Конспект занятия в младшей группе тучка

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Возраст: 3-4 года

Дата проведения: 27 сентября

Цель: создать условия для развития творческих способностей детей.

Задачи: 1.закреплять умение наклеивать готовые формы на фон.

2.Развивать умение работать с клеем.

3.Продолжать учить рисовать короткие штрихи кисточками.

4. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Дети проговаривают, что они услышали.

Воспитатель – да ребята, вы правы, это дождь. А вам нравится, когда на улице идет дождь?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у меня? (Показывает листочек с изображением тучки)

Воспитатель: В небе голубом появилась тучка

Оставляет за собой

Ребята, вам понравилось это стихотворение? А о чем оно?

Воспитатель: А что это за тоненькие ножки?

Воспитатель: Я вам тоже приготовила тучки. Какого они цвета?

Воспитатель: Правильно, а еще у меня есть вот такие круги. А они какого цвета?

Воспитатель: Правильно, сейчас мы с вами будем наши тучки украшать синими кружками, что бы они стали красивыми, а потом нарисуем маленькие капельки.

Дети садятся за столы, воспитатель показывает пошагово, что необходимо сделать.

Сначала мы с вами берем один кружок, хорошо промазываем его клеем, а затем приклеиваем на нашу тучку, потом берем следующий кружок, опять хорошо промазываем клеем и опять приклеиваем на нашу тучку. А когда наша тучка станет полностью синей, мы нарисуем капельки дождя.

hello_html_m7e8904df.jpg
hello_html_6a731653.jpg

hello_html_m5f1c2d25.jpg

hello_html_m75a17bbc.jpg
hello_html_m4be3f46d.jpg

hello_html_6cefb7c5.jpg
hello_html_m7101bf0.jpg

hello_html_m694e8377.jpg

hello_html_404b2024.jpg
hello_html_4535953b.jpg

hello_html_m1dcd8f78.jpg

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные работы у вас получились. Ребята, какого цвета стали у нас тучки и дождик?

Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня рисовали осенний дождик и делали такую красивую тучку.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2941 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 609 113 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 09.03.2019 3521
  • DOCX 39.3 мбайт
  • 9 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Нигматуллина Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: способствовать формированию познавательной активности детей.

- познакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиком;

- учить рисовать из тучек дождик, передавая его характер (мелкий, капельками); использовать точку как средство выразительности; правильно располагать элементы рисунка на листе;

- развивать мелкую моторику рук и тактильное восприятие;

- формировать интерес к изодеятельности.

Материалы и оборудование: листы А4 бумаги белого цвета с синей тучей, гуашь (синего) цвета; запись шума дождя; влажные салфетки.

Ход занятия:

Ребята садятся на стульчики полукругом, воспитатель перед ними.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? Это же тучки (воспитатель показывает изображение тучек)

Воспитатель: Посмотрите какие они. Одна тучка радостная, она улыбается. А другая какая хмурая тучка! Она заглядывает в окно и проверяет, все ли у нас хорошо, смотрит, как мы играем и веселимся. Но она, почему то грустная, давайте развеселим ее.

Воспитатель: Посмотрите, какого цвета наша тучка?

Воспитатель: А капельки из тучки прямые, как наши ручки. У нас с вами 2 ручки, а у тучки капелек много. Ребята, сколько капелек у тучки?

Воспитатель: У тучки много капелек, чтобы полить все-все на земле: и деревья, и травку, и цветы, и животных, и букашек. Вот какая у нас тучка!

Капля - раз, капля - два, (Стучим указательным пальчиком)

Капля медленней сперва (По ладошки другой руки медленно)

Стали капли поспевать (Стучим указательным пальчиком)

Капля, каплю догонять (По ладошки другой руки быстрее)

Воспитатель: А сейчас, давайте сядем за столы и нарисуем наши капельки из тучки. Дети садятся за столы.

Воспитатель: Посмотрите, ребята на ваших листочках нарисованы тучки без капелек.

Воспитатель: Давайте нарисуем нашим тучкам капельки. Краской, какого цвета будем рисовать тучку?

Воспитатель: Посмотрите, как я рисую. Пальчик я сначала опускаю в тарелочку с краской и рисую капельки от тучки в разные стороны, вот так. Теперь рисуйте вы.

Ребята рисуют капельки красками.

Воспитатель: Молодцы, ребятки, у вас получились замечательные капельки.

Воспитатель: А теперь покажите, какие у вас замечательные

получились тучки с капельками. Посмотрите какие красивые капельки, как их много, и какие они красивые, все ребятки постарались! Молодцы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание: Вовлекать детей в сотворчество с педагогом: разрывать бумагу на кусочки, сминать в комочки и приклеивать на силуэт большой тучки, ЗНАКОМИТЬ С ЭЛЕМЕНТАМИ БУМАЖНОЙ ПЛАСТИКИ, РАЗВИВАТЬ ЧУВСТВО РИТМА, ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К ПОЗНАНИЮ ЯВЛЕНИЙ ПРИРОДЫ.

1 младшая группа

Тема: Пушистая тучка (аппликация с элементами рисования)

Программное содержание: Вовлекать детей в сотворчество с педагогом: разрывать бумагу на кусочки, сминать в комочки и приклеивать на силуэт большой тучки, ЗНАКОМИТЬ С ЭЛЕМЕНТАМИ БУМАЖНОЙ ПЛАСТИКИ, РАЗВИВАТЬ ЧУВСТВО РИТМА, ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К ПОЗНАНИЮ ЯВЛЕНИЙ ПРИРОДЫ.

Материалы: инструменты, иллюстрация, тонированный лист бумаги голубого цвета, бумажные кусочки, клей, , гуашевая краска, влажные салфетки.

Орг момент. Чтение детям русской народной потешки:

Дождь! Дождь! Надо нам

Расходиться по домам!

Гром! Гром, как из пушек,

Нынче праздник у лягушек.

Град! Град! Сыплет град!

Все под крышею сидят!

Осн момент. Игра с тучкой.

Наша тучка хочет снами поиграть, и для этого она посылает нам своих помощников - дождинки.

Чтобы было веселее, включу музыку.

3. Введение в проблемную ситуацию. (звучит весёлая музыка, затем плач).

В.: Как весело! Послушайте, кажется, кто-то плачет!

Это дождинки. Что случилось? (тихо рассказывает воспитателю).

В.: Я потерял свою сестричку-тучку, братика-тучку, дедушку-тучку…. Я вылетел из тучки, полетел на землю и потерялся.

Ребята, что нам делать?

В.: Давайте, поможем.

А дождинки соберем в корзинку. (Дети собирают.)

4. Пальчиковая гимнастика.

5. Практическая работа.

Показываю силуэты туч разной формы и величины, вырезанные из цветной бумаги, и полоски бумаги синего, голубого, белого цвета.

Затем предлагаю приклеить тучки и нарисовать дождик, который капает на землю: кап-кап-кап,

Поясняю способы работы:

- разрываем полоски бумаги на мелкие кусочки и приклеиваем на тучку, чтобы она стала разноцветной и пушистой;

- рисуем дождь карандашами – капельки (штрихи) или струйки (прямые линии).

Дети приступают к выполнению работы. Помогаю разместить силуэты тучек, показываю, как нужно разрывать бумагу на кусочки, сминать в комочки и приклеивать.

В конце занятия рассказываю пестушку:

6. Подведение итогов.


Цель : Продолжать развивать познавательный интерес. Развивать логическое мышление, активизировать и обогащать речь детей.Развивать любознательность. Формировать у детей интерес и положительное отношение к изобразительной деятельности. Закреплять знание детей синего цвета. Развивать чувство ритма движений. Формировать представления о символическом изображении явлений природы.Развивать мелкую моторику.

Активизировать речь детей. Пополнять словарный запас детей действенными глаголами: тучка плывёт, дождинки падают, сыплются из тучки; определениями, обозначающими цвет, форму тучки, капелек и лужи.

Материалы: Плоскостные изображения тучки (тучка улыбается, тучка грустит, бумажные капельки синего цвета, гуашь синего цвета ватные палочки в стаканчиках, альбомные листы с аппликацией тучки.

Приёмы: Игровой момент, беседа, художественное слово, песенка с выполнением движений, практические действия, положительная оценка детских работ.

Ход НОД:

Занятие проводится в игровой комнате группы, в центре которой находится изображение тучки.

Воспитатель обращает внимание детей на грустную тучку:

Жила на свете тучка

По имени Сердючка.

Она ни с кем не зналась,

Совсем не улыбалась.

И сыпались из тучки

Чтобы развеселить Тучку воспитатель предлагает спеть песенку и поиграть.

(Игра проводится рядом с тучкой)

Кап-кап-кап, тучка

(дета стучат по ладошке пальчиком)

Кап-кап-кап, плакучка.

День и ночь плачет

(дети трут глазки кулачками, изображая плач)

Дождь по лужам скачет!

(дети шлёпают по коленям ладошками)

Воспитатель: Тучка по имени Сердючка всё равно хмурится. Говорит, что дождик прошёл, а лужицы у неё нет. Что нужно сделать, чтобы у тучки тоже появились капельки?

Дети предлагают набросать капельки и под Тучку. Но выясняется, что капелек больше нет. Воспитатель поводит детей к выводу, что можно перенести капельки под Тучку. Дети собирают капельки и переносят к Тучке.

Воспитатель побуждает детей беседовать с Тучкой.

Например: не плачь, Тучка, вот твои капельки. У тебя будет большая лужа, такая же синяя, как ты. Послушай, как стучат капельки: кап-кап-кап! Видишь, какая большая лужа получилась!

Пока дети собирают капельки и успокаивают Тучку, воспитатель незаметно для детей рисует улыбку на Тучке. Дети радуются, что развеселили грустную Тучку.

-Чем будем рисовать лужицы? (тычками);

-Каким цветом будем рисовать лужицы? (синими);

-Где будем рисовать лужицы? (в низу листа, под тучкой);

-Как стучат капельки? (кап-кап-кап);

-Вот и мы будем рисовать, да приговаривать: Кап-кап-кап!

Дети выполняют работы, воспитатель в индивидуальном порядке оказывает помощь в ориентировке на листе (лужица в низу, под тучкой, учит фиксировать руку, правильно держать тычок, правильно набирать краску, правильно ставить тычки в стаканчики по окончании работы.

Воспитатель: Какие красивые картинки у вас получились! Давайте покажем их большойТучке. (Дети кладут рисунки под Тучку)

(Прыжок на носочках, руки на поясе)

(Прыжок на носочках, руки на поясе)

Очень медленно пока,

А потом, потом, потом

Всё быстрее, всё бегом…

Мы зонты свои раскроем,

От дождя себя укроем!

(Развести руки в стороны)

Воспитатель: Замечательно поиграли, Тучку развеселили, лужицы нарисовали – молодцы! Давайте отнесём рисунки на стол для высыхания, а тучка останется в группе смотреть как вы дружно играете в разные игры.

Читайте также: