Конспект занятия в средней группе по аппликации снеговик

Обновлено: 04.07.2024

Воспитывать у детей интерес к аппликации. Учить детей вырезать круг из квадрата, продолжать учить детей разрезать прямоугольник по диагонали (получая глазки снеговика), срезать у квадрата углы (получая ведро). Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, пользоваться клеем, салфеткой.

Учить детей составлять композицию во весь лист, дополнять отдельными частями (идет снег).

Развивать творчество, мелкую моторику рук.

Материал : 3 квадрата разного размера, два прямоугольника (оранжевого и черного цвета), один квадрат красного цвета (рот), клей, ножницы, кисточка, салфетка.

Предварительная работа : Загадывание загадок

Наблюдение за зимними постройками на участке. Лепка снеговичков из липкого снега в теплую погоду. Чтение стихотворений.

Методические приемы: Почтальон Печкин принес конверт, а в конверте загадка. Давайте прочитаю я вам ее.

Жил я посреди двора

Где играет детвора

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей (снеговик).

Из чего же он сделан (из снега) Внести снеговика,

А что же с ним будет, если станет тепло? (он растает). Давайте посмотрим, из чего же он состоит. На что это похоже? Из каких частей состоит туловище? (ком). Какой формы комки? (круглой). А комки все одинаковые? Сколько их? (три). Какой ком самый первый? (большой), затем идет (поменьше), а голова (маленькая).

1. Что, еще есть у снеговика? (нос, глаза, ведро). Давайте поставим снеговика в сторонку и подойдем к этому столу.

2. Что же можно сделать из этих деталей. Давайте соберем картинку. Что у нас получилось? Портрет Снеговика

А вы хотите сделать такой же портрет? Присаживайтесь за столы

3. Давайте посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках Какие геометрические фигуры белого цвета? (квадраты). Как нам сделать круг из квадрата? (Срезать уголки.)

Что еще есть в тарелочках? Прямоугольники (черный - глазки, оранжевый - нос, синий квадрат - ведро на голову).

4. Самостоятельная работа детей.

Что же случилось с нашим снеговичком? Во что он превратился? Но зато у нас хорошие получились портреты Кому, какой портрет понравился? Почему? Покажите свои портреты нашим гостям. И вечером, покажите мамам и папам кто к нам приходил сегодня в гости.

Цель: 1. Учить детей вырезать круг из квадрата, срезать у квадрата углы (получая ведро).

2. воспитывать у детей интерес к аппликации.

3. Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, пользоваться клеем, салфеткой.

4. Учить детей составлять композицию во весь лист.

5. Воспитывать самостоятельность. Развивать творчество, мелкую моторику рук.

Материал: 3 квадрата разного размера, два прямоугольника (разных цветов, клей, ножницы, салфетка.

1. Загадывание загадок о снеговике.

2. Наблюдение за зимними постройками на участке.

3. Лепка снеговика из липкого снега в теплую погоду. Чтение стихотворений.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним каке сейчас время года?

Ответы детей: Сейчас зима.

Воспитатель: А какие признаки зимы вы знаете?

Ответы детей:Зимой холодно,мороз,мног снега,на деревьях совсем нет листьев, дети катаются с горки, на коньках,на прогулке мы лепили снеговика.

Воспитатель:Правтльно ребята. Молодцы,вы назвали много признаков зимы. Ой, ребятки,а кто это к нам стучит в двери? Открываю дверь.

Ребята, посмотрите к нам на занятие сегодня пришел Снеговичек.

Но он почему-то грустный. Снеговичок почему ты грустный? Снеговик : Потому что ребята слепили меня одного, и мне нескем играть. Воспитатель: Не расстраивайся Снеговичек, мы тебе поможем,сделаем для тебя друзей снеговичков. Ребята, поможем нашему Снеговичку? Ответы детей: Да.

Воспитатель:Слушайте внимательно загадку:

Меня не растили, из снега слепили, Вместо носа ловко вставили морковку. Глаза – угольки, губы – сучки, Холодный, большой. Кто я такой? Воспитатель: Кто же он такой? Ответы детей: Снеговик . Воспитатель: Из чего же он сделан Ответ детей: Из снега. Воспитатель:А что же с ним будет, если станет тепло? Ответы детей: Он растает. Воспитатель: Давайте посмотрим, из чего же он состоит. Из каких геометрических фигур состоит туловище? Ответы детей: Ком. Воспитатель:Какой формы комки? Ответы детей:Круглой. Воспитатьель:А комки все одинаковые? Ответы детей: Нет. Нижний комок самый большой,средний чуть поменьше, и верхний-голова самый маленький. Воспитатель: Молодцы ребята, правильно. Сколько всего комочков? Ответы детей: Один,два,три,всего три комочка. Воспитатель:Что, еще есть у снеговика? Ответы детей: Нос, глаза, и шляпа-ведро. Воспитатель:У вас на столах лежат детали. Что же можно сделать из этих деталей. Давайте соберем картинку, и посмотрим что у нас получится?

3. Дети собирают картинку за столами. Воспитатель: Что же у насполучилсь? Ответы детей: Снеговички. Воспитатель: Правильно ребята. Давайте посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках Какие геометрические фигуры белого цвета? Ответы детей: Квадраты. Воспитатель:Как нам сделать круг из квадрата? Ответы детей: Срезать уголки. Воспитатель:А глаза и рот мы нарисуем фломастерами.

Давай, дружок, смелей, дружок, Кати по снегу свой снежок (дети шагают на месте) Он превратится в снежный ком И станет ком снеговиком. (кругообразные движения руками) Его улыбка так светла Два глаза, шляпа, нос, метла. (дети показывают улыбку, глаза) Но солнце припечет слегка Увы,. и нет снеговика. (дети присаживаются на корточки) Самостоятельная работа детей.

4. Итог: Воспитатель:Какие замечательные у нас получились Снеговички. Ребята, вам понравильсь ваши снеговички. Ответы детей: Да. Воспитатель:Все молодцы, спасибо.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по аппликации в средней группе

Цель : 1. Учить детей вырезать круг из квадрата, срезать у квадрата углы (получая ведро) .

2. воспитывать у детей интерес к аппликации .

3. Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, пользоваться клеем, салфеткой.

4. Учить детей составлять композицию во весь лист.

5. Воспитывать самостоятельность. Развивать творчество, мелкую моторику рук.

Воспитатель : Ребята, давайте вспомним каке сейчас время года?

Ответы детей : Сейчас зима.

Воспитатель : А какие признаки зимы вы знаете?

Ответы детей :Зимой холодно,мороз,мног снега ,на деревьях совсем нет листьев, дети катаются с горки, на коньках,на прогулке мы лепили снеговика .

Воспитатель :Правтльно ребята. Молодцы,вы назвали много признаков зимы. Ой, ребятки,а кто это к нам стучит в двери? Открываю дверь.

Ребята, посмотрите к нам на занятие сегодня пришел Снеговичек .

Но он почему-то грустный. Снеговичок почему ты грустный ? Снеговик : Потому что ребята слепили меня одного, и мне нескем играть. Воспитатель : Не расстраивайся Снеговичек , мы тебе поможем,сделаем для тебя друзей снеговичков . Ребята, поможем нашему Снеговичку ? Ответы детей : Да.

Воспитатель :Слушайте внимательно загадку :

Меня не растили, из снега слепили , Вместо носа ловко вставили морковку. Глаза – угольки, губы – сучки, Холодный, большой. Кто я такой? Воспитатель : Кто же он такой? Ответы детей : Снеговик . Воспитатель : Из чего же он сделан Ответ детей : Из снега . Воспитатель :А что же с ним будет, если станет тепло? Ответы детей : Он растает. Воспитатель : Давайте посмотрим, из чего же он состоит. Из каких геометрических фигур состоит туловище? Ответы детей : Ком. Воспитатель :Какой формы комки? Ответы детей :Круглой. Воспитатьель :А комки все одинаковые? Ответы детей : Нет. Нижний комок самый большой, средний чуть поменьше , и верхний-голова самый маленький. Воспитатель : Молодцы ребята, правильно. Сколько всего комочков? Ответы детей : Один,два,три,всего три комочка. Воспитатель :Что, еще есть у снеговика ? Ответы детей : Нос, глаза, и шляпа-ведро. Воспитатель :У вас на столах лежат детали. Что же можно сделать из этих деталей. Давайте соберем картинку, и посмотрим что у нас получится?

3. Дети собирают картинку за столами. Воспитатель : Что же у насполучилсь? Ответы детей : Снеговички . Воспитатель : Правильно ребята. Давайте посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках Какие геометрические фигуры белого цвета? Ответы детей : Квадраты. Воспитатель :Как нам сделать круг из квадрата? Ответы детей : Срезать уголки. Воспитатель :А глаза и рот мы нарисуем фломастерами.

Давай, дружок, смелей, дружок, Кати по снегу свой снежок (дети шагают на месте) Он превратится в снежный ком И станет ком снеговиком . (кругообразные движения руками) Его улыбка так светла Два глаза, шляпа, нос, метла. (дети показывают улыбку, глаза) Но солнце припечет слегка Увы,. и нет снеговика . (дети присаживаются на корточки) Самостоятельная работа детей.

4. Итог : Воспитатель :Какие замечательные у нас получились Снеговички . Ребята, вам понравильсь ваши снеговички . Ответы детей : Да. Воспитатель :Все молодцы, спасибо.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: 1. Учить детей вырезать круг из квадрата, срезать у квадрата углы (получая ведро).

2. воспитывать у детей интерес к аппликации.

3. Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, пользоваться клеем, салфеткой.

4. Учить детей составлять композицию во весь лист.

5. Воспитывать самостоятельность. Развивать творчество, мелкую моторику рук.

Материал: 3 квадрата разного размера, два прямоугольника (разных цветов, клей, ножницы, салфетка.

1. Загадывание загадок о снеговике.

2. Наблюдение за зимними постройками на участке.

3. Лепка снеговика из липкого снега в теплую погоду. Чтение стихотворений.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним каке сейчас время года?

Ответы детей: Сейчас зима.

Воспитатель: А какие признаки зимы вы знаете?

Ответы детей:Зимой холодно,мороз,мног снега,на деревьях совсем нет листьев, дети катаются с горки, на коньках,на прогулке мы лепили снеговика.

Воспитатель:Правтльно ребята. Молодцы,вы назвали много признаков зимы. Ой, ребятки,а кто это к нам стучит в двери? Открываю дверь.

Ребята, посмотрите к нам на занятие сегодня пришел Снеговичек.

Но он почему-то грустный. Снеговичок почему ты грустный? Снеговик: Потому что ребята слепили меня одного, и мне нескем играть.Воспитатель: Не расстраивайся Снеговичек, мы тебе поможем,сделаем для тебя друзей снеговичков. Ребята, поможем нашему Снеговичку?Ответы детей: Да.

Воспитатель:Слушайте внимательно загадку:

Меня не растили, из снега слепили, Вместо носа ловко вставили морковку. Глаза – угольки, губы – сучки, Холодный, большой. Кто я такой?Воспитатель: Кто же он такой? Ответы детей: Снеговик .Воспитатель: Из чего же он сделан Ответ детей: Из снега.Воспитатель:А что же с ним будет, если станет тепло? Ответы детей: Он растает.Воспитатель: Давайте посмотрим, из чего же он состоит. Из каких геометрических фигур состоит туловище? Ответы детей: Ком.Воспитатель:Какой формы комки? Ответы детей:Круглой.Воспитатьель:А комки все одинаковые?Ответы детей: Нет. Нижний комок самый большой,средний чуть поменьше, и верхний-голова самый маленький.Воспитатель: Молодцы ребята, правильно. Сколько всего комочков? Ответы детей: Один,два,три,всего три комочка.Воспитатель:Что, еще есть у снеговика? Ответы детей: Нос, глаза, и шляпа-ведро.Воспитатель:У вас на столах лежат детали. Что же можно сделать из этих деталей. Давайте соберем картинку, и посмотрим что у нас получится?

3. Дети собирают картинку за столами.Воспитатель: Что же у насполучилсь?Ответы детей: Снеговички.Воспитатель: Правильно ребята. Давайте посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках Какие геометрические фигуры белого цвета? Ответы детей: Квадраты.Воспитатель:Как нам сделать круг из квадрата? Ответы детей: Срезать уголки. Воспитатель:А глаза и рот мы нарисуем фломастерами.

Давай, дружок, смелей, дружок, Кати по снегу свой снежок (дети шагают на месте) Он превратится в снежный ком И станет ком снеговиком. (кругообразные движения руками) Его улыбка так светла Два глаза, шляпа, нос, метла. (дети показывают улыбку, глаза) Но солнце припечет слегка Увы,. и нет снеговика. (дети присаживаются на корточки) Самостоятельная работа детей.

4.Итог:Воспитатель:Какие замечательные у нас получились Снеговички. Ребята, вам понравильсь ваши снеговички.Ответы детей: Да.Воспитатель:Все молодцы, спасибо.

Читайте также: