почва.

4. Подлежащее + вводное слово, союз, частица, наречие, несогласованный второстепенный член предложения + сказуемое

После школы печать, несомненно, первый учитель языка.

5. Сказуемое + подлежащее.

Какое большое удовольствие бродить в лесу!

6. Личное местоимение + сказуемое.

Он поэт, поэт народный, он поэт родной земли!

7. Подлежащее + имя прилагательное.

Я златострунный и пригожий.

VI. Закрепление материала.

1) Творческий диктант. Задание: закончить пословицы; объяснить постановку или отсутствие тире.

Учить – … (ум точить).

Жить – … (Родине служить).

Без дела жить – … (небо коптить).

Лишнее говорить – … (только делу вредить).

Чай пить – … (не дрова рубить).

2) Объяснительный диктант.

Задание: записать предложения под диктовку, объяснить постановку или отсутствие тире.

Единственное благо – это знание, единственное зло – невежество. (Диоген, древнегреческий философ.)

Сознавать, что вы невежественны, – огромный шаг к знаниям. (Бенджамин Дизраэли, XIX век, британский государственный деятель, премьер-министр, писатель.)

Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли. (Л.Н. Толстой.)

Благодарность не есть право того, кого благодарят, а есть долг того, кто благодарит; требовать благодарности – глупость, не быть благодарным – подлость. (В.Ключевский, XIX-XX вв., российский историк, академик.)

II. Проверка домашнего задания (упр. 372, 374, Русский язык, 10-11 классы, Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин).

III. Индивидуальная работа по карточкам.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки; подчеркните грамматические основы предложений, указать типы сказуемых и способы их выражения.

  1. Летний вечер тих и ясен.
  2. Золотой метелью мчи(т, ть)ся ж. лтый лист.
  3. Мес. ность равни(н, нн)а, и река (с, з)десь широка и дли(н, нн)а.
  4. Мы медле(н, нн)о стали пр. ближа(т, ть)ся к вершине горы.
  5. По Северному морскому пути в это лето сновал(о, и) великое множество судов.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки; подчеркните грамматические основы предложений, указать типы сказуемых и способы их выражения.

  1. Ещё и холоден и сыр февральский воздух, но над садом уж. смотр. т небо ясным взглядом.
  2. Трое в солдатских бушлатах летел(о, и) укр. щать Ангару.
  3. В этом году осень тёплая.
  4. Девочка была огорче(н, нн)а происшедшим.
  5. Всё население посёлка вышл(о, и) встречать рыбаков.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки; подчеркните грамматические основы предложений, указать типы сказуемых и способы их выражения.

  1. Солнца луч. промеж. туч. был и жгуч. и высок.
  2. Фиалка казалась тёплой, пальцы ваши были холодными.
  3. Юноша обл. дал феноменальной памятью.
  4. Теперь всё было ясно.
  5. Лож. предотвратившая беду, лучше правды, се. щей вражду.

IV. Синтаксическая разминка.

Задание: записать предложения, найти грамматические основы, указать тип сказуемого и способ его выражения.

  1. Простота есть необходимое условие прекрасного (К.Паустовский).
  2. Хороший вкус – это прежде всего чувство меры (К.Паустовский).

V. Изучение нового материала.

VI. Закрепление материала.

1) Творческий диктант. Задание: закончить пословицы; объяснить постановку или отсутствие тире.

  1. Учить – … (ум точить).
  2. Жить – … (Родине служить).
  3. Без дела жить – … (небо коптить).
  4. Лишнее говорить – … (только делу вредить).
  5. Чай пить – … (не дрова рубить).

2) Объяснительный диктант.

Задание: записать предложения под диктовку, объяснить постановку или отсутствие тире.


На этом уроке мы поговорим о тире между подлежащим и сказуемым. Систематизируем информацию по этой теме. И попробуем разобраться в трудностях этого правила.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Трудности русского языка: Тире между подлежащим и сказуемым"

· Узнаем о случаях, когда между подлежащим и сказуемым ставится тире.

· Выясним, когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится.

· Поразмышляем, на что нужно обратить внимание, чтобы избежать ошибок.

Грамматическая основа предложения может быть разной. И время от времени она подбрасывает нам неожиданности.

Посмотрим на предложение:

Василиса Ивановна учит детей русскому языку.

Здесь подлежащее Василиса Ивановна выражено существительным в именительном падеже. А сказуемое учит – личной формой глагола. Это простое глагольное сказуемое.

Но ведь мы можем то же самое сказать другим способом.

Василиса Ивановна – учитель русского языка. Здесь сказуемое учитель выражено существительным в именительном падеже. И это уже составное именное сказуемое.

Но почему мы назвали его составным? Мы помним, что такой тип сказуемого состоит из связки и именной части. А здесь у нас только именная часть. Получается, что связка где-то затерялась.


И в прошедшем времени она есть:

Василиса Ивановна была учителем русского языка.

Вот она – связка быть в прошедшем времени.

А пустое пространство – пауза – осталось! И мы заполняем его при помощи тире.

Тире здесь нам и заменяет связку.

Тире между подлежащим и сказуемым в предложении не редкость. От чего же зависит его постановка?

Для начала – нужно посмотреть, чем выражены подлежащее и сказуемое. Потом необходимо взглянуть – вдруг между ними притаилось что-то, что заполнило собой нашу паузу?

И наконец, есть особые слова, перед которыми ставится тире.

Так когда же ставится тире?

Посмотрим сначала, чем выражены подлежащее и сказуемое.

Чаще всего мы встречаемся с главными членами предложения, которые выражены существительными в именительном падеже. Или инфинитивами – неопределённой формой глагола. Или числительными – обычно количественными.

Рассмотрим сначала случаи, когда оба члена предложения выражены одной и той же частью речи.


Итак, тире ставится, если оба главных члена выражены существительным в форме именительного падежа.

Смирнов – способный врач.

Или если оба главных члена выражены инфинитивами.

С вами говорить – только мучиться.

Или если подлежащее и сказуемое выражены числительными.

Семью семь – сорок девять.

Заметим, что связка во всех случаях нулевая. И частица только не помешала нам поставить тире.

А если эти части речи в предложении комбинируются между собой? Например, существительное сочетается с инфинитивом или с числительным? Тогда мы тоже ставим тире.

Посмотрим на примеры.

Подлежащее выражено существительным, а сказуемое числительным.

Вес этой коробки – пятнадцать килограммов.

А, если, наоборот, подлежащее выражено числительным, а сказуемое – существительным?

Семь – простое число.

Мы тоже поставили тире. И нам не помешало прилагательное.

Теперь посмотрим на существительное и инфинитив.

Наша задача – понять это правило.

А если подлежащее – это инфинитив, в сказуемое – существительное?

Встретить вас – счастье. Мы тоже ставим тире.

Получается, что мы ставим тире, когда и подлежащее, и сказуемое приобретают примерно равное значение – предмета или количества. Ведь к инфинитиву иногда мы тоже можем подставить вопрос что?

А вот если этот баланс нарушается, то тире не нужно.

Например, если подлежащее выражено существительным, а сказуемое – прилагательным.

Гепард быстрый.

Или если сказуемое – это причастие.

Рыба испорчена.

Или сказуемое – это местоимение, которое отвечает на вопросы прилагательного.

Эта сумка ваша.

То есть, если сказуемое отвечает на вопрос какой? – то тире не нужно.

В таких предложениях иногда ставится тире, но это дополнительное интонационное выделение.

Но посмотрим теперь на такой пример.

Наука – тяжкий труд. Мы ставим тире, потому что здесь у нас нулевая связка.

Но если связка находится на месте?

Наука есть тяжкий труд.

Получается, что связка есть здесь стоит вместо тире. И в таком случае тире не нужно.

А вот ещё один пример: Жизнь есть сказка.

Стоп. Здесь нужно отрицание, а то предложение слишком нелогичное!

Жизнь не есть сказка. Теперь правильно. И тире не нужно, ведь связка на месте.

А если теперь мы эту связку из предложения уберём?

Получается, что тире должно стоять вот здесь, после отрицательной частицы.

Но мы его здесь не ставим.

Жизнь не сказка.

Отрицание здесь поглощает связку и слишком ясно указывает, что она должна быть. Поэтому тире тут не нужно.

Но всегда ли частица НЕ обозначает отсутствие тире?

Лежать на диване – не на заводе работать.

Жизнь прожить – не поле перейти.

Если мы уберём тире в этих предложениях, в них явно будет чего-то не хватать.

Так что отрицание никак не действует на тире, если сказуемым является инфинитив. Тире тогда ставится по-прежнему.

А вот ещё такой пример.

Твои глаза – звёзды.

Твои глаза словно звезды.

Получается, что и здесь тире не нужно, потому что его заменяет союз.

И получается, что есть некоторые слова, которые способны заменить собой тире. Это связка есть, отрицательная частица не и сравнительные союзы как, точно, будто, словно.

Тире в таких случаях не ставится.

Ещё раз посмотрим на примеры.

Предложение со связкой есть. Учитель есть наставник жизни.

В прошедшем времени может появиться и связка был.

Тире не ставится, если перед сказуемым стоит частица не.

Эти люди не рабы.

В основном это применяется, когда сказуемое – существительное.

Наконец, тире не ставится при сравнении.

Небо точно расписное покрывало.

Но есть и некоторые другие элементы, которые мешают нам поставить тире!

Иногда нам хочется поставить этот знак между подлежащим и сказуемым. Но место оказывается занятым чем-то другим.

Что может помешать нам поставить тире?

Например, вводное слово. Перед сказуемым может стоять дополнение или наречие-обстоятельство.

Некоторые союзы и частицы тоже мешают поставить тире.

Рассмотрим подробнее случаи, когда тире не ставится.

Перед сказуемым стоит вводное слово.

Коля, кажется, ученик одиннадцатого класса.

Или между подлежащим и сказуемым стоит дополнение.

Человек собаке друг.

Перед сказуемым может стоять наречие:

Василиса теперь жительница столицы.

Поэт тоже человек.

Препятствием для тире может стать и частица:

Этот отрывок лишь начало книги.

И тут нужно отметить ещё одну деталь. Много вопросов вызывает определение между подлежащим и сказуемым.

Посмотрим на такое предложение:

Эта история – вымысел.

Что будет, если добавить определение перед сказуемым?

Эта история – явный вымысел.

Можем добавить и второе определение.

Эта история – чересчур явный вымысел.

В отличие от дополнений и обстоятельств, определения не влияют на тире.

Но есть и слова, которые настойчиво вынуждают нас поставить тире.

Если в предложении есть слова это, вот, значит – перед ними мы поставим тире обязательно. Эти слова не зря называются указательными. Они буквально указывают в сторону тире.

Мы обязательно ставим тире, если перед сказуемым есть слово это.

Осень – это время засушенных листьев и простуд.

Точно так же будет, если перед сказуемым есть слово вот.

Побег из этого ужасного города – вот моя цель.

И если есть слово значит.

Помнить обиды – значит постоянно мучить себя.

При этом нельзя путать союз значит с глаголом или со вводным словом.

И получается, что у нас есть элементы со знаком плюс и элементы со знаком минус.

Указательные слова это, вот, значит притягивают тире.

Связка есть, частица не, союзы как, словно, точно, будто – убирают тире.

Сюда же мы отнесём вводные слова, дополнения и обстоятельства, некоторые другие союзы и частицы.

Но вот вопрос – что важнее, плюс или минус?

Попытаемся соединить две части предложения.

Мы можем добавить то, что обеспечит тире.

Повышенный тон – это лучший аргумент в споре.

Как-то не слишком правильно…

Теперь добавим то, что должно убрать тире – отрицательную частицу.

Повышенный тон – это не лучший аргумент в споре.

Что мы видим. Тире в предложении уже было, оно стояло перед словом это. Мы просто добавили частицу не. Тире никуда не делось.

И получается, что плюс перевешивает минус. То есть, указательные слова важнее.


Если в предложении есть указательные слова, мы сразу же ставим тире.

Посмотрим на предложение:

Дисциплина – это, конечно, мечта любого учителя.

Тут не должно быть тире, ведь здесь есть вводное слово.

Но указательное слово это всё перекрывает, и тире всё-таки ставится.

Нужно помнить и ещё кое-что. Очень важным может быть положение слов.

Посмотрим на предложение:

Я директор этой школы. Подлежащее здесь – личное местоимение, так что тире нам не нужно – это не подходит под наши пункты правила.

А если мы поменяем подлежащее и сказуемое местами?

Директор этой школы – я. Здесь сразу чувствуется, что нужно выделить местоимение интонацией. И мы выделяем – при помощи тире.

Получается, что тире появляется только при инверсии подлежащего и сказуемого.

Посмотрим ещё на один пример.

Леонид Иванович – прекрасный человек.

Подлежащее выражено существительным, а сказуемое – сочетанием с существительным. Мы ставим тире.

Но если поменять члены предложения местами, то в обыденной речи тире не ставится.

Получается, что позиция подлежащего и сказуемого тоже важна.

Итак, когда ставится тире?

Когда подлежащее и сказуемое выражены существительным, или числительным в Именительном падеже. Или инфинитивом.

Но тире не ставится, если сказуемое выражено прилагательным, причастием, местоимением-прилагательным.

Тире обязательно ставится перед указательными словами это, вот, значит.

Слова, которые мешают поставить тире – связка есть, частица не, союзы точно, будто, словно, как и так далее.

Тире не ставится, если перед сказуемым стоит дополнение, наречие, вводное слово, некоторые союзы и частицы.

При этом указательные слова важнее, перед ними тире ставится в любом случае.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

· Назовите главные члены предложения.

· Что такое подлежащее?

· Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

· Какой член предложения называется сказуемым?

· На какие виды делятся сказуемые?

Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.

  1. Жизнь прекрасна и удивительна!
  2. Сияют переливаются купола собора.
  3. Незнакомка долго пыталась раскрыть зонт.
  4. Краткость достоинство прозы.

III. Объяснение нового материала.

– Вспомните правило, которое необходимо применить при характеристике последнего предложения.

– Это не единственное условие постановки тире между подлежащим и сказуемым, и сегодня мы продолжим разговор на эту тему.

  1. запись в тетрадь, объявление темы и целей урока;
  2. запись опорных схем в тетрадь.

Тире между подлежащим и сказуемым ставится в следующих случаях:

Словополководец человечьей силы (Маяковский).

Числ. И.п. — числ. И.п.

Девятью сороктриста шестьдесят.

Сущ. И.п. — числ. И.п.

Числ. И.п. — сущ. И.п.

Глубина там с лодкишесть метров (Шолохов). А женщина скажет, что дважды двастеариновая свечка (Тургенев).

Сущ. И.п. — н. ф. глаг.

Н. ф. глаг. — сущ. И.п.

Дело художникарождать радость (Паустовский). В этом городе знать три языканенужная роскошь (Чехов).

Н. ф. глаг. — н. ф. глаг.

Учитьум точить (пословица). В камни стрелятьстрелы терять (Горький).

Задумчивостьэто признак душевного перелома (Паустовский). Нравитьсяэто дело юношей (Тургенев).

Точность и краткостьвот первые достоинства прозы (Пушкин).

Быть поэтомзначит петь раздолье (Есенин).

Тире между подлежащим и сказуемым не ставится в следующих случаях:

Личное мест. сущ.

Вы умный человек, поймёте. (Чехов).

Сущ. И.п. не сущ. И.п.

Но: Н. ф. глаг. — не н. ф. глаг.

Конный пешему не попутчик (пословица). Жизнь прожитьне поле перейти (пословица). Большое озеро как блюдо (Пастернак). Река точно море (Горький).

Сущ. вводн. слово, союзы тоже, также, лишь и др. сущ.

Грач, конечно, птица умная, но голоса у неё нет (Пришвин). Пушкин тоже не сказка. Это всё настоящее. (Паустовский). Приезд его на Кавказ также следствие его романтического фанатизма (Лермонтов). Март лишь начало весны.

Море чудесное, синее и нежное. (Чехов). Молодость бескорыстна и великодушна (Короленко).

Сущ. есть сущ.

Простота есть необходимое условие прекрасного (Толстой).

Мысль изречённая есть ложь (Тютчев).

III. Закрепление полученных знаний

Задание: записать предложения, распределив их на 2 группы.

  1. Наша задача – хорошо учиться.
  2. Ум без книги как птица без крыльев.
  3. Старость не радость.
  4. Человек – вот правда жизни.
  5. Люди как реки.
  6. Великое дело новость.
  7. Пятью пять – двадцать пять.
  8. Погода несносная, дорога скверная.
  9. Татьяна не дитя.
  10. Говорить не думая – стрелять не целясь.
  11. Он порча, он чума, он язва здешних мест.
  12. Читать – значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.
  13. Сердце не камень.
  14. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь –исключение из правила.

3. Программированный диктант.

На листках напишите цифры от 1 до 10, которые будут обозначать номера предложений. Если в предложении нужно поставить тире, то напротив номера этого предложения поставьте знак плюс, если не нужно ставить тире – знак минус.

Труд как блестящая сталь.

О решенном говорить – только путать.

Беседовать с писателями других веков – значит путешествовать.

Бедность не порок.

Июнь лишь начало лета.

Онегин не холодный, не сухой, не бездушный человек.

Сердце наше – вечная тайна для нас самих.

Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку.

Искусство – это мышление в образах.

Память - одно из важнейших свойств бытия.

I команда. Записывает предложения с постановкой тире.

II команда. Записывает предложения без постановки тире.

1) Книга – источник знания.

3) Слово – одежда всех фактов.

4) Хорошие книги – вот верные друзья.

6) Читать вечером книги – мое любимое занятие.

7) Любимая книга словно сказка.

8) Чтение научной литературы не шутка.

5. Тест на первичное усвоение знаний.

Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.

  1. Ученье – вот чума, ученость – вот причина…
  2. Самые счастливые люди невежды, а слава – удача.
  3. Федор знал, что Артем свой парень.
  4. Море чудесное, синее, нежное.
  5. Лень есть лень, слабость есть слабость.

Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.

  1. Моя солдатская шинель как печать отвержения.
  2. Но объяснение не оправдание.
  3. Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени.
  4. Твои речи будто острый нож.
  5. Преодолеть препятствие – вот наша задача.

IV. Подведение итогов

V. Домашнее задание

Тире между подлежащим и сказуемым.

знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;

научиться правильно ставить его.

Развивающие

развить у обучающихся умение применять полученные знания;

обогатить словарный запас обучающихся.

Воспитывающие

формировать интерес к предмету;

способствовать приобретению навыков общения.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

фронтальный опрос

Назовите главные члены предложения.

Что такое подлежащее?

Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

Какой член предложения называется сказуемым?

На какие виды делятся сказуемые?

работа у доски по карточкам

Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.

Жизнь прекрасна и удивительна!

Сияют переливаются купола собора.

Незнакомка долго пыталась раскрыть зонт.

Краткость достоинство прозы.

III. Объяснение нового материала.

– Вспомните правило, которое необходимо применить при характеристике последнего предложения.

– Это не единственное условие постановки тире между подлежащим и сказуемым, и сегодня мы продолжим разговор на эту тему.

запись в тетрадь, объявление темы и целей урока;

запись опорных схем в тетрадь.

Тире между подлежащим и сказуемым ставится в следующих случаях:

Словополководец человечьей силы (Маяковский).

Девятью сороктриста шестьдесят.

Глубина там с лодкишесть метров (Шолохов). А женщина скажет, что дважды двастеариновая свечка (Тургенев).

Дело художникарождать радость (Паустовский). В этом городе знать три языканенужная роскошь (Чехов).

Учитьум точить (пословица). В камни стрелятьстрелы терять (Горький).

Задумчивостьэто признак душевного перелома (Паустовский). Нравитьсяэто дело юношей (Тургенев).

Точность и краткостьвот первые достоинства прозы (Пушкин).

Быть поэтомзначит петь раздолье (Есенин).

Тире между подлежащим и сказуемым не ставится в следующих случаях:

Вы умный человек, поймёте. (Чехов).

Сущ. И.п. не сущ. И.п.

Но: Н. ф. глаг.не н. ф. глаг.

Конный пешему не попутчик (пословица). Жизнь прожитьне поле перейти (пословица). Большое озеро как блюдо (Пастернак). Река точно море (Горький).

Сущ. вводн. слово, союзы тоже, также, лишь и др. сущ.

Грач, конечно, птица умная, но голоса у неё нет (Пришвин). Пушкин тоже не сказка. Это всё настоящее. (Паустовский). Приезд его на Кавказ также следствие его романтического фанатизма (Лермонтов). Март лишь начало весны.

Море чудесное, синее и нежное. (Чехов). Молодость бескорыстна и великодушна (Короленко).

Сущ. есть сущ.

Простота есть необходимое условие прекрасного (Толстой).

Мысль изречённая есть ложь (Тютчев).

III. Закрепление полученных знаний

Распределительный диктант.

Задание: записать предложения, распределив их на 2 группы.

Наша задача – хорошо учиться.

Ум без книги как птица без крыльев.

Старость не радость.

Человек – вот правда жизни.

Люди как реки.

Великое дело новость.

Пятью пять – двадцать пять.

Погода несносная, дорога скверная.

Татьяна не дитя.

Говорить не думая – стрелять не целясь.

Он порча, он чума, он язва здешних мест.

Читать – значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.

Сердце не камень.

Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь – исключение из правила.

3. Программированный диктант.

На листках напишите цифры от 1 до 10, которые будут обозначать номера предложений. Если в предложении нужно поставить тире, то напротив номера этого предложения поставьте знак плюс, если не нужно ставить тире – знак минус.

Читайте также: