Басни крылова 8 класс конспект урока
Обновлено: 02.07.2024
– Сегодня мы с вами, ребята, будем говорить о баснях Ивана Андреевича Крылова. Конечно, все вы знаете и Ворону, и Лисицу, и Волка, и Слона, и Моську, и Ягнёнка. Вспомните, как мы работали с баснями в предыдущие годы?
- Мы читали басни, инсценировали их
- Мы анализировали текст
- Искали мораль
- Учили наизусть
- Делали иллюстрации к басням
- Готовили костюмы и декорации
- Писали сочинения о героях басен
- Объясняли какую роль, как, и почему я играю в инсценировке
III. Мотивация деятельности учащихся.
IV. Усвоение новых знаний и умений.
Задание по группам:
Используя предложенные листы (Приложение), содержащие словарные статьи, объясняющие значение слова, ученики должны объяснить как они воспринимают понятие.
Идёт обсуждение в группах. Каждая группа выбирает то объяснение значения, которое она для себя освоила и сможет запомнить.
V. Социализация работы групп. Похвальное слово лучшим.
Выслушиваются представители групп.
Учитель читает центон, составленный из басен И.А. Крылова:
Задание по группам:
Какие басни вы узнали?
Какие строчки остались неопознанными?
VI. Социализация работы групп. Похвальное слово лучшим.
– Чувствуете ли вы, ребята, какую-то незавершённость истории?
Включите своё воображение и вспомните себя. Приходилось ли вам когда-нибудь спускаться с крутой горы на велосипедах, санках, бегом или пешком? Вспомнили?
Выступают желающие, комментируя своё восприятие.
Учитель читает текст басни.
– Подумайте, данная ситуация возможна только при спуске с горы или в любом деле, при выполнении любой работы? Приведите свои примеры и, опираясь на текст, расскажите что и как вы видите, представляете, о чём размышляете?
Какие пословицы и поговорки можете вы вспомнить, чтобы лучше представить себе прочитанное и услышанное?
– Мы сейчас говорили о бытовом уровне восприятия. О том, как мораль басни можно применить в повседневной жизни.
VII. Усвоение новых знаний.
– По отработанной доме статье учебника, вы узнали, что у этой басни есть не только бытовой, философский, но и исторический, политический смысл.
– Кого и как защищала эта басня?
– Чью сторону в историческом споре заняли бы вы?
Выслушиваются ответы учащихся.
– Обратите внимание на фразу:
Намёк Крылова прекрасно понимали современники, а сейчас о нём знаем и мы.
Прочитайте мораль басни.
Подойдёт ли она нам для завершения центона, с которого мы начинали работу?
Как в людях многие имеют слабость ту же:
Всё кажется в другом ошибкой нам:
А примешься за дело сам,
Так напроказишь вдвое хуже.
Выслушиваются мнения представителей групп.
VIII. Усвоение новых знаний.
Давайте подведём итоги.
Отметим что нового узнали мы сегодня? В чём состояла особенность работы на уроке?
Давайте отметим, какие из поставленных нами целей мы не достигли? О чём забыли? Какие теоретические сведения нам нужно ещё повторить? Над какими словами нужно ещё поработать?
IX. Домашнее задание.
Обратиться к двум-трём неизвестным вам басням Крылова.
Автор: Сердцева Яна Артуровна
Организация: МОУ Удельнинская гимназия
Населенный пункт: Московская область, Раменский район, п. Удельная
Урок №9
Класс: 8
Используемые технологии:
- развитие критического мышления;
- информационно – коммуникационная технология
- здоровьесберегающие технологии
Цели урока:
- познакомиться с биографией и творчеством И.А.Крылова;
- углубить знания о басне, как жанре, ее признаках;
- рассмотреть приёмы и средства сатиры;
- выявить особенности басен И.А. Крылова;
- стимулировать познавательный интерес и поисково-исследовательскую деятельность восьмиклассников.
Задачи урока:
Образовательные
Развивающие
Личностные
Воспитательные
- Продолжить знакомство с биографией и творчеством И.А.Крылова;
- Рассмотреть понятия: "сатира", "приёмы и средства сатиры".
- Работать над развитием воображения и ассоциативного мышления.
- Стремиться к совершенствованию собственной речи.
- Воспитание интереса к классической литературе;
- Содействовать морально-нравственному воспитанию;
- Воспитывать чувство ответственности и долга.
Используемое оборудование:
- Потрет И.А. Крылова
- Компьютер
- Интерактивная доска
- Раздаточный материал
- Презентация
Ход урока
"Крылов – писатель-мыслитель, философ-сатирик. Но и суждение об исключительно сатирическом характере крыловских басен также недостаточно, потому что к сатире они не сводятся и ею их содержание и смысл не исчерпываются. Сатира – лишь одна, без сомнения существенная, но не единственная их сторона".
В.Г.Белинский
1. Организационный момент – приветствие.
2. Актуализация знаний – слово учителя (лекционный материал)
Родился Иван Андреевич 13 февраля 1769 года в Москве, в семье отставного офицера. Хорошего образования в детстве он не получил, лишь сам изучал литературу и математику, а также языке – французский и итальянский.
В 1809 году вышел первый сборник басен, автором которых стал сам Крылов. И это был уже не просто успех, а настоящая слава. С 1812 по 1841 год Иван Крылов работал помощником библиотекаре и продолжал работу над баснями. Умер в Петербурге 21 ноября 1844 года.
Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени - владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык. За время своей жизни Крылов был журналистом, издателем, автором прозаических и драматических произведений. И.А. Крылов написал более 200 басен.
3. Постановка учебной задачи.
1. Подробнее познакомиться с творчеством И.А. Крылова. 2. Рассмотреть понятия: "сатира", "приёмы и средства сатиры". 3. Узнать об особенностях басен И. А. Крылова.
4. Физкультминутка. (Чтение предложений. Если в предложение есть олицетворение обучающиеся выполняют приседание, если есть эпитет, то делают хлопок)
Прежде чем говорить о творчестве Ивана Андреевича нам нужно с вами обратиться к таким понятиям как: сатира, виды сатиры и средства сатиры, аллегория, метафора.
Сатира - резкое проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии.
Виды сатиры: ирония – смешное скрывается под маской серьёзного. юмор – серьезное скрывается под маской смешного. сарказм – высшая степень иронии, едкая, язвительная насмешка.
Средства сатиры: Гипербола - стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. Гротеск - художественный прием, сочетание контрастного, фантастического с реальным. Контраст - — резко выраженная противоположность черт, качеств, свойств одного человеческого характера, предмета, явления другому. Реализация метафоры – (буквализация метафоры) - стилистический прием, суть которого состоит в употреблении метафорического выражения в прямом (непереносном) смысле. Аллегория - это передача абстрактного понятия с помощью конкретного образа.
Творчество
Басня зародилась еще в античности. В XVIII в. тоже были басни, но Крылов вдохнул в них новую жизнь.
Басня построена на приеме аллегории.
Что сделало Крылова великим баснописцем?
- Басни Крылова отличает отказ от умозрительных истин и от прописных доктрин (отказ от идеи просвещения) раньше басни поучали, наставляли, но Крылов этого избегает.
Идеи просвещения XVIII в. - установка на просветительское воздействие на человека, воспитание, всего этого Крылов избегает.
Басня – это отражение власти. Новаторство в том, что раньше басня выражала универсальные идеи, не привязана к каким – то факторам, а Крылов соединил злободневность и универсальность.
Басня – эпический жанр. У Эзопа басня – маленький рассказ от автора. У Крылова соединяется эпос и элементы драмы и лирики (разговор персонажей, живая сцена как будто динамический маленький спектакль).
- Присущая басням стилевая драматургия. В баснях Крылова просторечный стиль не единственный. В них появляется что – то новое. Внутри басен присутствует как разговорный стиль, так и высокий.
6. Рефлексия деятельности. Итоги урока. Оценивание.
7. Домашнее задание
1. Выучить конспект. 2. Прочитать басни И.А. Крылова "Обоз" и "Лягушки, просящие царя". 3. Подготовить характеристику главных персонажей. 4. Подготовить выразительное, эмоциональное чтение басен.
Список литературы
Приложение 1. Басни И.А. Крылова
Волк на псарне
Волк и ягнёнок
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.
Квартет
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Изучение новой темы.
2. Слово учителя об И. А. Крылове.
В литературном развитии первой четверти XIX века Иван Андреевич Крылов (1768–1844) занимает поистине уникальное место.
(Демонстрация портрета И. А. Крылова.)
– В какой степени она напоминает ситуацию с Кутузовым, которого упрекал император за уклонение от решительных сражений? В какой части басня намекает на Аустерлицкое сражение? Зачитайте.
– Какова мораль басни и к каким жизненным обстоятельствам она может быть применима?
Место урока в учебном процессе : урок по учебному плану .
Цели урока: знакомство с биографией и творчеством И.А.Крылова; углубить знания о басне, как о жанре, ее признаках; рассмотреть приёмы и средства сатиры; напомнить учащимся оаллегории, "эзоповом языке"; выявить особенности басен И.А. Крылова; стимулировать познавательный интерес и поисково-исследовательскую деятельность восьмиклассников.
Задачи урока:
образовательные: продолжить знакомство с биографией и творчеством И.А.Крылова; рассмотреть понятия: "сатира", "приёмы и средства сатиры";
развивающие: работать над развитием воображения и ассоциативного мышления;
личностные: стремиться к совершенствованию собственной речи;
воспитательные: воспитание интереса к классической литературе; содействовать морально-нравственному воспитанию посредством художественных возможностей басн; пробудить непримиримое отношение к человеческим порокам; воспитывать чувство ответственности и долга.
Цель применения ИКТ на уроке:
*формирование информационной культуры;
*формирование умений и навыков работать с информацией, представленной в сети Интернет;
*формирование коммуникативной компетенции.
Оборудование:
· Фотография памятника И.А. Крылову
· Выставка книг И.А. Крылова.
"Крылов – писатель-мыслитель, философ-сатирик. Но и суждение об исключительно сатирическом характере крыловских басен также недостаточно, потому что к сатире они не сводятся и ею их содержание и смысл не исчерпываются. Сатира – лишь одна, без сомнения существенная, но не единственная их сторона".
В. Белинский
I. Организационный момент – приветствие.
II. Актуализация знаний – слово учителя (мини-лекция).
Басни Крылова известны нам с детства. Столь же близок нам и сам Крылов. Мы уверены, что знаем о нем все. Но так ли это? Предлагаю вам прослушать мини-лекцию о жизни этого великого человека, вспомнить и отразить в хронологической таблице некоторые наиболее важные биографические данные.
Лекционный материал
Иван Андреевич родился 2 ( 13 ) февраля 1769 года в Москве, в семье бедного армейского офицера А. П. Крылова . Во время Пугачевского восстания отец Крылова служил армейским капитаном в Яицкой крепости. Когда в 1774 году крепость попала в окружение , жену капитана Марию Алексеевну с маленьким сыном Иваном отправили в Оренбург , который, однако, также вскоре был осаждён. Поскольку мать и сын Крыловы числились в пугачевских списках приговорёнными к повешению, им пришлось скрываться.
Пугачёв скрежетал. Он поклялся повесить не только Симонова и Крылова, но и всё семейство последнего, находившееся в то время в Оренбурге. Таким образом обречён был смерти и четырёхлетний ребёнок, впоследствии славный Крылов.
Проявив мужество во время усмирения пугачёвского бунта , его отец не получил никаких наград и чинов. После выхода в отставку он поступил на гражданскую службу и переехал с женой и двумя сыновьями, Иваном и Львом, в Тверь . Должность председателя магистрата не приносила большого дохода, семья жила в бедности. В 1778 году отец умер, финансовое состояние вдовы с детьми стало ещё более тяжёлым.
Иван не имел возможности получить хорошее образование. От отца он перенял большую любовь к чтению, получив в наследство огромный сундук с книгами. Состоятельные соседи Крыловых позволили Ивану присутствовать на уроках французского языка, которые давались их детям. Ивана взяли подканцеляристом в губернский магистрат Твери, где раньше работал его отец. Денег едва хватало, чтобы прокормиться семье. Через пять лет вдова с детьми отправилась в Санкт-Петербург, чтобы похлопотать о пенсии и устройстве старшего сына на работу. Иван получил новую должность — был принят приказным служителем в казённую палату.
В 1809 году вышел первый сборник басен, автором которых стал сам Крылов. И это был уже не просто успех, а настоящая слава. С 1812 по 1841 год Иван Крылов работал помощником библиотекаре и продолжал работу над баснями.
ІІІ. Объявление темы, эпиграфа. Формирование вместе с детьми целей урока.
Каким человеком был И.А. Крылов? Почему его называют язвительным сатириком своего времени? О чем думал, о чем писал, с кем общался и дружил этот человек? Почему его произведения живы и актуальны сегодня? На эти и другие вопросы нам предстоит сегодня ответить. Удачным ли и интересным будет этот урок ,в большой мере, зависит от вас. Активная работа на уроке - залог прочных знаний.
ІV. Открытие новых знаний.
(Учащиеся накануне получили карточки с данными вопросами и заданиями подготовить дома ответы на них).
Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени:
владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык. За время своей жизни Крылов был журналистом, издателем, автором прозаических и драматических произведений, однако больше стал известен как баснописец. И.А. Крылов написал более 200 басен. В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки.
Крылов как человек: круг общения, интересы, любопытные факты.
Но одно известно абсолютно точно: настоящий Иван Андреевич был мало кому известен. Он практически не общался дажес близкими родственниками. Однако в кругу общения писателя нередко присутствовали богачи и известные личности. Крылов удивлял окружающих своей непредсказуемостью.
Друзья и знакомые И.А. Крылова
Популярность Ивана Андреевича Крылова можно сравнить с прижизненной популярностью Пушкина и Гоголя .
Иван Крылов, Александр Пушкин, Василий Жуковский и Николай Гнедич
Новаторство Крылова в жанре басни означало, что русская литература неуклонно развивается в сторону реализма, что она близка к созданию многосторонних народных характеров.
Язвительный сатирик.
Учитель: Друзья мои, спасибо всем за интересную и содержательную беседу. Продолжим урок. Рассмотрим конкретно такие понятия, как: "сатира", "виды сатиры", "средства сатиры"
2. Обратимся к вопросам теории литературы.
Сати́ра (лат. satira) — резкое проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др.
* В баснях Крылова проходит вся Россия от царя до мужика, разнообразная и выразительная галерея представителей различных классов и сословий. Он ядовито разоблачает нравственное убожество, честолюбие, алчность, вероломство, эгоизм господствующих классов, всевозможные проявления произвола, паразитизма, лицемерия, как основного их свойства.
* Честолюбивый Осёл, украшенный звонком, принятым им как знак отличия; надутая важностью Лягушка, стремящаяся превзойти Вола; бесцеремонная Свинья, изрывшая своим рылом огород, - всё это различные представители чиновной, бюрократической среды, всё это тупые и чванливые ничтожества, стремящиеся использовать своё положение во имя своих эгоистических интересов, чуждые народу, цинично пользующиеся его трудом для своего собственного благополучия.
Эзо́пов язык (по имени баснописца Эзопа ) — тайнопись в литературе, иносказание , намеренно маскирующее мысль ( идею ) автора .
* Басни Крылова не были безобидной насмешкой. Они метили в самые болезненные и кровоточащие язвы современного писателю крепостнического общества. Именно поэтому мы говорим о И.А. Крылове как о язвительном баснописце, вскрывающем нарывы общества того времени.
V. Первичное закрепление.
Учитель: Слова Виссариона Белинского как нельзя лучше передают суть нашего сегодняшнего урока. Мы не стремимся сегодня работать над текстом басен, мы не пытаемся их анализировать, искать в них мораль. Нет, всю эту работу нам ещё предстоит выполнить на последующих уроках. А сегодня мы беседуем и дискутируем по вопросам, связанным с темой занятия. Поэтому, чтобы закрепить полученные знания, я предлагаю написать синквейны.
Синкве́йн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии.
Дети зачитывают свои синквейны
И.А. Крылов
Известный, талантливый
Творил, издавал, переводил
Зло и едко заклеймил пороки общества
Сатирик
Крылов И.А.
Неординарный, загадочный
Учил, просвещал, высмеивал
Чтение его басен обогащает нас
Баснописец
VІ. Рефлексия. Подведение итогов.
(Ученики говорят о том, что они узнали на уроке, что удалось более всего, над чем предстоит ещё поработать; кратко подводят итог своей деятельности, дают оценку выступавшим и самым активным учащимся).
Читайте также: